Автор Тема: Сергей Кузнецов (р.1978, Москва), пианист  (Прочитано 241924 раз)

Оффлайн Сергей

• Народный участник

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Сергей Кузнецов (р.1978, Москва), пианист
« Ответ #501 : Июнь 16, 2015, 18:22:52 »
Какое великолепное исполнение "Мук любви"!  :)
Верите ли, когда мне раньше доводилось слышать эту транскрипцию в живых концертах даже в исполнении знаменитых пианистов, я всегда  думала, ну зачем Рахманинов сделал такую скучную транскрипцию. А Сергей перевернул мое представление о ней - какая чудесная транскрипция, если ее играть не в лоб и не всерьёз и безо всяких там мук ;)
Спасибо за открытие, Сергей!
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2015, 18:48:32 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #502 : Июнь 17, 2015, 00:14:20 »
Большое спасибо! )

Оффлайн Сергей

• Народный участник

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #504 : Июнь 23, 2015, 09:47:08 »
Сергей, спасибо за выложенные записи Рахманинова. Наслаждаюсь...
И еще - не могла удержаться и решилась разместить вашу ОБАЛДЕННУЮ фотографию из FB

« Последнее редактирование: Июнь 23, 2015, 10:17:26 от Алька »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #505 : Июль 24, 2015, 10:49:54 »
С прошедшим днём рождения!
« Последнее редактирование: Июль 25, 2015, 10:30:48 от rpb »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #506 : Сентябрь 22, 2015, 14:12:08 »
30 сентября в старом здании Музея Скрябина состоится концерт Сергея Кузнецова и Елена Ревич.
В программе: Шуберт, Бетховен. Начало в 19.00

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #507 : Октябрь 01, 2015, 10:02:30 »
Вчера вечером в Музее Скрябина прошел замечательный концерт Сергея Кузнецова и Елены Ревич.

Когда я узнала об этом дуэтном концерте, то подумала - ах, если бы Сергей исполнил что-то сам, то это было бы прекрасно... И мои мечты сбылись!!! Программа вечера была значительно изменена и половину второго отделения Кузнецов играл соло:
Экспромт до минор Шуберта и три фортепианных переложения Листа песен Шуберта: "Липа", "Мельник и ручей", "Форель".

Сыгранность дуэта прекрасна - Сергей Кузнецов с присущим ему изумительным мягким звуком очень тактично провел фортепианную партию, но мне показалось, что в Сонате Бетховена №5 ("Весенней) все-таки она является доминирующей.  В завершении концерта - Шуберт Соната ля минор для скрипки и фортепиано.
Елена Ревич и Сергей Кузнецов в который раз порадовали к сожалению немногочисленную публику.
Очень обидно, что такие необыкновенные выступления проходят мимо почитателей музыкантов...

Огромное спасибо исполнителям!!

P.S. Только сейчас из FB узнала, что Елена Ревич вчера выступала с температурой... Отсюда изменения в программе... Желаю скорейшего выздоровления замечательному музыканту.

Фотографию взяла на FB со странички Сергей Кузнецова

« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2015, 13:19:56 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #508 : Октябрь 01, 2015, 15:44:32 »
Пишет Слава (_arlekin_ )

2015-09-30 22:52:00
http://users.livejournal.com/_arlekin_/3196039.html

Сергей Кузнецов и Елена Ревич в концертном зале дома-музея А.Скрябина: Бетховен, Шуберт

Очень удобно было пойти ... в музей Скрябина на концерт Елены Ревич - для меня в первую очередь интересна была именно Ревич, одна из лучших в камерном формате скрипачек, хотя в дуэте с Кузнецовым ее тоже было послушать занятно. При этом программа заявлялась изначально целиком дуэтная, а в результате половину второго отделения Кузнецов играл соло. В первом они с Ревич исполнили Сонату № 5 "Весеннюю" Бетховена - на мой вкус в ней оказалось слишком много "патоки", как раз в фортепианной партии, скрипичная звучала безупречно, и при том, что Бетховен вообще не входит для меня в число любимых композиторов, я бы предпочел, чтобы пианист не злоупотреблял столь "мягкими", а на самом деле слащавыми легато, это совсем не бетховенский звук, тут надо больше резкости, а может быть и агрессии, в том числе в "весенней" сонате. Исключение - 3-я часть, игривая, где пианисту удалось добиться большей легкости и остроты звучания, к сожалению, слишком коротка.

С другой стороны, в зале сидело восемь человек (включая нас с В.Н.Ойвиным, по "наводке" которого я попал на концерт), а значит, музыка осуществлялась ради музыки, а не ради праздных людей, как обычно, и никто не кашлял, и телефоны не звонили (просто ввиду отсутствия потенциальных "носителей" первого и второго) - то есть, при возможных вопросах собственно к исполнению, концертный формат максимально приближался к идеалу.

И после антракта тоже - подошло еще два-три посетителя, Сергей Кузнецов сыграл сольный блок из Экспромта до минор Шуберта и трех фортепианных переложений Листа песен опять-таки Шуберта: "Липа", "Мельник и ручей", "Форель" - примерно в той же манере, что и Бетховена с Ревич в первом отделении, но тут она мне показалась более уместной, особенно в "песнях", хоть и превратившихся в фортепианные пьесы, но сохраняющих "вокальное", напевное, голосовое содержание. В ля-минорной сонате Шуберта, завершавшей вечер, дуэт выступил более равноценно, чем в сонате Бетховена, "плавная" и "мягкая" манера Кузнецова в партии фортепиано пришлась более кстати, а Ревич просто замечательная, всегда неожиданная.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #509 : Октябрь 01, 2015, 16:42:38 »
Мнение Славы (_arlekin_ )  конечно интересно, но его оценка на мой взгляд не совсем правомерна.
Я не уловила никакой "патоки" в Сонате Бетховена - наоборот Кузнецов в значительной мере подстраивал свое исполнение под скрипичную партию, хотя партия фортепиано - я уже говорила - на мой взгляд является основной в этом произведении.  Вторая часть Сонаты - Adagio molto espressivo - просто чарующая, кристально чистая. И почему бетховенский звук должен быть жестким, резким и агрессивным? Странная позиция.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #510 : Октябрь 24, 2015, 12:33:09 »
7 ноября 2015 МГАСО под управлением Павла Когана даёт концерт в концертном зале «Оркестрион».

Солист: Сергей Кузнецов
 Дирижёр: Ариф Дадашев

В программе концерта:

Григ: сюита № 1 из драмы «Пер Гюнт»;
Концерт ля минор для фортепиано с оркестром, соч. 16;

Шопен: Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (Шопен), соч. 11;
Лист, Ференц: Hungarian Rhapsody No. 2 (Венгерская рапсодия № 2), S. 359/4.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #511 : Ноябрь 07, 2015, 00:34:00 »
На всякий случай напоминаю, что завтра (в субботу 7 ноября) меня можно будет послушать с концертами Шопена и Грига в "Оркестрионе", что на ул. Гарибальди, д. 19.
Начало в 19 часов пополуночи. У входа прямо перед концертом будут продаваться билеты.

Кто спрятался -- я не виноват!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #512 : Ноябрь 08, 2015, 13:03:22 »
Пропустить выступление Сергея Кузнецова с оркестром лично для меня было невозможно - это такое редкое событие, что я несмотря на небольшую температуру и общее нелучшее состояние здоровья поехала вчера вечером в Оркестрион.

Филармония делала все возможное, чтобы этот концерт не был замечен публикой: я за неделю до объявленной даты  звоню администратору Зала - мне отвечают, что никакой информации по концерту нет и предлагают связаться с работниками кассы. Там говорят, что этот концерт не относится к филармоническим и они ничего сказать не могут. Тем не менее публики прошло много, зал был почти полон, хотя многие зрители не в полной мере понимали на какое мероприятие они попали.

На сцене МГАСО под управлением Павла Когана, дирижер Ариф Дадашев. Я не знаю этого дирижера, поэтому дам справку  из интернета:
1982 г.р., выпускник оперно-симфонического факультета Московской Государственной консерватории, работал дирижером в Московской оперетте, Санкт–Петербургском театре музыкальной комедии, Рязанском областном музыкальном театре, Театре оперы и балета республики Коми (Сыктывкар). Принимал участие в мастер-классах Марка Минковского (оркестр «Музыканты Лувра» Гренобль, Франция) и главного дирижера Волгоградского филармонического оркестра, профессора Э. Серова. В репертуаре Арифа Дадашева постановки опер «Демон» А. Рубинштейна, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. Чайковского, «Чио-чио-сан» Д. Пуччини, «Директор театра» и «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, оперетт «Фея карнавала», «Мистер Икс» и «Сильва» И. Кальмана, «Веселая вдова» Ф. Легара, «Летучая мышь» И. Штрауса, а также мюзиклов «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу и «Вестсайдская история» Л. Бернстайна. Музыкант дирижировал концертными программами симфонических оркестров и хоровых коллективов. С января 2015 года является приглашенным дирижером оркестра центра Павла Слободкина.

Первое отделение началось с сюиты №1 Эдварда Грига из драмы «Пер Гюнт»:
1. Утро.   2. Смерть Озе.   3. Танец Анитры.   4. В пещере горного короля.

Публика активно начала хлопать по завершении «Утра», прямо за мной сидели две продвинутые дамы и одна спросила у другой « Это что, Пер Гюнт такой коротенький? Там же еще должна быть Песня Сольвейг». И получила ответ «Пер Гюнт не коротенький, это у нас публика такая…» Телефоны со всех сторон заливались трелями, после каждой части сюиты звучали неслабые аплодисменты, «Песни Сольвейг» публика так и не дождалась, потому как Сюиту №2 не исполняли. Тем не менее хочу сказать, что и оркестр, и дирижер стойко выдержали прессинг зрителей и прозвучала сюита достаточно неплохо. Перед Концертом Грига  слабый невнятный голос из-за кулис  попросил отключить мобильные телефоны и предупредил, что хлопать между частями произведения не принято – большая часть публика послушалась и вела себя более сдержанно.

Далее был исполнен Концерт Грига ля минор для фортепиано с оркестром, соч. 16, солист Сергей Кузнецов. Эта летящая походка Сергея, удивительно уважительное и радушное отношение к публике, безупречно сидящий на нем фрак – можно сказать «визитная карточка» Маэстро.

Я очень люблю этот концерт и слышала его множество раз, но вчерашнее выступление явилось особенным. Все прекрасно знают звук Кузнецова, продуманность его трактовок. Я  до сих пор считаю исполнение пианистом концерта Моцарта №13 по Марафоне в январе 2014 года самым интересным на Фестивале «Арт-Ноябрь» и сейчас скажу, что Сергей превосходно преподнес концерт Грига. Такого яркого, страстного, выразительного  звучания я не слышала давно. Каденции 1 и 3 части были обворожительными, сочетание силы с  пластикой и утонченностью, никакой вычурности и излишеств – вот что можно сказать об игре пианиста.  Да и оркестр звучал вполне достойно. Браво, Маэстро !! Браво, оркестр и дирижер!!

Второе отделение:
Фредерик Шопен: Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (Шопен), соч. 11;
Ференц Лист : Hungarian Rhapsody No. 2 (Венгерская рапсодия № 2), S. 359/4.

К сожалению в Первом концерте Шопена оркестр был не на высоте: на мой взгляд слишком прямолинейный,  однобокий, плоский звук – даже  прекрасно исполненная Сергеем Кузнецовым фортепианная партия не смогла спасти музыку Шопена. Естественно я могу ошибаться,  но сравнение первого отделения и второго явно не в пользу последнего. Расподию Листа я слушать не стала – сидящая во мне простуда дала себя знать и хватило меня только на исполнение Кузнецова.

