Автор Тема: Пётр Лаул (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 242127 раз)

Оффлайн foliflora

• Новый участник
  • *
Re: Пётр Лаул (р.1977, Ленинград), пианист
« Ответ #800 : Июнь 08, 2018, 22:51:54 »
lina
А когда закончился концерт?

Где-то между 22-05 и 22-30, точнее не помню )
Из публики не ушёл никто, скучно не было ни одной секунды!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #801 : Июнь 09, 2018, 22:41:35 »
Я тоже в полном восхищении от марафона с бетховенскими концертами, прошедшему в Малом зале театра.   Замечательно, что. как и  во времена Бетховена, оркестр был небольшой, а зал камерный и оказался с удивительно хорошей акустикой. Честно говоря, не помню, чтобы  доводилось  когда либо наблюдать  такой прекрасный баланс между оркестровым звучанием  и роялем (Бехштейн)
Мне  нравится та дерзость, с которой Петр  ломает  шаблоны и традиции  исполнения  Бетховена, наполняя великую музыку истинной жизнью, энергией и вызовами. Вот и в тот вечер это был настоящий неприглаженный, совершенно разный  Бетховен - порой неистовый и яростный, порой тонкий и изысканный, иногда шутливо-грациозный, а мгновениями даже мистичный.   В этом отношении и солист и дирижер, как  кажется, нашли друг друга.
В общем впечатление от вечера превзошли все мои ожидания.
Браво Петр  и спасибо всем музыкантам, принимавшим участие в этом героическом музыкальном предприятии.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #802 : Июнь 10, 2018, 12:36:27 »
Всем огромное спасибо за отзывы! Рояль - не Бехштейн, а Блютнер, и довольно замшелый. Конечно, это был большой вызов, и без Феликса Коробова я бы на это не решился, тем более что примерно каждый первый спрашивал - а зачем, не лучше ли играть их по одному или поделить в 2-3 дня. Я и сам сомневался, но, как мне кажется, концерт показал, что эти 5 концертов складываются в грандиозное целое и программа, что называется, "работает". Буду думать, как бы ее повторить. И, конечно, огромнейшая признательность Феликсу и всем чудесным оркестрантам за чуткость и терпение!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #803 : Июнь 10, 2018, 13:06:45 »
Петр, а запись концерта велась?

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #804 : Июнь 10, 2018, 13:07:59 »
Запись вёл театр - и видео, и аудио. Когда она будет готова, не знаю.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #805 : Июнь 10, 2018, 13:20:52 »
Спасибо, это  прекрасно! Подождем.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #806 : Июнь 10, 2018, 17:00:10 »
Нет, это прекрасная идея сыграть за вечер все концерты Бетховена, потому что ты погружаешься глубоко в стихию бетховеской музыки, видишь эволюцию Бетховена от незамутненной ясности первого концерта к сгущенности и драматизму последующих концертов и лучше начинаешь понимать самого Бетховена. 
Когда я по трансляции из С-П  услышала все 5 концертов за один вечер  в исполнении Володина  (с Гергиевым?), я стала мечтать услышать такой же вариант   в живую в Москве. И вот моя мечта осуществилась :) И как хорошо, что за этот проект  взялись Петр и Коробов с их неординарным подходом к исполнению музыки Бетховена (да и Моцарта тоже). В живом концерте при условии такой потрясающей отдачи музыкантов, как это было в обсуждаемом вечере, это производит  совершенно грандиозное и незабываемое  впечатление. Если в Москве будет повторение этого проекта, я обязательно приду и всех призываю к тому же.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #807 : Июнь 14, 2018, 19:57:08 »
П. Лаул примет участие в фестивале музыки Чайковского в эстонском Хаапсалу (28-30 июня), куда он приглашает всех желающих:

https://www.youtube.com/watch?v=JEonGWv4Ijk&feature=youtu.be

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #808 : Июнь 20, 2018, 18:47:46 »
П. Лаул примет участие в концерте 24 июня "Посвящение И.С. Баху", который пройдет в Малом зале СПБ филармонии. О программе он сообщает в ФБ:

Петр Лаул
23 мин. 
Последний выход в СПб в этом сезоне - Итальянский концерт и 6-я партита к 333-летию Иоганна нашего Себастьяна!

http://www.philharmonia.spb.ru/afisha/235988/