Автор Тема: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист  (Прочитано 281883 раз)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: пианист Николай Луганский
« Ответ #225 : Ноябрь 16, 2010, 22:40:12 »
Вот диссертацию или диплом там пишете! И неужто такими короткими рублеными фразами?

именно! причём, ещё и на чужом языке :)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #226 : Ноябрь 16, 2010, 22:42:42 »

именно! причём, ещё и на чужом языке :)

А! Догадываюсь! Вы, видимо, в Прибалтике обретаетесь?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Луганский
« Ответ #227 : Ноябрь 16, 2010, 22:50:00 »
Я принципиально не хочу вступать ни в какие сообщества!

Я тоже. Особенно же когда я вспоминаю, откуда отпочковалось ру.классикал и кто там заправляет, меня тошнит заранее. Брезгливость, понимаете ли: на животном уровне, и ничего не могу с собой поделать-с.
Вот-с.

Расскажите, Muusika! Вы же можете! Вот диссертацию или диплом там пишете! И неужто такими короткими рублеными фразами? