Автор Тема: Игорь Стравинский - его жизнь и творчество  (Прочитано 86490 раз)

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
Re: Игорь Стравинский - его жизнь и творчество
« Ответ #100 : Сентябрь 12, 2009, 22:50:16 »
не мог предложить адекватных технических средств для его выражения
;D  ;D
даже в самом конце карьеры ещё ориентируясь на недавно умершего Бетховена
Da - moshno zvu4it - "kar'era Schuberta"!Na redkost' uda4naya, ne pravda li? ;D

8u8

• Гость
« Ответ #101 : Сентябрь 12, 2009, 22:58:54 »
О ранней сонате Стравинского не скажешь, что она "гениальна" - но она хороша, великолепна, достойна исполнения и сегодня.

Генерал Алексей Екимовский пришел на премьеру "Бранденбургского концерта" своего сына Виктора и поздравлял его так: вот видишь, можешь ведь, когда захочешь! (В. Екимовский, "Автомонография")

Сразу говорю, что аналогия неполная ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Сентябрь 13, 2009, 16:06:37 »
Стравинский пишет:

----------------------------------------
...я мог без конца импровизировать, страшно этим увлекаясь, но помнится, что в юных, мальчишеских годах (в первых классах гимназии) я не мог записать ни одной из этих импровизаций, что приписываю упомянутому недостатку теоретических знаний. Одним словом, поспел в невежестве. Так длилось до последних классов гимназии, когда я начал брать уроки гармонии у Акименко (но это продолжалось недолго); вскоре я перешел к В. П. Калафати, у которого занимался гармонией и строгим стилем. В университетских годах я сошелся с семьей Н. А. Римского-Корсакова, которая в музыкальном отношении быстро двинула мое развитие вперед. В это время я сочинил много комических песенок (особенно много на слова Козьмы Пруткова). В 1903—1904 гг. сочинил большую Сонату fis-moll (в 4-х частях) для фортепиано, пользуясь многочисленными указаниями Н. А. Римского-Корсакова, в семье которого она и была впервые исполнена пианистом Н. И. Рихтером (которому она и посвящена). В 1905 году я женился. Осенью этого года я начал брать (частным образом — ибо в консерватории я никогда не учился) регулярные уроки у Н. А. Римского-Корсакова — уроки инструментовки.
----------------------------------------
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #103 : Сентябрь 13, 2009, 16:15:36 »
ссылка1

Письма Стравинского и ещё много любопытного :)

Кстати, пользуясь этим случаем, хочу отметить, какая же всё-таки КАША в голове современных композиторов !!
Вы только гляньте на наборчик "текстов" - винегрет невообразимый.
Письма Стравинского вот тут:

ссылка2

ссылка3

ссылка4

ссылка5

ссылка6

Там есть ещё кое-что любопытное, помимо книги Инаят Хана - ну эта книга это просто бред сивой кобылы или, если угодно, "собачий бред", но симптоматично, что он находится в перечне "круга чтения" "современного композитора".

Однако там есть Лекции Веберна "Путь к новой музыке":

ссылка7

Письма Моцарта:

ссылка8

Ну и вообще, поищите, вдруг кому что понравится :))
Меня заинтересовали в данном контексте - письма Стравинского.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2009, 19:25:16 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Сентябрь 13, 2009, 16:22:07 »
Da - moshno zvu4it - "kar'era Schuberta"!Na redkost' uda4naya, ne pravda li? ;D

:)) Карьера его не слишком задалась при жизни, зато посмертная его слава превзошла все ожидания современников.

О ранней сонате Стравинского не скажешь, что она "гениальна" - но она хороша, великолепна, достойна исполнения и сегодня.

Генерал Алексей Екимовский пришел на премьеру "Бранденбургского концерта" своего сына Виктора и поздравлял его так: вот видишь, можешь ведь, когда захочешь! (В. Екимовский, "Автомонография")

Сразу говорю, что аналогия неполная ;D

:))) Смешно.
Но если бы я был отцом Екимовского, то услышав его сочинения, я бы удавился :))
Так что аналогия хромает :)))))))

И вообще, я вас умоляю: не надо ревновать меня к Стравинскому :)
Я понимаю, что это ваш идол и что вы к нему неравнодушны, как и все современные композиторы, словно бы сговорившиеся видеть важное и глубокое там, где его нету и никогда не было, но не надо уж так сильно комплексовать - всё равно я переслушаю все его вещи и по каждой постараюсь высказаться.
Если только терпения хватит перебирать второсортный материал... Возможно, придётся ограничиться "лучшим".
Да, я понимаю, что вас коробит, когда об авторах высказываются столь утилитарно - понимаю, что вы примеряете эти оценки на себя и очень недовольны моей бесцеремонностью. Но вы не волнуйтесь так сильно: ни "карьера" Шуберта, ни сомнительные "лавры" Стравинского вам обоим не грозят - у вас ДРУГАЯ судьба.
Так что примерять на себя оценки, данные в адрес Стравинского, нет необходимости. К таким оценкам нужно относиться как к частному мнению, высказанному по некоему частному поводу и не более того. А если вы будете сильно волноваться, то можно будет подумать, что эти мимолётные оценки вас всерьёз задевают.
Господа !
Ко всему надо относиться спокойно.
Если публика захотела поговорить о ком-то и уяснить для себя что-то, а также сделать выводы о том, полезно ли ей будет знать то или иное, то разве можно препятствовать такой любознательности ? :)
Наоборот !!
Кто ещё, кроме меня, будет в старом сундуке перебирать вещи Стравинского и перетряхивать их прилюдно, господи ....... Нафталин и пылища, среди которых очень трудно отыскать что-то такое, что могло бы зацепить сознание слушателя.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2009, 19:21:52 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Сентябрь 13, 2009, 16:25:54 »
Всё относительно и всё познаётся в сравнении.
Мне вот говорили, что негоже сравнивать композиторов, что они, дескать, "все важны" и каждый что-то важное и особенное сделал.
Да, это всё так.
И всё же.....
Если в русской музыке назвать имена 1-го порядка, то это будут Глинка, Чайковский, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Шостакович. Возможно, кого-то можно добавить, но вряд ли кого-то можно убрать отсюда :)
Ко 2-му порядку я причислил бы вот кого: Рубинштейн, Серов, Даргомыжский, Алябьев, Балакирев, Лядов, Метнер, Глазунов, Глиэр, Мясковский, Свиридов.... тут можно назвать гораздо больше имён. Более того, кто-нибудь может возмутиться и потребовать передвинуть некоторые имена в 1-й эшелон, но вряд ли эти фамилии можно задвинуть в 3-й, где обретаются Кюи, Корещенко, Пухальский ... не правда ли ??
Я думаю, интуитивно это и без меня ясно, что некоторая "табель о рангах" существует и что вопрос лишь в том, к какому эшелону приписать Стравинского ?
И понимаете, какая вещь .......
У меня скорее рука отсохнет, чем я запишу его в 1-й эшелон !!
Ну не тянет он на то, чтобы равнять его с Рахманиновым, Шостаковичем и Прокофьевым ! Да, я также понимаю, что вряд ли его можно изничтожить до 3-го уровня, но славословить его наряду с фамилиями 1-го эшелона у меня язык не поворачивается ! На мой взгляд, это просто немыслимое что-то ! Можно поспорить, находится ли он в первых рядах 2-го эшелона или же является его фоновой фигурой, но это единственное, о чём я могу поговорить, т.к. обсуждать его как представителя 1-го эшелона я считаю неадекватным. А уж когда пытаются раздувать из него фигуру национального масштаба, без которой русская музыка прям чуть ли не загнулась бы, то это мне и вовсе претит.
Всё-таки каждый сверчок должен знать свой шесток.

8u8

• Гость
« Ответ #106 : Сентябрь 13, 2009, 16:32:53 »
Понятно. Все то же недомыслие, все та же раздача деревянных орденов. Грустно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #107 : Сентябрь 13, 2009, 16:34:49 »
Понятно. Все то же недомыслие, все та же раздача деревянных орденов. Грустно.

Борис, я давно призываю вас произнести речь и выдать Стравинскому золотые звёзды, украшенные бриллиантами.

8u8

• Гость
« Ответ #108 : Сентябрь 13, 2009, 16:37:43 »
Речь произнесена (на OpenSpace).

