Автор Тема: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист  (Прочитано 255167 раз)

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
Re: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист
« Ответ #250 : Декабрь 16, 2013, 16:03:48 »
31 декабря 2013 года в 19 часов состоится концерт "Новый год с Юрием Башметом" в концертном зале им. Чайковского. В этом концерте тоже принимает участие Борис Вадимович.
Для тех, кто не смог достать билеты, то концерт можно послушать бесплатно в вестибюле концертного зала или по трансляции на сайте филармонии.

http://meloman.ru/concert/novyj-god-s-yuriem-bashmetom/

Объявленный концерт на 27 декабря 2013 года в 19 часов тоже будет транслироваться на сайте филармонии.

http://meloman.ru/concert/nacionalnyj-filarmonicheskijorkestr-rossii-dmitrij-lissbrboris-berezovskij-fortepiano/

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
« Ответ #251 : Декабрь 22, 2013, 00:36:03 »
На этой неделе объявили о предстоящем бенефисе Бориса Вадимовича 4 марта 2014 года в 19 часов в Большом зале консерватории. Выступает он с дирижером Фабио Мастранжело и Московским филармоническим оркестром.
В программе:
Рахманинов, Концерт No 4 для фортепиано с оркестром;
Хачатурян, Концерт для фортепиано с оркестром.

Билеты уже в продаже, но почему-то их немного.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #252 : Декабрь 22, 2013, 13:04:50 »
Вы имеете в виду его слова об алкоголизме С.Г.Нейгауза? Разве это секрет? Меня покоробило другое - что Березовский при этом прямо на микрофон смеялся, а что ж тут смешного?
Так Березовский и в музыке бестактен.

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
« Ответ #253 : Декабрь 22, 2013, 16:03:27 »
Очень извиняюсь, что допустила ошибку в названии оркестра. На бенефисе Бориса Вадимовича  4 марта 2014 года будет выступать симфонический оркестр Москвы "Русская филармония".
http://www.orchestra.ru/concert/benefis-borisa-berezovskogo

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #254 : Декабрь 22, 2013, 20:35:10 »
Я уже говорил, что после этюдов Листа в позе утомлённого солнца в КЗЧ я потерял к Борису Вадимовичу всякий интерес, но упоминание о Станиславе Нейгаузе меня взбесило ......

Имя Станислава Нейгауза занимает особое место в моей жизни. В конце 1979 г. пианист Андрей Новицкий договорился с С.Г. о моём прослушивании, поездка в Переделкино несколько раз переносилась, а в конце января Андрей сказал мне: "Стасик не вышел из запоя". Совершенно неожиданная смерть С.Г. сильно изменила мою жизнь. Спустя много лет Гарри Станиславович показал мне наедине маленькую комнату под лестницей, где умер его отец. Только показал дверь. Он тоже не выносит версии об алкоголизме. Реальной причиной смерти была большая задержка скорой.

Здесь нет никакого лицемерия, но есть чудовищная смысловая разница. Хихиканье здорового хряка Березовского отсылает к бытовому представлению о валяющемся под забором грязном алкаше, и потому есть бесстыжая ложь и заигрывание с двумя ничего не понимающими в России французскими чурками.

Я не буду о том, как пьют в России: после Венички глупо претендовать на оригинальность. Но я буду о наглости весьма средненького пианиста и никакого музыканта Бориса Березовского, позволившего себе ухмылку по отношению к Станиславу Генриховичу Нейгаузу, который от Бога стоит неизмеримо выше ББ по своему музыкальному дару уже как уникальный, если не лучший, исполнитель 4 баллады, которое я слышал live, не говоря уже о его личности и педагогической работе.

Я уберу этот пост завтра, поскольку не хочу пачкать имя Станислава Нейгауза упоминанием одновременно с Борисом Березовским.

