Автор Тема: Оперные театры субъектов Российской Федерации  (Прочитано 72217 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://palm.newsru.com/religy/19may2009/rubinstein.html

В Перми впервые покажут оперу Антона Рубинштейна "Христос"
19 мая 2009 г., 18:24

20 мая 2009 года в рамках международного фестиваля "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж" на сцене Пермского государственного театра оперы и балета состоится премьера оперы Антона Рубинштейна "Христос", сообщает пресс-служба Международного фестиваля "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж".

Более ста лет это произведение Рубинштейна считалось утерянным. Было известно, что композитор написал оперу в конце жизни по заказу берлинского театра. Лишь в 1894 единственный раз она была поставлена в Штутгарте в концертном исполнении под управлением автора. После этого опера нигде не звучала, и целиком никто никогда ее не слышал.

Антон Рубинштейн - один из величайших пианистов эпохи. Он основатель первой русской консерватории в Санкт-Петербурге, знаменитый дирижер и педагог. Среди его учеников - Чайковский и другие композиторы XIX века.

Всем известна опера Антона Рубинштейна "Демон", о других же его произведениях известно мало. Опера "Христос" стоит особняком во всем творчестве композитора. Она – своеобразный итог его жизни и творчества. Полнота мировосприятия автора отобразилась в этом произведении во всем многообразии. Интересно, что в музыкальной ткани оперы слышатся отголоски и православной, и католической, и протестантской церковной музыки.

Постановщики спектакля определяют его как "семь попыток познания божественного". Каждая картина – это попытка постижения Бога через синтез искусств. В опере прозвучат тексты на 5 языках: иврите, немецком, армянском, латинском и русском. Сюжет основан на важнейших эпизодах Евангелия.

В спектакле задействованы практически все солисты Пермской оперы.

=========================================================================

"Христос" А. Рубинштейна и "Один день Ивана Денисовича" А.Чайковского, причем на очень высоком профессиональном и музыкальном уровне.
6. Георгий Исаакян - художественный руководитель Пермской Оперы и фестиваля "Дягилевские сезоны", постановщик "Орфея", "Христа" и "Одного дня Ивана Денисовича".

Я недаром узнавал, кто у нас на форуме бывает из других городов - к примеру, наши посетители могли бы пойти на ораторию "Христос" Рубинштейна, а потом обсудить её здесь на форуме, но мои попытки выявить таких посетителей и попросить их о чём-то так и закончились неудачей :)
Жаль.
Хороших музыкальных событий в нашей стране не слишком много, а если мы будем пропускать такие интересные представления, ожидая, пока их привезут в столицы или выпустят на дисках, то вообще ничего не дождёмся.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Тель

• Новый участник
  • *
Немного страшно писать, ибо я тот самый профвн-любитель обозначающий в большинстве своём собственные впечатления "дуэтом" "нравится - не нравится".

Но, всё же решусь. Есть Театр оперы и балета им Глинки в г. Челябинске. Слушала там "Евгения Онегина". Тенор Ленского очень впечатлил. Увы, имени исполнителя не помню (слушала почти год назад).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ольга Баскова-Вутирас о Свердловском театре оперы и балета.

http://www.justmedia.ru/analitika/culture/26733

19.01.10

Сегодня гость портала JustMedia — оперная певица Ольга Баскова-Вутирас, внучка известного оперного баритона Яна Вутираса. Ольга первый год работает в Свердловском театре оперы и балета. Она рассказала о своем сходстве с дедом, о сложностях оперы в Екатеринбурге, о «блатных» отношениях в мире искусства, о том, какие зрители в уральской столице, где могут появиться оперные звезды и почему русской опере мешают расстояния и часовые пояса.
—Ольга, расскажите о вашей необычной двойной фамилии?
—Она досталась мне от моего дедушки. На самом деле люди старшего поколения, которым сейчас по 70-80 лет, помнят, что было достаточно известное трио: Ян Вутирас, Ниаз Даутов, Валентина Китаева, на котором держался Свердловский Оперный театр в 40-50-е годы XX века. В 2008 году у деда был юбилей — 95 лет со дня рождения, а в оперном театре есть традиция проводить памятные спектакли. 2 января был спектакль «Севильский цирюльник» — посвящение памяти моего деда Яна Вутираса, я пела партию Розины. Изначально я не носила фамилию Вутирас. Это мамина фамилия, а потом еще фамилия мужа добавилась.
—Фамилия деда, его история, как-то помогают вам в жизни? Получается, вы по его стопам пошли?
—Самое интересное то, что мы не пересеклись в жизни, не были знакомы. Когда я родилась, он уже умер. Но он мне помогает, во-первых, тем, что его фамилию знают. Как только слышат мою фамилию — Вутирас, сразу спрашивают, кем я ему прихожусь. Говорю: «Я — внучка». Многие удивляются. Все, кто ходили на его спектакли, и сейчас ходят на те спектакли, в которых я солирую. Причем знают фамилию Вутирас не только в Екатеринбурге, но и во всех городах по всей области многие помнят.
—Ваши родители тоже были связаны с театром?
—Нет, они не музыканты. Получилось так, что музыкальный талант передался через поколение.
—Часто ли приходится сталкиваться со сравнением вас с вашим дедушкой?
—Когда я училась в консерватории, поначалу такое было. Что-то вроде: «Дедушка известность, талант, а она еще вроде как…». Но потом, когда я уже научилась многому, люди стали говорить: «Да, дедушка бы тобой гордился».
—А родители говорят вам о чертах характера, которые вам от дедушки достались?
—Мне самой иногда кажется — и родители это видят, — что мы с ним очень похожи темпераментом. Именно артистическим темпераментом. Он у нас просто огненный. В жизни дедушка был спокойным человеком, да и я, в общем-то, тоже, а на сцену выходишь, и темперамент прямо пышет. Это какой-то актерский огонь.
—Сколько лет вы уже на сцене свердловского оперного театра?
—В екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета я работаю второй сезон, то есть первый год. С музыкой связана с детства: сначала первое образование получила как пианистка, то есть, я в первую очередь музыкант. Затем  закончила консерваторию и начала петь. Также можно еще вспомнить про детский хор: я пела в нашем театре, в детской оперной студии, когда мне было 12-13 лет. Именно тогда у меня зародилась детская мечта: обязательно хочу петь в театре. Но потом моя семья вместе со мной переехала жить в Грецию, и получилось, что я не сразу начала связывать свою жизнь с музыкой, но все-таки пришла к ней обратно. Сначала стала пианисткой, концертировала, а потом захотелось петь. Так я вернулась в Екатеринбург.
—Когда вы вернулись в Екатеринбург, что произошло кардинального? Насколько изменились планы на жизнь? И потом — последний год был тяжелым для людей и для страны…
—В театр я попала не сразу. Сначала закончила консерваторию, еще целый год училась, параллельно ездила на конкурсы. Затем как раз наступил кризис, а меня в этот момент взяли в театр оперы и балета. В тот момент в театре была такая ситуация: им срочно нужна было дополнительная певица. До этого момента я трижды прослушивалась, и они не могли решить, нужно ли меня брать или нет.
Надо сказать, что кризис на меня никак не повлиял. Наоборот, могу сказать, что я счастлива, что меня взяли в театр, потому что мне это позволяет продолжать свой профессиональный и творческий рост. Причем, я все время ощущаю присутствие дедушки, его очень многие в театре помнят. Действительно, есть такое ощущение, что он мне духовно помогает.
—То есть, дедушкина фамилия работает?
—И фамилия работает, и отношение совсем другое. Династия.
—Расскажите про преграды, с которыми пришлось столкнуться в Екатеринбурге?
—Преграды только в том, что сложно устроиться работать певицей: оперный профессиональный театр всего один в городе. Получается, что работать оперной певицей можно только там и нигде больше. Я хотела работать в театре, где пел мой дедушка и то, что я туда трижды ходила в разное время, за эти два года, и меня не брали, конечно, расстраивало. Мне казалось, что, наверное, надо еще работать над собой. Это всегда способствовало творческому росту. Меня преграды не пугают, наоборот, они дают понять, что нужно еще больше работать, еще к чему-то другому стремиться.
—А как часто в екатеринбургском оперном театре происходят смотрины новых людей, часто ли коллектив обновляется? Есть ощущение, что там люди все на века?
—Там действительно состав постоянно один и тот же, но последнее время многие певицы ушли в декретный отпуск, поэтому взяли новых людей. А вообще, у нас новых мало берут. Тем более, сейчас кризисные времена для всех. Мне повезло.
Ко всему прочему, новых певцов редко берут не только в Екатеринбурге. В Екатеринбург — к себе на родину — приезжал постоянный действующий дирижер московского театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, он говорил, что постоянно ездит в Германию прослушиваться. Там тоже не все так просто. Еще один пример: Григорий Волобуев служит в Мариинском театре, он пытался устроиться в Греции, 13 конкурсов сыграл. Каждый конкурс — это такой стресс, особенно для творческого человека. И, несмотря на то, что он в России работает в оркестре в первом составе — а это показатель высокого профессионализма – ему также тяжело в другой стране начинать карьеру.
А мешает вот что — блатные отношения. Допустим, если ты живешь в Греции и ты грек, значит, тебе работа будет. Если ты иностранец, то тебе в 10 раз надо больше стараться, чтобы чего-то добиться. Как правило, на работу берут своих. Со стороны человеку практически невозможно пробиться. Если только с агентством заключаешь агентский договор, то увеличивается шанс попасть в театр. Агентство, театр — там все налажено. В Германии немножко проще, но там обязательное условие — нужно хорошо знать немецкий язык.
—Получается, что российские театры оперы и балета вы и другие актеры рассматриваете как промежуточный этап, или для кого-то это может быть пределом мечтаний?
—Это, безусловно, не предел мечтаний, а определенный этап. Для меня главное в жизни — не остановиться в творческом росте. Если у меня здесь есть определенные партии, значит, я должна их настолько хорошо сделать, чтобы они мне в жизни потом пригодились. Я не исключаю возможности, что меня будут приглашать в другие театры. Попасть в Свердловский театр оперы и балета было целью, но не пределом. Предел всегда где-то там, на Западе. В Екатеринбурге пока выше этого не прыгнешь.
Большое значение для оперных певцов имеет сценический опыт. Если он есть, то устроиться в любой театр гораздо проще. Меня, спасибо большое дирекции, взяли без опыта работы в театре. Они рисковали, потому что я могла оказаться какой-нибудь «косоухой», и вообще не могла бы играть. А сейчас, когда у меня будет уже сколько-то лет опыта и сколько-то готовых партий, будет гораздо легче прослушиваться в агентствах в другие театры.
—Получается, для вас это тоже было риском: у вас не было опыта. Значит, рисковать нужно?
—Конечно.
—Как вы считаете, меняется ли зритель в театрах? Какой он сегодня? Становится моложе, критичнее или нет?
—Критичнее зрительно не становится, это точно. Однозначно: зрителей сейчас в театре стало больше. Был период, когда вообще никто не ходил в театр: на сцене было больше народа, чем в зале. В то время в театре происходили большие внутренние встряски. Сейчас пришло новое руководство — Андрей Геннадьевич Шишкин, у него такая политика: он очень хорошо занимается организацией театра, очень хорошо работает творческий отдел. На спектаклях чуть ли не аншлаг, очень много зрителей. Я считаю — для театра хорошо, что, во-первых, руководство занимается рекламой, во-вторых, поддерживает интересные постановки. Андрей Геннадьевич приглашает режиссеров и дирижеров из разных городов. Есть новые произведения, а не «нафталин».
—То есть на абы что уже зрителя не заманишь?
—Нет. Уровень театра, естественно, растет. И публика сейчас разная. Я была в Испании, в Барселоне, и меня поразило: там был концерт, открытие конкурса. Зрители - сплош пожилые, за 60 лет. Я еще подумала: неужели опера умирает, молодых зрителей нет? А у нас очень разная публика: дети, взрослые. Считаю, что это очень хорошая тенденция, потому что мы даже в ЖЖ («Живой журнал» в интернете — прим. ред.) обсуждаем театральные вопросы. Опера — это элитарное искусство, и то, что она становится немножко ближе к зрителю — это хорошо.
—А приходится ли для этих целей упрощать оперу?
—Упрощать не приходится. Наоборот, опера становится даже сложнее, потому что приходится быть не только певцом, но и очень хорошим драматическим актером. Раньше вышел на сцену, спел арию и ушел. Сейчас же не только вышел, спел, а еще и двигаться нужно, требуется актерская игра. Если посмотреть постановки, видеозаписи 50-х годов, очень заметно, что появилась актерская игра, появились элементы шоу. Понятно, что это направление зрелищное, им интересуется современная публика. То есть, театр идет к зрителю. А упростить не получится, потому что оперный текст — все равно оперный текст, его невозможно упростить. Допустим, можно ставить оперу на языке, понятном зрителю, допустим, на русском. Очень печально, когда зритель не понимает текст. В театре оперы и балета на новогодние праздники была премьера сказки «Гензель и Гретель». Очень много работали над текстом, чтобы каждое слово было слышно. Это очень важно для детей. А то получается, что сидишь и непонятно, что происходит.
Сейчас текст многих опер стал понятней. Скажем, в новой постановке оперы «Царская невеста» слышно каждое слово. Меня это поразило.
—А отдыхать вам удавалось в этом году? Больше чем раньше или меньше?
—У нас традиционно отпуск летом, но в этом году мы были заняты больше, потому что больше было новых постановок, так что полноценный отпуск не получился. С другой стороны это интересно.
—С чем связано увеличение числа постановок? Кризис на театре не отразился?
—Театр получил грант. По-моему, кризис никак не отразился. Театр наоборот сейчас поднимается. В 2012 году будет столетие театра, сейчас все силы направлены на то, чтобы отметить эту дату. Помимо государства театру помогают спонсоры.
—Что вы считаете наибольшей проблемой для развития театров в Екатеринбурге? Деньги?
—Нет, наверное, не деньги. В первую очередь — закоренелость артистов, когда они считают себя звездами, и им больше ничего не надо. Может быть, артист и поет замечательно, но он не гибкий, если он не идет в ногу со временем. Это скучно. И это тормозит развитие, у нас, к счастью, в театре таких нет. Хорошо, что начали приезжать новые режиссеры и дирижеры. Свежая струя, взгляд со стороны — это хорошо, чтобы не вариться все время в одном и том же болоте. У нас в театре сейчас все очень гармонично.
—По всей стране — в Екатеринбурге и других городах начинают появляться много разных маленьких театров, чаще — молодежных. Как вы к ним относитесь? Нужны ли они?
—Отношусь очень хорошо. Они, конечно, нужны. Я считаю, что чем больше конкуренции, тем больше поводов для развития, чтобы ставить что-то новое и интересное, не утопать в нафталине. Сложность в том, что фактически у нас еще нет традиции театра без сцены. Считается, что если театр есть, то должна быть и сцена. Но оперный театр — это большое тяжелое занятие: оркестр, певцы, различный персонал. Чем больше будет таких театров, тем чаще наш театр будет вынужден не стоять на месте, придумывать что-то новое, бороться за зрителя. Иногда человеку без разницы, идти в театр оперетты на новую постановку Пантыкина или в оперный театр.
—А на что, все-таки людей ходит больше, на балет или оперу?
—На балет, потому что он зрелищней. Все равно опера элитарная, даже если это интересная постановка. Скажем, «Свадьба Фигаро» — очень интересная постановка, там все настолько ярко и здорово, но текст — итальянский. Из десяти человек лишь семь пойдет на эту постановку. Язык — все равно камень преткновения. Переводить на русский — проблема. В балете такой проблемы нет.
—У вас уже появились фанаты?
—Да, есть у меня фанаты, даже незнакомые люди, к примеру, в ЖЖ, в блоге, когда публикуют анонсы, статьи, есть часть знакомых людей, а есть какие-то незнакомые люди, которые пишут что-то хорошее. Я не знаю, кто они. Многим нравится «Царица ночи». Про «Севильский цирюльник» тоже пишут хорошие отзывы.
—Цветов от поклонников много получаете?
—Цветов мало дарят, они дорогие все-таки. Для меня это не очень важно. Я чувствую признание другим образом: выхожу в зал и когда пою, по аплодисментам слышу, со мной ли зрители или им не интересно.
—Какое будущее у екатеринбургских театров? Дадим ли мы миру звезд?
—Вполне можем дать. Звезды могут появиться где угодно. Я считаю, что даже скорее у нас в театре, чем где-нибудь в Москве, потому что у нас намного сложнее.
—У нас хорошая школа?
—Да, у нас очень хорошая школа, уральская, как показала практика, даже лучше, чем в Европе. В Европе школа итальянского пения бельканто умирает. У меня педагог очень хороший, а в Италии они удивлены тем, что не могут передать школу итальянского бельканто. У нас она есть, но к нам они пока не приезжают учиться. Кроме меня, у этого педагога есть и другие ученики, и эти ученики тоже достаточно активно поют в европейских театрах. На самом деле мы смотримся не хуже, чем европейские театры, просто мы далеко. Три-четыре часовых пояса — это критично для европейцев.
—Нам мешают только расстояния?
—Да. У меня есть знакомый: когда он из Америки приезжал в гости, специально ездил по европейским театрам, просто посмотреть и сценические постановки и оперные. Он заехал из Германии в Вену — посмотрел. А для жителя Европы съездить в Москву или Екатеринбург целая проблема - это очень далеко. Ни на машине, ни на электричке не доедешь, надо специально лететь, к тому же за 3-4 часовых пояса. А Европа — маленькая. Ещё один момент, который существует в наших столичных театрах: там обычно есть один человек, который правит, руководит теми, кто попадает в театр. И зачастую это не лучшие певцы. Выбор получается субъективным. Я не хочу лишний раз называть фамилии, ситуация известная. Получается, что если ты к этому человеку приближен, ты в театр попадаешь, и неважно, как ты поешь, может, ты поешь плохо.
—У нас такое есть?
—Сейчас этого нет, к счастью. Может в провинциальных театрах это меньше выражено, потому что выбирать все-таки не из кого, а в Европе и имена громче, и театр больше, и денег больше, и славы больше. Есть смысл, за который стоит бороться. Это тот же шоу-бизнес. Это очень мешает театру. Допустим, Мариинский театр имеет огромные возможности, там может петь кто угодно. Но почему-то кроме Анны Нетребко и Ольги Бородиной мы никого не знаем. Это певицы, действительно, мирового уровня, но там могли бы петь другие певцы, которые ничуть не хуже по уровню, но они туда не попадают, потому что существует преграда.
—И как бороться с это проблемой?
—Наверное, пытаться доказывать своим профессионализм. Может быть, просто не стоит туда ломиться. Пробовать устроиться в другие театры. Сразу в «Гранд Опера».
—А какая у вас цель? Есть какое-то место, в котором вы мечтаете петь?
—Мне бы хотелось петь в разных театрах мира, хотелось бы спеть в «Метрополитен». Но это такая призрачная мечта.
—Вы пели перед публикой разных национальностей, где зрители лучше принимают?
—Наверное, в Европе. Они более эмоциональные и более открытые. Наша публика - более спокойная. В театре по-разному бывает: иной раз придет публика очень горячая, а иной раз все вялые сидят. Правда, у нас еще со сцены плохо слышно аплодисменты. А когда я проваливаюсь под землю, так вообще ничего не слышно. У меня есть сцена, где я в люк проваливаюсь как «Царица ночи», как раз сразу после арии, поэтому не слышу бурные овации, про которые мне потом рассказывают. Падаю в люк — он уезжает. Такое ощущение, что проваливаюсь под землю.
—Чему вам пришлось научиться в оперном театре, помимо сценической игры?
—Искусству дипломатии. У нас очень интересная среда, все же певцы, все же звезды, тут нужен особый талант, чтобы общаться со всеми и ни с кем не ссориться. Атмосфера такая, что лучше быть начеку, но в целом, мне в театре комфортно.
—В чем секрет успеха, чтобы со всеми жить дружно?
—Нужно принимать людей такими, какие они есть. В нашем кругу люди есть настолько разные... Что поделать, все мы люди.
—А с другими театрами дружите? Посещаете?
—У нас нет контактов, многие из нас вместе учились, с тем и общаемся. Ходить в другие театры у меня просто времени не хватает. Я уже давно мечтаю в Драмтеатр сходить, потому что это интересно даже с точки зрения актерской игры. Все равно не хватает оперным певцам этой школы, нас же никто не учит, как нужно играть. Хорошо, что приезжают режиссеры из разных мест, с ними очень интересно работать, они все время рассказывают что-то новое. Я считаю, что в Драмтеатр надо ходить обязательно, потому что это школа, которой нигде не найдешь.
Проблема в том, что если из «Волхонки» перейти в Драму, ТЮЗ или другой драматический театр можно, то из оперного — никуда. Оперный певец он только на одном месте. Артист балета, он только в балете. У нас очень много танцевальных  неклассических коллективов — «Провинциальные танцы», «Киплинг», но классический балет — специфический, из-за этого слабая диффузия между разными театрами. В Москве 3-4 оперных театра. Тоже не так уж много для столицы.
—Золотой век театра оперы и балета, он был, есть или будет?
—Он был, наверное, в те годы, когда работал мой дедушка. Тогда была плеяда замечательных певцов. А потом был серебряный век, и был год совершенно черный, был спад, когда никто не ходил. Я считаю, что возможно будет еще и повторение: цикл замкнулся, может быть, сейчас снова что-то хорошее произойдет. Главное, чтобы эта тенденция продолжалась.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Татарский академический государственный театр оперы и балета  имени Мусы Джалиля

