Автор Тема: Пётр Бечала ( Piotr Beczala ), тенор (Польша)  (Прочитано 23318 раз)

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Пётр Бечала ( Piotr Beczala ), тенор (Польша)
« : Февраль 15, 2009, 03:02:13 »

Это было сумашедшее выступление! Технически и эмоционально совершенное! В третьем акте (не подумайте, что в сцене сумашествия! Я говорю только и исключительно об ариях тенора в сцене на кладбище) -  я плакала. Поверьте, я не из тех людей, кто плачет в опере. Я скорее скептик и критик всего и вся. Я плакала! Это было бесподобно! Технчески две сложнейшие арии для тенора – были исполнены не только без помарок, не только взяты все нужные ноты, но драма была ТАКАЯ, что мурашки по коже, и от боли сжатое сердце!

А сегодня было об-б-балденное вытупление Петра Бичала в Ленском. Только что закончилась трансляция "Онегина" из МЕТ.
Да!!!!!! Пётр Бичала - это феномен. Тенер 21 века. В середине прошлого века поляки дали свой феномен в лице потрясающего тенора Яна Кипура. Сегодня  можно слышать его достойнейшего преемника. Я была в восторге от его исполнения в "Лючии". То, что показал Бичала сегодня в Ленском было выше всех ожиданий. Мы все русские хорошо знаем эту партию и тут нас трудно удивить. И спрос у нас к исполнителю особый, после "своих" исполнителей. Но, такого Ленского слышать не приходилось. Всё, от ариозо до арии было наполнено особым смыслом и интерпретацией. О голосе не говорю, поскольку не хватает никаких слов. К тому же партия была исполнена, не отступая от итальянской манеры. Слышала я и Вийясона в этой партии, живьём. Хороший был Ленский. Но то, что довелось слышать сегодня, просто шедеврально.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2009, 20:26:23 от Predlogoff »

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
Re: "Лючия ди Ламмермур" в Мариинке
« Ответ #1 : Февраль 15, 2009, 06:38:31 »
“не отступая от итальянской манеры…”, “спрос у нас к исполнителю особый, после ‘своих’ исполнителей.”…

Hm… I wonder…. Would this whorl out for you?

http://www.romythecat.com/TempMusicFiles/Onegin_FL.mp3

The link will be removed in 3 days

The Cat

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 15, 2009, 08:30:51 »
Если не секрет: Кто это в самом начале арию Онегина поет? Карузо?
А арию Ленского? А кто Татьяна?

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Февраль 15, 2009, 13:35:01 »
Если не секрет: Кто это в самом начале арию Онегина поет? Карузо?
А арию Ленского? А кто Татьяна?

Hm, I was under impression that you, the local opera dissectors, would get them. Let make it fun – I uploaded a few more cuts to the same file - try to identify the singers. In case of Lemeshev try to identify the conductor. Also, a tip: the last chorus cut has no one single Russian singing.

http://www.romythecat.com/TempMusicFiles/Onegin_FL.mp3

The Cat

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Февраль 15, 2009, 14:03:05 »
Когда в 2003 году Москва отмечала столетие Лемешева ,в Большом театре состоялся спектакль Евгений Онегин ,где роль
Ленского исполнял Петр Бечала. Тогда в прессе было объявлено,чтот на сегодняшний день это лучший Ленский в мире.
Я ,собственно,его тогда и запомнила. Только всегда считала,что он чех??

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 15, 2009, 17:46:22 »
Я узнал: Арию Онегина поет Карузо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Пётр Бичала, тенор (Польша)
« Ответ #6 : Февраль 15, 2009, 18:24:12 »
А сегодня было об-б-балденное вытупление Петра Бичала в Ленском. Только что закончилась трансляция "Онегина" из МЕТ.
Да!!!!!! Пётр Бичала - это феномен. Тенер 21 века. В середине прошлого века поляки дали свой феномен в лице потрясающего тенора Яна Кипура. Сегодня  можно слышать его достойнейшего преемника. Я была в восторге от его исполнения в "Лючии". То, что показал Бичала сегодня в Ленском было выше всех ожиданий. Мы все русские хорошо знаем эту партию и тут нас трудно удивить. И спрос у нас к исполнителю особый, после "своих" исполнителей. Но, такого Ленского слышать не приходилось. Всё, от ариозо до арии было наполнено особым смыслом и интерпретацией. О голосе не говорю, поскольку не хватает никаких слов. К тому же партия была исполнена, не отступая от итальянской манеры. Слышала я и Вийясона в этой партии, живьём. Хороший был Ленский. Но то, что довелось слышать сегодня, просто шедеврально.

Вы уже сообщали об этом теноре на нашем форуме:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=665.msg8189#msg8189

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1545.msg20628#msg20628

Но я никак не могу понять, как правильно по-русски должно быть написано его имя ?
По этому написанию (Пётр Бичала) в рунете ничего найти не удаётся.
Надежда !
Быть может, логичнее написать имя певца латиницей ? А то мало ли какая транскрипция на русском может быть.
Напишите, пожалуйста ! Наверняка в латинском написании что-нибудь удастся найти - если не в рунете, то в мировой сети.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 15, 2009, 18:31:51 »
Слышал Пётра в Риголетто. Изумительный певец, изумительный актер.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #8 : Февраль 15, 2009, 18:36:59 »

Вы уже сообщали об этом теноре на нашем форуме:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=665.msg8189#msg8189

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1545.msg20628#msg20628

Но я никак не могу понять, как правильно по-русски должно быть написано его имя ?
По этому написанию (Пётр Бичала) в рунете ничего найти не удаётся.
Надежда !
Быть может, логичнее написать имя певца латиницей ? А то мало ли какая транскрипция на русском может быть.
Напишите, пожалуйста ! Наверняка в латинском написании что-нибудь удастся найти - если не в рунете, то в мировой сети.

Piotr Beczala :))))
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 15, 2009, 19:14:13 »
Piotr Beczala :))))

Piotr Beczala :)
Ну вот - это другое дело :) По крайней мере можно будет поискать о нём информацию. Любопытно, как его окрестят по-русски, если он будет популярен :))
Пётр Бекзала - не угодно ли ? :)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4150546/
Придётся поправить название темы :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 15, 2009, 19:16:59 »
Мне кажется, что он будет популярен. Все задатки есть. Предлагаю новых трех теноров: Виллозон, Аланья и Петр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Пётр Бекзала, тенор (Польша)
« Ответ #11 : Февраль 15, 2009, 19:20:37 »
Мне кажется, что он будет популярен. Все задатки есть. Предлагаю новых трех теноров: Виллозон, Аланья и Петр.

:)))))) Аланью не хочу НИ ЗА ЧТО.
Чтоб ему .... микрофон отключили на следующем гламурном концерте в Москве :))))
И вообще - поток не о том, каких теноров ещё опопсить - они и без нас опопсятся.
Если у кого есть на примете интересные материалы по П.Бекзале, прошу разместить ссылочку.

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Февраль 16, 2009, 01:29:43 »
Я узнал: Арию Онегина поет Карузо.

Of course it was not Caruso! Where did you see Caruso sing an opera where a damn tenor got killed in the middle? The fragment in Italian that you referred was sang by wonderful Italian baritone Mattia Battistini, the recording is from 1903. BTW, the Lemeshev in his fragment is his recording during him staying with Stanistlavsky’s Studio in 1928 – very hard to find recording. Not to mention some "interesing"  but not well known performance in the file...  It is shame that the moderators moved it God knows where, outside of the Onegin’s scope. Well, actually it does not matter. It looks like the self-inspired teenagers within this forum are concentrated on “other” things, which is fine...

The Cat
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2009, 05:32:00 от Romy The Cat »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Пётр Бекзала ( Piotr Beczala ), тенор (Польша)
« Ответ #13 : Февраль 16, 2009, 19:31:37 »
Просто голос очень похож.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Февраль 17, 2009, 00:25:17 »
В прошлую субботу Онегина пел Томас Хэмпсон, Татьяну - Харита Маттила. Вцелом, всё было на хорошем уровне. Но Бичала был на несколько голов выше, несравним ни с кем. Не только великолепным голосом и вокальной школой (в этом я уже убедилась, слушая его в "Риголетто" и в "Лючии"), а именно, своей интерпретацией каждой музыкальной фразы. Своими эмоциями. Помню, в Герцоге это был совсем другой Бичала - такая жестокая обольстительная бестия. Он, к тому же, необыкновенно привлекателен. Очень был хорош в паре с Нетребко. А 13 марта будет петь "Реквием" в КГ вместе с Бородиной, Фриттоли, Абдразаковым. Билеты уже были проданы в первый же день

И всё же, думаю, правильно говорить "Бичала". Так произносили во время антракта, когда он давал интервью. Там же он говорил, что он поляк. Кстати, в польском языке всё выговаривается несколько шепеляво. Жестких "З", "Ж" и пр. звуков там нет. Все немного шипит. 

