Автор Тема: Иван Козловский (1900–1993), тенор  (Прочитано 70084 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Иван Козловский (1900–1993), тенор
« : Январь 08, 2009, 23:44:35 »
На данном форуме есть тема про Лемешева. А я подумал, а что если создать тему про его соперника по сцене Иване Семеновиче Козловском. Делитесь своими мнениями и впечатлениями, дорогие форумчане!
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 13:27:14 от Papataci »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Иван Семенович Козловский
« Ответ #1 : Январь 09, 2009, 10:23:51 »
http://www.youtube.com/watch?v=-_6Y71M19g4 - Застольная
http://www.youtube.com/watch?v=tmL5DxOcGa8&feature=related-Вокализ
http://www.youtube.com/watch?v=rjGVNWG7T04&feature=related - Ария Ленского

Делимся впечатлениями

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Январь 10, 2009, 00:55:45 »
А я подумал, а что если создать тему про его соперника по сцене Иване Семеновиче Козловском.

Уважаемый Pulenk!
Тема об И. С. Козловском не раз возникала на этом форуме. К сожалению, поклонников этого замечательного оперного артиста среди форумчан не так много. Лично я большая почитательница таланта ИСК. Считаю его голос божественным, а школу - безупречной. Могу развить эту тему, что делала не раз. Но иногда на форуме встречались прямо-таки оскорбительные высказывания. Видимо у Козловского есть свой слушатель. У меня много его записей. И ни одна из них меня не разочаровала. Особенным шедевром в его исполнении считаю "Песнь индийского гостя" из "Садко". Ну а Берендей и Юродивый в адвокатах не нуждаются.

А вообще, я уже поняла, что наши с Вами предпочтения во многом схожи.
Кстати, Лемешев - не "мой" певец. Но я понимаю, что кому-то он может очень нравиться.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Январь 10, 2009, 05:32:23 »
Лично я большая почитательница таланта ИСК. Считаю его голос божественным, а школу - безупречной.
Кстати, Лемешев - не "мой" певец. Но я понимаю, что кому-то он может очень нравиться.
Присоединяюсь.
И ни слова больше, чтобы не дразнить гусей  ;D ;D ;D

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 10, 2009, 07:28:22 »
Да. Иван Семенович - великий певец. Его пение элегантно, интелегентно и красиво. Лемешев нравится больше из-за большей теплот и нежности в говоре. Я готов был ударить людей, которые говорили, что Козловский блеет, как козел. А мне лично, нравится больше Козловский. Сейцас его почему то уже тенором альтино называют, а не лирическим

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 10, 2009, 16:30:41 »
Я готов был ударить людей, которые говорили, что Козловский блеет, как козел.
Дорогой Пуленк, вот бить никого не надо! Просто скажите им, что это - низкий уровень дискуссии. И им станет стыдно!

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Январь 10, 2009, 18:24:29 »
Сейцас его почему то уже тенором альтино называют, а не лирическим
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Январь 11, 2009, 00:28:51 »
На одном из последних дисков Ивана Семёновича, что выпущен не так давно итальянской фирмой MYTO в сопроводиловке сказано, что он один из последних вокалистов, кто сохранил культуру. школу и стиль истинного бельканто.

А на форуме уважаемый мною Тузик как-то обвинил меня в дурновкусии и пошлости за то, что я высочайшим образом оцениваю искусство Козловского.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Январь 11, 2009, 03:47:22 »
Как-то в одной из тв-передач, какой-то довольно низкопробной, что-то вроде "Блеф-клуб", некая дама из театральной сферы рассказывала, как она поступала в свое театральное училище и пела на вступительном экзамене. Слушал ее Козловский. Иван Семенович был уже очень стар, но судя по рассказу, отнесся к ней очень хорошо. Сама же она так характеризовала его творчество (передаю своими словами):
"У него был такой смешной голос. Но, вы знаете, он ведь даже в Большом театре пел. Там он ПЕРЕДЕЛАЛ для своего голоса какие-то оперные партии и исполнял их"...
Так что, друзья мои, если слушать всю эту малообразованную публику, заполнившую наши СМИ, да еще спорить с ними, легко всему этому уподобиться...
PS: Сказанное ни в коем случае не относится ни к уважаемому Тузику, ни к кому либо другому из участников форума

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 11, 2009, 12:19:28 »
На одном из последних дисков Ивана Семёновича, что выпущен не так давно итальянской фирмой MYTO в сопроводиловке сказано, что он один из последних вокалистов, кто сохранил культуру. школу и стиль истинного бельканто.

