Автор Тема: Иван Козловский (1900–1993), тенор  (Прочитано 66020 раз)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Re: Иван Козловский (1900–1993), тенор
« Ответ #150 : Май 30, 2015, 13:09:12 »
Всегда с наслаждением слушаю записи Ивана Семёновича. Профессионалы, безусловно, видят какие-то недостатки в его вокале или манере исполнения. Недостатки есть у всех. О них, применительно к Козловскому, хочется сказать словами Иосифа Бродского: "Его неровность есть свидетельство его подлинности". Подлинность, на мой взгляд, в том, что Козловский был стилен и небанален, а потому мгновенно узнаваем. И дело тут не только в природном тембре и наработанной технике. Оно прежде всего в огромном размере личности, на которую трудно не среагировать, когда она прорывается в мир голосом. Поэтому правильно сказано выше, что, будь он сейчас жив и в своей лучшей форме, он не вылезал бы из заграничных гастролей, антрепренёры рвали бы его на части, а коллеги ценили бы высоко, как ценил Джильи.

Меня не оставляет ощущение, что Козловскому было дико тесно в жизни, поскольку шаблоны и рамки того времени не способны были вместить его целиком. Здесь и репертуарные ограничения Большого театра, и отсутствие зарубежных гастролей, и вытекающий из этого отсутствия недостаток признания и профессионального общения, и многое другое. Но главный источник упомянутой тесноты, мне кажется, был в нём самом, ибо он ставил перед собой запредельные и, может быть, неведомые нам задачи. Возможно, отсюда как частности проистекают вещи,  неприятные для разных людей: его любовь к ферматам, басовая нота в записи каватины Альмавивы, вставная нота в конце песенки Герцога, которую я слышал только у него и у Карузо, и ещё всякое разное.  Что бы он ни исполнял, он напоминал мне прыгуна в высоту, стоящего перед планкой с новым мировым рекордом. Впрочем, это приземлённая аналогия. Скорее уж Козловский пел Всевышнему, и в каждой ноте, весёлой или трагической была безмерная благодарность за счастье жить и звучать и неподъёмная ответственность за качество того и другого. Это Судьба, перед которой можно лишь склонить голову.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #151 : Март 30, 2017, 22:49:30 »
28 марта, в Киеве состоялось торжественное открытие и освящение мемориальной доски И. С. Козловскому. Она установлена на фасаде певческого корпуса Михайловского Златоверхого монастыря на ул. Трехсвятительской. Автор художественного решения — известный скульптор Иван Мельничук.

http://www.2000.ua/novosti/kiev/ivan-kozlovskii-on-zdes-pel.htm
Che mai sento!

Оффлайн Владислав_Семёнов

• Участник
  • **
« Ответ #152 : Ноябрь 29, 2019, 22:33:31 »
Максим, ответьте, пожалуйста, на личное сообщение, это очень важно для меня.