Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 260434 раз)

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #2125 : Март 22, 2019, 20:04:28 »
Просто прекрасно, что есть записи!!! Теперь можно будет сравнить впечатления, хотя, с концертом не сравнится ничто! И вот - третий год! Огромное спасибо за размещение ссылок на форуме!!!

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #2126 : Апрель 21, 2019, 13:57:18 »
Объявлена трансляция концерта:

26 апреля, КЗЧ

Дмитрий Смирнов (скрипка)
Юрий Фаворин (фортепиано)
Государственный академический
симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр – Мариус Стравинский
В ПРОГРАММЕ:
Глазунов
Увертюра «Карнавал»
Прокофьев
Концерт № 1 для скрипки с оркестром
П. И. Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Оффлайн Ариэль

• Участник
  • **
« Ответ #2127 : Июнь 04, 2019, 13:30:37 »
Объявлен концерт Ю.Фаворина 13 сентября 2019 г. в Малом зале Концертного зала "Зарядье" с программой, включающей все три "Года странствий" Листа. Концерт вроде бы должна записать и выпустить фирма "Мелодия".
Концерт в Зарядье перенесли с 13 сент на 19 окт, билеты действительны.
https://zaryadyehall.com/afisha/klassika/yuriy-favorin-fortepiano-kontsert-zapis/

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #2128 : Июнь 05, 2019, 08:52:37 »
Здорово, но смущает идея "марафона". Мне кажется, Третий год будет слушать тяжело.

Онлайн lina

• Народный участник

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **
« Ответ #2130 : Октябрь 20, 2019, 08:31:45 »
Вчерашний концерт.

ФЕНОМЕНАЛЬНО и НЕПРАВДОПОДОБНО.
Слов нет.

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #2131 : Октябрь 20, 2019, 13:19:24 »
Вчерашний концерт.

ФЕНОМЕНАЛЬНО и НЕПРАВДОПОДОБНО.
Слов нет.

Охотно верю. Единственный сольный концерт Фаворина, который полностью понравился - даже в записи (Франс Мюзик).

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #2132 : Октябрь 20, 2019, 15:13:37 »
Из ФБ:

Ольга Юсова
4 ч.
ТРИ ЧАСА СТРАНСТВИЙ ОТ ЗЕМНОГО К НЕБЕСНОМУ

Вчера вся музыкальная Москва устремилась в Большой зал «Зарядье», но настоящее историческое событие совершилось в Малом, где пианист ЮРИЙ ФАВОРИН сыграл все «Годы странствий» Листа. Впрочем, событием и премьерой выступление Юрия стало лишь для меломанов, но не для него самого: в апреле этого года он уже исполнил произведение неистового венгра на Парижском радио (кстати, в интернете есть отличная аудиозапись), а незадолго перед этим, в феврале, сыграл 1-й и 2-й год в Малом зале Московской консерватории и практически сразу после этого - 3-й год в Санкт-Петербургском Доме музыки. Я сама была на концерте Юрия в Доме Рахманинова на Ордынке, где он исполнял 1-й год и, помню, тогда подумала, уж не собирается ли он сыграть все сочинение за один присест. И вот, пожалуйста: меньше, чем через год уже стала свидетелем его музыкантского подвига. Так что последний этап карьеры у Юрия протекает под знаком Листа, хотя, как всем известно, этот потрясающий пианист всеяден, репертуар у него необъятный, и играет он музыку всех эпох и направлений.

К стыду своему всё произведение целиком я слушала впервые в жизни – и это имея превосходные записи других листианцев. Поэтому многое в нём мне открылось лишь вчера, хотя отдельные его части я знаю хорошо. Конечно, банальность - сказать, что перед твоими глазами за три часа концерта проходит во всей полноте большой отрезок жизни рефлексирующего, страдающего и глубоко чувствующего человека, тем не менее так оно и есть, и в этом и заключается необходимость знакомства с этим эпическим полотном во всём его величии и грандиозности.

Во вчерашнем исполнении ярко проявилась такая индивидуальная особенность Юрия Фаворина, как умение полностью погрузить слушателя в процесс и удерживать его внимание до самого конца даже на таком масштабном произведении, как «Годы странствий». И это были не чары, гипноз или какие-то другие манипуляции, а подлинная заинтересованность пианиста именно в совместном путешествии со слушателем, где сам он взял на себя роль гида, который ведёт паломников по музыкальному маршруту, не давая им упустить из вида ни крупные планы произведения, ни мелкие детали, ни бесконечные градации эмоциональных состояний, ни философские прозрения. Это было захватывающее совместное «чтение» большого музыкального «романа».

