Голосование

Что из музыки Андрея Комиссарова мне интересно?

Серафим
0 (0%)
На месте святе
0 (0%)
Русские песни
0 (0%)
Три духовных песнопения
0 (0%)
ничего не интересно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Лучшие места в наших концертных залах  (Прочитано 30270 раз)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Нам на обсуждение, новичкам на заметку!

Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Trovatore

• Гость
Re: Лучшие места в наших концертных залах
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2007, 17:14:55 »
Тяжело говорить про лучшие места в НОУ.
Мне нравится 8-й ряд партера, особенно если хорошая постановка, вроде Макбета, то погружаешься в действо. Но приставные места нивелируют дополнительную покатость для этого ряда.
Нравятся боковые ложи бельэтажа и 1-го яруса, как ближе к центру, так и ближе к сцене, но не самые крайние. Но теснота этих лож тоже от них отпугивает.
Удобны крайние ложи бенуара, но они годятся не для всех спектаклей.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2007, 09:17:44 »

Я смотрю, партер уверенно лидирует!

А как же теория, что лучшие места на галерке?

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2007, 13:40:04 »
Партер не люблю, кроме левой части до 4-5 ряда ничего не слышно, а справа - вообще можно оглохнуть, если за дирижерским пультом Кожухарь.
Вообще люблю хороший обзор, если скучный спектакль, наблюдаю за оркестровой ямой, когда вижу ее, чувствую что в театре, имхо.  8)
Галерку (только 1 ряд 2 яруса, в центре и 3 яр. первые 2-4 ряда, тоже по центру). К тому же зачем платить больше, как в одном рекламном ролике говорили, купив самый дешевый билет, всегда можно пересесть куда угодно, ложи не люблю, там звук разбивается о перегородки, разве что балкон 1 яруса 1 ряд.) Чтобы не говорили про галерку, но с хромой акустикой звук летит вверх и я вместе с ним :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2007, 14:14:32 »

Партер не люблю, кроме левой части до 4-5 ряда ничего не слышно, а справа - вообще можно оглохнуть, если за дирижерским пультом Кожухарь.

Кожухарь? А Вы что, не были ни на одном спектакле с Барвинским за пультом?

Да, у Кожухаря форте звучит как фортиссимо, но отсутствием пиано я его не могу упрекнуть!

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2007, 14:18:13 »
Бывала я на всяких спектаклях, но уши заложены после Кожухаря по несколько дней :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2007, 14:22:41 »

Бывала я на всяких спектаклях, но уши заложены после Кожухаря по несколько дней :D

А, понятно! - от Барвинского Вы сразу глохнете, поэтому и эффекта не ощущаете!

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2007, 14:28:50 »
Не у Кожухаря оркестр на порядок громче будет.  ;DЯ однажды Аиду слушала на 2 ярусе в одной из центральных лож, так даже там оркестр давал по ушам так, что мало не покажется. >:( >:( В такие моменты сидишь и думаешь: "И куда девается наша проблемная аккустика?" ???
А у Барвинского оркестр играет обычно не громче, чем у Гамкало, так что это еще и нормально считается, только вот у Барвинского еще и музыканты расходятся между собой чаще, чем у других дирижеров. >:(

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2007, 14:43:30 »
Но у Кожухаря я слышу каждого (ну, или почти каждого) солиста, он не позволяет оркестру глушить певцов, чего не скажешь про Барвинского!

А вот музыканты, по-моему, уж слишком часто у Барвинского расходятся!

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2007, 15:00:33 »
Ну во-первых, Кожухарь и Барвинский дирижируют совершенно разными спектаклями: Дойчмаркович-драматическими, Барвинский более лирическими, и у Кожухаря голоса поют в 3 раза больше и крупнее. А заглушить оркестром, такие небольшие голоса, как у Борко, Семененко, Годлевской, Романенко и т.д. много силы звука в оркестре не надо, а вот заглушить Анисимову, Вострякова, Гурца,  Кузьменко, Бендерова, Позняк - это надо очень сильно постараться, и у маэстро Громыхаря это выходило и не раз, особенно в Аиде и в Турандот. :'( :'(
А во-вторых, Кужухарь то как раз и позволяет, причем на каждом спектакле. :o :o И порой это достигает катастрофических масштабов. ???

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2007, 15:24:02 »
Анетт, Вы просто озвучили мои мысли ;D ;D

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2007, 15:25:34 »
Но у Кожухаря я слышу каждого (ну, или почти каждого) солиста

Вам везет ;)

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2007, 15:27:04 »
А во-вторых, Кужухарь то как раз и позволяет, причем на каждом спектакле.

Не, пару раз никого не глушил, но я до сих пор поверить не могу ;D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2007, 15:46:57 »

Что-то мне кажется, что придется переименовать тему... на что-то вроде "Лучшие дирижеры в наших концертных залах"

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2007, 15:52:26 »
А что неплохая идея ;D
А насчет Дойчмарковича, то я и сама помню Манон Леско в прошлом сезоне с Забилястой и Поповым, где и баланс соблюдался и громкость была умеренной, но это единичные случаи, и увы бывают последнее время все реже и реже. :'( :'( :'(

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2007, 16:00:46 »

На моей памяти предпоследний "Макбет" (с Ченской и Опенько) - нельзя сказать, что оркестр совсем уж не громыхал, но претензий типа "кого-то из вокалистов не было слышно" не припомню!
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2007, 16:04:50 от Ангел »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2007, 16:12:11 »
Насчет Макбета, то это, пожалуй ,наилучший спектакль Кожухаря в плане звучания оркестра. 8) И то, скорее всего потому, что меди в партитуре довольно мало. ;D Вы лучше на Аиду сходите: там Владимир Маркович показывает оркестр во всей красе, причем на протяжении всего спектакля, а в некоторых местах, особенно в конце 2 действия (да и в других масштабных сценах этой оперы :D)  сидеть ближе 2 ряда амфитиатра просто не рекомендуется ( в лучшем случае, уши будут болеть целую неделю, в худшем можно закончить как Бетховен :'().  ;D ;D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2007, 16:23:11 »

Анетт, я на "Аиде" была всего один раз, причем прибывала в таком шоке от костюмов и постановки, что, честно говоря, я не помню ни кто как пел, ни кто как играл!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2007, 16:30:35 »

Я вот думаю, как бы переименовать тему, а то мы что-то совсем не о том!

...может, "Места, где можно спрятаться от громыхающего оркестра"?

Trovatore

• Гость
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2007, 16:47:59 »
Насчет Макбета, то это, пожалуй ,наилучший спектакль Кожухаря в плане звучания оркестра.

Набукко в последний раз отлично был сыгран. На Манон я сидел практически над медью, но и скрипки и солистов слышал

По поводу того, кто что позволяет. Я не раз видел, как Владимир Маркович успокаивал музыкантов.
А если говорить о том, кто какими спектаклями дирижирует, то в Травиате форте не должно быть вообще.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2007, 17:54:37 от Торатор XIV »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #20 : Ноябрь 20, 2007, 19:45:54 »
Насчет Аиды, то мне наша постановка очень даже нравится, костюмы и декорации тоже. Все со вкусом и дорого смотрится, в отличии скажем, от той же Травиаты, Пиковой дамы и Севильского, где не только полное смешение стилей и жуткая бесвкусица во всем, но и убогость и серость декораций. А вот режиссура в Аиде никакушная, как и вво всех других спектаклях Гнатюка.  >:(
Насчет Барвинского, то это одна из причин, почему я терпеть не могу этот спектакль, и дело тут не в громкости даже, а в том, что мне не нравится сама трактовка этой оперы этим дирижером: включая темпы, оттенки, и постоянные расхождения в оркестре и жуткую фальш. >:( Я вообще удивляюсь, как этот спектакль( с такой постановкой и с таким дирижером) еще умудряется заинтересовать импрессарио и куда-то ездить на гастроли. :-\

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 21, 2007, 05:40:00 »

Насчет Барвинского, то это одна из причин, почему я терпеть не могу этот спектакль, и дело тут не в громкости даже, а в том, что мне не нравится сама трактовка этой оперы этим дирижером: включая темпы, оттенки, и постоянные расхождения в оркестре и жуткую фальш. >:( Я вообще удивляюсь, как этот спектакль( с такой постановкой и с таким дирижером) еще умудряется заинтересовать импрессарио и куда-то ездить на гастроли. :-\

Анетт, о каком именно спектакле речь?

