Автор Тема: Иван Козловский (1900–1993), тенор  (Прочитано 70133 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Иван Семенович Козловский
« Ответ #25 : Январь 14, 2009, 21:07:57 »
Уважаемый Александр! Я совершаю ошибки из - за того, что тороплюсь и из - за не очень хорошего знания грамматики. Я все таки закончел 5 классов. Я говорю свое мнение, как певец, а не как музыковед. И мне свойственно делать ошибки. Ивана Козловского , как и Лемешева я слышал живьем. Оба они на одном профессиональном уровне. Спор возникает из-за тембра и манеры исполнения.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #26 : Январь 14, 2009, 21:09:21 »
приношу свои извинения, я не знал тонкостей о вашем образовании 8)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 14, 2009, 21:18:11 »
Это Вы меня простите. Мне было некогда учится. Козловский уникален во - первых своим тембром - он очень уникален и не зря его ставят на одно из 1 мест среди российских лирических теноров. Он мне нравится и в Борисе Годунове и Манон Леско, а вот в Богеме не очень, как и в Евгении Онегине. Его голос был очень высоким, казалось, что поет какой то юноша, а не взрослый мужчина. До сих пор лежит подписанный им мне автограф. Помню, как я 16 летней мальчишка подошел к нему на улице взять автограф, он стоял в пальто с большим воротником, лицо было перевязано шарфом. Я с пел ему Сердце красавиц и он сказал, что я очень хорошо пою и что мне стоит идти вдальнейшем в консерваторию

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Январь 14, 2009, 21:21:59 »
весьма неправдоподобно звучит.......

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #29 : Январь 14, 2009, 21:23:22 »
Понимаете, мой дядя работал в министерстве Культуры и поэтому я был и за кулисами и везде куда было можно зайти. И мой дядя решил мне показать Козловского. Вот я и взял у него автограф.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Январь 14, 2009, 21:32:07 »
 "Помню, как я 16 летней мальчишка подошел к нему на улице взять автограф, он стоял в пальто с большим воротником, лицо было перевязано шарфом. Я с пел ему Сердце красавиц и он сказал, что я очень хорошо пою и что мне стоит идти вдальнейшем в консерваторию"!!!!!
это ваши слова

это было в уличном оперном театре???? ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Пуленк,по-моему кто-то держит нас за ,пардон,ЛОХОВ!!!!

дядя-в мин.культуры
брат-супер-музыковед,статьи которого помещают в учебные пособия
авы пели козловскому юношей "песенку Герцога"

весьма сомнительно

с вашей семьей вам надо бы уже было быть в ЗВЕЗДАХ

а почему вы законсили только 5 классов

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 14, 2009, 21:37:34 »
Он выходил из оперного театра. Мой дядя его увидил и познакомил. А 5 классов я закончил, потому что надо было работать. Мои родители не знали этого я сам так решил, когда они узнали мне не поздоровилось. В консерваторию не смотря на это меня взяли. А звездой я не стал из - за того, что я много болел и страшными болезнями и за длинный язык, анекдоты любил расказывать. Брат закончил консерваторию и препадает там. Он доктор наук.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #32 : Январь 14, 2009, 21:39:23 »
просто звучит все очень сказочно  и безоблачно.

если я задел какие-то болезненные моменты вашей жизни,то простите!
если вы говорите правду,то вы -интересный человек

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 14, 2009, 21:40:09 »
Я говорю правду. И давайте обо мне говорить в личке.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 14, 2009, 21:43:00 »
Кстати, а как Вам эстрадные песни в его исполнении. Это и военные в том числе

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Январь 14, 2009, 21:51:33 »
я просто не могупереносить на слух это бесконечное владение головных резонаторов в его голосе(((
я не слушаю его исполнение

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #36 : Январь 14, 2009, 21:54:08 »
Да не много это иногда смущает и удивляет одновременно. Но это его делает уникальным певцом, ничем не похожим на других

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Январь 14, 2009, 21:55:10 »
понимаете ,если я начну петь ушами(или еще чем-нибудь),то я тоже буду уникальным,но от этого-не великолепным ;)

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Январь 14, 2009, 22:03:17 »
Брат закончил консерваторию и препадает там. Он доктор наук.
Ой, неужто теперь докторские про Ланцу защищают?  :-[

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #39 : Январь 14, 2009, 22:07:02 »

супер,отжег))))))

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Январь 15, 2009, 11:30:33 »
яже написал-ИМХО

In My Hubble Opinion

по моему
 чисто мое мнение

Александр, а я - не по Вашему адресу, меня несколько удивила мысль, выраженная уважаемым Пуленком.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Январь 15, 2009, 12:06:24 »
я уже понял ;D

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #42 : Январь 15, 2009, 14:30:56 »
Кстати, а как Вам эстрадные песни в его исполнении. Это и военные в том числе
Ну я слышал в записи немало сочинений самых разных стилей: блюз и "В лесу прифронтовом" М.Блантера, "Песню о качелях" Холлендера, "Зимний вечер" М.Яковлева, "Полководец" М.Мусоргского, "Ныне отпущаеши" С.Рахманинова. Вот какой удивидельно огромный диапазон творчества! И не перестаю удивляться и восхищаться талантом Ивана Семеновича, о корнях которого я уже писал выше. Считаю, что это наш русский гений.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #43 : Январь 15, 2009, 14:42:47 »
Не могу сказать, что мне очень нравится этот певец (видимо потому что мне не очень нравится русская вокальная школа в принципе и я предпочитаю ей итальянскую). Но певец и артист он высокопрофессиональный, а диапазон и вправду потрясающий.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #44 : Январь 15, 2009, 17:19:36 »
Здесь некоторые люди с недоверием относится ко мне и я их понимаю. Мой брат защитил дисертацию не по Ланца, а по американской вокальной школе, а этот тенор вошел туда, как ярчайший представитель.
Козловский был очень хорошим человеком, очень добрым. Он хорошо исполнял как и оперы так и романсы, народные песни, песни современных композиторов.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #45 : Январь 15, 2009, 19:20:26 »

Иван Семёнович Козловский родился 23 (11) марта 1900 года в селе Марьяновка Киевской губернии в крестьянской семье.
Козловский закончил Киевскую учительскую семинарию, а затем в 1919 году – музыкально-драматический техникум. С 1916 г. пел в передвижных оперных труппах в Полтаве и Харькове; в 1925 г. – солист Свердловского театра; в 1926 г. был принят в труппу московского Большого театра, солистом которого являлся до 1954 года.
В репертуаре Козловского насчитывалось более 50 оперных партий, в их числе: Юродивый в "Борисе Годунове" Мусоргского, Ленский в "Евгении Онегине" Чайковского, Владимир Галицкий в "Князе Игоре" Бородина, Царь Берендей в "Снегурочке" Римского-Корсакова и др. Исполнял он также партии западного репертуара, среди которых выделялись Лоэнгрин в одноименной опере Вагнера и граф Альмавива в "Севильском цирюльнике" Россини.
С самого начала творческой деятельности и до последних лет жизни Козловский много выступал в концертах, преимущественно с программами русских старинных романсов, русских и украинских народных песен, камерной лирики русских композиторов (Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов). В поздние годы он пел и записывал русскую духовную музыку.
В 1938–1941 гг. Козловский был организатором и художественным руководителем Государственного ансамбля оперы в Москве, с которым осуществил ряд постановок опер в концертном исполнении.
Голос Козловского – высокий (лирический) тенор красивого и очень индивидуального, сразу распознаваемого тембра. Певец был в высшей степени артистичен (и на сцене, и на концертной эстраде) и, как крупные русские артисты старой школы, умел выразительно артикулировать текст. Пение Козловского было исключительно эмоциональным, иногда даже балансирующим на границе строгого вкуса (это случалось преимущественно в западном репертуаре).
Иван Семёнович - народный артист СССР (1940), Герой Социалистического Труда (1980).

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #46 : Январь 15, 2009, 19:45:54 »
Извините, я вообще эмоциональный человек. Еще раз извините если кого то мог обидеть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Январь 15, 2009, 19:50:15 »
Извините, я вообще эмоциональный человек. Еще раз извините если кого то мог обидеть.
:)
Я добавил вам +1 :)
На форуме заведено множество интересных тем, в том числе и эта, а сколько ещё не заведено ! - поэтому, на мой взгляд, гораздо приятнее в диалоге на музыкальные темы найти если не согласие, то хотя бы взаимопонимание. А ссор и разборок нам и по жизни хватает.....
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #48 : Январь 15, 2009, 19:54:37 »
Вы правы. Сейчас этого навало. Поэто му я и рад, что нашел Ваш замечательный форум. Как Вы думаете, если бы Иван Семенович жил бы в наше время он бы расширил свой репертуар из западных опер или нет? Пел бы он в западных оперных театрах? Таких как Метрополитен - опера, Ла - скала.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #49 : Январь 15, 2009, 21:53:13 »
ИМХО,однозначно,НЕТ! 8)
одна из причин:в настоящее время в моде несколько другая манера исполнения,другойтембр!
оперы Пуччини,Верди,Доницетти ,Леонкавалло, Вагнера и др. веристов,которые сейчас популярны среди ценителей оперы ,не требуют запредельного диапазона(ми 2-й октавы),а это ,едва-ли,не единственное , чем может похвастаться Козловский!!!!!!