Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 189371 раз)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #2025 : Февраль 03, 2016, 23:46:24 »
У Юрия такой колоссальный репертуар в "запасниках", что можно услышать все что хочется. Да и этот тред более чем заполнен разными записями.
Я имею в виду — услышать вживую.
Весь свой колоссальный репертуар Юрий играет не только "для себя", но и на публике! К сожалению, это не всегда сольные концерты и не всегда в больших залах и далеко не всегда с достойным случая медийным освещением (так что широкая публика узнает о них только постфактум - если вообще узнает)... Или - на больших известных фестивалях, но за границей!.. Вот, кстати, в ближайшие дни, как я понимаю, в Нанте на всемирно известном фестивале "Сумасшедшие дни" Юрий будет играть Кёхлена...
Однако и москвичи могли уже слышать в исполнении Юры Мессиана, Равеля, Дебюсси, Алькана, Леру, Булеза, Дюфура, Пуленка, Бизе... - это только французы, просто для примера :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2026 : Февраль 04, 2016, 04:59:52 »
На страницах нашего Форума перестали появляться имена участников прошлых лет. Но я имею счастье изредка переписываться с regards'ом и вот какое интереснейшее замечание он прислал мне непосредственно перед концертом Юрия в БЗК. Текст я немного подредактировала, что бы было "покрасивее" - regards иногда пишет в телеграфном стиле.

Вот характеристика regards'a:

"Я заметил, что некоторые эпизоды играемые в супертемпах (которые с легкостью может достичь виртуозный Фаворин)  дают принципиально новое содержание произведения, которого, возможно, не видел и сам автор, даже если автор - Лист. Это не новая интерпретация, а совершенно другая музыка из тех же нот.

Принципиально тут то, что эти новые смыслы не может увидеть обычный пианист, не являющийся виртуозом от природы, потому что он учит трудные места методом  последовательных приближений и при достижении желаемого повышенного темпа не отрывается от исходного восприятия.  В зависимости от  того: видишь ты этот эффект сразу, или не видишь вообще - возникают феноменальные потусторонние «открытия», когда огромные эпизоды из кучи нот и разной фактуры играются и воспринимаются как некая единица смысла. В H-moll-ной Сонате Листа много таких «потоковых  мест», на которых именно Юрий может проявиться очень интересно, наворочать разной мистики.

Фаворину присущи  время от времени эти грандиозные прорывы, хотя при этом он остается преимущественно классическим пианистом. Впрочем, только в классике, поскольку исполнение им современных опусов полностью лежит вне классической технологии исполнения."

Я всегда в удовольствием внимаю словам своего интернетного  наставника. А еще avg разместил в FB очень интересный коммент на выступление Фаворина - может быть наш уважаемый AVG продублирует его на страницах Форума?
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2016, 10:52:27 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2027 : Февраль 04, 2016, 05:28:55 »
А вот две фотки с последнего концерта Юрия в БЗК 02 февраля 2016

На концерте было много детей и их в отличии от "кашлюнчиков" и "фанатов мобильников" было совершенно не слышно ;D

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #2028 : Февраль 04, 2016, 09:33:36 »
Алька, спасибо большое за приведенный отзыв regards`a. Сама на концерт по нездоровью не попала((, так хоть почитать грамотные отзывы!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2029 : Февраль 04, 2016, 11:12:25 »
На концерте было много детей...
Кстати, да. Интересно, с чем это связано?

Оффлайн keril

• Участник
  • **
« Ответ #2030 : Февраль 04, 2016, 11:33:28 »
На концерте было много детей...
Кстати, да. Интересно, с чем это связано?

Могу только предположить, что с тем, что Юрий часто обыгрывает свои программы в Детской школе искусств в Ясеневе, в которой он и сам занимался в детстве. Концерты там всегда бесплатные, Юрия там любят. Возможно, пришли поддержать.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2031 : Февраль 04, 2016, 11:39:37 »
Я знаю, что многие родители-музыканты буквально с рождения водят на концерты классической музыки своих детей. Как как круг знакомств Юрия Фаворина достаточно большой и в основном он состоит из молодых людей, то и детишек в их орбите вращается немало ;D

Давно не заходила на сайт Юрия, хотя там выкладывается много интересной информации

http://favorin.ru/events_2016_rus.html

Здесь  календарь  концертов  пианиста   с января по середину апреля  2016 года. Совершенно не исключено, что Фаворин будет выступать где-то еще.