А на форуме уважаемый мною Тузик как-то обвинил меня в дурновкусии и пошлости за то, что я высочайшим образом оцениваю искусство Козловского.

Уважаемая Nadejda, здравствуйте!

Я слушал только записи Козловского и терпеть не мог его манерничанье в пении, этот бесконечный зогон звука в нос и голову. Тогда видимо так модно было - Вертинский, Лещенко, Козин.
Но вот я услышал вокализ Рахманинова в исполнении Ивана Семеновича. И призадумался. Ведь он мог петь нормальным звуком. Почему он так не пел? Или я просто мало его слышал?   

P.S. Вот мой нынешний преподаватель ( кстати лауреат чайника) высоко отзывается о пении Ивана Семеновича.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 11, 2009, 15:37:52 »
А как он дорожил своим голосам. После вычтуплений он по 2 часа сидел в гримерки - ждал пока остынеи. Потом закутывался в шарф, что были видны только глаза. Это певец высочайшего класса, его голос очень высокий. Он практически единственный кто из мужиков спел Вокализ Рахманинова (Еще его спел Гедда)

Оффлайн Басов

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Январь 11, 2009, 16:13:32 »
Где то уже писал, что из всех Батерфляй предпочитаю с Козловским-Шумской. Что касается юродивого: уж очень сильно мурашки по коже. Это уже не искусство, это уже как в жизни. Натурализм, блин.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #12 : Январь 11, 2009, 16:19:16 »
Да Вы правы. Но вот его Ленский мне не нравится

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #13 : Январь 11, 2009, 16:55:00 »
Я одинаково люблю и Лемешева и Козловского. Что касается Ивана Семеновича Козловского, то думаю, что корни его феноменального исполнительства находится не столько в итальянском бельканто, сколько  в русско-украинском православном пении. Напомню интересный факт биографии певца, в юные годы (1908-1917) воспитывавшегося в Златоверхом Михайловском монастыре в Киеве. Отсюда такое огромное внимание певца к слову. Порой кажется, что пение И.С.Козловского есть некий аналог церковного богослужебного пения, которое есть ни что иное, как с л о в о, произносимое с различной временной протяженностью.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Январь 12, 2009, 21:43:31 »

Уважаемая Nadejda, здравствуйте!

Я слушал только записи Козловского и терпеть не мог его манерничанье в пении, этот бесконечный зогон звука в нос и голову.
Но вот я услышал вокализ Рахманинова в исполнении Ивана Семеновича. И призадумался. Ведь он мог петь нормальным звуком. Почему он так не пел? Или я просто мало его слышал?   

Здорово, Чужой!
Рада Вас слышать. Думаю лучше говорить не о "манерничании", а о манере. Принимать или не принимать её - это другой вопрос. Это касается любого искусства. ИСК никогда не загонял свой звук только в голову, тем более, в нос. То есть, никогда не отрывал от груди. Его опора и его дыхание очень хорошо слышны. А это свидетельствует, что звук построен на обоих фокусах - грудном и головном. То бишь челнок "голова-грудь-голова-грудь ....." задействован по всем правилам бельканто. Может не нравится тембр. Но тут уже ничего не поделать. Тут школа не причём. Он такой, как его подарила человеку матушка-природа. Зависит от строения организма и голосового аппарата. Его некоторые искусственно меняют. Но это никуда не годится. Тембр - он один, свой или несвой. ИСК пел своим и только своим тембром и не менял его, в отличии от других. Когда-то по молодости, я не очень-то чувствовала всю непостижимость его искусства. Но со временем всё больше проникалась даже не столько его безупречной школой, сколь самим тембром. Я называю его "божественным", поскольку мне кажется, что на земле обычные люди так не звучат. Так звучат небожители. Это не человеческий звук. А мурашки у меня бегут, когда слушаю всё, что он исполняет. Мне кажется, что я слушаю ангела. А его легендарные партии - это особый разговор. Вообще-то, я читала, что предпочтения в музыке зависят от гормонального фона человека. Ведь он у всех нас разный. Потому и воспринимаем мы звук по-разному.
 ::)

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Январь 12, 2009, 23:03:50 »
Его некоторые искусственно меняют. Но это никуда не годится. Тембр - он один, свой или несвой. ИСК пел своим и только своим тембром и не менял его, в отличии от других.
 ::)

Не являюсь я его поклонницей, но несомненно, Козловский -  великий певец.

Не могли бы вы привести примеры певцов с измененным тембром? Это касается тех, кто из тенора в баритон переходил, или что-то другое?

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #16 : Январь 12, 2009, 23:06:14 »
У Ивана Семёновича Козловского мне нравятся лирические романсы.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Январь 13, 2009, 02:36:35 »
У Козловского совершенно феноменальный верх (рабочее "ми" второй октавы не фальцетом дорогого стоит) при достаточно специфическом, "на любителя", тембре. По-хорошему с таким голосом не надо петь русскую оперу и итальянский ширпотреб типа "Травиаты" (это многие другие смогут сделать не хуже), а специализироваться на репертуаре бельканто - Россини, Беллини, Доницетти... Гуалтьеро в "Пирате", Эльвино в "Сомнамбуле", Артуро в "Пуританах" Беллини; Линдоро в "Итальянке в Алжире", Принц в "Золушке", Норфолк в "Елизавете, королеве Английской" Родриго в "Отелло", Уберто в "Деве озера", Орест в "Гермионе", Ило в "Зельмире", Идрено в "Семирамиде" Россини; лорд Перси в "Анне Болейн", граф Шале в "Марии ди Роган", Лестер в "Марии Стюарт", Тонио в "Дочери полка", заглавные партии в "Роберто Девере" и "Доне Себастьяне Португальском"... Это длинный список партий, в которых хочется услышать, но никогда не сможем услышать, Козловского...

К большому сожалению, в первой половине XX века, да еще по сю сторону "железного занавеса", все вышеперечисленное было никому не нужно. Вот и пришлось Козловскому петь стандартный репертуар лирического тенора...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #18 : Январь 13, 2009, 16:16:28 »
Я как человек того времени хочу Вам сказать, что мы просто не знали этих опер. А у Козловского действительно специфический тембр голоса. Кстати, он пел Альмавиву. Незнаю бельканто это или нет

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Январь 13, 2009, 23:46:16 »
Кстати, он пел Альмавиву. Незнаю бельканто это или нет
Мне известны две записи Альмавивы Козловским. 1927 и 1953 года. От 1927 года у меня есть только серенада. Первая мне больше нравится. По второй слышно, что в белькантовом репертуаре Иван Семенович не специализируется. Колоратуры выходят несколько грубовато. Но по ней же слышно, что дело в том, что Иван Семенович просто не уделял этому аспекту искусства достаточного внимания. И его можно понять - тогда колоратурная техника не требовалась ни от кого, кроме высоких сопран. Но по этой же записи слышно, что он может петь бельканто как надо, если захочет. Верхние "ре" в серенаде в записи 1953 года получились отменно. А в 1927 году он вставил украшение с диапазоном от "фа" большой октавы до "фа" второй.

Я как человек того времени хочу Вам сказать, что мы просто не знали этих опер.
Жаль. К счастью, это можно исправить

А у Козловского действительно специфический тембр голоса.
Кстати, это только мне голос Ивана Козловского напоминает голос Роквелла Блейка? Или есть еще люди, у которых есть то же ощущение?

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Январь 14, 2009, 16:34:02 »
проведя сравнение с его непремиримым соперником по сцене Лемешевым ,могу сказать,что мне больше нравится школа и тембр Лемешева-более богатый ,тембрально насыщенный,благородный голос. ИМХО

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 14, 2009, 20:10:38 »
Обывателям больше нравится Лемешев, а многим специолистам больше нравится Козловский.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Январь 14, 2009, 20:38:33 »
уважаемый Пуленк,вы конечно меня простите,но находясь на этом форуме,я пообщался с многими людьми !
всеболее или менне разбираются в оперном искусстве,люди здесь разного возраста!
при общении с вами у меня возникло твердое  и непоколебимое отношение к вам:
1).как я понял,вы человекдовольно почтенного возраста,поэтому вам должно быть стыдно допускать детские очевидные грамматические ошибки,которые вы себе позволяете отпускать при комментариях!
2).второе вступая с вами в полемику или обсуждая какую-либо тему,я убеждаюсь,что вы совершенно некомпетентен в вопросах,связанных с исполнительским мастерством,потому,скорее назвать обывателем я могу вас!!!об этом красноречиво говорит ваш рейтинг!!!!
ИМХО
извините за офф-топ

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Январь 14, 2009, 21:00:33 »
Обывателям больше нравится Лемешев, а многим специолистам больше нравится Козловский.

Несколько диковатая мысль, уж извините. Пишите хотя бы: "По-моему (Вашему) мнению"....

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Январь 14, 2009, 21:07:16 »
яже написал-ИМХО

In My Hubble Opinion

по моему
 чисто мое мнение