Автор Тема: Иван Козловский (1900–1993), тенор  (Прочитано 70135 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Иван Семенович Козловский
« Ответ #100 : Март 24, 2015, 18:26:28 »
Для меня Иван Семёнович - лучший певец из наших, который голосом создавал актёрский образ; я его слушаю с диска и представляю характер, психологию героя - только по голосу.

Да, полностью согласен! В частности, именно поэтому «Евгений Онегин» с Козловским (1937 г.) — моя любимая запись этой оперы. Впервые услышав ее, я был поражен тем, что образ Ленского там сделан не только блестящим вокалистом, но и великолепным драматическим актером. Причем нам вовсе необязательно было видеть платитику актера — всё действительно было сделано голосом.

Козловский, можно сказать, певец шаляпинского направления, даром, что тенор. Певец, для которого музыкальная и речевая интонация, музыка и слово — важны одинаково. Певец, который и то и другое доносил до слушателя с одинаковым совершенством.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Март 24, 2015, 18:29:27 »
Юбилей предлагаю отметить просмотром музыкального клипа.
Очень редкая запись, отреставрированная, судя по всему, совсем недавно.

Дуэт Вильбоа на слова Языкова «Моряки»
Зажигают: Иван Семенович и Максим Дормидонтович :)
http://www.youtube.com/watch?v=Nohek_h7srY

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #102 : Март 24, 2015, 19:28:15 »
Я не знал, что такое видео есть!! Я это с юности слушал, но в аудио-варианте. И даже пытался петь.  :) (Вернее, не совсем это - с Рейзеном; но Козловский был  :) ).
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 19:45:19 от Евгений Крашенинников »
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #103 : Март 24, 2015, 19:44:05 »
Мне очень нравится эта песня именно в дуэте Козловского с Рейзеном.

Оффлайн Татьяна затворникова

• Новый участник
  • *
« Ответ #104 : Март 26, 2015, 11:28:14 »
Печально,что 115 летие Ивана Семеновича отметили только поклоники великого певца.Участники форума и ВКонтакте любители оперы.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Март 26, 2015, 11:45:38 »
Да, увы! А академическое, систематизированное издание фонографического наследия Ивана Семеновича еще ждет своего часа...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #106 : Март 26, 2015, 13:30:27 »
Да уж, например, Большой театр не вспомнил об этой дате. Театр вспоминает о некоторых юбилеях, но, может, решили, что раз не круглая дата, то не стОит? А, по-моему, о Козловском можно и нужно вспоминать не то что каждый год, раз в год, а гораздо чаще. Чтобы примеры высочайшего исполнительского мастерства не забывались. А то нас в последнее время "кормят" разного рода "золотыми тенорами"...
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 14:02:01 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Март 26, 2015, 15:04:42 »
Да, увы! А академическое, систематизированное издание фонографического наследия Ивана Семеновича еще ждет своего часа...
Оно, кстати, не малое.

Хорошо бы «Аквариус-Классик» этим занялся. Практически всего Лемешева они уже выпустили — дело за Козловским. Тем более, что несколько интереснейших записей они уже подготовили.
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 15:34:41 от Александр П. »

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #108 : Март 26, 2015, 15:53:30 »
Оно, кстати, не малое.

Хорошо бы «Аквариус-Классик» этим занялся. Практически всего Лемешева они уже выпустили — дело за Козловским. Тем более, что несколько интереснейших записей они уже подготовили.
К сожалению, творчество И. С. Козловского, очевидно, не входит в сферу первоочередных интересов "Аквариуса". Не исключено, что Козловский хуже "продается" - резон немаловажный для бизнеса. А наследие, думаю, не меньше лемешевского по объему.

