Автор Тема: Строительство "Охта-центра" и разрушение Петербурга: позиция деятелей культуры  (Прочитано 88112 раз)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
А теперь полюбуйтесь ответами "деятелей":

http://www.zaks.ru/new/archive/view/61473

8 октября, 19:17

"Министерство культуры не может быть компетентно в этом вопросе"

Министр культуры Александр Авдеев резко выступил против возведения 400-метрового небоскреба "Охта центра". По словам министра культуры, подобного мнения придерживаются и другие сотрудники министерства. Таким образом, позиции министерства культуры и правительства Санкт-Петербурга разительно отличаются. ЗАКС.Ру решил спросить у депутатов Законодательного собрания и чиновников, кто же, по их мнению, прав. Оказалось, что мнение министра петербургские власти в грош не ставят.

Сергей Анденко, "Единая Россия":
- Причем здесь культура, я не очень понимаю, честно говоря. Видимо, министру Авдееву надо посмотреть в данной ситуации, как это выглядит на картинках, в фильме. Не знаю, может ли Александр Авдеев быть компетентным в этом вопросе. Боюсь, что он не изучал это так подробно, а знает со слов, каких-то писем. Он и не мог этого изучать.

Я считаю, что никогда не надо выступать  в прессе, надо предпринимать определенные меры. Если, действительно, имеешь какие-то убеждения, надо реализовывать их не через прессу, тем более министру культуры.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
- Министров оценивать очень сложно. Не считаю, что это заявление даст какой-то эффект для города, не думаю, что это повлияет на ситуацию. Я считаю, что министерство культуры не может быть компетентно в этом вопросе. Пожалуй, данное заявление голословно.

Вадим Войтановский, "Единая Россия":
- Комментировать чужое мнение, я думаю, это неблагодарное дело. Каждый имеет право заявлять о своей позиции. Я партийный человек, и я придерживаюсь партийной дисциплины. Наша общая позиция известна. Конечно, заявление чиновника такого уровня играет серьезную роль. Но это федеральный уровень, мы же находимся немного на другом уровне.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
- Министерство культуры, как орган госвласти, руководствуется  в своей работе не заявлениями, а нормативными актами, которые оно принимает. Министерство культуры как минимум принимает участие в принятии решений, допускающих или не допускающих строительство подобных зданий. И непосредственно подчиненные министерства культуры есть в Петербурге и также участвуют в работе всех организаций, которые согласовывают эти решения. Я руководствуюсь не возможными заявлениями кого-то. Мы смотрим, есть соответствующее согласование или нет.

Здесь нет вопросов для каких-то публичных выступлений. Если министерство культуры против, оно может спокойно выразить свое мнение в соответствии с законом. Если министерство культуры выступит против возведения "Охта центра" не только с заявлениями, то оно абсолютно точно сделает невозможным  это строительство. Я считаю, это, скорее всего, невозможно. Потому что согласования уже выданы. А министерство культуры является частью правительства РФ, которое поддерживает этот проект. Так что, наверное, в этом заявлении есть какая-то странность. Или это может быть частной позицией отдельного человека.

Александр Кущак, "Единая Россия":
- Существует много различных мнений, это нормально. Можно поговорить и с министерством культуры. Просто нужно определиться, в чем разногласия. Министерство культуры же находится в Москве. И интересно, сколько человек из министерства живут в Санкт-Петербурге или хотя бы  бывали здесь. Интересно, чье мнение они выражают. Возможно, в министерство кто-то обратился, кто-то что-то сказал. Но министерство культуры, конечно же, не может быть некомпетентным.

Я посмотрел мир, видел разные варианты развития городов. Конечно, культурный центр Петербурга должен оставаться. Но я думаю, никто не мешает построить "Охта центр".

Олег Сергеев, "Единая Россия":
- Причем здесь министр культуры, мне сложно понять. Пусть этим вопросом занимаются компетентные в этом  люди, которые занимаются архитектурой, градостроением. Вопрос этот касается региональных властей и непосредственно премьер-министра и учреждения "Газпром". Они решают данный вопрос, министр культуры может, конечно, говорить о том, что он против. Но это его частное мнение. Министр культуры занимается своими функциями, пускай он занимается культурой. Причем здесь "Охта центр", непонятно. Этот вопрос не входит в его полномочия. Мне кажется, министр культуры явно превышает свои полномочия. Я считаю, что это всё спекулятивные высказывания.

Антон Губанков, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
- У нас общество демократическое. У Александра Авдеева такая точка зрения, у меня иная. Он вправе и вполне может высказываться и по этим вопросам.

В этом комментарии Александра Авдеева  я не слышу четко обозначенной позиции министерства культуры. Это позиция самого Авдеева, которую я уважаю. Никакого же официального заявления министерства  на этот счет я не знаю.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.zaks.ru/new/archive/view/61483

Прокуратура Петербурга проверит изложенные в заключении Росохранкультуры факты по "Охта центру", но обращение пока не поступило

Прокуратура Петербурга проверит изложенные в заключении Росохранкультуры факты по "Охта центру" в течение месяца с момента поступления обращения, но в ведомстве его пока не получили.

"Пока к нам это письмо не поступило", — сказал представитель надзорного органа в пятницу.

"Но если такое заключение мы получим, то проведем проверку изложенных в нем фактов в течение 30 дней, привлечем специалистов Росохранкультуры", — добавили в прокуратуре, передает "Интерфакс".

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь министра культуры РФ Александра Авдеева Наталья Уварова сообщила, что глава ведомства направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры по "Охта центру", согласно которому правительство города при выдаче решения на строительство высотной доминанты допустило нарушения законодательства.

"Министр обратился к прокурору города с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования, и копия заключения также была направлена губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко", — добавила Н. Уварова.

В пресс-службе ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", комментируя обращение А. Авдеева в прокуратуру Петербурга, заявили "Интерфаксу", что все процедуры для разрешения строительства были выполнены по закону.

"Компания в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации. Мы можем сказать, что все процедуры, которые от нас требовал закон в части получения необходимых разрешительных документов и согласований, мы выполнили в строгом соответствии с законом", — подчеркнул собеседник агентства.

На этой неделе губернатор Петербурга Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр". "Предоставить разрешение на отклонение от предельного параметра "максимальная высота здания" в части, касающейся локального увеличения предельной высоты до 403 метров для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: Красногвардейская пл., д. 2, литера "А", — говорится в подписанном постановлении.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
А вот раздались голоса и из другого логова:

http://www.zaks.ru/new/archive/view/61484

Пресс-служба Матвиенко: решение о высотности "Охта центра" было принято законно

Разрешение на отклонение от высотных параметров при строительстве комплекса "Охта-центр" было принято правительством Петербурга в полном соответствии с законом и при соблюдении всех необходимых юридических процедур, заявил пресс-секретарь губернатора города Валентины Матвиенко Александр Коренников. В октябре городское правительство одобрило возведение в общественно-деловом районе, который собирается построить в Петербурге дочка "Газпром-нефти" ОДЦ "Охта", башни-доминанты комплекса высотой 403 метра при разрешенной для территории застройки максимальной высоте в 100 метров. Этому предшествовали общественные слушания, а затем — заседание городской комиссии по землепользованию, которая рекомендовала в данном случае разрешить отклонение от предельных высотных параметров.

"Принятое решение об отклонении от высотных параметров является абсолютно законным, поскольку ему предшествовало соблюдение всех юридических процедур: проведение общественных слушаний по этому вопросу, решение комиссии по землепользованию..." — сказал пресс-секретарь Матвиенко, комментируя появившуюся накануне информацию о том, что глава Минкульта Александр Авдеев направил прокурору Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке этого решения были допущены нарушения законодательства, передает РИА "Новости".

В Смольном также считают, что высказывания Авдеева, которые прозвучали накануне, относительно предполагаемой высоты небоскреба"Охта центра", являются его личной позицией, а не официальным заявлением Минкультуры.

"Если можно судить по тем цитатам из высказываний Александра Авдеева, которые приводили информационные агентства, — это не официальные заявления министерства культуры, а его личное мнение, и мы не считаем возможным его комментировать", — сказал пресс-секретарь губернатора.

Оффлайн Loki

• Народный участник
А теперь полюбуйтесь, как кто-то подсуетился:

http://www.vedomosti.ru/realty/news/2009/10/08/856275

Более 40 известных петербуржцев обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву в поддержку строительства общественно-делового района «Охта центр».

"Письмо, на которое ссылается агентство «Интерфакс», подписали 42 человека.

<...>

«Мы верим, что “Охта центр” станет современным символом нашего города: пройдет не так много времени, и его шпиль станет такой же достопримечательностью Петербурга, как Медный всадник или игла Адмиралтейства. На месте заброшенных полуразрушенных заводов вырастет новый современный район, который даст работу тысячам петербуржцев, предоставит возможность для занятий спортом и отдыха нашим детям — создаст полноценную, комфортную среду для горожан, обеспечит поистине новое качество жизни», — отмечают авторы письма.

«Благодаря строительству “Охта центра” Петербург станет центром деловой активности России. В городе смогут разместить штаб-квартиры крупные мировые кампании, а значит, в Петербург будут поступать дополнительные инвестиции — в том числе и на сохранение культурного и исторического наследия, которым все мы гордимся и дорожим», — говорится в письме".

