Автор Тема: Дьердь Лигети (György Ligeti) (1923-2006)  (Прочитано 4506 раз)

Оффлайн Grisey

• Участник
  • **
Дьердь Лигети (György Ligeti) (1923-2006)
« : Март 15, 2010, 21:02:39 »
С удивлением обнаружил, что на форуме отсутствует тема, посвященная одному из наиболее влиятельных композиторов 20 века.
Для открытия этой темы считаю возможным привести ссылку с сайта http://intoclassics.net/news/2010-03-12-14665 на запись Румынского концерта Дьердя Лигети
« Последнее редактирование: Март 17, 2010, 01:29:13 от Grisey »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Дьердь Лигети
« Ответ #1 : Март 15, 2010, 21:42:17 »
Для открытия этой темы считаю возможным привести ссылку с сайта http://intoclassics.net/news/2010-03-12-14665 на запись Румынского концерта Дьердя Лигети
Но это же чисто традиционное сочинение (тонально-гармоническое), основанное на румынском фольклоре :)
Недавно не попала на концерт в камерный зал Моск. филармонии с музыкой Лигети (не было билетов) - интересно, что на нем исполнялось.
На  консерваторских классных концертах сейчас уже играют этюды Лигети.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Grisey

• Участник
  • **
Re: Дьердь Лигети
« Ответ #2 : Март 15, 2010, 21:53:51 »
Но это же чисто традиционное сочинение (тонально-гармоническое), основанное на румынском фольклоре :)
Это сочинение относится еще к раннему периоду творчества композитора :)
Условно говоря, творчество Лигети можно разделить на 3 периода: ранний (до эмиграции композитора из Венгрии в 1956 году), где композитор предстает как последователь Бела Бартока (например, в Первом струнном квартете); средний (примерно до конца 70х), где Лигети сосредотачивает свое внимание в основном на работе со звуком и тембрами (Атмосферы, Lontano), и третий (начиная примерно с Трио памяти Брамса), пожалуй самый разнообразный в стилистическом отношении (лично мне наиболее интересным сочинением этого периода представляется концерт для скрипки с оркестром)
Недавно не попала на концерт в камерный зал Моск. филармонии с музыкой Лигети (не было билетов) - интересно, что на нем испонялось.
Второй квартет  :)
P.S. Квартеты Лигети тоже есть на intoclassics - http://intoclassics.net/news/2010-03-13-14695
« Последнее редактирование: Март 15, 2010, 23:09:00 от Grisey »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Дьердь Лигети (György Ligeti)
« Ответ #3 : Март 16, 2010, 22:49:16 »
Второй квартет очень виртуозно исполнил Ардитти-квартет, а интересно как наши музыканты  его сыграли?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Grisey

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Март 16, 2010, 23:25:18 »
Второй квартет очень виртуозно исполнил Ардитти-квартет, а интересно как наши музыканты  его сыграли?
Я не был на концерте 6 марта. Но три года назад те же исполнители (квартет ансамбля Студия Новой Музыки) хорошо сыграли квартет  :)

Оффлайн tab

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2010, 22:21:07 »
Я не был на концерте 6 марта. Но три года назад те же исполнители (квартет ансамбля Студия Новой Музыки) хорошо сыграли квартет  :)

Это была российская премьера, не так ли? Полупустой зал на таком важном событии был довольно показателен.