Автор Тема: Ирина Ващенко, сопрано  (Прочитано 43339 раз)

Оффлайн Doc

• Народный участник
Ирина Ващенко, сопрано
« : Апрель 30, 2010, 10:20:47 »
Уважаемые форумчане, здесь, видимо, много завсегдатаев театра Станиславского, прошу поделиться своим мнением об этой певице, ее записи можно найти в ютьюбе
Мне пришлось ее послушать при трех оказиях: первая Тоска - такого кошмара я не испытывал давно, верхов просто не было, особенно что она творила в арии, правда все хлопали и кричали браво)), потом Флора Бервуа  - определенно ее партия, Лиза - как ни странно звучала лучше чем Тоска.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2017, 13:24:36 от Александр П. »

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
Re: Ирина Ващенко, сопрано
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2011, 22:39:43 »
Лучшего драматичекого сопрано в Москве нет. Лиза и Баттерфляй звучат безупречно!! Ещё хвалят её Леонору в Силе судьбы.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2011, 07:56:19 »
Уважаемые форумчане, здесь, видимо, много завсегдатаев театра Станиславского, прошу поделиться своим мнением об этой певице, ее записи можно найти в ютьюбе

Прослушала арию Лизы, вальс Мюзетты. Все очень просто. Это - советская манера пения. Не говорю - русская, т.к. ни Обухова, ни Нежданова, ни М.Максакова, ни Г.Вишневская (у нее был свой учитель) так не пели. Все на горле, надрыв сплошной, форсаж. Красивейшие арии - слушать это невозможно. А почему Мария Гулегина (божественная!) так не поет?! Ведь можно же, если захотеть!
   Как-то работала с итальянским импрессарио, кот. искал свежие голоса, прослушивал у нас студентов МГК. На минуту он показал КАК надо петь арию маркиза ди Поза, спел 2 фразы - зал задохнулся от восторга.
   Все это банально, понимаю, все давно все знают. И голоса есть. За державу обидно!  
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2011, 07:35:52 от Nakon »

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Январь 04, 2012, 00:32:02 »
Вот уж насмешили своим поверхностным представлением о вокале!!! Неждановой и пр. певиц революционной эпохи перечисленных Вами оценить по старым  трещащим записям просто нет возможности(если конечно Вы лично не слышали их в театре:) Вишневская-обладала всем кроме хорошего вокала и соответственно самого оперного голоса..вернее, он был больше пригоден для оперетты.Что касается Гулегиной -то это действительно прекрасная певица во всех отношениях! (тут, видимо,случайно Вы её обозначили) И где Вы услышали у Ващенко горло-совершенно не понятно. Вероятно,у Вас к ней "личная неприязнь")) Нереально тембристый льющийся голос редкой красоты ...вот это отзыв профессионала,а не злобного критика,певца-неудачника. Два месяца назад была со студентами  на её спектакле "Тоска" -пела она  просто безупречно. Дай Бог ей здоровья и сил!

Алексей

• Гость
« Ответ #4 : Январь 04, 2012, 00:35:51 »
Лучшего драматичекого сопрано в Москве нет.
Елена Поповская - Новая опера (приглашённая певица БТ. Мариинки, Римской оперы, Арена ди Верона)
Наталья Мурадымова - театр Станиславского.

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Январь 04, 2012, 00:48:08 »
Поповская хорошая певица,но мне однажды не повезло на Аиде в доме музыки,где она не спела ни одной верхней ноты..Может просто уставшая или перепетая была.(в мариинке она спела один раз) Мурадымова -имеет полётное лирическое сопрано с некоторой качкой в верхнем регистре ,возможно,из-за несоответствия репертуара:((И очень давно не поёт в спектаклях. По крайней мере в афише театра не значится. Была у них очень хорошая певица Ирина Аркадьева,но несколько лет о ней ничего не слышно.Говорят,проблемы с голосом.

Алексей

• Гость
« Ответ #6 : Январь 04, 2012, 00:56:30 »
Разве Ирина Ващенко драмсопрано ? НА youtube  есть её запись Мюзеты.
Наталья Мурадымова лучшая Лиза в Станиславского (ИХМО), но ей не дают спектакли (?????)
Елена Поповская много поёт и, возможно, Вам действительно не повезло...
Мне довелось петь на репетиции с Еленой дуэт из Сельской чести - очень мощный, сильный голос!  
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 01:08:07 от Алексей »

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Январь 04, 2012, 01:02:15 »
Мюзетту часто исполнят именно драм или меццо. Тогда она звучит не субреточно. И это единственная лирическая партия в её репертуаре.

Алексей

• Гость
« Ответ #8 : Январь 04, 2012, 01:06:46 »
Если бы в наше время голос певца был определяющим фактором....(!!!)  ::)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 04, 2012, 03:07:33 »
Разве Ирина Ващенко драмсопрано ? НА youtube  есть её запись Мюзеты.
Наталья Мурадымова лучшая Лиза в Станиславского (ИХМО), но ей не дают спектакли (?????)
Елена Поповская много поёт и, возможно, Вам действительно не повезло...
Мне довелось петь на репетиции с Еленой дуэт из Сельской чести - очень мощный, сильный голос!  
Раз уж вспомнили здесь и Поповскую, и Мурадымову, то Мурадымову я слышал живьём несколько раз достаточно давно, например, летом 2009 года она пела Лизу в Пиковой даме в Стасе, а 30 января 2010 года пела Тоску и очень понравилась. Потом она пела Микаэлу в Кармен, но последние 2 раза я попадал на Петрожицкую в этой партии, которая, похоже, даже лучше, и она - одна из лучших Татьян, которых я слышал, хотя это тоже давно было. Похоже, начиная с лета 2010 я Мурадымову и не видел. А что касается Поповской, то похоже, что она из тех певиц, которые могут очень понравиться, но иногда бывают не в ударе, я ещё нескольких таких знаю, но называть пока не буду. Люблю Поповскую с самого первого раза, когда я её увидел - это была Ортруда в Лоэнгрине. Вот если бы сделали исполнение Лоэнгрина с О.Терентьевой и Поповской одновременно - было бы по крайней мере мне очень интересно. А то всегда если Ортруда - Поповская, то Эльза - Бадиковская, а если Эльза - О.Терентьева, то Ортруда какая-то ещё. Оффтоп закончил.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 04, 2012, 09:16:09 »
Лучшего драматичекого сопрано в Москве нет. Лиза и Баттерфляй звучат безупречно!! Ещё хвалят её Леонору в Силе судьбы.

Во! Отлично-то как, ды и обсуждать дальше нечего...
На мой взгляд в плане голоса у Ващенко действительно обсуждать нечего, и горла там предостаточно и уголовные верха там тоже имеют место, и Тоска она никакая. Кстати, я что-то не уверен, что ее голос можно классифицировать как драматическое сопрано, жидковат больно.
У меня всегда появляется червь сомнения, когда я читаю, что вот мол в таких и таких партия певица безупречна. Я вот лично сильно сомневаюсь, что И. Ващенко хороша в Баттерфляй, где надо иметь пробивной и безотказный верх. Снова идти на эту певицу не хочется, дабы как, вы правильно заметили, зачем уж заниматься мазохизмом.

P.S. Допустим, что замечаний по поводу ГПВ, а также стинаний Алексея по поводу востребованности настоящих голосов я не заметил))
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 11:15:33 от Doc »

Алексей

• Гость
« Ответ #11 : Январь 04, 2012, 18:18:59 »
Уважаемый Doc, ни каких стЕнаний...
Просто "режиссёрский уклон" опере так же нужен, как инструктор по плаванию рыбе или инструктор по полётам птице.
В этой связи очень интересной представляется концертная форма. Театру, в силу субъективных обстоятельств, зачастую не под силу собрать в однородный "ансамбль" певцов...На мой взгляд в концерте это сделать проще.. Да и сам по себе концертный репертуар даёт певцу более широкие возможности для выбора... большую гибкость так сказать.    
Можно ещё сказать о том, что в советское время в репертуаре оперных театров было 30-40 а то и 50 опер. Представляете, какой был интересный и широкий выбор у зрителя...да и у певцов было много интересной, творческой работы!    
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 20:16:14 от Алексей »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #12 : Январь 04, 2012, 21:11:25 »
Можно ещё сказать о том, что в советское время в репертуаре оперных театров было 30-40 а то и 50 опер. Представляете, какой был интересный и широкий выбор у зрителя...да и у певцов было много интересной, творческой работы!    
Вот в репертуаре Мариинки и сейчас чуть ли не 100 опер и много балетов, только не знаю, насколько большинство из них реально исполняются или просто так значатся в репертуаре. Но, как ни странно, среди этих почти ста опер нет такого великого произведения, как Норма.

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Январь 04, 2012, 22:38:33 »
Вы ,Г-н Doc может и имеете какие-либо заслуги и жизненные подвиги,но!! Мне кажется,никто не в праве так оскорблять труд человека ,который выкладывается на сцене на все сто %! Может вы это делаете лучше? В чём сильно сомневаюсь..человек который сам в жизни что-то умеет делать профессионально качественно ,никогда не позволит так отзываться о чужом труде.А ваше выказывание основано на эмоциях, судя по всему , личного характера)) По сему ,желаю вам обрести внутреннюю гармонию,(судя по указанному возрасту,у вас ещё есть время)тогда и мир станет лучше! Ирина Ващенко лучшая Баттерфляй -это не только моё мнение,а мнение высокопрофессиональных музыкантов.Ни горла,ни форсажа +очень красивый верх. ))Голос её часто путают с меццо.(о чём говорит и её меццосопрановый репертуар Клара в Обручении) В принципе,каждый слышит то ,что хочет услышать. Искусство-субъективно.

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #14 : Январь 04, 2012, 22:48:50 »
Что касается Петрожицкой,то она при небольшом голосе,значительно интересней Мурадымовой. И если не будет петь драматический репертуар ,то будет звучат очень качественно и верх округлится.Сейчас в Станиславского самый приличный уровень в целом. Вся молодёжная труппа Большого вместе с Вдовиным регулярно посещают их спектакли.)) И очень,очень хвалят!

Алексей

• Гость
« Ответ #15 : Январь 05, 2012, 00:18:54 »
Партия Леоноры в "Силе Судьбы" написана для Натальи Мурадымовой...

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 05, 2012, 02:07:23 »
Ирина Ващенко лучшая Баттерфляй -это не только моё мнение,а мнение высокопрофессиональных музыкантов.Ни горла,ни форсажа +очень красивый верх. ))
Пожалуй, Баттерфляй - единственная серьёзная партия, которую я слышал в исполнении Ващенко. И остался доволен. Кроме этого, я Сильву разве что слышал в её исполнении на вечере оперетты, в дуэте "Помнишь ли ты".
Интересно... Ни у кого нет записи, как она поёт Pace mio dio? Я попал на Амалию Гогешвили, когда ходил в Стас на Силу судьбы. А сейчас вообще у них Форца идёт раз в полгода.
Похоже, надо расширять название темы. Либо драмсопрано Стасика, либо как-то ещё, раз тут ещё и Поповская упоминалась.

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Январь 05, 2012, 13:46:46 »
Извините,Алексей,но партия Леоноры никак не для лирического голоса... т.к как в сцене монастыря очень низкая тесситура .Если брать исполнение Тебальди как эталон Леоноры ,то у Мурадымрвой ровно половина от голоса Тебальди.Хотя она профессиональна.Но по типажу я её не вижу ни Лизой,ни Леонорой..((

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #18 : Январь 05, 2012, 13:51:28 »
Вольфрам,я планирую в феврале пойти на Силу. Попробую записать для Вас "Pace" если Ирина будет петь спектакль. А Гогешвили справляется? Я её Виолеттой слышала...странно очень поёт.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #19 : Январь 05, 2012, 14:44:20 »

Какая прелесть, интересно, а Верди в курсе?

Уважаемый(ая) mezzo18!
Может вы это делаете лучше?

