Автор Тема: 4-я баллада Шопена и её интерпретации  (Прочитано 39256 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
4-я баллада Шопена и её интерпретации
« Ответ #50 : Январь 31, 2012, 23:10:51 »
Послушав записанный в 1949 году клавирабенд Рихтера, недавно изданный впервые "Аквариусом", я, конечно, обратил особое внимание на 4-ю балладу Шопена, которая прошла через всю жизнь нашего великого пианиста. И опять я вспомнил об имевшей место в этом потоке дискуссии по поводу удержания на педали басовой октавы после генеральной кульминации перед стремительной кодой - как можно убедиться, в 1949 году Рихтер уже держал эту фермату, которая нигде в нотах не обозначена ни в одной из редакций !
Мой вопрос относительно происхождения этой ферматы и, особенно, относительно того, почему именно Рихтер, прославившийся буквоедством при воплощении любого авторского текста, удерживал её, остаётся открытым ! Было бы страшно любопытно узнать, держал ли Рихтер эту фермату ДО знакомства с Нейгаузом ? И откуда вообще идёт эта традиция ?
По этому поводу я могу лишь повторить свои соображения, которые уже излагал выше.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Re: 4-я баллада Шопена и её интерпретации
« Ответ #51 : Август 02, 2015, 23:03:29 »
Какая чудесная тема. Только ссылки вот более не работают, понятное дело((

С удовольствием нашла и послушала в сети исполнения Рихтера. Но мне больше нравится исполнение Нильсена. Выложена не очень совершенная запись ВКонтакте.
Кстати, он на педали басовую до перед кодой не держит, но делает меньше паузу. Исполнение не с такой изумительной фразировкой, как у Рихтера, но очень страстное, выражающее сам романтизм Шопена.
« Последнее редактирование: Август 05, 2015, 12:06:41 от Papataci »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #52 : Август 09, 2015, 12:53:02 »
Совсем скоро 18 сентября мы послушаем как исполняет  Четвертую Балладу Шопена Люка Дебарг...
Я после концерта напишу, что по поводу подготовки исполнения Баллады Дебаргом говорила Рена Шерешевская - очень любопытно, но пока вложить это не могу...

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #53 : Август 09, 2015, 13:02:47 »
Совсем скоро 18 сентября мы послушаем как исполняет  Четвертую Балладу Шопена Люка Дебарг...

Да, это любопытно.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #54 : Август 19, 2016, 17:19:50 »
Слушала сейчас 4-ю балладу в разных исполнениях.
Больше всего понравился Владимир Нильсен.
https://www.youtube.com/watch?v=-3FsUhMDgew&feature=youtu.be

Правда, это, видимо. запись, когда он был очень немолод. Ноты есть неверные, не попадает кое-где. Но это совершенно не влияет на впечатление.

Еще у Перайи интересное исполнение. Только он передавил на романтизм, мне кажется. Все-таки она более философская.
« Последнее редактирование: Август 19, 2016, 19:39:49 от Ирина67 »