Автор Тема: Владимир Атлантов  (Прочитано 55160 раз)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: Владимир Атлантов
« Ответ #50 : Март 03, 2009, 17:30:42 »
Насчёт тех времён скажу лишь, что принципиальные люди для карьеры за партбилет не цеплялись. Примером являются наши выдающиеся примадонны из СПб  Мариинского (в бытность столь неуважаемого и даже приземляемого шибко уважаемой Вами Кантиленой) - Преображенская, Маньковская, Халилеева никогда не были партийными.
Надежда, Вы меня неверно поняли. Я никого не пыталась приземлять. Я писала о своих представлениях о Кировском как о собственном стереотипе.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Март 03, 2009, 20:09:13 »
Надежда, Вы меня неверно поняли. Я никого не пыталась приземлять. Я писала о своих представлениях о Кировском как о собственном стереотипе.

Я внимательно прочла Ваши сообщения и почувствовала некое пренебрежительное отношение к МТ, как к чему-то сугубо провинциальному. Мне кажется, что Вы просто толком и не знали МТ в былые времена. Не будем ирогать дореволюционный период, когда Большой в сравнении с Мариинским был глухой провинцией. Отсылаю Вас для этого к мемуарам Теляковского. После революции театр ещё жил старыми запасами. Достаточно лишь сравнить репертуар с 1917 по 1957, чтобы почувствовать разницу. Свои лучшие силы Москва черпала со всего Союза, в том числе и из Ленинграда. Достаточно упомянуть Семёнову, Уланову, Тимофееву, Семеняку, Григоровича. Ленинградский балет был всегда на несколько порядков выше Московского. А откуда пришли в БТ тот же Рейзен, Нэлепп, Атлантов, Нестеренко, Образцова, Вишневская и  др. Москва качала ото всюду, не создавая своего. А МТ создавал своё. Вспомнить хотя бы четверть века послевоенного периода. Какие были постановки, какие певцы, какие гастролёры к нам приезжали. Вы просто этого не видели по молодости лет. Застой в театре начался с 70-х. Тогда начали менять руководство и через 1.5 десятка лет появился Гергиев. Его появленеие совпало с разрушительным периодом нашей истории. Его заслуга в том, что он не дал упасть на фоне других театров. А никакого особого расцвета я не вижу. Почти весь 20 век театр был ничуть не хуже, а даже много сильнее

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #52 : Март 03, 2009, 20:13:34 »
Соглашусь, что если бы не Гергиев Мариинка привратилась бы в какой - нибудь торговой центр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Март 03, 2009, 20:15:29 »
Дамы и господа - главное не ссориться: всё же "дела давно минувших дней".

В нашем кругу говорилось так: - "Ум, совесть и партийность три вещи несовместимые"

:)) А в нашем кругу говорилось так: "уж лучше мы будем в партии, чем эти идиоты".
Правда, сам я в партии никогда не состоял и не стремился :)))
Но пенять кому-то "партией" я не стану, потому что прекрасно понимаю, что таковы были "правила игры" - кстати, вполне обычные для любой партийной системы - не только для бывшей нашей однопартийной.
Так что "партийность-беспартийность" - это для меня не критерий. Особенно применительно к искусству. Это я не в качестве полемики, а просто в объяснение своего индифферентного отношения к известию о том, что некто из певцов был членом КПСС.
Как говорил один персонаж, "мы все были в СС" :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #54 : Март 03, 2009, 20:27:44 »
Я внимательно прочла Ваши сообщения и почувствовала некое пренебрежительное отношение к МТ, как к чему-то сугубо провинциальному. Мне кажется, что Вы просто толком и не знали МТ в былые времена.
Так именно это я и хотела сказать. Я не писала пренебрежительно, а отмечала, что у меня складывалось такое представление из той информации, которую я имела.
Я очень жду Ваших мемуаров, Надежда, потому что история Мариинки в советское время меня очень интересует. :)
« Последнее редактирование: Март 07, 2009, 13:22:10 от Кантилена »

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #55 : Март 04, 2009, 09:09:49 »
Вряд ли Атлантов - лирико-спинто.
Хотя бы потому, что он учил басов, как нужно петь Фа большой октавы.
Распевался он снизу и до обучения в Италии имел трудности с удержанием высокой тесситуры.
Имел трудности с Си1, иногда пел эту ноту красивым фальцетом.

Ленский Атлантова, на мой взгляд, не совсем удачен.
Атлантов слишком прямолинеен, грубоват, интеллектуален и несколько самодоволен (на мой взгляд) для этой роли.
Он (и другие теноры) гораздо более подходит для роли Онегина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Март 04, 2009, 19:20:52 »
Вряд ли Атлантов - лирико-спинто.

Так это не моё, вообще-то, мнение и не мнение Надежды - вернее, так: мы с нею тоже разделяем это мнение, но оно целиком и полностью сформировано на Западе, где Атлантов очень хорошо известен ещё с советских времён.
Так что если есть претензии по этому поводу, то надо бы обратиться к западным критикам.
Но я хочу поправиться - я всё же считаю Атлантова "стинто" БЕЗ "лирико", и я сказал об этом с самого начала:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1544.msg20953#msg20953

Ленский Атлантова, на мой взгляд, не совсем удачен.
Атлантов слишком прямолинеен, грубоват, интеллектуален и несколько самодоволен (на мой взгляд) для этой роли.

:) А на мой взгляд, в самый раз - и именно для ЭТОЙ роли. Но я уже говорил, что оценка зависит от того, как видеть саму эту роль.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #57 : Март 04, 2009, 22:19:03 »
Вряд ли можно спеть Ленского лучше, чем Лемешев.