Ну детский сад-штаны на лямках...у нас, что в оперу или балет имеют право ходить только представители соответствующих профессий, или только они наделены правом высказываться по поводу увиденного\услышанного?

Я считаю, уж коль я заплатил за возможность послушать спектакль свои кровные грошики , то имею право сказать, что я думаю по поводу такого пения. И тут дело не в том на сколько она выкладывается, ну я тоже могу выйти и проорать какое-нибудь ариозо Канио и выложиться на все 100. Мы говорим о совершенно разных вещах, я лично - о голосе, который мне не понравился...

ваше выказывание основано на эмоциях, судя по всему , личного характера
Да основано на эмоциях (ни это ли главная цель искусства - вызывать эмоции?), но с госпожой Ващенко лично незнаком

Искусство-субъективно.

Да полностью согласен, тогда совершенно не понятно о каких профессионалах идет речь и зачем вы их призываете в судьи...
Кроме того, по поводу мнения так называемых профессионалов я также неоднократно высказывался на форуме, могу еще раз на бис...мне абсолютно все равно, что думают эти профессионалы, я доверяю своим ушам, прежде всего.
У нас все крупные профессионалы в своем деле и лучшие из лучших, а в реальности мы в Москве имеем то плачевное состояние оперы которое имеем и по этой причине в оперу ходить страшно становится, вот так можешь неожиданно нарваться на очередную лучшую или лучшего....

Что еще сказать, на счастье Ващенко и на наше несчастье у нас практически отсутствует традиция освистывания и забукивания певцов. Вот наверное даже самым великим  хоть раз но свистели, а как было бы хорошо для всех, вот, к примеру, освистали бы Ващенко ну или какую любую другую певицу нашу московскую, и она, в душе гордясь собою, могла бы сказать, к примеру ...ах вот мне свистят, а когда-то и самой Каллас свистели. Как говорится, и волки сыты и овцы целы...

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #20 : Январь 05, 2012, 16:09:40 »
Вот непонятно,зачем вообще таких как вы в оперу пускать?? С  чего вы решили ,что можете такие гадости здесь изливать о людях которые положили жизнь на это? Вы пользуетесь своим инкогнито и пишите. А артисты открыты и полных залах дарят своё мастерство людям.)) Хороший, самодостаточный, творчески реализовавшийся человек никогда не станет писать такую глупость. Я и про чудесного  Аюшеева увидела ваш злобный отзыв. Даже не смешно уже!! Может вы споёте след.спектакль,а??)) и мы обязательно поддержим традиции освистывания!! )) Вы их вполне заслужили, Doc! Безнаказанность высказываний-это всё чем вы можете козырять...Жаль,очень вас жаль.. удел, простите, нетрадиционной ориентации..Хотя,среди них есть порядочные люди ,но они не изливают здесь порывы грязной души!!Они занимаются творчеством! Да простит вас Бог!
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 16:32:59 от mezzo18 »

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #21 : Январь 05, 2012, 16:16:04 »
Наверно Doc пришло ваше время!! Пора вам придти на подмогу в помощь российской оперы и наконец проорать Канио!! Видимо,вы этим активно занимались и это не принесло никакого результата. Отсюда ненависть к настоящим голосам))) Комплексы-так это называется!! )) А вы подойдите к артисту и скажите глядя в глаза то о чём тут пишите!! А?? нет ,это не ваш размах!!

Helene

• Гость
« Ответ #22 : Январь 05, 2012, 16:41:17 »
Наверно Doc пришло ваше время!! Пора вам придти на подмогу в помощь российской оперы и наконец проорать Канио!! Видимо,вы этим активно занимались и это не принесло никакого результата. Отсюда ненависть к настоящим голосам))) Комплексы-так это называется!! )) А вы подойдите к артисту и скажите глядя в глаза то о чём тут пишите!! А?? нет ,это не ваш размах!!

Мне очень хочется вступиться за Doc-а, но, думаю, ему это не понравится, т.к. он, человек вполне самодостаточный и состоявшийся (в своей сфере), сам прекрасно умеет это делать. Поэтому только очень кратко: у него, Doc-а, нет ненависти к настоящим голосам, наоборот, и я сама видела, как он подходил к артисту и говорил ему, глядя в глаза...  :)

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #23 : Январь 05, 2012, 17:10:07 »
Ой какая прелесть))
Жаль, что убегаю. Вернусь - отвечу)))
Всех люблю))

Алексей

• Гость
« Ответ #24 : Январь 05, 2012, 17:10:42 »

Какая прелесть, интересно, а Верди в курсе?

Вы не сохранили контекста. Я имею ввиду, конечно, не Верди, а то, что в театре Станиславского Наталья Мурадымова достойно могла бы спеть эту партию.
Из всех певиц этого театра партия Леоноры наиболее подходит Наталье Мурадымовой.  

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #25 : Январь 05, 2012, 17:59:53 »

Уважаемая Ирина. Что же вы выбрали себе такой странный ник, "mezzo 138"? Ведь не всякий поймет, что вы и есть Ирина Ващенко, и это саму себя вы так яростно защищаете от страшного Doc'a.

Теперь о профессионалах.
Если в оперных залах будут сидеть одни профессионалы - то что же эти профессионалы будут кушать? Ведь и трети билетов тогда театр Станиславского не сумеет распродать, и какая же у бедных профессионалов будет зарплата!! А ведь ещё нужно будеть заполнять оперные залы.
А уж если открываете оперные двери для тех людей, которым посчастливилось консерваторского образования не получить - пойте для них, пожалуйста. Ну и не обижайтесь, что они имеют тенденцию становиться опытными. И, послушав, как поют Тоску, скажем, Оливьеро, Стелла, Каллас и Тебальди в записи, в театре они, естественно, скажут бе-е-е верхушкам Ващенко. Потому что это ну баранистей циркулярной пилы, ей-богу.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 06, 2012, 02:26:10 »
Вольфрам,я планирую в феврале пойти на Силу. Попробую записать для Вас "Pace" если Ирина будет петь спектакль. А Гогешвили справляется? Я её Виолеттой слышала...странно очень поёт.
Я бы тоже хотел пойти на это исполнение Силы судьбы, но,похоже, в этот раз посетить это мероприятие у меня не получится, я буду занят. Что касается Гогешвили, то когда я слушал второй премьерный спектакль с ней, мне ещё не с кем было её сравнить, я не слушал Форцу до этого, поэтому я затрудняюсь дать комментарий её выступлению. Вскоре Pace mio dio стало одной из моих самых любимых оперных арий, если не самой любимой. Виолетту-Гогешвили живьём слышал, показалось, что Addio del passato у неё хорошо получилось, а вот второй акт - не очень в сравнени с другими Виолеттами, насчёт первого акта не могу вспомнить. Что-то совсем Хибла Герзмава перестала петь Травиату на сцене Стаса.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 15:42:54 от Вольфрам »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 06, 2012, 10:54:08 »
То, что за ником  "mezzo 138" скрывается И. Ващенко у меня конечно были подозрения)))
 Дело в том, что подобное так сказать общение между мной и поклонницей И.Ващенко уже случалось однажды, я имел неосторожность прокомментировать на you tube одну из записей данной певицы)) Там, на you tube, такой еще интересный момент был, видимо, под разными никами один и тот же человек комментирует записи Ващенко и естественно хвалит их))

Так или иначе, но  в мой адрес посыпалась целая серия гневных писем, с проклятиями и обвинениями в мужеложстве))) в конечном итоге получилось практически тоже самое, что и здесь, к сожалению переписка не сохранилась)) При этом, была угроза, что нынче всех очень легко вычислить по интернету и так далее...что ж, хочу заметить, я особенно уж никогда не скрывался, кто хочет узнать подробности моей личной биографии, милости просим))
Моя страница в контакте:
http://vkontakte.ru/id16655741

P.S. Кстати, обнаружил все-таки переписку с тем странным человеком под ником operaking1 с  you tube по поводу И. Ващенко, содержание переписки неочень печатабельное, поскольку от этого человека досталось всем, со мной даже хотели встретиться, наверное морду бить хотели, досталось уж не знаю почему и Т.А. Милашкиной, певице ну совершенно уж другого уровня, чем нынешний в театре Станиславского.
 Но один маленький отрывок все же помещу, я думаю это очень хорошо охарактеризует этого человека, так вот что он пишет по поводу публики Стасика:
и как я хорошо преставляю постоянную публику театра Станиславского. сальные волосы...затхлая одежда..стоптаные грязные ботинки..увы..
Мило, правда)
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 11:20:59 от Doc »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #28 : Январь 06, 2012, 15:05:21 »
Мнение ещё одного дилетанта: голос Ващенко такой типичный, неинтересный, дежурно-разболтанный...И понятно, почему мадам "тянет одеяло" на драматизм - под эту тюльку можно оправдать любые вопли!
Я послушал ещё и записи на тьюбе. Надо быть врагом, чтобы это выставлять на публичное обозре...обслушивание! Тут говорили о том, что Мюзетт часто поют драмсопрано или даже меццо во избежание субреточности. Так вот, Ващенко звучит в Мюзетте как настоящая заправская провинциальная опереточная субретка-инженю.
Вкус у всех разный, но ,тем не менее, все без исключения любят продукты СВЕЖИЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ, что в данном случае (применительно к вокалу г-жи Ващенко) не факт!
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 16:34:52 от Sasha E. Zhur »

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #29 : Январь 07, 2012, 18:22:41 »
Мнение полного профана:
Послушал на ю-тубе Ирину Ващенко - Ария Лизы1.
По-моему, замечательно - прекрасная дикция, всё понятно, никаких ошибок в интонировании, сильный яркий голос, драмсопрано, почти меццо.

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Январь 07, 2012, 20:50:52 »
Мнение еще одного "профана".
Ирина Ващенко прекрасная певица. И, когда  ее слушала в "Мадам Баттерфляй", мне все понравилось: и верхние ноты, и средние, и пела она так, что дух захватывало! И как-то само собой по щекам слезы потекли в конце оперы.
Так что желаю замечательной Ирине огромного счастья в профессии и личной жизни! Брава!

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Январь 07, 2012, 21:04:12 »
Хочется еще сказать тем, кто считает, что состояние оперы в Москве очень плохо или что "в России вокала нет", чтобы ехали уже в свою Вену там или Рим и наслаждались бы там в театрах "идеальной" оперой. А нам тут не изливали бы свой негатив.
Только вот незадача. По всему миру наши поют можно невзначай и наткнуться на кого-нибудь.)))
Кстати, с наступившим Новым годом всех! Мира и тепла! Много интересной работы и бесконечной радости от новых музыкальных открытий!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 08, 2012, 11:10:25 »
Хочется еще сказать тем, кто считает, что состояние оперы в Москве очень плохо или что "в России вокала нет", чтобы ехали уже в свою Вену там или Рим и наслаждались бы там в театрах "идеальной" оперой. А нам тут не изливали бы свой негатив.

Ну вот послали в Вену и Рим, так приятно меня еще ни разу не посылали....Но что хочется спросить: так каково же состояние этой самой оперы в Москве на ваш взгляд?

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #33 : Январь 14, 2012, 19:22:24 »
К огромному вашему разочарованию и  моему сожалению,я не Ирина и не Ващенко) Моя жизнь наверное сложилась бы иначе если бы я обладала таким набором данных. И очень расчитываю,что ни один певец не читает эти гадости злобных критиков. И сама пожалуй перестану в этом принимать участие)) Критка должна быть здоровой!! Уж очень интересно было бы увидеть в театре Doc(a). Ваша страничка Doc меня не интересут,я не не живу в соц.сетях)) Побольше бы миру добрых людей! А вот про публику Станиславского  кто-то хорошо пошутил)) Но я я хожу в совершенно новой обуви..особенно в театры.)

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #34 : Январь 14, 2012, 19:42:17 »
Когда реальные певцы и певицы начинают читать злобную критику в свой адрес, они испытывают бурю отрицательных эмоций.

