Автор Тема: Григорий Соколов (р.1950, Ленинград), пианист  (Прочитано 281004 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Григорий Соколов (р.1950, Ленинград), пианист
« Ответ #425 : Декабрь 02, 2014, 00:12:31 »
Думаю, он это делает просто из вредности, чтобы быть не как все :))

Что именно Соколов делает "из вредности"? Концерты не записывает?

Гилельсу поклоняется! Да, я понимаю, что Эмиль Григорьевич его продвинул на I премию на конкурсе Чайковского, но нельзя уж так усердно лоб разбивать. Впрочем, это давнишняя история. Как выяснилось, Соколов искусством Гилельса интересовался с самого детства, и Гилельс об этом знал. Вообще, любопытные завязки случаются в мире искусства! :))
Тем не менее, мало что так непохоже на игру Гилельса, как игра Соколова.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #426 : Декабрь 02, 2014, 00:18:43 »
Ну, он не единственный в СПб любитель Гилельса. И не только в СПб. Так что не вижу тут никакой "вредности".
Другой поклонник, Афанасьев, тоже мало похож, на мой взгляд. И что?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #427 : Декабрь 02, 2014, 00:21:03 »
Второй поклонник, Афанасьев, тоже мало похож, на мой взгляд. И что?

Тоже из вредности! Он же учился у Гилельса.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #428 : Декабрь 02, 2014, 00:25:03 »
Ну да. А те, кто у Гилельса не учились, из вредности поклоняются Рихтеру.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
« Ответ #429 : Декабрь 02, 2014, 00:27:58 »
      Трудно понять идолопоклонничество некоторых обитателей форума перед Рихтером.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #430 : Декабрь 02, 2014, 00:33:18 »
Ну да. А те, кто у Гилельса не учились, из вредности поклоняются Рихтеру.

:)) У Рихтера никто не учился формально, но фактически учились все!
Я понимаю, почему Соколов и Афанасьев так резко высказываются: им досадно, что исполнительство Гилельса вполне очевидным образом уходит в тень. Даже я это вижу, хотя Гилельс был в моей молодости одним из любимых моих исполнителей - по крайней мере, самым внятным для меня. Но время идёт, и постепенно меня многое перестаёт устраивать. Хотя кое-что из сыгранного им я до сих пор не желаю даже и слышать в ином исполнении.
Но это жизнь.
Сабанеев пишет в своих статьях, написанных в поздние годы, как много перевернулось в своём значении в его представлении. И кое-что с точностью до наоборот. К примеру, Рахманинов казался ему под конец жизни более значительным явлением, чем Скрябин, хотя трудновато во всей истории музыки найти такого апологета Скрябина и скрябинизма, как Сабанеев. Но время идёт, оценки меняются.
Это я к тому, что можно испытывать одни влияния, а из вредности утверждать, что испытываешь совсем другие :)) По-моему, это глупо. Но, видимо, даже на это есть какие-то резоны.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #431 : Декабрь 02, 2014, 00:33:39 »
А вот его требование к роялям мне очень импонирует :)) Не старше 5 лет!!
Я всегда считал - и сегодня ещё более в этом уверен, - что лучшие рояли - это новые рояли! :))
По-моему я видел в одном из интервью Соколова, что рояль достигает зрелости звучания и полностью раскрывает свой потенциал в возрасте одиннадцати лет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #432 : Декабрь 02, 2014, 00:36:22 »
По-моему я видел в одном из интервью Соколова, что рояль достигает зрелости звучания и полностью раскрывает свой потенциал в возрасте одиннадцати лет.

Напутал автор заметки? Нужно почитать, что пишут об этом в упомянутом журнале.
А может, сам Соколов поменял точку зрения на рояли?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #433 : Декабрь 02, 2014, 00:43:51 »
Я понимаю, почему Соколов и Афанасьев так резко высказываются: им досадно, что исполнительство Гилельса вполне очевидным образом уходит в тень.

По мне, так это в большей степени заслуга дорогого наследника: мало записей в сети - меньше шансов, что люди в поисках какого-то произведения наткнутся именно на его запись - вот он в тень и уходит. Сам же Гилельс каким был, таким и остался.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
« Ответ #434 : Декабрь 02, 2014, 00:46:12 »
         Уважаемый Предлогов,  не могли бы Вы объяснить: почему для Вас, как Вы пишете "искусство Гилельса очевидным образом уходит в тень"?  И почему искусство упомянутого Рихтера для Вас в тень не уходит?   
    Заранее благодарю.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #435 : Декабрь 02, 2014, 01:06:02 »
         Уважаемый Предлогов,  не могли бы Вы объяснить: почему для Вас, как Вы пишете "искусство Гилельса очевидным образом уходит в тень"?  И почему искусство упомянутого Рихтера для Вас в тень не уходит?   
    Заранее благодарю.