Сергей, прозвучавшие концерты были более чем хороши и поэтому крайне жалко, что Вы так не часто играете с оркестром. Я от души поздравляю Вас с великолепным исполнением.

Ждем сольный концерт Маэстро 5 декабря в Малом зале:
Абонемент 153 Московской филармонии
Избранные страницы фортепианной музыки
Сергей Кузнецов (фортепиано)

В программе:
И. Брамс - Вариации на тему Р. Шумана, соч. 9, Шесть пьес, соч.118
Р. Шуман- «Детские сцены», соч. 15
П. Чайковский – М. Плетнёв - Концертная сюита из музыки балета «Щелкунчик»

Вы наверное будете обыгрывать программу в каких-то залах – предупредите, пожалуйста, об этом. Для нас все Ваши выступления - настоящий праздник.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #513 : Ноябрь 10, 2015, 01:22:51 »
Дорогая Алька!
Большое спасибо за такой приятный отзыв!
В этом зале довелось играть впервые и надо сказать, что он весьма приятен!

А к концерту 5 декабря ещё буду давать анонс, напомню. :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #514 : Декабрь 04, 2015, 00:42:01 »
Коллеги!

Напоминаю о своём концерте, накатывающем в субботу, 5 декабря, в семь часов вечера в Малом зале Московской консерватории.
В программе: Брамс (вариации на тему Шумана соч. 9 и Шесть пьес соч. 118), Шуман (Детские сцены) и Чайковский (концертная сюита из «Щелкунчика» при помощи Плетнёва).

Это абонемент филармонии, поэтому билеты можно искать в её же (филармонии) кассах: кассе №4 в фойе БЗК, кассах КЗЧ, кассе при зале «Филармония-2» и, кажется, в фойе Большого зала РАМ.

Буду рад видеть не испугавшихся придти! :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #515 : Декабрь 04, 2015, 10:59:49 »
Давно ждем этого концерта - программа изумительная!!!

О программе этого грядущего праздника музыки  написал Булкин в FB:

«Можно с уверенностью сказать,что музыка второй половины текущего столетия составит в будущей истории искусства период, который грядущие поколения назовут шумановским.
Музыка Шумана открывает нам целый мир новых музыкальных форм, затрагивает струны, которых еще не коснулись его великие предшественники. В ней мы находим отголосок тех таинственно глубоких процессов нашей духовной жизни, тех сомнений, отчаяний и порывов к идеалу, которые обуревают современного человека; лишь в далеком будущем сделается возможною объективно критическая оценка его творческой деятельности».
Эти замечательные слова принадлежат П.И Чайковскому.

«Детские сцены... кроткие и нежные, и счастливые — как наше будущее», — признавался Роберт Шуман в письме Кларе Шуман.

«Отражения, созданные взрослым и для взрослых»( Р.Шуман).
Известно, что в своем op. 72 «Восемнадцать пьес для ф-но», 1893), Чайковский именует пьесу №9 «В манере Шумана, это лишь маленький пример отношения".

Можно уверенно сказать, что Роберт Шуман оказал своим творчеством влияние и на композиторов «Могучей кучки»( со слов Н.А.Римского-Корсакова «Летопись»), Балакирев был очень большим его поклонником. На Римского-Корсакова, в меньшей степени, чем на Цезаря Кюи, чье творчество напрямую связывают с Шуманом.

Влияние Шумана испытывали:Аренский, Лядов, Ляпунов, Рахманинов, Метнер, Прокофьев и др..

Ко времени сочинения Ор 19,Шуман практически сочинил уже с (1830-1839 г.г.) двадцать шесть фортепианных (циклов) опусов ! (Примерно -Ор. 1-23, 26-28). Это говорит о том, что он выступал уже как невероятно опытный композитор. «Грёзы» Р.Шумана являются одной из наиболее популярных пьес композитора. Она исполняется не только на фортепиано как часть цикла, но и отдельно в различных переложениях.

