Автор Тема: Николай Басков  (Прочитано 87435 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Николай Басков
« Ответ #150 : Октябрь 18, 2014, 14:43:41 »
Николай Басков о президентских корпоративах, дьявольской энергетике Тимошенко и дружбе с Рамзаном Кадыровым.

http://tvrain.ru/articles/nikolaj_baskov_o_prezidentskih_korporativah_djavolskoj_energetike_timoshenko_i_druzhbe_s_ramzanom_kadyrovym-376674/

Николай Басков в свой день рождения пришел на телеканал Дождь и рассказал Ксении Собчак, почему он ни о чем не жалеет в своей жизни, не боится бедности и почему пока не собирается давать концерты на Донбассе.
...

Басков: Наверное, самая большая удача в жизни – это встреча с Кабалье. И то, что я – ее единственный ученик, кроме ее дочки, она мне дала самое главное. Она заложила фундамент для моего вокала. Я понимаю, что, дай Бог, и в 60, и в 70, и в 80 я всегда найду работу. Большинство педагогов, которые учат своих студентов, не всегда являются большими звездами или не всегда достигли большой карьеры в классике. Но мне повезло, потому что я получил уникальную школу, технику дыхания, ту, которая мне помогает за 10 лет, тьфу-тьфу, даже не обращаться к фониатру.

Собчак: Коль, может быть, не стоило уходить из оперы тогда?

Басков: Нет. Это тот вопрос, который мне очень часто задают. Я очень свободный человек. Я люблю принимать решения спонтанно, мне тяжело жить по шаблонам. Я же попел в опере, я начинал карьеру из Большого театра, я пел в Мариинке.

Собчак: А почему не продолжил?

Басков: Честно?

Собчак: Честно, прям совсем честно.

Басков: Нудно, тяжело, совершенно не оплачиваемо по тем масштабам, которые возможны для жизни, жизнь-то одна. И самое главное, что это все время всеобъемлющий страх за свою нервную систему, за свой голос, за свое здоровье. И каждый раз, выходя на классическую сцену, такое впечатление, что с тебя все время снимают кожу критики, зрители.

Собчак: То есть ты живешь под стрессом в опере, без денег и еще с постоянной критикой?

Басков: Не совсем. Надо пройти огромный путь. Опера на самом деле перешла в такой шоу-бизнес, который есть по всему миру. Если сравнивать те же гонорары высокооплачиваемых оперных певцов с мировыми поп-певцами, это то же самое.

Собчак: Но при этом я в одном твоем интервью прочитала, ты сказал, и было такое ощущение, что это крик души, ты сказал, что тебя в очередной раз стали пытать журналисты, что как же так золотой голос, ушли из оперы, и ты сказал…

Басков: Что я не уходил.

Собчак: И ты сказал дословно следующее, что ты не уходил, но помимо этого ты сказал: «Слава Богу. Если бы я там остался, у меня бы не было ни какой-то материальной помощи, ни джакузи», там идет смешное перечисление. Но суть в том, что, конечно, другие деньги, когда ты работаешь для людей на каких-то заказчиках, корпоративах, другая жизнь, все это легче, доступнее и так далее.

Басков: Классика для меня стала удовольствием и хобби. Если я хочу что-то сделать, я это делаю. Если я захотел спеть Канио из «Паяцы» в 31 год и уехал в Грецию, потом в Мадриде я просидел полтора месяца на постановке, я это сделал сам для себя. Когда мне предложили петь на Сицилии в Таормине постановку «Тоски», в тот момент я оказался завинченный в определенном тайфуне, огромный коллектив, огромное количество людей, определенные отношения с бывшим продюсером, определенные контракты, я не мог принимать тогда решения. Я смог принимать решения…

Собчак: А кто тогда принимал все решения?

Басков: У меня был продюсер.

Собчак: Ты имеешь в виду…

Басков: Моего бывшего тестя, да.