Вероятно потому, что вкладывают массу сил в свою работу и свою карьеру.
Отрицательные отзывы - это покушение на их реальную собственность.
Ещё хуже - безразличие.
Поэтому им лучше на форумах особенно не появляться.

Оффлайн mezzo 138

• Новый участник
  • *
« Ответ #35 : Январь 14, 2012, 20:13:51 »
Насколько я знаю, певцы не появляются на форумах. Я люблю Стасик и поэтому интересуюсь их певцами. Но то что здесь изливают-это не критика...и затрудняюсь сказать как это называется..

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #36 : Январь 15, 2012, 22:13:18 »
Уж очень интересно было бы увидеть в театре Doc(a). Ваша страничка Doc меня не интересут,я не не живу в соц.сетях)) Побольше бы миру добрых людей! А вот про публику Станиславского  кто-то хорошо пошутил)) 

Ну у Вас есть такой шанс, встретить меня в театре, я периодически хожу в Станиславского....Да я тоже считаю, что миру нужно больше добрых и терпимых людей, судя по Вашим комментариям особенно по поводу традиционности моей ориентации, в Вашем лице миру нечего ждать. Кроме того, пользуясь вашими аргументами, очень удобно спрятавшись под разными никами  открещиваться от своих же слов...

Но я я хожу в совершенно новой обуви..особенно в театры.)

Что ж, вы либо весьма редко ходите в театр, либо мы можем только позавидовать вашему достатку))

Но то что здесь изливают-это не критика...и затрудняюсь сказать как это называется..

не нравится - не читайте, напрасным трудом никого не удивишь и это никому не нужно, особенно здесь

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Декабрь 04, 2012, 17:58:14 »
В опере «Богема» 2 декабря партию Мюзетты исполнила Ирина Ващенко. Она – очень красивая женщина, но пела до антракта ужасно. Не подходит ей Мюзетта по голосу. Такого ужасного вальса Мюзетты я не почти никогда не слышал (не знаю, в чью пользу сравнение с Пахарь). Ходы наверх ужасно резкие, тембр совершенно не подходящий и иногда пропадают сразу несколько нот подряд. Я никогда не слышал очень яркого исполнения вальса Мюзетты. Получается, что лучшая Мюзетта на моей памяти – это Хохлова, которая пела вальс на одном из концертов сопрано уже почти два года назад. Также на концерте «Сопрано – меццо» в феврале этого года (когда я первый раз посетил Дворец на Яузе) я ждал от Хохловой очень многого, но в Джудитте мне не хватало объема звука, Розалинду она никогда не пела особенно хорошо, а вот когда три сопраны пели вместе вальс Мюзетты, то Хохлова понравилась больше двух остальных (насколько я помню, это были Нешева и Лесничая). Но после антракта Ирина Ващенко вдруг запела гораздо лучше, в том числе и один куплет вальса, который она исполняет в начале третьего акта. И особенно проникновенно в её исполнении прозвучали последние слова: «Madonna benedetta, fate la grazia a questa poveretta che non debba morire».

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #38 : Февраль 11, 2014, 00:02:18 »
В продолжение темы, поднятой здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9308.0.html
Вольфрам пишет: «Ирина Ващенко в арии Аиды «Ritorna vincitor» звучала, к сожалению, шероховато.»

Скоро премьера «Аиды», и меня очень интересует, как Ващенко споет заглавную партию, особенно верхние ноты. Эта проблема подробно описана в ветке про «Пиковую даму» в МАМТ СНД http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9140.0.html

Кстати, мне очень интересно, зачем заядлые форумчане, люди независимые, перенимают манеру ангажированных критиков сравнивать нужных певцов и певиц не с кем-либо, а с ним/ней самим/самой, и делать выводы о наблюдающемся прогрессе (или верить в прогресс, который обязательно проявится в будущем), «забывая» сделать сравнение с другими исполнителями тех же партий.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2014, 00:29:51 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #39 : Февраль 11, 2014, 12:19:04 »
В продолжение темы, поднятой здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9308.0.html
Вольфрам пишет: «Ирина Ващенко в арии Аиды «Ritorna vincitor» звучала, к сожалению, шероховато.»

Скоро премьера «Аиды», и меня очень интересует, как Ващенко споет заглавную партию, особенно верхние ноты. Эта проблема подробно описана в ветке про «Пиковую даму» в МАМТ СНД http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9140.0.html

Кстати, мне очень интересно, зачем заядлые форумчане, люди независимые, перенимают манеру ангажированных критиков сравнивать нужных певцов и певиц не с кем-либо, а с ним/ней самим/самой, и делать выводы о наблюдающемся прогрессе (или верить в прогресс, который обязательно проявится в будущем), «забывая» сделать сравнение с другими исполнителями тех же партий.
Я, например, НИКОГДА не перенимаю манеру штатных критиков, и вообще они мне не авторитеты в сравнении с "просто" опытными поклонниками (в частности, в некоторых случаях тоже являющимися авторами официальных рецензий). Профессиональные вокалисты тоже согласны с тем, что зачастую мнение дилетантов более адекватно, просто, к сожалению, от отношения критиков (и, тем более, организаторов мероприятий) более зависти их востребованность. Сравнивать различных исполнителей друг с другом не всегда тактично, иногда мне равнозначно дорогИ несколько исполнений одной и той же партии, а даже если тот или иной исполнитель нравится больше или меньше, на мой взгляд, правильнее просто отметить, чем конкретно нравится или нет, чем сравнивать.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #40 : Февраль 12, 2014, 00:13:38 »
Некоторые размышления о сравнениях.
Я не понял, а почему нельзя певца сравнивать певца с ним самим, и за изменениями, прогрессом (или, не дай бог, регрессом) наблюдать? Что  в этом плохого?  Что касается сравнений с другими, то я думаю, все знают мою позицию, ибо я для себя уже давно решил этот вопрос. Сравнивать можно, но лучше это делать непублично, особенно в отношении  "действующих" певцов. Я  изо всех сил стараюсь сравнений избегать.  Увы, не всегда получается. Я вообще себя ловлю на мысли, что за четыре-пять лет еще осторожнее стал в оценках музыкантов, особенно певцов. Ведь  речь идет о живых людях, которые используют органы своего тела  в качестве инструмента для извлечения звуков, причем, эта работа требует серьезных физических затрат. И дело тут не только в том, что я - неспециалист. Все-таки у меня тридцатилетний опыт слушателя.  Конечно, можно сразу без обиняков все честно высказать, рубануть правду-матку,  всё выложить и всех разоблачить, особенно сравнениями. Но, во-первых, чем больше я слушаю, тем чаще убеждаюсь, что могу ошибаться. А слово - не воробей...Во-вторых, цель подобных сравнений мне не совсем ясна, а вот последствия...Ну что толку, если мы констатируем. что певица А. поет, допустим,  Виолетту лучше, чем певица Б.? Не лучше ли подробно рассказать об исполнении этой партии каждой из певиц, подчеркнув их особенности, индивидуальность?  К тому же, следует учитывать, что "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Я сам убедился, что даже, казалось бы, вполне невинное замечание  может вызвать острую реакцию, особенно если речь идет о сравнении. Впрочем, если относиться к исполнителям одной и той же партии, как к потребительским товарам (за которые мы платим свои деньги), то их, конечно, можно сравнить по всем параметрам -  как на портале  "Яндекс.Маркет" сравнивают мультиварки.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Февраль 12, 2014, 00:58:26 »
Безусловно, труд певцов надо уважать, им нужно время на развитие и прогресс; у каждого есть свои сильные стороны, своя индивидуальность; все исполнители разные и многие (не скажу, что все :) ) хороши по-своему. Это если в общем и целом рассуждать. Но поясню: я веду речь о конкретном примере, вот об этом сообщении:

Doc
Re: Нажмиддин Мавлянов, тенор (1979 г.р.)
« Ответ #120 : Декабрь 23, 2013, 10:28:36 am »
«Касаемо Ващенко, да было хорошо, местами даже очень хорошо, но, мне кажется, проблемы с верхами имеются, почти не держит ферматы, почти что катастрофа в 3 действии с этим до. Но в принципе мне понравилось, особенно по сравнению с прошлыми впечатлениями от ее Тоски». http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,5260.120.html

То есть, если сравнивать Ирину Ващенко с Ириной Ващенко, заметен прогресс. Хорошо. Мне стало интересно, что написали о том, как Ирина Ващенко спела Тоску на премьерных показах спектакля (они состоялись в январе 2004 года).

Александр Матусевич: «В главной партии дебютировала недавняя выпускница Московской консерватории Ирина Ващенко. Певица, безусловно, обладает и голосом, и внешностью (хотя несколько непривычно было видеть Тоску блондинкой), и темпераментом для этой знаковой роли всей оперной литературы, однако хотелось бы пожелать ей большего самоконтроля – нередко в самых напряжённых местах Ващенко срывается на крик и мелодекламацию, чего в этой опере, и без того представляющей собой чрезмерное нагромождение страстей на единицу времени, делать категорически нельзя, ибо подобное решение образа способно свести высокую мелодраму к вульгарной разборке. Да и над верхним регистром своего красивого сопрано певице ещё предстоит поработать – крайние ноты не стабильны, берутся с усилием, отчего, например, ожидаемый всеми меломанами си-бемоль в кульминации Vissi d'arte вышел смазанным». http://www.belcanto.ru/tosca2004.html

Здесь собраны рецензии на премьеру «Тоски», беру цитаты с указанием авторов: http://www.smotr.ru/2003/2003_stnd_toska.htm

Дмитрий Морозов/ Культура: «Ирина Ващенко смогла более-менее достойно выйти из труднейшего испытания, и ей даже удалось добраться до финала без видимых срывов. По мнению многих, это успех певицы. У нее действительно неплохие вокальные данные, однако, как мне кажется, сама природа голоса и сценический темперамент не слишком приспособлены для драматической и тем более трагедийной сфер. Впрочем, Ващенко получила свой шанс, а что будет с ней дальше, предсказывать, думаю, не возьмется никто».

Петр Поспелов/ Ведомости: «В премьерном составе была занята Ирина Ващенко. Поначалу казалось, что эта статная артистка с хорошим голосом способна на многое. Но во втором акте начались проблемы с верхами, конец арии вышел скомканным – да и вся роль получилась однообразной, выстроенной на двух-трех красках: подобие любви, подобие ревности, внешнее беспокойство при полной внутренней неразбуженности».

Ольга Романцова/ НГ: «Тоска (Ирина Ващенко) – страстная и чувственная красавица и в то же время настоящая примадонна, полная внутреннего достоинства».

Сергей Бирюков/Труд: «Тут ветеран дал большую фору молодым артистам – Ирине Ващенко (Тоска), красивому драматическому сопрано которой не хватает столь нужных в этой партии ярких верхних нот…»

Илья Кухаренко/Известия:  «Ирина Ващенко и Михаил Урусов в равной степени натужно спели свои коронные арии, к тому же партию примадонны явно доверили субретке».

Берем «Пиковую даму» за декабрь 2013 года, прошло почти 10 лет, отзывы с форума http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9140.0.html:

buffone: «Вторая беда пения Ирины – нет необходимой для драмсопрано мощи по всему диапазону: низ звучит приемлемо и красиво, середина – крепко и красиво, верх – раз на раз не приходится, но обычно красиво, а вот крайние верхние ноты певица или купирует или "трогает", не озвучивая полную длительность. Среди стабильных и наиболее печальных на сегодня потерь – последние (самые главные) ноты в "Un bel di vedremo" и пресловутая до3 в дуэте третьего действия "Тоски". Лиза тоже пострадала – осталась без верхушек во всех ариях, в сцене у Зимней канавке после "с убийцей а-а-а..." перед самой страшной верхней нотой оба раза следует залихватское снятие и – тишина. В общем, надеюсь, не буду закидан тапками, если назову такое пение кульминаций халтурой, от которой певице необходимо срочно избавляться.