http://www.kazan-opera.ru/about/index.php

Вот спектакли текущего репертуара:

http://www.kazan-opera.ru/afisha/

2 июля, 18.00
Адольф Адан

Жизель
 Благотворительная акция "Театр - ветеранам войны и труженикам тыла"
Спонсор - ОАО "Казанский вертолетный завод"
Исполнители

Жизель - лауреат межд. конкурсов АННА ОЛЬ (Красноярский государственный театр оперы и балета)
Граф Альберт - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза "Душа танца" НУРЛАН КАНЕТОВ
Ганс - МАКСИМ ПОЦЕЛУЙКО
Мирта - АЛИНА ШТЕЙНБЕРГ

7 июля, 18.00
Джузеппе Верди

Трубадур
Исполнители

Леонора - Гульзат Даурбаева (Казахский академический театр оперы и балета им.Абая)
Манрико - Георгий Ониани (Германия)
Азучена - Дина Хамзина (Казахский академический театр оперы и балета им.Абая)
Дирекция театра оставляет за собой право замены исполнителей

9 июля, 18.00
Сергей Прокофьев

Ромео и Джульетта
Исполнители

Джульетта - лауреат межд. конкурсов АЛЕКСАНДРА СУРОДЕЕВА
Ромео - лауреат межд. конкурса МИХАИЛ ТИМАЕВ
Тибальд - засл. артист Татарстана, лауреат межд. конкурсов АРТЕМ БЕЛОВ
Меркуцио - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ

13 июля, 20, 21 сентября, 18.00
Премьера
Гаэтано Доницетти

Лючия ди Ламмермур

ЗАКРЫТИЕ 71-ГО СЕЗОНА
===============================

Если понадобится и если будет больше информации, то любому оперному театру России, упомянутому в этом потоке, можно будет посвятить отдельный поток.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оперные театры субъектов Российской Федерации
« Ответ #29 : Сентябрь 19, 2010, 21:13:43 »
http://www.opera-novosibirsk.ru/
Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета

В связи с азиатскими гастролями Новосибирского театра хочу напомнить, что у нас на сайте есть ссылка на его сайт:

http://www.opera-novosibirsk.ru/

Вот срез его деятельности за сентябрь-октябрь 2010 года:

------------------------------

17 сентября
пятница

начало 18:30  Гастроли балета Парижской национальной оперы
Пахита
В рамках года Франции в России 2010
при поддержке Министерства культуры РФ Э. Дельдевез, Л. Минкус
Балет в 2-х действиях
Состав исполнителей >> 

18 сентября
суббота

начало 13:00  Гастроли балета Парижской национальной оперы
Пахита
Балет в 2-х действиях
Состав исполнителей >> 
начало 18:30  Гастроли балета Парижской национальной оперы
Пахита
Балет в 2-х действиях
Состав исполнителей >> 

26 сентября
воскресенье

11:00 - 12:40  Терем-теремок И. Польский
Опера для детей в 2-х действиях
Состав исполнителей >> 
18:30 - 21:10  ПРЕМЬЕРА!
Открытие театрального сезона
Лебединое озеро П. Чайковский
Балет в 2-х действиях
Состав исполнителей >> 

28 сентября
вторник

18:30 - 22:20  Открытие театрального сезона
Кармен Ж. Бизе
Опера в 4-х действиях
Состав исполнителей >> 

29 сентября
среда

Балет в 2-х действиях
Состав исполнителей >> 

30 сентября
четверг

18:30 - 21:40  Евгений Онегин П. Чайковский
Лирические сцены в 3-х действиях, 7 картинах
Состав исполнителей >> 

1 октября
пятница

начало 18:30  Юнона и Авось Ритм-балет на музыку В. Рыбникова
Состав исполнителей >> 

2 октября
суббота

начало 18:30  Русский Романс
Исполняют солисты Новосибирской Оперы Состав исполнителей >> 

3 октября
воскресенье

начало 18:30  Вечер Балета
С участием артистов балета и симфонического оркестра театра Состав исполнителей >> 

6 октября
среда

С участием артистов балета и симфонического оркестра театра Состав исполнителей >> 

7 октября
четверг

начало 18:30  Опера-Гала

8 октября
пятница

10 октября
воскресенье

12 октября
вторник

14 октября
четверг

18:30 - 22:30  В рамках фестиваля русской музыки "Покровская осень"
Пиковая дама П. Чайковский
Опера в 3-х действиях
Состав исполнителей >> 

15 октября
пятница

18:30 - 21:05  Лауреан Национальной театральной премии "Золотая Маска"
Коппелия Л. Делиб
Балет в 3-х действиях
Состав исполнителей >> 

19 октября
вторник

18:30 - 21:20  Мадам Баттерфляй Дж. Пуччини
Опера в 3-х действиях
Состав исполнителей >> 

20 октября
среда

Балет в 4-х действиях
Состав исполнителей >> 

21 октября
четверг

18:30 - 21:20  В рамках фестиваля русской музыки "Покровская осень"
Царская невеста Н. Римский–Корсаков
Опера в 3-х действиях
Состав исполнителей >> 

22 октября
пятница

18:30 - 20:00  Жизель А. Адан
Балет в 3-х действиях
Состав исполнителей >> 

23 октября
суббота

начало 14:00  Театральное фойе
Музыка для нас
Камерный концерт с участием артистов оркестра и хора театра Цикл концертов
Состав исполнителей >> 
18:30 - 21:15  Травиата Дж. Верди
Опера в 4-х действиях
Состав исполнителей >> 

24 октября
воскресенье

Балет в 4-х действиях
Состав исполнителей >> 

27 октября
среда

18:30 - 21:20  Дон Кихот Л. Минкус
Большой балет в 4-х действиях, 6 картинах
Состав исполнителей >> 

29 октября
пятница

18:30 - 22:20  Кармен Ж. Бизе
Опера в 4-х действиях
Состав исполнителей >> 

30 октября
суббота

18:30 - 21:40  Евгений Онегин П. Чайковский
Лирические сцены в 3-х действиях, 7 картинах
Состав исполнителей >> 

31 октября
воскресенье

18:30 - 21:40  Спящая красавица П. Чайковский
Балет в 3-х действиях
Состав исполнителей >> 

Оффлайн FejaDraze

• Новый участник
  • *
Re: Оперные театры субъектов Российской Федерации
« Ответ #30 : Сентябрь 25, 2010, 00:52:42 »
Россия:
1. Большой театр                                                                 2. Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко 3. Новая опера 4. Геликон-опера                                                                 5. Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского                  6. Нижегородский ТОиБ                                                         7. Воронежский ТОиБ                                                            8. Мариинский театр                                                             9. Михайловский театр                                                          10. Санкт-Петербургъ-опера                                                    11. Марийский ТОиБ 12. Чувашский ТОиБ 13. Татарский ТОиБ 14. Саратовский ТОиБ 15. Самарский ТОиБ 16. Царицынская опера 17. Удмуртский ТОиБ 18. Пермский ТОиБ 19. Коми ТОиБ 20. Башкирский ТОиБ 21. Магнитогорский ТОиБ 22. Екатеринбургский ТОиБ 23. Челябинский ТОиБ 24. Новосибирский ТОиБ 25. Красноярский ТОиБ 26. Бурятский ТОиБ
Беларусь:
27. Большой ТОиБ
Украина:
28. Харьковский ТОиБ 29. Украинская национальная опера 30. Днепропетровский ТОиБ 31. Донецкий ТОиБ 32. Львовский ТОиБ 33. Одесский ТОиБ
Казахстан:
34. Национальный ТОиБ 35. Казахский ТОиБ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оперные театры субъектов Российской Федерации
« Ответ #31 : Сентябрь 25, 2010, 01:25:25 »
Россия:
1. Большой театр                                                                 2. Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко ........

Шикарно !
Вы собрали адреса в один список, который можно дополнять.
Пожалуй, я сдублирую этот список в самое первое сообщение этого потока !

Оффлайн kaylash

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Сентябрь 25, 2010, 23:59:58 »
В Казани так ничего своего и не создано чтоль после десоветизации?  В шоке. :o

Оффлайн FejaDraze

• Новый участник
  • *
« Ответ #33 : Сентябрь 28, 2010, 11:51:59 »
Дополнить, увы, не удасться, ибо в России осталось только три театра (а именно: Дагестанский ТОиБ, Якутский ТОиБ, Арзамасский театр оперы; последний, по слухам, закрыт), не указанных в данном списке, но, к сожалению, они не имеют собственных сайтов.  ;)

Оффлайн Doc

• Народный участник
Напишу про Воронежский оперный, хотя точно знаю что тут на сайте есть люди, которые более осведомлены о нынешнем состоянии театра.
Оперный репертуар театра довольно ограничен, с одной стороны по причине отсутствия нормальных солистов (максимум можно набрать 1 состав более или менее приличных певцов), с другой стороны по причине полного безразличия руководства театра к своим подопечным, кроме того оперная труппа если так можно сказать подавлены балетной. которая является более сильной в плане состава, да и на балеты у нас ходят значительно больше народу. по этой причине и балетных премьер значительно там больше.

В репертуаре театра - Травиата, Трубадур, Риголетто, Отелло Верди, но с той оговоркой что на заглавные партии как на Отелло так и на Трубадура всегда приглашают теноров, за неимением своих, хочу сказать что постановка Риголетто вполне нормальная по нынешним меркам, осуществлена не так давно
Из западного репертуара идет Тоска, опять таки чаще всего с приглашенным тенором.
М. Бычков, который поставил Вертера в Стасике поставил также Искателей жемчуга, вполне себе неплохая постановка, также идет нафталинная Кармен, а недавно еще поставили и Кармину бурана, к сожалению никак не могу попасть на нее, нынче редко бываю в Воронеже
когда-то давно шла Сельская честь
идет кажется еще Севильский цирюльник, а вот Свадьба Фигаро не знаю точно. есть ли сейчас в репертуаре, раньше была
Из русского репертуара идет Ночь перед Рождеством и Царская невеста Римского-Корсакого, нафталинные постановки Онегина и Пик Чайковского (Германа также обычно приглашают из других театров), есть еще кажется князь Игорь Бородина
Возможно я что-то упустил но пишу прежде всего о том что лично посетил.
Повторюсь что нормальных солистов очень мало, могу назвать лишь меццо Князеву (на мой взгляд совершенно потрясающая Азучена), баритон Горностаев а также легчайший тенор Башкиров
Последнее что я посетил в этом театре был Трубадур,  это было просто ужасно, по-моему каждый любитель оперы знает трубадура практически наизусть, но я просто не узнал эту оперу, оркестр просто уголовен, гл.дирижер Анисичкин, который просто узурпировал все оперные постановки, творит с оркестром непонятно что, при этом вне зависимости от того какую оперу играет оркестр получается по непонятным мне причинам совершенно одинаковый результат в плане музыки, все оперы по звуку похожи друг на друга как близнецы, как это дирижер так умудряется мне непонятно
на театральной афише долго красовалась надпись готовится к постановке Богема Пуччини и Волшебная Флейта, но повисев-повисев все анонсы были сняты
Само здание театра находится в катастрофическом состоянии, постоянно течет крыша, зал совершенно обшарпанный, стертые полы, обветшалые кресла, чем все это закончится мне совершенно непонятно...при этом в Воронеже было построено новое здание для драм театра имени Кольцова и идет капитальная реконструкция старого здание драмтеатра...затянувшаяся уже на долгие годы, бывший губернатор обещал что реконструкция будет закончена скоро. но воз и ныне там, будет ли реконструкция оперного театра мне неизвестно...но я  думаю что на это всем и прежде всего директору театра - Непомнящему, к слову сказать бывшему солисту оперы, наплевать, каждый преследует свои интересы, что бы всем было тепло и уютно...такому бездарю как Анисичкин больше нигде не дадут дирижировать. поэтому он свято охраняет свои владения, а Непомнящий прежде всего  блюдет свое финансовое благополучие прежде всего...
никогда не забуду как несколько лет назад разразился страшный скандал с нашими балетными солистами, они довольно часто выезжают на всякие гастроли по деревням европы и на такие же конкурсы, так вот однажды пара балетная выиграла гранпри в вене, ну там конечно же сразу интервью в местной прессе, и на вопрос чего им не хватает в театре. они ответили что элементарного душа...говорят что директор был просто в бешенстве изза этого их заявления, появился ли душ в театре для артистов я не знаю....

есть у нас конечно же и оперетта, но на нее я очень опасаюсь ходить в принципе, а уж с такими солистами как у нас и подавно...
как обстоит дело с балетом я не знаю, давно перестал следить, но вот уже несколько постановок у нас проходит под руководством Васильева, он поставил и Золушку и Анюту...

Sergey

• Гость
В Казани так ничего своего и не создано чтоль после десоветизации?  В шоке. :o
Каюсь, уважаемый kaylash, смысл вашего сообщения остался мне непонятен. Что должно было быть создано в Казани "после десоветизации"? Еще один оперный театр?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.business-gazeta.ru/article/97341/

В Казани призвали на царствие царя Бориса

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕДОРА ШАЛЯПИНА В ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. ДЖАЛИЛЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ УТРАЧИВАЕМУЮ КУЛЬТУРУ ПЕНИЯ

Партия в «Борисе Годунове» всегда считалась вершиной творчества Федора Шаляпина. Вчера публика, пришедшая на фестиваль им. Шаляпина, могла оценить, как продолжают дело великого певца в современной постановке оперы Модеста Мусоргского. Побывавшая на спектакле корреспондент «БИЗНЕС Online» узнала, сумели ли в Казани достойно отметить день рождения нашего великого земляка.

«Я ПОШЕЛ В СОБОР И ПОСТАВИЛ СВЕЧКУ»

В 1873 году, когда родился Федор Шаляпин, в Казани стояли лютые морозы. Ребенок был слабеньким, и было решено его побыстрее окрестить — не дай Бог умрет некрещеным. Местом крещения выбрали Богоявленский собор на Проломной улице (ныне — Баумана) — Шаляпины жили неподалеку. В храме было холодно, после обряда крещения малыша нужно было поскорее отнести домой, и в церковной книге впопыхах сделали неверную запись — «младенец Федор Шляпкин».

Позже представитель древнего вятского рода Шаляпиных прославил родину, а земляки увековечили его память — более 30 лет в Казани проходит международный оперный фестиваль имени Шаляпина, а 15 лет назад рядом с храмом, где будущий великий певец принял крещение, был установлен памятник певцу. Вчера его подножье было усыпано цветами — так всегда бывает в этот день.

— Я сегодня пошел в Богоявленский собор и поставил свечку за упокой души раба Божьего Федора, — рассказывает приехавшим на Шаляпинский фестиваль спецкор радио «Орфей» Николай Рыбинский.

В ТГАТ оперы и балета им. Джалиля 13 февраля неизменно дают «Бориса Годунова», в этом спектакле Шаляпин исполнял партию царя Бориса, пел он и партию Пимена. Но все-таки именно Борис — вершина его художественных достижений.

УВАЖАЯ МНЕНИЕ ТАРКОВСКОГО...

«Борис Годунов» в Казани — перенос аналогичного спектакля из Большого театра. Режиссером постановки был Леонид Баратов, сценографом — Федор Феодоровский. Этот «Борис Годунов» попадает под определение «большой оперы», то есть полномасштабной постановки с мощным хором и мимансом, с дорогими костюмами и декорациями. Уважающие себя театры просто-напросто обязаны иметь в репертуаре такие мегаполотна.

Разумеется, что есть и иные трактовки «Бориса Годунова». Например, в свое время Андрей Тарковский поставил на Западе эту оперу Мусоргского как повествование о нищей, забитой Руси. Видеоряд был выдержан в черно-белой гамме, а с потолка все время падали хлопья бутафорского снега. Уважая мнение Тарковского, с этой концепцией можно было бы поспорить. Все-таки «Борис Годунов» задумывался композитором как полномасштабное действо с героем — мятущимся царем, и пышные костюмы, хотя и минимальные, но фрагменты церковных обрядов, величие польского двора, — без этого этот спектакль не может существовать. И дело не только в нищей Руси и Юродивом, но и в той пытке, на которую, греша, обрекает себя царь. Трагедия царя Бориса — внутренняя, больная совесть, вот что не дает ему покоя, и, пожалуй, эти душевные переживания выходят у него на первый план, чуточку оттесняя даже проблемы государственные.

