Автор Тема: Джоан Сазерленд / Joan Alston Sutherland (1926-2010, Сидней-Женева), сопрано  (Прочитано 35526 раз)

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
Re: Джоан Сазерленд
« Ответ #25 : Январь 10, 2008, 12:09:04 »
запись `Эрнани` -это последний проэкт тандема Сазерленд-Паваротти...
А что еще Вы включаете в этот проект?
Я слушал "Пуритан", "Сомнамбулу", "Любовный напиток", Дочь полка", "Марию Стюарт". Очень понравилось.
Есть что-то еще?

Trovatore

• Гость
« Ответ #26 : Январь 10, 2008, 12:52:32 »
запись `Эрнани` -это последний проэкт тандема Сазерленд-Паваротти...
А что еще Вы включаете в этот проект?
Я слушал "Пуритан", "Сомнамбулу", "Любовный напиток", Дочь полка", "Марию Стюарт". Очень понравилось.
Есть что-то еще?

Beatrice di Tenda, Норма (1983 год, с Кабалье в роли Адальжизы, эта запись намного неудачней Эрнани), Лючия, Риголетто, Трубадур, Травиата, Турандот, Реквием Верди.
Может быть что-то еще и пропустил. И это все записи Decca.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #27 : Январь 10, 2008, 23:46:19 »

А я бы Вас посоветовал, Дженни, запись "Эрнани" 1982г., спектакль "Ла Скала", дирижирует Р.Мути, поют - П.Доминго, М.Френи, Р.Брузон и Н.Гяуров.
Есть и видеовариант.

Буду искать. Сужу по недавнему опыту. Белькоре плохого не посоветует!

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #28 : Январь 11, 2008, 00:13:27 »

А я бы Вас посоветовал, Дженни, запись "Эрнани" 1982г., спектакль "Ла Скала", дирижирует Р.Мути, поют - П.Доминго, М.Френи, Р.Брузон и Н.Гяуров.
Есть и видеовариант.

Буду искать. Сужу по недавнему опыту. Белькоре плохого не посоветует!

Мерси, Дженни!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Голос эпохи - Джоан Сазерленд!
« Ответ #29 : Октябрь 11, 2010, 18:05:37 »
Великая Сазерленд скончалась в Швейцарии на 83 году жизни! Светлая память Великой!

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Re: Голос эпохи - Джоан Сазерленд!
« Ответ #30 : Октябрь 11, 2010, 18:12:01 »
Как неожиданно... Светлая память.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #31 : Октябрь 11, 2010, 18:19:00 »
Да, действительно неожиданно..... Светлая память.... И давай те в память о ней вновь услышим ее чудный голос

http://www.youtube.com/watch?v=vVrFCJITjCw

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Октябрь 11, 2010, 19:41:11 »
Какое страшное совпадение!!! Только сегодня наслаждался ее великолепным пением в "Лючии" в паре с Краусом. Был какой-то внутренний голос, предсказывающий беду... Что поделать - всех нас ждет один конец. Великих и малых... По моим сведениям она родилась в 1925 году и должно ей было быть 84 или 85. Огорчение свое передать словами не способен. Была в ряду самых обожаемых!!! Великая-величайшая!!!

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #33 : Октябрь 11, 2010, 20:36:55 »
Печальная новость!
 :(((
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #34 : Октябрь 11, 2010, 22:19:08 »
Какое страшное совпадение!!! Только сегодня наслаждался ее великолепным пением в "Лючии" в паре с Краусом. Был какой-то внутренний голос, предсказывающий беду... Что поделать - всех нас ждет один конец. Великих и малых... По моим сведениям она родилась в 1925 году и должно ей было быть 84 или 85. Огорчение свое передать словами не способен. Была в ряду самых обожаемых!!! Великая-величайшая!!!
А я совсем недавно восхитился прекрасной записью Ациса и Галатеи Генделя с молоденькими Сазерленд и Пирсом! Как они упоительно звучат. Оба!!! У Пирса нет и намёка на его характерную  теноровую "противность". Саз звучит вообще волшебно! Такие трели! Такой тембр! Фантастика! (Это запись фирмы CHANDOS, "Опера на английском" - серия такая...)
И вот теперь Джоан нет. Скорблю.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #35 : Октябрь 11, 2010, 23:37:25 »
А я очень люблю фрагменты "живой" записи "Трубадура" с Сазерленд! Гениальное исполнение Леоноры! Хотя говорят, что голос не подходит, но я считаю - одно из лучших выступлений. Я помню, как слушал эти большие фрагменты на "виниле"... Сильнейшее впечатление!

Оффлайн tol

• Участник
  • **
Умерла изумительная Джоан Сазерленд
« Ответ #36 : Октябрь 12, 2010, 00:50:08 »
http://www.lenta.ru/news/2010/10/11/sutherland/

11.10.2010
Умерла "изумительная" оперная дива Джоан Сазерленд

Австралийская оперная дива Джоан Сазерленд скончалась 11 октября в своем доме в Швейцарии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на родных певицы. Ей было 83 года.
Сазерленд родилась в Сиднее в 1926 году, в 1950-х перебралась в Лондон, где вскоре стала исполнять ведущие партии. За оперную карьеру она пела на сценах парижского Гранд-опера, миланского Ла Скала и нью-йоркского Метрополитен-опера. Сазерленд выступала как меццо-сопрано, затем как драматическое сопрано и, наконец, как колоратурное сопрано.

Среди наиболее заметных постановок, в который участвовала певица - оперы "Альцина", "Дон Жуан", "Лючия ди Ламмермур", "Норма". Лучано Паваротти однажды назвал Сазерленд "голосом века"; Монсеррат Кабалье объявила звучание голоса Сазерденд "райским". Благодаря публике венецианского оперного театра Ла Фениче за Сазерленд закрепилось прозвище La Stupenda ('Изумительная').
========================

http://www.belcanto.ru/sutherland.html
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2010, 01:09:21 от Predlogoff »

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #37 : Октябрь 12, 2010, 16:15:01 »
Огромное спасибо Великой Джоан и ее супругу (не знаю жив ли он?), что они оставили нам и потомкам множество великолепных записей. Покоробило, что журналюги из евроновостей нашли для нее лишь определение: "известная". Не удивительно. Они чтут только тех, кто в микрофон мяукает...
Впервые ее услышал, когда "Мелодия" выпустила двойной винил записи вживую "Сомнамбулы" из "Метро" с Геддой (спектакль состоялся 30 марта 1963 года). Когда пластинка появилась,не могу припомнить... Был тогда покорен, потрясен, очарован. Недавно перегнал запись на цифру.

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #38 : Октябрь 14, 2010, 07:53:47 »
Вечная ей память! Удивительная певица!

Оффлайн Алекс

• Участник
  • **
« Ответ #39 : Ноябрь 21, 2010, 09:05:23 »
Последнее интервью Дивы: беседа с Джоан Сазерленд

Это интервью было взято весной в Швейцарии, когда великая певица еще чувствовала себя относительно неплохо. К сожалению, последующая правка текста, его согласование с ней не состоялись: переписка по электронной почте из Москвы не дала результатов в силу неблагоприятно складывающихся обстоятельств. Мы долго думали в редакции, правомерна ли эта публикация, поскольку одобрения Джоан Сазерленд, «канонической» версии беседы интервьюер так и не получил. И все-таки решились на обнародование, учитывая масштаб личности интервьюируемой: ее мысли, многие из которых сегодня воспринимаются, как завещание, непременно должны стать достоянием всех неравнодушных к опере, к искусству пения. Сегодня, на 40-й день со дня ухода от нас великой примадонны, мы публикуем ее последнее интервью...