Слушая пение Ирины, я регулярно вспоминаю о том, что начинающих певцов прежде всего учат специфической профессиональной наглости – чтобы петь уверенно что бы ни случилось (а на сцене может случиться всякое) и не зажиматься перед сложными фрагментами. Так вот у Ирины, как мне кажется, это качество развито феноменально – иначе нельзя петь одновременно Ларину, Мюзетту и Тоску (а за Тоску, к тому же браться без рабочей до3, которую надо не просто озвучить – эту ноту слушатели ждут с пристрастием). Надеюсь, в качестве противовеса у Ирины достаточно упорства и здоровой самокритики, чтобы продолжать совершенствоваться».

Schwarzenstein: «Звуковедение у Ващенко мне понравилось, но, конечно, хорошее впечатление очень смазали эти три верхние совершенно неудавшиеся ноты».

Что я хочу сказать. Очень хорошо, если Ирина Ващенко прогрессирует и упорно трудится. Но достаточно ли прогресса за 10 лет, что она за это время так и не освоила верхние ноты? И как же она споет Аиду? И дело не в потребительском отношении черствого зрителя к живым артистам, а в необходимости соответствовать определенному уровню, требованиям, прописанным композиторами в партитурах, в нотах, которые необходимо озвучивать в партиях Тоски, Лизы и Аиды! И вот тут уже напрашиваются сравнения с другими исполнителями.
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 12, 2014, 01:19:06 »
Цель Вашего поста в чем заключается? Добиться снятия Ващенко с партии Аиды?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #43 : Февраль 12, 2014, 03:24:22 »
Обращаю внимание форума, что выше была приведена лишь одна моя цитата о Ващенко. Для полноты картины привожу остальные (распределены по ролям):
О Чио-Чио-Сан:
"Голос Ирины Ващенко – крепкий и плотный – очень неплохо ложится на партию Баттерфляй, особенно мне понравился нижний регистр, где все полностью прозвучивалось, и очень даже выразительно. Правда, некоторые верхние ноты прозвучали несколько крикливо, а в середине звук был иногда расплывчатым. И еще в голосе не хватало теплоты, но это уже совершенно субъективная оценка. На самом деле основные моменты партии были спеты очень хорошо."
"Справедливости ради, надо сказать, что и у Ирины Ващенко в первом акте верхние ноты получались немного странными, точнее, взятыми в не совсем обычной манере, с какой-то задержкой, что ли (это касается и верхней ноты в конце дуэта, которая, получается, у обоих солистов не удалась), но во втором действии она распелась и показала класс."
"И Ирина Ващенко мне на этот раз очень понравилась – спела чётко, выразительно и надежно. Вы знаете, я подумал, что Аида у нее тоже получиться может."
О  Тоске:
Очень мне понравилась сегодня Ирина Ващенко. И особенно во втором действии! Я никогда не видел у нее столько эмоций на сцене! Просто чудесно прозвучали все дуэты! Брава! Чуть крикливо получились только две ноты, одна из них, правда, в арии, но это не испортило впечатления, потому что сегодня Тоска была естественной, живой и эмоциональной, как никогда. И еще немного не туда «до» ушло в третьем действии. Но это тоже получилось как бы в результате потрясенного душевного состояния героини."
О Ганне Главари:
"Ганна Главари в исполнении Ирины Ващенко в гриме была больше всего похожа на Жанну Агузарову. Сначала она вышла «бритая», потом в египетском парике, а потом – с длинными черными волосами. Сложную вокальную партию своей героини она спела с небольшими потерями. Но основным недостатком все-таки была ее разговорная речь. К сожалению, по сравнению с другими участниками спектакля ее было плохо слышно в зале. Небольшой выговор в этой роли, в принципе, оправдан, Ганна ведь все время подчеркивает, что она «из простой семьи». Но все-таки, мне кажется, что именно постановщики могли бы сделать этот образ более ярким."
О Лариной:
"Месяц назад Ирина Ващенко, честно говоря,  не очень понравилась мне в партии Лариной. Мне показалось, что она пела неровно, у нее получались звуковые провалы. На этот раз она спела просто прекрасно: не только ровно, но и мягко, округлым звуком, такими выразительными фразами, можно сказать, с удовольствием пела. Это было очень здорово.
Ирина Ващенко прекрасно играет и поет Ларину.
Прекрасно спела небольшую, но важную партию Лариной Ирина Ващенко, пожалуй, это было ее лучшее исполнение."

Из приведенных выше цитат, надеюсь, видно, что я пишу всегда по факту.

Обращаю внимание администрации форума, что Papataci занимается целенаправленным сбором  и распространением компрометирующих материалов на певцов с целью их дискредитации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Февраль 12, 2014, 09:13:29 »
Александр, вы преувеличиваете! Среди приведённых Papataci откликов есть и положительные, к тому же я каждый раз прошу её приводить более широкий спектр мнений, но ведь и наши посетители тоже не лучше отзываются. Буффона уже процитировали, а вот выше Вольфрам пишет:

В опере «Богема» 2 декабря партию Мюзетты исполнила Ирина Ващенко. Она – очень красивая женщина, но пела до антракта ужасно. Не подходит ей Мюзетта по голосу. Такого ужасного вальса Мюзетты я не почти никогда не слышал (не знаю, в чью пользу сравнение с Пахарь). Ходы наверх ужасно резкие, тембр совершенно не подходящий и иногда пропадают сразу несколько нот подряд

Не секрет, что с высокими нотами у певицы проблема, и она началась не с наших откликов, а продолжается уже целое десятилетие, наверное.
Что ж, послушаем, как она споёт Аиду - это хороший экзамен для любой певицы, потому что нужно не только озвучить, но и доказать, что опера недаром называется "Аида", а не как-то ещё.
Papataci, конечно, дама пытливая, я бы даже сказал въедливая, обстоятельно подкрепляющая своё мнение чужими откликами и способная находить в них много общего :) А ведь если мнения абсолютно разных людей удивительно точно совпадают, то это означает, что они отражают существенные свойства реальности.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #45 : Февраль 12, 2014, 11:22:46 »
Наверное, все знают, что в доброжелательном коллективе, достаточно одного амбициозного персонажа, не отягощенного воспитанием, чтобы разрушить хрупкую идиллию конструктивного общения. На этом форуме такой персонаж, к сожалению, недавно появился - это Papataci.

Как только я увидел Papataci в теме Ирины Ващенко, филиппиками в адрес которой (в числе других ей неугодных) она загадила личку многим посетителям форума (в том числе мне, невзирая на мои неоднократные просьбы не снабжать меня помоями из театральных сплетен), стало понятно что будет дальше.

Да все так же, как с другими темами, усилиями Papataci превратившимися в ассенизационные отстойники. Сценарий один и тот же: Papataci поднимает темы, в которых так или иначе фигурируют неугодные ей певцы и певицы, затем как бы под разговор складывает туда отобранные с параноидальным усердием вырванные из контекста цитаты, как бы подтверждающие ее точку зрения, неудачные записи (благо ютуб).

При этом Papataci делает невинные глаза: "а что я? а ничего я - просто обсуждаю, просто цитирую. что, нельзя?". Говорил и повторяю: методы Papataci - это записные методы подлецов.

Хуже всего то, что дама обаяла модератора, и теперь Предлогофф изо всех административных сил ей помогает, фактически занимаясь крысоводством на вверенном ему форуме. Ну, ему виднее каким должен быть форум.

У меня желание что либо конструктивно обсуждать на этом форуме уже пропало, и с некоторых пор моих рассказов о посещенных мероприятиях и задушевных рассуждений на милые сердцу оперные темы здесь нет. В масштабах форума - невелика потеря. Зато теперь здесь есть Papataci с ее тягой к желтым сплетням и примитивным закулисным манипуляциям неустойчивыми умами. Так держать, Предлогофф.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Февраль 12, 2014, 11:39:08 »
buffone, но ведь ваш отклик о Ващенко был ничуть не положительнее. Я бы даже сказал, что совсем наоборот.
Никто меня не "обаял" как-то специально, но я вижу, что Papataci умеет собирать информацию. Кстати, ваш отклик вписывается в этот массив просто идеально. Я даже не понимаю, в чём причина такой реакции? Собраны отлики разных людей, имеется ваш отклик, отзыв Вольфрама, и вот они таковы, т.е. вовсе не положительны - ну и что? Или вы всех цитируемых подозреваете в сговоре?
Или мы должны слушать плохое пение, а называть его хорошим?
Это уж чересчур.
Для проверки давайте поищем и послушаем фонограммы.
И ещё, кстати. Потоки заводятся о ВСЯКИХ певцах, в т.ч. и о плохих. Ну или в процессе обсуждения выясняется, что всё не так хорошо, как хотелось бы, ну и что? Это же форум, имеем право обсудить.
Я не понимаю, чего вы хотите и чем вы недовольны. Или вы желаете, чтобы отрицательные отклики по поводу Ващенко и других певцов поступали только от вас? Я так понял, за собой вы право на критику вокалистов признаёте.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #47 : Февраль 13, 2014, 00:04:44 »
Предлогофф, я ж не о сговоре говорю, а об одном конкретном человеке. Конечно все внешне выглядит благопристойно. Несколько приведенных неотрицательных отзывов создают впечатление взвешенного мнения - все по правилам вбросов.

Но то, что рассылается Papataci по форуму в привате - не лезет ни в какие рамки приличия (можно, я не буду публично цитировать, а не публично - Вы тоже получали "рассылки"). Вполне логично предположить, что действия Papataci на форуме - продолжение ее закулисных манипуляций, не так ли? Белковая сущность, стоящая за действиями ведь не меняется.

Да, мне неприятно, что в очередную тему вполне себе нормальной певицы (а для театра городского уровня - так и вовсе замечательной) вбрасывается материал по тому же принципу, что и в тему Дмитрия Зуева, что и в тему про Дмитрия Степановича, и в темы спектаклей, которые ведет Феликс Коробов,...(список неполный) Неприятно не только мне, как я вижу по реакции обитателей форума. Но Вас это не смущает.

Что касается Ирины Ващенко - у нее плотный, красивый голос с хорошей школой (выпускница Ирины Ивановны, как-никак, которая не нянчилась с бесперспективными, а перспективных учила до седьмого пота). До рождения ребенка Ирина Ващенко выступала не всегда ровно, но в целом пела качественно - из записей хорошего качества тому свидетельством вот этот фрагмент из первой Большой оперы - четкая лирдрам фактура. После недавнего возвращения в театр Ирина первое время "соль" не могла нормально спеть в партии Лариной, постоянно ныряла в оркестр. Сейчас она свободно берет "си" - за последние полгода видно не только возвращение формы, но и появление весомой драматической составляющей в голосе - специфической "вязкости". Так почему бы не порадоваться за певицу?

Так нет же - Papataci, используя имя другой солистки театра (в жизни очень скромного человека),  пытается уязвить Ващенко. Это было бы смешно и глупо, если бы не проводилось в жизнь Papataci с нечеловеческим упорством в отношении целого ряда певцов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Февраль 13, 2014, 11:11:12 »
Предлогофф, я ж не о сговоре говорю, а об одном конкретном человеке

О каком? Ващенко не критиковал только ленивый, в т.ч. и в этом потоке. У неё никогда не было высоких нот и никогда не будет. Весь театр знает, что это так, а вы тут будете нам мораль читать, что, дескать, об этом нельзя говорить. Петь так почему-то можно, а говорить об этом нельзя?
Она уже 10 лет поёт без высоких нот, её за это ругали ещё в начале века, а мы до сих должны ждать какого-то её "прогресса", когда они у неё появятся? В аккурат к пенсии что ли? Когда рак на горе свистнет. А она то "начинающая", то у неё ребёнок, дальше она будет "заканчивающей" и т.п. Что же это такое - нам всю её карьеру что ли сидеть и ждать, когда у неё высокие ноты появятся?
Кадровая политика МАМТа безобразна и возмутительна, это неуважение к слушателям. Хоть бы уши наши пожалели. Или в театре не было настоящего хозяина, потому что Урин тоже не разбирается в вокалистах, или наоборот - хозяин есть, но решения его исходят отнюдь не из соображений качества вокала. Я не знаю, кто там берёт в театр таких певцов и продвигает их на ведущие партии, с которыми они явно не справляются, но судить можно по результату, и не слышать этого просто невозможно. И теперь мы должны опять "ждать и надеяться", что в "Аиде" у неё то-то получится. А может, и не получится - какая гарантия качества? Не проще ли держать в театре и назначать на ведущие партии более надёжных и профессиональных певцов?
Безобразие.
Впрочем, чему ж тут удивляться: у нас по всей стране так - троечники управляют и государством, и бизнесом, и театрами, и чем угодно. Результат налицо.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 11:33:12 от Predlogoff »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #49 : Февраль 13, 2014, 11:52:12 »
Кадровая политика МАМТа безобразна и возмутительна, это неуважение к слушателям.
И не только МАМТа, к огромному сожалению.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #50 : Февраль 14, 2014, 06:26:01 »
О каком? Ващенко не критиковал только ленивый, в т.ч. и в этом потоке. У неё никогда не было высоких нот и никогда не будет. Весь театр знает, что это так, а вы тут будете нам мораль читать, что, дескать, об этом нельзя говорить. Петь так почему-то можно, а говорить об этом нельзя?