Перенос «Бориса Годунова» осуществил в Казани режиссер Михаил Панджавидзе, бережно следовавший за Баратовым. Панджавидзе известен как постановщик, живущий в ладу с композитором, партитура для него священна. Поэтому в казанской «франшизе» вы не увидите никаких вольностей.

РУССКИЙ БАС

На Шаляпинском фестивале всегда возникает проблема: кто же будет петь царя Бориса. Казанцы уже слышали великолепных Михаила Светлова-Крутикова, Владимира Огновенко, самого молодого в истории Годунова Михаила Казакова и многих других. В этом году для участия в фестивальном спектакле был приглашен солист Большого театра Владимир Маторин. Его казанцы слышали впервые. И это выступление в главной партии такого важного спектакля не разочаровало публику. Маторин — солист Большого театра, в его репертуаре около 90 партий, партия царя Бориса в его исполнении была признана лучшей оперной партией года в 1989-м. Обладатель роскошного, как отмечают критики, «русского» баса, Маторин еще и хороший драматический артист.

Первый выход в прологе, когда звучит ария «Скорбит душа», идет на внутреннем смешении ощущений. Тут и величие — перед нами все же коронация, но и проскальзывают нотки усталости и неуверенности. Сцена в тереме, когда появляется князь Шуйский (тонкая работа Олега Мачина), — это уже предвестник серьезного разлада с самим собой. И, наконец, финал — здесь Маторин по-настоящему трагичен и монументален. Он делает несколько шагов к трону и — падает.

Неоднозначная фигура Годунова, его терзания, отчаяние, подозрительность и одновременно открытость — вот что сумел передать Маторин. Разумеется, в голову не придет сравнивать его, да и кого-либо с великим Шаляпиным, этим исполином, потрясавшим зрителей и пением, и игрой. «Он сердца наполняет дрожью», — писала о нем в «Поэме без героя» Анна Ахматова. Но Маторин продемонстрировал в Казани ту утрачиваемую культуру пения, тот темперамент, без которого эта одна из самых сильных русских опер по-настоящему невозможна. И в этом была дань шаляпинским традициям.

Второй бас — казанец Юрий Борисенко — выглядел достойно и был вполне уместен в парии Пимена. Борисенко умеет быть лаконичным и убедительным, он лишен суеты на сцене, что и требовалось для этой партии.

Оркестром театра во время «Бориса Годунова» дирижировал главный дирижер театра Ренат Салаватов. Это был первый на этом фестивале выход маэстро. Салаватов — дирижер необычайно чуткий, наделенный редкой музыкальностью и уважением к певцу, что он вчера продемонстрировал в очередной раз. Безукоризненные темпы, мельчайшие нюансы, тонкие грани переходов — оркестр под управлением Салаватова звучал божественно. Так, как и должен был звучать на родине великого певца в день его рождения.

Татьяна Мамаева
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Региональные власти подбирают площадку под строительство нового театра оперы в Краснодаре

Региональные власти начали подбирать подходящую площадку под строительство нового театра оперы и балета в Краснодаре, передает официальный интернет-портал администрации МО со ссылкой на главного архитектора региона Юрия Рысина.

Подбор площадки ведется по поручению главы Кубани Александра Ткачева.

Идею построить в Краснодаре новый театр оперы и балета, соответствующий мировым стандартам, А.Ткачев высказал в еще в 2012г. на своем программном выступлении на инаугурации. Тогда же он обратился к мэру Краснодара Владимиру Евланову с просьбой предусмотреть в генплане города возведение нового театра оперы и балета.

06 мая 2014 г.
http://kuban.rbc.ru/krasnodar_freenews/06/05/2014/922302.shtml
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Реконструкция пермского оперного

Пермский оперный - на пороге больших перемен. В ближайшие несколько лет к театру будет пристроено новое здание. После пуска его в эксплуатацию в действующем сейчас начнется капитальный ремонт.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТЕАТРА И КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН
- Это и есть закулисье?
- Да, это закулисье.  В закулисье видно, насколько театр уже нуждается в обновлении.

Проводя нас коридорами, обычно недоступными для посторонних, исполнительный директор театра Галина Полушкина часто вздыхает. В последний раз в пермском оперном капитальный ремонт велся 55 лет назад. Сейчас в активную фазу вступает глобальный проект - строительство для театра нового здания и ремонт нынешнего. Его общая стоимость - более 5 млрд. рублей.

Галина ПОЛУШКИНА  ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

Проект предполагает определенную этапность. На первом этапе будет построено новое здание, труппа переберется в новое здание, и историческое здание встанет на реконструкцию. На строительство нового здания предусмотрено 4 года, на реконструкцию - 1 год

Юлия АЛЕЕВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН
Эти родные для многих поколений пермяков мраморные лестничные марши никуда не денутся. Впрочем, как и всё это такое милое и уютно-знакомое для всех нас здание театра. Его лишь бережно отреставрируют.

Бережно, но основательно. На реставрацию пермского оперного Минкульт России выделит 800 млн. рублей. Такое решение президент Владимир Путин принял во время недавней встречи с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным. Глава региона высказал просьбу о федеральном софинансировании реставрации театра.

Виктор БАСАРГИН  ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

С Владимиром Владимировичем мы эту тему обсудили, он поддержал. Я еще раз рассказал о том, какое значение для Пермского края имеет театр оперы и балета, сказал о том, как работает наше хореографическое училище, что недавно провели наш фестиваль "Арабеск". Поэтому предложение было поддержано.

Сейчас конструкторское бюро из Санкт-Петербурга дорабатывает проект, который затем пройдет госэкспертизу. Уже в нынешнем году планируется строительство электроподстанции для нового комплекса. Коллектив театра с нетерпением ждет перемен.

Сергей ЕЛЕЦКИЙ  АРТИСТ ОРЕКСТРА ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

И сцена будет больше, и зрительный зал будет больше. Ждём и надеемся, что будет очень хороший театр.

http://rifey.ru/projects/tsn/show_id_21340/06-05-2014-rekonstruktsiya_permskogo_opernogo/
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
http://operann.ru/ Нижегородская опера

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Андрейс Жагарс ставит в Красноярске «Аиду»

17.06.2014 http://www.muzcentrum.ru/news/2014/06/item9425.html

Премьера оперы «Аида» Дж. Верди будет дана на сцене Красноярского театра оперы и балета. Первые спектакли пройдут 18, 19 и 27 июня.

Новую сценическую версию воплотит интернациональная постановочная группа. Режиссер-постановщик Андрейс Жагарс; Иварс Новикс (Латвия, Рига) - художник-постановщик и Кевин Джон Вун (Швеция, Стокгольм) - художник по свету.
Пластические и танцевальные номера к спектаклю ставит Юлиана Малхасянц.
За дирижёрский пульт встанет музыкальный руководитель спектакля Анатолий Чепурной.

Ведущие партии в премьерных спектаклях исполнят приглашённые солисты и артисты Красноярского театра: солистка Большого театра России Ирина Долженко и Дарья Рябинко (Амнерис), солист Московского театра «Новая Опера» Михаил Губский и Михаил Вишняк (Радамес), выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных Анастасия Мирзоева и Светлана Рацлаф-Левчук (Аида), Владимир Ефимов, Андрей Силенко и Алексей Бочаров (Амонасро), московский бас Александр Торчилин (Рамфис).

Предваряя премьеру, театр провел специальную акцию: фотомоб (фотосессию на Театральной площади, где из четырёх групп добровольцев выстроилось слово АИДА). Одну из самых удачных фотографий со словом «Аида» используют для баннера на фасаде театра.

Опера Дж. Верди «Аида» была среди первых спектаклей, поставленных в Красноярском театре оперы и балета, и спустя 35 лет она вновь на сцене.
Сюжет основан на древней египетской легенде о борьбе фараонов древнего Египта против Нубии (Эфиопии), которую французский египтолог О.Э. Мариетт расшифровал в древнем папирусе. Действие происходит в Мемфисе и Фивах.
Жертвами жестоких жрецов становятся Аида - эфиопская принцесса и Радамес - военачальник египтян, любящий Аиду. В их отношения вмешивается дочь фараона Амнерис, которая тайно влюблена в Радамеса.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
И.о. главного дирижера Музтеатра Краснодара станет Виктор Олин

http://www.yuga.ru/news/335564/

Обязанности главного дирижера Музыкального театра Краснодара будет исполнять Виктор Олин. Об этом заявила гендиректор творческого объединения "Премьера" в ходе мероприятия, посвященного завершению театрального сезона.

"Татьяна Михайловна поздравила труппу театра с окончанием сложного, но очень интересного сезона и озвучила важную информацию: в новом сезоне у театра появится новый дирижер – Виктор Олин из Екатеринбурга. Он займет должность и.о. главного дирижера", – рассказали в пресс-службе ТО "Премьера".

Как сообщали ЮГА.ру, на посту главного дирижера В. Олин сменит Андрея Лебедева, который написал заявление об увольнении.

Также Т. Гатова сообщила, что первой премьерой нового сезона Музтеатра станет современный балет "Анна Каренина" в постановке Александра Мацко, в репертуар вернется опера "Иоланта", которая зазвучит в концертном исполнении.