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 21, 2007, 13:55:49 »
О Травиате. Про какие-то отдельные спектакли говорить не буду, так как практически из спектакля в спектакль ничего существенно не меняется. >:(

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 21, 2007, 19:49:09 »
Вообще-то 2ой ярус от 3-го заметно отличается. Опееру слушать из 3-го акта отлично! Это, после центра партера и 1-го ряда бель-этажа и 1-го яруса лучшие места. А по звуку, самые лучшие воооообще.
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Trovatore

• Гость
« Ответ #24 : Ноябрь 21, 2007, 20:07:21 »
Вообще-то 2ой ярус от 3-го заметно отличается. Опееру слушать из 3-го акта отлично! Это, после центра партера и 1-го ряда бель-этажа и 1-го яруса лучшие места. А по звуку, самые лучшие воооообще.

Да, я тоже в 3-й хожу, а 2-й вообще не люблю.

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 21, 2007, 20:40:21 »
Да, во 2-ом только балет из 1-2 ряда смотреть можно. Оперу лучше вообще не слушать там. Самый плохой ярус.
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 22, 2007, 11:22:09 »

О Травиате. Про какие-то отдельные спектакли говорить не буду, так как практически из спектакля в спектакль ничего существенно не меняется. >:(

Я спросила, потому что из-за Барвинского испытываю схожие с Вашими чувства к "Мадам Батерфляй"!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #27 : Ноябрь 22, 2007, 11:33:34 »

Да, я тоже в 3-й хожу, а 2-й вообще не люблю.

А я не люблю ни 2-й, ни 3-й! Во-первых, мне хочется не только слушать, но и смотреть оперу, а во-вторых, только находясь там, я обнаружила, что страдаю и клаустрофобией и боязнью высоты одновременно!

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 22, 2007, 12:44:05 »
Владимир, вот расскажем где в театре лучшие места и все - позанимают, а нам ничего не останется :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 22, 2007, 12:46:43 »

Владимир, вот расскажем где в театре лучшие места и все - позанимают, а нам ничего не останется :D

Но, думаю, у каждого все равно свои любимые места!

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #30 : Ноябрь 22, 2007, 17:46:09 »

Я спросила, потому что из-за Барвинского испытываю схожие с Вашими чувства к "Мадам Батерфляй"!
Ну я Мадам Баттерфляй с Барвинским была 1 раз.
 Вообще не очень люблю эту оперу, что часто на неё ходить, да и Дидык там не поет, и Забиляста уже давно не та. Кроме того, помню после смерти О.Рябова этот спектакль одно время числился за Дядюрой, и мне нравилась его трактовка этой оперы, сейчас, не хожу, так как не хочу портить прекрасные воспоминания. :D

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #31 : Ноябрь 22, 2007, 18:00:28 »
Возвращаюсь к нашей основной дискуссии. Мне больше всего нравится партер, ну амфитиатр и ложи бенуар-накрайняк. :D
Выше могу залесть в 3 случаях: 1) когда иду на балет, лучше смотрится сверху; 2) Когда у нас супер-аншлаг, и тяжело достать билеты; 3) Когда идешь на спектакль с плохим составом из интереса послушать какого-то нового солиста  и "жаба давит" выкладывать деньги за билет в партере.
 ;D ;D ;D

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 22, 2007, 19:25:47 »
Анетт, ну вы Рокфеллер ;D ;D ;D

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #33 : Ноябрь 22, 2007, 20:46:51 »
Да нет, просто связи хорошие ;D ;D ;D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Ноябрь 23, 2007, 06:53:49 »

Хм... Связи? Ну, тогда, если Вы ходите по пригласительным, то как может существовать причина
3) Когда идешь на спектакль с плохим составом из интереса послушать какого-то нового солиста  и "жаба давит" выкладывать деньги за билет в партере.

Ну, да ладно! Это Ваше дело!

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #35 : Ноябрь 23, 2007, 11:18:27 »
Ну, я не писала, что хожу по пригласительным. :D А во-вторых, связи-связями, но невозможно ими злоупотреблять и все время безотказно пользоваться. ;D Поэтому, приходиться время от времени и самой покупать билеты, особенно если идешь большой компанией. :D