Автор Тема: Григорий Соколов (р.1950, Ленинград), пианист  (Прочитано 280086 раз)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Григорий Соколов (р.1950, Ленинград), пианист
« Ответ #400 : Апрель 24, 2014, 21:25:17 »
И тоже очень депрессивная игра. Это, быть может, хорошо как исключение, но не как мейнстрим.

Депрессия? Разве что бисы, да и то больше "печаль моя светла". Не знаю, как у Плетнёва, а у Соколова есть причина для грусти, так что уж вот так. В прошлом году этого не было, кстати.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #401 : Апрель 27, 2014, 22:29:10 »
Grigory Sokolov in Madrid, March 31st 1998

Program:

Rameau - Suite in G
Beethoven - Piano Sonata No. 16, Op. 31 no. 1
Brahms - Piano Sonata No. 1, Op. 1

Encores:

Brahms: Intermezzo Op. 117 no. 2
Chopin: Nocturne C sharp minor
Debussy: Canope (from preludes book 2)

http://vk.com/grigory.sokolov?z=video-2058968_168267951%2Feb7401a3928890adcf

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #402 : Апрель 28, 2014, 12:38:56 »
Послушала только бис , который был размещен 24 апреля - мне Шуберт очень понравился. Я не почуствовала заунывной тоски и жутчайшей печали.
Легкая, хрустальная, каждая ноткослышимая игра, богатейшая палитра. Временами для меня немного навязчивое темоведение, но в целом суперхорошо. RPB абсолютна права - светлая печаль, что лично мне  наиболее приятно в исполнении.
Жаль, что regards не смог поехать на концерт и еще жальчее, что сейчас он не может «выдать голос» - лично мне regards"овских иронии, сарказма и подначек очень не хватает :-\ :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #403 : Апрель 28, 2014, 13:44:12 »
Жаль, что regards не смог поехать на концерт и еще жальчее, что сейчас он не может «выдать голос» - лично мне regards"овских иронии, сарказма и подначек очень не хватает :-\ :'(

Ну конечно, вас ведь он ещё не материл. Или вам вот только ЭТОГО как раз и не хватает?
Из-за него с форума ушли десятки людей, которых накрыли его истерики, и я тоже виноват, что попустительствовал.
А что касается того, что он якобы собирается в "поездку" туда-сюда, то пора бы за долгие годы привыкнуть к этому блефу.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #404 : Апрель 28, 2014, 13:57:59 »
Что касается Соколова, то я считаю, что он за последние годы весь выветрился и давно уже повторяет сам себя, в т.ч. и репертуарно. Но дело даже не в "новизне" какой бы то ни было, и я лично этого как раз и не требую и не жду, ибо для меня это не критерий, а в том, что та эстетика, которую он несёт, непонятно чем обусловлена и по большей части надуманна. Собственно, об этом выше речь уже шла и даже были довольно детальные разборы.
Затрудняюсь объяснить это. Ну возраст - это понятно, но это ещё не всё. Видимо, пианист, вращаясь в каких-то своих замкнутых мирах, имеет слабую связь с реальностью. Имею в виду реальность художественную, а не вещественную :) Ибо над роялями и их механикой Соколов с годами млеет всё больше. Не знаю, в связи с чем, но меня это раздражает. В моём понимании инструмент не может быть фетишем, а в его понимании - может. Мне это чуждо абсолютно, а для него это - важнейшая часть профессии. В его игре ощущается вот этот "роялизм" - как он вылизывает фактуру, корпит над деталями, детализируя частности, дробит широкие линии, нарушает естественность дыхания.
Это уже серьёзнее, чем любовь к струнам и молоточкам.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #405 : Апрель 28, 2014, 15:36:31 »
Что касается Соколова, то я считаю, что он за последние годы весь выветрился и давно уже повторяет сам себя, в т.ч. и репертуарно. Но дело даже не в "новизне" какой бы то ни было, и я лично этого как раз и не требую и не жду, ибо для меня это не критерий, а в том, что та эстетика, которую он несёт, непонятно чем обусловлена и по большей части надуманна. <...> В его игре ощущается вот этот "роялизм" - как он вылизывает фактуру, корпит над деталями, детализируя частности, дробит широкие линии, нарушает естественность дыхания.

А Вы точно запись слушали? Т.е. Вы вот сейчас о чём: о конкретном исполнении или о Соколове вообще? Потому что никакого "вылизывания", на мой взгляд, там не ощущалось, это-то и было хорошо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #406 : Апрель 28, 2014, 17:11:00 »
Кстати, а основную-то программу записал кто-нибудь? Не может быть, чтобы пропустили.

Боже мой, такое ощущение, что ещё совсем недавно Григорий Соколов был "многообещающим молодым пианистом", а теперь он уже "патриарх".
Ему только что 65 лет уже исполнилось: как летит время, ужас просто.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #407 : Апрель 28, 2014, 17:41:54 »
Думаю, да. Мне кажется, даже Филармония записывала. На вопрос так и не ответили.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #408 : Апрель 28, 2014, 20:31:38 »
Вопрос какой - слушал ли я бисы?
Слушал, и мне не понравилось. Знаете, я вообще завязываю слушать Соколова, как и многих других. Для меня это - пройденный этап, и я больше не хочу. Когда-то, т.е. в 70-х гг., когда он уже развернулся с концертами, я слушал его с интересом, но и тогда уже многое из того, что теперь меня раздражает, в его игре уже было, как было в ней и многое из того, что представляло ценность. Но последнее ушло, а первое осталось.
То, что получается, можно и в записи послушать, и в продолжение потока мы его удачи отмечали, но знаете, дело даже уже не в конкретных удачах или неудачах. Меня не устраивает направленность его искусства в целом - вот не тянет слушать, и всё.
Не мой художественный типаж.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #409 : Апрель 29, 2014, 00:45:37 »

Да, именно это, спасибо.
Мелочь, конечно, но 65 лет Соколову исполнится в следующем году.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #410 : Апрель 29, 2014, 00:50:34 »

Да, именно это, спасибо.
Мелочь, конечно, но 65 лет Соколову исполнится в следующем году.

Да, я же сам занёс эту дату в календарь потока :)) Ну вот, мне пора на покой, и я туда вот-вот отправлюсь.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #411 : Апрель 29, 2014, 01:01:38 »
Григорий Соколов
Номер диска в каталоге: MEL CD 10 02240
Запись: 1972-1988
Выпуск: 2014
Записи произведений Бетховена, Скрябина и Арапова.
http://melody.su/catalog/classic/20889/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #412 : Апрель 30, 2014, 12:44:18 »
Эта статья лежит у нас в "Публикациях" за апрель, поэтому целиком сюда цитировать её я не буду:

29.04.2014

Шопениана Соколова
Владимир ДУДИН

Выдающийся пианист современности, ленинградец по рождению и образованию, веронец по прописке и европеец по концертному графику, Григорий Соколов выступил в Большом зале Филармонии с традиционным ежегодным апрельским сольным концертом.
В программе были Третья соната и десять мазурок Шопена.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10307462@SV_Articles

А что же, "веронец по прописке" уже не является гражданином России? Или у него двойное гражданство?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #413 : Апрель 30, 2014, 12:46:09 »
Григорий Соколов
Номер диска в каталоге: MEL CD 10 02240
Запись: 1972-1988
Выпуск: 2014
Записи произведений Бетховена, Скрябина и Арапова.
http://melody.su/catalog/classic/20889/

Здесь много интересного, но много и ужасного, в частности, чудовищно-тяжеловесная 3-я соната Скрябина. А ведь он записал ещё и 4-ю, которая получилась не менее стенобитной. Есть всё же сферы, в которых Соколов никогда не был "своим". Это я не для того, чтобы пнуть артиста, которому моя критика абсолютно фиолетова, а токмо ради того, чтобы предупредить слушателей.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #414 : Апрель 30, 2014, 18:58:47 »
Прописка = место жительства, а не гражданство.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #415 : Апрель 30, 2014, 22:10:43 »
Прописка = место жительства, а не гражданство.