А вы спросите любителей музыки и профессионалов - кого они назовут среди первых пианистов мира середины и конца прошлого века? Я сам с изумлением недавно обнаружил, что о Гилельсе вообще никто ничего не знает и не помнит. Я считаю, что это уже чересчур!
Виной тому - долгие проволочки с выпуском его дисков, ведь за них шла нешуточная борьба! Пока боролись за правообладание, выросло 2 поколения слушателей - и выросли они фактически без Гилельса!
За это время изменилось очень многое. В частности, то дикое замедление темпов, которое в конце жизни практиковал Гилельс, ныне абсолютно неприемлемо. Я рад, кстати, что ныне играющие молодые наши пианисты не пошли на поводу гилельсовой велеречивости, они играют в хороших темпах. Когда надо, конечно. Заторможенность нельзя считать элементом стилистики, это просто дурно слушается. Поэтому меня не устраивает сегодня концерт Грига, концерт Шумана в исполнении Гилельса, 1-я его соната, циклы его пьес, 3-я соната Скрябина, даже 29-я соната Бетховена и многое другое. Он слишком растянул Адажио, да и всё остальное - тоже, и сегодня это кажется мне неприемлемым. На всём цикле сонат Бетховена, который он не дописал, лежит печать вымученности. Поэтому Гилельс и уходит в тень, что так играть нельзя, это попросту непереносимо. Это дань странным вычурностям прошлого, некоему державно-монументальному стилю, который ныне представляется нелепым.
Не только Гилельс, многое у Софроницкого представляется мне неприемлемым, в т.ч. и в Скрябине. Его неуклюжее громыхание вместо скрябинской полётности невозможно слушать. Прошло время, и вся нелепость такого плакатного взгляда на Скрябина стала очевидной.
Но не для всех - для тех, кто сам так тяжко громыхает в Скрябине, это "нормально" :)) Но эти люди не чувствуют, что время такой игры безвозвратно ушло. Поэтому многое уходит в тень, что неприемлемо и ретроспективно ощущается как надуманное или своевольное.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #436 : Декабрь 02, 2014, 21:01:42 »
"Темп - наш современный чародей" (с)

А Трифонова я не признала, он внешне изменился, узнала только лишь по замороженному варианту Фантазии Моцарта, которую так медленно, как он, никто не играет.

Надеюсь, Трифонов подходит под определение "ныне играющий молодой наш пианист"? Я так вот жалею, что у меня нет записи этого "замороженного варианта".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #437 : Декабрь 02, 2014, 22:15:56 »
Надеюсь, Трифонов подходит под определение "ныне играющий молодой наш пианист"? Я так вот жалею, что у меня нет записи этого "замороженного варианта"

Так он же считает Соколова "великим", ему, видимо, и карты в руки :)) Я бы не сказал, что игра Трифонова может считаться образцом современного пианизма.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #438 : Декабрь 02, 2014, 22:53:30 »
Так мы пор Соколова или про Гилельса? Вы меня не путайте, я сама прекрасно путаюсь.
О темпах. Баха-Зилоти в исполнении Соколова (год не знаю) дослушать после Гилельса не смогла. Да, у Гилельса всё неспешно так. Ноты смотреть не буду. Специалистам виднее, что в них.

Всё, автор выпустил своё творение на широкий простор! Музыка - не воробей, вылетела - не поймаешь! :)) И всяк имеет право на своё видение этого произведения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #439 : Декабрь 02, 2014, 22:56:00 »
Так мы пор Соколова или про Гилельса?

"Он" - это я про Трифонова :)) Он тоже излагал своё кредо.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #440 : Декабрь 02, 2014, 22:58:26 »
Что он - это Трифонов, я поняла. Но выше речь шла о том, что молодые не играют также медленно, как Гилельс в последние годы. Если я правильно поняла.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #441 : Декабрь 02, 2014, 23:05:13 »
Что он - это Трифонов, я поняла. Но выше речь шла о том, что молодые не играют также медленно, как Гилельс в последние годы. Если я правильно поняла.

Ну я имею в виду молодых виртуозов, не уступающих Соколову и Гилельсу в технике. Медлительность Гилельса была идейно подкреплена, это была его идеология - чтобы быть не таким, как все, быть таким значительным, монументальным. Он и был таким, но далеко не всегда удачно.
О, это выражалось даже внешне! Он с годами выработал этакую неспешную степенную походку и появлялся на сцене такой важный и значительный, как генеральный секретарь всего отечественного пианизма.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #442 : Декабрь 02, 2014, 23:33:47 »
"Ты, Зин, на грубость нарываешься, всё, Зин, обидеть норовишь..." (с)