Вот полный перечень подписантов во всей их красе ( http://bashne-net.livejournal.com/14313.html#cutid1 ):

Юрий Александров, художественный руководитель театра;
Елена Бабич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции ЛДПР;
Григорий Баскин, народный артист России, член правления Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, вице-президент Международного союза деятелей эстрадного искусства;
Михаил Боярский,
народный артист России;
Владимир Бортко, кинорежиссер, народный артист России, народный артист Украины;
Татьяна Буланова, заслуженная артистка России;
Николай Буров, народный артист России, директор Государственного музея-памятника "Исаакиевкий собор";
Ольга Волкова, народная артистка России;
Валерий Градковский,
директор Санкт-Петербургского Государственного академического театра им. Ленсовета;
Яков Дубравин, композитор, народный артист России, профессор;
Николай Иванов, народный артист России;
Феликс Кармазинов, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Почетный гражданин Санкт-Петербурга и Кронштадта;
Наталья Карпович, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей;
Владимир Катенев, президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга;
Александр Колякин, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга;
Игорь Корнелюк, композитор, заслуженный деятель искусств России;
Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А.А. Брянцева;
Виктор Лебедев, народный артист России, композитор, профессор;
Игорь Лифанов, актер театра и кино;
Вячеслав Макаров, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции "Единая Россия";
Дмитрий Месхиев, председатель правления Союза кинематографистов Петербурга;
Виктор Минков, директор и художественный руководитель театра "Приют Комедианта";
Тамара Москвина, заслуженный тренер России по фигурному катанию, почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств Российской Федерации";
Тамаз Мчедлидзе, председатель Медицинской палаты Санкт-Петербурга;
Дмитрий Нагиев, актер театра и кино;
Александр Невзоров, режиссер, тележурналист;
Валерий Нефедов, профессор Государственного архитектурно-строительного университета, заслуженный работник высшей школы;
Алексей Нилов, заслуженный артист России;
Ирма Ниорадзе, заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра;
Борис Орлов, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России;
Владислав Радимов, заслуженный мастер спорта России, начальник футбольной команды "Зенит";
Лев Рахлин, режиссер, художественный руководитель "Театра двух столиц";
Игорь Риммер, депутат Законодательно собрания Санкт-Петербурга, президент Общественной палаты Санкт-Петербурга;
Александр Розенбаум, народный артист России;
Арсений Сагальчик, заслуженный деятель искусств, главный режиссер Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева;
Людмила Сенчина, певица, народная артистка России;
Андрей Федорцов, актер театра и кино;
Галина Фесенко, петербургский художник;
Евгений Финкельштейн, промоутер, президент компании PMI;
Альберт Чаркин, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина;
Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета;
Петр Яблонский, главный хирург Санкт-Петербурга.

Вот и такие в российской культуре встречаются "деятели"...  :-[  :-\  :'( 

Воистину - страна должна помнить своих "героев" поименно.  >:(

А между тем:

http://www.zaks.ru/new/archive/view/61501

Каждый второй петербуржец против строительства "Охта центра"

Каждый второй житель Санкт-Петербурга (50%) не одобряет строительство в северной столице комплекса "Охта центр" с 400-метровым небоскребом, свидетельствуют распространенные в пятницу результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Разрешение на строительство "Охта центра" подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Это решение вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в Фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города.

Согласно опросу, только 23% горожан положительно относятся к этому проекту. 7% демонстрируют безразличие. Негативное отношение характерно в первую очередь для тех, кто живет в городе более 10 лет, и для коренных жителей (51-52%), а также для 40-49-летних (55%). Одобрение высказывают респонденты, живущие в Петербурге от четырех до 10 лет (36%), а также мужчины (29%) и 18-29-летние (30%). Большинство петербуржцев (58%) отмечают, что архитектурный облик города за последнее десятилетие изменился в лучшую сторону. Отрицательно отзываются об изменениях в облике Санкт-Петербурга 26%, сообщает РИА "Новости".

По данным ВЦИОМ, большинство петербуржцев (77%) считают, что нарушение панорам исторического центра в общем недопустимо. Такой позиции придерживаются, в основном те, кто живет в Петербурге более 20 лет либо здесь родился (77-79%), а также женщины (80%) и респонденты старше 45 лет (80-84%). Противоположную точку зрения высказывают 18% респондентов — по их мнению, Петербург является современным городом и появление в его облике новых объектов, в том числе высотных, запрещать нельзя. В основном так думают те, кто живет в городе не более 10 лет (25-26%), мужчины (23%) и молодежь (27%). Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4-7 октября в Санкт-Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошены 1,2 тыс. жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району, где планируют построить комплекс, опрошены 500 человек. Исследование выполнено с помошью системы CATI.

« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2009, 17:04:15 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/75/2

Башня исчезает в полдень

«Марш в защиту Петербурга» 10 октября, организованный «Гражданской коалицией» («Живой город», «Яблоко», ДГИ, «Охтинская дуга», ОГФ, «Защитим остров Васильевский», «Беллона» «Сохраним Юнтолово» и другие общественные и правозащитные организации), состоится, но пройдет в форме митинга.
Его участники соберутся, как и было заявлено, В 12 ЧАСОВ У ДВОРЦА СПОРТА "ЮБИЛЕЙНЫЙ", где пройдет мероприятие.

Этому предшествовали трудные переговоры организаторов марша с питерской администрацией — Комитет по законности и правопорядку отказался согласовать сбор у «Юбилейного» и отверг все предложенные маршруты, которыми хотели пройти участники. Выяснилось, что именно 10 октября в «Юбилейном» пройдет международный турнир по тейквондо, выставка элитных пород кошек и собак, а также «сеансы массового катания на коньках» и сбор участников марша «не позволит осуществить беспрепятственный проход отдыхающих зрителей (в т. ч. детей) на данные мероприятия»… В общем, все по не раз отработанному сценарию. Между тем уже были выпущены газеты, приглашающие собраться именно в 12 часов у «Юбилейного», информация об этом была распространена многими СМИ — и любое изменение могло попросту привести к срыву марша.
   Тем не менее после переговоров, прошедших во вторник с вице-губернатором Валерием Тихоновым (от организаторов в них участвовали лидер питерского ОГФ Ольга Курносова, лидер питерского «Яблока» Максим Резник, и депутаты ЗакСа от КПРФ Владимир Федоров и Сергей Малков), удалось прийти к компромиссу: участники марша согласны ограничиться митингом, а администрация не будет чинить запретов в проведении этого митинга в заранее заявленном месте у «Юбилейного». Организаторы марша удовлетворены этим, заявляя, что для них главное — безопасность граждан, которые хотели участвовать в марше. Теперь они могут прийти к «Юбилейному», не опасаясь, что их встретит ОМОН и остаток дня они проведут в уютном отделе милиции…
   Главные лозунги марша — «Сохраним живое сердце Петербурга!», «Отстояли Ленинград — защитим Петербург!», «Остановите «Газпром-Сити!».

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Карикатура Виктора БОГОРАДА

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/10/091008_petersburg_skyscraper_avdeyev.shtml

Министр культуры России выступил против "Охта-центра"

Ого !
Любопытный штрих в этой истории !
Я же отлично помню, что Авдеев лично ругал "каланчу" около ММДМ близ м."Павелецкая", которая с Красной площади смотрится, действительно, как столб средь чиста поля - поэтому я с интересов ожидал его реакции на питерскую - гораздо более высокую - каланчу.
Я выше уже говорил, что помимо зданий-кандидатов на постройку надо постепенно намечать кандидатов на снос - вот павелецкую каланчу надо записать в этот реестр под №1, чтобы запретили её ремонтировать и реконструировать, дабы снести при первой же возможности, обосновав государственным приказом.
Пора, пора приступать к заполнению этого реестра уже сегодня: не успели построить - а уже записаны в список на снос.
Только так мы сможем освободить Москву и Петербург от "архтектурного наследия" "лихих 90-х" и эпохи "развитого социализма и перестройки".
Да, кстати, меня чрезвычайно забавляют стоны наших нынешних "т.н. демократов" по поводу перманентной критики в адрес "перестройки и "лихих 90-х": они жалуются на эту критику (фактически в ИХ адрес) и говорят - вы будете смеяться ! ) - что НЕЛЬЗЯ ХАЯТЬ СВОЁ ПРОШЛОЕ. Вы только вдумайтесь, ОТ КОГО мы это слышим !!
Чья б корова мычала .........
Это было бы смешно, если не было так горько.
Так вот частью нашего прошлого является в т.ч. и архитектура наших столиц и других городов - и если они её не смогли уберечь, то грош цена их стонам о "прошлом".
Любопытно, очень любопытно, что сумеет сделать по части сохранения Питера дипломат Авдеев !

Вообще, если идти по пути, "указанному Матвиенко", т.е. если "охранять" только исторический центр Петербурга БЕЗ СВЯЗИ с сохранением всего того, что расположено вокруг него, объявляя всё остальное "вне исторической зоны", то это теряет всякий смысл. Ну представьте себе, что историческая часть Петербурга будет находиться в окружении небоскрёбов, как в дремучем лесу ......
Кошмар.
Этого нельзя допускать, потому что правильно говорят архитекторы: окружающее пространство и небо - это тоже часть Петербурга ! Это тоже подлежит "охране". В принципе, на Охте - я неплохо знаю тот район - можно было бы построить множество функционально необходимых стране и городу зданий, тем более, что там уже построено множество современных безликих жилых кварталов - тоже, кстати, кандидатов на будущий снос ! ) Но строить надо с должным тактом, с учётом того, как вся эта стройка по её окончании будет выглядеть со стороны исторической части ! Без небоскрёбов нам не обойтись - это наше жуткое будущее. Я уже говорил, что надеюсь сдохнуть раньше, чем оно наступит, но я понимаю, что в современных мегаполисах от этого не отвертеться. Строить небоскрёбы всё равно будут - и это правильно с функциональной точки зрения, но всю эту высотную линию надо уводить за горизонт, а не придвигать её к исторической части ! Иначе мы вообще позабудем, как выглядели старинные города !
Также много вопросов у меня вызывает перестройка домов вокруг Исаакиевского собора, которую я наблюдаю с его смотровой площадки уже много лет - разве можно впендюривать в исторической часть города столь современные сверкающие дома из металла, стекла и бетона ?? Это же дикость, стилистический нонсенс ! Какие-то ситиляги среди дворян.
В общем, в архитектуре таких дел понаделали за последние 20 лет, что всех участников этого дебоша впору объявлять "врагами человечества".

Цитата:
---------------

Гарин захлопнул   крышку   и  положил  руку   на  рычажок  магнето,   которым автоматически   зажигались пирамидки. Он   дрожал с головы до   ног. Не совесть (какая   уж там совесть   после мировой   войны!),   не  страх  (он   был слишком легкомыслен), не жалость к обреченным (они были слишком далеко) обдавали его ознобом и жаром.   Он  с ужасающей  ясностью понял, что  вот от   одного этого оборота   рукоятки   он  становится  врагом   человечества.
---------------

Любопытно, ощущают ли себя разного рода "архитекторы", уродующие наши города и всю нашу страну, врагами человечества, когда подписывают документы о разного рода "перестройках", как это ощущал инженер Гарин, направляя луч гиперболоида ?
Нет, я, конечно, понимаю, "какая уж там совесть после перестройки", но всё же ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)))))) Меня особенно глубоко тронули слова о "партийной дисциплине" ! :))))
Я прям чуть не прослезился - таким совком повеяло ! Там ещё надо было бы "демократический централизм" припомнить, а также "ум, честь и совесть". А Авдееву, по-видимому, они пригрозят вызовом на партбюро и выговором за нарушение партийной дисциплины ! :))))
Фарс какой-то.
Вообще, этих деятелей надо гнать в шею: вместо того, чтобы ЗАЩИЩАТЬ ВСЕХ от этого проекта, они защищают ПРОЕКТ ОТ ВСЕХ.

