Автор Тема: Иван Козловский (1900–1993), тенор  (Прочитано 70137 раз)

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Re: Иван Семенович Козловский
« Ответ #125 : Март 27, 2015, 10:44:09 »
Постоянно всплывает проблема, заключающаяся в том, что великие записи российской музыки находятся в бывших государственных архивах и недоступны или доступны за нереальные деньги.
Судьба этих архивов тоже неустойчивая, ценные материалы могут быть уничтожены в лоб или тонко с помощью пожара.
В развитых странах такой проблемы в таких масштабах нет.
Там почти всё издано и издается.
Было бы хорошо, если бы российские архивы были выкуплены западными или японскими архивами или серьёзными коллекционерами.
В США есть хорошие университетские архивы.
Обычно появление редкой пластинки на аукционе приводит к её приобретению в какое-либо серьёзное собрание.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #126 : Март 27, 2015, 13:29:05 »
К примеру, буквально через два дня те же 115 лет исполнятся Пантелеймону Норцову.

На форуме есть поток, посвящённый этому певцу (лирическому баритону), и я прошу Вас сделать там соответствующее сообщение!

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3460.0.html

Офф-топ: Александр, посмотрите, пожалуйста, в ФБ :)
Che mai sento!

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #127 : Март 27, 2015, 13:57:29 »
Сохранились ли оперные записи с Козловским из неопубликованных?Может сцены из опер?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #128 : Март 27, 2015, 14:14:55 »
Разумеется, многие сравнивают их исключительно как теноров - но это слишком узко и мелко для них.

И даже при таком сравнении (если просто послушать одну и ту же арию в исполнении Козловского и Лемешева) можно почерпнуть очень много интересного!
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #129 : Март 27, 2015, 16:01:34 »
Сохранились ли оперные записи с Козловским из неопубликованных?Может сцены из опер?

Сохранились. Например, есть довоенный тонфильм - Рассказ Лоэнгрина и Прощание с лебедем п/у Л. П. Штейнберга. Есть великолепный дуэт с Катульской из "Запорожца за Дунаем" (надеюсь, он выйдет на оперном сольнике Катульской, если мы его вытянем). Из полных неопубликованных  записей опер я бы выделил живую "Наталку-Полтавку" с Л. Гриценко (если память мне не изменяет, дирижёр там С. Самосуд). Много чего есть.
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 16:14:43 от Максим »

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Март 27, 2015, 17:02:09 »
Должны быть довоенные арии из Риголетто и романс Надира (почему-то не переиздававшийся никогда). Какого года Наталка? И из какого театра (если она "живая")?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #131 : Март 27, 2015, 17:02:53 »
Решил скопировать сюда два своих поста из темы про Большой театр (чтобы не затерялись)

Для ценителей Ивана Семёновича - на "Старом радио" пиршество!!

http://theatrologia.su/audio/848

Оцифрована потрясающая запись, сделанная в студии ВТО 24 марта 1955 г. Такая любительская запись Козловского, да ещё середины 50-х гг. - уже само по себе чудо. Но не меньшим чудом является то, что именно он там исполняет (причём сам себе аккомпанируя на гитаре). Первый романс - "Мне жаль тебя", второй "В лесу над рекой жила фея" (на стихотворение М. Горького "Легенда о Марко"). А вот далее И.С. исполняет, как мне удалось установить, романс "Ночью" академика-геофизика В.В. Шулейкина (1895-1979). В своей книге "Музыка - радость и боль моя" И.С. пишет: "Я исполнял произведения многих самодеятельных музыкантов, как правило, людей с высокой музыкальной и литературной культурой. Назову лишь нескольких. Это академик В. Шулейкин, чьи произведения я исполнял в московском Доме учёных". В 1955 г. отмечалось 60-летие академика. Скорее всего, это единственная запись романса Шулейкина! И вообще, больше всех этих произведений Козловский, как кажется, никогда не записывал.  Романс Шулейкина звучит в двух вариантах (с разными концовками - "милая" и "приди", а потом ещё раз отдельно концовка "милая"). В заключение И. С. записывает поздравление академику Шулейкину и наигрывает на гитаре старинную польку.