Нет, я этот пост скопирую, пояснив ещё раз свою позицию. Всё-таки Березовский учился у Вирсаладзе, которая выводится как ученица школы Нейгаузов.
Дело не в чьём-то алкоголизме, а в том, что меня тоже страшно покоробило, как Березовский об этом отозвался. Что в этом смешного, а главное, к чему это было упоминать в данном контексте? Это же пошлость!
К сожалению, Березовский уподобился в своём отношении к святым - не побоюсь этого слова - к святым для нашей музыкальной истории именам самым циничным студентам тех времён. Как ни странно, именно молодые учащиеся той эпохи, ныне уже выросшие, заматеревшие и занявшие своё место на мировой музыкальной арене, циничнее всех относятся к великим именам нашего прошлого и к нашей музыкальной истории. Мне очень жаль, но и Березовский не оказался в этом смысле исключением.
Знаете, я с этим сталкивался уже очень много раз - и в связи с Рихтером, и в связи с Гилельсом, с Нейгаузами, с другими выдающимися музыкантами той эпохи. Какие-то рассказчики, сами не стоящие среда от подмёток этих великих людей, смеют рассуждать об их личной жизни с такой уверенностью, как будто они самолично свечки держали во всех тех случаях, о которых они судачат. Откуда им знать, как и что было? Они пользуются слухами, сплетнями, позволяя себе рассуждать не об искусстве, которое как раз на виду в виде записей, а о личной жизни, которая от них ото всех была тогда скрыта хотя бы в силу малого их возраста. Ну не могли они знать таких мелочей.
Понимаете, в каждом таком случае нужно пользоваться проверенными фактами и доверять проверенным людям. Вот когда о Софроницком пишет Богданов-Березовский, я ему верю; когда о Станиславе Нейгаузе пишет Владимир Крайнев, я ему верю; когда о Генрихе Нейгаузе пишет Алексей Скавронский, я ему верю. Эти люди были лично знакомы и ВХОЖИ в дома тех, о ком они пишут, а что же Борис Вадимович Березовский, рассуждающий об алкоголизме Станислава Нейгауза? Он что - вместе с ним водку пил?
Я считаю подобные высказывания и ухмылки неприличными, а отношение к своим старшим коллегам - недостойным продолжателя традиции, если, конечно, Борис Вадимович себя таковым мнит.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2014, 13:41:59 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #255 : Декабрь 23, 2013, 00:43:26 »
Прошу прощения у Гарри: назвал его Генриховичем, а не Станиславовичем. В посте сейчас исправлю, и если Вы, Предлогофф, хотите сохранить цитату, прошу внести в неё соответствующую поправку.

Я предпочёл бы, чтобы вы размещали только то, что можно оставить. У вас интересный и по делу пост, хотя эти мысли вы часто приводили и раньше.
К примеру, я считаю большинство официальных околомузыкальных критикесс нашей страны, особенно столичных, пасущихся вокруг режоперы, дурами набитыми, и не стесняюсь об этом сказать. Так чего же стесняетесь вы, неужели Березовского и "общественного мнения"?
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 02:12:17 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #256 : Декабрь 25, 2013, 12:02:00 »
Если спокойно проанализировать ситуацию на фр. радио с Березовским  (сказавшим очень много теплых слов о Бриджит Анжерер), то становится совершенно очевидным, что смешки Березовского касались не болезни С.Н,  а  непроизвольно относились  к чересчур живым мимическим реакциям французских ведущих на его слова о ней.  Если кто-то никогда не видел французских теле-радиоведущих и не знаком с их стилистикой ведения передач, это его проблемы.
Прошу модераторов  удалить слова из сохраненного текста, совершенно неприемлемые на музыкальном форуме в адрес любого человека безотносительно степени его известности или музыкального дара.
Автор слов удалил их вместе с остальным текстом, очевидно осознав чрезмерность своей реакции.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 12:35:19 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #257 : Декабрь 25, 2013, 13:58:48 »
Дело не в смешках Березовского, а в том, что он так отозвался о С.Г.Нейгаузе. О мертвых либо хорошо, либо ничего. Поэтому необходимо сохранить пост в неприкосновенности. Его автор ясно указал причину удаления:
Я уберу этот пост завтра, поскольку не хочу пачкать имя Станислава Нейгауза упоминанием одновременно с Борисом Березовским.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 15:17:31 от Баба Яга »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #258 : Декабрь 28, 2013, 10:02:09 »
Запись концерта 27 декабря 2013 в зале Чайковского:

http://meloman.ru/concert/nacionalnyj-filarmonicheskijorkestr-rossii-dmitrij-lissbrboris-berezovskij-fortepiano/#webcast

НФОР, дирижер Дмитрий Лисс
Солист – Борис Березовский
1 отделение:
Ф.Лист -  Концерт №1 для фортепиано с оркестром
Ф.Лист – «Прелюды» – симфоническая поэма

2 отделение:
Ф.Лист -  Концерт №2 для фортепиано с оркестром
С.Прокофьев  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Оркестр с Д.Лиссом мне не понравился категорически. Тяжелый звук, в финальных частях всех трех концертов Березовский мог совсем уйти со сцены – рояля не было слышно абсолютно.
Борис Березовский по-моему провел не самое яркое выступление. Наиболее интересно прозвучал 2-ой концерт Листа.
Наверное я слишком часто была на концертах последние дни и этим притупила уровень восприятия.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2013, 16:55:39 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #259 : Январь 12, 2014, 02:35:21 »
В интересном контексте и положительно отозвалась о своём коллеге Наталия Рубинштейн. Я только перечитывал поток о камерной музыке и решил кое-что оттуда процитировать в данном потоке:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7500.0.html

20 января 2013, Камерный зал ММДМ
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, фортепиано
Михаил КУГЕЛЬ, альт

В программе:
М.Глинка Соната для альта и фортепиано ре-минор (неоконченная)
А.Рубинштейн Соната для альта и фортепиано op.49
Д.Шостакович Соната для альта и фортепиано op.147

Это особенный концерт. Михаил Кугель - выдающийся альтист. Альтист-виртуоз. В 1975-м году c Каприсами Паганини он выиграл Будапештский конкурс альтистов. В его программах случалась и Кармен-фантазия Бизе-Ваксмана, и много другой столь же неожиданно для альтового репертуара виртуозной музыки. Но в конце 80-х, устав от ощущения собственной ненужности и абсолютной безвестности, Кугель уехал из Москвы. Сначала в Израиль, потом в Бельгию. Сегодня он преподает в нескольких европейских консерваториях, концертирует, пишет музыку, книги. А в Москве его имя забыто напрочь. Давеча мои студенты были страшно удивлены рассказом о Каприсах и Будапештском конкурсе. Все они, как один, были уверены, что выиграл тот конкурс Юрий Абрамович Башмет. А о Михаиле Кугеле они и не слышали никогда.
Вечер альтовых сонат – небывалая редкость. А для Дома музыки – вдвойне. Мотивация та же: «отсутствие интереса публики». Да еще вдобавок совершенно неизвестный никому солист... Даже популярности Березовского было недостаточно – решающим аргументом стал отказ от гонорара. Это Борин подарок - нам, московской публике, и Михаилу Кугелю, который вернется к своей публике и выйдет (я очень на это надеюсь!) играть перед переполненным залом.

Ps. Не устаю восхищаться Бориным благородством и подлинной музыкантской щедростью: его концерты с Бриджит Анжерер, его мгновенное участие в артистической судьбе Юры Фаворина, и вот теперь Михаил Кугель. Вот так и должно быть в нашем маленьком и таком зависимом от внешних обстоятельств музыкальном мире. Но, к сожалению, чаще все происходит совсем иначе.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #260 : Январь 12, 2014, 11:39:03 »
Огромное спасибо за отклик Наталье Рубинштейн и за комментарии  Predlogoffу!!

Ждем сольный концерт 23 января 2014 в БЗК - абонемент №79: Лист, Лигети.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #261 : Январь 21, 2014, 08:16:52 »
На сайте Филармонии разместили программу концерта Березовского 23 января в Большом зале Консерватории - это концерт абонемента №79:

Лист
«Обручение» из цикла «Годы странствий»
Три концертных этюда: фа минор, ре-бемоль мажор, «Хоровод гномов»
12 трансцендентных этюдов

Лигети
Три этюда из Книги № 1: «Заблокированные клавиши», «Радуга», «Фанфары»