Собчак: Шпигеля.

Басков: Шпигеля, да, Борис Исаакович. Во-вторых, в проект Николая Баскова на тот период были вложены деньги. Я один из немногих артистов в наше время, кто очень хорошо отбил вложенные и принес прибыль.

Собчак: Я спрашивала про тебя, собирала информацию перед интервью, и очень многие наши с тобой знакомые общие говорили о том, что Коля вообще хороший парень, я его знаю 100 лет, это этот Шпигель ему судьбу поломал, во многом его покалечил.

Басков: Я бы не сказал так.

Собчак: Было такое?

Басков: Нет.

Собчак: Можно ли сказать, что он что-то очень сильно в тебе изменил, покалечил?

Басков: Нет. Если бы мне сказали повторить мой путь второй раз, я бы ничего не повторял. То, что я испытал на эстраде и испытываю, это совершенно… Понимаешь, если бы ты меня спрашивала, что я не сделал. Я в 21 год вышел на сцену Большого театра, я все это прочувствовал изнутри.

Собчак: Я могу тебе сказать, почему я всегда задаю, когда думаю о тебе, сама себе эти вопросы, потому что я знаю нашу эстраду, я часто, как и ты, работаю, разные мероприятия, артисты, премия. Я вижу, сколько бездарных, не умеющих петь, поющих только под фонограмму людей, много и талантливых, но таких все равно большинство. И я вижу тебя – человека, который от Бога награжден невероятными данными, у тебя, правда, сильнейший голос, которым ты играешь, поешь без фонограммы. Но при этом иногда есть ощущение, что тебе самому неловко, некомфортно за то, что тебе приходится этим голосом петь не «Памяти Карузо», а «Шарманку».

Басков: Ты знаешь, «Шарманка» - это мой хит, который мне принес огромную любовь публики. Понимаешь, в классике, если ее так сравнивать, в классике ты идешь по тому шаблону, который уже создали композиторы и создали определенные певцы, и ты там все время соревнуешься. Я никогда не стану Паваротти, Доминго, Каррерасом, потому что этому надо было посвятить жизнь. И та тембральность и красота голоса, которыми были наделены выдающиеся певцы, это все время идет сравнение и соревнование. В том, в чем занимаюсь я, нет соревнования, это мои песни, которые мне нравятся, это то, что я могу сделать сегодня, я могу спеть глубоко красивую музыкальную композицию, а на следующий день мне ударила в голову непонятно какая молния, и вдруг я захотел спеть совершенно смешную, дурацкую песню «Николай, Николай», которую поет вся страна и особенно дети. В этом существует какая-то свобода кайфа от того, что ты делаешь. Ведь очень тяжело сравнивать художников, вот представь, мы сейчас сравниваем современное искусство, импрессионистов, 19 век, 18 век. Ни к одному художнику никто не подходил и не говорил: «Вы не так рисуете картину».

Собчак: Так тебе никто не может сказать. Что значит «не так»? Это приносит хорошие деньги, ты востребован, тебя любит публика.

...

Собчак: То есть корпоративы все равно есть? То есть уже сейчас весь Новый год расписан?

Басков: Ксюша, я же не только веду, я и пою еще. Как ведущий, ты знаешь, я очень веселый в компании. Когда у меня хорошее настроение, я радуюсь вместе с людьми, которые празднуют этот праздник. Это такое удовольствие, тебя пригласили, заплатили денег, еще покормили, посадили вместе за стол. Ну это же счастье. Люди получают удовольствие, ты поешь. Была для меня очень познавательная история, которую мне рассказывали по Елену Васильевну Образцову. Когда ей тоже звонили по поводу выступлений на корпоративах один известный певец, и говорил: «Леночка, ты не споешь? Ты же Народная СССР, «Ла Скала», «Метрополитен». Она говорит: «А денег-то платят?», он говорит: «Да, но они будут кушать, вилка, ложка», - «Да пускай все, что угодно делают. Я спою».  Не главная же цель чтобы выйти, заработать деньги.