4 января 2016, 16.00
Таруса, Калужская область, Россия,  Музыкальный фестиваль «Таруса зимняя"
Сольный концерт:  Бетховен, Сольный концерт - Лист, Рахманинов, Чайковский, Прокофьев

18 января 2016, 19.00
 Петрозаводск, Россия, «Звезды XXI века» Симфонический оркестр Карельской филармонии
Дирижер  Алексей Ньяга 
Моцарт  Концерт №26, ре мажор, «Коронационный», K.537

19 января 2016, 19.30
Линц, Австрия, «Молодая классика»
Сольный концерт: де Фалья, Дебюсси, Равель, Пуленк, Бизе, Алькан

28 января 2016, 19.00
Даллас, США, «Звезда русской фортепианной школы в Далласе»
Сольный концерт: Бетховен, Лист, Рахманинов, Чайковский, Прокофьев

02 февраля 2016, 19.00
БЗК Москва, Россия
Сольный концерт: Лист

05 и 07 февраля, 17.30 и 12.00
Нант, Франция, Международный музыкальный фестиваль «Сумасшедшие дни»
Сольный концерт: Кёклен – Персидские часы

19 февраля 2016, 19.00
Челябинск, Россия
Сольный концерт: де Фалья, Дебюсси, Равель, Пуленк, Бизе, Алькан

12 марта 2016, 19,00
МЗК Москва, Россия
Дуэт с Нареком Ахназарян (виолончель)
Программа дополнительно

14 марта 2016, 19.00
Санкт-Петербург, Малый зал СП Филармонии
Дуэт с Айленом Притчиным (скрипка)
Программа дополнительно

19 марта 2016, 19.00
Кисловодск, Россия, «Музыка звезд»
Академический симфонический оркестр Северо-Кавказской филармонии
Дирижер Димитрис Ботинис
Брамс – Концерт № 2, си-бемоль мажор, ор. 83

31 марта 206, 19.00
Филармония-2, Москва, Россия, «Звезды XXI века»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер Игорь Манашеров
Бетховен – Концерт № 5, ми-бемоль мажор, ор. 73

02 апреля 2016, 19.00
Нижний Новгород, Россия, «Бетховен. Собрание сочинений»
Нижегородский филармонический симфонический оркестр
Дирижер Владимир Альтшулер

10 апреля 2016, 19.00
Вологда, Россия
Дуэт с Михаилом Почекиным (скрипка)
Программа дополнительно

14 апреля 2016, 19.00Кемерово, Россия
Дуэт с Михаилом Почекиным (скрипка)
Программа дополнительно

Как водится по законам Паркинсона - Юрий выступает в Малом зале Консерватории в Москве с Нареком Ахназаряном ИМЕННО 12 марта, а в этот день в БЗК дает сольный концерт Алексей ВОЛОДИН.  А раздвоится никак нельзя... :'( :-[
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2016, 12:03:48 от Алька »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #2032 : Февраль 04, 2016, 11:48:43 »
А еще avg разместил в FB очень интересный коммент на выступление Фаворина - может быть наш уважаемый AVG продублирует его на страницах Форума?

Так ведь уже продублировал -- см. #2023!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2033 : Февраль 04, 2016, 11:53:43 »
Извините, avg,  как-то не нашла  :-\- заблудилась в двух последних страницах. Спасибо большое!!! :D

Оффлайн Arisha

• Новый участник
  • *
« Ответ #2034 : Февраль 04, 2016, 15:01:51 »
12 марта 2016, 19,00
МЗК Москва, Россия
Дуэт с Нареком Ахназарян (виолончель)
Программа дополнительно

Как водится по законам Паркинсона - Юрий выступает в Малом зале Консерватории в Москве с Нареком Ахназаряном ИМЕННО 12 марта, а в этот день в БЗК дает сольный концерт Алексей ВОЛОДИН.  А раздвоится никак нельзя... :'( :-[
Зашла на сайт Консерватории http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=142033 купить билета, а там:

12 марта 2016 (МЗК)
Абонемент № 23. Cellissimo
Нарек Ахназарян (виолончель)
Гаянэ Ахназарян (фортепиано)

В концерте принимает участие
Сурен Ахназарян (скрипка)

31 марта 206, 19.00
Филармония-2, Москва, Россия, «Звезды XXI века»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер Игорь Манашеров

На сайте Филармонии этого концерта нет ???