Даааа...........
Имена подписантов "за" те ещё .....
Я же говорил: в защиту города выступили НЕ ТЕ, кто обязан был и по долгу службы, и по совести.
Что за сказки: какие такие "офисы" на Охте дадут работу питерцам и их детям ? Офисы в этой башне что ли ? Да туда "людей с улицы", а тем более, "их детей" на пушечный выстрел не подпустят ! Размечтались !
Речь вообще о другом: об уродовании города, его панорамы.
Современные здания не представляют никакой исторической ценности: это всё продукты "века технологий", таких можно поналепить и сегодня, и в будущем сколько угодно. Это всё пустышки, такие же, как и "современная музыка" и "режиссёрская опера" - никакой художественной ценности и исторической перспективы у них нету и никогда не будет, потому что это всё однодневки.
А у петровско-екатерининского Петербурга есть свой стиль. своя история, своё небо, в конце концов ! Негоже его захламлять полукилометровыми каланчами !
Я поражаюсь, как этого можно не понимать ? Ну давайте прям в Кремле ещё вместо клумбы воздвигнем башню на полкилометра, чтобы все обзавидовались - неужели больше негде это воткнуть ? Зачем прям в глаза-то всем тыкать этими переростками ? Вот возвели Останкинскую телебашню в сторонке - она же никому там не мешает ! А представьте, что её вбухали бы где-нибудь в ближнем Замоскворечье !
И потом, что мешает возводить на Охте офисы в зданиях меньшей высотности и благоустраивать "на месте заводов" всю остальную территорию ? Ведь ясно же, что эта вышка возводится с совершенно другой целью - она вовсе не должна кого-то облагодетельствовать, она лишь должна потешить и символизировать чью-то гордыню !
С кем же соревнуются ? Америку что ль опять хотят "догнать и перегнать" ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Здесь Авдеев оказался молодцом.
Но в правительстве он, вероятно, долго не продержится (хотя, конечно, завтра его не снимут).

Оффлайн Loki

• Народный участник
Неужели гордый Питер стал подстилкой для Газпрома?

Группа петербургских музыкантов записали протестную песню в рамках проекта "Подпольный фронт", выступающего против строительства 400-метровой башни "Охта центра" и разрушения облика Санкт-Петербурга. В записи приняли участие Вадим Курылев, Александр Чернецкий, Михаил Борзыкин, Юрий Рулев, Михаил Новицкий, Сергей Паращук.

"В честь кого стреляют пушки? Город куплен с потрохами.
Отступают Блок и Пушкин с устаревшими стихами,
Хам об город ноги вытер и ведет себя как дома,
Неужели гордый Питер стал подстилкой для Газпрома?" — поется в песне.

ЗАКС.Ру предлагает вниманию читателей саму песню, а также видеоролик, где музыканты поясняют свою позицию:

http://www.zaks.ru/new/archive/view/61508

Итак, «Марш в защиту Петербурга» завтра, в субботу 10 ОКТЯБРЯ, В 12 ЧАСОВ У ДВОРЦА СПОРТА "ЮБИЛЕЙНЫЙ" (ст. метро "Спортивная").

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.zaks.ru/new/archive/view/61539

Более 4600 человек подписались против "Охта центра" в ходе градозащитного митинга

Более 4600 подписей оппонентов "Охта центра" под обращением к президенту Медведеву было собрано сегодня в ходе митинга за сохранение северной столицы. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили участники коалиции "Защитим Петербург", только что закончившие проверку и обработку подписных листов.

По данным лидера "Охтинской дуги" Татьяны Красавиной, сегодня 4617 петербуржцев подписались под обращением к главе государства с требованием остановить строительство газпромовского небоскреба. Такую цифру участники гражданской коалиции в защиту города обнародовали после тщательной проверки подписных листов. Как подчеркивают активисты, речь идет о живых (чернильных), неповторяющихся автографах, оставленных жителями города, не желающими, чтобы Санкт-Петербург украсился гигантской 403-метровой башней.

« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2009, 11:25:07 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник

Видеофрагменты вчерашнего митинга в Петербурге:

http://www.youtube.com/watch?v=xHsOBO30-Cs

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Я вчера туда дошла, т.к. были дела на Петроградке, решила заодно, раз уж недалеко очутилась.
Людей, мне показалось, было не очень много, не больше 2-3 тыс. Много молодежи - студенческого и постстуденческого возраста. Яблочники возмущались Матвиенко и требовали её отставки, на это люди с воодушевлением реагировали. Были и политические лозунги на плакатах, причем разномастные - от свободы Ходорковскому до "да здравствует социализм". Активизация соответствующих "носителей" создавала споры в толпе, но яростно не ругались, просто ворчали. Противпутинские высказывания с трибуны принимались оживленно. А в целом толпа была довольно интертна. И главным образом всё ж таки объединяющим фактором была башня, кот. назвали символом власти "бабла, а не добра". Организация сбора подписей была плохо построена, собирателям нужно было бы рассредоточиться в толпе. Ленточки голубые раздавались, но тоже это вяло происходило.  И выступления с трибуны мне показались не особо интересными и без "огня". Люди не особо внимали. Некоторые просили по мобиле прийти своих знакомых, чтобы просто подпись оставить.
В общем, любопытно, давно я митинги не видела. В конце 80-х энтузиазма у людей было больше, это всё было тогда в диковинку. Долго я там не была, толпы терпеть не могу, минут 10-15 полюбопытствовала, подписалась-таки против этого уродища и отправилась по другим делам.
А репортажи по ТВ прошли совершенно неадекватные.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А разве какие-то репортажи вообще были по ТВ ? Не от хорошей жизни люди опять идут на митинги.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
В общем, любопытно, давно я митинги не видела. В конце 80-х энтузиазма у людей было больше, это всё было тогда в диковинку.

Тогда возникло ощущение реальности перемен и возможности лично на что-то влиять. 20 последних лет доказали, что это стало иллюзиями - соответственно типичной стала гражданская апатия. Поэтому, хоть такое небольшое число проявивших гражданскую позицию противников газоскреба удручает, все-таки это какое-то движение вперед.

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/76/1

Питер в октябре

Субботняя манифестация против газоскреба показала: терпение петербуржцев исчерпано

«Марш в защиту Петербурга», а точнее — митинг, собрал в субботу у дворца спорта «Юбилейный» не менее трех тысяч человек — столь массовой акции протеста в городе не было уже давно (официозное РИА «Новости», само собой, заявило о «нескольких сотнях» участников, но даже представители ГУВД, обычно занижающие число протестующих, говорят о двух тысячах). А если учесть, что одновременно с прохождением митинга подписывались под обращением к президенту, требуя не допустить строительства газоскреба, и было собрано 4600 подписей, — число участников можно смело увеличивать до этой цифры.
Символом акции стала синяя ленточка, олицетворяющая небесную линию Петербурга, которую завещал беречь Дмитрий Лихачев, — и, как по заказу, яркое солнце и синее небо сопутствовали митингу, на котором господствовало весеннее настроение и вера в то, что граждане сильнее власти и заставят ее отступить.

Некалендарный XXI век
   «Что-то меняется в городе» — эта мысль звучала из многих уст. «Охта-центр» был главной темой, но пришли и граждане с плакатами, протестующими против застройки сквера на Комендантском проспекте, против сноса гаражей, застройки Приморского парка Победы, представители других групп сопротивления. На плакатах значилось: «Небоскреб Газпрома — победа брюха над духом!», «Город дороже нефти!», «Хватит уродовать наш город!», «Санкт-Петербургу — да, Gaz-Путенбургу — нет!», «Город нужно любить, а не насиловать», «Кукуруза — не наш овощ»! А на плакате, где губернатор нежно обнимала башню, было написано: «Мой любимый размер»…
   «Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Александр Сокуров просили передать, что, хотя они сейчас далеко от нашего города — их сердце бьется сегодня с нами», — заявил, открывая митинг, один из его ведущих — лидер питерского «Яблока» Максим Резник. «Вы пришли сюда, не поддавшись рекламным обещаниям самой богатой монополии в мире и не поверив заказанным ею социологическим опросам», — заявил сопредседатель ДГИ Евгений Козлов, который напомнил о недавнем опросе ВЦИОМ, по которому половина горожан выступает против башни, а за нее — меньше четверти.
   Первой на митинге получила слово блокадница Людмила Эльяшова. «Нас осталось очень мало, но мы все очень любили наш город и защищали его от иноземных захватчиков, — заявила она. — Могли ли мы представить, что в XXI веке мы должны будем защищать его от своих соотечественников, которые не любят город, потому что иначе бы они не уродовали его своими башнями, убивающими красоту невских панорам?»
   Сообщив, что каждый год она, как и все блокадники, получает ко Дню Победы благодарственные письма от губернатора Валентины Матвиенко, рьяно поддерживающей башню, Людмила Леонидовна попросила больше ей этих писем не присылать. А один из лидеров «Яблока» депутат Законодательного собрания трех созывов Михаил Амосов призвал включить в резолюцию митинга требование об отставке Матвиенко — что было дружно поддержано.
   — Настает важный момент в жизни нашего города, — заявил Амосов, — когда каждый из нас должен задать себе вопрос: могу ли я считать себя настоящим гражданином, свободным человеком, гордо носить имя петербуржца?
   По словам Амосова, у защитников города сегодня есть две главные задачи — сохранить зеленые насаждения и сохранить небесную линию города, но и то и другое сегодня под угрозой уничтожения из-за действий питерской администрации.