Предлогофф, Вы когда последний раз своими ушами  слушали Ирину Ващенко? :) Десять лет назад? Вы ж "инструментальщик", в оперу на рядовые спектакли заходите нечасто. То, что Вы пишете выше - не только хамство в адрес певицы (ибо на Ваши выпады в лично мой адрес мне мелко-мелко чихать) которое, как модератор, Вы не имеете право себе позволять (простите, что читаю морали), но и фактическое вранье. Вынужден отправить Вас туда, куда Вы давеча отправили Урина :)

Взгляд со стороны: у Вас, Предлогофф, повышенная восприимчивость к сплетням - часто они рождают у Вас домыслы, подменяющие реальность. Прекратите общаться с Papataci и как бы "авторитетно" повторять ее слова на весь форум - неловко же:) А то забредший сюда неофит может поверить - "Сам же говорит!" :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Февраль 14, 2014, 08:57:15 »
buffone!
Я внимательно перечитал весь поток и сделал несколько оргвыводов.
Первое: прекратите обсуждать посетителей форума.
Второе: если вы не желаете размещать на форуме свои отклики, то это ваше право, а затыкать рот другим посетителям я вам не позволю.
Точка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Февраль 14, 2014, 08:57:50 »
Кадровая политика МАМТа безобразна и возмутительна, это неуважение к слушателям.
И не только МАМТа, к огромному сожалению.

Вот именно.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #53 : Февраль 14, 2014, 09:45:44 »
buffone!
Я внимательно перечитал весь поток и сделал несколько оргвыводов.
Первое: прекратите обсуждать посетителей форума.
Второе: если вы не желаете размещать на форуме свои отклики, то это ваше право, а затыкать рот другим посетителям я вам не позволю.
Точка.

Предлогофф, да хоть обточкайтесь :) Своим хамским поведением Вы навлекли соответствующее к себе отношение, так что мужайтесь.

Ваша трогательная симпатия к Papataci, вернее, ваша с ней совместная любовь к помоечным сплетням, - не повод, чтобы пытаться модераторским жезлом заткнуть мне рот (как положено демагогу, делая это Вы зеркально обвиняете меня в том, что я пытаюсь кому-то затыкать рот).

Я не являюсь вот-прям-ах-каким поклонником Ирины Ващенко и те, кто общается со мной в кулуарах, слышали и читали достаточно моей критики в ее адрес, особенно в прошлом сезоне (на форуме я существенно толерантнее, чем за его пределами).

Меня огорчает не злословие в адрес певицы (хотя и это Вас, как модератора, не красит). Засада в том, что, в отличие от меня, Вы пишете про певицу с чужих слов. Добро бы хвалили с чужих слов - это была бы простая милая глупость. Но прежде, чем написать что-то плохое надо быть уверенным в этом на 120% иначе появляется неиллюзорный шанс оказаться в незавидной роли трепла.

Дойдите до театра, послушайте сами живьем (благо скоро премьера "Аиды", до премьеры Штайн запретил занимать певцов главных партий в текущих спектаклях). Тогда на фактическом материале будет у нас предметный разговор ("фактический материал" - это записи достаточного качества, а не бла-бла). До тех пор Ваши злопыхания в адрес супружеской пары Зуев - Ващенко наводят лишь на мысль о личной неприязни (или упомянутой выше повышенной восприимчивости к пенетрации мозга сплетнями). А беззастенчивое подпевание Papataci здесь и в теме Дмитрия Зуева - напротив, говорит о личной приязни. Впрочем, и то, и другое - Ваше дело до тех пор, пока не сподвигает к публичному написанию глупостей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Февраль 14, 2014, 10:52:28 »
buffone отключён от форума на полгода.
Жалею, что не сделал этого раньше, ибо в этом случае на форуме было бы меньше хамства и не было бы третирования других посетителей только за то, что они посмели иметь собственное мнение. Возможно, от нас не отвернулись бы отдельные посетители, тем более, что некоторые из них давно мне указывали на недопустимость предельно хамского поведения buffone. Только что матерщины от него не было, и на том спасибо.

Коллеги!
Не бойтесь выражать собственное мнение, на форуме интересно именно разнообразие мнений, я не единомыслие. Другое дело, согласится с ним кто-то или нет, но это уже другой вопрос! :)
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2014, 11:05:56 от Админ »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Февраль 16, 2014, 17:25:54 »
Солистка Московского музыкального театра Ирина Ващенко: «Классики такое море, что нам ее еще петь и петь» http://www.bnkomi.ru/data/interview/20402/
31.05.2013 13:50

Сегодня вечером в Государственном театре оперы и балета республики - опера «Чио-Чио-сан» Джакомо Пуччини. Историю Мадам Баттерфляй сыктывкарской публике покажут в рамках XXIII международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени народной артистки России Ии Бобраковой. По сложившейся фестивальной традиции вместе с артистами театра в постановке примут участие приглашенные солисты. Так, партию Пинкертона будет петь заслуженный артист России, приглашенный солист Большого театра Михаил Урусов. Роль консула Шарплеса исполнит солист Пермского академического театра оперы и балета имени  Петра Чайковского Алексей Герасимов. Главного персонажа – японскую красавицу Чио-Чио-сан – публике представит солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ирина Ващенко. Накануне спектакля солистка ответила на вопросы корреспондента БНК.

- В вашем репертуаре множество самых разных ролей. Взбалмошная Мюзетта из «Богемы», Тоска в одноименной опере Пуччини, Лиза в «Пиковой даме», Чио-Чио-сан. Какие образы вам нравятся больше?

- Драматические. Причем, я не могу сказать ни про одну роль, что построила образ до конца. Я все время в поиске, от спектакля к спектаклю появляется что-то новое. Внутри что-то копится, зреет. Каждая роль – это совокупность, сочетание разных составляющих, вокальных, драматических, технических. И, даже если ты думаешь, что достиг определенного уровня в одной сфере, всегда можно работать над другим. Рост не прекращается. Каждый раз, когда проживаешь персонажа, добавляется что-то новое. Что до Баттерфляй, то сейчас, пожалуй, это моя самая любимая партия. Она мне очень нравится. В ней множество сложных задач. Конкуренцию в моем личном репертуаре составит разве что партия Аиды в опере Верди, над которой я сейчас работаю.

- Когда солистов приглашают на фестивали, обычно высылают видеозаписи спектакля. Насколько сложно на расстоянии знакомиться с постановкой, в которой будешь принимать участие?

- Не так сложно, как это может казаться со стороны. Записи больше всего нужно для того, чтобы представлять пространство. А мелкие детали, характер персонажа, какие-то сценические движения – это уже личные наработки. Моим партнером в спектакле будет Михаил Урусов, с которым мы уже не раз работали вместе, это многое упрощает. Есть сюжет, есть текст, есть музыка. Есть роль, ее нужно петь и ею жить. Тем более, что постановка сыктывкарского театра достаточно традиционна. Не думаю, что возникнут трудности.

- Судя по вашей творческой биографии, вы постоянно находитесь в движении: фестивали, концерты, постановки в разных городах и странах.

- Мне кажется, именно движение – залог успеха в нашей профессии. Нужно иметь максимальное количество точек соприкосновения с разными режиссерами, дирижерами, видеть разные постановки, работать с артистами самых разных школ. Сидение на одном месте скучно и неинтересно, и совсем не способствует развитию. Мобильность держит в тонусе, а, расширяя кругозор, ты становишься внутренне богаче. На мой взгляд, это очень важно.

- По личным впечатлениям, зрители разных стран и континентов отличаются?

- Очень сильно. Самый сложный зритель – в России. Американская публика очень эмоциональная, наивная, открытая. Они с первых минут принимают артистов и готовы их поддерживать. Если им что-то нравится, они не будут ждать, а начнут аплодировать даже там, где этого и не стоило бы делать. Европейский зритель, казалось бы, искушенный, но тоже доброжелательный. Уровень культуры в Европе очень высокий. Даже в небольших городках есть мощные оперные театры, там совершенно иной подход к финансированию сферы культуры, поддержке проектов в области искусства. Самые сложные зрители Европы – эстонцы. Они как будто копят эмоции, чтобы в финале поблагодарить артистов шквалом аплодисментов. Очень похожи в этом смысле японцы. Идет, например, сольный концерт, из зала редкие хлопки. «Все, - думаешь, - провал!» Ощущения страшнейшие. А они так воспитаны, такой менталитет и культура. В финале аплодируют стоя.

- Почему российский зритель самый сложный?

- У нас привыкли к хорошему качеству, публика более привередлива. Похвалу русского зрителя нужно заслужить. Обычно в России зал долго раскачивается, вникает, погружается, оценивает. Но в итоге, как правило, тоже выдает овации. А может быть, есть и другое объяснение. Мы, русские, более зажаты. Европейцы и американцы давно привыкли не стесняться своих эмоций. У нас пока с этим сложнее. Хотя по моим личным наблюдениям, у нас сейчас формируется совершенно новая публика. По крайней мере, в нашем театре можно видеть множество молодых людей. Когда приходит 200-300 ребят 15-17 лет – это нормально. И они безумно реагируют на музыку, на действо, им нравится, они готовы слушать. Это нужно поддерживать.

- Вы помните тот момент, когда вы решили, что будете петь оперу?

- Пела я с детства. Вот сколько себя помню, всегда пела и хотела петь. В родном Хабаровске, когда мне было семь лет, пришла во Дворец пионеров и записалась в вокальную студию. Пела и сольно, и в хоре, и даже на скрипке играла. В городе негде было посмотреть оперные спектакли. Был театр музыкальной комедии, в нем ставили оперетты. Мне нравился этот жанр, но я ни единой минуты не хотела петь оперетты. Меня тянуло к классическому искусству, оперному. Как-то само сложилось, поступила в музыкальный колледж, через два года перевелась в Москву. Потом я поехала в Европу на знаменитый оперный фестиваль в Мюнхен и окончательно решила, что опера – это мое.

- Вас называют лучшим драмсопрано Москвы. Есть какая-то регалия, официальная или народная, которая больше всего греет душу?

- Любовь публики. Это самое ценное. Ко всему остальному я отношусь с большим скепсисом. Особенно к критическим статьям в Интернете. К сожалению, почему-то сегодня считается, что о культуре и искусстве писать проще всего. Вот приходит какой-нибудь менеджер на спектакль и считает, что имеет право судить. Даже в Москве тех, кто действительно может дать аргументированную оценку тому или иному действу, - по пальцам можно пересчитать.

- Вы принимали участие в опере Владимира Кобекина «Гамлет», который поставлен на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко пять лет назад. Жанр этого «Гамлета» указан как «российская комедия». Это был полезный опыт?