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #2035 : Февраль 04, 2016, 15:15:53 »
Стараюсь не пропускать концертов Юрия Фаворина и могу сказать, что выступление в БЗК было лучшим из тех с его участием, которые мне посчастливилось слышать.
Здоровый академизм, интеллект, вкус, свежесть и непосредственность  - вот далеко не все положительные характеристики игры Юрия Фаворина.
Слушать его приятно и интересно, как мне кажется, и  неподготовленному слушателю и слушателю искушенному и музыканту-профессионалу,  т к каждый найдет интересующие его грани и стороны. Для слушателя-новичка будет интересной ясная подача материала, в которой убедительная образность подкреплена мастерством и техническим совершенством. Юрий Фаворин своим искусством увлекает за течением музыки, погружает в нее, не дает думать о чем-либо еще - полностью захватывает, уводит за собой.
Техническая сторона исполнения  - космическая, но  она как-бы производится сама по себе и в результате полностью подчиняет себя основной задаче настоящего музыканта - передать замысел композитора, создать художественный образ и исполнить это так, чтобы музыку было интересно слушать. 
Огромное спасибо Юрию!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #2036 : Февраль 04, 2016, 15:29:13 »
Вот характеристика regards'a:

"Я заметил, что некоторые эпизоды играемые в супертемпах (которые с легкостью может достичь виртуозный Фаворин)  дают принципиально новое содержание произведения, которого, возможно, не видел и сам автор, даже если автор - Лист. Это не новая интерпретация, а совершенно другая музыка из тех же нот.

Принципиально тут то, что эти новые смыслы не может увидеть обычный пианист, не являющийся виртуозом от природы, потому что он учит трудные места методом  последовательных приближений и при достижении желаемого повышенного темпа не отрывается от исходного восприятия.  В зависимости от  того: видишь ты этот эффект сразу, или не видишь вообще - возникают феноменальные потусторонние «открытия», когда огромные эпизоды из кучи нот и разной фактуры играются и воспринимаются как некая единица смысла. В H-moll-ной Сонате Листа много таких «потоковых  мест», на которых именно Юрий может проявиться очень интересно, наворочать разной мистики.
Вы частично уже процитировали это сообщение регардса в фейсбуке, не указав источник, но мне сразу почудился за этим регардс: он похожие соображения уже высказывал лет много тому назад. :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2037 : Февраль 04, 2016, 18:07:01 »
Сергей, приятно, что regards в чем-то не меняет своих взглядов на протяжении многих лет. Он часто бывает вспыльчив и не всегда однозначен в оценках, но в подобной непоследовательности есть свой шарм ;) А ему я очень благодарна за эти редкие "мастер-классы".

Я иногда вписываю на FB высказывания участников с Форума, когда они мне  очень нравятся и я уверена, что сами эти люди на FB ничего писать не будут. Но не хочу давать их имен, т.к. не уверена хотят ли они "светится", да и сама во многих случаях имен этих людей не знаю. правда regards'а мельком видела один раз на концерте Люка Дебарга в сентябре прошлого года в БЗК....

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2038 : Февраль 08, 2016, 15:42:32 »
13 февраля 2016 вечером в 19.30 в ГРАУНД Ходынка (ул. Ирины Левченко, 2, тел 8-499-198-7684, недалеко от м."Октябрьское поле") состоится "действо" (не могу подобрать другого слова для этого мероприятия), в котором примет участие Yury Favorin.

Трио Константин Сухан (труба) - Юрий Фаворин (рояль) - Алексей Сысоев (электроника)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #2039 : Февраль 12, 2016, 15:56:30 »
Сейчас случайно наткнулась на отзыв о концерте Юры в Екатеринбурге в прошлом году. Захотелось поделиться. Это из "книги отзывов" на сайте Свердловской филармонии:

Тема: концерт 'Звезды XXI века. Юрий Фаворин', состоявшийся 5 апреля 2015
Спасибо за концерт!
Удивительно чувство, когда на твоих глазах рождается великая музыка. Какое вдохновение наблюдать за молодыми и талантливыми исполнителями! Юрий Фаворин вновь и вновь и вновь потрясает своей глубиной. Надеюсь, что новый концертный сезон вновь принесет встречу с ним!
Лариса, 09.04.2015 13:02
http://www.sgaf.ru/book/

P.S: Юрий играл концерт Рахманинова, но какой - установить пока не удалось :) Или 3-й, или 2-й.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #2040 : Февраль 12, 2016, 18:10:18 »
4-й.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #2041 : Февраль 12, 2016, 18:14:54 »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2042 : Февраль 13, 2016, 10:26:34 »
Фаворин 5 и 7 февраля 2016 принимал участие на Фестивале "Сумасшадшие дни" в Нанте.

Я с Юрием вчера  днем 12 февраля беседовала (надеюсь в скором времени выложить текст интервью полностью) и вот что он рассказал об этом событии:

- Юрий, я очень хочу Вас расспросить о  «Сумасшедших днях» в Нанте. Общее представление о своеобразном принципе построения этого Фестиваля у меня есть: 250 концертов за пять дней, множество концертных площадок, программы на самые разнообразные вкусы. Там все действительно ошеломительно?
- На «La Folle Journée» Рене Мартена я выступаю в третий раз и это действительно особый, нестандартный Фестиваль.
Это мероприятие напоминает какой-то значительный кинофестиваль с красной ковровой дорожкой, когда во множестве залов с минимальными перерывами с утра до поздней ночи проходит огромное количество концертов, на которых присутствует множество людей. Меньше сумасшествия, чем в мире кино,  но больше приподнятости. Некоторые выступления повторяются несколько раз, чтобы охватить больше слушателей. Для академической музыки это непривычный формат, но организаторы Фестиваля декларируют его как некое окно для широкой публики. Цель – познакомить не только искушенных меломанов, а большую аудиторию  с классической музыкой.
В этом году я играл одно сочинение два раза: цикл пьес Шарля Кёклена  «Персидские часы».

- Если можно – подробнее об этом цикле. В России Вы его по-моему не презентовали.
- Да, я впервые исполнял этот цикл во Франции. Ну что сказать – это произведение написано в 1919 году, очень свободная музыка, опыт несколько необязательной музыки не в плохом смысле этого слова. Мне представляются эти пьесы как  некий музыкальный поток впечатлений, связанный с какими-то путешествиями. Скорее всего это развитие импрессионистских тенденций, но в направлении одновременного усложнения и освобождения от стандартного языка. Там очень гибкий ритм, нестрогое тактовое деление…  Для меня - интересная музыка. Вероятно, что я буду давать это произведение в своих концертных программах в дальнейшем.

-Кого из исполнителей удалось послушать в свободное время в Нанте? Кто еще из наших исполнителей там был на зимнем Фестивале этого года?
- К сожалению послушать никого мне в Нанте не удалось. Из наших пианистов там выступали Борис Березовский, Дмитрий Махтин (я понимаю, что он условно «наш»), гитарист Дмитрий Илларионов, Уральский симфонический оркестр под управлением Дмитрий Лисса.

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2016, 23:27:50 от Алька »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #2043 : Февраль 13, 2016, 12:43:29 »
Алька, большое спасибо!
Вообще я знаю, что в Европе распространены такие вот фестивали, когда на многочисленных площадках играют разные коллективы и исполнители (арендуются разные здания). Покупаешь один билет и ходишь, слушаешь до умопомрачения (буквально). Я в начале нулевых попала в Англии на такой фестиваль -- "Неделя Битлз", в Ливерпуле. Впечатление на всю жизнь.

Помню, в зале какого-то отеля камерный оркестр играл известные песни "Битлз", а в соседнем зале исполнял их песни детский хор.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2016, 23:22:45 от Ирина67 »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #2044 : Февраль 13, 2016, 15:07:34 »
Фаворин 5 и 7 февраля 2016 принимал участие на Фестивале "Сумасшадшие дни" в Нанте.

Я с Юрием вчера  днем 12 февраля беседовала (надеюсь в скором времени выложить текст интервью полностью) и вот что он рассказал об этом событии:

Спасибо, интересно. Смотрю, Гергиеву есть ещё к чему стремиться... (как организатору фестивалей)

Онлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #2045 : Февраль 13, 2016, 16:27:40 »
rpb, не накаркайте :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #2046 : Апрель 27, 2016, 07:41:46 »
29 апреля 2016 г. в в 16:30 в Детской школе искусств № 11 состоится сольный концерт лауреата межународных конкурсов ЮРИЯ ФАВОРИНА.