Ордена выдают люди поважнее меня: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2451600/

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #109 : Сентябрь 13, 2009, 16:56:52 »
Кстати, пользуясь этим случаем, хочу отметить, какая же всё-таки КАША в голове современных композиторов !! Это какой-то "клон Филановского" - всё то же юродствование и всё те же жалобы :))
Ne v primer Ysnomu i Logi4nomu myshleniyu mr.Predlogoff ;D ;D ;D

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #110 : Сентябрь 13, 2009, 17:01:45 »
Я понимаю, что это ваш идол и что вы к нему неравнодушны, как и все современные композиторы
A ostal'nye slushateli, krome ujasnyh sovremennyh kompozitorov ne v s4Et? :)

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #111 : Сентябрь 13, 2009, 17:07:24 »
Но если бы я был отцом Екимовского, то услышав его сочинения, я бы удавился :))
Nikto by i ne zaplakal ;D ;D

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #112 : Сентябрь 13, 2009, 17:10:53 »
когда пытаются раздувать из него фигуру национального масштаба, без которой русская музыка прям чуть ли не загнулась бы, то это мне и вовсе претит
Eshe by!Ved' kto razduvaet?Vragi iz kapitalisti4eskih stran burjuaznogo zapada!!!! ;D ;D ;D

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #113 : Сентябрь 13, 2009, 17:20:07 »
Kstati, Predlogoff mne o4en' napominaet nekotoryh ludey iz Germanii 30h godov, ustraivavshih "vystavki vyrojdaushegosia iskusstva"
Sredi kompozitorov, krome Schonberga i Hindemita v ka4estve primera tam byl predstavlen i Stravinskiy, kak odin iz glavnyh primerov "vyrojden4eskoy muzyki"
..
no comments ;)

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Сентябрь 13, 2009, 17:24:39 »
Всё-таки каждый сверчок должен знать свой шесток
:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #115 : Сентябрь 13, 2009, 17:54:27 »
Ved' kto razduvaet?Vragi iz kapitalisti4eskih stran burjuaznogo zapada!!!! ;D ;D ;D

Ну положим, "враги" давно уже ничего не раздувают, потому что теперь они называются более грамотно - "геополитические конкуренты" :)) И противостояние никуда не ушло - оно приняло другие формы.
И потом, разве секрет, что именно Запад поднимал на щит Стравинского и считал его своим музыкальным идолом ?? У нас в стране этого НИКОГДА НЕ БЫЛО !! Мы как-то, слава богу, и без него обходились.
Объяснение очень простое: Западу был весьма по душе технологизм Стравинского, его изобретательство. Я думаю, музыканты Запада, искавшие выхода из тупика, в который его загнали "прогрессисты", воспринимали Стравинского как "свежую струю", которая влилась в западную музыкальную жизнь.
Правда, они прозевали, что за его "классицизмом", который был всего лишь одной из его многочисленных масок, скрывается всё то же изобретательство и оригинальничанье, т.е. ищет выхода его ремесленная выучка и умелость, тогда как первородного композиторского дара он был лишен. Но их этои не интересовало - интерес вызывала технология, которая позволяла создавать видимость музыки при ее реальном (по бОльшей части) отсутствии.
На мой взгляд, ситуация с отношением к Стравинскому сегодня напоминает "опадание пены": Стравинский умер в начале 70-х, сейчас на дворе конец 2000-х. Я предлагаю немного подождать - еще лет 10-20 (если доживем) - и посмотреть, каково будет к нему отношение, когда пена спадет окончательно и в небытие уйдут все те, кто когда-то считал его "гением".
Я думаю, время для выработки непредвзятого отношения к Стравинскому уже пришло, но , к сожалению, он сам поработал на то, чтобы подорвать интерес к музыкальному искусству как таковому, поэтому считать его гением или не считать - это уже никого не интересует, кроме нескольких зануд, среди которых несколько посетителей форума, вы и я, да еще Филановский :)) Вот и всё !!
Вдумайтесь: мы с вами еще о чем-то можем спорить, но это уже никому, кроме нас, не интересно.
И я бы не сказал, что в этом нет вины самого Стравинского. В том и мораль.

8u8

• Гость
« Ответ #116 : Сентябрь 13, 2009, 18:00:35 »
Понимаете, Предлогофф, то, что вы исповедуете, – это культурфашизм. Просто так, для сведения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #117 : Сентябрь 13, 2009, 18:14:59 »
Понимаете, Предлогофф, то, что вы исповедуете, – это культурфашизм. Просто так, для сведения.

Ну уж не сравнить с вашим "Бздмн".
Кроме того, советую выбирать выражения и не сорить словом "фашизм" направо и налево.
Если я считаю некоего композитора второстепенной фигурой, более того, сыгравшей во многих отношениях даже не нейтральную , а отрицательную роль, то это еще не повод выдавать обвинения в фашизме.
Вы вообще хорошо себя чувствуете, если пишете такие вещи ??

8u8

• Гость
« Ответ #118 : Сентябрь 13, 2009, 18:26:58 »
Не повышайте, пожалуйста, голос. Я сказал культурфашизм, а не фашизм.