Читайте полностью http://tvrain.ru/articles/nikolaj_baskov_o_prezidentskih_korporativah_djavolskoj_energetike_timoshenko_i_druzhbe_s_ramzanom_kadyrovym-376674/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #151 : Октябрь 18, 2014, 16:51:26 »
Правильно ли я поняла из этих интервью, что не исключено возвращение Баскова на оперные сцены? :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #152 : Октябрь 18, 2014, 17:07:44 »
В интервью он ясно говрит, что и не расставался с оперой.
А вообще, интервью какое-то самодовольно-глуповатое. С претензией на откровенность и бесхитростность.
Продажность, возводимая в ранг жизненной и артистическрй философии - ужас.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #153 : Октябрь 18, 2014, 21:21:25 »
В интервью он ясно говорит, что и не расставался с оперой

По этой причине я его пока не убираю из раздела "Вокалисты", в котором подразумевается разговор о классических вокалистах, хотя меня просили убрать этот поток в другой раздел - например, "Беседы на галёрке" :)) Но я пока что не согласился с этим: подождём, пока либо сам Басков окончательно наплюёт на оперу, либо пока не станет окончательно ясно, что у него с нею уже никогда не будет ничего общего. Я думаю, ждать придётся не слишком долго.
Со своей стороны я считаю Баскова шоуменом.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #154 : Октябрь 18, 2014, 21:29:18 »
А я - клоуном! Рыжим , дрвольно похабным клоуном!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #155 : Октябрь 18, 2014, 21:29:59 »
В интервью он ясно говорит, что и не расставался с оперой

По этой причине я его пока не убираю из раздела "Вокалисты", в котором подразумевается разговор о классических вокалистах, хотя меня просили убрать этот поток в другой раздел - например, "Беседы на галёрке" :)) Но я пока что не согласился с этим: подождём, пока либо сам Басков окончательно наплюёт на оперу, либо пока не станет окончательно ясно, что у него с нею уже никогда не будет ничего общего. Я думаю, ждать придётся не слишком долго.

Вы шутите? А он что, когда-либо имел отношение к опере? А если я заявлю, что считаю себя оперной певицей, вы заведёте именной поток, посвящённый моей персоне?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #156 : Октябрь 18, 2014, 21:49:34 »
Вы шутите? А он что, когда-либо имел отношение к опере? А если я заявлю, что считаю себя оперной певицей, вы заведёте именной поток, посвящённый моей персоне?

:)) Это будет зависеть от ваших достижений!
Всё же, как ни кинь, а Басков - профессионал, получивший настоящую вокальную подготовку. Другое дело, как он распорядился своим даром и своими возможностями, как выстроил свою жизнь. Вероятно, он считает её "успешной" - ну в плане денег возможно. Речь, конечно, не об этом, т.е. не о деньгах. Потому что мало ли у кого они оказались.
Я считаю его шоуменом и кем-то вроде массовика-затейника и весельчака-эстрадника федерального масштаба, и он эту роль выбрал и играет добровольно, так что претензии не к нам. И всё же он профессиональный вокалист - в этом нет сомнений.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #157 : Октябрь 18, 2014, 21:55:47 »
Совершенно ясно одно:
Коля Баксов - явление симпоматичное и сиюминутное. А минутка у нас на десятилетия потянет! Его еще спасает то, что он у нас относительно молод. Но то, что Басков не на века- точно.
Настрижет денюшек  - и в отставку под старость. У него не очень благодарная внешность. Пластика здесь не спасет. О голосе я уже и не заикаюсь)))!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #158 : Октябрь 18, 2014, 22:08:01 »
Вы шутите? А он что, когда-либо имел отношение к опере?