Программа:
ШУМАН: Лесные сцены, op.82
БРИТТЕН: Holiday Diary
БУКУРЕЧЛИЕВ: Orion 3
КЁХЛЕН: "Персидские часы" - избранное: Chant du soir, Clair de lune sur les terrasses, Derviches dans la nuit, op.65

Вход свободный

Программа концерта составлена из произведений, которые в исполнении Юрия Фаворина прозвучат 3, 4 и 5 мая в Токио в рамках Международного музыкального фестиваля "Сумасшедшие дни".
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2047 : Апрель 29, 2016, 01:09:01 »
ВНИМАНИЕ!!!!
Выступление перенесено на 30 апреля - место, время и программа концерта Юрия Фаворина те же.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2048 : Май 09, 2016, 06:08:05 »
С 17 по 24 мая 2016 года в Москве состоится XII российско-польский фестиваль «Молодёжная Академия Искусств», посвященный двадцатилетию первого российско-польского фестиваля и двадцатилетию создания Детской международной благотворительной программы «Школа муз».

http://www.muzklondike.ru/news/1278

Фестиваль откроется 17 мая  совместным российско-польским концертом в  «Итальянском Дворике» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.
УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА-ОТКРЫТИЯ:
РЭМ УРАСИН (ф-но, Россия),
ВАЛЕНТИН УРЮПИН (кларнет, Россия),
ЕВГЕНИЙ РУМЯНЦЕВ (виолончель, Россия),
ЮРИЙ ФАВОРИН (ф-но, Россия),
НАДЕЖДА АРТАМОНОВА (скрипка, Россия),
АЛЕКСЕЙ КУРБАТОВ (ф-но, Россия),
МАРИЯ ОСТРОУХОВА (вокал, Россия),
АЛЕКСАНДРА ФЕДОТОВА (скрипка, Россия),
СТАНИСЛАВ ЯРОШЕВСКИЙ (флейта, Россия),
СЕРГЕЙ СУВОРОВ (виолончель, Россия),
АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ (ударные, Россия),
МАЦЕЙ ВОТА (ф-но, Польша),
МАТЭУШ КОНОПЕЛЬСКИ (скрипка, Польша),
РОБЕРТ ИВАНКЕВИЧ (вокал, Польша)
МОНИКА КОЛЬСКА (флейта, Польша),
ИОАННА КАРПАЧ-КОВАЛЬКОВСКА (ф-но, Польша)

24 мая фестиваль завершится заключительным концертом в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Здесь его участники исполнят произведения Дж.Россини, Л.В.Бетховена, Ф.Шопена, Г.Венявского, С.Рахманинова, П.Чайковского в сопровождении Московского Камерного Оркестра “ Musica Viva”
УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА-ЗАКРЫТИЯ:
ЮРИЙ ФАВОРИН (ф-но, Россия),
российско-польский дуэт - МАРИЯ ОСТРОУХОВА (вокал, Россия)  и РОБЕРТ ИВАНКЕВИЧ (вокал, Польша),
ЕЛИЗАВЕТА ТОМАНОВА (ф-но, Россия),
российско-польское трио - ПЕТР ЖУКОВСКИ (ф-но, Польша), АЛЕКСАНДРА ФЕДОТОВА (скрипка, Россия) и СЕРГЕЙ СУВОРОВ (виолончель, Россия),
МАЦЕЙ ВОТА (ф-но, Польша),
МАТЭУШ КОНОПЕЛЬСКИ (скрипка, Польша),
ЛУКАШ БЫРДЫ (ф-но, Польша)
в сопровождении МОСКОВСКОГО КАМЕРНОГО  ОРКЕСТРА “MUSICA VIVA” .

В дни фестиваля пройдет 4 концерта и будут проведены мастер-классы.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #2049 : Май 09, 2016, 11:18:25 »
С 17 по 24 мая 2016 года в Москве состоится XII российско-польский фестиваль «Молодёжная Академия Искусств», посвященный двадцатилетию первого российско-польского фестиваля и двадцатилетию создания Детской международной благотворительной программы «Школа муз».
...

Спасибо, Алька!
Как написано на сайте Юрия, 24 мая он сыграет 1-й концерт Листа.