Из воспоминаний дочери академика В.В. Шулейкина (1995): "Василий Владимирович написал несколько романсов на собственные стихи: "Ночью" (1923), "У моря" (1935), "Пришло письмо" (1939), "Радуга". Это - мелодичные лирические миниатюры, где музыка и текст органически соединены. Романсы отца звучали в основном в прекрасном исполнении Валентины Семеновны. А один из них исполнил сам И. С. Козловский. Отец трепетно относился к воспроизведению своих сочинений, хотя никогда не говорил об этом, страдал, когда они звучали реже, чем ему хотелось. Навещая отца в последние годы, мы обязательно слушали его музыку. К этому времени в доме появился магнитофон - громоздкий агрегат, постоянно рвущий пленку. Неизбежными были томительные минуты, когда отец страшно нервничал, воевал с капризным устройством, наматывая и перематывая пленку и отлаживая звук. В семье сохранились магнитофонные записи и авторские партитуры романсов, камерных произведений и симфонии Шулейкина".

В дополнение - более полный вариант поздравления В.В. Шулейкину:

http://theatrologia.su/audio/849

В конце И.С. Козловский говорит "Слушайте полечку, которую ещё Пушкин любил" ))).
Интересно, что это за полечка? )

А вот ещё одно чудо: поздравление И.И. Гудкову 19.12.1958 г.

http://theatrologia.su/audio/850

Каким неземным звуком Иван Семёнович поёт "Островок" Рахманинова...

Иван Иванович Гудков (1887-1962) - работник МХТ со дня его основания до 1955 г. 3аслуженный деятель искусств РСФСР (1948). Отец - наборщик типографии газеты “Русские ведомости”. Начав как участник народных сцен и исполнитель эпизодических ролей, в дальнейшем специализировался как монтировщик, затем зав. монтировочной частью, зав. постановочной частью, помреж. В 1901 - 1902 гг. вместе с Саввой Морозовым организовывал световое оформление театра. В 1931 - 1955 гг. руководил электротехническим цехом. Принимал участие в оформлении практически всех спектаклей МХАТ того времени (из переписки известна, например, эффективность его работы при постановке “Женитьбы Фигаро”). Станиславский писал ему на фотографии: “Друзья узнаются в несчастье. Когда все тихо и благополучно - Ивана Ивановича не видно. Стряслась беда - он уже здесь, в первых рядах, в гриме ли актера или в блузе рабочего…”. С 1955 г. был директором Учебного театра ГИТИСа.

И, наконец, ещё один шедевр их архива ВТО - живая запись романса "Я встретил вас" (гитара - А.М. Иванов-Крамской): http://theatrologia.su/audio/851

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #132 : Март 27, 2015, 17:14:01 »
Какого года Наталка? И из какого театра (если она "живая")?

Она не из театра, а из концертного зала (то ли БЗК, то ли КЗЧ. не помню точно). Кажется, середины 50-х. У меня есть выписки из каталога, можно будет найти при необходимости.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Март 27, 2015, 17:33:48 »
Это наверное один из самых ранних вариантов "Я встретил вас"? Вообще, довоенные и 1940-х годов варианты камерной лирики в исполнении Козловского тоже редкость.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #134 : Март 27, 2015, 18:12:03 »
Это наверное один из самых ранних вариантов "Я встретил вас"?

Есть ещё фондовый вариант 40-х гг.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Март 27, 2015, 21:43:21 »
На форуме есть ещё вот такая тема про Ивана Козловского

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2941.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Eugen B

• Народный участник
« Ответ #136 : Март 27, 2015, 21:45:11 »
У Козловского также есть записи, хотя и вышедшие в свет, но мне, например (и не только мне), никогда не приходилось их слышать - оперы Катерина и Галька.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #137 : Март 27, 2015, 22:15:44 »
На форуме есть ещё вот такая тема про Ивана Козловского

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2941.0.html

Надо же... Совсем забыл про неё. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #138 : Март 27, 2015, 22:17:54 »
А ещё вот такая:

Лемешев и Козловский - постфактум

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2251.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #139 : Март 28, 2015, 00:11:52 »
У Козловского также есть записи, хотя и вышедшие в свет, но мне, например (и не только мне), никогда не приходилось их слышать - оперы Катерина и Галька.
Насколько мне известно, запись Гальки была сделана в конце 1970-х - начале 1980-х, вошла в каталоги. Однако в итоге была забракована самим И. С. и так и не вышла в свет. Не исключено, что пленки были уничтожены.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #140 : Март 28, 2015, 00:23:34 »
Насколько мне известно, запись Гальки... была забракована самим И. С. и так и не вышла в свет. Не исключено, что пленки были уничтожены.