И. С. Бах – Лист
Органная прелюдия и фуга до мажор

Шуберт – Лист
Три песни: «Вестник любви», «Почта», «Зима»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #262 : Январь 21, 2014, 09:55:24 »
Неужели всё будет исполняться именно в таком порядке?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #263 : Январь 21, 2014, 10:33:06 »
Порядок исполнения возможно будет иной, но программа именно такова - по крайней мере если верить сайту Филармонии.
http://meloman.ru/concert/boris-berezovskij-fortepiano-23012014/

К сожалению трансляции из БЗК ведутся крайне редко. Вероятно кроме меня кто-то  еще планирует послушать ББ :).
« Последнее редактирование: Январь 21, 2014, 11:00:46 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #264 : Январь 21, 2014, 14:07:06 »
Порядок исполнения возможно будет иной, но программа именно такова - по крайней мере если верить сайту Филармонии.
http://meloman.ru/concert/boris-berezovskij-fortepiano-23012014/

Да, я так и понял, что это информация с сайта, но в таком виде планировать концерт вряд ли логично. Скорее всего, "Трансцендентные этюды" займут 2-е отделение, а всё остальное останется в 1-м. Буду крайне удивлён, если что-то окажется не так.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #265 : Январь 21, 2014, 14:35:00 »
Ждем сольный концерт 23 января 2014 в БЗК - абонемент №79: Лист, Лигети.
Концерт "Ли-Ли".

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #266 : Январь 21, 2014, 19:12:41 »
Концерт "Ли-Ли" ББ ;D ;D
« Последнее редактирование: Январь 21, 2014, 19:37:15 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #267 : Январь 22, 2014, 11:59:16 »
Ой, ну прям "двойное дно" в программе вскрыли :))
А кто идёт-то туда?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #268 : Январь 22, 2014, 21:12:06 »
У меня билет на левое откидное место в партере на 9 ряду за 1000руб (дороже не потянула... :().

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #269 : Январь 23, 2014, 09:03:28 »
А lorina потянула? :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #270 : Январь 23, 2014, 09:07:31 »
По-моему Lorina не планировала концерта ББ - это для всех нас плохо.... :'(
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 14:02:49 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #271 : Январь 23, 2014, 18:29:39 »
По-моему Lorina не планировала концерта ББ ....

Да,не планировала, боюсь, физически не осилю  :( -  накупила разных билетов (в основном на Моцарт-марафон) и оказалось, что с 24-го по 29-е янв. т.е. каждый день в течение 6 дней  надо будет ходить на концерты, а  в субботу 25 янв так надо идти на целых три концерта! (два в РЗК и  один КЗЧ)  :o.  До этого мой рекорд -это хождение в течение 5 дней подряд на концерты французской совр.музыки фестиваля Франкофония (кстати, нормально прошло). Посмотрим, что будет на этот раз  ;)
Помню героическое исполнение Березовским листовского цикла трансцендентных этюдов, а перед ним  сложнейшей сонаты №1 Рахманинова в КЗЧ жарким летом  2010г, когда дым от горевших лесов  еще не пришел в Москву, но уже стояла жара выше 30 гр. В конце вечера  на последних этюдах еле державшиеся на ногах  в полуобморочном состоянии люди стали вереницей выходить из зала и в данном случае их можно было понять -в зале отсутствовала хоть какая-то вентиляция или кондиционирование -это была огромная общественная сауна, а не концертный зал. Березовский сыграл этюды блестяще, позднее я послушала запись этюдов на CD и нашла исполнение их в КЗЧ более интересным
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #272 : Январь 24, 2014, 07:27:31 »
Ну вот – мы дошутились: концерта «Ли-Ли»  не было. Был концерт «Ли» - Березовский этюды Лигети не исполнял, был один Лист. Вернее в зале были ЛИСТ и БЕРЕЗОВСКИЙ. Такой концерт нужно смаковать – иначе не получится. Записей нет, будут только слова.

Мороз  вечером был сильный, но публику это не остановило. Зал полон,  хотя  билетики не спрашивали. Даже в правой ложе перед сценой сидело несколько человек, что бывает весьма редко.

Отлично оформленная программка с 2 большими фотографиями Березовского: одна  довольно давняя –худой бунтарь в цветной рубашке отчисленный из Консерватории, вторая – нехудой  мэтр сейчас в свои 45. На обеих фотографиях ББ очень красив.