Граждане великого города
   По мнению поэта Александра Кушнера, интеллигенция должна быть против «Охта-центра», а те, кто его поддерживает, не могут называться интеллигентами.
   — Мне кажется, что замыслившие построить башню, — заявил Кушнер, — это жалкие и несчастные бывшие двоечники. Они никогда не читали Пушкина: «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид». Они хотят лишить нас этого вида, поставив свою кукурузу. Мы стоим не просто перед выбором: будет башня или ее не будет, мы стоим перед выбором: демократия или тоталитаризм?
   — Это не рядовой митинг в защиту города. Это наш последний шанс изменить ситуацию и спасти город от уничтожения. Если этот чудовищный, похабный проект Газпрома будет осуществлен, наш город просто прекратит свое существование, — обратился к участникам митинга заслуженный артист России Алексей Девотченко. — Губернатор, глубоко наплевав на общественное мнение, дала отмашку на строительство этого монстра. Я уверен, что она сделала это с явного одобрения двух наших печально знаменитых земляков, один из которых в бутафорской беседке раздает интервью о нанотехнологиях, а другой занят непосильным трудом по выводу России из кризиса, время от времени опускаясь на дно Байкала, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Строительством этого газоскреба наш город и нас с вами хотят обесчестить. Хотим ли мы этого? Думаю, что нет! Власть, проигнорировав нас, сама дала нам в руки один-единственный выход: ненасильственные массовые акции гражданского неповиновения.
   — Девотченко — один из тех артистов, которые доказали, что обладают гражданской позицией, а не обслуживают власть, как это вышло с нашими «односельчанами», за которых мне стыдно и которых я не могу назвать интеллигентами, — заметил режиссер Юрий Мамин. — Заботящиеся о собственном комфорте и лишенные принципов, они не могут выступать от нашего имени! К помощи таких прихлебателей власть всегда прибегает, когда совершает что-то неблаговидное… Временщики — это очень опасное явление. Они стремятся оставить о себе память этой башней — все равно что расписаться на великом городе: «Здесь был Вася». У них не хватает воображения, чтобы понять, что потомки проклянут их и плюнут в их могилы.
   — Граждане великого города! Наши мертвые — как часовые, — заявил сопредседатель ВООПИиК Александр Марголис. — Так получилось, что сегодня мы собрались у стен Князь-Владимирского собора, где десять лет назад город прощался с Дмитрием Лихачевым. Напомню несколько слов Лихачева о том, о чем говорим сегодня мы. «Градостроитель должен учитывать сложившийся за десятилетия облик города, а не ломать своим невежеством сложившуюся традицию». «Если мы любим свой город, мы должны сохранять облик исторического города». «Даже в ситуациях тупиковых, когда все плохо, когда вас не слышат — будьте добры высказывать свое мнение. Не отмалчивайтесь! Я заставляю себя выступать, чтобы прозвучал хотя бы один голос…»
   Историк и писатель Лев Лурье предложил подумать: что олицетворяет башня Газпрома? «Она выше Смольного собора, то есть выше власти божественной. Она выше Смольного института, то есть Валентина Ивановна должна понимать, кто над ней. И над всем нашим городом будет царить не ангел, а страшный синий факел, который будет гореть днем и ночью своим адским холодным огнем. Газовая конфорка над нашим городом. Что хочет сказать башня Газпрома? Что бабло победит добро, а не зло. Что бабло важнее всего. Это памятник Мамоне, это Молох, который поднимется над нашим городом», — заявил он.

Нарушители общественного договора
   — Почему они так ненавидят наш город? — спросила у собравшихся лидер питерского ОГФ Ольга Курносова. — Потому что они его боятся! Они уже привыкли, что все продается и все покупается. Они купили чиновников, журналистов, актеров. Но есть то, что не продается и не покупается, — любовь, совесть и честь. Им не удастся нас купить и сломать, и мы никому и никогда не отдадим наш город.
   Лидер фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев заявил, что, придя в городской парламент, его фракция сразу же столкнулась с огромным числом обращений от граждан об уплотнительной застройке и уничтожении зеленых зон, и использует как парламентские, так и непарламентские методы борьбы. Решение городского правительства об отклонении для «Охта-центра» он назвал «выполнением команды из Москвы». А его коллега Сергей Малков — единственный депутат из комиссии по землепользованию и застройке, голосовавший против газоскреба, — напомнил, что три закона — Генплан, ПЗЗ и Закон о зонах охраны — стали результатом обсуждения с обществом. «Власть первой нарушила общественный договор, — заявил Малков. — И мы здесь стоим только для того, чтобы потребовать выполнения этих законов».
   Пришли на митинг и «эсеры» — лидер фракции в ЗакСе Олег Нилов и его коллега Алексей Ковалев. Нилов прочел обращение главы партии и спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который сообщил, что не смог приехать, но поддерживает участников митинга.
   «Самое печальное состоит в том, — отмечает спикер, — что опасность для нашего с вами города исходит сегодня от тех, кто, казалось бы, должен хранить Петербург как город-памятник мирового значения. Не могу поверить, чтобы в городском правительстве, где единогласно проголосовали за эту стройку, не было ни одного человека, душой болеющего за Петербург. Куда спряталась эта душа? Какими глазами будут смотреть в глаза своих внуков те, кто проголосовал за сооружение, отнимающее душу у целого города?»
   Координатор «Живого города» Елена Минченок заявила, что скоро станет мамой и хочет оставить город своему ребенку в таком виде, в котором она его увидела и в котором он ее воспитал. А ее коллега по движению Петр Забирохин прочел свое стихотворение, написанное два года назад, где о разрушителях города говорится: «Широкой невскою волною вас смоет, как следы помоев». «Чудовищным сверлом, которое не должно быть построено», назвал «Охта-центр» профессор СПбГУ Валентин Семенов, чьи опросы еще год назад показывали, что сторонников башни впятеро меньше, чем ее противников. «Петербург — город Святого Петра, и мы не должны превращаться в город Вавилонской башни», — заявил он.

Скажете, фантастика?
   На митинге выступали правозащитники Юлий Рыбаков (потребовавший решить вопрос с «Охта-центром» на референдуме) и Наталия Евдокимова, народная артистка России Лариса Дмитриева, вице-президент Союза архитекторов Петербурга Святослав Гайкович, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. Свои песни исполняли рок-музыканты Михаил Борзыкин и Михаил Новицкий, а песня Дианы Арбениной «Питер пахнет никотином», написанная специально для митинга, звучала в записи (сама певица не смогла приехать).
   В единогласно принятой резолюции участники митинга, кроме прекращения строительства башни, потребовали остановить уничтожение исторического центра города и создать на месте строительства «Охта-центра» ландшафтно-археологический заповедник. И, как уже сказано, потребовали отставки Валентины Матвиенко и привлечения ее к уголовной ответственности.
   «Терпение жителей исчерпано, — говорится в резолюции. — Мы используем все законные средства для привлечения к ответственности тех, кто проводит политику, уничтожающую наш город».
   Скажете, фантастика? Что же, в 1986 году, когда именно вокруг сохранения исторических памятников Ленинграда складывалось движение гражданского сопротивления, зампред Ленгорисполкома по культуре Валентина Матвиенко сочла бы явной фантастикой предположение о том, что в реальности случилось в городе и в стране уже через три-четыре года.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/76/2

Космонавтам дали отбой
Омоновцы и внутренние войска даром ели свой хлеб на антигазпромовском митинге

Впервые традиционный осенний митинг оппозиции прошел без участия — по крайней мере активного — так называемых радикальных элементов. Как показала практика, на численность и эффективность мероприятия этот фактор не повлиял.

Порожний рейс
   Смольный был представлен заместителем председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иваном Бурлаковым и его подчиненными Александром Вашуриным и Николаем Струментовым; чиновники более высокого уровня предпочли провести уик-энд в иных сферах. Силовики — в основном сотрудниками Петроградского РУВД, правда среди них было довольно много старших офицеров.
   Для подстраховки к месту событий подогнали два грузовика с сержантским и рядовым составом внутренних войск, командиры приехали на своих газиках. Рядом припарковались машина с омоновцами и автобус, предназначенный для потенциальных задержанных, который так и простоял пустым. Из разговоров по рации милицейских начальников можно было заключить, что к метро «Спортивная» двигается еще одна машина с ОМОНом, но ее притормозили на подступах, с тем чтобы в случае чего бойцы подтянулись на выручку коллегам уже в пешем порядке. Однако подкрепление, как и базовые силы, осталось незадействованным.
   Оцепление на этот раз было гораздо мягче, чем год назад: ни рамок, ни проверок с помощью металлоискателей; только обычные барьеры с существенными пространствами для прохода.
   Всего стражей порядка вместе с отрядами милиции особого назначения и служащими ВВ было задействовано человек двести, и вели они себя, в отличие от прошлых лет, весьма миролюбиво. Следует отметить, что у солдат внутренних войск были при себе каски и щиты, но ни то ни другое не надевалось — видимо, поступила команда лишний раз не провоцировать людей боевой амуницией.
   Замечены были и сотрудники пресловутого центра «Э» в штатском, которые ни во что не вмешивались, а лишь мониторили ситуацию.
   Все ожидали беспорядков. Говорят, милицейские патроны обсуждали между собой: «Что делать, когда появятся нацболы?» «Как только выкинут свои флаги — сразу вязать, организаторы митинга их защищать не будут, Курносова и Резник от них отказались», — пояснял один полковник другому. Видимо, это говорилось — причем достаточно громко — для того, чтобы в случае неблагоприятного развития событий свалить всю ответственность на лидеров оппозиции. Но, слава богу, обошлось.

Красота — страшная сила
   После того, как гражданская коалиция «Защитим Петербург» большинством голосов приняла решение не допускать представителей запрещенной партии на субботнее мероприятие (объясняя это прежде всего вопросами безопасности участников), с разных сторон посыпались нелицеприятные отклики и упреки в «расколе градозащитного движения» и «дележке политического пирога». Кульминацией упреков стало распространенное в эти дни заявление группы оппонентов «Охта-центра» с осуждением позиции большинства по отношению к лимоновцам.
   Уточним, что те, чью партийную принадлежность нельзя озвучивать всуе, на митинг все же пришли и, развернув антимиллеровский баннер (тот самый, что накануне, 9 октября, был задействован в феерической акции по блокированию офиса Газпрома), находились на площади довольно долго. Как ни странно, задерживать их даже не пытались — возможно, тому способствовало присутствие только что избранной «Мисс Партии» — красавицы Марии Шумской.
   Зато члены оппозиционного блока, заступившиеся за лимоновцев перед товарищами, были ущемлены в правах. Слова на митинге оказались лишены Елена Малышева («Охтинская дуга», «Полюстрово-43»), Михаил Дружининский (Свободный профсоюз трамвайщиков), специально приехавший из Ленобласти акаэмовец Глеб Таргонский (кстати, не подписывавший скандального заявления). По-видимому, «заодно» подвергся остракизму и представитель вполне мирной организации собственников и нанимателей жилья «Надежный дом» Михаил Беляев, вовсе не имеющий отношения к упомянутому скандалу. Напомним, Малышева, Дружининский и Беляев стояли у истоков антигазпромовского движения: именно они в свое время инициировали знаковую тяжбу «Граждане против «Охта-центра». Процесс до сих пор не закончен, дело находится в Европейском суде по правам человека.
   Сегодня на очередном заседании оргкомитета коалиции в защиту Петербурга состоится разбор полетов. Пессимисты предрекают начало развала коалиции, говоря о том, что она уже выполнила свою функцию и дальнейшее ее существование в таком формате малоэффективно. Оптимисты, напротив, опираясь на успех мероприятия 10 октября, рассчитывают на дальнейшее приращение и сплочение градозащитных рядов.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/113/19.html

It’s Miller time*

Фоторепортаж из-за забора

Этот кубик с ажурным узором — демонстрационный образец облицовки башни (сделано во Франкфурте).

Дом на Красногвардейской площади напротив стройки. Утверждают, что здесь жил Путин. Еще говорят, что реклама установлена к приезду Алексея Миллера.

Укрепления Ниеншанца, изображенные на шведской карте 1681 года.

Ров Ниеншанца, «Мертвый» бастион

Вид на Большеохтинский мост.

Съемка на территории будущего «Охта-центра» запрещена. Стражи из газпромовской пресс-службы допускают на площадку только своих, проверенных журналистов, фотографов и телеоператоров. А им почему-то археология неинтересна. Крупным планом запечатлевают лишь крупное и мелкое начальство во время его нечастых сюда визитов. И даже археологи, копающие тут третий год, по условиям договора с «Газпромом» не имеют права приглашать журналистов и публиковать свои находки. Исключение сделано лишь для узкопрофессиональных сайтов, где выложены краткие сообщения о «предварительных результатах охранных археологических раскопок в устье реки Охта».

Столь же бдительны оказались и редакторы петербургских бумажных изданий. Интервью с двумя мэтрами российской археологии Анатолием Кирпичниковым (ИИМК) и Олегом Иоаннисяном (Эрмитаж) об открытиях, сделанных в устье Охты, пробилось только в электронную прессу.

В чем секрет? И что так стыдливо прячет Миллер?

При обычных раскопках археологи выбирают весь культурный слой, после чего на этом месте разрешается любое не противоречащее закону строительство. Так делают, например, в Новгороде. И там никто ничего не скрывает. Чего таить, если можно гордиться, что ты финансировал развитие науки? И даже те, кто поначалу матерится и на законодательство, и на зануд-археологов, после первой же берестяной грамоты или горшка со средневековыми монетами чувствуют прилив внезапной любви к истории отечества и регулярно фотографируются на фоне прославившей их канавы.

Но возможна (правда, очень редко) и другая ситуация, когда на месте вожделенного новостроя обнаруживается архитектурный памятник. Это значит, что строить здесь нель-зя. Можно превратить это место в музей или законсервировать — вновь засыпать землей, сохранив находку для потомков и для будущей науки с ее, покуда неизвестными, но более точными методами.

При этом закон охраняет такой памятник с момента его обнаружения (а не постановки на учет).

Вот это и есть наш случай.

О том, что на месте будущего «Охта-центра» расположена шведская крепость XVII века Ниеншанц, известно давно. Но мы не станем обсуждать, каким образом территория с охраняемым подземным памятником была продана компании «Газпром».

Считалось, что шведская крепость целиком разрушена. Сначала Петром, потом временем и наконец фундаментами «Петрозавода».

Археологи доказали, что памятник жив.

Взглянем на крепостные укрепления Ниеншанца, изображенные на шведской карте 1681 года.

Все это геометрическое великолепие сохранилось под землей. И рвы, и валы, и деревянные основания валов, и даже окованная железом потайная дверь, ведущая из крепости в ров (сломанный ключ от нее археологи нашли в колодце). Дверь по-прежнему закрыта и по-прежнему хранит свою тайну.

Та же судьба ожидает и еще более ранние крепости, сохранившиеся на этой территории. Одна из них — Ландскрона — 1300 года.

И здесь, только ближе к мысу, должна находиться древняя новгородская крепостца. До нее археологи пока не добрались.

Но, наверное, самая большая удача экспедиции — обнаружение крупнейшей на Северо-Западе России неолитической стоянки. Она существовала здесь в течение двух тысячелетий, а пришли сюда люди около 5  000 лет назад. Неолит — поздний каменный век. И — сенсация, каких не бывает! — найдены не только орудия труда, оружие, посуда и украшения, но и деревянные конструкции.

Они в два раза старше самой Невы.

От археологов долго добивались, чтобы они подписали бумагу, мол, никакого памятника здесь нет. А в обмен обещали возможность продолжать раскопки и в этом месте, и на другом берегу Охты, где находилось средневековое поселение. Сулили и другие блага. Услышав нет, стали искать археологов на стороне. Но почему-то в современной России не нашлось штрейкбрехеров этой профессии. Тогда решили обойтись без археологов вообще. 27 августа уже открытый памятник был снят с охраны секретным постановлением КГИОПа.

С нашей точки зрения, строить на охтинском мысу — преступление. Причем международное. И в «Газпроме» это понимают. Оттого секретность. И не действует на территории «Охта-центра» ни закон о печати, ни Конституция РФ.

Уловка нехитрая, но когда «Газпром» забьет сюда девятьсот свай (по 70 метров каждая!), пятитысячелетняя история нашего города будет убита. И для потомков не только Миллер с Матвиенко, но и все мы, допустившие это преступление, будем вандалами XXI века. Археологической экспедиции ИИМКа приказано закончить работы к 1 апреля 2010 года. А чтобы все докопать, нужен как минимум еще один полевой сезон.

По мнению археологов, уникальный многослойный памятник археологии в устье реки Охты — Петербургская Троя. Он должен быть сохранен для потомков. Здесь можно создать историко-культурный ландшафтный парк и археологический музей под открытым небом. Опыт есть и в Турку (Финляндия), и в Киеве. Поток туристов гарантирован. Их будет не меньше, чем посетителей Эрмитажа, и уж точно больше, чем желающих полюбоваться третьеразрядным небоскребом. Шведы уже предлагали восстановить крепость (дерево-земляную, какой она и была) за свои кровные. Но кто на Руси считается со шведами после Полтавы?

Подытожим: нет никаких сомнений, что строить в устье Охты нельзя  — ни четырехсотметровых небоскребов, ни пятидесятиметровых высоток, ни даже пятиэтажек.
Так, во всяком случае, гласит закон.

* Настало время Миллера (англ.).

Наталия Введенская,
Андрей Чернов

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/113/20.html

«Газоскребу» не рады «сверху»

Губернатор уже начала строительство 403-метровой башни — и тут в дело вмешалась Росохранкультура...

В ответ на ряд обращений извест-ных деятелей культуры и науки к Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить возведения в Петербурге 403-метрового «Газоскреба», появилось обращение в поддержку «Охта-центра».

Под письмами протеста и призывами прийти на «Марш в защиту Петербурга» (который был запланирован на 10 октября) стоят имена Олега Басилашвили, Александра Сокурова, Александра Дольского, Александра Городницкого, Юрия Шевчука, Юрия Шмидта, Сергея Юрского, Андрея Битова, Бориса Гребенщикова, Дианы Арбениной, Юрия Мамина, Нины Катерли, Аллы Осипенко, Бориса Аверина и многих других.

Письмо же в защиту башни подписали Михаил Боярский, Владимир Бортко, Тамара Москвина, Александр Невзоров, Владислав Радимов, Александр Розенбаум, Людмила Сенчина, Дмитрий Месхиев, Борис Эйфман…

Суть дела  не только в том, что те, кто выступает за строительство башни, в большинстве своем обласканы властью и не раз храбро выступали в ее поддержку, а те, кто защищает исторический облик Петербурга, в том никогда замечены не были. Сторонники «Охта-центра» любят городскую власть больше, чем город, в котором живут? Что называется, сердцу не прикажешь.

И не только в том, что среди «группы поддержки» присутствует Александр Невзоров, начальник команды «Зенит», принадлежащей «Газпрому», и люди, прямо зависящие от городских властей или получившие от них разного рода преференции.

И не только в том, что защитники Петербурга выступают за то, чтобы в городе властвовал Закон, и заявляют, что «создается опаснейший прецедент, когда установленные законом ограничения будут признаны ничтожными на фоне коммерческих интересов «Газпрома», — а сторонники небоскреба твердят о «новаторских идеях», «амбициях» и возможности разместить в нем штаб-квартиры крупнейших мировых компаний.

Суть дела  еще и в том, что сторонники башни выдают черное за белое. И не только потому, что вопреки многочисленным экспертизам они уверяют, что «Газоскреб» будет «сомасштабен историческому ландшафту». Заявляя о «непрекращающихся нападках» на «Охта-центр», они уверяют, что «дискуссия вышла за рамки конструктивного диалога» и что «к сожалению, активную позицию, как правило, занимают протестующие, а голоса тех, кто понимает и ценит всю важность проекта для нашего города, остаются неуслышанными».

Но ведь не кто иной, как Смольный и «Газпром», неизменно отказывались от «конструктивного диалога». Тех, кто выступал за сохранение исторического облика Петербурга, Валентина Матвиенко именовала «крикливыми защитниками исторического центра», а публичные дискуссии о «Газоскребе», проводимые общественностью, неизменно игнорировали и чиновники, и представители «Газпрома». Со всех сторон несутся лишь славословия в адрес газового монополиста и циничные уверения чиновников в том, что «все юридические формальности соблюдены».

Чиновники, впрочем, бывают разные. В минувший четверг министр культуры Александр Авдеев заявил, что министерство выступает против строительства «Охта-центра» и будет принимать «решительные меры, чтобы не допустить его возведения». Это — не просто достойный поступок. Это — еще и разрушение популярного в Смольном мифа о том, что строить «Охта-центр» требуют «сверху», что за этим стоит лично «национальный лидер», и потому надо не обсуждать, а исполнять его приказы…

Знаковое совпадение: в конце 80-х годов движение гражданского сопротивления в Ленинграде начиналось с защиты дома Дельвига и гостиницы «Англетер», а за культуру в городе тогда отвечала зампред Ленгорисполкома Валентина Матвиенко.

Что произошло в скором времени — известно. И это рождает надежду.

Под текст

Не менее трех тысяч человек собрались в субботу у дворца спорта «Юбилейный» на «Марш в защиту Петербурга». Марш был организован «Гражданской коалицией», в которую входят, в частности, «Яблоко», КПРФ, «Живой город», «Движение гражданских инициатив», «Беллона».

«Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Александр Сокуров просили передать, что несмотря на то, что они сейчас далеко от нашего города, их сердце бьется сегодня с нами», — заявил, открывая митинг, лидер питерского «Яблока» Максим Резник. Первой на митинге получила слово блокадница Людмила Эльяшова. «Нас, блокадников, осталось очень мало, но мы все очень любили наш город и защищали его от иноземных захватчиков, — заявила она. — Могли ли мы представить, что в XXI веке мы должны будем защищать его от своих соотечественников, которые не любят город. Иначе бы они не уродовали его своими башнями, убивающими красоту невских панорам». Сообщив, что каждый год она, как все блокадники, получает к Дню Победы благодарственные письма Валентины Матвиенко, активно поддерживающей строительство «Газоскреба», Людмила Эльяшова попросила ей эти письма больше не присылать.

Один из лидеров «Яблока», депутат Законодательного собрания трех созывов Михаил Амосов призвал включить в резолюцию митинга требование об отставке Матвиенко — что было дружно поддержано. По его словам, у защитников города две главные задачи: сохранить зеленые насаждения и сохранить «небесную линию» города. Но и то, и другое — под угрозой уничтожения из-за действий питерской администрации.

«Это наш последний шанс спасти наш город от уничтожения. Если этот чудовищный, похабный проект «Газпрома» будет осуществлен, наш город просто прекратит свое существование», — заявил заслуженный артист России Алексей Девотченко.

На митинге также выступили, в частности, поэт Александр Кушнер (по его мнению, «интеллигенция должна быть против «Охта-центра»); сопредседатель Общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис, напомнивший, что десять лет назад рядом с местом проведения митинга прощались с академиком Лихачевым; депутаты городского парламента от КПРФ и «Справедливой России» (лидер партии Сергей Миронов прислал участникам митинга письмо с поддержкой их позиции); правозащитники Юлий Рыбаков и Наталия Евдокимова; лидер питерского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова; вице-президент Союза архитекторов Петербурга Святослав Гайкович; рок-музыканты Михаил Борзыкин и Михаил Новицкий.

В единогласно принятой резолюции участники потребовали от президента России не допустить строительства «Охта-центра», а также отставки Валентины Матвиенко и привлечения ее к уголовной ответственности.

Борис Вишневский
обозреватель «Новой»

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/76/3

Кукуруза — не наш овощ

С противниками башни оказались солидарны Министерство культуры и ВЦИОМ

За два дня до Марша в защиту Петербурга полку защитников исторического центра города прибыло — к ним присоединился министр культуры РФ Александр Авдеев, заявивший, что он против строительства 403-метрового небоскреба «Охта-центр», поскольку будет искажен исторический облик города. По словам Авдеева, его мнение разделяют и другие сотрудники министерства — поэтому Минкультуры будет «принимать решительные меры, чтобы не допустить возведение небоскреба».

Частное мнение министра
   Официальное заявление последует после проведения полного юридического анализа документов, но уже сейчас министр направил прокурору Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры по «Охта-центру», где указывается, что при подготовке и принятии решения о строительстве правительство города нарушило закон. Министр просит Зайцева принять необходимые меры прокурорского реагирования.
   Заявление Авдеева — несомненно совершившего достойный поступок — немедленно превратилось в одну из главных новостей дня и стало явной неожиданностью для растерявшихся представителей «Охта-центра» и Смольного, ибо послужило еще одним опровержением мифа о том, что строить «Охта-центр» требуют «сверху», что за этим стоит лично «национальный лидер» и потому надо не обсуждать, а исполнять его приказы.
   Пресс-служба «Охта-центра» не нашла ничего лучшего, чем объявить сказанное «частным мнением» министра, которое «являет собой пример использования служебного положения для навязывания личной точки зрения людям, плохо информированным о проекте «Охта-центр». Но это еще не все: оказывается, «влияние шпиля «Охта-центра» на историко-культурные панорамы Петербурга изучалось тремя командами независимых экспертов и все они сошлись во мнении, что высотное здание «Охта-центра» не испортит этих панорам». Что касается Смольного, то пресс-секретарь губернатора Александр Коренников заявил, что «решение об отклонении от предельно допустимых высотных параметров по проекту «Охта-центра» в Петербурге было принято в соответствии со всеми требованиями закона».
   Вообще говоря, в пресс-службе ОДЦ «Охта» могли бы придумать что-нибудь более логичное. Надо ли так понимать, что министр является частным лицом, мнение которого ничего не значит? Надо ли так понимать, что, когда Валентина Матвиенко или Алексей Миллер хвалят «Охта-центр», они «используют служебное положение для навязывания личной точки зрения»? И надо ли так понимать, что средства, выделенные Газпромом на пропаганду «Охта-центра», растаяли в воздухе, ибо народ и доселе остается в неведении относительно этого проекта?
   Что касается влияния на городские панорамы, то, как ехидно отмечают в интернетовских комментариях, «все три команды пришли как раз к другим выводам — дрын будет видно отовсюду (правда, на Дворцовой набережной можно будет спрятаться)». А в законности принятия решения об отклонении будет, как известно, разбираться суд.

Мушкетеры об лед
   Столь же хорошо известно, что в адрес президента Дмитрия Медведева (и не только) было направлено множество обращений с требованием не допустить возведения 403-метрового небоскреба. Кто только не писал об этом: блокадники, ученые, деятели культуры, знаменитые артисты, поэты, писатели, юристы, правозащитники…
   Ответов пока нет — зато в преддверии «Марша в защиту Петербурга» появилось и обращение к президенту в поддержку газоскреба, которое подписали Михаил Боярский, Владимир Бортко, Ольга Волкова, Владимир Катенев, Дмитрий Месхиев, Тамара Москвина, Александр Невзоров, Ирма Ниорадзе, Владислав Радимов, Татьяна Буланова, Александр Розенбаум, Людмила Сенчина, Борис Эйфман и другие.
   О чем же пишут указанные граждане, подавляющее большинство которых известно своей храброй поддержкой начинаний власти и ее ответной благосклонностью и которых еще никто не посмел оскорбить предположением об их нелояльности? Оказывается, обратиться к президенту их побудило «искреннее беспокойство за судьбу родного Санкт-Петербурга в связи с непрекращающимися нападками на проект «Охта-центр»! Ибо «активную позицию, как правило, занимают протестующие, а голоса тех, кто понимает и ценит всю важность проекта для нашего города, остаются неуслышанными»!
   Прочитав такое, хочется прослезиться: где же это подписанты узрели «непрекращающиеся нападки»? На Первом канале, РТР или НТВ? В «Комсомолке», «МК в Питере», «Известиях» или «Невском времени»?
   Может быть, на питерских телеэкранах с утра до вечера крутятся ролики с выступлениями Олега Басилашвили, Юрия Шевчука, Александра Марголиса и Александра Сокурова, а вовсе не реклама «Охта-центра», озвучиваемая вечным мушкетером в неизменной шляпе? Может быть, «Радио России», «Метро» и «АиФ» предоставляют слово исключительно защитникам исторического центра, а сторонники небоскреба бьются, как рыба об лед, пытаясь донести до граждан свою позицию? Может быть, колонки автора этих строк, объясняющие, что газоскреб навсегда изуродует Петербург, еженедельно печатает 300-тысячным тиражом (и за счет налогоплательщиков) «Петербургский дневник», а статьи Валерия Островского в поддержку башни редакция безжалостно отправляет в корзину? (Кстати, генеральным директором «ПД» в его выходных данных числится Владимир Гронский: интересно, как это совмещается с должностью зам. генерального директора ОДЦ «Охта»?). И кем же остаются не услышанными голоса сторонников башни — не питерским ли правительством, единогласно голосующим за отклонение? Понятно, что сторонники «Охта-центра» любят городскую власть больше, чем город, в котором живут, но ведь не сегодня сказано: «Послушай, ври, да знай же меру»…
   Комментарии не замедлили последовать: «давно известной прикормленной элитой — придворными художниками и артистами» назвал подписантов лидер рок-группы «Телевизор» Михаил Борзыкин. И добавил: «Мы давно знаем про льготы, которыми они пользуются, про дачи, которые они получают под Сестрорецком, про фирмы, которые они возглавляют».
   А артист Алексей Девотченко — один из последовательных защитников Петербурга — заметил, что подписантами «двигало желание в очередной раз засвидетельствовать почтение и лояльность нынешней власти, лишний раз засвидетельствовать преданность вождям». По его мнению, появление этого письма негативно скажется на репутации подписантов, но тут с народным артистом хочется поспорить.
   Во-первых, на репутации многих из тех, кто подписал письмо (хотя среди них есть и уважаемые люди), уже ничего, как представляется, не сможет «негативно сказаться». А во-вторых, для «путинской элиты» репутация давно уже не входит в число значимых критериев, скорее наоборот: чем хуже репутация — тем быстрее возвышение и прочнее успех.
   Стоит, кстати, провести мысленный эксперимент: представим себе, что завтра по телевидению выступает товарищ Путин и заявляет, что строить газоскреб нельзя и что лично он — против. Еще трансляция не завершится — а перечисленные выше граждане начнут заявлять, что они подписывали обращение против башни, после чего враги злодейски подменили текст…

Частное мнение социологов
   В пятницу был обнародован опрос, который в Петербурге с 4 по 7 октября проводил ВЦИОМ — и его результаты стали сокрушительным ударом по Смольному и «Газпрому».
   Согласно этим данным, лишь 23% горожан положительно относятся к проекту «Охта-центра», а 50% — отрицательно. 20% опрошенных затрудняются ответить, для 7% эта тема безразлична. В Красногвардейском районе цифры чуть иные: у «Охта-центра» 35% сторонников, и 46% противников. 11% затрудняются ответить и 8% равнодушных. Больше всего противников «Охта-центра» (55%) среди граждан 35–44 лет, больше всего сторонников (30%) — среди молодежи (18–24 года). При этом 77% опрошенных считают, что нарушение панорам исторического центра недопустимо, а 18% считают, что нельзя запрещать появление новых высотных зданий.
   Заметим, что гражданам даже не сообщали о высоте башни и не употребляли в вопросах слово «небоскреб» — и все равно получился полный конфуз для газпромовских пиарщиков, не говоря уже о Романе Могилевском. Или ВЦИОМ тоже будет объявлен организацией, задающей «тенденциозные» и «некорректные» вопросы, приводящие Романа Семеновича в ужас?