Выходила на трёх пластинках:

Галька - Е. Зименкова (сопрано), Зофья - М. Костюк (сопрано), Йонтек- И. Козловский (тенор), Януш- И. Морозов (баритон), Стольник - Б. Морозов (бас), Дземба - В. Маторин (бас), Волынщик - О. Батурин (баритон), Гости - И. Воронов (тенор), С. Сермягин (тенор), В. Конов (тенор), А. Чуриков (бас); Гос. академ. русский хор СССР, худ. рук. И. Агафонников. Гос. симф. орк. Министерства культуры СССР / И. Гусман
С10 20947-52 (3 пластинки)
http://records.su/show.php?albumid=22408

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Re: Иван Козловский, тенор (1900–1993)
« Ответ #141 : Март 28, 2015, 00:49:19 »
А сами пластинки Вы видели?  Или только информацию в каталогах?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #142 : Март 28, 2015, 00:57:33 »
Лично не видел. Но точно слышал по радио на рубеже 80-90-х.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #143 : Март 28, 2015, 01:07:12 »
Может, передавали, транслировали. Но на пластинках так и не выпустили. Информация - из трехтомника воспоминаний и материалов о Козловском.

Оффлайн 67maximov

• Новый участник
  • *
« Ответ #144 : Апрель 01, 2015, 11:21:22 »
есть и отдельные номера:

Инвентарный номер: 12722006
Название: ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕСНЯ ЛЕВКО из оперы “Утопленница”
Фонд: Музыкальный
Жанр: Опера
Дата записи: 1949
Хронометраж: 00:04:39
Исполнители: Козловский Иван (тенор) в сопровождении оркестра
Композитор: Николай Лысенко

Инвентарный номер: 12722005
Название: СЕРЕНАДА ЛЕВКО из оперы “Утопленница”
Фонд: Музыкальный
Жанр: Опера
Дата записи: 1952
Хронометраж: 00:03:41
Исполнители: Козловский Иван (тенор), Оркестр Комитета радиоинформации. Дирижер Самосуд Самуил (РСФСР)
Редактор передачи: А Шнейдер
Композитор: Николай Лысенко
+++++++++++++
"Майская ночь" Римського-Корсакова и "Майская ночь или Утопленница" Лысенко - это разные оперы. Партия Левко из Римского-Корсакова издавалась много раз, из Лысенко - нет.  :)

Оффлайн 67maximov

• Новый участник
  • *
« Ответ #145 : Апрель 01, 2015, 11:28:56 »

Сохранились. Например, есть довоенный тонфильм - Рассказ Лоэнгрина и Прощание с лебедем п/у Л. П. Штейнберга. Есть великолепный дуэт с Катульской из "Запорожца за Дунаем" (надеюсь, он выйдет на оперном сольнике Катульской, если мы его вытянем). Из полных неопубликованных  записей опер я бы выделил живую "Наталку-Полтавку" с Л. Гриценко (если память мне не изменяет, дирижёр там С. Самосуд). Много чего есть.
ежели будете рассматривать свои записи и найдете у себя каталожную информацию о дуэте из Запорожца и концерте с Наталкой, выложите здесь, пожалуйста. А то он-лайн каталог неизвестно будет ли вообще работать. Я, например, о дуэте с Катульской ничего не знал.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #146 : Апрель 01, 2015, 12:29:29 »
А то он-лайн каталог неизвестно будет ли вообще работать. Я, например, о дуэте с Катульской ничего не знал.
В каталоге онлайн таких записей и не было. Дуэт с Катульской указан в книге о ней. Это довоенный тонфильм, судя по звучанию. Другой информации нет. Кажется, там даже дирижёр не указан.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Re: Иван Козловский (1900–1993), тенор
« Ответ #147 : Апрель 02, 2015, 10:21:37 »
По непонятным причинам никогда не переиздавался романс Надира в исполнении Козловского....

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #148 : Апрель 02, 2015, 11:29:46 »
По непонятным причинам никогда не переиздавался романс Надира в исполнении Козловского....

Вы имеете в виду эту?
http://www.youtube.com/watch?v=mEyFI6Pv8uo

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #149 : Апрель 02, 2015, 18:21:29 »
Да. Знаю только одну - под рояль. Думаю, что это она и есть.