А вот я умудрился попасть на него в опере!  ;D Он Спакоса пел в "Клеопатре" Массне в Лисео  ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #159 : Октябрь 18, 2014, 22:11:23 »
Вы понимаете, что о ТАКОМ надо писать подробнейшие отчеты!!!
В памяти-то что -то сохранилось???
Оперу, хоть она у меня и есть в фонотеке, я помню плохо. Вообще, я давно Массне не слушал. А уж мужские партии- точно нет. Скажу одно: Антоний там, по-моему, баритон!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #160 : Октябрь 18, 2014, 22:20:49 »
Наверное, надо, но это было уже достаточно давно (кстати, ровно 10 лет назад, в октябре 2004 г.). Зато в памяти Клеопатра - М. Кабалье!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #161 : Октябрь 18, 2014, 22:48:15 »
Николай Басков о президентских корпоративах, дьявольской энергетике Тимошенко и дружбе с Рамзаном Кадыровым.

Басков: Шпигеля, да, Борис Исаакович. Во-вторых, в проект Николая Баскова на тот период были вложены деньги. Я один из немногих артистов в наше время, кто очень хорошо отбил вложенные и принес прибыль.

Читайте полностью http://tvrain.ru/articles/nikolaj_baskov_o_prezidentskih_korporativah_djavolskoj_energetike_timoshenko_i_druzhbe_s_ramzanom_kadyrovym-376674/

Что значит в проект "были вложены деньги"?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #162 : Ноябрь 26, 2014, 05:17:00 »
Белорусский баритон Илья Сильчуков: многие оперные певцы мечтают быть на месте Баскова

Оксана ЯНОВСКАЯ   

Любители оперного искусства сейчас с волнением наблюдают за конкурсом «Большая опера», который транслирует российский телеканал «Культура». Один из фаворитов конкурса — солист белорусской оперы Илья Сильчуков. Он покорил жюри и публику не только красивым голосом, но и блестящей эрудицией, сдобренной отличным чувством юмора.

...

— Илья, были бы вы на эстраде, как Николай Басков, раз в неделю точно бы упоминали вас в светской хронике, а в вот оперные артисты редко удостаиваются внимания журналистов…

— Мне в вашем голосе послышалась некая ирония относительно Баскова, позвольте не разделить ее. Лично я вижу, чему можно поучиться у Николая. И даже скажу вам больше: многие оперные артисты мечтали бы быть на его месте.

Действительно, имена оперных артистов не часто можно увидеть на страницах газет. Ко мне всплеск интереса прессы был, когда я получил первую премию на конкурсе Магомаева и теперь. Я не склонен думать, что это вы — журналисты — плохие, не интересуетесь нами. Думаю, вопрос нужно ставить так: почему мы вам не интересны? Уверен, что «светиться» нужно, но для меня все-таки важно, по какому поводу. Не хочется искусственности и притянутости за уши.

Полностью:

БелаПАН. 25.11.2014 / 14:51
http://naviny.by/rubrics/culture/2014/11/25/ic_articles_117_187622/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сильчуков о Баскове
« Ответ #163 : Ноябрь 26, 2014, 08:00:25 »
— Мне в вашем голосе послышалась некая ирония относительно Баскова, позвольте не разделить ее. Лично я вижу, чему можно поучиться у Николая. И даже скажу вам больше: многие оперные артисты мечтали бы быть на его месте

:)) О да, я в этом даже не сомневался!

Я не склонен думать, что это вы — журналисты — плохие, не интересуетесь нами. Думаю, вопрос нужно ставить так: почему мы вам не интересны?