Оффлайн Татьяна затворникова

• Новый участник
  • *
« Ответ #109 : Март 26, 2015, 16:12:25 »
Скорее всего все или очень многое зависит от наследников. Их заинтересованность, статус и достаток решают все. О певцах, у которых никого не осталось даже не вспоминают. В этом году многим коллегам-друзьям Ивана Семеновича юбилеи.Вспомнят те кто помнит и любит их голоса.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 26, 2015, 16:12:39 »
К сожалению, творчество И. С. Козловского, очевидно, не входит в сферу первоочередных интересов "Аквариуса". Не исключено, что Козловский хуже "продается" - резон немаловажный для бизнеса. А наследие, думаю, не меньше лемешевского по объему.
В любом случае в направление «Русское вокальное искусство», столь активно разрабатываемое «Аквариусом», Козловский входит. Думаю, что издать его полное (или почти полное) собрание — как минимум престижно и своевременно: через пять лет 120-летие.  Другое дело, что это, я так понимаю, очень сложно организационно и финансово.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Март 26, 2015, 16:20:11 »
Скорее всего все или очень многое зависит от наследников. Их заинтересованность, статус и достаток решают все. О певцах, у которых никого не осталось даже не вспоминают.
Утешает лишь одно: значительное количество записей И.С. и так давно-давно доступны либо на дисках, либо в в интернете. Другое дело, что если копнуть — наверняка записей окажется еще больше.

В этом году многим коллегам-друзьям Ивана Семеновича юбилеи. Вспомнят те, кто помнит и любит их голоса.
К примеру, буквально через два дня те же 115 лет исполнятся Пантелеймону Норцову.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #112 : Март 26, 2015, 16:26:46 »
Хорошо бы «Аквариус-Классик» этим занялся. Практически всего Лемешева они уже выпустили — дело за Козловским. Тем более, что несколько интереснейших записей они уже подготовили.

Вот тут более полный список - http://www.aquarius-classic.ru/albums?sid=28.

Да, практически всё, что я считал нужным выпустить из записей И.С., нам удалось. Самое главное - впервые была выпущена целиком баховская программа, которую прежде не знали (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=26&tid=9). Затем был интересный диск с зарубежными записями теноров (Козловский, Лемешев, Виноградов - http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=139&tid=9). Но здесь нам очень помог известный певец Й. Ковальски, собравший и приславший нам немецкие пластинки. Затем удалось выпустить в очень хорошем качестве цикл "Любовь поэта" с К. Игумновым 1945 года (в сочетании с неизданным прежде тонфильмом "Любовь и жизнь женщины" в исп. М. П. Максаковой - http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=259&tid=9). Ну и оперы ещё были, из которых особенно удался "Севильский цирюльник" в последнем выпуске (http://aquarius-classic.ru/album?aid=122&tid=3). Очень свежая, прекрасно сохранившаяся фонограмма, изумительно передающая все голоса. Если у кого-то ещё нет этой записи, или есть какие-то более старые выпуски - можно смело заменять. Разница очень существенная.   

« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 17:00:21 от Максим »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Март 26, 2015, 16:42:11 »
Да, практически всё, что я считал нужным выпустить из записей И.С., нам удалось.
А нет ли у вас, к примеру,  желания выпустить (по аналогии с Лемешевым) записи его московских концертов?

Если у кого-то ещё нет этой записи, или есть какие-то более старые выпуски - можно смело заменять. Разница очень существенная.
Спасибо за наводку! :) Заменю.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #114 : Март 26, 2015, 16:50:07 »
А нет ли у вас, к примеру,  желания выпустить (по аналогии с Лемешевым) записи его московских концертов?

Почему бы и нет! Вопрос только - за чей счёт? Ведь их надо сначала выкупить в архиве. Концерты Лемешева мы выпускаем на средства его поклонников и поклонниц, которые ради любимого певца не жалеют пенсий и сбережений. И это правильно - по-настоящему народный певец, видимо, так и должен издаваться. На народные деньги. Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #115 : Март 26, 2015, 19:05:06 »
Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.
Они как минимум могут и не знать, что по этому вопросу можно куда-то обратиться, в частности к вам.
Кроме того, поклонники — это, как правило, не организованная группа людей, а множество индивидуумов, разбросанных по всему миру. :)
Т.е. ключевую роль здесь играет даже не денежный, а куда более сложный организационный вопрос.

Но теперь хотя бы все будут знать, куда обращаться. :)
Но тогда и, ради интереса, хотелось бы узнать сумму какого порядка требуется собрать для выпуска, например, концертного диска Лемешева?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #116 : Март 26, 2015, 22:13:37 »
Но тогда и, ради интереса, хотелось бы узнать сумму какого порядка требуется собрать для выпуска, например, концертного диска Лемешева?

На выпуск одного диска с буклетом нужно примерно 30 т. р. Но это без учёта стоимости фонограмм (лемешевские записи мы собирали очень давно). Сколько сейчас стоит перепись в ГТРФ, я не знаю, т. к. в прошлом году он был ликвидирован как организация. Думаю, что не менее 1000 р. за 1 мин. зв.

Кстати, у нас уже очень давно подготовлена программа продолжения баховского диска - песни Бетховена и Шуберта.  Это можно издать в любой момент.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #117 : Март 26, 2015, 22:23:51 »
...академическое, систематизированное издание фонографического наследия Ивана Семеновича еще ждет своего часа...

Не понятно, кто у нас сможет этим серьёзно заняться. Ведь тут необходимы большие знания в области как грамзаписи (для составления полной дискографии), так и фондовых записей на радио (тонфильмы и магнитные плёнки). Хорошо бы сперва начать с ранних (довоенных) записей. То есть выпустить сначала все ранние грамзаписи и тонфильмы.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #118 : Март 26, 2015, 22:46:56 »
Концерты Лемешева мы выпускаем на средства его поклонников и поклонниц, которые ради любимого певца не жалеют пенсий и сбережений. И это правильно - по-настоящему народный певец, видимо, так и должен издаваться. На народные деньги. Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.

Получается, что противостояние поклонников двух великих певцов продолжается до сих пор?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #119 : Март 26, 2015, 22:49:07 »
Получается, что противостояние поклонников двух великих певцов продолжается до сих пор?

Что Вы имеете в виду и как это "получается" из моих слов? :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Март 26, 2015, 23:01:50 »
Имею в виду противостояние поклонниц Козловского и Лемешева - "козловитянок" и "лемешисток".
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #121 : Март 26, 2015, 23:23:50 »
Может быть, но мне, к счастью, в личном общении сталкиваться с этим не приходилось. А в форумных баталиях нынешних поклонниц (или поклонников) я принципиально не принимаю участия. Оба имени для меня абсолютно священны. Как можно сказать, что лучше или важнее - дух или душа?  Лемешев - это "певучая душа России" (по выражению Нагибина), а Козловский - явление скорее более духовного порядка. Разумеется, многие сравнивают их исключительно как теноров - но это слишком узко и мелко для них. 

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #122 : Март 26, 2015, 23:39:36 »
Одна из самых потрясающих записей И.С. - романс А. Верстовского "Чёрная шаль":

http://www.youtube.com/watch?v=VN4RN9hNSy0

Только он мог сделать из обычного романса целый моноспектакль.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #123 : Март 27, 2015, 00:28:37 »
Концерты Лемешева мы выпускаем на средства его поклонников и поклонниц, которые ради любимого певца не жалеют пенсий и сбережений. И это правильно - по-настоящему народный певец, видимо, так и должен издаваться. На народные деньги. Есть ли такие поклонники у И.С. - не знаю. Во всяком случае, они ко мне не обращались.

Выходит, лемешистки на данном этапе побеждают (не знаю, как они правильно называются) поклонниц Козловского :)
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #124 : Март 27, 2015, 01:08:57 »
Выходит, лемешистки на данном этапе побеждают (не знаю, как они правильно называются) поклонниц Козловского :)

Такое ощущение, что конкуренции между ними сейчас уже совсем нет. Но справедливости ради надо заметить, что такого собрания записей, как у Лемешева, нет не только у Козловского, но и ни у одного другого нашего певца. Не знаю, как у зарубежных - лемешевское насчитывает уже почти 40 CD (http://aquarius-classic.ru/albums?tid=2). В этом году уже 10 лет, как оно выходит. Это первый опыт комплексного метода, когда учитываются все доступные источники - как грампластинки, так и фондовые ленты. Конечно, было бы интересно применить этот метод к звуковому наследию Козловского, но это должна быть колоссальная работа, осилить которую в нынешних условиях можно только при серьёзном финансировании (позволяющем, как минимум, приобретать необходимые архивные фонограммы).
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 01:29:10 от Максим »