Автор Тема: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист  (Прочитано 267465 раз)

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист
« Ответ #625 : Январь 04, 2019, 13:39:10 »
Из ФБ:

Василий Строганов
12 ч. ·
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
4 января 1969 года родился замечательный российский пианист Борис БЕРЕЗОВСКИЙ.
От всего сердца поздравляем Маэстро с Днём Рождения! С чудесным юбилеем! И конечно же - новых творческих открытий!
Борис Березовский - пианист редкого сценического обаяния. Его игра отличается невероятной техникой и глубоким звуком, изумительной «летучестью» и потрясающе красивым пиано.
«С лёгкостью преодолевая толщу исполнительских штампов, он словно общается напрямую с композиторами, причём общается на равных, без подобострастия, но и без чванства. Иногда даже кажется, музыка возникает в зале сама по себе, без участия пианиста — настолько естественны, пластичны и убедительны его интерпретации. Березовский никогда не выпячивает своего «я», не старается любой ценой продемонстрировать виртуозность и технику (к слову сказать, поистине совершенную). Напротив, он полностью «растворяется» в композиторе — будь то Рахманинов или Шуман, Бетховен или Шопен, погружает себя и нас в мир автора — уникальный, непохожий на другие. Так играют лишь великие музыканты» - написал Р.Берченко в «Независимой газете».
Б.Березовский учился в специальной музыкальной школе им.Гнесиных. В 1986 году поступил в Московскую консерваторию в класс фортепиано к Элисо Вирсаладзе.
В 1988 году с большим успехом дебютировал в Лондоне.
В следующем году состоялось его первое выступление в Париже, в концертном зале Лувра.
В 1990 году Б.Березовский победил на IX Международном конкурсе имени П.И.Чайковского. В 1991 году он уехал за рубеж. Долгое время жил в Лондоне, затем в Брюсселе. Но позже со всей семьёй вернулся в Москву.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #626 : Январь 08, 2019, 17:00:21 »
О концерте 6 января пишет Е. Кривицкая:

Евгения Кривицкая с Ольгой Русановой и ещё 4.
Вчера в 01:04 ·
"Чтоб Рахманинов пошел, огурцы поставь на стол, чтобы за Шопена сесть - надо помидорку съесть". С таким напутствием от фольклорного казацкого ансамбля "Вольница", с шутками и прибаутками отметил свое 50-летие Борис Березовский. Его традиционный январский концерт в Московской филармонии в этот раз из обычного клавирабенда превратился в шоу - в хорошем смысле этого слова. За парадность и праздничность в Концертном зале имени Чайковского "отвечал" ведущий Петр Татарицкий. Но юбиляр то и дело "перехватывал" микрофон и много общался с публикой, рассказывая, почему выбрал то или иное сочинение. Скажем, перед исполнением Токкаты Шумана объяснил, что с этим сочинением впервые выступил в школьном концерте. Фантазия "Исламей" Балакирева - действительно "визитная карточка" Березовского - в этот вечер им была сыграна в память о маме, Любови Борисовне. А "Елочку" Ребикова - очаровательный салонный вальс - пианист посвятил сидяшему в зале папе, "который много сил положил, чтобы я тут перед вами выпендривался сейчас", - как самокритично сообщил Борис. Семья у него действительно потрясающая - творческая, талантливая. На сцену КЗЧ дали выйти молодым представителям династии: племяннице Софии Каландадзе, чудесной арфистке, и старшей дочери Эвелине Березовской,пошедшей в папу. Она со вкусом и прекрасно технически сыграла одну из пьес цикла "Двадцать взглядов на лик младенца Иисуса" Мессиана. В ее игре акцент был сделан не на медитативность, а на салонные корни музыки (что не всегда очевидно), с этими романтическими секстовыми ходами, вальсовыми оборотами. Стало понятно, что имел ввиду Стравинский, говоря о Мессиане - "это венский торт, посередине которого сидит Массне".
Событий в праздничном концерте было предостаточно: тут и цимбалистка Екатерина Анохина, и два наших лучших молодых скрипача - Никита Борисоглебский и Павел Милюков, альтистка Дарья Филлипенко, и пианист Александр Гиндин, с которым Березовский на два рояля "взлабнул" рейгтаймы (сыграли очень интеллигентно!). А под конец наступил черед фольклору, которым уже довольно давно увлекся Борис Березовский (сам, кстати, в качестве хобби играющий на балалайке). Как худрук фестиваля "Музыка земли", он пригласил замечательные народные коллективы - кроме упомянутой "Вольницы", детский ансамбль "Ерема", ансамбль древнерусского пения "Сирин", баяниста Айдара Салахова, а еще "Мадригал", побаловавший публику европейским средневековьем. Программа показала нам главное в юбиляре - его открытость ко всему интересному, яркому, без снобизма и звездности. Он и сам - "наш парень", без всяких фраков и бабочек, но уж Артист - каких немного. С днем рождения!
https://www.facebook.com/evgenia.krivitskaia?__tn__=%2Cd-]-h-R&eid=ARBP2M7vZMriJcWKStBED7g425ZHSXmZO_9WrKh-ybRj4F1KNkXOCfpB-uIvhcSSw34PShOJYkCVDbYs

От себя скажу, что сам юбиляр как солист (с программой, которую он опять поменял, сыграв вместо "Грез любви" Листа пьесы Грига ) меня не впечатлил, а второе отделение и правда было разнообразным и любопытным - особенно незапланированная Э. Березовская и запланированные, но всегда свежо звучащие фольклорные коллективы.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #627 : Январь 17, 2019, 23:01:58 »
18 января, КЗЧ

Российский национальный оркестр
Дирижёр и солист – Борис Березовский (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30
Шостакович
Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа мажор, соч. 102

Концерт транслируется

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #628 : Январь 26, 2019, 17:54:39 »
Л. Ященко

Борис Березовский и Российский национальный оркестр исполнили Концерт № 3 Рахманинова и Концерт № 2 Шостаковича без дирижёра. Эверест взят. Что дальше?

http://iskusstvo.pro/2019/01/25/boris-berezovskij-i-rossijskij-natsionalnyj-orkestr-ispolnili-kontsert-3-rahmaninova-i-kontsert-2-shostakovicha-bez-dirizhyora-everest-vzyat-chto-dalshe.html?fbclid=IwAR1FH7giTu9s6Mbl4PoCzcwvgalZ8j_CDNG_6lYsOS07r7Vg-t2-WMI7fNs

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #629 : Февраль 12, 2019, 23:12:13 »
Завтра, 13 февраля, КЗЧ транслирует очередные концерты без дирижера:

Академический симфонический оркестр
Московской филармонии
Борис Березовский (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
Шопен
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21
Сен-Санс
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 22

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #630 : Март 17, 2019, 22:26:50 »
Горячий февраль Бориса Березовского
ИРИНА СОРИНА

В Большом зале Петербургской филармонии февраль 2019 года выдался на редкость интересным. Состоялось несколько событийных концертов. «Петербургский авангард» посетил некоторые из них и решил рассказать своим читателям. Начнем с последнего — на сцене Большого зала выступил знаменитый пианист Борис Березовский, редкий гость в Санкт-Петербурге.

http://avangard.rosbalt.ru/review/goryachij-fevral-borisa-berezovskogo/
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #631 : Апрель 08, 2019, 20:07:13 »
Объявлена трансляция концерта:

19 апреля 2019, КЗЧ

Борис Березовский (фортепиано)
Государственный академический
симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
В ПРОГРАММЕ:
Стравинский
Каприччио для фортепиано с оркестром
Прокофьев
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
П. И. Чайковский
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #632 : Апрель 26, 2019, 23:34:19 »
Интервью Б. Березовского перед концертом 19 апреля и - по ссылке - сам концерт:
https://www.facebook.com/mosfilarmonia/videos/2360323247558768/

