Автор Тема: Андрей Коробейников (р.1986 г), пианист  (Прочитано 117135 раз)

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Андрей Коробейников (р.1986 г), пианист
« Ответ #250 : Апрель 06, 2019, 20:24:06 »
07   
Апреля 2019
воскресенье
19:00
Малый зал
филармонии

Андрей Коробейников
Фортепианный вечер

Шостакович
«Афоризмы», десять пьес для фортепиано
Соната № 2
Прелюдия и фуга ре минор
Прокофьев
Соната № 2 ре минор
Соната № 8 cи бемоль мажор

АК пишет по этому поводу в ФБ:

завтра - изумительная программа в любимом Малом Зале Филармонии города на Неве. Зеркало огромной и невероятной эпохи в голове двух гениальнейших людей - 10-е, 20-е, 30е, 40е, 50е... ("Афоризмы", 2я соната и ре-минорная прелюдия и фуга Шостаковича, 2я и 8я сонаты Прокофьева).
Задумался над двумя "кочующими" образами у Прокофьева: бега, неумолимого хода (поезда, истории, времени, жизни....) и тикающих или бьющих часов. Начнем с "поезда" - самый яркий - во 2й части 5й симфонии. В репризе явно разгоняется по наклонной, в коде - отчаянные "гудки" и... катастрофа. Разбивается "плашмя". Яснейшая музыкальная аллегория, не требующая, в общем, объяснений. В 8й сонате в финале тоже ход, такой взволнованный бег Истории, и перед колокольной кодой - тоже... "гудки" поезда... узнаваемые...
А про часы - интересно. Самые мои любимые прокофьевские часы - в 7й симфонии. А профессор Людмила Михайловна Кокорева как-то предложила рассмотреть связь побочной 1й части 8й сонаты (невероятно развивающейся потом в финале) и "бьющих 12" часов в "Золушке". И там, и там - скачок вниз с квинты в миноре. В 8й - невероятная, гениальнейшая малая нона....
Так что... "время бежит" и "время пришло".... )))

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #251 : Апрель 08, 2019, 09:31:15 »
Интересно! Перед кульминацией 3-ей части 6 Сонаты тоже можно насчитать и 12 ударов и есть малые ноны! (правда, в виде двузвучий)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #252 : Май 16, 2019, 20:32:12 »
30 апреля 2019, Тамбов

Рахманинов
Прелюдия ор. 23 № 9
https://www.youtube.com/watch?v=KRSRSGHKkaY&fbclid=IwAR1b6MEbLPMLhewsI8BBAiwmaEYVryzOMXXa-GaEFYI4ErGjDZvzqWVxhqs

Прелюдия ор. 23 № 5
https://www.youtube.com/watch?v=32PDSCcmYng