Кроме того, зимой пройдет "Фестиваль оперы", который откроется премьерой оперы "Севильский цирюльник" и II Международный конкурс молодых оперных певцов "Опера без границ", а весной – III Международный конкурс современной хореографии.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Йошкар-Оле открылось новое здание театра оперы и балета

На сцене установлено современное оборудование, и любое представление можно превратить в настоящее шоу

http://www.otr-online.ru/news/news_29919.html

В Йошкар-Оле открылось новое здание театра оперы и балета. Этого события горожане ждали почти семь лет. Сцена театра соответствует мировым стандартам и занимает 432 квадратных метра, зрительный зал рассчитан на 644 человека.

Новое здание построили на месте бывшего кинотеатра. На сцене установлено современное оборудование, и любое представление можно превратить в настоящее шоу. Есть и лифт для посетителей с ограниченными возможностями.

"Почему мы строим, вкладываем деньги в культуру? Невозможно развиваться личности без всестороннего развития. Конечно, спорт нужен. Нужно плавать хорошо, кататься на коньках, бороться, уметь защищать себя. Но и духовная пища должна присутствовать в воспитании", - считает глава республики Леонид Маркелов.

Руководство театра уже строит планы на новый сезон и определяет репертуар. В Йошкар-Оле начали готовиться к очередному фестивалю имени советской балерины Галины Улановой, на новой сцене он впервые пройдет следующей весной.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://gornovosti.ru/tema/kultur-prospekt/na-yazyke-originala444445546.htm

18.06.2014

На языке оригинала

Автор: Анна БУЛАВЧУК

Премьера оперы Джузеппе Верди «Аида» состоялась вчера в Красноярском государственном театре оперы и балета. Премьерные показы пройдут также сегодня и 27 июня. Сегодня наш гость - режиссёр постановки, известный советский и латвийский актёр Андрейс Жагарс.

- Расскажите, пожалуйста, предысторию постановки. Как в КГТОиБ появился этот спектакль?

- Идея постановки принадлежит руководству. Я принял предложение поставить оперу. Она должна быть в репертуаре театра, потому что «Аида» одна из самых популярных опер. Есть такое выражение: «АВС репертуарного театра - это «Aida», «Bohème», «Carmen». Постановка получилась, на мой взгляд, зрелищная, в современных декорациях, выполненных в стиле эстетического минимализма. Опера идёт на языке оригинала, как принято в мировой практике.

- Последнее время обсуждается вопрос: следует ли ставить оперу на языке оригинала.

- Опять же скажу, что язык постановки - это идея руководства театра. Во всём мире ведущие театры ставят оперы на языке оригинала. Если в городе есть несколько оперных театров, то в одном из них идут постановки в переводе. Такая практика существует в Лондоне, Берлине, Стокгольме. Но постановки в переводе уже не пользуются особым успехом у публики. Субтитры на экранах, вмонтированных в спинки кресел, позволяют даже выбрать язык перевода оперы. В Красноярском оперном субтитры выводят с помощью проектора. Я считаю, что популярную оперу надо слушать только на языке оригинала, как создал её композитор.

- На что нужно обращать внимание режиссёру при постановке «Аиды»?

- Вся опера построена на контрастах между массовыми сценами и камерными. Исторические события здесь скорее фон для личной драмы героев. Война обостряет чувства всех героев любовного треугольника. Для меня самое главное - взаимоотношения героев!

- А как же большое количество персонажей, хор, балет?

- Повторюсь, но война соседних народов - это исторический фон для вечно актуального любовного треугольника, любовной драмы. Для меня главное, чтобы зрители увидели яркие выразительные образы главных героев, поверили в их чувства и взаимоотношения. «Аиду» слушают ради любовной драмы. Чтобы сопереживать, испытать катарсис.

- А как Вы воссоздаёте атмосферу Древнего Египта?

- Культурно-историческое наследие Древнего Востока очень богато. На него мы и опирались, именно оно послужило источником вдохновения для стилизации. Визуально мы представляем себе Египет по архитектуре, живописи, орнаменту, традиционным костюмам. Для выразительности используем световую партитуру и видеоряд.

- Расскажите, пожалуйста, об опыте работы с музыкой Верди.

- Я поставил «Набукко» (Москва, Новая опера), «Травиату» (Рига), «Бал-маскарад» (Санкт-Петербург, Михайловский театр), «Трубадура» (Австрия, Хорватия, Рига). Получилось так, что прошлый год у меня прошёл под знаком Вагнера, а этот - под знаком Верди. 30 мая состоялась премьера моего третьего «Трубадура». У меня была возможность сравнить двух гениальных композиторов, живших в одно время. Несомненно, Верди очень внимательно относился ко вкусам публики, но нередко работал и в угоду ей. Вагнер же старался не отступать от своего видения. Талант Верди, несомненно, невозможно отрицать, но, как режиссёр, я замечаю, что драматургическая линия уступает музыкальной. Например, две знаменитейшие оперы, написанные по одноименным трагедиям У. Шекспира, - «Отелло» и «Макбет». Сами трагедии знамениты своей драматургией и великими монологами. Да, сложно оставить драматургию автора нетронутой. По сути, мы имеем лишь один такой пример - оперу А. Даргомыжского «Каменный гость», в которой ни одна запятая А. С. Пушкина не была изменена. В случае, например, «Отелло» для Верди либретто создаёт Арриго Бойто, и драматургический каркас ослабевает под напором гениальной музыки композитора. И тут задача режиссёра - заставить публику сопереживать героям. Ведь самое главное, чтобы опера захватывала и не оставляла зрителя равнодушным.

- Вы можете привести пример интересных, на Ваш взгляд, современных режиссёров?

- Есть режиссёры, за творчеством которых я слежу. Мне интересны немец Клаус Гутт, австриец Мартин Кушай, каталонец Бьетто Каликст, поляк Кшистов Варликовский, норвежец Штефан Херхайн. Все они привносят нечто новое в театральный язык.

- А в Вашем творчестве были радикальные трактовки опер?

- В красноярском театре я ставлю сейчас традиционную «Аиду». А вообще, я переносил действие во времени и пространстве. Считаю, что такой перенос возможен, если он необходим для раскрытия взаимоотношений героев, а не ради трюка и не с целью удивить. Например, действие «Кармен» я перенёс в современную Кубу. И это было логично, ведь свобода - идеал кубинцев. Мелодия Хабанеры пришла с Кубы. Был опыт осовременивания и «Пиковой дамы»: моя графиня белая эмигрантка, которая с внучкой врнулась из Франции в Россию в 1990-е годы, а Герман - представитель ФСБ, который следил за ними. А теперь вспомним знаменитый квинтет «Мне страшно» - по-моему, вывод напрашивается сам.

- «Аида» - одна из самых популярных опер. А какие её фрагменты наиболее любимы слушателями?

- Прежде всего романсы Радамеса и Аиды и сцена Триумфа.

СПРАВКА

«Аида» - одна из последних великих опер Джузеппе Верди, она была заказана правительством Египта, дабы отметить открытие Суэцкого канала. Вначале Верди отказался, но, познакомившись со сценарием оперы, согласился взяться за работу. «Аида» была поставлена в Каире в 1871 году с огромным успехом. Действие оперы происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. В ней повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды - дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. В «Аиде» личная драма развёртывается на широком, красочном фоне монументальных массовых сцен, пышных шествий, танцев и гимнов. Беспощадным силам противостоят душевная красота и стойкость Аиды и Радамеса: их любовь выдерживает все испытания, не отступая даже перед смертью.

Кстати, Аида - женское имя, придуманное специально для этой оперы и впоследствии получившее заметное распространение.

ДОСЬЕ

Андрейс Жагарс окончил театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола (1982). В 1982-1993 годах работал в Театре Дайлес, снимался в кино.

1989-й и 1990 годы провёл за границей, жил в Швеции и США.

В 1993 году оставил актёрскую карьеру и занялся ресторанным бизнесом, открыв несколько популярных ресторанов, включая Osiris, Симпозиум и Deco-bar.

В августе 1996 года назначен директором Латвийской национальной оперы. В 2002 году дебютировал как режиссёр оперы.

Награждён орденом Дружбы (Россия, 6 июля 2010 года) - за большой вклад в укрепление российско-латвийских культурных связей..
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
- Вся опера построена на контрастах между массовыми сценами и камерными. Исторические события здесь скорее фон для личной драмы героев. Война обостряет чувства всех героев любовного треугольника. Для меня самое главное - взаимоотношения героев!

- А как же большое количество персонажей, хор, балет?

- Повторюсь, но война соседних народов - это исторический фон для вечно актуального любовного треугольника, любовной драмы. Для меня главное, чтобы зрители увидели яркие выразительные образы главных героев, поверили в их чувства и взаимоотношения. «Аиду» слушают ради любовной драмы. Чтобы сопереживать, испытать катарсис.

Где-то мы уже это слышали. Петер Штайн, ставивший «Аиду» в МАМТе, все уши прожужжал этим любовным треугольником и «камерной оперой».

- Я поставил «Набукко» (Москва, Новая опера)

Нашёл, чем гордиться!

Был опыт осовременивания и «Пиковой дамы»: моя графиня белая эмигрантка, которая с внучкой врнулась из Франции в Россию в 1990-е годы, а Герман - представитель ФСБ, который следил за ними. А теперь вспомним знаменитый квинтет «Мне страшно» - по-моему, вывод напрашивается сам.