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #633 : Июнь 30, 2019, 21:22:31 »
Пианист Борис Березовский: «Классическая музыка сама по себе не делает людей лучше»
Лауреат конкурса им. Чайковского Борис Березовский – о конкуренции исполнителей, засилье снобизма и своем неприятии детских музыкальных конкурсов
28.06.2019Ведомости Анна Шилова, Кирилл Харатьян / Ведомости
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/characters/2019/06/27/805265-boris-berezovskii?utm_source=facebook&utm_campaign=share&utm_medium=social&utm_content=805265-boris-berezovskii&fbclid=IwAR0NwMFhbZCL_TMFMM8T-_XTVdj9H4hRz4sc8pxmNKub6_oEbpa9ElwbygI

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #634 : Август 07, 2019, 02:09:39 »
«Сначала я воспринимал Чайковского как что-то пафосное»
Пианист Борис Березовский — о записи концерта великого композитора, медитации на сцене и всесильных агентах:
https://iz.ru/902858/sergei-uvarov/snachala-ia-vosprinimal-chaikovskogo-kak-chto-pafosnoe

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #635 : Август 11, 2019, 15:36:09 »
Борис Березовский: Я влюбился в простушку

О фестивале в Елабуге

http://kazan-news.net/culture/2019/08/07/244947.html?fbclid=IwAR23wP5t44NIW1iJQrF8J7gAgQ0Dynq3UIWtcyp8VDP0G8y0UtrikTCTxc0

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **
« Ответ #636 : Август 12, 2019, 16:29:20 »
***Тот же Рихтер был любителем. Он начал играть на рояле в 17 лет! ***
(c)

Фильм "Рихтер непокоренный"
https://www.youtube.com/watch?v=BEtbMEPUJsQ

5:40 - в 15 лет играл концерт Шумана.
11:25 - в 8-9 лет начал пробовать рояль...
11:50 - ... и начал играть с Первого Ноктюрна Шопена и Этюда Е-Moll.
13:40 - уже в 15 лет была возможность аккомпанировать в сборных концертах. Всё с листа. В 15 лет я стал зарабатывать деньги и продукты.
14:25 - в 14 лет я тоже был концертмейстером.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #637 : Август 12, 2019, 19:13:35 »
***Тот же Рихтер был любителем. Он начал играть на рояле в 17 лет! ***
(c)

Фильм "Рихтер непокоренный"
https://www.youtube.com/watch?v=BEtbMEPUJsQ

5:40 - в 15 лет играл концерт Шумана.
11:25 - в 8-9 лет начал пробовать рояль...
11:50 - ... и начал играть с Первого Ноктюрна Шопена и Этюда Е-Moll.
13:40 - уже в 15 лет была возможность аккомпанировать в сборных концертах. Всё с листа. В 15 лет я стал зарабатывать деньги и продукты.
14:25 - в 14 лет я тоже был концертмейстером.

Все это очень хорошо, но при чем здесь Б. Березовский?

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **
« Ответ #638 : Август 13, 2019, 09:16:36 »
Все это очень хорошо, но при чем здесь Б. Березовский?

Про 17 лет - цитата из его интервью про Елабугу. 
8)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #639 : Август 13, 2019, 12:33:49 »
А, теперь поняла, спасибо!
Имхо, ББ вообще отличается размашистостью суждений...

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **
« Ответ #640 : Август 13, 2019, 16:06:11 »
lina

Про Рихтера часто можно слышать, что взял, сел и внезапно заиграл в 40 лет :)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #641 : Август 13, 2019, 16:10:15 »
lina

Про Рихтера часто можно слышать, что взял, сел и внезапно заиграл в 40 лет :)

И что был любителем...

