Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 233104 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #250 : Апрель 15, 2010, 23:15:56 »
Коллеги, а кто в курсе, что сейчас поделывает Юрий, как он готовится к конкурсу и когда он на него отправится ?
Наверняка же кто-то в курсе дела ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #251 : Апрель 15, 2010, 23:39:00 »
Коллеги, а кто в курсе, что сейчас поделывает Юрий, как он готовится к конкурсу и когда он на него отправится ?
Наверняка же кто-то в курсе дела ! :)
Он сейчас в Варшаве: в воскресенье, 18-го у него предварительное прослушивание к шопеновскому конкурсу. После этого вернется, а 28-го отправится в Брюссель.

Sergey

• Гость
« Ответ #252 : Апрель 16, 2010, 14:44:09 »
А.В., каюсь не понял, а что, он собирается участвовать и в том и в другом конкурсе?

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #253 : Апрель 16, 2010, 16:10:01 »
Журнал "Piano Форум" №1, 2010, стр.29

XVI Международный конкурс пианистов имени Шопена
1-23 октября Варшава

"... В этом году среди конкурсантов также много музыкантов из России: из 346 подавших заявки их было без малого тридцать, из 160 допущенных к участию в очном отборе - чуть меньше двадцати. Среди них немало известных исполнителей - Илья Рашковский, Александр Лубянцев, Мирослав Култышев, Юрий Фаворин, Лукас Генюшас, Екатерина Рихтер и др..."

А вот материал с сайта конкурса:

Qualifications to 16th International Chopin Competition: April 12th–24th, 2010After an initial selection based DVD recordings of the compulsory repertoire, the jury chose 209 contestants to take part in further auditions in Warsaw. The group features 25 Poles, 23 Chinese representatives, one person from Hong Kong, five pianists representing Taipei, 22 from Russia and 20 from the USA. The most numerous group – 40 pianists – comes from Japan.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2010, 16:26:52 от Kleon »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #254 : Апрель 16, 2010, 20:11:01 »
...немало известных исполнителей - Илья Рашковский, Александр Лубянцев, Мирослав Култышев, Юрий Фаворин, Лукас Генюшас,
Екатерина Рихтер и др..."

Ну знаете, рядом с Лубянцевым и Култышевым Юрий Фаворин будет выглядеть не просто как "шопенист", а как "гений шопеновского стиля" ! :) Если он удачно подберёт и подаст свой репертуар на шопеновском конкурсе, то даже он там если и не получит главный приз (поляки его редко выдают, и это правильно !), то возьмёт одну из первых премий. В его исполнении некоторые вещи Шопена и его "Анданте спианато и ББ полонез" были просто великолепны ! И вообще, как ни странно, Шопен у него очень хорошо "идёт" в тех случаях, когда он сдерживает свою силушку молодецкую, а когда он играет на большую аудиторию, то у него лучше выходят Хаммерклавир и "Тангейзер".
Я назвал эти вещи просто для ориентира, но тенденция, однако ! :)
Было бы неплохо, если бы Юрий оказался своего рода "универсалом", т.е. если бы он одинаково хорошо и естественно себя чувствовал и в камерной обстановке, и на большой эстраде, но мне всё же кажется, что он пианист БОЛЬШОГО виртуозного концертного стиля, украшенного именами Розенталя, Годовского, Гофмана, Барера, Горовица, Г.Гинзбурга и прочих крупных виртуозов.
Да и вообще, я даже в самых сладких снах мечтать не мог, что сегодня у нас появится "реинкарнация" Г.Гинзбурга или Э.Гилельса ! Это же просто чудо ! Я понимаю, что нет смысла слишком однозначно ставить в соответствие крупным артистам прошлого кого-то конкретно из сегодняшних наших пианистов, но Корто, Кадазезюс и Гизекинг могут считаться отражёнными в тембровом мастерстве и романтической виртуозности Володина (Шопен, Равель-живописец, Гершвин "в блюзовых тонах" ); Гинзбург, Горовиц и Гилельс - в игре Фаворина (Метнер, Бетховен, бриллиантный Шопен, Лист-виртуоз, транскрипции, современные композиции); Оборин и Флиер – в игре Мацуева (Рахманинов-трибун, Чайковский-лирик, Лист-громовержец); Фейнберг, Арт.Рубинштейн и М.Лонг – в игре Луганского (элегичный Рахманинов, Шопен-классицист, Шуман-фантаст, колористический Лист, испанцы) и т.д. и т.п., причём, что любопытно, даже в произведениях одних и тех же авторов наши нынешние замечательные мастера делают доминантой своей подачи РАЗНЫЕ грани их композиторских стилей.
Я понимаю, что аналогии эти неточны и неполны, но каждый из этих артистов уже сегодня вполне может быть сопоставлен со своими великими предшественниками. Я просто рад за всех нас, что нам так повезло ! Мы можем ими гордиться и слушать их, вытирая слёзы и сопли. Я даже не знаю, за что нам такое счастье привалило, но это искупает многие грехи и глупости, которые творились в 90-х годах, когда сокрушали систему отечественного музыкального образования в частности и всю нашу страну вообще. Наши молодые пианисты сумели перескочить эту пропасть и, как мне кажется, в этом и заключается историческое значение их появления.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #255 : Апрель 16, 2010, 23:04:23 »
А.В., каюсь не понял, а что, он собирается участвовать и в том и в другом конкурсе?
Да, да, именно так. Только бы сил и выдержки ему хватило!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #256 : Апрель 17, 2010, 17:41:35 »
Да, да, именно так. Только бы сил и выдержки ему хватило!