И это уже где-то было – у Александрова в его многочисленных «Пиковых дамах».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Аида» в Красноярске с приглашенными звездами

http://newsmuz.com/news/2014/aida-v-krasnoyarske-s-priglashennymi-zvezdami-31505

Опубликовано сб, 28/06/2014 - 13:35 пользователем NEWSmuz.com

Едва сыграв премьеру «Аиды», Красноярский оперный театр ввел в нее звезд Казахстана, Узбекистана и Монголии.
Все это произошло в рамках IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Фестиваль собрал артистов из 29 стран, и уже стал крупнейшим событием культурной жизни России.

Премьера «Аиды» прошла 18 июня. В красноярском театре оперы и балета постановку осуществила на редкость интернациональная компания: режиссер — Андрейс Жагарс (Латвия), художник-сценограф — Иварс Новикс (Латвия), художники по свету — Кевин Джон Вун (Швеция) и Карлис Каулужс (Латвия). Впрочем, 27 июня на третьем показе оперы сцену оккупировал интернационал еще более разномастный.

Идея сама по себе хороша. Пригласив артистов из ближайших азиатских стран, красноярская «Аида» наверняка выиграла в зрелищности. Дело в том, что Андрейс Жагарс поставил весьма «традиционный спектакль», по его же словам. Можно даже сказать, что консервативный спектакль. Даже ультраконсервативный. На сцене нет ничего, кроме выгородки из плит, отдаленно напоминающих нечто туристически пирамидальное «из Египта». Иногда появляются еще ступеньки для хора. Собственно, все.

Такое минималистичное решение провоцирует думать, что режиссер сделал ставку на актерскую игру — благо, любовных сцен в «Аиде» достаточно. Возможно, так оно и было в изначальной постановке. Однако введенные гости этими нюансами увлекаться не стали (возможно, и времени не было) — в первую очередь принявшись демонстрировать свои голоса на публику.

Аиду спела лирико-драматическое сопрано Жупар Габдуллина, ведущая солистка «Астана Опера» (Казахстан), где она поет в местной «Аиде». Роль сделана, голос у Жупар прекрасно обработанный во всех регистрах, - так что слушать ее в этой роли — получать чистое незамутненное удовольствие.

Отца Аиды, эфиопского царя Амонасро, пел монгольский баритон Энхбат Амартувшин, ведущий солист академического театра оперы и балета Монголии и победитель Operalia 2012 года. Невероятно насыщенный тембр и полетный «итальянский» звук впечатляют. Одаренность этого певца — фантастическая, не зря он в 24 года стал заслуженным артистом Монголии. Он уже пел партию Амонасро в Улан-Баторе, приезжал в Красноярск, так что выбор неслучайный. Сейчас ему 28 лет, и перспективы у такого шикарного голоса — безбрежны.

Гораздо сложнее получилось с гостями, приглашенными на роли Радамеса и Рамфиса. Тенор из Узбекистана Нагматулла Синхабиби очень старался, опыт пения Радамеса у него есть. Однако голос явно не слушался в этот вечер певца — предательски отсутствовало дыхание, тембр появлялся только в верхнем регистре, ощутимо не хватало мощи и воздуха. Роль верховного жреца Рамфиса в исполнении монгольского баритона Бямбажава Жаргасайхана получилась чрезмерно статичной и скучноватой. Кстати, таким же оказался фараон в исполнении красноярского солиста Владимира Комовича — вероятно, режиссер решил полностью сконцентрировать внимание зрителя на любовном треугольнике, в ущерб прочим действующим лицам.

Так или иначе, постановка «Аиды» в красноярском театре оперы и балета — большое событие, петь шедевр Верди в трех, а то и в пяти составах — прекрасная школа для красноярских солистов. Приглашение же иностранных звезд создает плодотворную творческую среду, ради которой и проводится фестиваль стран азиатско-тихоокеанского региона, по гамбургскому счету.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmuz.com»
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Воронежское облправительство снова задумалось о сносе театра оперы и балета

http://www.abireg.ru/n_39943.html

Воронеж. 30.06.2014. ABIREG.RU – Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев на архитектурном форуме «Зодчество VRN» определил текущие задачи по развитию культурных объектов города. Глава региона вернулся к идее реконструкции театра оперы и балета, в том числе через его снос, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на форуме.

В частности, к первоочередным задачам глава области отнес реконструкцию здания театра оперы и балета, завершение строительства здания Камерного театра и создание в Воронеже современного концертного зала. Господин Гордеев подчеркнул, что для успешного выполнения этих задач нужно «работать», а не уподобляться персонажам пьесы Андрея Платонова «Дураки на периферии».

Напомним, что разговоры о реконструкции театра оперы и балета ведутся уже давно. Так, в сентябре прошлого года плачевное состояние театра подверглось жесткой критике в докладе «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика», подготовленном ректором Воронежской академии искусств Эдуардом Бояковым. Однако никаких конкретных шагов пока предпринято не было.

Между тем глава области заявил, что сейчас решается вопрос о целесообразности реконструкции текущего здания театра. «Возможно, его проще снести и построить заново», – заключил Алексей Гордеев.

Строительство здания воронежского Камерного театра, который до их пор не имеет собственного помещения и арендует часть ДК железнодорожников, планируется завершить в течение этого года. Проект предусматривает два зала — большой на 180 мест и репетиционный с функцией малой сцены на 70-80 мест, хореографический зал, выставочную галерею, административные помещения. Стоимость оценивается в 448 миллионов рублей. Часть здания займет семейно-досуговый центр компании «Робин Сдобин», которой принадлежит часть земли под зданием.

Воронежский концертный зал сейчас находится в бывшем здании Театра драмы имени Алексея Кольцова на улице Театральной. После переезда драмтеатра в новое здание, реконструкция которого была завершена в 2012 году, освободившееся помещение на Театральной было решено использовать как многофункциональный концертный зал.

Андрей Прах
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
От унизительного простоя до скоротечного аврала

http://www.newbur.ru/articles/17557

Нынешний сезон Бурятского академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова завершился оперным фестивалем Л.Л. Линховоина (1924-1980), сумевшего завоевать львиную долю успеха на упоительном пиру славы, где в связи с его 90-летием перед публикой предстал очередной парад голосов.

Через пять лет после окончания Ленинградской консерватории в 1954 году 35-летний Л. Линховоин уже в 1959 году стал народным артистом СССР. К этому времени его багаж составили народные песни типа «Хурин хээр», партии Ловчего и Мельника в опере А.С. Даргомыжского «Русалка», Булгана-Табиты – предводителя бурятской делегации в её походе к Петру Iв опере «Побратимы» Д.Д. Аюшеева и хана Кончака в опере «Князь Игорь» А.П. Бородина. Для показа в программе IIдекады национального искусства в Москве ленинградский режиссёр А.Н. Киреев пошагово проработал с артистом мельчайшие детали его сценического поведения: выразительную жестикуляцию, повороты корпуса и т.д.

Ничего не добавили к облику виновника торжества нанятые актёры из Бурдрамы, как и министр культуры Т.Г. Цыбиков, вбрасывающий в публику дежурные фразы с нейтральным «замечательный», одинаково применимым к любому поводу.

По сути, в истории становления и развития оперного искусства в республике фигура Линховоина оказалась тем перекрёстком, после которого в труппе воцарился управляемый беспорядок благодаря слому традиционной иерархии внутритеатральных ценностей, а также установлению приоритета личных интересов над общественными. Именно с того времени хозяевами положения стали оперные солисты, определяющие как выбор репертуара, так и постановочное руководство. А сегодня на вершину этой пирамиды водружён концертмейстер, диктующий свою волю солистам, а те, в свою очередь, – дирижёрам и режиссёрам, вынужденным потакать их прихотям и амбициям. Отсюда вытекают все беды последних лет – бесконечная чехарда и поедание постановочного персонала, ставшие системой работы коллектива. Итак, как говорится в писании, «по плодам дел ваших будете судимы».

Как-то, увидев на афише огромные буквы Л. Линховоина и несоразмерно малые Л. Сахъяновой, бесподобная балерина пыталась, с её слов, выяснить, кто установил такой порядок вещей. В ответ услышала: «Театр называется оперы и балета, а не балета и оперы, потому сначала я, потом ты». Ныне же балет переживает полосу подъёма в связи с деятельностью худрука Морихиро Иваты, осуществившего балетные премьеры «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, уникальные танцевальные миниатюры. Сегодня, дополнив этот ряд отчётным концертом хореографического училища с фрагментами из «Гаянэ» А. Хачатуряна в постановке Татьяны и Юрия Муруевых, сопоставимых по силе художественного воздействия со «Спартаком» Ю. Григоровича в 60-е годы в Большом театре, можно сделать поправку на театр балета и оперы.

Ибо балетный цех поддерживает свой профессиональный статус и сценическую форму, освежая время от времени репертуар и осуществляя новые вводы. Оперная же труппа вместо ритмичной работы с постепенным впеванием и выгрыванием артистов в роли пребывает в двух диаметрально противоположных состояниях: аврал до изнеможения или простой с незанятостью в спектаклях и беготнёй по корпоративам, стирающим всякую индивидуальность. А на выходе спектакля это предательски сказывается на плохом знании мизансцен, внутренней пустоте, коротком дыхании, не позволяющим вытянуть до конца фразу.

Это и предшествовало фестивалю из двух спектаклей и двух концертов, из которых виновник торжества в «Аиде» Дж. Верди не был занят. Обрамляющие концерты не могли не произвести впечатления на публику, ибо включали эффектные шлягеры из оперной классики в исполнении гостей и хозяев праздника. Здесь зритель воочию увидел эталон актёрской формы, присущей приглашённым вокалистам с их осмысленным и сосредоточенным погружением в музыку и высокой эмоциональной отдачей.

