Автор Тема: небольшой опрос - по поводу молодых композиторов России и Украины  (Прочитано 3283 раз)

Алексей Шмурак

• Гость
ссылка

прошу проголосовать всех, кто интересуется современной академической музыкой и ее представителями в России и Украине

список составлялся по следующим принципам:

1) возраст от 20 до 40
2) проживание на территории России и Украины
3) значимость в последние 1-2 года (для России и Украины)
4) регулярные исполнения новых произведений в последние 1-2 года (в России и Украине)
5) европейская известность

при составлении списка консультировался с несколькими людьми, находящимися в контексте

просьба распространять

P. S. Саша Чернышков, конечно, не совсем корректно был туда записан - все-таки живет не в России. Сори
« Последнее редактирование: Март 31, 2010, 04:49:16 от Алексей Шмурак »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Непонятно: 1) голосовать можно за одного или нескольких авторов?
                 2) если сочинений не всех представленных авторов слышал, а некоторых даже и фамилии не слышал (я, в основном с укр. стороны), то допустимо ли  в таком случае голосование?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Алексей Шмурак

• Гость
1) за нескольких
2) не знаю. Я же не инквизитор, не буду гоняться за теми, кто "недопустимо" проголосовал :)

Алексей Шмурак

• Гость
Итак, можно констатировать, что движуха удалась. Запланированная два дня назад как полубезумный эксперимент акция собрала больше 400 галочек, десятки каментов под несколькими постами в ЖЖ и Контакте, выяснила многие позиции и для многих, уже точно знаю, открыло новые имена. Сами результаты тоже довольно предсказуемые и в чем-то даже репрезентативные. Конкретно моя цифра предсказуема тем, что за меня проголосовали многие друзья вКонтакте, знающие больше мою фамилию, нежели музыку представленных в списке композиторов. Если для верности разделить мою цифру на два, получится более-менее правдоподобный результат.

Вот приблизительная таблица (цифры привожу по состоянию на 4 ночи по мск 1 апреля):
1. Горлинский (43)
2. Курляндский (37)
3. Ромашкова (26)
4. Дорохов (23)
5. Шмурак (около 22)
6. Наджаров (21)
7. Сысоев (20)
8. Хисматов (19)
9. Хубеев (18)
10-19 Чернышков, Алмаши (16), Низамов, Хруст, Стругальский (15), Светличный, Коломиец (13), Сюмак, Сидоренко, Пайбердин (12)
20-25 Сегин, Бочихина (8), Затула, Шалыгин (7), Ретинский, Безбородько (6)

Насколько неожиданны, или, напротив, ожидаемы результаты? Какие факторы сыграли роль, кроме "голосования знакомых"?

Думаю, можно говорить о таких тенденциях:
- признание лидеров процесса (Горлинский, Курляндский)
- живое голосование за наиболее стабильных молодых последних лет (более "популярны" Ромашкова, Дорохов, Наджаров, менее "популярны" Сысоев, Хруст)
- активная поддержка тех, кто "вырос" (или "был открыт") именно в последнее время (Шмурак, Хисматов, Хубеев, Чернышков, Низамов, Стругальский)
- абсолютная пассивность украинского сегмента (предсказуемая, впрочем), что привело к незначительным результатам довольно популярных в Украине (во всяком случае, в Киеве) композиторов (Безбородько, Шалыгин, Ретинский)
- при этом - весьма приличные результаты Алмаши, Сидоренко и отчасти Сегина, что свидетельствует о том, что их музыка находит популярность в Интернете, и даже, возможно, слушателей в России (что не может не радовать)

Отсутствие нескольких весьма важных в "социологическом" плане фамилий, тем не менее, думаю, не очень сильно деформировали картину.

Безусловно, немаловажным фактором стала т. н. "Интернет-раскрученность", напрямую зависящая от стабильности "активных" композиторских действий и их присутствия в Интернете. Но тут можно сделать скидку на то, что и голосование, в общем-то, проходило не на заднем дворе, а именно что в вебе.

Хочу поблагодарить всех, принявших участие в голосовании, активно пропиаривших его (отдельное спасибо ГД, ВГ, ИК), всех, кто раскритиковал его (в следующий раз будем более осмотрительны при отборе! :) )

Прошу не сбавлять обороты и продолжать голосовать тех, кто еще не :)

Ваш
А. Ш.

P. S. Планируется проведение подобной акции ровно через год. Есть идея устроить сначала предварительное рейтинговое голосование, а потом внести в таблицу 25 наиболее рейтинговых. Ну, короче, что-то придумаем