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА и Александра АСТАФЬЕВА

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
А разве какие-то репортажи вообще были по ТВ ? Не от хорошей жизни люди опять идут на митинги.
По местному (канал 100) совсем небольшой и вялый репортажик, а вчера по "России". Но всё очень аккуратненько, сглажено и неадекватно. Некрасиво
Да, не от хорошей. И по настроениям чувствуется, что люди не верят действующим политическим силам. То есть воспринимают конкретные идеи (например, реплика с требованием отставки Матвиенко вызвала оживленную реакцию), но апатичны по отношению ко всякой партийной пропаганде  - типа, "мы, "Яблоко" (или кто-то ещё), намерены...". Вообще, к крикам и лозунгам собравшиеся оказались равнодушны, скандировали неохотно. Я там недолго была, но у меня впечатление такое. Речи с трибуны воспринимались не особо вдохновенно, отношение к вопросу больше выражалось фактом присутствия. Плакаты, повторюсь, были самые разные, в том числе чисто политические.
Линию поведения министра культуры собравшиеся не одобрили, спрашивают, где он был раньше. Мне тоже кажется, что тут проявляется политическая борьба наверху.
Об "острых" моментах выступлений в "Новостях" не было сказано ни слова.

Mikky
Тогда возникло ощущение реальности перемен и возможности лично на что-то влиять. 20 последних лет доказали, что это стало иллюзиями - соответственно типичной стала гражданская апатия. Поэтому, хоть такое небольшое число проявивших гражданскую позицию противников газоскреба удручает, все-таки это какое-то движение вперед.
Ну, по-моему, гражданская сознательность сейчас стала сильнее проявляться, чем лет 10 назад. Кроме того, это очень-очень слабый симптом, но молодежь (рожденные в постсоветское время) стала чуть более активной. Хотя, по моим наблюдениям, пофигизм, если брать ситуацию в целом, все-таки у этой категории преобладает. А в конце 80-х - самом начале 90-х энтузиазма и ощущения себя как силы, способной что-то изменить, у людей было значительно больше, но было больше и наивности.
А в общем - желания "бороться до конца", бурно выражать протест я не заметила.

из статьи
«Марш в защиту Петербурга», а точнее — митинг, собрал в субботу у дворца спорта «Юбилейный» не менее трех тысяч человек — столь массовой акции протеста в городе не было уже давно (официозное РИА «Новости», само собой, заявило о «нескольких сотнях» участников, но даже представители ГУВД, обычно занижающие число протестующих, говорят о двух тысячах). А если учесть, что одновременно с прохождением митинга подписывались под обращением к президенту, требуя не допустить строительства газоскреба, и было собрано 4600 подписей, — число участников можно смело увеличивать до этой цифры.
Символом акции стала синяя ленточка, олицетворяющая небесную линию Петербурга, которую завещал беречь Дмитрий Лихачев, — и, как по заказу, яркое солнце и синее небо сопутствовали митингу, на котором господствовало весеннее настроение и вера в то, что граждане сильнее власти и заставят ее отступить
С "весенним настроением", по-моему, они загнули. Мне так не показалось. Да и по фотографиям видно. Лица угрюмые.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2009, 12:44:28 от Кантилена »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Небоскреб "Газпрома" наткнулся на шведскую стенку
// Росохранкультура докопалась до нарушений проекта "Охта-центра

А.Пушкарская, А.Воронов, Коммерсант, 14.09.2009,  http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1255477В

В распоряжении "Ъ" оказался текст заключения Росохранкультуры о незаконности строительства 403-метрового небоскреба "Газпрома" "Охта-центр", который направил в прокуратуру Санкт-Петербурга министр культуры РФ Александр Авдеев. Из документа следует, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 м. Администрация Валентины Матвиенко, по мнению ведомства, наличие охраняемой территории памятника сначала проигнорировала (разрешив построить 100-метровое здание), затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка, а также провела с грубыми нарушениями общественные слушания.Росохранкультура усмотрела в действиях властей Санкт-Петербурга, выдавших разрешение на строительство 403-метрового небоскреба "Охта-центр", нарушения как минимум двух законов. Так, Смольный нарушил Градостроительный кодекс РФ и свой же закон N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон".

Кроме того, Росохранкультура подозревает администрацию Валентины Матвиенко в самоуправстве, указывая, что структуры Смольного издали нормативный акт, не имея на то полномочий. Напомним, что накануне министр культуры РФ Александр Авдеев направил заключение о незаконности строительства прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой принять меры прокурорского реагирования. В ответ госпожа Матвиенко заявила, что все процедуры "были проведены законно" ("Ъ" сообщал об этом 9, 10 и 13 октября).

Основная претензия Росохранкультуры связана с нахождением на территории строительства "Охта-центра" памятника "Шведская крепость Ниеншанц", который охраняется законом с 2001 года. В январе 2009 года границы крепости были закреплены законом "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга...". Ниеншанц был отнесен законом к особой зоне, где строительство разрешено с условием, что высота зданий не будет превышать 40 метров (с отклонением не более 10% от этой нормы). Соответствующие согласования были сделаны с Росохранкультурой, однако затем администрация Санкт-Петербурга фактически проигнорировала собственный закон. В феврале 2009 года власти утвердили городские правила землепользования и застройки, в которых Ниеншанц попросту не включили в перечень особых зон, где соблюдается режим охраны объектов культурного наследия. "Забывчивость" привела к тому, что на земельном участке Ниеншанца автоматически было разрешено строить здания высотой до 100 метров. "Данные предельные параметры максимальной высоты не соответствует параметрам, согласованным Росохранкультурой",— говорится в заключении ведомства.
<...>
В заключении говорится и об откровенном самоуправстве со стороны администрации Валентины Матвиенко. Так, в августе 2009 года зампред комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного Алексей Разумов утвердил "план границ территории" Ниеншанца. В Росохранкультуре указывают, что после вмешательства чиновника территория памятника была "существенно уменьшена, из ее состава исключена вся центральная часть". В итоге весь Ниеншанц уместился "в виде двух участков у восточной и западной границ земельного участка". Особое возмущение надзорного ведомства вызывает тот факт, что комитет господина Разумова был и вовсе "не наделен полномочиями" устанавливать или менять границы.

Претензии у Росохранкультуры вызвало и заявление ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"" (ведет строительство "Охта-центра"), которое было подано 7 августа в комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. В документе содержится просьба разрешить строительство небоскреба "с отклонением" от предельной высоты — до 403 м.

<...>

Напомним, что 22 сентября администрация Валентины Матвиенко утвердила предельную высоту 403 метра для строительства небоскреба, а 6 октября госпожа Матвиенко подписала соответствующее постановление. Росохранкультура подытоживает свое заключение тем, что служба "не может осуществить полномочия", в частности, устранить "выявленные нарушения органами государственной власти субъекта РФ" и "привлечь к ответственности должностных лиц", и просит прокуратуру Санкт-Петербурга принять "меры реагирования".

<...>

В прокуратуре города, куда, по данным "Ъ", уже поступило обращение министра культуры Авдеева, факт его регистрации и сроки проверки не комментируют. Однако, по сведениям источников "Ъ", проверка может быть завершена уже на следующей неделе.

<...>

При этом несколько городских чиновников единодушно признались "Ъ", что удивлены столь жесткой реакцией федерального министра — до последнего момента подчиненные Валентины Матвиенко были уверены в том, что губернатор продвигает амбициозный проект "Газпрома" в соответствии "с высочайшей волей" руководства страны.

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/77/1

<Dыдержка:>

Небывалого не будет

Оставить проект газоскреба в прежнем виде и при этом сохранить объекты культурного наследия невозможно

В последние месяцы в истории с «Охта-центром» наметился неожиданный поворот: на территории, где с 2006 года идут археологические исследования и где, как ранее считали, располагаются только остатки крепости Ниеншанц, относящиеся к XVII веку (она получила статус выявленного объекта культурного наследия еще в 2001 году), специалисты под руководством Петра Сорокина обнаружили еще пять памятников.

Наследие без наследника
   Обнаружено, во-первых, неолитическое поселение площадью около 12 000 м2, о существовании которого до его выявления в 2008 году не было известно (к настоящему времени исследовано 5770 м2). Во-вторых, фортификационные сооружения средневековой эпохи (возможно, новгородского поселения XII–XIII вв.), представляющие собой две линии крепостных рвов шириной до 4 метров и протяженностью около 80 метров (до 2009 года об их существовании и степени сохранности не было известно). В-третьих, участки хорошо сохранившихся рвов шведской крепости Ландскрона (начало XIV в.): до начала исследований предполагалось, что они полностью утрачены еще в XVII веке. В-четвертых, архитектурные части фортификационных сооружений крепости Ниеншанц двух периодов ее существования: рвы, а также основания и нижние части деревоземляных бастионов XVII в. Наконец, позднесредневековый могильник и массовые захоронения (к настоящему времени исследовано 130 погребений на площади около 1200 кв. метров)…
   По закону, обнаружение таких памятников должно вести к корректировке проекта. Но вместо того чтобы скорректировать планы «Охта-центра», питерские власти «скорректировали» границы объекта культурного наследия! 27 августа распоряжением заместителя председателя КГИОП Алексея Разумова эти границы были изменены таким образом, что объекты, выявленные в ходе раскопок 2006–2009 годов, были почти целиком выведены из-под государственной охраны и освобождены для строительства.
   — Такая ситуация по отношению к объектам археологического наследия в Петербурге становится уже системной, — говорит зав. сектором Государственного Эрмитажа, член Совета по сохранению культурного наследия и член президиума петербургского отделения ВООПИиК Олег Иоаннисян. — Ниеншанц — самый яркий пример, но у нас это возникает с любым выявленным археологическим объектом в городе, тем более что ранее Петербург вообще не рассматривался как археологический объект и у нас не было ни в городе, ни в стране практики исследования объектов позднего времени.

http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/77/2

Анатолий Кирпичников: «Это исторический концлагерь»

Обнаруженная на Охте крепость упоминается в «Хрониках Эрика»

Анатолий Николаевич Кирпичников — один из крупнейших российских (да и мировых) археологов, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более 450 научных работ, в том числе 16 монографий, на протяжении 35 лет — руководитель раскопок в Старой Ладоге — любезно согласился ответить на вопросы «Новой».

