Автор Тема: Римско-католический кафедральный собор (Москва, Малая Грузинская), концерты  (Прочитано 9548 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Был сегодня в кафедральном католическом соборе Москвы на Малой Грузинской улице на органном концерте. Играла Народная артистка России Любовь Шишханова. Программа:

1. Анонимный автор XVII века. Баталия.
2. Эрнандо де Кабесон (1541-1602). Dulce memoria.
3. Франциско де Пераза (1564-1598). Medio Registro Alto de Prima Tono.
4. Анонимный автор XVII века. Cantion para la Corneta con el Eco.
5. И.С.Бах
Токката и фуга ре минор BWV 565 (ну это все знают что такое)
Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645
Meine Seele erhebt den Herren DBW 648
Ein feste Burg ist unser Gott BWV 720
6. Сезар Франк. Фантазия ля мажор.
7. Падре Давиде да Бергамо (1791-1863).
Сонатина
Elevatione
8. Пауль Ансельм Шубигер (1815-1888). Марш святой Цецилии.

Инструмент.
Kuhn, 1955 года постройки, только что после реставрации и перевозки в Москву. 4 мануала, 74 регистра, около 5600 труб, швеллер, рюкпозитив. Диспозиция здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%8B_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8#.D0.94.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.B7.D0.B8.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B0
Звучание инструмента очень понравилось. Кстати кто-нибудь знает поставили в инструмент в итоге Principal bass 32'? На википедии написано что установка этого регистра планируется в 2009 году. Мне показалось, что что-то тридцатидвухфутовое в сегодняшнем концерте звучало, но я не специалист и могу ошибиться... Акустика в зале, как и положено быть в соборе, отменная.

В общем было хорошо, но могу сказать, что особенно сегодня удались те произведения, которые в программе были после Баха. Фантазия Сезара Франка просто потрясла. Никогда раньше не слышал музыку этого композитора, о чем теперь сильно жалею. Еще отмечу, что на мой любительский взгляд в этом произведении органистка мастерски пользовалась регистровкой и швеллером. Сочинения Падре Давиде ди Бергамо очень понравились, в том числе наличием явной стилистической связи с буквоедской белькантой (что, учитывая время жизни композитора, неудивительно).

Народу было немного, человек около 150, ну в крайнем случае до 200, в зале было много свободных мест, билеты стоили 550 рублей и продавались прямо на входе. В общем я доволен что сегодня вечером хорошо провел время. Думаю, я еще не один раз туда схожу.  :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В Римско-католическом кафедральном соборе в Москве проходят органные и вокальные концерты. До недавнего времени я ничего не знал об этом соборе и концертах в нём, но афиша этого концерта не могла меня не заинтересовать. Билеты на концерты можно купить в кассе в здании собора (войдя через главный вход, нужно по лестнице справа подняться на второй этаж). Вечерние концерты начинаются не в 19:00, а позже (каждый раз по-разному, в 19:30, 20:00, 20:30). Как мне в кассе объяснили, поскольку храм действующий, расписание концертов зависит от расписания католических богослужений.
Статья о Римско-католическом кафедральном соборе в Википедии
Афиша концертов в соборе публикуется здесь.
Билеты можно приобрести в кассе собора со вторника по субботу с 11:00 до 19:00 (перерыв с 15:00 до 16:00), а также на сайтах parter.ru и ticketland.ru.
Афиша концертов в соборе (parter.ru)
Афиша концертов в соборе (Ticketland)
Схема проезда в собор опубликована здесь. Я, к сожалению, эту схему нашел только этой ночью, поэтому днём во вторник достаточно долго блуждал по Пресненскому району в поисках собора. К счастью, местные жители мне подсказали, где в их районе находится католический храм. Поэтому рассказываю словами, как пройти к собору, чтобы посетителям форума его было проще найти. Ближайшая станция метро - Краснопресненская (остальные, указанные в Википедии, дальше). Надо идти по улице Красная Пресня (по направлению от высотки) около 400 метров до правого поворота на Малую Грузинскую, где будет подземный переход (не следует путать с левым поворотом на Пресненский переулок, который чуть ближе). Перейдя по подземному переходу, надо идти по улице Малой Грузинской около 600 метров. Собор будет слева, примерно через 100 метров после Биологического музея. Ещё по Малой Грузинской ходит автобус 116 (остановка "Биологический музей") от станций метро "Баррикадная", "Белорусская", "Кутузовская", "Парк Победы", но он ходит очень редко, поэтому я советую идти от "Краснопресненской" пешком.

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
В кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице регулярно проходят концерты органной музыки (и не только).
В соборе установлен один из лучших органов в нашей стране - Kuhn.
О возможностях приобретения билетов можно узнать в специальном разделе на сайте artbene.ru.
Адрес: Москва, ул. Малая Грузинская, 27/13 (ст. м. "Краснопресненская", "Баррикадная", "ул. 1905 года").

27 января (среда), 20:00
И. С. Бах: Музыка. Слово. Время
Выступают:
Заслуженная артистка России Людмила Голуб (орган)
Народный артист России Альберт Филозов (художественное слово)

29 января (пятница), 20:30
Романтический вечер в соборе. Саксофон и орган
Лауреаты международных конкурсов
Олеся Кравченко (орган)
Сергей Говоров (саксофон)
В программе: И.С. Бах, Ф. Шуберт, Ф. Мендельсон, Г. Форе, М. Дюруфле, Э. Бозза, Д. Бедар

30 января (суббота), 20:00
Рождественские песнопения разных народов.
Концерт проходит под патронатом Посольства Республики Польша
По традиции вплоть до праздника Сретения Господня (2 февраля) в Церкви может звучать рождественская музыка. Последним концертом, который будет полностью посвящён Рождеству Христову в традициях народов мира, становится 2-х часовой концерт "Рождественские песнопения разных народов". Вход свободный (если есть желание поддержать грядущий плановый ремонт  органа, можно сделать добровольное пожертвование (от 50 до 500 рублей), получив приглашение на сайте).
В программе:
Рождественские гимны и колядки народов мира.

31 января (воскресенье), 19:30
Музыка соборов мира: Ватикан. Сикстинская капелла. Джанлука Либертуччи (орган)
К юбилею органа kuhn.
Возможность встречи с исполнителем и экскурсии к органу после концерта. Количество мест ограничено.
Выступает:
Органист хора Сикстинской капеллы (Ватикан)
Профессор органа Венецианской консерватории
Джанлука Либертуччи (орган, Ватикан)
В программе: Х. Кабанильес, Т. Дюбуа, А. Гильман, Н. Моретти, Л. Лефебюр- Вели и др.
Ora pro nobis beate pater Dominice