Оффлайн MV

• Постоянный участник
« Ответ #443 : Декабрь 02, 2014, 23:35:35 »
   Уважаемый Предлогов, не могу согласиться с Вами.   "Генеральным  секретарем отечественного пианизма" является как раз Рихтер.  И до сих пор оным остается, в том числе, Вашими и некоторых Ваших коллег по форуму усилиями.
   В записях Гилельса намного больше истинной глубины и настоящего тепла, чем в сухих и умозрительных фонограммах Рихтера.
  Крупнейший музыкант нашего времени - Григорий Соколов - безусловный "преемник" гилельсовской линии.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #444 : Декабрь 03, 2014, 09:34:05 »
Мы тут можем сколько угодно спорить о Рихтере и Гилельсе, но, боюсь непредвзятого молодого любителя фортепианного исполнительства, особенно иностранного, не имеющего понятия ни о каких генеральных секретарях и наших советских дрязгах, трудно будет убедить в справедливости обоих пунктов высказанного MV мнения.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #445 : Декабрь 11, 2014, 16:37:28 »
Легенды Санкт-Петербурга

Overtime
Ведущая: Ольга Сирота
Время выхода: пятница, 12.12.2014, 13.00
Повтор: суббота, 13.12.2014, 22.00

Впервые на радио «Орфей» – Леонид Гаккель, музыковед, профессор Санкт-Петербургской консерватории, хранитель легенд Северной Пальмиры. Он рассказывает о своем друге и земляке – легендарном пианисте Григории Соколове. Не пропустите программу «Overtime» с Ольгой Сиротой в пятницу, 12 декабря.

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5646/
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2014, 15:54:50 от Tantris »
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #446 : Декабрь 11, 2014, 21:24:54 »
Впервые на радио «Орфей» – Леонид Гаккель, музыковед, профессор Санкт-Петербургской консерватории, хранитель легенд Северной Пальмиры

Я бы выразился "собиратель сказок". Вспоминаю, какую чушь он нёс в рассказе о Гилельсе! Ну просто бред сивой кобылы. Такую ерунду наплёл, что вразрез не только со здравым смыслом, но и с историческими фактами. Не помню, обсуждали мы это или нет, но я где-то об этом высказался.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
« Ответ #447 : Декабрь 11, 2014, 21:42:01 »
      Уважаемый Предлогов, не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете в виду под "бредом" и т.д.?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #448 : Декабрь 11, 2014, 21:52:55 »
      Уважаемый Предлогов, не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете в виду под "бредом" и т.д.?

Я там перечислял в процессе прослушивания его лекции. Он там нёс чепухв по поводу звания Героя советского союза, которое присвоили бы Гилельсу, "если бы оно было" - а оно на тот момент уже было! А вот мыслей таких ни у кого не было! Для артистов свои звания были придуманы. Ну и т.д. в этом духе. Т.е. Гаккель форменным образом наводил поклёп на ту эпоху в частности и на историю вообще, выдумывая такие глупости. Я считаю, это неприлично.
Фонограмму выкладывал, помнится, Грохотов. А вот где я о ней пишу, я не помню. Но можно где-нибудь найти тот файл и переслушать. Там ещё множество всякой чуши о той эпохе. Как говорится, "врал, как на покойника. Вернее, просто "на покойника". Эпоха-то ушла, и никто за неё не заступится и неправду не отметит.
А меж тем, если послушать те речи:

Последнее публичное выступление И.В. Сталина. Речь на XIX съезде КПСС
http://www.youtube.com/watch?v=zqyRoke3TAI

И что изменилолсь?? Если поменять фразеологию и лексику, а также заменить имена и названия, то можно подумать, что речь идёт о сегодняшнем дне. Вот что значит "мыслить стратегически".
А Гаккель - просто мелкая шпана рядом с той эпохой. И он не имеет права о ней рассуждать и врать на неё. Это я пишу не потому, что желаю возвращения той эпохи, а потому, что не люблю тявканья на мёртвых львов.
Но самое ужасное, что делает Гаккель - он перевирает факты. Этого я ему не прощу ни за что. И веры ему - нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #449 : Декабрь 12, 2014, 00:43:15 »
Вот это где нашлось!

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2627.0.html

Да, там я изложил свои впечатления, а тут хочу ещё раз сказать, что Гаккель - трепло и шарлатан, который занимается к тому же плагиатом - пересказом чужих мемуаров. А сам он не знаю чем в ту эпоху занимался, как будто жил не здесь, а где-то на Луне. Полагаю, он попросту занимался своими делишками и не погружался слишком глубоко в жизнь и в её суть, а сегодня, когда всё это вдруг стало модным, он решил выдвинуться и изобразить из себя летописца.
Ха-ха.
"Хранитель легенд". Да я тоже, прочитав все эти книжки, могу изображать из себя хранителя легенд, да ещё от себя привру "для достоверности". Ибо кто не приврёт, не сможет рассказать историю :))