- Это был очень сложный материал. Действо получилось своеобразное, современное. Хотя текст и музыка были написаны около 15 лет назад. Возможно, дело в этом. На мой взгляд, суть растеряла актуальность. Хотя спектакль получился очень «громкий», было несколько номинаций на престижные театральные премии. Но это было испытанием. Публике было тяжело смотреть, нам – тяжело играть. Я в этом смысле, наверное, все-таки сторонница классики, а не современных экспериментов. Может быть, все дело в том, что сегодня композиторы пишут огромное количество талантливой, красивой, хорошей музыки, но она уже почти вся не вокальная. То, что преподносится как вокальная музыка, зачастую не учитывает базовые понятия диапазона певческого голоса. Композиторы как будто не смотрят на то, насколько этот новый материал будет удобно исполнять. А классической музыки, которую можно спеть, такое необъятное море, что нам ее еще петь и петь.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Февраль 16, 2014, 17:29:46 »
Считаю нужным дать некоторые пояснения. Период, когда я начала активно ходить в оперу, пришелся на момент, когда Ирина Ващенко была в декрете. Потом творчество этой певицы оказывалось вне моего внимания, потому что я не люблю «Мадам Баттерфляй» и не хожу на эту оперу, в «Тоске» хожу на «пару» Мурадымова/Поликанин, а Флора и Ларина в исполнении Ирины Ващенко оставляли у меня нормальное впечатление, но это небольшие роли.

Приближается премьера «Аиды», которую я очень жду и на которую у меня билеты. Меня просили не писать, что происходит за кулисами, хотя сейчас уже начались репетиции по «Аиде». Вот я и не пишу, а опираюсь только на открытую информацию, на отзывы разных людей. Лично я слышала Ирину Ващенко в большой роли в декабрьской «Пиковой даме», и мое впечатление полностью совпало с мнением Schwarzenstein’а – благоприятное, кроме верхних нот. Потом я увидела отзыв Doc’а о январской «Тоске» (сама я не была на этом спектакле), то же самое, проблема с верхними нотами... Тогда я решила посмотреть более ранние отзывы, это оказалось возможным о премьере «Тоски« в 2004 году – туда сходили многие критики и отписались, есть сразу несколько независимых друг от друга мнений. Я взяла только цитаты, напрямую касающиеся качества исполнения. Что касается 2013–2014 годов, то я не ставила целью собрать абсолютно все отзывы с форума. Меня интересовали только самые свежие отзывы о больших ролях, таких, как Тоска и Лиза, потому что меня интересует Аида. Ну а что оказалось – то оказалось.

Я не являюсь поклонницей Анны Нечаевой (и писала об этом в ветке про «Дон Карлоса» http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9038.msg123309.html#msg123309), другой планируемой исполнительницы партии Аиды в МАМТе. Мне не очень нравится ее голос, а манера кажется холодноватой. Но это мое личное субъективное восприятие, не имеющее никакого отношения к делу, то есть к качеству ее работы. Я уверена, что это будет очень хорошая, высокопрофессиональная Аида, и неспроста у Анны Нечаевой так много поклонников среди меломанов.

Мне больше нравится голос Ирины Ващенко. Я встречала мнения, что она холодна и дает мало эмоций на сцене, например, об этом в прошлом году писал Игорь Корябин http://www.operanews.ru/13061604.html

«При этом в состояние труднообъяснимого «вокального анабиоза» были погружены как исполнители главных партий Ирина Ващенко... В вокальном аспекте Ирина Ващенко в партии Мадам Баттерфляй вполне состоятельна, ее голос обладает однородно ровным, практически лишенным обертонов, но тембрально достаточно привлекательным лирико-драматическим звучанием. А вот ее холодно-статуарной героине в этом спектакле веришь не очень-то охотно, а лишь с большим трудом: для этого усилием воли приходится подключать весь свой накопленный багаж театрала и слушателя, связанный с этой партией вообще. К сожалению, на родной для певицы московской сцене услышать Ирину Ващенко в партии Мадам Баттерфляй мне как-то не довелось. Случись это, к своему нынешнему «открытию» я был бы подготовлен заблаговременно. Несомненно, своим появлением в Сыктывкаре Ирина Ващенко вызвала явный слушательский интерес, но для полного доверия к ее работе лично мне не хватило чего-то неуловимо важного, того, что в конечном счете и составляет творческую индивидуальность любого исполнителя. Я бы пока говорил лишь о среднестатистической добротности и несомненной качественности интерпретации обсуждаемой роли. Понятно, что в сравнении с творческой индивидуальностью это явно не одно и то же».

Однако же это вопрос субъективного восприятия (а Игорь Корябин, по-моему, злоупотребляет возможностью давать резкие субъективные оценки в своих статьях, излишне придираясь к певцам). А я, например, не могу смотреть выступления Чечилии Бартоли, она дает так много эмоций, что я начинаю нервничать :)) И вообще любой артист «не доллар, чтобы всем нравиться», как сказала в очень интересном и адекватном интервью латвийская певица Марина Ребека http://www.operanews.ru/13120803.html. Но одно дело субъективные «нравится – не нравится» манера, тембр, темперамент, а совсем другое – объективное, спел/спела ноты или нет...

А вот дополнительные подробности биографии Ирины Ващенко: «Победительница конкурсов красоты, которая отказалась от короны и решила, что свою жизнь посвятит только оперному пению. Ирина Ващенко - солистка Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Сразу после окончания школы она уехала из родного Хабаровска в Москву. Просто из любви к путешествиям.  А заодно сдала экзамены в московскую консерваторию и через несколько лет блестяще ее закончила. Уже 10 сезонов она поет ведущие партии в театре, участвует в экспериментальных постановках и выступает с концертами. Ирина еще и прекрасный повар. Для зрителей RTG TV она приготовила традиционное дальневосточное блюдо из папоротника. И рассказала о секретах хорошего настроения». (К сожалению, видео самой передачи я не нашла). http://rtgtv.ru/programs/people/Irina_Vashenko/
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 08:21:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Февраль 16, 2014, 18:15:32 »
Любовь публики. Это самое ценное. Ко всему остальному я отношусь с большим скепсисом. Особенно к критическим статьям в Интернете. К сожалению, почему-то сегодня считается, что о культуре и искусстве писать проще всего. Вот приходит какой-нибудь менеджер на спектакль и считает, что имеет право судить. Даже в Москве тех, кто действительно может дать аргументированную оценку тому или иному действу, - по пальцам можно пересчитать

:))) Было бы интересно, если бы певица перечислила по пальцам тех, кто может дать аргументированную оценку, боюсь только, что среди них окажутся лишь те, кто её восхваляет.
Так что придётся уж ей потерпеть, что её критикуют, а заодно поработать над вокалом, чтобы все дружно не отмечали проблемы с верхами.
И почему это она говорит, что кто-то считает, что "о культуре и искусстве писать проще всего"?? Ничего себе "проще"! Уж мы-то как раз знаем, как это НЕпросто, в т.ч. и на примере переписки в интернете. Вот отмечают, например, данность - нет высоких нот, а в ответ пишут, что это ложь и хамство. Знаете, дальше ехать просто некуда. Это прям из анекдота: "Мне не нравится ваша реальность, у меня есть своя". Типа, "не сбивайте меня новыми фактами, я уже всё решил".
Т.е. "сложность" писаний об искусстве не в том, что это есть искусство, а в том, что в этой сфере люди позволяют себе крайний субъективизм оценок, доходящий до отрицания очевидного. Я даже больше скажу: иной раз прямо в фонограмму носом кого-нибудь тыкаешь, а тебе, не могнув глазом, отвечают: "Ну и что? Другие ещё хуже поют". И даже отрицают иной раз очевидное, т.е. спорят не с мнениями, а даже с фактами!
Так что нельзя считать, что "о культуре и искусстве писать проще всего" - и я не знаю, кто так считает! А если кто-то так считает, то этот человек явно лукавит.
Это очень сложно, особенно если оппонент упирается чуть ли рогом в землю, и никак его не сдвинешь даже фонограммами. Например, пишешь, что поют фальшиво, а тебе в ответ: "А я не слышу". Ну и вот хоть застрелись, а в таком "споре" никакая истина не родится.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2014, 18:31:20 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Февраль 16, 2014, 18:26:17 »
Мы, русские, более зажаты. Европейцы и американцы давно привыкли не стесняться своих эмоций. У нас пока с этим сложнее. Хотя по моим личным наблюдениям, у нас сейчас формируется совершенно новая публика. По крайней мере, в нашем театре можно видеть множество молодых людей

Я тоже надеюсь на эту публику!
И Ващенко права в этом: мы зажаты!
Я всех призываю: сбросьте с себя совковость, реагируйте открыто! Нравится - аплодируйте, кричите "браво", "бис" и т.д.; не нравится, нот высоких не было - свистите, вопите, стучите ногами, кричите "вон", "позор", "долой".
Не надо зажиматься, будьте открытыми людьми, выражайте свои эмоции во весь голос, как в Италии, как в Испании! Уж там никто сидеть "копить эмоции" не будет - у них что на душе, то они и выдадут на полную катушку! Вон как Аланья брякнул, что публика ничего не понимает, так эта публика разом ему спектакль сорвала! И мы тоже должны этому учиться, мы тоже должны воздавать должное каждому, кто перед нами выступает.
Не нравится пение - вон и долой! Не нравится режиссура - освистать и затопать! Самовыражайтесь, ничего не стесняясь, дорогие слушатели! Всё в ваших руках. Покажите, что может публика и что такое настоящий успех и настоящий провал.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #59 : Февраль 16, 2014, 20:11:07 »
Z тоже надеюсь на эту публику!
И Ващенко права в этом: мы зажаты!
Я всех призываю: сбросьте с себя совковость, реагируйте открыто! Нравится - аплодируйте, кричите "браво", "бис" и т.д.; не нравится, нот высоких не было - свистите, вопите, стучите ногами, кричите "вон", "позор", "долой".
Не надо зажиматься, будьте открытыми людьми, выражайте свои эмоции во весь голос, как в Италии, как в Испании! Уж там никто сидеть "копить эмоции" не будет - у них что на душе, то они и выдадут на полную катушку! Вон как Аланья брякнул, что публика ничего не понимает, так эта публика разом ему спектакль сорвала! И мы тоже должны этому учиться, мы тоже должны воздавать должное каждому, кто перед нами выступает.
Не нравится пение - вон и долой! Не нравится режиссура - освистать и затопать! Самовыражайтесь, ничего не стесняясь, дорогие слушатели! Всё в ваших руках. Покажите, что может публика и что такое настоящий успех и настоящий провал.
Согласен с каждым словом, что нужно активнее выражать своё отношение к происходящему на сцене, особенно слышимому (или плохо слышимому), а не видимому. Но вряд ли это прочитают и, тем более, поддержат широкие массы посетителей музыкальных театров, кроме того, многие не замечают существенных недостатков в пении и восхищаются даже при их наличии. И этим фактом нагло пользуются организаторы мероприятий, выпуская на сцену своих ставленников.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Февраль 16, 2014, 21:42:40 »
Но вряд ли это прочитают и, тем более, поддержат широкие массы посетителей музыкальных театров, кроме того, многие не замечают существенных недостатков в пении и восхищаются даже при их наличии. И этим фактом нагло пользуются организаторы мероприятий, выпуская на сцену своих ставленников.

К сожалению, массовый зритель либретто читает прямо в зале, перед оперой, вслух. Мелодии, конечно, не знают, кроме самых-самых известных (а как определить, все ли ноты на месте, если не знаешь мелодию?). Массовый зритель судит так: если спето громко, а сыграно ярко, значит, "услуга оказана".

Возвращаясь к теме ветки – Ирину Ващенко можно услышать и до премьеры "Аиды". 19 февраля она поет Джульетту в "Сказках Гофмана" http://stanmus.ru/performance/73, а 23 февраля Тоску в одноименной опере Пуччини http://stanmus.ru/performance/4.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Февраль 16, 2014, 22:03:04 »
Но вряд ли это прочитают и, тем более, поддержат широкие массы посетителей музыкальных театров, кроме того, многие не замечают существенных недостатков в пении и восхищаются даже при их наличии. И этим фактом нагло пользуются организаторы мероприятий, выпуская на сцену своих ставленников.

К сожалению, массовый зритель либретто читает прямо в зале, перед оперой, вслух. Мелодии, конечно, не знают, кроме самых-самых известных (а как определить, все ли ноты на месте, если не знаешь мелодию?). Массовый зритель судит так: если спето громко, а сыграно ярко, значит, "услуга оказана"

Эту тему мы обсудим вот здесь:

Как менеджеры обманывают слушателей
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9351.0.html

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #62 : Февраль 17, 2014, 00:05:03 »
buffone отключён от форума на полгода.
Жалею, что не сделал этого раньше, ибо в этом случае на форуме было бы меньше хамства и не было бы третирования других посетителей только за то, что они посмели иметь собственное мнение. Возможно, от нас не отвернулись бы отдельные посетители, тем более, что некоторые из них давно мне указывали на недопустимость предельно хамского поведения buffone. Только что матерщины от него не было, и на том спасибо.

Отлично! Убрать с форума человека, способного о чём-то внятно рассуждать! Начал тему про "Князя Игоря" - кому-нибудь интересно? Нет! Вот про видео поговорить весь колхоз, уверена, сбежится, включая тех, кто в оперу не ходит. Я вот только сегодня дослушала, а обсуждать, как выясняется, не с кем. Прелестно!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Февраль 17, 2014, 01:17:18 »
Отлично! Убрать с форума человека, способного о чём-то внятно рассуждать! Начал тему про "Князя Игоря" - кому-нибудь интересно? Нет! Вот про видео поговорить весь колхоз, уверена, сбежится, включая тех, кто в оперу не ходит. Я вот только сегодня дослушала, а обсуждать, как выясняется, не с кем. Прелестно!

:)) Ну вы же читали, что он вытворял выше? Пришлось выбирать: или форум погрязнет в скандалах, или Буффон от него отдохнёт. Знаете, отдельная тема, может, и пострадала, но он же сам заявил, что не желает размещать свои отклики - так что напрасно вы от него ожидали диалога по интересующей вас теме. А чего он "желает" - я вижу.
Человек абсолютно нетерпим к чужому мнению, он маниакально преследует неугодных ему посетителей с отличающимся мнением, которые, между прочим, гораздо интереснее пишут и гораздо лучше него информированы.
Именно такими действиями разваливают форумы, и Буффон шёл на это вполне сознательно, он изо дня в день упорно бил по форуму, всё сильнее и сильнее, а в последнюю неделю уже просто наотмашь, а я это пресёк и не жалею об этом ни одной секунды.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #64 : Февраль 17, 2014, 01:48:36 »

И я дослушала.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #65 : Февраль 17, 2014, 10:24:07 »
:)) Ну вы же читали, что он вытворял выше?

Ничего особенного.

Человек абсолютно нетерпим к чужому мнению, он маниакально преследует неугодных ему посетителей с отличающимся мнением...

Вы этим регулярно занимаетесь сами в разделе инструменталистов, там теперь вообще мало кто пишет, и ничего.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Февраль 17, 2014, 11:12:09 »
Вы этим регулярно занимаетесь сами в разделе инструменталистов, там теперь вообще мало кто пишет, и ничего

Я думал об этом - нет ли аналогии? К примеру, неадекватное восхваление Кобрина, Штаркмана и Лифшица не напоминает ли неадекватное восхваление Ващенко, Зуева и Степановича? Это же нужно как-то уравновешивать объективной информацией. Я понимаю, что они любимы Буффоном, но это что - повод для третирования остальных? Поток о Ващенко в этом плане более показателен: он заведён давно, поэтому вряд ли можно упрекнуть тех, кто пишет здесь на предыдущих страницах, в том, что они захотели "опорочить" певицу из вредности, лишь бы досадить Буффону! :) Вот уж ни у кого такой цели не было! Тут пишут как раз вполне о вполне очевидном и объективном, о том, что подтверждается на пересечении множества мнений.
Почему не пишут в инструменталистов? Видимо, нет достойных информационных поводов! Предлагайте, я даже не знаю, кого ещё там обсуждать - процесс вошёл в стадию насыщения. Проблема в том, что тот раздел довольно хорошо заполнен информацией, мы обсудили всех наших значимых инструменталистов, многих зарубежных, кто к нам приезжал, и даже уже приступили к обсуждению тех, кто и вовсе ничего собой не представляет :)) Чего нельзя сказать о вокалистах - что "всех интересных обсудили". Нет, не всех.
А в разделе "Вокалисты" как раз масса поводов к обсуждению, в частности, появление потоков о Ващенко, Зуеве и Степановиче обсусловлено как раз тем, что они в течение многих лет превратились у нас тут в своего рода "фигуры умолчания" - давно было пора с этим разобраться. И помешать этому никто не сможет, а обижаться, что их вытащили на свет божий для обсуждения - пусть обижаются.
То же самое относится к обсуждению театров, в частности, МАМТа и его певцов. Для этого приводятся ссылки на другие ресурсы, на официальные статьи, на ЖЖ, на фейсбук и т.д. Есть люди, ищущие и размещающие интересную информацию и подтверждающие её фактами и ссылками на независимые источники, а также предлагающие свои интересные комментарии, и я не позволю затыкать им рот.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #67 : Февраль 17, 2014, 11:33:54 »
Хм, я как бы о другом. О том, что нет желания писать об услышанном, зная, что получишь в ответ "а что вы вообще в этом понимаете?". В оперном разделе - то же самое. Когда я тут появилась, я думала, что вот других почитаю и тоже попробую. Сейчас желания пробовать нет. И не buffone в этом виноват.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #68 : Февраль 17, 2014, 11:43:25 »
Хм, я как бы о другом. О том, что нет желания писать об услышанном, зная, что получишь в ответ "а что вы вообще в этом понимаете?". В оперном разделе - то же самое. Когда я тут появилась, я думала, что вот других почитаю и тоже попробую. Сейчас желания пробовать нет. И не buffone в этом виноват.
И я о другом. Теперь на форуме приоритет за копированием информации с других ресурсов. Это явное предпочтение администрации. Когда я пришла на форум, здесь в ходу было живое и непосредственное обсуждение актуальных тем большим количеством участников. А теперь живых мнений почти не осталось. Осталось только безудержное копирование статей из газет, других сайтов, чужих блогов, социальных сетей. Своих разогнали, чужие застарелые мнения стаскиваются отовсюду как на пункт вторичной переработки сырья. Скучно тут и пыльно как в подвалах Плюшкина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Февраль 17, 2014, 12:13:11 »
Теперь на форуме приоритет за копированием информации с других ресурсов. Это явное предпочтение администрации. Когда я пришла на форум, здесь в ходу было живое и непосредственное обсуждение актуальных тем большим количеством участников. А теперь живых мнений почти не осталось. Осталось только безудержное копирование статей из газет, других сайтов, чужих блогов, социальных сетей. Своих разогнали, чужие застарелые мнения стаскиваются отовсюду как на пункт вторичной переработки сырья. Скучно тут и пыльно как в подвалах Плюшкина.

Интересное замечание! Обсудим это вот здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9353.0.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Март 15, 2014, 01:06:50 »
Февраль 2014 года, Александр Матусевич: «С Тоской дела обстоят ещё хуже. Красавица-блондинка модельного роста Ирина Ващенко также контрастирует с Гугушвили... у певицы наблюдаются изрядные проблемы в верхнем регистре, в то время как у её партнёра верхний регистр как раз расцветает всякий раз, как певец его победно штурмует. Можно было бы закрыть глаза на многое, но на звуковое несовпадение, значительную дистанцию в вокальном мастерстве (хотя сам по себе голос Ващенко красив, особенно на середине и внизу, и нужной для Тоски «консистенции»), не обращать внимание в оперном спектакле очень трудно».
http://newsmuz.com/news/2014/teymuraz-gugushvili-spel-kavaradossi-v-stasike-30582
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Май 25, 2014, 12:02:36 »

Мне вспомнился вот этот вопрос уважаемого Шварценштейна. Я даже не знаю, как ответить! Целью моих постов в то время было привлечь внимание к кастингу, что певица, которая не может взять верхние ноты, назначена на столь ответственную партию. Но вот как оно вышло – Штайн её не допустил к исполнению Аиды, потому что она не справляется.

Зато в Аидах на сайте театра числится Аида - Ирина Ващенко. В официальной прессе, да и на нашем форуме слушатели в течение многих лет отмечали, что она не может взять ноты в верхнем регистре http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3056.msg127055.html#msg127055 . Самый свежий отзыв – Александра Матусевича от февраля 2014 года о спектакле «Тоска» http://newsmuz.com/news/2014/teymuraz-gugushvili-spel-kavaradossi-v-stasike-30582. Как всем понятно, в партии Аиды, в частности, в сцене у Нила без верхних нот никак не обойтись. Однако Ващенко все же оказалась заявлена в Аиды. Нетрудно предположить, что Штайн проследил по партитуре, что она не справляется с верхними нотами. В итоге в премьерном блоке, пока требовательный Штайн не уехал, Ирина Ващенко Аиду не спела. Билеты на спектакли подорожали, и было бы таким неприятным сюрпризом купить билет в партер за 2500 рублей на июльскую «Аиду» и услышать Аиду без верхних нот.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9114.msg131461.html#msg131461
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Май 25, 2014, 12:10:03 »

Мне вспомнился вот этот вопрос уважаемого Шварценштейна. Я даже не знаю, как ответить! Целью моих постов в то время было привлечь внимание к кастингу, что певица, которая не может взять верхние ноты, назначена на столь ответственную партию. Но вот как оно вышло – Штайн её не допустил к исполнению Аиды, потому что она не справляется

:)) Нет, Штайн тут ни при чём! Это вы сняли её с партии своим постом на форуме, сказав всю правду. Добились-таки своего :))
Шучу.
Кстати, да: смешно читать многие из прогнозов после того, как они сбылись или не сбылись. Но существует же какая-то правда, объективная реальность, а также существует интеллектуальная совесть, чтобы эту реальность увидеть и правду признать. Что ж, кто-то на способен, а кто-то и нет. Увы.
А ваш прогноз сбылся на все 100%. Я считаю вас победительницай в этом споре, а Шварценштейн был неправ и проиграл. Штайн всех расставил по местам - в т.ч. и нас тут тоже.

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
« Ответ #73 : Май 25, 2014, 13:11:50 »

Мне вспомнился вот этот вопрос уважаемого Шварценштейна. Я даже не знаю, как ответить! Целью моих постов в то время было привлечь внимание к кастингу, что певица, которая не может взять верхние ноты, назначена на столь ответственную партию. Но вот как оно вышло – Штайн её не допустил к исполнению Аиды, потому что она не справляется

:)) Нет, Штайн тут ни при чём! Это вы сняли её с партии своим постом на форуме, сказав всю правду. Добились-таки своего :))
Шучу.
Кстати, да: смешно читать многие из прогнозов после того, как они сбылись или не сбылись. Но существует же какая-то правда, объективная реальность, а также существует интеллектуальная совесть, чтобы эту реальность увидеть и правду признать. Что ж, кто-то на способен, а кто-то и нет. Увы.
А ваш прогноз сбылся на все 100%. Я считаю вас победительницай в этом споре, а Шварценштейн был неправ и проиграл. Штайн всех расставил по местам - в т.ч. и нас тут тоже.

