Автор Тема: Лев Михайлович Клементьев (1868-1910), тенор  (Прочитано 56505 раз)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Re: Лев Михайлович Клементьев (1868-1910), тенор
« Ответ #100 : Июнь 25, 2018, 10:34:33 »
В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Льва Михайловича Клементьева.

Несколько старинных артефактов:

В роли Герцога

В роли Германа

Л.М. Клементьев был первым исполнителем партии Водемона в "Иоланте" на сцене Большого театра. В этой подборке из газетных вырезок можно увидеть участников премьеры 11 ноября 1893 г.: Б.Б. Корсов - Роберт; М.А. Эйхенвальд - Иоланта; Л.М. Клементьев - Водемон; декорация.

"Шоколад артистов": сверху - Б.Б. Корсов в роли Роберта, в середине арт. Л.К. Пиньялоза в роли Фигаро (?), внизу - Л.М. Клементьев в роли Водемона. Вкладыш к шоколаду (!).

Участники оперы "Нерон" Рубинштейна на сцене театра Солодовникова. Л.М.Клементьев в роли Нерона; Н.А.Шевелев в роли Виндекса; Е.Р.Львовская в роли Поппеи.

В доме Эпихарисы в Риме (1-я картина); Женская половина Поппеи (2-я картина), Л.М.Клементьев в роли Нерона, Е.Р.Львовская в роли Поппеи; Свадебный пир (1-я картина), А.О.Каратаева в роли Кризы, Л.М.Клементьев в роли Нерона; Строфы Нерона (2-я картина). Товарищества Московской частной Оперы (Театр Солодовникова)

Фотография Л.М. Клементьева с автографом дирижёру И.К. Альтани:

Программка концерта Л.М. Клементьева:

Программка вечера в пользу семьи скончавшегося в Тифлисе артиста императорских театров Л.М. Клементьева. 1. "Риголетто" Дж. Верди. Режиссер Е.И. Шастан. 2. Большой концерт. Тифлисский казённый театр. 31 октября 1910 г.

« Последнее редактирование: Июнь 25, 2018, 10:40:28 от Максим »