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Март 07, 2009, 00:44:12 »
Соглашусь, что если бы не Гергиев Мариинка привратилась бы в какой - нибудь торговой центр.
Что-то  я  не  совсем согласна  с  этим.Этот театр  и  раньше  был  хорошим-хотя  бы  даже  потому  что там  пели  такие  певцы  как  Атлантов.А  те  звезда,которые супер звезды  Мариинки-так  они  появились  когда  там  был  Темирканов,а  не  Гергиев.Мне  кажется,что заслуги Гергиева  очень  сильно  преувеличены сейчас.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #59 : Март 07, 2009, 10:19:10 »
Атлантов выдающийся русский певец. Особенно мне нравится Хосе и Канио. Только что послушал арию Ленского в концертном исполнении на youtube – мне понравилось. 

Можно и даже нужно :D

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #60 : Март 07, 2009, 12:43:37 »
Атлантов выдающийся русский певец. Особенно мне нравится Хосе и Канио. Только что послушал арию Ленского в концертном исполнении на youtube – мне понравилось. 

Можно и даже нужно :D

Не знаю, о каком концертном исполнении Ленского идёт речь - возможно об этом:
http://www.youtube.com/watch?v=FBpuKdCp_90&playnext_from=PL&feature=PlayList&p=112600D1E5EFA1FE&playnext=1&index=2

По-моему, это - просто вокал.
Такого Ленского ничуть не жаль.
А его должно быть безумно жаль, так как его мягкий доверчивый характер принуждает его покориться судьбе.

Драмтеноры и спинто не покоряются судьбе - они борются с ней и поэтому их не так жалко.

Не нужно отбирать хлеб у лирических теноров - толку от этого никому не будет.
Ну проорёте вы (драмтеноры и спинто) верхние ноты мягкого Ленского. Убедите многих, что так и надо.
Но истина определяется не большинством, а существует сама по себе.

Атлантов хорошо спел, красиво, вокально. Но не очень трогательно.
Вот Герман - его роль.

Или в Паяцах:
http://www.youtube.com/watch?v=JZHAS1UlZHY

Вот так действительно умирают драмтеноры и спинто. Здесь его действительно жаль.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #61 : Май 17, 2009, 20:51:03 »
Сейчас на youtube один из любителей Атлантова выложил много отличных записей.

Великолепен Герман:
http://www.youtube.com/watch?v=pLsfUuWMlnM&feature=channel

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #62 : Май 17, 2009, 21:45:16 »
Лучший ленский это Жадан- у меня есть его записи

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #63 : Май 18, 2009, 16:48:09 »
Полностью с Вами согласен. Более нежного и красивого голоса я не слышал. Жаль, что в нашей стране он так же позабыт.

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Май 18, 2009, 18:38:32 »
Как жаль, что творчество и Жадана и Печковского, по-разному,но одинакого роковым образом прервано войной.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 18, 2009, 21:31:21 »
Послушал Ариозо Ленского в исполнении Жадана.
А также арию перед дуэлью.
Не впечатлило. Атлантов хоть не такой приторный.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #66 : Май 19, 2009, 21:26:20 »
Арию Ленского лучше Атлантова спел Тенелли и что самое интересно в отличии от других иностранцев без акцента.

http://www.youtube.com/watch?v=HzLwEcaPPFU&feature=related

Оффлайн Ольгерт

• Новый участник
  • *
« Ответ #67 : Июль 06, 2009, 11:09:02 »
Атлантов - Хозе бесподобен! Никого не могу поставить рядом. Сообщаю это как дилетант,потому что думаю,что об особенностях тесситуры и т.д. непрофессионалам рассуждать глупо и смешно.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #68 : Июль 06, 2009, 11:46:04 »
Атлантов - Хозе бесподобен! Никого не могу поставить рядом. Сообщаю это как дилетант,потому что думаю,что об особенностях тесситуры и т.д. непрофессионалам рассуждать глупо и смешно.

Вот вчера на канале "культура" как раз и показывали Атлантова-Хозе, Мазурока-Эскамильо, ЕленВасил - Кармен.
Запись 1982 года.
Поймал себя на мысли - как-то пошленько все они звучали. А может это просто похо записано.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Январь 05, 2011, 15:34:52 »
Предлагаю продолжить обсуждение этого певца. Кто нибудь читал книгу написанную о нем ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Владимир Атлантов
« Ответ #70 : Январь 05, 2011, 17:48:54 »
Предлагаю продолжить обсуждение этого певца. Кто нибудь читал книгу написанную о нем ?

Певец, безусловно, замечательный, а на фоне большинства нынешних так и просто великий, но какую именно книгу о нём вы имеете в виду ?

Кстати, вот - тут много всего, в т.ч. и биографические фильмы:
http://intoclassics.net/search/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #71 : Январь 05, 2011, 22:22:16 »
а книгу вот эту я имею ввиду :И. Коткина. «Атлантов в Большом театре. Судьба певца и движение оперного стиля».
Недавно прочитал, оставила такое неоднозначное впечатление от личности этого великого певца)

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Январь 06, 2011, 11:24:35 »
Жадан?

А кто слышал Ленского в исполнении Петра Белинника?
Вот это Ленский.

А Ивана Нечаева?
Вот это тоже супер-класс.

Из иностранных, конечно, великий Иосиф Шмидт.

----------

А вот интересно как форумчане оценят такое исполнение. Мне кажется что отрицательно.

http://narod.ru/disk/2823035001/Lenskiy.mp3.html

« Последнее редактирование: Январь 06, 2011, 11:48:03 от savta »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Владимир Атлантов
« Ответ #73 : Январь 24, 2011, 19:04:14 »
На сайте Бельканто добавлен материал о выдающемся певце:

http://www.belcanto.ru/11011102.html

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Январь 24, 2011, 22:37:08 »
Отличная статья