http://belcanto.ru/10111901.html

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #40 : Ноябрь 21, 2010, 12:01:20 »
Узнал о Джоан Сазерленд только летом, потому что оперу полюбил только полтора года назад. Прослушал летом оперу "Лакме" с ней (кстати, как я слышал ещё при её жизни, её называют лучшей Лакме всех времён и эталоном исполнения этой партии), после этого сразу заинтересовался её творчеством и нашёл о ней информацию, скачал несколько её концертов, на тот момент она была ещё жива в возрасте 83 лет. О её смерти узнал случайно, бросилось в глаза сообщение на первой странице Яндекса "Сегодня в блогах". Почему-то ни в одном некрологе, несмотря на вышенаписанное, не была упомянута роль Лакме, которую она исполняла в нескольких постановках

Оффлайн Nepogoda

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Ноябрь 21, 2010, 12:07:03 »
Последнее интервью Дивы: беседа с Джоан Сазерленд

Это интервью было взято весной в Швейцарии, когда великая певица еще чувствовала себя относительно неплохо. К сожалению, последующая правка текста, его согласование с ней не состоялись: переписка по электронной почте из Москвы не дала результатов в силу неблагоприятно складывающихся обстоятельств. Мы долго думали в редакции, правомерна ли эта публикация, поскольку одобрения Джоан Сазерленд, «канонической» версии беседы интервьюер так и не получил. И все-таки решились на обнародование, учитывая масштаб личности интервьюируемой: ее мысли, многие из которых сегодня воспринимаются, как завещание, непременно должны стать достоянием всех неравнодушных к опере, к искусству пения. Сегодня, на 40-й день со дня ухода от нас великой примадонны, мы публикуем ее последнее интервью...

http://belcanto.ru/10111901.html
  Большое спасибо за публикацию! Как хорошо ,что Вы успели взять это интервью великой певицы! Как верно она говорит о проблемах современного театра...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #42 : Ноябрь 21, 2010, 20:17:07 »
Узнал о Джоан Сазерленд только летом, потому что оперу полюбил только полтора года назад. Прослушал летом оперу "Лакме" с ней (кстати, как я слышал ещё при её жизни, её называют лучшей Лакме всех времён и эталоном исполнения этой партии), после этого сразу заинтересовался её творчеством и нашёл о ней информацию, скачал несколько её концертов, на тот момент она была ещё жива в возрасте 83 лет. О её смерти узнал случайно, бросилось в глаза сообщение на первой странице Яндекса "Сегодня в блогах". Почему-то ни в одном некрологе, несмотря на вышенаписанное, не была упомянута роль Лакме, которую она исполняла в нескольких постановках
Ну, насчёт Лакме критика (или кто у нас там за неё?) погорячилась...В записи Сазерленд транспонирует.
Послушайте для сравнения других. Натали Дессей, например, Мади Меспле (она вообще потрясающе поёт)...
Сазерленд велика , прежде всего, своими "белькантовыми" партиями и Массне. Послушайте ту же Эсклармонду! Это ж "сумасойти"!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 04, 2012, 18:46:20 »

Вот такое замечательное переиздание! Есть редкая возможность послушать Грейс Бамбри в генделевском репертуаре!
Сама запись смело может быть отнесена в число выдающихся!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Август 02, 2013, 15:59:27 »
Выяснилось, что поток о Сазерленд потеряли: вот же он, я его поднимаю этим сообщением.
Поиск вроде работает нормально. Если искать по наименованию потока, например, по фамилии или её фрагменту, то в поиске нужно ставить галочку "Искать только в названиях тем".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Для меня голос Сазерленд существует отдельно от её видеозаписей. Насколько хорош голос, настолько же не впечатляет видеоряд. В части актёрских данных всё кажется топорным. Быть может, я в корне неправ. Но так уж сложилось.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2015, 16:01:53 от Михаил Ястребов »