Штайн долго определялся только с Аидами во втором составе. Все остальные были известны заранее - нас даже вызывали в разное время на репетиции, одних утром, других вечером. Ира репетировала во втором составе, и когда там произошли замены, мы даже не знали - только поняли, когда пару раз Аню подменяла Маша у нас, когда та не могла репетировать. В первом составе никаких изменений не было.
Вопрос с Аидой для Иры не закрыт - Штайн уехал, а спектакль-то остался.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Май 25, 2014, 13:16:28 »
Штайн долго определялся только с Аидами во втором составе. Все остальные были известны заранее - нас даже вызывали в разное время на репетиции, одних утром, других вечером. Ира репетировала во втором составе, и когда там произошли замены, мы даже не знали - только поняли, когда пару раз Аню подменяла Маша у нас, когда та не могла репетировать. В первом составе никаких изменений не было.

Спасибо за подробности!

А ваш прогноз сбылся на все 100%. Я считаю вас победительницей в этом споре, а Шварценштейн был неправ и проиграл. Штайн всех расставил по местам - в т.ч. и нас тут тоже.

Это утверждение верно только относительно первого блока "Аиды". Жизнь продолжается, а Ирина Ващенко по-прежнему заявлена на партию Аиды.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #75 : Май 25, 2014, 17:32:25 »
Это утверждение верно только относительно первого блока "Аиды". Жизнь продолжается, а Ирина Ващенко по-прежнему заявлена на партию Аиды.

Так об этом и речь - а судьи кто? Теперь строгий контролёр уехал, и открываются возможности для тех, кого он отсеял, потому что в дело вступают какие-то другие силы и критерии.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Июнь 02, 2014, 00:47:30 »
Действительно, http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9114.msg134156.html#new, и сюда нужно поместить эту ссылку http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3124.0.html.

Вот тут Буффон, а ныне Фёдор Борисович, высказал различные предположения о моей скромной персоне http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8252.msg123750.html#msg123750 Да будь я хоть наглая провинциалка, хоть Баба Яга, хоть агент ЦРУ. Но Ирина Ващенко не спела Аиду при Штайне именно по причине хронической нехватки http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3056.msg127055.html#msg127055 рабочего диапазона.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #77 : Июнь 02, 2014, 10:44:26 »
Я очень внятно послушал Ващенко в Тангейзере. Могу сказать, что её уровень (во многих-многих отношениях) абсолютно столичный и адекватный материалу! Это не обобщённое мнение, а впечатление после одного (достаточно трудного) спектакля.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Июнь 02, 2014, 13:09:51 »
Я очень внятно послушал Ващенко в Тангейзере. Могу сказать, что её уровень (во многих-многих отношениях) абсолютно столичный и адекватный материалу! Это не обобщённое мнение, а впечатление после одного (достаточно трудного) спектакля.

Вопрос рабочего диапазона и, следовательно, репертуара. Венера в "Тангейзере" - не такая высокая партия, её ведь исполняют и меццо-сопрано. Там мало крайних верхних нот, но вопрос, а взяла ли она их в спектакле и стабильно ли она их берёт даже в "Тангейзере"?
Che mai sento!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #79 : Июль 28, 2014, 15:47:43 »
Papataci
Безусловно, труд певцов надо уважать, им нужно время на развитие и прогресс; у каждого есть свои сильные стороны, своя индивидуальность; все исполнители разные и многие (не скажу, что все :) ) хороши по-своему. Это если в общем и целом рассуждать. Но поясню: я веду речь о конкретном примере, вот об этом сообщении:

Doc
«Касаемо Ващенко, да было хорошо, местами даже очень хорошо, но, мне кажется, проблемы с верхами имеются, почти не держит ферматы, почти что катастрофа в 3 действии с этим до. Но в принципе мне понравилось, особенно по сравнению с прошлыми впечатлениями от ее Тоски». http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,5260.120.html

То есть, если сравнивать Ирину Ващенко с Ириной Ващенко, заметен прогресс. Хорошо. Мне стало интересно, что написали о том, как Ирина Ващенко спела Тоску на премьерных показах спектакля (они состоялись в январе 2004 года).

Если вы хотите расценивать это как пример прогресса, ваше право, я же вижу с одной стороны признак нестабильности певца, а с другой, возможны всякие ситуации в жизни, болела, не выспалась, с мужиком поругалась, мало ли...и вообще, обычно по одному спектаклю о певце не судят

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Июль 28, 2014, 16:11:07 »

Doc

Если вы хотите расценивать это как пример прогресса, ваше право, я же вижу с одной стороны признак нестабильности певца, а с другой, возможны всякие ситуации в жизни, болела, не выспалась, с мужиком поругалась, мало ли...и вообще, обычно по одному спектаклю о певце не судят

Doc, я рада, что вы вернулись на форум, я с большим интересом читала многие ваши отчёты о спектаклях прошедших сезонов и сегодняшний об "Аиде" 25 июля - тоже!

Эти мои слова о прогрессе были написаны с большой иронией и даже сарказмом. :)) Слово "прогрессирует" приобрело иронический оттенок: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,194.msg132262.html#msg132262

А я и не пытаюсь судить по одному спектаклю, напротив, я собрала отзывы за 10 лет. И получилось, что Ващенко выступает стабильно - как на премьере не могла взять верхние ноты, так и спустя 10 лет их не берёт.

Только вы рано радуетесь:

З.Ы. Я тут вижу всякие мечатния по поводу певиц в роли Аиды, присоединяюсь к тем, кто облегченно вздохнул, что Ващенко не поет в Аиде

Так как:

Che mai sento!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #81 : Июль 28, 2014, 16:26:05 »
Doc, я рада, что вы вернулись на форум, я с большим интересом читала многие ваши отчёты о спектаклях прошедших сезонов и сегодняшний об "Аиде" 25 июля - тоже!
Ну я периодически захожу почитывать, но писать все больше и больше стесняюсь, точнее все мои посты однообразны, нравится-не нравится, скучно)))
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2017, 16:17:01 от Александр П. »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Июль 28, 2014, 16:29:19 »
Ну я периодически захожу почитывать, но писать все больше и больше стесняюсь, точнее все мои посты однообразны, нравится-не нравится, скучно)))

Ничего не скучно, а очень интересно! Вы в этом сезоне ходили на другие премьеры московских театров? Напишите хотя бы коротко (а лучше - подробно!) в соответствующих потоках, как впечатления :) Да и о текущем репертуаре театров очень интересно читать.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #83 : Ноябрь 17, 2014, 07:56:10 »
Полагаю, в данном потоке это тоже пригодится:

Слушал вчера 16ноября Мадам Баттерфляй, где Пинкертона пел герой этой ветки [Н.Мавлянов] , в-общем, все конечно замечательно и партия хорошо звучит у него, но вот в финале любовного дуэта с Баттерфляй у Нажмиддина что-то случилось, там в финале чего написано? до верхнее? вообщем была осечка, почему случилось?  сложно сказать, может изза самой Баттрефляй, которую пела Ващенко на то не имея никаких особенно прав, верха  у нее проблемные и она постоянно рвала фразу и готовилась к верхушкам, а дирижер ( Волич) должен был как-то подстраивать оркестр под нее, может Нажмиддин выбился из своего ритма изза этого, а вообще сам по себе  этот дуэт и вся партия звучит у него  замечательно свободно, легко,  сидел наслаждался звуками
Про Ващенко ради справедливости хочу сказать, что откровенных провалов не было, местами оч хорошо делала такой девичий звук, но как всегда невнятные верхушки, и поет все очень однообразно и топорно, наверное самый удачный момент у нее был это цветочный дуэт

« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 08:40:46 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 17, 2014, 11:26:38 »

Слушал вчера 16ноября Мадам Баттерфляй, где Пинкертона пел герой этой ветки [Н.Мавлянов] , в-общем, все конечно замечательно и партия хорошо звучит у него, но вот в финале любовного дуэта с Баттерфляй у Нажмиддина что-то случилось, там в финале чего написано? до верхнее? вообщем была осечка, почему случилось?  сложно сказать, может изза самой Баттрефляй, которую пела Ващенко на то не имея никаких особенно прав, верха  у нее проблемные и она постоянно рвала фразу и готовилась к верхушкам, а дирижер ( Волич) должен был как-то подстраивать оркестр под нее, может Нажмиддин выбился из своего ритма изза этого, а вообще сам по себе  этот дуэт и вся партия звучит у него  замечательно свободно, легко,  сидел наслаждался звуками
Про Ващенко ради справедливости хочу сказать, что откровенных провалов не было, местами оч хорошо делала такой девичий звук, но как всегда невнятные верхушки, и поет все очень однообразно и топорно, наверное самый удачный момент у нее был это цветочный дуэт

Вы меня удивляете тем, что пишете про проблемные верхи у Ващенко, и у Мурадымовой. Вот так почитаешь и подумаешь, что это певицы одинакового уровня. Причём у кого, а уж у Мурадымовой настолько большой запас прочности по верхним нотам и вообще по вокалу - и по природе, и по мастерству. Я не ставлю под сомнение вашу искренность, просто изумляюсь разнице в восприятии вокала Мурадымовой и обращаю внимание на то, какими удивительными могут оказаться оценки в их сопоставлении.
Che mai sento!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #85 : Ноябрь 17, 2014, 12:03:08 »
у Ващенко верхи изначально были проблемными, а у Мурадымовой наблюдается, на мой взгляд, отрицательная динамика, и характер проблем разный, если б я был с музыкальным образованием, то я бы более точно вам сформулировал мои претензии с привлечением специальной терминологии, но чего нет того нет

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Июль 31, 2015, 11:06:55 »

Спасибо за подробности!

А ваш прогноз сбылся на все 100%. Я считаю вас победительницей в этом споре, а Шварценштейн был неправ и проиграл. Штайн всех расставил по местам - в т.ч. и нас тут тоже.

Ирина Ващенко так и не спела ни одного спектакля "Аида", а теперь и не заявлена на партию Аиды на сайте МАМТ СНД http://www.stanmus.ru/performance/92
« Последнее редактирование: Июль 31, 2015, 12:10:34 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Ноябрь 24, 2016, 22:59:46 »
Музыкальный театр (МАМТ)
сегодня в 13:45

Сегодня ведущая солистка оперной труппы Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Ирина Ващенко выступит на сцене Нижегородского театра оперы и балета им. А.С.Пушкина, где в рамках XXX Всероссийского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень» исполнит партию Лизы в опере Петра Чайковского «Пиковая дама» в постановке Вадима Милкова, под управлением Юрия Симонова. Партнёром станет ведущий солист оперной труппы Большого театра России – Олег Кулько (Герман).
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2017, 16:18:44 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Февраль 18, 2018, 22:36:46 »
Доктор искусствоведения, профессор Улькяр Алиева о выступлении Ирины Ващенко в "Пиковой даме" на Шаляпинском фестивале:

Лиза – Ирина Ващенко без потерь исполнила первый сольный выход «Откуда эти слезы» (женский понимающий вздох в зале — «Ах, как слаба женщина, когда влюблена!»). Солистка «Стасика» выдержала две развернутые сцены-объяснения с Германа, не без удовольствия выслушать любовные признания сразу двух сценических поклонников и заметно подустала дойдя до Зимней канавки. Заключительное ариозо «Ax, истомилась я горем» было исполнено без особой эмоциональной наполненности и с заметным напряжением в верхах.

https://realnoevremya.ru/articles/90186-o-taynoy-nedobrozhelatelnosti-na-shalyapinskom-festivale
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Февраль 20, 2019, 21:20:41 »
Дебют Ирины Ващенко   
27 Февраля
Ведущая солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко дебютирует на сцене миланского "Ла Скала". Она репетирует партию Сусанны в новой постановке оперы Мусоргского "Хованщина" (постановка Марио Мартоне, за дирижерским пультом –  Валерий Гергиев). Спектакли состоятся 27 февраля, 3, 6, 13, 19 и 29 марта.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #90 : Январь 16, 2020, 01:59:54 »
17 января 2020, 19:00, Мариинский театр, Ирина Ващенко поёт Чио-сан

Дирижер – Михаил Синькевич
Чио-Чио-сан – Ирина Ващенко
Сузуки – Екатерина Крапивина
Пинкертон – Евгений Акимов
Шарплес – Кирилл Жаровин
Горо – Олег Балашов