Судя по всему, по части виртуозности опасаться Юрию особо нечего. Более любопытно, настолько шопеновское жюри будет принципиально по части шопеновского стиля и как оно его себе нынче представляет ? Вот это, действительно, загадка, ответ на которую многое определит в раскладе шопеновского конкурса !
Я, например, понятия не имею, как теперь "надо" на конкурсах играть Шопена, чтобы победить. С другой стороны, я помню, что 1-я премия в последние десятилетия далеко не всегда вручалась на этом конкурсе.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #257 : Апрель 17, 2010, 20:33:36 »
Более любопытно, настолько шопеновское жюри будет принципиально по части шопеновского стиля и как оно его себе нынче представляет ? Вот это, действительно, загадка, ответ на которую многое определит в раскладе шопеновского конкурса !
Конечно. Честно говоря, хотелось бы, чтобы жюри было "консервативным". Но это мое личное мнение
...я помню, что 1-я премия в последние десятилетия далеко не всегда вручалась на этом конкурсе.
Ее не присудили всего два раза за всю историю конкурса -- в 1990 и 1995. После этого дважды присудили (Ли в 2000 и Блехачу в 2005).

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #258 : Апрель 30, 2010, 13:43:37 »
Вот здесь, наконец, появились фотографии с варшавского прослушивания 18 апреля, когда и Ю. Фаворин выступал: http://konkurs.chopin.pl/en//preliminaries/foto/date/20100418

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #259 : Апрель 30, 2010, 18:48:56 »
Да, наконец-то фото второй половины прослушиваний появились, какая-то непонятная заминка произошла  ???
Хорошо, что Варшава недалеко от Москвы и Юрий  (также как и остальные наши участники) смог вовремя приехать  на конкурс и даже, кажется, успел дать концерт в посольстве.
Я так поняла, что из-за исландского вулкана не все участники смогли своевременно прибыть,  поэтому для  опаздывающих выделили дополнительно еще два дня - 29 и 30 апреля. Интересно, а результаты объявят, как и планировалось, ночью 30 апреля? (я где-то об этом читала, сейчас не могу найти) или  все сдвинется во времени
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #260 : Апрель 30, 2010, 19:15:29 »
Я очень прошу коллег-пианистов, которые, как я полагаю, не без интереса следят за конкурсными разъездами Юрия, информировать нас о ходе событий.
К примеру, что Юрий играл, имеются ли и выкладываются ли где-нибудь в интернете конкурсные записи ?

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #261 : Апрель 30, 2010, 19:56:40 »
К примеру, что Юрий играл, имеются ли и выкладываются ли где-нибудь в интернете конкурсные записи ?
Надо следить за сайтом конкурса -- там много чего обещают (правда, речь идет о трансляции, а не о выкладывании записей): http://www.cmireb.be/en/p/2/12/122/broadcasting_.html

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #262 : Апрель 30, 2010, 23:33:54 »
В Брюсселе прошла жеребьевка. Юрий играет в первый день, 3-го, завершая вечернее прослушивание. Расписание первого тура здесь: http://www.cmireb.be/data/presse/1_round%202010.pdf

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #263 : Май 01, 2010, 13:52:23 »
И еще: Юрия можно поздравить с прохождением отборочного тура в Варшаве. Событие легко предсказуемое, но все же... Лубянцева-то не пропустили!

В целом из 81 отобранного участника наших соотечественников 12 плюс 4 из остального СНГ. Для справки: японцев 17 (среди коих одна американка))) китайцев 8, американов 6 (включая упомянутую японку))), корейцев 4, поляков 7.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #264 : Май 01, 2010, 14:45:55 »
И еще: Юрия можно поздравить с прохождением отборочного тура в Варшаве. Событие легко предсказуемое, но все же...

