Автор Тема: Иван Козловский (1900–1993), тенор  (Прочитано 71590 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Иван Козловский (1900–1993), тенор
« : Январь 08, 2009, 23:44:35 »
На данном форуме есть тема про Лемешева. А я подумал, а что если создать тему про его соперника по сцене Иване Семеновиче Козловском. Делитесь своими мнениями и впечатлениями, дорогие форумчане!
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 13:27:14 от Papataci »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Иван Семенович Козловский
« Ответ #1 : Январь 09, 2009, 10:23:51 »
http://www.youtube.com/watch?v=-_6Y71M19g4 - Застольная
http://www.youtube.com/watch?v=tmL5DxOcGa8&feature=related-Вокализ
http://www.youtube.com/watch?v=rjGVNWG7T04&feature=related - Ария Ленского

Делимся впечатлениями

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Январь 10, 2009, 00:55:45 »
А я подумал, а что если создать тему про его соперника по сцене Иване Семеновиче Козловском.

Уважаемый Pulenk!
Тема об И. С. Козловском не раз возникала на этом форуме. К сожалению, поклонников этого замечательного оперного артиста среди форумчан не так много. Лично я большая почитательница таланта ИСК. Считаю его голос божественным, а школу - безупречной. Могу развить эту тему, что делала не раз. Но иногда на форуме встречались прямо-таки оскорбительные высказывания. Видимо у Козловского есть свой слушатель. У меня много его записей. И ни одна из них меня не разочаровала. Особенным шедевром в его исполнении считаю "Песнь индийского гостя" из "Садко". Ну а Берендей и Юродивый в адвокатах не нуждаются.

А вообще, я уже поняла, что наши с Вами предпочтения во многом схожи.
Кстати, Лемешев - не "мой" певец. Но я понимаю, что кому-то он может очень нравиться.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Январь 10, 2009, 05:32:23 »
Лично я большая почитательница таланта ИСК. Считаю его голос божественным, а школу - безупречной.
Кстати, Лемешев - не "мой" певец. Но я понимаю, что кому-то он может очень нравиться.
Присоединяюсь.
И ни слова больше, чтобы не дразнить гусей  ;D ;D ;D

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 10, 2009, 07:28:22 »
Да. Иван Семенович - великий певец. Его пение элегантно, интелегентно и красиво. Лемешев нравится больше из-за большей теплот и нежности в говоре. Я готов был ударить людей, которые говорили, что Козловский блеет, как козел. А мне лично, нравится больше Козловский. Сейцас его почему то уже тенором альтино называют, а не лирическим

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 10, 2009, 16:30:41 »
Я готов был ударить людей, которые говорили, что Козловский блеет, как козел.
Дорогой Пуленк, вот бить никого не надо! Просто скажите им, что это - низкий уровень дискуссии. И им станет стыдно!

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Январь 10, 2009, 18:24:29 »
Сейцас его почему то уже тенором альтино называют, а не лирическим
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Январь 11, 2009, 00:28:51 »
На одном из последних дисков Ивана Семёновича, что выпущен не так давно итальянской фирмой MYTO в сопроводиловке сказано, что он один из последних вокалистов, кто сохранил культуру. школу и стиль истинного бельканто.

А на форуме уважаемый мною Тузик как-то обвинил меня в дурновкусии и пошлости за то, что я высочайшим образом оцениваю искусство Козловского.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Январь 11, 2009, 03:47:22 »
Как-то в одной из тв-передач, какой-то довольно низкопробной, что-то вроде "Блеф-клуб", некая дама из театральной сферы рассказывала, как она поступала в свое театральное училище и пела на вступительном экзамене. Слушал ее Козловский. Иван Семенович был уже очень стар, но судя по рассказу, отнесся к ней очень хорошо. Сама же она так характеризовала его творчество (передаю своими словами):
"У него был такой смешной голос. Но, вы знаете, он ведь даже в Большом театре пел. Там он ПЕРЕДЕЛАЛ для своего голоса какие-то оперные партии и исполнял их"...
Так что, друзья мои, если слушать всю эту малообразованную публику, заполнившую наши СМИ, да еще спорить с ними, легко всему этому уподобиться...
PS: Сказанное ни в коем случае не относится ни к уважаемому Тузику, ни к кому либо другому из участников форума

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 11, 2009, 12:19:28 »
На одном из последних дисков Ивана Семёновича, что выпущен не так давно итальянской фирмой MYTO в сопроводиловке сказано, что он один из последних вокалистов, кто сохранил культуру. школу и стиль истинного бельканто.

А на форуме уважаемый мною Тузик как-то обвинил меня в дурновкусии и пошлости за то, что я высочайшим образом оцениваю искусство Козловского.

Уважаемая Nadejda, здравствуйте!

Я слушал только записи Козловского и терпеть не мог его манерничанье в пении, этот бесконечный зогон звука в нос и голову. Тогда видимо так модно было - Вертинский, Лещенко, Козин.
Но вот я услышал вокализ Рахманинова в исполнении Ивана Семеновича. И призадумался. Ведь он мог петь нормальным звуком. Почему он так не пел? Или я просто мало его слышал?   

P.S. Вот мой нынешний преподаватель ( кстати лауреат чайника) высоко отзывается о пении Ивана Семеновича.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 11, 2009, 15:37:52 »
А как он дорожил своим голосам. После вычтуплений он по 2 часа сидел в гримерки - ждал пока остынеи. Потом закутывался в шарф, что были видны только глаза. Это певец высочайшего класса, его голос очень высокий. Он практически единственный кто из мужиков спел Вокализ Рахманинова (Еще его спел Гедда)

Оффлайн Басов

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Январь 11, 2009, 16:13:32 »
Где то уже писал, что из всех Батерфляй предпочитаю с Козловским-Шумской. Что касается юродивого: уж очень сильно мурашки по коже. Это уже не искусство, это уже как в жизни. Натурализм, блин.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #12 : Январь 11, 2009, 16:19:16 »
Да Вы правы. Но вот его Ленский мне не нравится

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #13 : Январь 11, 2009, 16:55:00 »
Я одинаково люблю и Лемешева и Козловского. Что касается Ивана Семеновича Козловского, то думаю, что корни его феноменального исполнительства находится не столько в итальянском бельканто, сколько  в русско-украинском православном пении. Напомню интересный факт биографии певца, в юные годы (1908-1917) воспитывавшегося в Златоверхом Михайловском монастыре в Киеве. Отсюда такое огромное внимание певца к слову. Порой кажется, что пение И.С.Козловского есть некий аналог церковного богослужебного пения, которое есть ни что иное, как с л о в о, произносимое с различной временной протяженностью.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Январь 12, 2009, 21:43:31 »

Уважаемая Nadejda, здравствуйте!

Я слушал только записи Козловского и терпеть не мог его манерничанье в пении, этот бесконечный зогон звука в нос и голову.
Но вот я услышал вокализ Рахманинова в исполнении Ивана Семеновича. И призадумался. Ведь он мог петь нормальным звуком. Почему он так не пел? Или я просто мало его слышал?   

Здорово, Чужой!
Рада Вас слышать. Думаю лучше говорить не о "манерничании", а о манере. Принимать или не принимать её - это другой вопрос. Это касается любого искусства. ИСК никогда не загонял свой звук только в голову, тем более, в нос. То есть, никогда не отрывал от груди. Его опора и его дыхание очень хорошо слышны. А это свидетельствует, что звук построен на обоих фокусах - грудном и головном. То бишь челнок "голова-грудь-голова-грудь ....." задействован по всем правилам бельканто. Может не нравится тембр. Но тут уже ничего не поделать. Тут школа не причём. Он такой, как его подарила человеку матушка-природа. Зависит от строения организма и голосового аппарата. Его некоторые искусственно меняют. Но это никуда не годится. Тембр - он один, свой или несвой. ИСК пел своим и только своим тембром и не менял его, в отличии от других. Когда-то по молодости, я не очень-то чувствовала всю непостижимость его искусства. Но со временем всё больше проникалась даже не столько его безупречной школой, сколь самим тембром. Я называю его "божественным", поскольку мне кажется, что на земле обычные люди так не звучат. Так звучат небожители. Это не человеческий звук. А мурашки у меня бегут, когда слушаю всё, что он исполняет. Мне кажется, что я слушаю ангела. А его легендарные партии - это особый разговор. Вообще-то, я читала, что предпочтения в музыке зависят от гормонального фона человека. Ведь он у всех нас разный. Потому и воспринимаем мы звук по-разному.
 ::)

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Январь 12, 2009, 23:03:50 »
Его некоторые искусственно меняют. Но это никуда не годится. Тембр - он один, свой или несвой. ИСК пел своим и только своим тембром и не менял его, в отличии от других.

Не являюсь я его поклонницей, но несомненно, Козловский -  великий певец.

Не могли бы вы привести примеры певцов с измененным тембром? Это касается тех, кто из тенора в баритон переходил, или что-то другое?

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #16 : Январь 12, 2009, 23:06:14 »
У Ивана Семёновича Козловского мне нравятся лирические романсы.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Январь 13, 2009, 02:36:35 »
У Козловского совершенно феноменальный верх (рабочее "ми" второй октавы не фальцетом дорогого стоит) при достаточно специфическом, "на любителя", тембре. По-хорошему с таким голосом не надо петь русскую оперу и итальянский ширпотреб типа "Травиаты" (это многие другие смогут сделать не хуже), а специализироваться на репертуаре бельканто - Россини, Беллини, Доницетти... Гуалтьеро в "Пирате", Эльвино в "Сомнамбуле", Артуро в "Пуританах" Беллини; Линдоро в "Итальянке в Алжире", Принц в "Золушке", Норфолк в "Елизавете, королеве Английской" Родриго в "Отелло", Уберто в "Деве озера", Орест в "Гермионе", Ило в "Зельмире", Идрено в "Семирамиде" Россини; лорд Перси в "Анне Болейн", граф Шале в "Марии ди Роган", Лестер в "Марии Стюарт", Тонио в "Дочери полка", заглавные партии в "Роберто Девере" и "Доне Себастьяне Португальском"... Это длинный список партий, в которых хочется услышать, но никогда не сможем услышать, Козловского...

К большому сожалению, в первой половине XX века, да еще по сю сторону "железного занавеса", все вышеперечисленное было никому не нужно. Вот и пришлось Козловскому петь стандартный репертуар лирического тенора...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #18 : Январь 13, 2009, 16:16:28 »
Я как человек того времени хочу Вам сказать, что мы просто не знали этих опер. А у Козловского действительно специфический тембр голоса. Кстати, он пел Альмавиву. Незнаю бельканто это или нет

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Январь 13, 2009, 23:46:16 »
Кстати, он пел Альмавиву. Незнаю бельканто это или нет
Мне известны две записи Альмавивы Козловским. 1927 и 1953 года. От 1927 года у меня есть только серенада. Первая мне больше нравится. По второй слышно, что в белькантовом репертуаре Иван Семенович не специализируется. Колоратуры выходят несколько грубовато. Но по ней же слышно, что дело в том, что Иван Семенович просто не уделял этому аспекту искусства достаточного внимания. И его можно понять - тогда колоратурная техника не требовалась ни от кого, кроме высоких сопран. Но по этой же записи слышно, что он может петь бельканто как надо, если захочет. Верхние "ре" в серенаде в записи 1953 года получились отменно. А в 1927 году он вставил украшение с диапазоном от "фа" большой октавы до "фа" второй.

Я как человек того времени хочу Вам сказать, что мы просто не знали этих опер.
Жаль. К счастью, это можно исправить

А у Козловского действительно специфический тембр голоса.
Кстати, это только мне голос Ивана Козловского напоминает голос Роквелла Блейка? Или есть еще люди, у которых есть то же ощущение?

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Январь 14, 2009, 16:34:02 »
проведя сравнение с его непремиримым соперником по сцене Лемешевым ,могу сказать,что мне больше нравится школа и тембр Лемешева-более богатый ,тембрально насыщенный,благородный голос. ИМХО

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 14, 2009, 20:10:38 »
Обывателям больше нравится Лемешев, а многим специолистам больше нравится Козловский.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Январь 14, 2009, 20:38:33 »
уважаемый Пуленк,вы конечно меня простите,но находясь на этом форуме,я пообщался с многими людьми !
всеболее или менне разбираются в оперном искусстве,люди здесь разного возраста!
при общении с вами у меня возникло твердое  и непоколебимое отношение к вам:
1).как я понял,вы человекдовольно почтенного возраста,поэтому вам должно быть стыдно допускать детские очевидные грамматические ошибки,которые вы себе позволяете отпускать при комментариях!
2).второе вступая с вами в полемику или обсуждая какую-либо тему,я убеждаюсь,что вы совершенно некомпетентен в вопросах,связанных с исполнительским мастерством,потому,скорее назвать обывателем я могу вас!!!об этом красноречиво говорит ваш рейтинг!!!!
ИМХО
извините за офф-топ

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Январь 14, 2009, 21:00:33 »
Обывателям больше нравится Лемешев, а многим специолистам больше нравится Козловский.

Несколько диковатая мысль, уж извините. Пишите хотя бы: "По-моему (Вашему) мнению"....

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Январь 14, 2009, 21:07:16 »
яже написал-ИМХО

In My Hubble Opinion

по моему
 чисто мое мнение

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #25 : Январь 14, 2009, 21:07:57 »
Уважаемый Александр! Я совершаю ошибки из - за того, что тороплюсь и из - за не очень хорошего знания грамматики. Я все таки закончел 5 классов. Я говорю свое мнение, как певец, а не как музыковед. И мне свойственно делать ошибки. Ивана Козловского , как и Лемешева я слышал живьем. Оба они на одном профессиональном уровне. Спор возникает из-за тембра и манеры исполнения.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #26 : Январь 14, 2009, 21:09:21 »
приношу свои извинения, я не знал тонкостей о вашем образовании 8)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 14, 2009, 21:18:11 »
Это Вы меня простите. Мне было некогда учится. Козловский уникален во - первых своим тембром - он очень уникален и не зря его ставят на одно из 1 мест среди российских лирических теноров. Он мне нравится и в Борисе Годунове и Манон Леско, а вот в Богеме не очень, как и в Евгении Онегине. Его голос был очень высоким, казалось, что поет какой то юноша, а не взрослый мужчина. До сих пор лежит подписанный им мне автограф. Помню, как я 16 летней мальчишка подошел к нему на улице взять автограф, он стоял в пальто с большим воротником, лицо было перевязано шарфом. Я с пел ему Сердце красавиц и он сказал, что я очень хорошо пою и что мне стоит идти вдальнейшем в консерваторию

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Январь 14, 2009, 21:21:59 »
весьма неправдоподобно звучит.......

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #29 : Январь 14, 2009, 21:23:22 »
Понимаете, мой дядя работал в министерстве Культуры и поэтому я был и за кулисами и везде куда было можно зайти. И мой дядя решил мне показать Козловского. Вот я и взял у него автограф.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Январь 14, 2009, 21:32:07 »
 "Помню, как я 16 летней мальчишка подошел к нему на улице взять автограф, он стоял в пальто с большим воротником, лицо было перевязано шарфом. Я с пел ему Сердце красавиц и он сказал, что я очень хорошо пою и что мне стоит идти вдальнейшем в консерваторию"!!!!!
это ваши слова

это было в уличном оперном театре???? ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Пуленк,по-моему кто-то держит нас за ,пардон,ЛОХОВ!!!!

дядя-в мин.культуры
брат-супер-музыковед,статьи которого помещают в учебные пособия
авы пели козловскому юношей "песенку Герцога"

весьма сомнительно

с вашей семьей вам надо бы уже было быть в ЗВЕЗДАХ

а почему вы законсили только 5 классов

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 14, 2009, 21:37:34 »
Он выходил из оперного театра. Мой дядя его увидил и познакомил. А 5 классов я закончил, потому что надо было работать. Мои родители не знали этого я сам так решил, когда они узнали мне не поздоровилось. В консерваторию не смотря на это меня взяли. А звездой я не стал из - за того, что я много болел и страшными болезнями и за длинный язык, анекдоты любил расказывать. Брат закончил консерваторию и препадает там. Он доктор наук.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #32 : Январь 14, 2009, 21:39:23 »
просто звучит все очень сказочно  и безоблачно.

если я задел какие-то болезненные моменты вашей жизни,то простите!
если вы говорите правду,то вы -интересный человек

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 14, 2009, 21:40:09 »
Я говорю правду. И давайте обо мне говорить в личке.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 14, 2009, 21:43:00 »
Кстати, а как Вам эстрадные песни в его исполнении. Это и военные в том числе

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Январь 14, 2009, 21:51:33 »
я просто не могупереносить на слух это бесконечное владение головных резонаторов в его голосе(((
я не слушаю его исполнение

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #36 : Январь 14, 2009, 21:54:08 »
Да не много это иногда смущает и удивляет одновременно. Но это его делает уникальным певцом, ничем не похожим на других

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Январь 14, 2009, 21:55:10 »
понимаете ,если я начну петь ушами(или еще чем-нибудь),то я тоже буду уникальным,но от этого-не великолепным ;)

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Январь 14, 2009, 22:03:17 »
Брат закончил консерваторию и препадает там. Он доктор наук.
Ой, неужто теперь докторские про Ланцу защищают?  :-[

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #39 : Январь 14, 2009, 22:07:02 »

супер,отжег))))))

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Январь 15, 2009, 11:30:33 »
яже написал-ИМХО

In My Hubble Opinion

по моему
 чисто мое мнение

Александр, а я - не по Вашему адресу, меня несколько удивила мысль, выраженная уважаемым Пуленком.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Январь 15, 2009, 12:06:24 »
я уже понял ;D

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #42 : Январь 15, 2009, 14:30:56 »
Кстати, а как Вам эстрадные песни в его исполнении. Это и военные в том числе
Ну я слышал в записи немало сочинений самых разных стилей: блюз и "В лесу прифронтовом" М.Блантера, "Песню о качелях" Холлендера, "Зимний вечер" М.Яковлева, "Полководец" М.Мусоргского, "Ныне отпущаеши" С.Рахманинова. Вот какой удивидельно огромный диапазон творчества! И не перестаю удивляться и восхищаться талантом Ивана Семеновича, о корнях которого я уже писал выше. Считаю, что это наш русский гений.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #43 : Январь 15, 2009, 14:42:47 »
Не могу сказать, что мне очень нравится этот певец (видимо потому что мне не очень нравится русская вокальная школа в принципе и я предпочитаю ей итальянскую). Но певец и артист он высокопрофессиональный, а диапазон и вправду потрясающий.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #44 : Январь 15, 2009, 17:19:36 »
Здесь некоторые люди с недоверием относится ко мне и я их понимаю. Мой брат защитил дисертацию не по Ланца, а по американской вокальной школе, а этот тенор вошел туда, как ярчайший представитель.
Козловский был очень хорошим человеком, очень добрым. Он хорошо исполнял как и оперы так и романсы, народные песни, песни современных композиторов.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #45 : Январь 15, 2009, 19:20:26 »

Иван Семёнович Козловский родился 23 (11) марта 1900 года в селе Марьяновка Киевской губернии в крестьянской семье.
Козловский закончил Киевскую учительскую семинарию, а затем в 1919 году – музыкально-драматический техникум. С 1916 г. пел в передвижных оперных труппах в Полтаве и Харькове; в 1925 г. – солист Свердловского театра; в 1926 г. был принят в труппу московского Большого театра, солистом которого являлся до 1954 года.
В репертуаре Козловского насчитывалось более 50 оперных партий, в их числе: Юродивый в "Борисе Годунове" Мусоргского, Ленский в "Евгении Онегине" Чайковского, Владимир Галицкий в "Князе Игоре" Бородина, Царь Берендей в "Снегурочке" Римского-Корсакова и др. Исполнял он также партии западного репертуара, среди которых выделялись Лоэнгрин в одноименной опере Вагнера и граф Альмавива в "Севильском цирюльнике" Россини.
С самого начала творческой деятельности и до последних лет жизни Козловский много выступал в концертах, преимущественно с программами русских старинных романсов, русских и украинских народных песен, камерной лирики русских композиторов (Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов). В поздние годы он пел и записывал русскую духовную музыку.
В 1938–1941 гг. Козловский был организатором и художественным руководителем Государственного ансамбля оперы в Москве, с которым осуществил ряд постановок опер в концертном исполнении.
Голос Козловского – высокий (лирический) тенор красивого и очень индивидуального, сразу распознаваемого тембра. Певец был в высшей степени артистичен (и на сцене, и на концертной эстраде) и, как крупные русские артисты старой школы, умел выразительно артикулировать текст. Пение Козловского было исключительно эмоциональным, иногда даже балансирующим на границе строгого вкуса (это случалось преимущественно в западном репертуаре).
Иван Семёнович - народный артист СССР (1940), Герой Социалистического Труда (1980).

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #46 : Январь 15, 2009, 19:45:54 »
Извините, я вообще эмоциональный человек. Еще раз извините если кого то мог обидеть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Январь 15, 2009, 19:50:15 »
Извините, я вообще эмоциональный человек. Еще раз извините если кого то мог обидеть.
:)
Я добавил вам +1 :)
На форуме заведено множество интересных тем, в том числе и эта, а сколько ещё не заведено ! - поэтому, на мой взгляд, гораздо приятнее в диалоге на музыкальные темы найти если не согласие, то хотя бы взаимопонимание. А ссор и разборок нам и по жизни хватает.....
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #48 : Январь 15, 2009, 19:54:37 »
Вы правы. Сейчас этого навало. Поэто му я и рад, что нашел Ваш замечательный форум. Как Вы думаете, если бы Иван Семенович жил бы в наше время он бы расширил свой репертуар из западных опер или нет? Пел бы он в западных оперных театрах? Таких как Метрополитен - опера, Ла - скала.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #49 : Январь 15, 2009, 21:53:13 »
ИМХО,однозначно,НЕТ! 8)
одна из причин:в настоящее время в моде несколько другая манера исполнения,другойтембр!
оперы Пуччини,Верди,Доницетти ,Леонкавалло, Вагнера и др. веристов,которые сейчас популярны среди ценителей оперы ,не требуют запредельного диапазона(ми 2-й октавы),а это ,едва-ли,не единственное , чем может похвастаться Козловский!!!!!!

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #50 : Январь 15, 2009, 21:59:41 »
В серенаде Альмавивы он взял фа 2 октавы. Мне кажется если бы он жил в наше время, то многие теноры были бы вынуждены отойти в сторону. А в Ла - скала бы он точно пел, наверное.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Январь 15, 2009, 22:01:19 »
В серенаде Альмавивы он взял фа 2 октавы. Мне кажется если бы он жил в наше время, то многие теноры были бы вынуждены отойти в сторону. А в Ла - скала бы он точно пел, наверное.
Я думаю он бы оттуда не вылезал, но главное - каждый год в августе пел бы в Пезаро на фестивале Россини...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #52 : Январь 15, 2009, 22:04:20 »
Точнее его бы не пускали туда. Но может быть он нас порадовал бы в операх Беллини, Россини, Доницетти. Больше пел бы в операх Пуччини и Верди. 

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Январь 15, 2009, 22:06:59 »
Точнее его бы не пускали туда.
Пускали бы как миленькие, точно так же как пускали американцев Роквелла Блейка и Криса Мерритта...

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Январь 15, 2009, 22:08:44 »
Больше пел бы в операх Пуччини и Верди. 
Пуччини это совсем не его, Верди - отдельные партии.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #55 : Январь 15, 2009, 22:13:18 »
В операх Пуччини он мне нравится, вот только Богема не очень. Манон Леско - вроде ничего.
Я всегда мечтал, чтобы он спел Неморино. Это было бы здорово.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Январь 15, 2009, 22:15:02 »
Беллини,Россини-самое то,его репертуар!!!!

а над Застольной ,которую увидел по вашим ссылкам в начале,долго смеялся)))))
какон в конце прячется за сопрано ,когда берет си -бемоль,какие тут уж ми-фа? ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #57 : Январь 15, 2009, 22:16:22 »
Вы послушайте серенаду Альмавивы и услышите фа. К сожалению о Беллини с Россини было не так слышно как сейчас. Из Россини ставился лишь Севильский цирюльник. Помню, как я требовал поставить Вильгельм Тель. Отказали, говорят это опера буржуев,пусть они ее и слушают.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Январь 15, 2009, 22:17:29 »
мне хватило застольной))
кстати,люди ,которые с ним общались ,утверждали,что он имеет очень скверный хар-р!!!
в отличие от Лемешева

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Январь 15, 2009, 22:18:41 »
В операх Пуччини он мне нравится. Я всегда мечтал, чтобы он спел Неморино. Это было бы здорово.
???
оперу "Любовный напитон" где есть партия Неморино, написал Доницетти, а не Пуччини, если я ничего не путаю...

Неморино у Козловского получился бы хорошо, но есть такая вещь, как проблема рационального использования ресурсов. Партия Неморино относительно проста и ее в состоянии хорошо спеть любой лирический тенор - нормальный студент старшего курса консерватории. На мой взгляд, петь такие вещи Козловскому - это примерно то же самое, что забивать гвозди осциллографом...

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #60 : Январь 15, 2009, 22:20:46 »
Альфредо + 10 ;D ;D ;D ;
весьма тупая ошибка,как для человека,с детства окруженного искусством))) ;D ;D
просто .......тупо)))

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #61 : Январь 15, 2009, 22:21:19 »
кстати,люди ,которые с ним общались ,утверждали,что он имеет очень скверный хар-р!!!
Даже если это правда, это не наши проблемы. Наше дело - слушать и смотреть оперные спектакли, а как себя ведут артисты за пределами сцены, нас с Вами в общем-то не касается.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Январь 15, 2009, 22:22:31 »
просто Пуленк писал ,что ИСК был очень добрым и отзывчивым человеком)))

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #63 : Январь 15, 2009, 22:23:33 »
Неморино написал Доницетти я просто не стал соблюдать знаки припенания.Вот и возникла путаница. Просто по тембру Неморино и должен быть таким. Я где - то слышал, что с начала эта партия была написана для кастрата. Кстати, иногда так хочется послушать пение кастрата. <>
Это мне говорил дядя, что Козловский добрый и отзывчивый человек.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2009, 20:40:09 от Админ »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #64 : Январь 15, 2009, 22:27:24 »
мне хватило застольной))
Какой застольной? Вот этой? http://www.youtube.com/watch?v=-_6Y71M19g4
Там Козловскому 67 лет...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 15, 2009, 22:28:55 »
Я помню его с детства, улыбка не сходила с его лица. Кстати, читал воспоминания его дочери Анны. Очень много узнал нового о ИСК. Если хотите, то завтра могу выложить.
<>
Кстати, будучи уже в пожилом возрасте - 90 лет. Он хотел снять фильм Снегурочка, но что-то у него не получилось.
И уважаемый Александр попрошу без оскарблений. Я все таки заслуженный артист РСФСР.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2009, 20:39:02 от Админ »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Январь 15, 2009, 22:29:31 »
Вы послушайте серенаду Альмавивы и услышите фа.
http://www.youtube.com/watch?v=9GtvWIl088E

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #67 : Январь 15, 2009, 22:37:32 »
<>
 Я смотрел Ивана Козловского в партии Альмавивы помоему в 57 году. Кстати во второй записи Севильского цирюльника учавствовал довольно хороший баритон Бурлак, о котором уже никто не помнит. А он ведь был одним из лучших Демонов. Козловский вообще за все, что не брался делал отменно.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2009, 20:44:13 от Админ »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #68 : Январь 15, 2009, 22:41:06 »
Скажите пожалуйста, а Козловский записывал Орфея?

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Январь 16, 2009, 02:12:43 »
Скажите пожалуйста, а Козловский записывал Орфея?

Из записей зарубежного репертуара мне известны многие фрагменты из партий Альмавивы, Герцога, Альфреда, Рудольфа, Лоэнгрина, а также из "Мадам Баттерфляй". "Гальки" и "Паяцов". Также есть полная запись "Ромео и Джульеты" Гуно с Шумской. Записанных арий из русских опер много больше.

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Январь 16, 2009, 03:27:47 »
Я помню его с детства, улыбка не сходила с его лица. Кстати, читал воспоминания его дочери Анны. Очень много узнал нового о ИСК. Если хотите, то завтра могу выложить.
Я лапшу не вешую. Я правда хотел это сделать и чуть не сделал куханным ножом. Жена помешала. После этого правда на учет в псих.диспансер поставили.
Кстати, будучи уже в пожилом возрасте - 90 лет. Он хотел снять фильм Снегурочка, но что-то у него не получилось.
И уважаемый Александр попрошу без оскарблений. Я все таки заслуженный артист РСФСР.

Ой, не могу....Пуленк, милый, Вы фильтруйте уж как-нибудь, пожалуйста, то, что пишете. С сыном, что ли, посоветуйтесь. Или он на Вас обиделся за то, что Вы его хотели кастрировать?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #71 : Январь 16, 2009, 16:48:34 »
Нет он не обиделся. Он просто сейчас с семьей живет в Париже. Но зато я  в рождество на совсем переехал к брату в Питер. И мы будем вместе с ним здесь разговаривать.

По моему мнению одна из лучших его партий - это Юродивый.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Январь 16, 2009, 16:55:24 »
Админы!!! Ау!!!! Что делается в теме!  :-X

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #73 : Январь 16, 2009, 17:18:25 »
Нас с братом заинтересовал вопрос как он взял в серенаде Альмавивы такую низскую ноту. Мы подумали и решили, что это возможно лишь в студии с помощью микрофона. Потому что в живую я неслышал, чтобы он так пел, да и не смог бы наверное он.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Январь 16, 2009, 19:55:49 »
Админы!!! Ау!!!! Что делается в теме!  :-X

Куда смотрит администрация ??? ??? ???

Администрация смотрит и удивляется.
И даже не знаю, чему больше удивляться - то ли нескромности одних, то ли слишком острой реакции на неё других :))
Ещё позавчера написал письма конфликтующим участникам диалога, но что-то не возымело действия.
Дамы и господа !
Да, многие из посетителей кажутся другим посетителям странными людьми, но умоляю: не надо так резко реагировать на странности собеседников :)) Иначе тему придётся чистить, а вы все знаете, как я не люблю стирать чужие посты, потому что это всегда воспринимается как "покушение на демократию".
Давайте лучше по теме потока.

Господин Пуленк !
Я вас ещё раз очень прошу - поменьше о себе, побольше по теме потока. Вы же видите, как на вашу самооценку реагируют другие участники. Каждый имеет право считать себя незаурядной фигурой, но излишняя самореклама только вредит. Если кто-то нестандартно мыслит и интересно пишет о певцах, то мы это оценим без саморекламы автора.
А остальных прошу быть терпимее, не надо травить друг друга из-за пустяков.
Я сожалею, что вынужден вмешиваться: взрослые же люди, ей-богу !
И тема потока очень интересная и объективный взгляд не повредил бы.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #75 : Январь 16, 2009, 20:26:10 »
Вы послушайте серенаду Альмавивы и услышите фа

Вы имеете в виду каденциозное расширение, введённое певцом в партию и зафиксированное фонограммой ?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #76 : Январь 16, 2009, 20:33:40 »
Да

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Январь 16, 2009, 20:58:41 »
Нас с братом заинтересовал вопрос как он взял в серенаде Альмавивы такую низскую ноту. Мы подумали и решили, что это возможно лишь в студии с помощью микрофона.

Как-то раз мы уже обсуждали подобные возможности на нашем форуме: действительно, если спеть слабые низкие ноты вплотную к микрофону, а всё остальное петь на нормальной дистанции от него, то создаётся впечатление, что в диапазоне певца имеются столь низкие ноты :)
Разумеется, это лишь иллюзия.
А вот высочайшие ноты в его диапазоне были - это факт.
Партию "Орфея" Козловский записал в таком составе:

Кристоф Виллибальд Глюк (1714 - 1787)
ОРФЕЙ И ЭВРИДИКА (Либретто Р. да Кальцабиджи)
Орфей - И. Козловский, Амур - Г. Сахарова, Блаженная тень - Т. Талахадзе, Эвридика - Е. Шумская, Хор и оркестр Всесоюзного радио, дирижёр С. Самосуд. 1 (1) Увертюра (2:49) 2 (2) 1 действие. Роща близ гробницы (31:07) 3 (3) 2 действие. Аид, Элизиум (49:05) 4 (4) 3 действие. Священный лес (52:29)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 16, 2009, 21:01:57 »
Надо будет приобрести. Верхние ноты у него были. И даже какие. Многим тенорам даже и не снилось.

Я где - то видел запись где он с Лемешевым Я люблю Вас пел. Незнаете, есть ли эта видеозапись в интернете?

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Январь 16, 2009, 21:22:57 »
Как-то раз мы уже обсуждали подобные возможности на нашем форуме: действительно, если спеть слабые низкие ноты вплотную к микрофону, а всё остальное петь на нормальной дистанции от него, то создаётся впечатление, что в диапазоне певца имеются столь низкие ноты :)
Понятно, что фа большой октавы на сцене у Козловского никто бы не услышал... Живьем на сцене самая низкая нота, которую брал тенор и что подтверждено записями, насколько мне известно - ля-бемоль большой октавы...

Оффлайн Виктор-Москва

• Новый участник
  • *
« Ответ #80 : Январь 16, 2009, 21:25:05 »
http://ru.youtube.com/watch?v=SmLByYDku_4  Сергей Лемешев и Иван Козловский "Я люблю Вас, Ольга"

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #81 : Январь 16, 2009, 21:28:05 »
Спасибо большое. У них даже тембры похожи. Голоса сливаются.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #82 : Январь 16, 2009, 22:47:12 »
Сливаются, но не похожи. Только что категория одна - лирический тенор.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #83 : Январь 16, 2009, 22:56:33 »

Вы имеете в виду каденциозное расширение, введённое певцом в партию и зафиксированное фонограммой ?

Да не было никогда в реальности этого нижнего "фа".
У меня есть эта запись.
Шутка это была. "Химия". Это же чётко слышно.
Типа фокусов Имы Сумак

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #84 : Январь 17, 2009, 02:56:19 »
У меня есть эта запись.
Да, но верхи (ми-фа второй октавы) в этой записи вполне себе реальные...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #85 : Январь 17, 2009, 18:19:51 »
Да верхи его реальные. Я его в живую слышал и подтверждаю, что верхи у него супер

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #86 : Январь 17, 2009, 18:23:00 »

У меня есть эта запись.
Типа фокусов Имы Сумак

:) Да, когда вы ещё в стародавние времена показывали эту запись, я тоже её воспринял как розыгрыш со стороны певца :) Кстати, в этой записи довольно хорошо заметны моменты склейки. Т.е. эта остроумная "каденция" была записана отдельно.
А вообще, если уж говорить о том, был бы востребован Козловский на сегодняшних оперных сценах мира или нет, то у меня нет сомнений, что конечно был бы востребован. Кстати, с его голосовой гибкостью и уникальными верхами он мог бы блеснуть в белькантовом репертуаре, особенно в тех спектаклях, которые ставят с претензией на возвращение к "старому стилю".
Но если говорить о моём личном отношении к его исполнительству, то я хотел бы определённо сказать, что его специфическая манера интонирования далеко не всегда находит во мне положительный отклик. Но это уже вопрос вкусов, о которых, как известно, не спорят.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #87 : Январь 17, 2009, 21:29:52 »
О верхах спору нет. Они у него были блестящие, настоящие и бесподобные.

А вот насчёт того, был бы или не был востребован сегодня ИСК лучшими оперными сценами, то я очень сомневаюсь в этом.
Вспоминается одна мысль, которую я где-то прочла лет 5 назад, что сегодня оперу делают не певцы, не дирижёры и даже не музыкальные руководители. Её делают менеджеры и агенты. От оперного искусства стало во-всю разить бизнесом. Это правда, стоит посмотреть вокруг. Я даже перестала ходить в оперу, несмотря на приличный репертуар в КГ. Ведь я на том уровне, что хожу слушать певцов в опере, а не саму оперу, которую я уже изучила, как свои 5 пальцев. А слушать некого, потому что в обойме крутится всё таже серость, которую поставляют продвинутые агенты. Ну не ходить же бесконечно слушать Терфеля, Хворостовского, Аланью, Нетребко. В этом сезоне единственная звезда среди сопрано - Сондра Радвановски. Так это ещё когда будет. В самом Лондоне есть выдающиеся голоса. Они даже с блеском заменяли заболевших в ведущих партиях. Но вход в КГ им всё равно закрыт - они не в обойме. А между тем, слушать некого.

Поэтому, если бы у ИСК был бы соответствующий агент, то он конечно же был бы востребован. Особенно в соответствующем репертуаре. Тем более, когда сравниваешь его с каким-то модным сегодня Флоресом, то вопросов не возникает.

Оффлайн Дмитрий

• Участник
  • **
« Ответ #88 : Январь 18, 2009, 09:20:21 »
Я думаю, что именно сейчас Козловский был бы очень высоко востребованным вокалистом. Соглашусь с Вами, уважаемая Надежда - штампованные вокалисты с абсолютно средним заурядным тембром лично у меня уже не вызывают какого-либо интереса. Особенно это касается теноров - один похож на другого до того, что порой становится трудно различать...Здесь много говорилось о необычности тембра. Не понимаю, почему это указывается как недостаток певца, по моему мнению, напротив, необычный, незаурядный тембр - это Божий дар!

Записи Козловского очень четко показывают блестящую, высокопрофессиональную вокальную школу этого певца. Здесь говорилось о его  чрезмерном увлечении головным резонатором - извините, но без сильного головного резонатора (особенно на высокой тесситуре) правильно петь невозможно. Естественно, должно быть постоянное единство с грудным резонатором, и у Козловского как раз это есть!

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #89 : Январь 18, 2009, 09:51:21 »
Козловский родился неподалёку от Киева в селе Марьяновка. От отца своего, Семёна Осиповича, унаследовал он отношение к музыке как к одному из главных жизненных факторов. Не зная нот, Козловский-старший по слуху играл на венской гармонике. Изредка - когда на плечах дом и семья, не всегда найдётся время для досуга - случалось мальчику услышать и пенье матери, Анны Герасимовны... И конечно же, самыми любимыми Ваниными уроками в школе стали пение и литература, которые преподавал незаурядный человек - Сысой Григорьевич Саенко, считавший своим долгом приобщить учеников к музыке и поэзии. Козловский всегда помнил о своих корнях, даже на официальных юбилеях, как это было, к примеру, в 1980 году, когда певец заявил, что всем достигнутым в искусстве он, в первую очередь, обязан своей родной Марьяновке, "забыв" при этом поблагодарить за заботу "родную партию" и не менее "родное правительство", как в те года было принято.

Юношей Козловский пел в хоре Троицкого народного дома, а вскоре стал солистом академического хора, которым руководил знаменитый в ту пору в Киеве хормейстер и композитор Антон Кошиц. Понимая, что перед ним истинный самородок с поставленным от природы голосом, Кошиц направляет Ивана к Елене Александровне Муравьёвой, одному из самых известных в Киеве педагогов. Расхваливая своего протеже, Кошиц завершил сопроводительное письмо словами: "Послушайте его и сами убедитесь". Профессор Муравьёва "убедилась", и семнадцатилетний Иван стал её студентом.

Лишь два года продолжались занятия с Муравьёвой, и Иван с отличием завершил своё обучение в Киевском музыкально-драматическом институте. В том же году началась его служба в Красной армии. Согласно литературным источникам советского периода (других на сегодняшний день просто нет), Иван пошёл служить добровольцем и был направлен в инженерные войска, в Полтаву, где одновременно со службой пел в любительском хоре. В 1922 году Козловский вступил в труппу Полтавского передвижного оперного театра. Там, по сути, он и сформировался как оперный артист. Здесь впервые он спел партии Ленского и Синодала ("Демон"), Дубровского и Ионтека ("Галька"), Фауста, Герцога ("Риголетто"), Альфреда ("Травиата"), а также заглавные партии Петро и Левко в операх украинского композитора Николая (Мыколы) Лысенко "Наталка-Полтавка" и "Утопленница", известной ещё и под названием "Майская ночь".

В течение двух лет Козловский - солист Харьковского, а затем Свердловского оперного театра, а уже в 1926 году он дебютирует в Большом театре, сцену которого его имя украшало без малого тридцать лет. Примечательно то, что Козловский начинал не с ролей второго плана (слишком большая ответственность сразу доверить 26-летнему певцу ведущую партию в опере), а с роли Альфреда в опере Верди "Травиата". Композитор М.М.Ипполитов-Иванов, дирижировавший в день дебюта Козловского, сказал после спектакля: "Этот певец - многообещающее явление в искусстве...". И его предсказание сбылось.

Вспомним, что в то время в Большом театре ещё пел сам Л.В.Собинов, а также знаменитые тенора С.П.Юдин, Н.Н.Озеров, Б.В.Евлахов, и, несмотря на это, молодой певец не стушевался, не затерялся на их фоне. В своём первом сезоне Козловский спел три главные (кроме Альфреда, это были еще Владимир в "Дубровском" и Герцог в "Риголетто") партии.

А на следующий год произошло событие, про которое, перефразировав Пушкина, можно сказать, что "старик Собинов" лично благословил начинающего певца. Случилось так, что, похоронив отца, Козловский находился в подмосковном санатории, когда его срочно вызвали в театр, где в тот вечер шла опера Гуно "Ромео и Джульетта" с Собиновым и Барсовой в заглавных ролях. В середине спектакля внезапно заболел Собинов, петь больше не мог и сам настоял на том, чтобы разыскали Козловского: в случае отмены спектакля дирекции пришлось бы возвращать зрителям деньги за билеты.

