Автор Тема: Дубравская Т.Н. "Полифония".  (Прочитано 5876 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дубравская Т.Н. "Полифония".
« : Май 05, 2009, 19:44:30 »
Дубравская Т.Н. Полифония.
Учебник для высшей школы.
2008. — 84х108/32, 360 с., пер. ISBN 978-5-8291-1030-7

В учебнике дается краткий обзор истории контрапункта, рассматриваются основные виды и технические приемы полифонии, теория и история фуги, принципы современной полифонии.
Предназначается для студентов исполнительских факультетов высших музыкальных учебных заведений (консерваторий, академий, институтов и др.); может быть использован студентами композиторских и историко-теоретических факультетов, а также учащимися музыкальных училищ.

УДК 78 ББК 85.3

-----------------

На мой взгляд, данная теоретикесса слишком сильно очарована Г.Гульдом, что не очень положительно её характеризует :)) Уж пора бы отойти от предвзятых взглядов, потому что довольно странно сегодня поклоняться одинозным кумирам 60-70-х годов :))
Но сама книга полезна будет тем людям, кто не хочет слишком глубоко вникать в науку полифонии, зато хочет ознакомиться с практически полезными её положениями.
Написана довольно изящно, просто, читается легко, снабжена примерами из старинной и авангардной музыки.
Мне кажется странным, что она имеет статус пособия для музыкальных ВУЗов, хотя в предисловии сказано, что она предназначена для ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. По прочтении книги я сделал вывод, что если она рассчитана на исполнителей-практиков, то интеллектуальные способности большинства исполнителей не слишком высоки, следовательно, любой грамотный любитель сможет прочитать и понять эту книгу :))
« Последнее редактирование: Май 07, 2009, 23:02:33 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица