Автор Тема: Соображения по расширению тематики и созданию специального раздела о современных композиторах  (Прочитано 28528 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Антарес, ну что вы такое пишете ?
Раздел добавлен по порядку, чтобы все прежние разделы пока сохраняли прежний вид и порядок следования, таково было требование.
Я сам думал и прикидывал, куда бы его переместить, но ничего лучше пока что не придумал, а на отдельную рубрику типа "Опера и вокал" он не тянет.
И вообще, поживём - увидим.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Нарушать прежний порядок следования пока не хочется. Вы же сами только что сказали, что не любите перемещений: вот пусть и остаётся максимально похоже на прежнюю структуру с небольшим добавлением. Если возникнет необходимость, то переместим.
Мне кажется, что логичнее: "классическая музыка", затем "современная музыка". Тем более что многие вопросы сильно связаны - та же тема об авангарде.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Многое будет зависеть от участия профессиональных авторов

Собственно, именно они пожелали иметь новый раздел, и он был создан.
Если он не будет иметь спроса, то мы его удалим, а имеющееся содержимое разместим на прежнем месте.
Не вижу проблем.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Антарес, ну что вы такое пишете ?
Раздел добавлен по порядку, чтобы все прежние разделы пока сохраняли прежний вид и порядок следования, таково было требование.
Я сам думал и прикидывал, куда бы его переместить, но ничего лучше пока что не придумал, а на отдельную рубрику типа "Опера и вокал" он не тянет.
И вообще, поживём - увидим.

Я разве спорю? Меня вполне устраивает местоположение того раздела.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я разве спорю? Меня вполне устраивает местоположение того раздела.

Это своего рода эксперимент по проверке намерений его посетителей: будет посещаться, значит так тому и быть.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Это своего рода эксперимент по проверке намерений его посетителей: будет посещаться, значит так тому и быть.

Согласен. Но для того, чтобы там были посетители им не достаточно будет саморекламы, им необходима тематика для обсуждений, а не реклама концертов. Им также нужны будут яркие участники. Я же там участия никакого принимать не буду, из принципа  ;)

8u8

• Гость
Прелестно. Стоило отлучиться в Париж, как тут уже грозная вьюга вдохновения. К сожалению, правила форума не позволяют мне дать адекватную оценку этому природному явлению.

Через несколько дней я скопирую разные мелкие мыслишки из своих постов. После этого я удалю все свои сообщения и попрошу удалить также мой ник. Если схема разделки туши останется прежней, больше я писать на этот форум не буду и читать его тоже.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Надо найти какое-то удовлетворяющее всех решение, мне кажется. Структура разделов должна быть всем удобной. Разве плохо, что у нас участвуют композиторы? Антарес недоволен, что открыто много тем о современной музыке. Но кто мешает вести темы о классике и традиционализме?
Да и вообще разнообразие мнений и пересечение точек зрения в разделах и внутри потоков надо приветствовать. Это значительно интереснее для форума, чем когда все в одну дуду - даже если внутри потока. Потому что возникают новые повороты в обсуждении, вопросы можно рассмотреть с неожиданной стороны.   
Если выделять современную музыку, то, наверное, лучше сделать по соседству с разделом "Классическая музыка" раздел "Современная музыка", и там разместить все темы, которые связаны с музыкальной современностью - и поток об авангарде, и поток о традиционализме, и другие общие и авторские потоки, а также потоки об исполнительских коллективах. 

Оффлайн Пронин

• Участник
  • **
Совершенно солидарен с Борисом. Стоило на форуме открыть пару-тройку тем про музыку, которую тут принято чморить и гнобить, как их тут же определили в загончик, прикрывшись необходимостью отдельного раздела для авангарда. Однако потоки "Авангард 20-го века: творчество или шарлатанство ?" и "Чем занимаются т.н. "современные композиторы" ? Музыкой ли ?" оставили на месте. Фу.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не пойму, что так нервничают  Борис и Пронин? Ведь это хорошо, что для совр.актуальной музыки  выделили отдельный раздел - иногда ведь если долго  не заходят в поток (к примеру, тот же "Авангард 20 в.."), то потом его трудно найти. Я однажды даже не могла вспомнить в какой он рубрике находится и очень долго искала (чтобы посмотреть цитату там).  Насчет перемещения потока "Авангард 20 в " в общий раздел "совр композ. процесс" еще надо подумать - слишком много гадких вещей там наговорено о некоторых композиторах, напр о  Штокхаузене, которого я считала бы гением только за его концертштюки (кстати квартет с вертолетом тоже потрясная вещь). А в потоке "Чем занимаются..." даже есть ненормативная лексика кажется, сейчас не буду, конечно, проверять.
Кантилена
Если выделять современную музыку, то, наверное, лучше сделать по соседству с разделом "Классическая музыка"
А где это такое есть? ??? Вы имеете в виду "Беседы о классике"?
Так там беседуют обо всем, кроме клас. музыки.
Если кого-то задевает, что раздел оказался "последним",  так  считайте, что он "крайний"
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Надо найти какое-то удовлетворяющее всех решение, мне кажется.

Решение это меня вполне удовлетворяет. Раздел им создали. Чего еще им нужно? Они для начала должны доказать необходимость существования этого раздела, а потом только просить дополнительных льгот.

Структура разделов должна быть всем удобной.

Структура очень удобная, существует она не первый день и все уже с ней свыклись.

Разве плохо, что у нас участвуют композиторы?

Например? Вообще-то я впервые об этом слышу.

Антарес недоволен, что открыто много тем о современной музыке.

Ну вот, опять двадцать пять! Ну с чего Вы решили, что я недоволен? Дело не в количестве открытых тем, а в их местоположении по их прямой принадлежности. Проблема эта решена. Теперь у мастеров "искусства звука" имеется целый раздел! Чего еще вам не достает? Пишите, строчите потоки, доказывайте всеобщий интерес к вашей проблематике.

Но кто мешает вести темы о классике и традиционализме?

Нет такой категории, как традиционализм, есть музыка и точка. Никто не мешает вести темы о музыке, они есть и будут.

Да и вообще разнообразие мнений и пересечение точек зрения в разделах и внутри потоков надо приветствовать. Это значительно интереснее для форума, чем когда все в одну дуду - даже если внутри потока. Потому что возникают новые повороты в обсуждении, вопросы можно рассмотреть с неожиданной стороны. 

Да, согласен, но при условии следования общей тематики того или иного потока. В противном случае получается много слов, где каждый о своем. Ничего интересного во втором случае я не вижу, наоборот, отпадает всяческий интерес к диалогам. Ну кому понравится "общение со стеной"?

Если выделять современную музыку, то, наверное, лучше сделать по соседству с разделом "Классическая музыка" раздел "Современная музыка",

Во-первых, поток их называется не современная музыка, а "Современный композиторский процесс". Давайте говорить по фактам, а не выдумывать. К тому же, на мой взгляд, этот праздел занимает весьма солидное местоположение. И вообще, странная ситуация, казалось бы, администрация пошла на встречу, а они еще и претензии предъявляют и это вместо того, чтобы развивать раздел.

Во-вторых, если когда-нибудь и появится раздел "Современная академическая музыка", то вполне закономерно было бы этот раздел разместить рядом с разделом "Композиторы и музыкальные эпохи". Но даже если его разместят ближе к какому-то другому разделу, я думаю, на содержательность и посещаемость данного раздела это не повлияет.

Я вообще не понимаю о чем разговор Вы ведете?

и там разместить все темы, которые связаны с музыкальной современностью - и поток об авангарде, и поток о традиционализме, и другие общие и авторские потоки, а также потоки об исполнительских коллективах. 

Зачем? Для чего все в кучу сваливать? Все должно быть роазложено по полочкам, каждое на своем месте. Только в этом случае будет порядок и дополнительная мотивация в развитии узкоспециализированных разделов.

Оффлайн Пронин

• Участник
  • **
Не пойму, что так нервничают  Борис и Пронин?

Насчет перемещения потока "Авангард 20 в " в общий раздел "совр композ. процесс" еще надо подумать - слишком много гадких вещей там наговорено о некоторых композиторах, напр о  Штокхаузене, которого я считала бы гением только за его концертштюки (кстати квартет с вертолетом тоже потрясная вещь). А в потоке "Чем занимаются..." даже есть ненормативная лексика кажется, сейчас не буду, конечно, проверять.