Не соблюдая в тот день режима, не распеваясь, буквально на ходу натянув на голову ещё влажный от пота парик Собинова, Козловский шагнул на сцену. Публика, а в зале сидели преимущественно поклонники Собинова, встретила его выход вежливыми хлопками. Но по ходу спектакля приём делался теплее, аплодисменты горячее, особенно после его великолепного верхнего до в финале сцены на площади. А завершился спектакль, как вспоминал исполнитель партии отца Лорана А.И.Батурин, овацией, которую устроила Козловскому публика. На следующий день Козловский получил от Собинова благодарственное письмо, завершавшееся словами: "Спасибо, что вы такой". Так начинался второй оперный сезон Козловского в Большом театре.

За долгие годы служения оперному искусству Козловский спел около пятидесяти партий. Нет нужды перечислять их все - для этого существуют книги, и надо надеяться, что когда-нибудь каждое создание великого певца получит достойную оценку в достойной монографии, - но мы просто не имеем права умолчать хотя бы о некоторых ролях Козловского. Особое место среди них занимают Лоэнгрин в одноимённой опере Вагнера и Орфей в опере Глюка "Орфей и Эвридика". До него только Собинов, будучи лирическим тенором, отважился петь в "Лоэнгрине" партию, которую принято относить к разряду так называемого "хельден тенор" - "героического тенора".

И Козловский блестяще справился с этой задачей, создав убедительный образ таинственного посла Грааля, благородного рыцаря Лоэнгрина. Вослед Собинову он повторяет и второй эксперимент, правда, не в Большом театре, а в концертном исполнении Ансамбля оперы, создателем и руководителем которого стал сам Козловский: речь идёт о меццо-сопрановой партии Орфея, которую певец исполнял в очередь с Марией Максаковой. По рассказу очевидца, однажды на репетиции "Орфея", исполняя одну из арий, Козловский после большой фразы, не прерывая звука, перешёл на следующую и пропел её на том же дыхании. Это вызвало восторг присутствующих, в том числе и дирижера А.И.Орлова, и аплодисменты оркестрантов. А Козловский, после этого, к большому удивлению дирижёра вызвался повторить всё в ещё более замедленном темпе. И повторил, что было бы, пожалуй, немыслимо для любого другого певца. Ведь недаром дирижёр С.А.Самосуд считал Козловского непревзойдённым исполнителем Орфея.

Вспомним, что ещё Россини говорил, что главным для певца являются три вещи: это голос, голос и ещё раз голос. В таком случае, он точно имел в виду Ивана Семёновича Козловского. Его пение, даже если судить по звукозаписям, зачаровывает. Этот голос невозможно спутать ни с каким другим. Никакие технические трудности не страшили певца, и никакая самая трудная нота не служила ему препятствием в создании вокального образа. "Голос какой! - говорил С.М.Михоэлс, с которым дружил Козловский. - Тембр, просто не спрашиваясь, в сердце лезет, а главное - поёт песню, мелодию. Он и паузы поёт, а не только ноты. Ведь есть певцы и певицы, поющие ноты, - как грибы собирают, а песни-то и нет. А Иван и голосом, и сердцем песню поёт
Знаменательно исполнение Козловским песенки Герцога в заключительном акте "Риголетто". Финальную ноту, взяв её на фермато, Козловский держал, пока не скрывался за кулисы. И однажды режиссёр спектакля В.А.Лосский, в прошлом сам известный артист оперы, певший ещё с самим Шаляпиным, сказал ему: "А знаете, ведь о том, что вы берёте ре бемоль третьей октавы (многие тенора с трудом берут только верхнее до - И.Д.), пожалуй только двое и знают - дирижёр да я. Уж очень вы это легко делаете, хоть бы к рампе, что ли, в этот момент подошли, или... Да я даже сам не знаю что, но дали бы публике каким-либо путём это почувствовать..."

Феноменальный диапазон голоса Козловского отмечен даже в Музыкальной энциклопедии - случай небывалый, ибо Козловскому по силам было не только ре бемоль, но даже ми (!!) третьей октавы!

Козловский в роли Ленского - тема необъятная, и разобрать её в короткой статье невозможно. По свидетельству очевидца, это был особый Ленский, не похожий на других. Певец создавал образ как бы большого ребёнка, который поражён внезапной "изменой" его возлюбленной, который не видит в её флирте с Онегином невинной шутки, приведшей к трагической развязке. Что же касается вокальной стороны, то, к счастью, опера "Евгений Онегин" с участием Козловского была дважды [в 1936 и 1948 годах] записана на пластинках, и, хотя её нелегко отыскать, но компактные диски с обоими вариантами звукозаписи счастливчики могут попытаться купить здесь, на Западе.

Из всех ролей Козловского одна стоит особняком - Юродивый в опере Мусоргского "Борис Годунов". В 1927 году, возобновляя оперу на сцене Большого театра, режиссёр Лосский уговорил Козловского взяться за эпизодическую роль Юродивого. Сам певец изначально намеревался исполнить партию Шуйского, но всё же принялся за подготовку предложенной ему партии. В результате - феноменальнейший успех! Создание Козловского поразило не только слушателей оперы, но и профессионалов. В 1955 году кинорежиссёр Вера Строева сняла фильм "Борис Годунов", в котором Козловский появляется в этой роли во всём блеске. А несколько ранее запись оперы с участием Козловского была сделана и на грампластинках. Причём, с "двумя Борисами": в одном варианте заглавную партию исполнял Александр Пирогов (как и в фильме), во втором - Марк Рейзен. Если после Шаляпина любого исполнителя роли Бориса неизбежно сравнивают с его непревзойдённым созданием, то после Козловского невозможно представить себе лучшего Юродивого, ставшего для последующих поколений певцов эталоном.

Из ролей второго плана, спетых Козловским, можно было бы ещё вспомнить партию Трике в "Евгении Онегине", которую он спел всего один раз на юбилее Л.В.Собинова (в тот день даже самые "незаметные" партии - например, Ротный или Зарецкий - пели такие мастера, как Пирогов и Рейзен), который, конечно же, в тот вечер "был" Ленским. Или - Зибель в опере Гуно "Фауст", его обычно поет контральто или меццо-сопрано. В исполнении Козловского традиционный, женственный Зибель впервые явился зрителям юношей-переростком, не умеющим скрыть свою наивную любовь к Маргарите. Хотелось бы, конечно, вспомнить и другие роли Козловского в различных операх, но надо же сказать и несколько слов о Козловском - концертном певце.
Его концертный репертуар включал произведения многих композиторов - от Глинки и Чайковского до Шумана и Бетховена, чьи вокальные циклы он не раз включал в свои концерты и записывал на грампластинки. Пел он и народные песни, и старинные романсы, и арии из опер. Шедеврами стали дуэты Козловского с Неждановой ("Не искушай...") и Обуховой ("Ночи безумные"), а с Рейзеным и Михайловым - дуэт К.П.Вильбоа "Моряки" ("Нелюдимо наше море"), записанный с каждым из них. Но ничто не может сравниться с русской народной песней "Яр-хмель", которую можно услышать (и увидеть Козловского вместе с Михайловым) в давно забытом кинофильме 1943 года "Концерт фронту".

Музыкальная энциклопедия, завершая статью о Козловском, скромно извещает, что в 1945 году он "гастролировал в Румынии и Чехословакии". И всё, больше никаких упоминаний о зарубежных гастролях в послужном списке Козловского вы не найдёте. Вождь понимал значение Козловского для русской оперы и воздавал должное его таланту, поэтому за границу не отпускал. Ходил даже такой анекдот: "Козловский обратился к Сталину с просьбой:

- Я никогда не ездил за границу. Хотелось бы съездить.

- Не убежишь?

- Что вы, товарищ Сталин, родное село мне намного дороже, чем вся заграница.

- Правильно, молодец. Вот и поезжай в родное село".

О нелёгкой жизни выдающихся певцов в сталинское время рассказывает, со слов Козловского, поэт А.Бабореко (журнал "Лепта", М., #24, 1995.):

"Ольга Степановна Михайлова, жена Будённого (с большой долей уверенности можно предположить: жена - не по своей воле) исполняла в Большом театре в1934-1937 гг. ведущие оперные партии. В "Риголетто" пела Маддалену, Козловский - Герцога.

В заключительном акте, - говорит он (Козловский - И.Д.), - я её обнимаю, беру на руки; в правительственной ложе сидит Будённый; после спектакля приходит за кулисы, говорит: "Ты её не очень обнимай", - и это вполне серьёзно. Будённый, - сказал И[ван] С[емёнович], - застрелил первую жену, "а Михайлова долго сидела по одиночкам, сошла с ума и умерла". А другой "крупный музыковед" - Жданов, услышав в исполнении Козловского песню Бетховена "Сурок", где есть французские слова "aveс ici...", спросил: "Разве вам русских слов не хватает?" И невдомек им было, что несмотря на свою сановную важность, рядом с Козловским все они были заурядными пигмеями... ".

И всё же Козловский знал себе цену. Пользуясь своим положением - дважды лауреат Государственной (бывшей Сталинской) премии, народный артист СССР - он иногда пускался на авантюры. Так, на концерте в Большом зале Московской консерватории в 1969 году он неожиданно исполнил романс Рахманинова на стихи Мережковского "Христос воскрес". Публика ликовала, а у начальства был шок. И не мудрено, вадь там есть такие убийственные строки:

Когда б Он был меж нас и видел,
Чего достиг наш славный век,
Как брата брат возненавидел,
Как опозорен человек,
И если б здесь, в блестящем храме
"Христос воскрес" Он услыхал,
Какими б горькими слезами
Перед толпой он зарыдал!

Слова эти не теряют своей силы и сегодня, а уж на пике "периода застоя", чтобы спеть такое, требовалось подлинное гражданское мужество. И когда, опомнившись, начальство "покатило бочку" на Евгения Светланова, аккомпанировавшего Козловскому, певец взял всю ответственность на себя, заявив, что дирижёр пошёл на исполнение романса по его настоянию.

Не только пением своим Козловский "милость призывал" к обездоленным, но много раз, хотя это и не являлось его обязанностью, пытался помочь тем, кто попадал в беду или просто нуждался в его поддержке. Примеры этому можно отыскать в замечательной книжке Анны Кузнецовой "Народный артист", выпущенной в свет ещё в 1964 году и по сей день являющейся по сути единственным исследованием жизни и творчества Козловского.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #90 : Январь 18, 2009, 11:02:01 »
О верхах спору нет. Они у него были блестящие, настоящие и бесподобные.

