Автор Тема: Ищу оперы Верди и Россини  (Прочитано 24351 раз)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Ищу оперы Верди и Россини
« : Ноябрь 15, 2007, 21:32:16 »
Несколько лет назад на "Орфее" прошел цикл передач, посвященных Верди. Раз в неделю передавали оперы Верди в хронологическом порядке. Как известно Верди стал знаменит после второй своей оперы Эрнани, тогда как первая комическая опера -- "Король на час" особенного восторга у публики не вызвала. Вот ее то как раз я и ищу. Мне эта опера очень даже понравилась! Вдруг у кого-то есть.

Еще на том же Орфее слышала оперу Россини "Сеньор Брускино" Я потом обошла все московские магазины. Есть Итальянка в Алжире, Турок в Италии, я не говорю уже о Севильском. Брускино не видела! Если есть поделитесь!!!

Trovatore

• Гость
Re: Ищу оперы Верди и Россини
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2007, 21:42:30 »
Первой оперой Верди была "Oberto, Conte di San Bonifacio", т.е. "Оберто, граф Сан Бонифачио", а вторая, после которой Верди решил оставить написание опер, как раз "Король на час". Известным он стал после третьей оперы "Набукко", а "Эрнани" - пятая.

У меня есть эта запись "Un Giorno di Regno":
Philips 422429: Jessye Norman, José Carreras, Fiorenza Cossotto, Ingvar Wixell, Vicente Sardinero, Wladimiro Ganzarolli, William Elvin; Ambrosian Singers; Royal Philharmonic Orchestra; Lamberto Gardelli, conductor

Но ее надо найти, и у меня самого до нее еще руки (вернее уши) не доходили.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2007, 22:13:09 »
Очень хорошая вещь. Иногда по музыке напоминает скорее Россини и Доницетти. И очень отличается от таких уже привычных Риголетто, Травиаты, Трубадура и др.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2007, 22:22:12 »
Очень хорошая вещь. Иногда по музыке напоминает скорее Россини и Доницетти. И очень отличается от таких уже привычных Риголетто, Травиаты, Трубадура и др.
Пережиток бельканто?  :D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2007, 22:25:44 »
На мой взгляд что-то промежуточное между бельканто и "Типичным Верди", времен Трубадура и Риголетто. Но я неравнодушна именно к Бельканто, и оччень хочу эту запись. Если у Торатора когда-нибудь дойдут руки и уши будет хорошо!!!

Trovatore

• Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 16, 2007, 01:30:44 »
На мой взгляд что-то промежуточное между бельканто и "Типичным Верди", времен Трубадура и Риголетто. Но я неравнодушна именно к Бельканто, и оччень хочу эту запись. Если у Торатора когда-нибудь дойдут руки и уши будет хорошо!!!

Вы меня как любителя бельканто заинтересовали, так что я думаю и руки (чтобы найти) и уши (чтобы послушать) быстрей дойдут.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2007, 02:26:07 »

Вы меня как любителя бельканто заинтересовали, так что я думаю и руки (чтобы найти) и уши (чтобы послушать) быстрей дойдут.

А ранний Верди такой и есть, почти белькантовый. Взять тех же Ломбардцев, тоже почти бельканто

Оффлайн Басов

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 16, 2007, 07:04:36 »
Verdi, giorno di regno (Un) anno: 1951 In studio, analogica  Bruscantini, Sesto (ruolo: Basso, Barone di Kelbar) Capecchi, Renato (ruolo: Baritono, Cavalier di Belfiore) Cozzi, Laura (ruolo: Mezzo-soprano, Giulietta di Kelbar) Oncina, Juan (ruolo: Tenore, Edoardo di Sanval) Pagliughi, Lina (ruolo: Soprano, Marchesa del Poggio) Orchestra Lirica della RAI di Milano (ruolo: Orchestra) Romani, Felice (ruolo: Autore del libretto) Simonetto, Alfredo (ruolo: Direttore) лежит на
http://www.liberliber.it/audioteca/index.htm, правда битрейт 128.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 16, 2007, 17:30:42 »
Дженни, могу поделится вот такой записью http://www.amazon.com/Rossini-Signor-Bruschino-Lopardo-Desderi/dp/B000001GH0/ref=pd_bbs_sr_2?ie=UTF8&s=music&qid=1195223218&sr=8-2, только прийдется немного подождать!
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Trovatore

• Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2007, 17:38:41 »
Мои уши дошли до "Короля на час". Могу сказать, что это не "почти белькантовая" а типичная белькантовая опера-буфа. Даже речитативы под клавесин в наличии. Что уже говорить про партии.

Очень удивила Джейси Норман поющая бельканто

Все "номера" мне очень даже нравятся, но вот цельности оперы нет. Лучше даже слушать отдельные арии и ансамбли.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2007, 20:29:57 »
Я слышала только один раз, да и то 5 лет назад, поэтомк пишу, как запомнила. Сейчас, если удастся скачать, то, что здесь выложено послушаю еще раз и сделаю выводы. А Джесси Норман я слышала только в Кармен, там мне очень понравилось.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2007, 20:38:00 »
Дженни, я уже начала выкладывать Rossini: Il Signor Bruschino тут: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=232.msg2536#msg2536
Приятного прослушиванья!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Ноябрь 16, 2007, 20:47:06 »
Ангел, Басов, Торатор -- спасибо! Я искала эти записи вот уже больше 5 лет! Уже начало казаться, что это мне померещилось, или я где-то ошиблась, и я ищу то, чего в природе нет! Поэтому Всем вам просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2007, 22:43:38 »
Сидела полвечера, но "Сеньора Брускино", то, что было выложено, скачала себе!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 16, 2007, 23:35:23 »
Дженни, я уже полностью залила, сейчас буду выкладывать!

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Ноябрь 16, 2007, 23:53:14 »
Дженни, я уже полностью залила, сейчас буду выкладывать!
Ждем'с  :) с нетерпением  ;) Спасибо, Ангел

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 17, 2007, 00:12:43 »

Ждем'с  :) с нетерпением  ;) Спасибо, Ангел

Уже полностью выложена! Приятного прослушиванья!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2007, 11:52:35 »
Спасибо! Все очень нравится. Особенно Кэтлин Боттл. Она мне понравилась еще по фильму Любовный напиток с Паваротти.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Ноябрь 18, 2007, 01:12:58 »

Спасибо! Все очень нравится. Особенно Кэтлин Боттл. Она мне понравилась еще по фильму Любовный напиток с Паваротти.

По фильму? Я видела на видео сценическую постановку Паваротти с Баттл... Есть еще и фильм?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 18, 2007, 09:07:34 »
Может я неточно выразилась. Я конечно же имела ввиду видеоверсию спектакля (кажется Метрополитен) Любовный напиток. Его еще на Культуре показывали. Кстати очень удачный, на мой взгляд спектакль, гораздо больше мне понравился, чем осовремененная версия с Алания-Георгиу. И больше чем новая запись с Нетребко-Вилазоном.

Trovatore

• Гость
« Ответ #20 : Ноябрь 21, 2007, 20:16:34 »
Обещанная запись "Un Giorno di Regno" находится здесь - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=232.msg2894#msg2894

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 21, 2007, 22:12:13 »
СПАСИБО!!! Прямо сейчас начинаю качать!!!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 22, 2007, 21:12:34 »
Кошмар!!! Скачала и очень хорошо 1 часть. А во второй раз мне велят ждать 204 ! минуты! Как же так? Неужели действительно 3 с половиной часа ждать второй части. А есть еще и третья!!! Ну что ж придется видимо так.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 23, 2007, 06:45:09 »

Да, Дженни, это недостатки рапиды... Но Вы сами должны понимать, что благодаря этим часам ожидания (а ожидаете Вы только в случае, если пользуетесь услугой БЕСПЛАТНО) этот файлообменник такой надежный!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 23, 2007, 12:33:34 »
Да я все равно очень рада,что нашла эти записи. Просто испугалась, а вдруг у меня что-то не так, или я вирус какой получила. А так то я ждала гораздо дольше, чтобы это все найти!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 23, 2007, 13:07:27 »

Вы не переживайте, все нормально! Просто время ожидание напрямую зависит от размера, скачиваемого Вами, файла: если Вы скачиваете файл в 100 Мб, то Вам приходится ждать где-то 3,5 часа!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2007, 13:47:00 »
Все "номера" мне очень даже нравятся, но вот цельности оперы нет. Лучше даже слушать отдельные арии и ансамбли.

Я наконец то все скачала и послушала. Не знаю как-там насчет цельности, хотя, наверное, нет такой глубины, как в Бале-Маскараде. Трудно поверить, что один композитор создал "Короля на час", "Бал-Маскарад" и "Отелло". Если бы не знала, могла бы подумать, что это Беллини или Доницетти. А увертюра мне напомнила "Вильгельма Телля" Россини.(ну просто очень похоже местами).

Вчера прослушала просто на одном дыхании, и сегодня обязательно поставлю еще.

Спасибо большое, за эту очень хорошую запись!!!

Trovatore

• Гость
« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2007, 14:01:13 »
Трудно поверить, что один композитор создал "Короля на час", "Бал-Маскарад" и "Отелло". Если бы не знала, могла бы подумать, что это Беллини или Доницетти. А увертюра мне напомнила "Вильгельма Телля" Россини.(ну просто очень похоже местами).