Иначе говоря, мат и "гадкие вещи" о Штокхаузене оставили на видном месте, где они и были, а потоки, в которых идет спокойное обсуждение того же самого Штокхаузена, засунули в загон. Спектралистов засунули в "Современный композиторский процесс", а Довганя - нет, оставили, где был. Он не олицетворяет часть современного композиторского процесса? В общем, чисто "политическое" решение людей, которым очень хочется пинать авангард ("пока хватит отвращения", цитируя Предлогова), но очень не хочется, чтобы у читателей была возможность выслушать и другую точку зрения. Новую тему примерно о том же самом - "Стоимость не соответствует ценности, цена не соответствует качеству", Предлогов поставил в старый раздел, хотя речь там о современных реалиях и критика направлена на все тот же авангард.

Оффлайн Antares

• Народный участник

С жиру бесятся ;D))

Ведь это хорошо, что для совр.актуальной музыки  выделили отдельный раздел - иногда ведь если долго  не заходят в поток (к примеру, тот же "Авангард 20 в.."), то потом его трудно найти.

Я с Вами полностью солидарен :)

Я однажды даже не могла вспомнить в какой он рубрике находится и очень долго искала (чтобы посмотреть цитату там).

Надеюсь мою :)?

Насчет перемещения потока "Авангард 20 в " в общий раздел "совр композ. процесс" еще надо подумать - слишком много гадких вещей там наговорено

Ну это был точно не я.

слишком много гадких вещей там наговорено  о некоторых композиторах, напр о  Штокхаузене, которого я считала бы гением только за его концертштюки

Ну если о Штокхаузене, тогда вполне закономерны и естественны некрасивые высказывания. К тому же, Штокхаузен не композитор, так что не расстраивайтесь  :)

(кстати квартет с вертолетом тоже потрясная вещь).

Особенно на аэродроме  ;D))

http://leonpar.narod.ru/Kolhoz/Provod.mp3

А в потоке "Чем занимаются..." даже есть ненормативная лексика кажется, сейчас не буду, конечно, проверять.

Ой...  :)

Если кого-то задевает, что раздел оказался "последним",  так  считайте, что он "крайний".
;D)) Не в бровь, а в глаз!

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Иначе говоря, мат и "гадкие вещи" о Штокхаузене оставили на видном месте, где они и были, а потоки, в которых идет спокойное обсуждение того же самого Штокхаузена, засунули в загон. Спектралистов засунули в "Современный композиторский процесс", а Довганя - нет, оставили, где был. Он не олицетворяет часть современного композиторского процесса? /.../  
Да, я согласна. Мне тоже кажется, что место нового раздела и принцип, по которому туда помещались темы, это создание загона. В то же время интересна как раз полемика, разные точки зрения.

И ещё раз повторю мысль - никто не мешал открывать новые темы и обсуждать и классику, и современный традиционализм, и композиторскую деятельность того же Довганя - даже в случае общего списка тем. Вопрос инициативы. А здесь, как только инициатива была проявлена, темы сразу отправлены на задворки (как я и предполагала). Ну не получилось бы, например, обсуждения спектрализма или ещё какого-то вопроса, ну и что из этого? Многие потоки открываются, потом зависают, потом возобновляются.

Оффлайн Пронин

• Участник
  • **

С жиру бесятся ;D))

Сами научились так смело хамить, или брали уроки?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Иначе говоря, мат и "гадкие вещи" о Штокхаузене оставили на видном месте, где они и были, а потоки, в которых идет спокойное обсуждение того же самого Штокхаузена, засунули в загон
ну не знаю, мне как раз нравится удаленность этого "загона" от некоторых одиозных для меня тем. И теперь "Совр процесс"  примыкает к рубрике "Что, где, когда", который очень хорошо посещается.
Мне почему-то совершенно безразлично, где находится "Совр. процесс" на форуме, главное, чтобы он в голове занимал подобающее ему место :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник

Разве это хамство, Пронин?

Можете расценивать, как комплимент :)))

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Надо найти какое-то удовлетворяющее всех решение, мне кажется.
Решение это меня вполне удовлетворяет. Раздел им создали. Чего еще им нужно? Они для начала должны доказать необходимость существования этого раздела, а потом только просить дополнительных льгот.
Кому "им"? Что значит "доказывать"? Кому "доказывать"? Каких ещё льгот??
А если, допустим, нужен мне? Для меня как раз представляет ценность присутствие специалистов. Потому что мало информации можно получить по затрагиваемым вопросам в других источниках. Вы же не можете мне её дать.
Вы и про Довганя ничего вразумительного не смогли сказать, кроме "Довгань потряс".