А вот насчёт того, был бы или не был востребован сегодня ИСК лучшими оперными сценами, то я очень сомневаюсь в этом.
Интриги и конкуренция в оперной среде были всегда. Большой театр сталинских времен - тоже то еще заведение... Если Козловский смог там выжить и преуспеть, значит он и сейчас бы смог бы грамотно выстроить карьеру - найти ход к нужным людям, обзавестись нужными знакомствами и так далее.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #91 : Май 24, 2009, 14:11:46 »
Мы говорили о том, что Иван Семенович блестящи бы исполнял белькантовский репертуар, а в частности Беллини, поэтому предоставляю Вашему вниманию эту запись и интересно услышать мнение компетентных людей.

http://www.youtube.com/watch?v=IM6FhcgEf_0&feature=related

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #92 : Октябрь 11, 2009, 00:54:56 »
Мы говорили о том, что Иван Семенович блестящи бы исполнял белькантовский репертуар, а в частности Беллини, поэтому предоставляю Вашему вниманию эту запись и интересно услышать мнение компетентных людей.

http://www.youtube.com/watch?v=IM6FhcgEf_0&feature=related
Несмотря на 79 лет, Козловский в отличной форме и даже вставил верхнее "до"! Итальянский язык у него не лучший, но что Вы хотите, если Козловский всю жизнь пел оперы всех стран практически только на русском языке? Надо было бы - взял бы толкового коуча по итальянскому языку и запел бы по-итальянски не хуже тех теноров, для которых итальянский язык - родной.

Кстати, мне Козловский чем-то неуловимо напоминает Роквелла Блейка (или, если следовать хронологии, Блейк напоминает Козловского). Прямого сходства между ними нет, но что-то неуловимо общее явно есть...
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2009, 01:15:14 от Alfredo Germont »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #93 : Январь 06, 2010, 15:17:15 »
Нашёл поразительный материал в архивах ! Он издан. Вы только гляньте, кто поёт и кто аккомпанирует. Уникальная фонограмма.

http://gtrf.yauza.com/ru/cat/?id=80436&p=0

ЛЮБОВЬ ПОЭТА Вокальный цикл Соч. 48 - Каталог
Главная > Каталогверсия для печати

Раздел: Радиофонд - Музыкальный
ID: 12722218
Год: 
Дата записи: 1945
Хронометраж: 0:28:21
Исполнители: Козловский Иван (тенор), Игумнов Константин (фортепьяно) (РСФСР).
Автор слов: Гейне Генрих Автор перевода Аргамаков Василий
Композитор: ШУМАН Роберт 

Запись издана. Вот тут инфо:

http://www.intoclassics.net/news/2009-09-25-9185

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #94 : Январь 06, 2010, 20:36:42 »
Конечно, Иван Семёнович здорово поёт, но всё-таки от того, что многие произведения в транспорте, слушается странно. Я ещё понимаю транспорт очень низкого романса "Я не сержусь", но зачем было "Слышу ли песни звуки" транспонировать - не понятно. А в соль-миноре он гораздо выразительней. Кстати, во многих романсах Иван Семёнович достаточно быстрые темпы берёт - быстрее, чем принято. Predlogoff, спасибо за ссылку на действительно уникальную запись!
« Последнее редактирование: Январь 07, 2010, 07:10:11 от Михаил К. »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Январь 08, 2010, 15:57:40 »
Зачем транспонировали, сказать затрудняюсь. Надо вообще по нотам проверить все тональности, потому что все поют, кто как хочет.
Но если уж сам Игумнов, у которого был абсолютный слух, счёл возможным исполнить этот цикл в таком виде, то остаётся лишь скромно принять результат.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #96 : Март 24, 2015, 13:01:19 »
24 марта 2015 года исполняется 115 лет со дня рождения известного советского певца Ивана Козловского.

http://m.ria.ru/spravka/20150324/1054021864.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #97 : Март 24, 2015, 14:53:21 »
Во времена , когда " золотым голосом России " считается Басков , Козловский , конечно же , всего лишь известный советский певец . И то в узких кругах .
Ария Вертера в исполнении Козловского . 1930 год -
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=33053&mode=search

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #98 : Март 24, 2015, 16:16:14 »
Для меня Иван Семёнович - лучший певец из наших, который голосом создавал актёрский образ; я его слушаю с диска и представляю характер, психологию героя - только по голосу.
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #99 : Март 24, 2015, 17:21:59 »
Голос, «прорезающий» пространства: сегодня юбилей советского оперного певца Ивана Козловского

Обладатель лирического тенора и народный артист СССР родился 115 лет назад

https://www.teatrall.ru/post/1819-golos-prorezayuschij-prostranstva-segodnya-yubilej-sovetskogo-opernogo-pevtsa-ivana-kozlovskogo/

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #100 : Март 24, 2015, 18:26:28 »
Для меня Иван Семёнович - лучший певец из наших, который голосом создавал актёрский образ; я его слушаю с диска и представляю характер, психологию героя - только по голосу.

Да, полностью согласен! В частности, именно поэтому «Евгений Онегин» с Козловским (1937 г.) — моя любимая запись этой оперы. Впервые услышав ее, я был поражен тем, что образ Ленского там сделан не только блестящим вокалистом, но и великолепным драматическим актером. Причем нам вовсе необязательно было видеть платитику актера — всё действительно было сделано голосом.

Козловский, можно сказать, певец шаляпинского направления, даром, что тенор. Певец, для которого музыкальная и речевая интонация, музыка и слово — важны одинаково. Певец, который и то и другое доносил до слушателя с одинаковым совершенством.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Март 24, 2015, 18:29:27 »
Юбилей предлагаю отметить просмотром музыкального клипа.
Очень редкая запись, отреставрированная, судя по всему, совсем недавно.

Дуэт Вильбоа на слова Языкова «Моряки»
Зажигают: Иван Семенович и Максим Дормидонтович :)
http://www.youtube.com/watch?v=Nohek_h7srY

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #102 : Март 24, 2015, 19:28:15 »
Я не знал, что такое видео есть!! Я это с юности слушал, но в аудио-варианте. И даже пытался петь.  :) (Вернее, не совсем это - с Рейзеном; но Козловский был  :) ).
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 19:45:19 от Евгений Крашенинников »
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #103 : Март 24, 2015, 19:44:05 »
Мне очень нравится эта песня именно в дуэте Козловского с Рейзеном.

Оффлайн Татьяна затворникова

• Новый участник
  • *
« Ответ #104 : Март 26, 2015, 11:28:14 »
Печально,что 115 летие Ивана Семеновича отметили только поклоники великого певца.Участники форума и ВКонтакте любители оперы.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Март 26, 2015, 11:45:38 »
Да, увы! А академическое, систематизированное издание фонографического наследия Ивана Семеновича еще ждет своего часа...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #106 : Март 26, 2015, 13:30:27 »
Да уж, например, Большой театр не вспомнил об этой дате. Театр вспоминает о некоторых юбилеях, но, может, решили, что раз не круглая дата, то не стОит? А, по-моему, о Козловском можно и нужно вспоминать не то что каждый год, раз в год, а гораздо чаще. Чтобы примеры высочайшего исполнительского мастерства не забывались. А то нас в последнее время "кормят" разного рода "золотыми тенорами"...
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 14:02:01 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Март 26, 2015, 15:04:42 »
Да, увы! А академическое, систематизированное издание фонографического наследия Ивана Семеновича еще ждет своего часа...
Оно, кстати, не малое.

Хорошо бы «Аквариус-Классик» этим занялся. Практически всего Лемешева они уже выпустили — дело за Козловским. Тем более, что несколько интереснейших записей они уже подготовили.
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 15:34:41 от Александр П. »

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #108 : Март 26, 2015, 15:53:30 »
Оно, кстати, не малое.

Хорошо бы «Аквариус-Классик» этим занялся. Практически всего Лемешева они уже выпустили — дело за Козловским. Тем более, что несколько интереснейших записей они уже подготовили.
К сожалению, творчество И. С. Козловского, очевидно, не входит в сферу первоочередных интересов "Аквариуса". Не исключено, что Козловский хуже "продается" - резон немаловажный для бизнеса. А наследие, думаю, не меньше лемешевского по объему.

Оффлайн Татьяна затворникова

• Новый участник
  • *
« Ответ #109 : Март 26, 2015, 16:12:25 »
Скорее всего все или очень многое зависит от наследников. Их заинтересованность, статус и достаток решают все. О певцах, у которых никого не осталось даже не вспоминают. В этом году многим коллегам-друзьям Ивана Семеновича юбилеи.Вспомнят те кто помнит и любит их голоса.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 26, 2015, 16:12:39 »
К сожалению, творчество И. С. Козловского, очевидно, не входит в сферу первоочередных интересов "Аквариуса". Не исключено, что Козловский хуже "продается" - резон немаловажный для бизнеса. А наследие, думаю, не меньше лемешевского по объему.
В любом случае в направление «Русское вокальное искусство», столь активно разрабатываемое «Аквариусом», Козловский входит. Думаю, что издать его полное (или почти полное) собрание — как минимум престижно и своевременно: через пять лет 120-летие.  Другое дело, что это, я так понимаю, очень сложно организационно и финансово.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Март 26, 2015, 16:20:11 »
Скорее всего все или очень многое зависит от наследников. Их заинтересованность, статус и достаток решают все. О певцах, у которых никого не осталось даже не вспоминают.
Утешает лишь одно: значительное количество записей И.С. и так давно-давно доступны либо на дисках, либо в в интернете. Другое дело, что если копнуть — наверняка записей окажется еще больше.

В этом году многим коллегам-друзьям Ивана Семеновича юбилеи. Вспомнят те, кто помнит и любит их голоса.
К примеру, буквально через два дня те же 115 лет исполнятся Пантелеймону Норцову.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #112 : Март 26, 2015, 16:26:46 »
Хорошо бы «Аквариус-Классик» этим занялся. Практически всего Лемешева они уже выпустили — дело за Козловским. Тем более, что несколько интереснейших записей они уже подготовили.

Вот тут более полный список - http://www.aquarius-classic.ru/albums?sid=28.

Да, практически всё, что я считал нужным выпустить из записей И.С., нам удалось. Самое главное - впервые была выпущена целиком баховская программа, которую прежде не знали (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=26&tid=9). Затем был интересный диск с зарубежными записями теноров (Козловский, Лемешев, Виноградов - http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=139&tid=9). Но здесь нам очень помог известный певец Й. Ковальски, собравший и приславший нам немецкие пластинки. Затем удалось выпустить в очень хорошем качестве цикл "Любовь поэта" с К. Игумновым 1945 года (в сочетании с неизданным прежде тонфильмом "Любовь и жизнь женщины" в исп. М. П. Максаковой - http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=259&tid=9). Ну и оперы ещё были, из которых особенно удался "Севильский цирюльник" в последнем выпуске (http://aquarius-classic.ru/album?aid=122&tid=3). Очень свежая, прекрасно сохранившаяся фонограмма, изумительно передающая все голоса. Если у кого-то ещё нет этой записи, или есть какие-то более старые выпуски - можно смело заменять. Разница очень существенная.   

« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 17:00:21 от Максим »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Март 26, 2015, 16:42:11 »
Да, практически всё, что я считал нужным выпустить из записей И.С., нам удалось.
А нет ли у вас, к примеру,  желания выпустить (по аналогии с Лемешевым) записи его московских концертов?

Если у кого-то ещё нет этой записи, или есть какие-то более старые выпуски - можно смело заменять. Разница очень существенная.
Спасибо за наводку! :) Заменю.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #114 : Март 26, 2015, 16:50:07 »
А нет ли у вас, к примеру,  желания выпустить (по аналогии с Лемешевым) записи его московских концертов?

Почему бы и нет! Вопрос только - за чей счёт? Ведь их надо сначала выкупить в архиве. Концерты Лемешева мы выпускаем на средства его поклонников и поклонниц, которые ради любимого певца не жалеют пенсий и сбережений. И это правильно - по-настоящему народный певец, видимо, так и должен издаваться. На народные деньги. Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #115 : Март 26, 2015, 19:05:06 »
Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.
Они как минимум могут и не знать, что по этому вопросу можно куда-то обратиться, в частности к вам.
Кроме того, поклонники — это, как правило, не организованная группа людей, а множество индивидуумов, разбросанных по всему миру. :)
Т.е. ключевую роль здесь играет даже не денежный, а куда более сложный организационный вопрос.

Но теперь хотя бы все будут знать, куда обращаться. :)
Но тогда и, ради интереса, хотелось бы узнать сумму какого порядка требуется собрать для выпуска, например, концертного диска Лемешева?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #116 : Март 26, 2015, 22:13:37 »
Но тогда и, ради интереса, хотелось бы узнать сумму какого порядка требуется собрать для выпуска, например, концертного диска Лемешева?

На выпуск одного диска с буклетом нужно примерно 30 т. р. Но это без учёта стоимости фонограмм (лемешевские записи мы собирали очень давно). Сколько сейчас стоит перепись в ГТРФ, я не знаю, т. к. в прошлом году он был ликвидирован как организация. Думаю, что не менее 1000 р. за 1 мин. зв.

Кстати, у нас уже очень давно подготовлена программа продолжения баховского диска - песни Бетховена и Шуберта.  Это можно издать в любой момент.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #117 : Март 26, 2015, 22:23:51 »
...академическое, систематизированное издание фонографического наследия Ивана Семеновича еще ждет своего часа...

Не понятно, кто у нас сможет этим серьёзно заняться. Ведь тут необходимы большие знания в области как грамзаписи (для составления полной дискографии), так и фондовых записей на радио (тонфильмы и магнитные плёнки). Хорошо бы сперва начать с ранних (довоенных) записей. То есть выпустить сначала все ранние грамзаписи и тонфильмы.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #118 : Март 26, 2015, 22:46:56 »
Концерты Лемешева мы выпускаем на средства его поклонников и поклонниц, которые ради любимого певца не жалеют пенсий и сбережений. И это правильно - по-настоящему народный певец, видимо, так и должен издаваться. На народные деньги. Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.

Получается, что противостояние поклонников двух великих певцов продолжается до сих пор?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #119 : Март 26, 2015, 22:49:07 »
Получается, что противостояние поклонников двух великих певцов продолжается до сих пор?

Что Вы имеете в виду и как это "получается" из моих слов? :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Март 26, 2015, 23:01:50 »
Имею в виду противостояние поклонниц Козловского и Лемешева - "козловитянок" и "лемешисток".

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #121 : Март 26, 2015, 23:23:50 »
Может быть, но мне, к счастью, в личном общении сталкиваться с этим не приходилось. А в форумных баталиях нынешних поклонниц (или поклонников) я принципиально не принимаю участия. Оба имени для меня абсолютно священны. Как можно сказать, что лучше или важнее - дух или душа?  Лемешев - это "певучая душа России" (по выражению Нагибина), а Козловский - явление скорее более духовного порядка. Разумеется, многие сравнивают их исключительно как теноров - но это слишком узко и мелко для них. 

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #122 : Март 26, 2015, 23:39:36 »
Одна из самых потрясающих записей И.С. - романс А. Верстовского "Чёрная шаль":

http://www.youtube.com/watch?v=VN4RN9hNSy0

Только он мог сделать из обычного романса целый моноспектакль.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #123 : Март 27, 2015, 00:28:37 »
Концерты Лемешева мы выпускаем на средства его поклонников и поклонниц, которые ради любимого певца не жалеют пенсий и сбережений. И это правильно - по-настоящему народный певец, видимо, так и должен издаваться. На народные деньги. Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.

Выходит, лемешистки на данном этапе побеждают (не знаю, как они правильно называются) поклонниц Козловского :)
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #124 : Март 27, 2015, 01:08:57 »
Выходит, лемешистки на данном этапе побеждают (не знаю, как они правильно называются) поклонниц Козловского :)

Такое ощущение, что конкуренции между ними сейчас уже совсем нет. Но справедливости ради надо заметить, что такого собрания записей, как у Лемешева, нет не только у Козловского, но и ни у одного другого нашего певца. Не знаю, как у зарубежных - лемешевское насчитывает уже почти 40 CD (http://aquarius-classic.ru/albums?tid=2). В этом году уже 10 лет, как оно выходит. Это первый опыт комплексного метода, когда учитываются все доступные источники - как грампластинки, так и фондовые ленты. Конечно, было бы интересно применить этот метод к звуковому наследию Козловского, но это должна быть колоссальная работа, осилить которую в нынешних условиях можно только при серьёзном финансировании (позволяющем, как минимум, приобретать необходимые архивные фонограммы).
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 01:29:10 от Максим »

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #125 : Март 27, 2015, 10:44:09 »
Постоянно всплывает проблема, заключающаяся в том, что великие записи российской музыки находятся в бывших государственных архивах и недоступны или доступны за нереальные деньги.
Судьба этих архивов тоже неустойчивая, ценные материалы могут быть уничтожены в лоб или тонко с помощью пожара.
В развитых странах такой проблемы в таких масштабах нет.
Там почти всё издано и издается.
Было бы хорошо, если бы российские архивы были выкуплены западными или японскими архивами или серьёзными коллекционерами.
В США есть хорошие университетские архивы.
Обычно появление редкой пластинки на аукционе приводит к её приобретению в какое-либо серьёзное собрание.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #126 : Март 27, 2015, 13:29:05 »
К примеру, буквально через два дня те же 115 лет исполнятся Пантелеймону Норцову.

На форуме есть поток, посвящённый этому певцу (лирическому баритону), и я прошу Вас сделать там соответствующее сообщение!

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3460.0.html

Офф-топ: Александр, посмотрите, пожалуйста, в ФБ :)
Che mai sento!

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #127 : Март 27, 2015, 13:57:29 »
Сохранились ли оперные записи с Козловским из неопубликованных?Может сцены из опер?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #128 : Март 27, 2015, 14:14:55 »
Разумеется, многие сравнивают их исключительно как теноров - но это слишком узко и мелко для них.

И даже при таком сравнении (если просто послушать одну и ту же арию в исполнении Козловского и Лемешева) можно почерпнуть очень много интересного!
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #129 : Март 27, 2015, 16:01:34 »
Сохранились ли оперные записи с Козловским из неопубликованных?Может сцены из опер?

Сохранились. Например, есть довоенный тонфильм - Рассказ Лоэнгрина и Прощание с лебедем п/у Л. П. Штейнберга. Есть великолепный дуэт с Катульской из "Запорожца за Дунаем" (надеюсь, он выйдет на оперном сольнике Катульской, если мы его вытянем). Из полных неопубликованных  записей опер я бы выделил живую "Наталку-Полтавку" с Л. Гриценко (если память мне не изменяет, дирижёр там С. Самосуд). Много чего есть.
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 16:14:43 от Максим »

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Март 27, 2015, 17:02:09 »
Должны быть довоенные арии из Риголетто и романс Надира (почему-то не переиздававшийся никогда). Какого года Наталка? И из какого театра (если она "живая")?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #131 : Март 27, 2015, 17:02:53 »
Решил скопировать сюда два своих поста из темы про Большой театр (чтобы не затерялись)

Для ценителей Ивана Семёновича - на "Старом радио" пиршество!!

http://theatrologia.su/audio/848

Оцифрована потрясающая запись, сделанная в студии ВТО 24 марта 1955 г. Такая любительская запись Козловского, да ещё середины 50-х гг. - уже само по себе чудо. Но не меньшим чудом является то, что именно он там исполняет (причём сам себе аккомпанируя на гитаре). Первый романс - "Мне жаль тебя", второй "В лесу над рекой жила фея" (на стихотворение М. Горького "Легенда о Марко"). А вот далее И.С. исполняет, как мне удалось установить, романс "Ночью" академика-геофизика В.В. Шулейкина (1895-1979). В своей книге "Музыка - радость и боль моя" И.С. пишет: "Я исполнял произведения многих самодеятельных музыкантов, как правило, людей с высокой музыкальной и литературной культурой. Назову лишь нескольких. Это академик В. Шулейкин, чьи произведения я исполнял в московском Доме учёных". В 1955 г. отмечалось 60-летие академика. Скорее всего, это единственная запись романса Шулейкина! И вообще, больше всех этих произведений Козловский, как кажется, никогда не записывал.  Романс Шулейкина звучит в двух вариантах (с разными концовками - "милая" и "приди", а потом ещё раз отдельно концовка "милая"). В заключение И. С. записывает поздравление академику Шулейкину и наигрывает на гитаре старинную польку.

Из воспоминаний дочери академика В.В. Шулейкина (1995): "Василий Владимирович написал несколько романсов на собственные стихи: "Ночью" (1923), "У моря" (1935), "Пришло письмо" (1939), "Радуга". Это - мелодичные лирические миниатюры, где музыка и текст органически соединены. Романсы отца звучали в основном в прекрасном исполнении Валентины Семеновны. А один из них исполнил сам И. С. Козловский. Отец трепетно относился к воспроизведению своих сочинений, хотя никогда не говорил об этом, страдал, когда они звучали реже, чем ему хотелось. Навещая отца в последние годы, мы обязательно слушали его музыку. К этому времени в доме появился магнитофон - громоздкий агрегат, постоянно рвущий пленку. Неизбежными были томительные минуты, когда отец страшно нервничал, воевал с капризным устройством, наматывая и перематывая пленку и отлаживая звук. В семье сохранились магнитофонные записи и авторские партитуры романсов, камерных произведений и симфонии Шулейкина".