Так эти произведения и написали разные композиторы. И "Короля на час" и даже "Макбета" писал Верди-белькантовый. А "Бал-Маскарад", "Отелло", "Аиду" писал Верди-убийца-бельканто.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 24, 2007, 14:04:27 »
Скажу, наверное, крамольную мысль, но Верди Белькантовый мне нравится больше!

Оффлайн mario

• Новый участник
  • *
  • sempre vivere
« Ответ #29 : Январь 09, 2008, 07:41:42 »
ранний Верди просто ДРУГОЙ....и какие замечательные его ранние оперы..!!
 `Набукко`,`Ломбардцы`,`Эрнани`,`Аттила`,`Двое Фоскари`,`Корсар`,`Битва при Леньяно`....посоветовал бы приобрести эти записи п/у Ламберто Гарделли,которые недавно переиздала фирма Philips ...!

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Январь 13, 2008, 22:53:31 »
Минуточку. Вы меня совсем запутали с белькантовым пением... Определение бельканто мне, в общем известно. Вот хорошо, если кто-нибудь приведет примеры из известных опер, где есть пение не белькантовое.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Январь 13, 2008, 22:57:51 »
Минуточку. Вы меня совсем запутали с белькантовым пением... Определение бельканто мне, в общем известно. Вот хорошо, если кто-нибудь приведет примеры из известных опер, где есть пение не белькантовое.

Ну а разве в качестве примера Тоска или Отелло Верди вам не подойдет? Или возьмите оперы Вагнера например?

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #32 : Январь 13, 2008, 22:59:51 »
Так в Тоске и в Отелло нет белькантового пения? Серьезно?

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Январь 13, 2008, 23:01:45 »
А еще может кто подскажет, не хочется новую тему открывать..... Оказывается, я так и не слышал Nessun Dorma в исполнении Ди Стефано! Поможете найти?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Январь 13, 2008, 23:12:43 »

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Январь 13, 2008, 23:27:38 »
Благодарность!

Trovatore

• Гость
« Ответ #36 : Январь 14, 2008, 00:43:15 »
Так в Тоске и в Отелло нет белькантового пения? Серьезно?

В "Отелло" есть. Правда в россиниевском.
Хотя немного напутана терминология. Есть или нет белькантовое пение (хотя термин тавтологический получается), это вопросы к исполнителю, вернее наличию у него такового.
А вот белькантовая ли опера, то "Отелло" Верди конечно же нет, и уж тем более "Тоска".

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Январь 14, 2008, 00:50:10 »
Есть известная "белькантовая опера"?

Trovatore

• Гость
« Ответ #38 : Январь 14, 2008, 00:53:34 »

Смотрите список опер Россини, Доницетти, Беллини, других композиторов этой эпохи, ранние оперы Верди.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Январь 14, 2008, 02:48:09 »

"Севильский цирюльник" Россини пожалуй самая известная из белькантовых  ;)

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #40 : Январь 14, 2008, 23:20:30 »
Ага, а потом пошел веризм и драматизм соотвественно, правильно понял? Ближе к ХХ?

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Январь 15, 2008, 03:10:31 »
  Еще Моцарт был - уже не бельканто, но и далеко не веризм  ;D

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #42 : Январь 16, 2008, 10:07:22 »
Если нужно, могу поделиться записями "Дня царствования":
COZZI L., ONCINA J., PAGLIUGHI L., CAPECCHI R.   SIMONETTO A.   1951   (2CD)
NORMAN J., CARRERAS J., COSSOTTO F., WIXELL I.   GARDELLI L.   1973   (2CD)
ZILIO E., TERRANOVA V., RINALDI M., TRIMARCHI D.   BELLUGI P.   1974   (2CD)

Или "Синьора Брускино":
MAUGERI C., RIBETTI E., PONTIGGIA L., CARBI C., CAPECCHI R.   GERELLI E.   1954   (1CD)
CAROLIS N. de, ORCIANI P., CANONICI L., LYTTING K., PRATICO B.   VIOTTI M.   1988   (2CD)
DESDERI C., BATTLE K., LOPARDO F., LARMORE J., RAMEY S.   MARIN I.   1991   (1CD)
TISI E.M., KOUDA H., SAUDELLI P., SCHNEIDER C., RUGGERI G.    KUHN G.   2000   (1CD)
GIORGELE D., ROSSI E., CODELUPPI A., GIANGASPERO C., LEONI M.   DESDERI C.   2002   (1CD)
RINALDI A., FELLE A., KUEBLER D., HALL J., CORBELLI A.   ROCOCOTHEATER SCHWETZINGEN   GELMETTI G.   1989 (DVD)