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Февраль 17, 2009, 00:31:19 »
Всегда он был Бечала и никакой он не начинающий, просто когда Вилазона раскручивали, он тихо сидел у себя в Цюрихе, а как у Вили проблемы начались, так сразу и о нем вспомнили  ;D

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Февраль 17, 2009, 12:57:07 »
Не так уж и тихо ,записей у него ,по крайней мере ,не меньше,чем у Виллазона

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Февраль 17, 2009, 13:37:56 »
Не так уж и тихо ,записей у него ,по крайней мере ,не меньше,чем у Виллазона
Я это (записи) и имела ввиду, когда написала, что никакой он не начинающий  :) Дело в том, что Цюрих выпускает DVD почти всех своих новых постановок, поэтому и записей у Бечалы получилось много, но его не раскручивали рекорд- лейблы типа Декки или Граммофона, потому и "тихо сидел"  ;D  Хороший тенор, особенно на сегодняшнем безрыбье. Не знаю как он играет теперь, лет 5 назад мне судя по видео не хватало в нем харизмы, экспрессии чтоли  ??? А пел он и тогда хорошо. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Пётр Бечала ( Piotr Beczala ), тенор (Польша)
« Ответ #18 : Февраль 17, 2009, 20:28:03 »
И всё же, думаю, правильно говорить "Бичала". Так произносили во время антракта, когда он давал интервью. Там же он говорил, что он поляк. Кстати, в польском языке всё выговаривается несколько шепеляво. Жестких "З", "Ж" и пр. звуков там нет. Все немного шипит. 

Логично !
Я уже всё перебрал: Бечала - Бичала - Бекзала :)
Если уж его называют при нём Бечала, значит и правда - Бечала !
Остановимся на этом, я ещё раз исправляю заглавие потока.

Я это (записи) и имела ввиду, когда написала, что никакой он не начинающий  :)

Тем удивительнее, что при наличии фонограмм в рунете о нём - мало чего вразумительного: и на форумах почти ничего дельного нету, и даже в некоторых интернет-магазинах не знают правильной транкрипции его имени по-русски :))
Наш форум едва ли не один из первых (из доступных в рунетовских поисковых машинах), кто его "открыл" - и это сделала Надежда :)
Ну вот и славно: будем знакомы с доселе неизвестной широким массам оперной звездой :)
Осталось записи послушать, потому что мне что-то подсказывает, что в Россию он вряд ли приедет в ближайшее время :))
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2009, 20:54:47 от Predlogoff »

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Февраль 18, 2009, 02:40:54 »
он тихо сидел у себя в Цюрихе

Его данные можно посмотреть здесь:
http://www.beczala.com/bio.htm

a здесь много фотографий:
http://www.google.com/search?hl=en&q=beczala+Photo.

Биография его впечатляет. А в КГ он дебютировал летом 2005 в "Риголетто"
Он пел первым составом с Нетребко и Гаванелли. А Вийясон (тоже дебют в КГ, если не ошибаюсь) - вторым с Сюриной и Хворостовским. Я слушала оба состава. Первый состав был много лучше во всех отношениях.

P.S. от Predlogoff
А вот тут ссылки на ресурс, где его можно увидеть и послушать:
http://www.youtube.com/results?orig_query=beczala&search_query=piotr+beczala&orig_query_src=3
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2009, 21:31:03 от Predlogoff »

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #20 : Апрель 21, 2009, 15:10:36 »
     Прежде всего, благодарю Надежду за ссылки, позволившие познакомиться с относительно свежими оперными работами П.Бечалы.

Петра Бечалу мне удалось послушать на концерте, прошедшем 10 января 2003 г. в БЗК, посвященном 100-летию со дня рождения С.Я.Лемешева, при участии БСО им. П.И.Чайковского (дирижировал В.И.Федосеев). Представленный в качестве ведущего солиста Цюрихской оперы, он исполнил: в первом отделении - ариозо и арию Ленского, арию и песню с хором Левко; во втором отделении -  каватину Фауста, арию Вертера, балладу и песенку Герцога, а также дуэт Ромео и Джульетты и Застольную из Травиаты (с Анной Самуил).
     Впечатление от пения П.Бечалы осталось самое благоприятное: красивый, ровный по всему диапазону голос, в меру «сладкий», достаточно летучий, без видимых (слышимых) технических проблем.
     После знакомства с относительно свежими оперными работами Бечалы мне кажется, что главная его проблема – сценическое движение. На концерте, где действие не отвлекало его от пения, было ощущение какой-то легкости, вокальной виртуозности. В просмотренных мною фрагментах оперных спектаклей появляется впечатление, что драматическое действие зачастую становится для певца помехой. Он не проживает жизнь своих персонажей, а как бы механически воспроизводит набор движений, предусмотренных режиссером-постановщиком. Тяжеловесность «актерской составляющей» влияет на восприятие вокальных партий, хотя само качество пения остается высоким.
     Да, насколько мне известно, П.Бечала стажировался (правда, недолго) у П.Лисициана, так что кое-кому в России он хорошо известен.

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2013, 21:37:24 »
После вчерашнего "буканья", первого, по словам Бечалы, в его карьере на своей официальной странице в Фейсбуке он объявил, что больше не будет петь в Ла Скале. И с видением режиссера на своего персонажа тоже был не слишком согласен.
https://www.facebook.com/PiotrBeczala
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2013, 22:51:14 »
После вчерашнего "буканья", первого, по словам Бечалы, в его карьере на своей официальной странице в Фейсбуке он объявил, что больше не будет петь в Ла Скале

Что тут сказать... "Исскусство по-прежнему в большом долгу"©
Молодежи только свистни: "Эй, кто хочет петь Альфреда в Ла Скала?" - за несколько часов по всему миру кончатся билеты в Милан и окрестные аэропорты.

Но то, что певец может себе позволить столь смелое высказывание свидетельствует о его высоком статусе в оперном мире. Таких смельчаков сейчас единицы. Напомнило зеркальный случай, когда Чикагская лирик-опера объявила, что больше не будет приглашать петь Паваротти.

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Декабрь 08, 2013, 23:45:03 »
После вчерашнего "буканья", первого, по словам Бечалы, в его карьере на своей официальной странице в Фейсбуке он объявил, что больше не будет петь в Ла Скале

Что тут сказать... "Исскусство по-прежнему в большом долгу"©
Молодежи только свистни: "Эй, кто хочет петь Альфреда в Ла Скала?" - за несколько часов по всему миру кончатся билеты в Милан и окрестные аэропорты.

Но то, что певец может себе позволить столь смелое высказывание свидетельствует о его высоком статусе в оперном мире. Таких смельчаков сейчас единицы. Напомнило зеркальный случай, когда Чикагская лирик-опера объявила, что больше не будет приглашать петь Паваротти.
А мне вспомнилось аланьевское "Я пел прекрасно, брависсимо мне" :)
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Январь 10, 2015, 07:15:10 »
Анна Нетребко и другие мировые оперные звезды споют в прямом эфире из Нью-Йорка

14 февраля петербуржцы смогут увидеть прямую трансляцию из «Метрополитен-оперы»: в рамках проекта The Met: Live in HD кинотеатры «Формула кино Галерея» и «Формула кино Питерлэнд» покажут сдвоенный спектакль — оперу «Иоланта» Петра Чайковского и оперу «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока.

Помимо исполнителей из Мариинского театра партнером Анны Нетребко в «Иоланте» станет известный польский лирический тенор Петр Бечала.

Прямой эфир из «Метоперы» будет транслироваться по всему миру, в России просмотр опер также будет возможен в Москве, Краснодаре, Мурманске, Рязани и Сыктывкаре.

Полностью:

Фонтанка.ру. 10 января 2015 г., 04:08
http://calendar.fontanka.ru/articles/2074/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Август 19, 2015, 06:44:26 »
На Зальцбургском фестивале излились слезы зрелого Вертера

Концертное исполнение оперы Массне стало триумфом польского тенора Петра Бечалы

Гюляра Сады-заде

Концертные исполнения «Вертера» на Зальцбургском фестивале были затеяны специально «под Бечалу». Это был его бенефис; его «звездный час»; его практически единоличный триумф.

Полностью:

Страдания зрелого Вертера // Ведомости. № 3898 от 19.08.2015
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/08/18/605319-na-zaltsburgskom-festivale-izlilis-slezi-zrelogo-vertera
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #26 : Октябрь 19, 2015, 21:13:36 »
Пётр Бечала: «Сегодня люди так не чувствуют…»

Александр Курмачёв
Оперный обозреватель

Наш автор Александр Курмачев встретился в кулуарах Зальцбургского фестиваля со знаменитым польским тенором Петром Бечалой. В их беседе затронуто много интереснейших вопросов и проблем оперного искусства. Надеемся, что читателям будет интересно познакомиться с мыслями артиста.

http://operanews.ru/15101902.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Январь 13, 2019, 21:32:50 »
ВАДИМ ЖУРАВЛЕВ

Сумерки богов. Дизентерия или фиалки? Нетребко сыграла себя
Трансляция оперы "Адриенна Лекуврер" Чилеа из Метрополитен-оперы в кинотеатрах с участием П. Бечалы.

https://www.youtube.com/watch?v=OVeOyd528ec
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Февраль 08, 2019, 08:49:41 »
Петр Бечала дебютирует в Вене в партии Каварадосси

http://muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=32485:petr-bechala-debyutiruet-v-vene-v-partii-kavaradossi&catid=12
Che mai sento!