В дополнение - более полный вариант поздравления В.В. Шулейкину:

http://theatrologia.su/audio/849

В конце И.С. Козловский говорит "Слушайте полечку, которую ещё Пушкин любил" ))).
Интересно, что это за полечка? )

А вот ещё одно чудо: поздравление И.И. Гудкову 19.12.1958 г.

http://theatrologia.su/audio/850

Каким неземным звуком Иван Семёнович поёт "Островок" Рахманинова...

Иван Иванович Гудков (1887-1962) - работник МХТ со дня его основания до 1955 г. 3аслуженный деятель искусств РСФСР (1948). Отец - наборщик типографии газеты “Русские ведомости”. Начав как участник народных сцен и исполнитель эпизодических ролей, в дальнейшем специализировался как монтировщик, затем зав. монтировочной частью, зав. постановочной частью, помреж. В 1901 - 1902 гг. вместе с Саввой Морозовым организовывал световое оформление театра. В 1931 - 1955 гг. руководил электротехническим цехом. Принимал участие в оформлении практически всех спектаклей МХАТ того времени (из переписки известна, например, эффективность его работы при постановке “Женитьбы Фигаро”). Станиславский писал ему на фотографии: “Друзья узнаются в несчастье. Когда все тихо и благополучно - Ивана Ивановича не видно. Стряслась беда - он уже здесь, в первых рядах, в гриме ли актера или в блузе рабочего…”. С 1955 г. был директором Учебного театра ГИТИСа.

И, наконец, ещё один шедевр их архива ВТО - живая запись романса "Я встретил вас" (гитара - А.М. Иванов-Крамской): http://theatrologia.su/audio/851

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #132 : Март 27, 2015, 17:14:01 »
Какого года Наталка? И из какого театра (если она "живая")?

Она не из театра, а из концертного зала (то ли БЗК, то ли КЗЧ. не помню точно). Кажется, середины 50-х. У меня есть выписки из каталога, можно будет найти при необходимости.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Март 27, 2015, 17:33:48 »
Это наверное один из самых ранних вариантов "Я встретил вас"? Вообще, довоенные и 1940-х годов варианты камерной лирики в исполнении Козловского тоже редкость.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #134 : Март 27, 2015, 18:12:03 »
Это наверное один из самых ранних вариантов "Я встретил вас"?

Есть ещё фондовый вариант 40-х гг.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Март 27, 2015, 21:43:21 »
На форуме есть ещё вот такая тема про Ивана Козловского

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2941.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Eugen B

• Народный участник
« Ответ #136 : Март 27, 2015, 21:45:11 »
У Козловского также есть записи, хотя и вышедшие в свет, но мне, например (и не только мне), никогда не приходилось их слышать - оперы Катерина и Галька.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #137 : Март 27, 2015, 22:15:44 »
На форуме есть ещё вот такая тема про Ивана Козловского

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2941.0.html

Надо же... Совсем забыл про неё. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #138 : Март 27, 2015, 22:17:54 »
А ещё вот такая:

Лемешев и Козловский - постфактум

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2251.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #139 : Март 28, 2015, 00:11:52 »
У Козловского также есть записи, хотя и вышедшие в свет, но мне, например (и не только мне), никогда не приходилось их слышать - оперы Катерина и Галька.
Насколько мне известно, запись Гальки была сделана в конце 1970-х - начале 1980-х, вошла в каталоги. Однако в итоге была забракована самим И. С. и так и не вышла в свет. Не исключено, что пленки были уничтожены.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #140 : Март 28, 2015, 00:23:34 »
Насколько мне известно, запись Гальки... была забракована самим И. С. и так и не вышла в свет. Не исключено, что пленки были уничтожены.

Выходила на трёх пластинках:

Галька - Е. Зименкова (сопрано), Зофья - М. Костюк (сопрано), Йонтек- И. Козловский (тенор), Януш- И. Морозов (баритон), Стольник - Б. Морозов (бас), Дземба - В. Маторин (бас), Волынщик - О. Батурин (баритон), Гости - И. Воронов (тенор), С. Сермягин (тенор), В. Конов (тенор), А. Чуриков (бас); Гос. академ. русский хор СССР, худ. рук. И. Агафонников. Гос. симф. орк. Министерства культуры СССР / И. Гусман
С10 20947-52 (3 пластинки)
http://records.su/show.php?albumid=22408

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Re: Иван Козловский, тенор (1900–1993)
« Ответ #141 : Март 28, 2015, 00:49:19 »
А сами пластинки Вы видели?  Или только информацию в каталогах?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #142 : Март 28, 2015, 00:57:33 »
Лично не видел. Но точно слышал по радио на рубеже 80-90-х.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #143 : Март 28, 2015, 01:07:12 »
Может, передавали, транслировали. Но на пластинках так и не выпустили. Информация - из трехтомника воспоминаний и материалов о Козловском.

Оффлайн 67maximov

• Новый участник
  • *
« Ответ #144 : Апрель 01, 2015, 11:21:22 »
есть и отдельные номера:

Инвентарный номер: 12722006
Название: ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕСНЯ ЛЕВКО из оперы “Утопленница”
Фонд: Музыкальный
Жанр: Опера
Дата записи: 1949
Хронометраж: 00:04:39
Исполнители: Козловский Иван (тенор) в сопровождении оркестра
Композитор: Николай Лысенко

Инвентарный номер: 12722005
Название: СЕРЕНАДА ЛЕВКО из оперы “Утопленница”
Фонд: Музыкальный
Жанр: Опера
Дата записи: 1952
Хронометраж: 00:03:41
Исполнители: Козловский Иван (тенор), Оркестр Комитета радиоинформации. Дирижер Самосуд Самуил (РСФСР)
Редактор передачи: А Шнейдер
Композитор: Николай Лысенко
+++++++++++++
"Майская ночь" Римського-Корсакова и "Майская ночь или Утопленница" Лысенко - это разные оперы. Партия Левко из Римского-Корсакова издавалась много раз, из Лысенко - нет.  :)

Оффлайн 67maximov

• Новый участник
  • *
« Ответ #145 : Апрель 01, 2015, 11:28:56 »

Сохранились. Например, есть довоенный тонфильм - Рассказ Лоэнгрина и Прощание с лебедем п/у Л. П. Штейнберга. Есть великолепный дуэт с Катульской из "Запорожца за Дунаем" (надеюсь, он выйдет на оперном сольнике Катульской, если мы его вытянем). Из полных неопубликованных  записей опер я бы выделил живую "Наталку-Полтавку" с Л. Гриценко (если память мне не изменяет, дирижёр там С. Самосуд). Много чего есть.
ежели будете рассматривать свои записи и найдете у себя каталожную информацию о дуэте из Запорожца и концерте с Наталкой, выложите здесь, пожалуйста. А то он-лайн каталог неизвестно будет ли вообще работать. Я, например, о дуэте с Катульской ничего не знал.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #146 : Апрель 01, 2015, 12:29:29 »
А то он-лайн каталог неизвестно будет ли вообще работать. Я, например, о дуэте с Катульской ничего не знал.
В каталоге онлайн таких записей и не было. Дуэт с Катульской указан в книге о ней. Это довоенный тонфильм, судя по звучанию. Другой информации нет. Кажется, там даже дирижёр не указан.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Re: Иван Козловский (1900–1993), тенор
« Ответ #147 : Апрель 02, 2015, 10:21:37 »
По непонятным причинам никогда не переиздавался романс Надира в исполнении Козловского....

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #148 : Апрель 02, 2015, 11:29:46 »
По непонятным причинам никогда не переиздавался романс Надира в исполнении Козловского....

Вы имеете в виду эту?
http://www.youtube.com/watch?v=mEyFI6Pv8uo

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #149 : Апрель 02, 2015, 18:21:29 »
Да. Знаю только одну - под рояль. Думаю, что это она и есть.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #150 : Май 30, 2015, 13:09:12 »
Всегда с наслаждением слушаю записи Ивана Семёновича. Профессионалы, безусловно, видят какие-то недостатки в его вокале или манере исполнения. Недостатки есть у всех. О них, применительно к Козловскому, хочется сказать словами Иосифа Бродского: "Его неровность есть свидетельство его подлинности". Подлинность, на мой взгляд, в том, что Козловский был стилен и небанален, а потому мгновенно узнаваем. И дело тут не только в природном тембре и наработанной технике. Оно прежде всего в огромном размере личности, на которую трудно не среагировать, когда она прорывается в мир голосом. Поэтому правильно сказано выше, что, будь он сейчас жив и в своей лучшей форме, он не вылезал бы из заграничных гастролей, антрепренёры рвали бы его на части, а коллеги ценили бы высоко, как ценил Джильи.

Меня не оставляет ощущение, что Козловскому было дико тесно в жизни, поскольку шаблоны и рамки того времени не способны были вместить его целиком. Здесь и репертуарные ограничения Большого театра, и отсутствие зарубежных гастролей, и вытекающий из этого отсутствия недостаток признания и профессионального общения, и многое другое. Но главный источник упомянутой тесноты, мне кажется, был в нём самом, ибо он ставил перед собой запредельные и, может быть, неведомые нам задачи. Возможно, отсюда как частности проистекают вещи,  неприятные для разных людей: его любовь к ферматам, басовая нота в записи каватины Альмавивы, вставная нота в конце песенки Герцога, которую я слышал только у него и у Карузо, и ещё всякое разное.  Что бы он ни исполнял, он напоминал мне прыгуна в высоту, стоящего перед планкой с новым мировым рекордом. Впрочем, это приземлённая аналогия. Скорее уж Козловский пел Всевышнему, и в каждой ноте, весёлой или трагической была безмерная благодарность за счастье жить и звучать и неподъёмная ответственность за качество того и другого. Это Судьба, перед которой можно лишь склонить голову.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #151 : Март 30, 2017, 22:49:30 »
28 марта, в Киеве состоялось торжественное открытие и освящение мемориальной доски И. С. Козловскому. Она установлена на фасаде певческого корпуса Михайловского Златоверхого монастыря на ул. Трехсвятительской. Автор художественного решения — известный скульптор Иван Мельничук.

http://www.2000.ua/novosti/kiev/ivan-kozlovskii-on-zdes-pel.htm
Che mai sento!

Оффлайн Владислав_Семёнов

• Участник
  • **
« Ответ #152 : Ноябрь 29, 2019, 22:33:31 »
Максим, ответьте, пожалуйста, на личное сообщение, это очень важно для меня.