В программе напечатано (Predlogoff был прав в порядке исполнения!! ;D):
1-ое отделение
Бах-Лист – органная прелюдия и фуга до мажор
Шуберт-Лист – 3 песни «Вестник любви», «Почта», «Зима»
Лист – «Обручение» из цикла «Годы  странствий» (Год второй)
Лист – 3 концертных этюда «Легкость», «Вздох», «Хоровод гномов»
Лигети – 3 этюда из Книги 1 «Заблокированные клавиши», «Радуга», «Фанфары»
2-ое отделение
Лист – 12 трансцендентных этюдов, S139.

Публика естественно кашляла, притом весьма активно. Бах и Шуберт у меня, сидевшей сбоку в 9 ряду партера, прошли во время активного рассаживания опоздавших по местам: супержуткая билетер шипела «29 место освободите!!! 32 место  освободите!!!» - подсевший на свободные места  в первых рядах «незаконный народ» выползал во время исполнения!!!!!!!!!! а другие вползали  по своим законным недешевым билетикам в середину ряда…. Входящие в зал и выходящие из него хлопали дверью - кошмар в Большом зале Консерватории...:'( Мне кажется даже не нервному Березовскому это сильно мешало. Я сразу вспомнила Константина Лифшица, который ушел со сцены БЗК, когда раздалась трель мобильника.

Прелюдия и фуга Баха игрались по нотам, ББ достигал местами почти органного звучания, но звук стоял  весьма гулко вдобавок с небольшими микрошатаниями  темпа (так любит говорить Lorina). Я это оправдала поведением  безумной публики, да и обычно первое произведение концерта звучит не совсем корректно.
Песни Шуберта уже слушались поинтереснее, но чего-то мне не хватало – глубины, поэтичности, очарования, как-то исполнялись песни  чуть-чуть суховато. Но  очарование  ПРИШЛО, когда Березовский заиграл  «Обручение»  и затем этюды Листа. Рояль запел и колдовство началось.

Я уже сказала, что этюди Лигети не были исполнены – и хорошо: им бы не было места на сцене.  После окончания концерта у меня закралась мысль, что Лист писал свои этюды не для себя и не для других пианистов, он писал их именно для Бориса Березовского.
Я слушала  у ББ трансцендентные этюды  года 4 назад в КЗЧ – сейчас он сильно изменил трактовку. Раньше было столько же виртуозности, но  не было такой глубины и вслушивания в музыку, которая есть сейчас.  Забываешь, что слушаешь  «этюды высшего исполнительского мастерства» - звуки словно сами без каких-то усилий слетают с рук на клавиши. А руки – легкие, красивые, кружевные - порхают над клавиатурой: октавы берутся так правильно и  «кругло», будто  это кварты или квинты. Сейчас Березовский выпевает этюды, они все пронизаны массой чудеснейших мелодических  тем, это не бравурные, а безумно технически сложные лирические пьесы. Фантастика, так легко и пронзительно музыкально играть нереально, хотя я вчера сидела в зале и все видела вживую. "Мазепа", "Блуждающие огни", "Героика", "Воспоминания", да и все остальные этюды - это чудо...

Мэтр Березовский был на недосягаемой высоте и публика благодарила его: все не вставали a la американский манер, но дружно аплодировали  в едином порыве и даже не убегали в гардероб, а концерт был немаленький. Борис Вадимович много раз выходил кланяться, красиво брал букеты, улыбался, прикладывал руку к сердцу. КОНЦЕРТИЩЕ состоялся, несмотря на неисполненные этюды Лигети. БРАВО, МАЭСТРО!!!!!
« Последнее редактирование: Январь 24, 2014, 11:15:59 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #273 : Январь 24, 2014, 10:50:49 »
Что красиво брал букеты, это хорошо, а микрофоны там были? Или даже, быть может, телекамеры?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #274 : Январь 24, 2014, 10:56:44 »
Телекамер не было, микрофоны видела. :) А про букеты я специально упомянула, чтобы подчеркнуть - Березовский был доброжелателен к публике. несмотря на ее безумие :(
« Последнее редактирование: Январь 24, 2014, 11:12:31 от Алька »