Кстати, а какое у него гражданство? От российского он вряд ли отказался, а какое ещё у него есть?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #416 : Июль 14, 2014, 15:09:38 »
Концерт Григория Соколова в Кольмаре

Елена Ганчикова, 14.07.2014 в 14:53

Григорий Соколов занимает совершенно особое место в современном пианизме.
В музыкальном мире, полностью подчинённом законам шоубизнеса, он возвращает все понятия к своему первоисточнику, соблюдает те законы, которые существовали в музыкальном мире раньше, во времена «искусства ради искусства».

http://belcanto.ru/14071401.html
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #417 : Июль 14, 2014, 16:09:24 »
Концерт Григория Соколова в Кольмаре

Елена Ганчикова, 14.07.2014 в 14:53

http://belcanto.ru/14071401.html

Наконец все желающие смогли узнать, в чём суть пианизма. Статья - шедевр в своём роде.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #418 : Июль 14, 2014, 16:15:27 »
"Соколов и Шопен? Очень трудно себе такое представить."

ну и ну...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #419 : Июль 14, 2014, 19:52:51 »
Зато весело.
А мне вот говорят, что на форуме я пишу забавнее, чем в статьях :)) Да, можно было бы и повеселее, но я считаю, что нельзя смешивать два эти ремесла. Хотя ...... Смотря какую цель ставить, создавая рецензию.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #420 : Сентябрь 28, 2014, 10:43:49 »
Recital program for the period October – December  2014

L. van Beethoven   Sonata n. 7 in D major op. 10 n. 3
other piece tbc
** ** **
F. Chopin      Sonata n. 3 in b minor op. 58

http://www.amcmusic.com/en/artists/biography/grigory-sokolov/

Программа  теперь 2 раза за сезон будет меняться?

Оффлайн long_time_no_see

• Участник
  • **
« Ответ #421 : Сентябрь 28, 2014, 12:15:07 »

Программа  теперь 2 раза за сезон будет меняться?

А она всегда так меняется. До января  Соколов играет новые вещи только в одном  отделении, а в феврале меняет второе.   Кстати, Вконтакте только что написали:

Stam Stam
Сегодня в 10:26
Новая программа до января:
I отделение
1. Бах. Партита №1 BWV 825
2. Бетховен. Соната №7 оп.10 №3

II отделение
Шопен. Соната №3 оп.58
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2014, 12:41:45 от long_time_no_see »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #422 : Сентябрь 28, 2014, 23:07:33 »
Вы меня утешили. Я как-то не обращала внимания, что там до декабря.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #423 : Декабрь 01, 2014, 22:07:05 »
Вышел очередной №3 (19), 2014 журнала Piano-Форум.

16 октября 2014 компания «Deutsche Grammophon» объявила сенсационную новость: её эксклюзивным артистом стал Григорий Соколов.

Можно предположить, что руководство "DG" приложило титанические усилия для подписания этого контракта, ибо Григорий Соколов известен не только тем, что он делает, но и тем, чего он не делает: он не играет с оркестрами, не играет на роялях, которым старше пяти лет, не терпит студийных записей. Видимо, поэтому был найден компромисс:
В программу первого диска Г.Соколова на "DG" войдет запись на Зальцбургском фестивале (live, 2008). Это первый альбом пианиста за последние 20 лет: диск с сонатами Шуберта был записан в 1992, выпущен в 1996 году.
Новый CD (произведения Моцарта и Шопена) поступит в продаже в январе 2015 года

Ну наконец-то!
Теперь он хоть что-то выпустит в приличном аппаратном качестве! Я считаю, что его нужно записывать в концертах. Как это ни странно при его перфекционизме. В этом он мне опять же напоминает Рихтера, хотя сам Соколов известен своим идолопоклонничеством Гилельсу. Думаю, он это делает просто из вредности, чтобы быть не как все :))
А вот его требование к роялям мне очень импонирует :)) Не старше 5 лет!!
Я всегда считал - и сегодня ещё более в этом уверен, - что лучшие рояли - это новые рояли! :)) А всё старьё прошлого, а тем более, позапрошлого века - это хлам.
Не нужно фетишизировать инструмент, нужно требовать от него ДОЛЖНОГО. И он требует и добивается своего.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #424 : Декабрь 01, 2014, 23:27:01 »
Думаю, он это делает просто из вредности, чтобы быть не как все :))

Что именно Соколов делает "из вредности"? Концерты не записывает? Вряд ли. Ему это просто не нужно, я думаю.