Практически всё сочинение Листа Юрий исполнил, не глядя на клавиатуру, в основном – закрыв глаза или запрокинув голову, и таким образом можно было наблюдать в игре отсвет его гигантской внутренней работы. Фактически ты видишь, как двигателем всего события, разворачивающегося на твоих глазах, становится напряжённая мысль пианиста, цепочка видений и образов, которые появляются перед его мысленным взором и которые он воплощает в своей игре вот в эту секунду, здесь и сейчас. Каждый раз я думала: вот в это мгновение он видит внутри себя часовню, скульптуру мыслителя или фонтаны на вилле…

Арсенал исполнительских средств и приёмов Юрия Фаворина под стать всему этому громадному циклу – их миллиард и больше: для каждого произведения у него нашлись особенные краски, особенный подход, собственные идеи и исполнительские открытия. Например, пьеса «На Валенштадтском озере» прозвучала не столько импрессионистично, сколько как-то по-шубертовски песенно и лирично, почти как баркарола. В сонате «По прочтении Данте» Юрий нагнал такого мистического ужаса, что, право, поневоле захотелось замолить все грехи, чтобы никогда не попасть в это страшное место. Я всегда как-то проскакивала мимо пьесы «В венгерском стиле» («Sunt lacrimae rerum» - «Слёзы сочувствия») из 3-й части, в исполнении Юрия оказавшейся просто потрясающей. Ему удалось показать, как особый национальный темперамент венгров заставляет даже в предсмертной тоске цепляться за крохи оптимизма и на последнем пороге помнить о сладких и прекрасных мгновениях жизни, которые тем не менее неизбежно поглощает безжалостная смерть. После чего он почти без перерыва сыграл Похоронный марш - наверное, чтобы показать событийное единство этих двух пьес. Вообще Юрий так мудро и столь искусно распределил по всему произведению энергию эмоциональных нарастаний и спадов, что у меня совсем не осталось вопросов по общей композиции - почему у Листа произведения следуют именно в таком, а не другом порядке. Это становится очевидным и абсолютно логичным даже для любителя вроде меня.

Идея завершающей весь цикл пьесы, названной Листом «Sursum corda», имеет аналог в православном богослужении в возгласе священника «Горе имеим сердца» в начале Евхаристического канона. Смысл реплики в том, что для проникновения в главную тайну бытия человек должен оставить все суетные попечения. Но для живых это практически невозможно, зато станет возможным лишь после нашей смерти. И именно это я вчера вдруг явственно услышала в музыке в исполнении Юрия: теряющий свою телесность лирический герой огромного повествования возносится для соединения с Богом, покидая всё, что ему было дорого. В начале его вознесения мы ещё слышим печаль и тоску по всему, что он только что оставил на Земле, а потом, по мере приближения к источнику вечной жизни, - просветление и радость. Это и есть единственно возможное завершение любого паломничества – если понимать под ним земной путь смертного, то есть каждого из нас… Как странно, что такой молодой человек, как Юрий, рассказывает об этом предстоящем каждому путешествии с такой определённостью, такой личной вовлечённостью, ясным видением всех его этапов и мужественным пониманием надмирного смысла его самого последнего и главного события – то есть смерти.

Что ещё сказать? Я завидую самой себе, что присутствовала вчера на этом исполнении. Осталось произнести вслух, что это было феноменально. А точнее, как вы уже поняли, гениально. Вот так, ни больше и ни меньше.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #2133 : Октябрь 21, 2019, 08:47:39 »
Феноменально - как раз точнее)) Иначе получится, что среди пианистов гениев больше, чем среди композиторов (Оговорюсь, сам несколько месяцев назад выражал восторг по поводу интерпретации Юрием Фавориным этого цикла)

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **
« Ответ #2134 : Октябрь 21, 2019, 14:21:28 »
Крайне обидно, что совсем не было ОВАЦИЙ :(
Вяло похлопали и разошлись.
Не было и цветов (я заранее не успела, а в метро не было киосков).
А ведь такое выступление достойно 15 вызовов !