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #119 : Сентябрь 13, 2009, 18:52:36 »
Ну уж не сравнить с вашим "Бздмн".
Кроме того, советую выбирать выражения и не сорить словом "фашизм" направо и налево.
Если я считаю некоего композитора второстепенной фигурой, более того, сыгравшей во многих отношениях даже не нейтральную , а отрицательную роль, то это еще не повод выдавать обвинения в фашизме.
Вы вообще хорошо себя чувствуете, если пишете такие вещи ??
Kak my obidelis'!
 ;D

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #120 : Сентябрь 13, 2009, 18:58:29 »
И потом, разве секрет, что именно Запад поднимал на щит Стравинского и считал его своим музыкальным идолом ?? У нас в стране этого НИКОГДА НЕ БЫЛО !! Мы как-то, слава богу, и без него обходились.
Nu, malo li 4ego u nas eshe ne bylo v strane. Zato u nas byl Stalin, kotoryi vam yavno bol'she po dushe, 4em Stravinskiy ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #121 : Сентябрь 13, 2009, 19:12:00 »
Nu, malo li 4ego u nas eshe ne bylo v strane. Zato u nas byl Stalin, kotoryi vam yavno bol'she po dushe, 4em Stravinskiy ;D

:)) Георгий !
Я скоро начну вас подозревать в скрытой пропаганде Сталина :)) Вы так много о нём говорите, что это уже вызывает подозрение :))

Не повышайте, пожалуйста, голос. Я сказал культурфашизм, а не фашизм.

Да ? :) Между этими понятиями такая большая разница ?
Я еще раз прошу такие ярлыки ни на кого не навешивать. Я не обиделся, потому что понимаю, что вы это брякнули с досады, но я вас прошу, не надо бросаться такими словами. На вас ведь и наехать могут за такие выражения, если заденете кого-то таким способом.
Тем более, что эти клише не имеют отношения к той реальности бытования сочинений Стравинского, которую мы обсуждаем, т.к. я давно уже признал историческую ценность сочинений Стравинского и прекрасно понимаю, что он в историю вошёл и никуда уже из нее не "выйдет" :))

Странно вообще-то ......
У нас с вами должно было найтись гораздо больше точек соприкосновения по поводу Стравинского - даже при моём отнюдь не восторженном к нему отношении, потому что я всё-таки ЗНАКОМ с его творчеством :))
Интересно, с кем еще в интернете вы сможете обсуждать такие частности, как стилистическая разнородность "Соловья" или связь "Движений" с Веберном ? В интернете специфическая аудитория, тут преобладают слова, которыми надо уметь выразить как можно больше и как можно точнее - а в реале можно лишь проверить сказанное и пообщаться с коллегами.
А узнать, каково стороннее мнение по тому или иному вопросу, т.е. мнение, бытующие ВНЕ вашего композиторского клана, вы вряд ли сможете...........

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #122 : Сентябрь 13, 2009, 21:41:24 »
:)) Георгий !
Я скоро начну вас подозревать в скрытой пропаганде Сталина :)) Вы так много о нём говорите, что это уже вызывает подозрение :))
Potriasaushaya logika, mr. Predlogoff!! ;D ;D ;D

8u8

• Гость
« Ответ #123 : Сентябрь 14, 2009, 17:36:07 »
Интересно, с кем еще в интернете вы сможете обсуждать такие частности, как стилистическая разнородность "Соловья" или связь "Движений" с Веберном ?

Почему частности. Это абсолютно общие места применительно к Стравинскому. Зачем же мне обсуждать их с людьми, для которых они являются "частностями". Пусть даже в сети.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #124 : Сентябрь 14, 2009, 18:53:32 »
Интересно, с кем еще в интернете вы сможете обсуждать такие частности, как стилистическая разнородность "Соловья" или связь "Движений" с Веберном ?

Почему частности. Это абсолютно общие места применительно к Стравинскому. Зачем же мне обсуждать их с людьми, для которых они являются "частностями". Пусть даже в сети.

Общие ?
Для меня как человека, для которого музыка не является основной специальностью, это всё же частности.
А впрочем, вы правы: у нас в стране нет проблем с обсуждением Стравинского, да и Веберна тоже - их в каждой подворотне могут обсудить и помянуть, а заодно и Шёнберга, особенно если бутылку поставить и распить её на троих.
Я же говорю, Борис, вы совершенно оторваны от реальности. Мне даже жаль вас, да и спорить неохота.