Автор Тема: Евгений Онегин  (Прочитано 21477 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: Евгений Онегин
« Ответ #25 : Сентябрь 20, 2010, 21:38:05 »
Не нашёл на youtube, но я был под большим впечатлением от Гремина-Пирогова, когда первый раз прослушал "Онегина" 37 года с Лемешевым и Нарцовым.

Вы имеете в виду "во всех планах" - т.е. и в актерском, и чисто в вокальном ? И правильно ли я понимаю, что Вы имеете в виду А. Пирогова, а не Г. Пирогова ?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #26 : Сентябрь 20, 2010, 21:54:01 »
А как вам такой Гремин, в исполнении Муслима Магомаева?

http://www.youtube.com/watch?v=BD_zA81vC6s

Лично, мне его вариант очень близок. А из более оперных так же хочу отметить Пирогова. Он для меня лучший :)
Мы могли бы послушать и обсудить разные исполнения ;)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #27 : Сентябрь 20, 2010, 22:09:20 »
Cesar, Магомаев для меня никак не бас, басовые вещи в его исполнении не воспринимаю. Хотя как баритон он великолепный певец. Ну ей Богу, Гремин - лирический баритон - это не то.

Mikky, это А. Пирогов. Чтобы так досконально разбирать, мне нужно переслушать - тогда же я просто был в восторге от исполнения, не въедаясь в детали.

Кстати, по поводу Вашего 5 пункта могу ответить с точки зрения музыкальной формы. Как раз это место знаменует заключение серединной части арии - изложение становится более протяжным, в чём-то заключительным, в отличии от отрывочных фраз середины, более тонально определённым, постепенно подводя нас к репризе в исходной тональности. И, соответственно, суетливое движение неопределённой серединной части становится неуместным, и темп всё более и более замедляется (на слове разговоров стоит ritardando poco a poco, потом на словах "и мне является всегда" - Molto meno mosso, и наконец, на проигрыше, подготавливающем репризу, ещё одно ritenuto.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2010, 22:27:26 от Михаил К. »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #28 : Сентябрь 20, 2010, 22:30:52 »
Как ни странно, запись Магомаева меня приятно удивила. Особенно учитывая, что я написал выше насчет исполнения высокими басами. Просто после прослушивания нескольких "светлых" вариантов исполнения арии я к такому звуку уже как-то привык.
Хотя все равно после Михайлова у меня не вызывает восхищения ни один финал, спетый каким-либо другим басом.

Но мне сейчас особенно важна именно актерская работа, конкретные жесты Гремина и т.п., а у Магомаева, увы, было концертное исполнение.

Поэтому у А.Пирогова особенно хотелось бы найти именно видеозапись, поскольку мне в целом чем-то не нравится его тембр.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Октябрь 11, 2010, 18:17:29 »
Крайне удивлена тем,что Муслим Магомаев исполнял Гремина. Это был концерт или спектакль?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #30 : Октябрь 11, 2010, 18:20:41 »
Крайне удивлена тем,что Муслим Магомаев исполнял Гремина. Это был концерт или спектакль?
Это был концерт. А что удивительного? Это не единственная басовая ария, которую он спел. Низы у него хорошие.
Не много не в тему, но вот ария Мефистофеля в его исполнении
http://www.youtube.com/watch?v=5q4cB58eGSQ

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #31 : Октябрь 11, 2010, 18:41:25 »
Не сомневаюсь,просто как-то более привычно слышать Магомаева в баритоновом репертуаре. Он же пел Евгения Онегина?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #32 : Октябрь 11, 2010, 18:49:55 »
Не сомневаюсь,просто как-то более привычно слышать Магомаева в баритоновом репертуаре. Он же пел Евгения Онегина?
Да, пел. Но его коронка - Фигаро. Может перейдем в его персональную тему? ;)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1337.0

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #33 : Октябрь 22, 2010, 09:22:20 »
Хорошо.

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Август 01, 2016, 23:45:00 »
Господа опероманы! А что вы скажете о записи 1956 года в составе Вишневская-Лемешев-Белов-Петров (дир Хайкин)? Стоит вопрос, покупать ли данную запись, и не хотелось бы зря потерять деньги.
Также есть записи 1970г с Ростроповичем, 1955 года тоже с Вишневской-Беловым-Петровым (дир Харкин). Какая из данных записей самая лучшая?