Истинно мужской благородный артистизм, восходящий к лучшим традициям оперно-концертного исполнительства продемонстрировали монгольские вокалисты: Ч. Энхтайван, Ч. Бадрал и А. Сайнбаяр и вызвали неподдельное восхищение зала. Ария Царицы ночи из «Волшебной флейты» В.А. Моцарта буквально заворожила инструментальным характером голоса певицы У. Уянги, абсолютной чистотой интонирования и виртуозным блеском. Чувство законной гордости испытали присутствующие за своих земляков Шагдара Зондуева, Константина Буинова – солистов Новосибирского оперного театра, и Михаила Пирогова из Саратовского, профессионально растущих и прославляющих республику за её пределами. Чужеродно лишними выглядели в компоновке программы три тенора с песней «Сурхарбан» В. Дамбаева – каждый по строчке.

И здесь хочется напомнить, что в 60-е годы Минкульт единым приказом направил в музыкальное училище группу ветеранов сцены. Тем самым некогда прославленные Н.К. Петрова, А.А. Арсаланов, К.И. Гомбоева-Языкова, оказавшись не к месту в театре, дали удивительные результаты на педагогическом поприще и воспитали себе достойную смену. Сегодня уже их воспитанники, достигнув возраста педагогов, могут и должны претендовать на собственный класс вокала. Тем более что колледж искусств остро нуждается в притоке свежих сил.

Однако вернёмся к фестивалю. Уязвимым местом первого вечера стал, по сути, антиоркестр под управлением Но Тэ Чола с нервно-судорожной манерой дирижирования, сбивающей дыхание вокалистов неумением соотносить с ним свои действия. Несостоятельным оказался фортепианный аккомпанемент Д. Линховоин с крайними голосами без середины, подчёркивающий благодаря микрофонному усилению топорную игру напористых басов. На грани меры и вкуса предстал перед слушателем и вокальный шедевр Б. Балдакова, первая и лучшая исполнительница которого Чимита Шанюшкина уже тогда протестовала против налёта цыганщины и пустого «полоскания» по клавиатуре.

Несмотря на экстренный ввод в партию Ярославны Марины Коробенковой в «Князе Игоре» вместо объявленной Г. Шойдагбаевой, она с честью вышла из ситуации (напомним, что такое уже случалось на иркутских гастролях в нулевые годы), представив свою героиню в виде любящей супруги и мудрой правительницы – наместницы князя, решающей в его отсутствие важные дела. Певица умело пользуется приёмом mezzavoce, обогащающим её голосовую палитру, и добивается в узловых моментах действия трогательной проникновенности звучания.

Солист ГАБТа Михаил Казаков преподал партнёрам своего рода мастер-класс, вылепив в партии Кончака рельефный образ повелителя степей чётким рисунком роли, отчётливой дикцией и просторным басом. Как всегда благоприятное впечатление произвёл Данзан Бальжинимаев в роли половчанина Овлура. Хороший игровой и вокальный потенциал выказали перспективные дебютанты Баяр Аранжуров и Чингис Иванов в партиях беспутых гудочников Скулы и Ерошки, продолживших традицию своих предшественников – Доржи Дугарова и Тараса Карпова, Николая Литвинова и Георгия Синюшкина естественным вживанием в материал.

Серьёзной удачей фестиваля стала работа дирижёра Е. Шейко. Сосредоточив в своих руках главные нити спектакля, он добросовестно восстановил полный текст партитуры и планомерно выстроил линию сквозного нарастания в прологе до сцены затмения, в 1-ом действии – к набату, возвещающему о пожарище, во 2-ом – до необузданной стихии половецких плясок.

Рядом несуразностей грешит режиссура Е. Артюхиной, в которой нарочитая заданность в наступлении бояр на княгиню в её тереме выглядит излишеством и мешает восприятию эпического строя спектакля, как и приплясывание дворовой челяди в такт залихватской песне Галицкого. Зато более убедительной и наполненной должна была выглядеть сцена проводов в поход войска Игоря с троекратными «целованиями от лад» и низкими поклонами, с христианским обрядом надевания крестов на буй-туров – мужчин и машущими платочками женщин.

Выход Кончаковны обставлен неспешным любованием драгоценностей, затем происходит невероятное: половецкий дозор, обходящий свои владения, застаёт врасплох интимную обстановку её тайного свидания с Владимиром Игоревичем: «Медленно день угасал». Тогда юная госпожа, лежавшая на кушетке, внезапно спохватывается, забегает в шатёр и исчезает за кулисами. И как здесь быть с чувством исторической правды?

«Аида» подняла тонус фестиваля полнозвучным и стройным оркестром под руководством дирижёра Л. Корчмара, представшего настоящим мастером своего дела в достижении гармоничной выровненности всех компонентов спектакля.

Сильные страсти, захватившие героев, и прекрасная музыка Дж. Верди превращают спектакль в красочное, захватывающее зрелище. Способность актёрской сборной включиться в действие практически по ходу и провести его на одном дыхании говорит о высоком профессионализме каждого из его участников. В эпизодах с участием Амнерис солисткой Мариинского оперного театра Надеждой Сердюк как партнёры, так и зрители оказались во власти гордой дочери фараона. Настолько мотивированы каждая её интонация и каждое душевное движение, выражающие широкую гамму чувств: отчаяние, смятение, подозрение, жажду мести и т.д.

Пусть не по-отцовски молод монгольский баритон Энхтайван Чимэдэй в роли эфиопского царя Амонасро, пронизанного волей к победе и спасающегося бегством из египетского плена. Особенность актёрской индивидуальности певца состоит в неподдельной мощи его сценического темперамента, проявляющейся в способности вибрировать в тон эмоциональному строю музыки и увлекать всех за собой.

Для достижения такого же мастерства молодое поколение бурятской оперной труппы нуждается, безусловно, в серьёзных профессиональных наставниках, способных работать с истинной художественной увлечённостью, а не только во имя поддержания чьей-то славы. Только такие вложения оправдывают себя, как это было в недавнем прошлом театра и биографии самого Л. Линховоина.

Итак, праздник закончился, дым рассеялся. Неужели на смену сценическим законам вновь придёт степное право с его культом силы и чувством вседозволенности для избранных? Эта модель управления, далёкая от природы творчества, удобна для тех, кто, потакая беспорядку, ищет выгоду в мутной заводи.

И всё же, какой урок извлёк коллектив театра из проведения фестиваля? На что в очередной раз вбуханы бюджетные и спонсорские средства? Каким содержанием наполнена руководящая деятельность О.В. Цыбикдоржиевой, если театральный процесс протекает большей частью в её отсутствие и служит препятствием на пути познания ею мира в загранпоездках? Где будет столоваться министр культуры Т.Г. Цыбиков по окончании театрального сезона с компанией, если накрытые столы VIP-кабинета являются главным смыслом его театральных интересов?

Надежда Цибудеева, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ, член Союза композиторов РФ
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Худрук Музыкального театра Карелии попросил Медведева защитить расходы на региональные постановки

http://www.stolica.onego.ru/news/236084.html

Художественный руководитель Музыкального театра Карелии Юрий Александров побывал на встрече с Дмитрием Медведевым в Йошкар-Оле.

Александров в числе руководителей российских региональных театров побывал на встрече с Дмитрием Медведевым, которая проходила в Йошкар-Оле и была приурочена к открытию нового здания Марийского театра оперы и балета.

Медведев сообщил, что в 2015 году на повышение зарплат работникам культуры будет направлено 8 миллиардов, и в 2016 году – 10 миллиардов рублей.

В своем обращении к премьер-министру Юрий Александров отметил важность обеспечения творческого процесса в театрах. По его словам, даже бытовые неурядицы и невысокий уровень жизни артистов не уменьшают их желания быть занятыми в новых спектаклях. "

Защищенной статьей в бюджете должна стать статья расходов на новые постановки, – сказал Александров. – В последние годы из-за отсутствия этой статьи приходится выкручиваться. Чтобы порадовать публику премьерой, иногда декорации и костюмы приходится "занимать" в столичных театрах. Введение "постановочных" позволит театральному коллективу развиваться, а артистам – реализовывать их право на труд".

Премьер-министр распорядился учредить специальные гранты для региональных и муниципальных театров. Музыкальный театр Карелии имеет шансы на получение подобного гранта как единственный театр оперы и балета во всем Северо-Западном регионе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Новосибирске отремонтируют здание театра оперы и балета

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/citynews.asp?id=516040&sec=1669

Новосибирск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета намерен провести масштабные ремонтные работы в здании театра, сообщил журналистам в четверг директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

"Это стоит 46 млн (рублей - ИФ), это деньги министерства культуры Российской Федерации", - сообщил Б.Мездрич.

По его словам, предстоит полностью заменить систему кондиционирования в театре, поскольку старое выработало ресурс, установить новую пожарную сигнализацию и отремонтировать кровлю нового купола.

"И самое главное - мы будем капитально, полностью ремонт делать склада жестких декораций, того, что за сценой", - сказал он.

Б.Мездрич отметил, что действующий склад построен фактически в летнем варианте - с недостаточной теплоизоляцией и т.д. После ремонта, сказал он, на сцене театра будет тепло.

"Когда была реконструкция, мы основные усилия направляли на технологии, и правильно поступили", - отметил директор театра.

По его словам, при условии получения денег в 2015 году планируется отремонтировать часть фасадов театра и завершить установку забора с задней стороны театра.

Реконструкция НГАТОиБ была проведена в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию НГАТОиБ в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд. рублей.
Che mai sento!