— Что вы думаете о находках на Охте?
   — В настоящее время эта территория огорожена, посторонних не пускают, это своеобразный «исторический концлагерь». Между тем это уникальный объект: экспедиции Петра Сорокина необычайно повезло. Во-первых, там есть стоянка эпохи неолита, которой пять тысяч лет: сохранились деревянные сооружения, части рыболовных снастей. Это одна из самых больших (если не самая большая) подобных стоянок на Северо-Западе.
   Далее, там обнаружены элементы новгородской культуры: на пути, который выводил на Балтику, стоял поселок. Потом шведский купеческий город-крепость Ландскрона («Венец Земли»); это, кстати, не шведская фортификация, а итальянская, потому что ее строил мастер из Рима. Крепость, построенную в 1300 году, уже через год разрушили новгородцы, которыми командовал сын Александра Невского Андрей Городецкий. Петр Сорокин — спасибо ему за героический труд — сумел ее вычислить, и теперь у нас на петербургской земле есть вновь найденные крепостные рвы этой постройки. В шведской «Хронике Эрика» упоминается «погребная башня», в которой заперлись шведские защитники, когда крепость брали новгородцы. Ее и нашел Сорокин — со стопроцентной достоверностью: обнаружены части этой башни в виде сруба 5,5 на 5,5 метров, и это подтверждает достоверность «Хроники Эрика».
   — А то, что сохранилось от двух этапов строительства Ниеншанца?
   — Шведы помнили, что Ландскрона была разрушена новгородцами, и стремились построить на этой земле твердыню, создать еще более мощную крепость. Для этого сюда во второй половине XVII века приезжал выдающийся шведский фортификатор — генерал Эрик Дальберг. Но его план укрепления не осуществился: русские войска захватили крепость. Правда, разрушено не все: остались бастионы, куртины, выходы в ров, потайные лазы в земле, откосы валов, которые можно восстановить. И все это можно приспособить для осмотра! В результате Петербург получил целое созвездие памятников мирового уровня, о котором можно только мечтать. И надо их сохранять, бережно к ним подходить — а не разрушать.
   Новое открылось только в процессе раскопок, потому что мы, археологи, под землей не видим. На воротах у «Охта-центра» написано, что «небывалое бывает»? Вот «небывалое» и открылось. И теперь, конечно, я полагаю, должен быть совершенно другой проект «Охта-центра». Или сохраните нынешний проект — но стройте на окраине Петербурга, чтобы не мозолило глаза.
   — Однако все обращения археологов и их попытки настоять на соблюдении закона в случае с «Охта-центром» натыкаются на глухую стену. Почему?
   — Я неоднократно писал — в том числе Валентине Матвиенко — письма о том, что есть крайне интересные находки и что надо сделать музей. Мне отвечали, что это интересно, будем рассматривать — но не было сделано ничего. И постепенно я стал понимать, что это все отговорочная линия, что где-то на самом верху все решено и что надо во что бы то ни стало продавить этот проект…
   — Зато нам говорят, что район Охты преобразится…
   — Там будет чудовищный транспортный узел: транспорту будет не развернуться, и придется вообще все сносить. А эта махина ничего не украсит — она, наоборот, все пожрет, унизит Смольный собор, она уродлива и унизительна для города. Нам говорят об «архитектурном шедевре» — но какой это шедевр? В этой ребристой остроконечной ракете нет ничего архитектурного: взяли и начертили летящий в космос снаряд. И ничего петербургского в ней нет… Надо обихаживать это исторически уникальное место, о котором мечтал бы каждый город. Мы никого не обвиняем: это неожиданно открывшиеся обстоятельства. Но раз обнаружены такие памятники — значит надо думать, как их спасти.

Беседовал Борис ВИШНЕВСКИЙ

Оффлайн Loki

• Народный участник
А вот информация в связи с угрозой дому Дельвига:

http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/77/3

Пушкин вступился за Дельвига перед Матвиенко

Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и Пушкинская комиссия РАН заявляют о недопустимости перестройки Дома Дельвига и призывают Валентину Матвиенко не позволить свершиться «еще одному варварскому акту, направленному на уничтожение исторического облика Петербурга».

Дом Дельвига и его «замечательный сосед» — бизнес-центр

В обращении, подписанном директором Пушкинского Дома членом-корреспондентом РАН Всеволодом Багно и советником РАН членом-корреспондентом РАН Николаем Скатовым, подчеркивается: «Дом Дельвига, чудом переживший все войны и революции, оставшийся одним из немногих подлинных зданий пушкинского Петербурга, не должен пострадать сегодня от непродуманных строительных решений».
   Обеспокоенность ученых вызвана появившейся в СМИ информацией о том, что инвестор, уже обезобразивший Владимирскую площадь сооружением восьмиэтажного бизнес-центра «Регент-холл», намеревается перестроить под свои нужды и Дом Дельвига (Загородный пр., 1).
   Из публикаций в прессе и ответа КГИОП, поступившего на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева, стало известно: предпроектные предложения уже согласованы профильными комитетами Смольного, проект окончательного решения ожидает подписи губернатора Петербурга.
   Члены Пушкинской комиссии РАН (заместители председателя комиссии доктор филологических наук Мария Виролайнен и кандидат филологических наук Ольга Муравьева, ученый секретарь Алексей Балакин и другие) полагают, что ожидаемая перепланировка и сооружение дополнительного мансардного этажа «в лучшем случае изменят до неузнаваемости исторический облик здания, а в худшем — вообще погубят этот дом». А он, подчеркивают ученые, «является не только одним из немногих подлинных памятников пушкинского Петербурга, но и историческим местом, непосредственно связанным с именем Пушкина».
   Губернатору напоминают:
   «Сотрудники Пушкинского Дома принимали самое активное участие в первом раунде борьбы за этот дом, осенью 1986 года. Многие из нас стояли тогда на Владимирской площади, Александр Михайлович Панченко с балкона дома читал отрывки из речи Куницына об обязанностях «государственных людей», на митинге выступал Сергей Александрович Фомичев. Тогда дом удалось отстоять, и эта победа сделала Дом Дельвига символом борьбы за сохранение исторического Петербурга. Тем более важно сейчас сделать все возможное, чтобы не допустить очередного варварского пренебрежения исторической памятью, которую Пушкинская комиссия РАН призвана сохранять».
   Здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка, известное как Дом Дельвига, построено по проекту архитектора Сергея Овсянникова в 1811–1813 гг. для купца Тычинкина. Как уточняют члены Пушкинской комиссии РАН, поэт Антон Дельвиг жил в этом доме с ноября 1829 г. по 14 января 1831 г., здесь он и умер. Не раз бывал в этом доме Александр Пушкин, для которого Дельвиг всегда оставался ближайшим и самым любимым другом. Здание дважды капитально ремонтировалось — в 1961 и 1990 гг.
   В ходе последних ремонтных работ, осуществленных после строительства станции метро «Достоевская», заменили перекрытия, укрепили несущие конструкции; а еще в 1987 г. усилили фундамент, подведя под здание железобетонную плиту. ЗАО «НПО «Геореконструкция-фундаментпроект», проводившее в 2006 г. экспертизу Дома Дельвига, пришло к заключению: «…по совокупности признаков техническое состояние здания следует признать работоспособным». В мае 2009 г. Дом Дельвига включен в реестр охраняемых государством объектов культурного наследия как памятник регионального значения. Надстройка, перестройка, снос объектов культурного наследия запрещены федеральным законом. Однако КГИОП подготовил и выдал компании «Фэствэй» (структура холдинга «Фастком», построившего «Регент-холл») задание на разработку проектной документации под соусом «приспособления для современного использования» и согласовал предпроектные предложения. Чем обусловлена необходимость такого приспособления, остается неясным, ведь в настоящее время использование Дома Дельвига и так вполне «современно» — здесь размещаются офисы, Дирекция театрально-зрелищных касс, салон мобильной связи, институт «Ленметрогипротранс».
   Первая попытка уничтожения Дома Дельвига была предпринята 23 года назад — готовясь к сооружению наземного павильона станции метро «Достоевская», дом объявили аварийным, «неремонтопригодным» и подлежащим сносу. Это решение властей вызвало первые массовые выступления в защиту подлинного Петербурга. 19 октября 1986 г. неформальная Группа спасения памятников, Интерьерный театр, сотрудники Пушкинского Дома провели театрализованную акцию у стен обреченного здания. Были собраны тысячи подписей под обращениями в городские и федеральные органы власти. Решение о сносе исторического здания отменили. Руководство Ленгорисполкома (где Валентина Матвиенко трудилась тогда первым заместителем председателя) заверило горожан: «Дом Дельвига будет сохранен».
   Сегодня его судьба вновь вызывает тревогу. Группа спасения памятников призывает своих былых соратников, новых единомышленников, всех горожан прийти на Владимирскую площадь в очередную лицейскую годовщину — 19 октября. Найдите несколько минут, чтобы в течение дня (с 14 до 21 ч) повидаться с домом Дельвига, быть может — принести цветы, да просто засвидетельствовать свое почтение и поддержать обращение сотрудников Пушкинского Дома и Пушкинской комиссии РАН, поставив свою подпись.

Татьяна ЛИХАНОВА

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Господи, как рьяно они теперь за Петербург взялись :-((

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Дом Дельвига и его «замечательный сосед» — бизнес-центр
Да, площадь была изувечена. Ещё на стадии строительства трудно было ожидать чего-то хорошего, но когда всё это предстало в готовом виде - был полный ужас.

Mikky
Господи, как рьяно они теперь за Петербург взялись :-((
Не так, может быть, рьяно, как в Москве, но потихоньку уродуют. Мансарды, перестройки и проч. На Петроградской какие-то страшилища с слепыми стеклянными окнами появляются. Недавно проходила - увидела жуткое чудовище, просто монстра.
Для вестибюля ст. "Адмиралтейская" историческое здание на Малой Морской поди уже снесли, что-то я туда давно не заходила. Обсуждали, что можно  сделать более щадящий вариант станции, но приняли радикальное решение.