Уверен ,что прекрасный исполнитель Сергей Кузнецов подчеркнет для нас в этот декабрьский вечер всю серьезность и глубокий лиризм этого цикла, тем самым полностью выразит замысел автора.

В 1853 года Роберт Шуман записал в дневнике: "Визит Брамса (гений)"!

Роберт Шуман(как и великий наш Петр Ильич) был строгим и взыскательным музыкальным критиком. Его работы :«Избранные статьи о музыке»-Роберт Шуман являются не только частью его исторического наследия, но и довольно точными и остроумными характеристиками данными Шуманом- Шуберту, Берлиозу, Листу, Шопену, Мендельсону. Последний раз ,когда Шуман взялся за перо критика, был 1853год. Год когда он предсказал большую творческую будущность Иоганна Брамса..

Вторым произведением взятым в свою программу Сергеем Кузнецовым будут: «Вариации на тему Шумана» Иоганнеса Брамса  Op 9, посвещенные Кларе Шуман. Клару и Роберта Шуман с Брамсом связывали практически семейные отношения. Думаю, что выбор всех этих произведением Сергеем неслучаен.
 Что же касается виртуозной концертная сюиты из балета "Щелкунчик" в переложении для фортепиано: МВ Плетнева... Я помню, как Плетнев именно в Малом Зале рассказывал, что сделал это яркое виртуозное переложение, посвященное своему педагогу Я.Флиеру в довольно молодом возрасте. В сюите он блестяще и с разнообразием раскрасил перенеся на фортепиано подобно Листу ни много ни мало-целый оркестр!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #516 : Декабрь 04, 2015, 19:51:34 »
Можно уверенно сказать, что Роберт Шуман оказал своим творчеством влияние и на композиторов «Могучей кучки»( со слов Н.А.Римского-Корсакова «Летопись»), Балакирев был очень большим его поклонником. На Римского-Корсакова, в меньшей степени, чем на Цезаря Кюи, чье творчество напрямую связывают с Шуманом.
Влияние Шумана испытывали:Аренский, Лядов, Ляпунов, Рахманинов, Метнер, Прокофьев и др..

Кстати, на эту тему есть известная статья Леоднида Сабанеева «Роберт Шуман и русская музыка» (откуда, собственно, и взяты перечисленные выше факты).

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #517 : Декабрь 05, 2015, 23:54:09 »
Прекрасный был концерт, большое спасибо!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #518 : Декабрь 06, 2015, 01:52:41 »
Концерт сегодня бвл просто потрясающий! Как жаль, что с нами нет Предлогова, вот кто бы достойно мог написать о нем...  Такие концерты остаются в памяти не то, что надолго - навсегда.

Исключительно интересно и логично была составлена программа. С первых же нот зал оказался во власти Музыки. И Брамс, и Шуман прозвучали невероятно романтично,  мощно и изысканно одновременно. А виртуозность исполнения просто поражала. Но настоящее чудо ждало нас в конце программы. Это была концертная сюита на музыку балета "Щелкунчик" Чайковского. Сергей был похож на Дроссельмейера, волшебным образом на наших глазах превращающего рояль в большой симфонический оркестр - так отчетливо слышались арфы и флейты, струнные и фанфары, так мощно звучало Andante maestoso. Конечно же, зал горячо аплодировал и был вознагражден двумя чудесными брамсовскими бисами. Спасибо огромное, Сергей, за Ваше искусство, Ваш талант, за прекрасные, незабываемые мгновения.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #519 : Декабрь 06, 2015, 02:17:39 »
Большое спасибо, коллеги!
Играть сегодня (уже вчера) было очень приятно: и зал полный, и публика чуткая, и рояль хороший. Спасибо всем пришедшим!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #520 : Декабрь 06, 2015, 22:46:33 »
Ренне, я тоже когда сидела на концерте - думала о нашем Модераторе и сожалела, что он не может присутствовать на этом триумфе своего любимого исполнителя.... Predlogoff  всегда особенно выделял Сергея Кузнецова и оказался как обычно прав...