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #642 : Август 13, 2019, 16:20:51 »
Пианистка Варваря Мягкова (поразившая ББ своим талантом и приглашенная им на фестиваль в Елабуге):

Для меня пять фестивальных концертов стали, думаю, новой точкой отсчёта в понимании творчества, его целей и задач. Новой, не без труда, правда, пройденной ступенью, своего рода «восхождением души», когда она набирается сил, когда крепнет вера, надежда, любовь. Мне кажется, что на этих «пяти вечерах» сошлось сразу много линий, много точек соприкосновения. Величайшая музыка, которую может прийти и послушать каждый на большой открытой площадке, подразумевающей свободу движения зрителей. Зрители и исполнители словно находились всё время вместе в переносном и буквальном смысле – это было совместное творчество, когда хотелось слушать, воспринимать и радоваться тому, что всё происходит именно здесь и сейчас, и все мы вместе.

Воодушевление и тепло, отданное без остатка музыкантами каждому из слушателей, было возвращено им в ответ вдесятеро больше. И дело даже не только в аплодисментах, внешних признаках всеобщего воодушевления. Тепло ощущалось на физическом уровне. Вне зависимости от непогоды, ветра, дождя. Вокруг царила атмосфера дружбы и счастья. Это было как огромное откровение: у каждого оно было своё и общее одновременно. Мне кажется, в этом и заключается смысл музыки и величайший талант музыканта – открыть в каждом из нас слушающего человека, удивляющегося красоте, а не потребителя. Открыть способность к взаимности, на которую способны наши души и сердца. И когда мы все как один, вслушиваясь в звуки музыки, о чём-то печалились или чему-то радовались, мы говорили и думали на одном языке – языке любви. Такой человек никогда не накричит на ребёнка, не ударит слабого, не бросит хорошее, но трудное дело, пока эта прекрасная музыка звучит у него глубоко внутри, ведь она запала в самое сердце. Мне кажется, долго ещё после закрытия фестиваля будут звучать эти ноты, сыгранные музыкантами, покорившими мир. И эти виртуозы были здесь, в маленьком городе, вместе с его горожанами – в одной сцепке, в одном тёплом объятии! Как люди соскучились по такому взаимному и доброму общению! Это было так очевидно. И никогда в жизни я не видела ничего более прекрасного. Атмосфера фестиваля «Летние вечера в Елабуге» не может сравниться ни с каким концертом в высшем свете, это намного больше! Такое остаётся навсегда в душе.

Я глубоко благодарна за полученный невероятный опыт общения и слушания всего, что звучало на сцене и вокруг неё – там, где размещались зрители. Я была и, наверное, так и осталась совсем маленькой, почти крошечной перед великими музыкантами мира, а главное – нашей родины. Потому что любовь к родине всегда больше и значительнее мировой славы. На мой взгляд, гении, величайшие люди планеты, поддерживающие именно свою страну и её народ в тяжёлые годы – творят ничуть не менее мужественное искусство. Здесь нужна особая тонкость души и долгие часы неслыханной, трудной и нервной работы. А за добро потом непременно воздастся.

Спасибо Борису Вадимовичу Березовскому за его добрую волю, за то, что он смог всё это придумать и создать, за его трепетное отношение ко всему, что было внутри и вокруг концертов, за это чудо! Спасибо организаторам за удивительную, дотошную и доброжелательную организацию проекта! Спасибо каждому из музыкантов, подаривших зрителям и мне бесценные минуты своего творчества, своей души, за их доброту! И спасибо Борису Березовскому за незабываемые часы и дни, за оказанное мне высокое доверие и подаренное мне счастье быть там, где так хорошо!

https://www.muzklondike.ru/events/pjat_vecherov_v_elabuge?fbclid=IwAR1hYFi91-5beijyaXlpoTHMNVZEV7YR-lmd6yX93-6lCmZ5aeB5suhOxrM