"Интересным" можно быть по-разному. Но если пресса обратит внимание, то это не означает, что будут непременно восхваления. Мне кажется, артист этот момент как-то упустил :)) Кстати, и к Баскову внимание отнюдь не только - и даже не столько - благосклонное, ибо он давно уже интересует прессу как источник сплетен и скандалов. Не уверен, что ТАКОЕ внимание многим понравится.
Хотя ......
Что бы ни говорили, лишь бы говорили :)) Банальная истина.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2014, 09:24:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сильчуков
« Ответ #164 : Ноябрь 26, 2014, 08:00:39 »
Кстати, не завести ли нам поток о Сильчукове? Вроде уже пора? Или нет?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2014, 09:02:43 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Сильчуков
« Ответ #165 : Ноябрь 26, 2014, 20:25:13 »
Кстати, не завести ли нам поток о Сильчукове? Вроде уже пора? Или нет?

А чем он так прославился? В телевизоре засветился? Сильчуков - такой же заурядный певец, как и Миминошвили, который ранее засветился там же. Ветераны оперной сцены на всяких конкурсах тянут вверх середняков, а потом стенают о падении уровня и масштабов оперного исполнительства.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Сильчуков
« Ответ #166 : Ноябрь 27, 2014, 01:42:12 »
Ветераны оперной сцены на всяких конкурсах тянут вверх середняков...
Одно остается загадкой: зачем?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #167 : Декабрь 15, 2014, 22:58:36 »
А вы чувствуете себя счастливым?

В осеннем опросе ВЦИОМа в целом счастливыми себя назвали 76% жителей России. Несмотря на то что весной, согласно опросу, счастливых россиян было больше, индекс счастья в нашей стране выше, чем во многих западных странах.

Конечно, я считаю себя счастливым человеком, потому что уже по эволюции, извините, из миллионов сперматозоидов добежал мой, и я стою здесь! Разве это не счастье? Я думаю, что самое большое счастье для человека — это чувствовать, что у тебя ничего не болит. И иметь рядом с собой близких людей, друзей и людей, которые помогут тебе в любой ситуации. Ведь поистине, когда человек замыкается, отрезает себя от общества и общения, он обкрадывает себя во многом. Благодаря соцсетям люди находят общение — и это прекрасно. Поэтому я часто в фейсбуке или твиттере подписываюсь на незнакомых мне людей, которые просят меня на них подписаться: им от этого приятно, а мне интересно смотреть, какие люди интересуются моим творчеством. Общение — это самое главное в жизни любого человека, благодаря ему вы найдете свою любовь, профессию, реализуете свои мечты и достижения. Не замыкайтесь и не ставьте себе преград, а просто идите в эту жизнь! И пускай Господь посылает вам нужных людей, которые вас потянут к счастью, и в вашей жизни произойдет чудо! И пускай люди, которые тянут вниз, никогда не будут рядом с вами.

Николай Басков, народный артист России

Журнал "Коммерсантъ Власть" №49 от 15.12.2014, стр. 6
http://www.kommersant.ru/doc/2631683

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Басков
« Ответ #168 : Декабрь 16, 2014, 08:01:00 »
Конечно, я считаю себя счастливым человеком, потому что уже по эволюции, извините, из миллионов сперматозоидов добежал мой, и я стою здесь! Разве это не счастье?

Для него это, безусловно, счастье, но за нас за всех не ручаюсь :)) Когда читаешь такое, то, ей-богу, жалеешь, что вышеупомянутый сперматозоид не убежал в какую-нибудь другую сторону.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 09:03:04 от Predlogoff »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Басков
« Ответ #169 : Декабрь 16, 2014, 14:34:56 »
Если бы он убежал в другую сторону, Басков считал бы себя несчастливым человеком. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #170 : Декабрь 18, 2014, 12:43:04 »
Басков даст новую жизнь больным детям

http://argumenti.ru/showbiz/n468/383178

№ 48 (440) от 18 декабря 2014   [ «Аргументы Недели» ]
Басков даст новую жизнь больным детям