Пишите, строчите потоки, доказывайте всеобщий интерес к вашей проблематике.
Зачем мне доказывать? Есть статистика посещений.

Оффлайн Antares

• Народный участник
А если, допустим, нужен мне?

Ну так для вас его и создали. Вперед, пишите, спрашивайте, интервьюируйте и т.д. и т.п.. В чем проблема-то?

Для меня как раз представляет ценность присутствие специалистов.

Для меня тоже.

Потому что мало информации можно получить по затрагиваемым вопросам в других источниках. Вы же не можете мне её дать.

Вообще, в работах Ю.Холопова всей необходимой информации по "Искусству звука" предостаточно, особенно его труд Гармония.Практический курс ч.2 (информации на целых 613 страниц печатного текста :) )

Вы и про Довганя ничего вразумительного не смогли сказать, кроме "Довгань потряс".

Ну так это же музыка, а про музыку всегда сложно говорить, да и не нужно, ее нужно воспринимать.

Оффлайн Пронин

• Участник
  • **

Разве это хамство, Пронин?

Можете расценивать, как комплимент :)))

Вы родителям и родственникам не пробовали такой комплимент делать?

"- Antares, а чего это твоя мама с утра такая нервная?
- Да с жиру бесится, папа. Не обращай внимания."

Попробуйте. Пусть расценят, как комплимент.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Кантилена
Если выделять современную музыку, то, наверное, лучше сделать по соседству с разделом "Классическая музыка"
А где это такое есть? ??? Вы имеете в виду "Беседы о классике"?
Имела в виду "Композиторы и муз. эпохи".

Вы имеете в виду "Беседы о классике"?
Так там беседуют обо всем, кроме клас. музыки.
Да уж. Антарес меня упрекал, что я в его потоке не пишу "о музыке". Но в его потоке действительно нет ничего "о музыке" (в его понимании "музыки" :)). Потому поток "Мысли музыкантов и их обсуждение" тоже стоит поместить в раздел "Современный музыкальный процесс". Это будет логично :))

Оффлайн Antares

• Народный участник
Вы родителям и родственникам не пробовали такой комплимент делать?

"- Antares, а чего это твоя мама с утра такая нервная?
- Да с жиру бесится, папа. Не обращай внимания."

Попробуйте. Пусть расценят, как комплимент.

Дааа! "Нормальное" сравнение :)))

Поясняю! По сравнению с тем, что я бы мог сказать, но не сказал - это действительно комплимент :).

И потом... Просили раздел, раздел сделали. Вам еще чего-то нужно? А не слишком ли многого нужно для начала? Губа не треснет?

Лично мне абсолютно все равно местоположение этого раздела т.к. он меня вообще не интересует. Вообще, мне давно стало ясно о вашем естественном состоянии. Вам нужна борьба! Вот если бы потоки по данной тематике не собрали бы в раздел, у вас был бы смысл размножать потоки, "плодиться", заслоняя собой тематику самого раздела "Композиторы и музыкальные эпохи". В этом и есть ваша цель, хотя она имеет исключительно внешний характер и утопична по сути своей. После создания раздела "Современный композиторский процесс" (хотя естественнее было бы назвать композиционный) у вас рассыпалась цель. Или все-таки нет :)))?

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Ну так это же музыка, а про музыку всегда сложно говорить, да и не нужно, ее нужно воспринимать.
Ну-ну. Только вот потоки о "настоящих композиторах", ради "чистоты" соседства которых и была, по всей видимости, затеяна реорганизация форума, с таким-то подходом как раз и зависнут.

8u8

• Гость

<...>
Я не против специального раздела, но только если он будет называться "современная музыка" – то есть если гопота перестанет упражняться в культурдефинициях еще и в названиях разделов.
« Последнее редактирование: Март 18, 2010, 11:22:21 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Просили создать раздел
Кто просил?

Лично мне абсолютно все равно местоположение этого раздела т.к. он меня вообще не интересует.
А чего ж тогда столько шума-то от Вас?

Вам нужна борьба!
А Вам нет, Антарес? Вы же со скуки загнетесь, если не сможете обругать современных авторов и их аудиторию.

Вот если бы потоки по данной тематике не собрали бы в раздел, у вас был бы смысл размножать потоки, "плодиться", заслоняя собой тематику самого раздела "Композиторы и музыкальные эпохи".
Так сделайте так, чтобы она не заслонялась. А не "Довгань потряс".