Концерт - потрясающий. С первых звуков вариаций Брамса было можно сказать то, что принято говорить о таких нечастых  сверхудачных музыкальных событиях - концерт состоялся. Впечатление от первого отделения невероятное. Мне кажется Сергей выбрал программу, которая чрезвычайно подходила его воззрениям и музыкальным ощущениям. И вариации, и шесть пьес Брамса прозвучали на одном дыхании и создали  атмосферу ВЕЛИКОЙ музыки. Временами казалось, что душа не выдержит такого эмоционального накала...

И цикл Шумана был  необыкновенно выразительным...

Не буду обманывать - лично на меня "Щелкунчик " Чайковского-Плетнева произвел немного меньшее впечатление, чем  прозвучавшие ранее произведения этого вечера.  Мне думается -  сюита исполнена в целом замечательно, но она в какой-то мере "новая" для Кузнецова и эта новизна   сказывалась на некоторых фрагментах исполнения. А может быть огромное количество моих сил было "потрачено" на Брамсе и Шумане и они просто уже закончились к финалу концерта.

Общее впечатление от концерта - выше всяких позвал. Огромное спасибо Маэстро.

Р.S. В первом отделении сидела на балконе - все ряды  набиты битком, "уплотнились" сверхвозможного. Лукас Генюшас примостился со мной рядом в пятом ряду на ступеньках в проходе.

Перед началом концерта у входа в Малый зал встретила знакомую - шла с трудом, говорит "Думала не доползу до Консерватории, очень болят ноги и спина, но как же можно пропустить концерт Сергея..."

Очень близкий мне человек приехала на один день из Питера, чтобы послушать выступление.

ПРОПУСТИТЬ   КОНЦЕРТ  СЕРГЕЯ  КУЗНЕЦОВА  НЕЛЬЗЯ   НИ   ПРИ   КАКИХ   ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 11:38:21 от Алька »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #521 : Декабрь 10, 2015, 02:45:01 »
Ого, как подробно! Большое спасибо, Алька! :-)
Конечно, всякий [приятный :)] отзыв приятен, но такие развёрнутые приятны особенно!

Тем временем отмечу, что те, кто ещё не решил, куда пойти в пятницу 11 декабря, могут пойти на камерный концерт в музей Скрябина. Там в семь часов вечера начнётся концерт Franz-квартета. В первом отделении он исполнит квартет ре минор «Смерть и девушка» Франца нашего Шуберта, а во втором отделении с моим участием мы постараемся сыграть фа минорный квинтет Брамса. Афиша прилагается. :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #522 : Январь 25, 2016, 18:29:00 »
Наконец руки дошли выложить 32-ю сонату Бетховена с бетховенского концерта в РЗК 22.11.2014!

Прошу.

И ещё: завтра, 26 января, я играю фортепианный квинтет Шостаковича с Franz-квартетом в зале им. Мясковского (бывшем Белом) Московской консерватории. Начало в семь часов вечера. В первом отделении прозвучит квартет Шуберта "Смерть и дева".

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #523 : Январь 25, 2016, 22:35:08 »
Большое спасибо за 32 Сонату!!! Она в Вашем исполнении совсем иная, как впрочем и многие другие произведения.
Надеюсь завтра послушать квинтет Шостаковича...

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #524 : Январь 31, 2016, 14:59:09 »
Большое спасибо за 32 Сонату!!! Она в Вашем исполнении совсем иная, как впрочем и многие другие произведения.
Надеюсь завтра послушать квинтет Шостаковича...
Спасибо! :-)

А вот и 118-й опус Брамса с концерта 05.12.2015 в МЗК.