В последнее время Николай Басков всерьёз занялся общественной деятельностью.
Недавно заручившись поддержкой коллеги по сцене Марии Максаковой,он принялся воплощать в жизнь свою инициативу по реабилитации детей с врождённым недугом слуха. Как артист признался «АН», идея о такой социальной программе для детей пришла к нему в голову, когда он гастролировал по Европе с Монтсеррат Кабалье.
Тогда он впервые обратил внимание на эту проблему и на способы её решения. Артист надеется, что в нашей стране этот недуг тоже удастся если не искоренить, то победить участием и неравнодушием. Ведь реабилитация в этом вопросе тоже имеет огромное значение. Планируется, что помимо просветительской миссии Басков и его коллеги будут преподавать детям вокал и другие музыкальные предметы, которые помогут во время одного из самых тяжёлых периодов – реабилитации. Идею Баскова уже поддержали Анна Нетребко и Филипп Киркоров.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #171 : Июль 23, 2015, 17:42:58 »
50 главных российских знаменитостей — 2015: рейтинг Forbes

Самые богатые и влиятельные звезды российского шоу-бизнеса и спорта

9. Николай Басков - доход $7,4 млн (2015) (проходит по разряду "Поп-музыка" ;D)

http://www.forbes.ru/profile/nikolai-baskov

Данные об упоминаниях в СМИ, запросах в Яндексе и итоговом балле здесь: http://www.forbes.ru/rating/50-glavnykh-rossiiskikh-znamenitostei-2015-reiting-forbes/2015?full=1&table=1

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #172 : Сентябрь 10, 2015, 07:05:25 »
Зверев снова обвинил Баскова в воровстве

http://www.kp.ru/daily/26430/3302721/

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #173 : Сентябрь 23, 2015, 20:22:13 »
Посмеиваюсь, слушая Н. Баскова в оперном репертуаре. Скучаю, слушая в эстрадном. Однако замечу, что он - человек на своём месте. Он идеально вписался в стиль (точнее, в бесстильность) нынешней отечественной эстрады, как Магомаев вписался в эстраду своего времени. Это само по себе достижение, ибо держаться там на самом верху годами - огромный труд. Пожалуй, неверно было бы утверждать, что в опере трудятся до седьмого пота, а попса лишь отдыхает. Не отдыхает она. Просто труд другой. Ничего плохого в зарабатывании денег тоже не вижу. Их можно зарабатывать разными способами, и его способ - отнюдь не худший. Родину он не продал. Пусть себе живёт. А несовершенства как личного, так и профессионального характера есть у всех. Надеюсь, что бросающие в него камни безгрешны.

Оффлайн PlAndreevich

• Участник
  • **
« Ответ #174 : Сентябрь 26, 2015, 00:11:47 »
Михаил, Вам-то хорошо - Вас Басков смешит, а каково тем "безгрешным", которых он бесит? На самом деле, я бы не стал так прямо ассоциировать нашу эстраду и родину (не знаю с большой буквы она у Вас или нет). Но, как известно из нашего недавнего прошлого: "Сегодня ты играешь джаз..." Очевидно, в разные времена "предательством" родины занимаются представители разных музыкальных направлений, нельзя исключать, что прямо сейчас это - эстрадные прохиндеи... Но, лично у меня, конечно, есть определенные сомнения и на этот счет - уж больно рьяно, в последнее время, некоторые рокеры пристраиваются в "патриотическую кассу"... Хорошие деньги им там платят, наверно... ;))) И еще момент - Басков "зарабатывает" и "трудится" - тут Вы, конечно, правы! Вот только зачем ему это все - ну если чисто гипотетически убрать проблему необходимости обеспечивать себя и своих женщин материально? И да, не сравнивайте Вы его, ради бога, с Магомаевым, даже в порядке противопоставления... Современная эстрада... Вы слышали о чем они поют? У Магомаева в репертуаре, хотя бы отдаленно, есть такая откровенная профанация профессиональной деятельности? Нужно очень любить себя, чтобы во всем этом участвовать - я только такое объяснение могу найти. Наверное, еще нужно думать, что ты занимаешься полезным для кого-то делом... Ну флаг им в руки - ладно... :)