Юра, умница, браво!!!!!!! Успеха!! ПОБЕДЫ!!!!!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #265 : Май 01, 2010, 17:46:10 »
Надо следить за сайтом конкурса -- там много чего обещают (правда, речь идет о трансляции, а не о выкладывании записей): http://www.cmireb.be/en/p/2/12/122/broadcasting_.html

Вот тут бельгийцы будут выкладывать все записи, начиная с первого тура http://www.musiq3.be/podcast/index.htm. Обещают, по крайне мере! :)
« Последнее редактирование: Май 01, 2010, 20:50:03 от Sonik »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #266 : Май 01, 2010, 20:45:37 »
И еще: Юрия можно поздравить с прохождением отборочного тура в Варшаве. Событие легко предсказуемое, но все же...

Любой конкурс - это лотерея. Но это такая лотерея, где приложенные усилия всё же могут повлиять на ситуацию в положительном плане ! :)
Присоединясь к поздравлениям Юрию Фаворину ! Так держать, Юрий ! Мы все за вас болеем !

Лубянцева-то не пропустили!

И это правильно: если он там оттарабанил так же, как на конкурсе Чайковского, но нет ничего удивительного в том, что его не пустили дальше. В этом плане можно попенять конкурсу Чайковского, что Лубянцеву вообще позволили дойти до финала. Никогда не слыхал более формальной игры. Знаете, если пианист будет играть с таким же "вдохновением", как проигрыватель миди-файлов, то любителей голой пианистической техники это, может, и порадует, но на шопеновском конкурсе это вряд ли вдохновит жюри.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #267 : Май 02, 2010, 02:15:13 »
 Кое-какие вещи в исполнении Лубянцева, в том числе шопеновские, можно найти на ютюбе. Некоторое впечатление о том, как он мог сыграть на отборе в Варшаве, составить можно.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #268 : Май 02, 2010, 12:39:43 »
Немного о конкурсах вообще и  пара слов о тех, в которых участвует Юрий, в интервью Дмитрия Башкирова:
http://www.openspace.ru/music_classic/names/details/17327/page1/

полный текст также здесь
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1543.msg38600#msg38600
« Последнее редактирование: Май 02, 2010, 14:49:43 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #269 : Май 03, 2010, 14:15:02 »
Вот тут бельгийцы будут выкладывать все записи, начиная с первого тура http://www.musiq3.be/podcast/index.htm. Обещают, по крайне мере! :)

Бельгийцы это хорошо - а шопеновский-то конкурс будут выкладывать для прослушивания ?

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #270 : Май 03, 2010, 14:31:57 »
Бельгийцы это хорошо - а шопеновский-то конкурс будут выкладывать для прослушивания ?
Отборочные прослушитвания -- судя по всему, нет. А о самом конкурсе пока говорить рано.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #271 : Май 04, 2010, 18:34:32 »
Слушаю запись первого тура Юрия...

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #272 : Май 04, 2010, 18:45:30 »
Да, я тоже слушаю, запись совсем недавно появилась. Играет Баха, Листа, Дебюсси и Мессиана. Этюд Листа "Блуждающие огни" мне показалось как-то суховато сыгран, хотя м.б. при записи звук обесцветился.
Спасибо Соник за ссылку.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #273 : Май 04, 2010, 19:32:51 »
Да, я тоже слушаю, запись совсем недавно появилась. Играет Баха, Листа, Дебюсси и Мессиана. Этюд Листа "Блуждающие огни" мне показалось как-то суховато сыгран, хотя м.б. при записи звук обесцветился.
Да? А мне, наоборот, Лист показался просто гениальным - тонко, чутко, со множеством оттенков, игриво и как-то по-хорошему легко!..  :) Мессиан, похоже, бельгийцев вообще привел в экстаз - с таким воодушевлением они "браво" еще никому не кричали!.. ;)
Дебюсси, по-моему, тоже здорово получился! То, что я слышала у Юры здесь в Москве, мне как-то меньше нравилось... Но я, конечно, могу ошибаться... С Дебюсси сложно... И о Бахе я не возьмусь судить. Юра сыграл его, как мне показалось, интеллектуально и стильно, но вот так ли, как теперь принято его играть, - не могу сказать....

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #274 : Май 04, 2010, 20:17:11 »
Мне, по крайней мере в записи, Лист показался как раз самой уязвимой и проигрышной частью программы... Мессиан должен быть хорошим, насколько можно додумать реальное звучание в зале.
« Последнее редактирование: Май 04, 2010, 21:07:24 от Сергей »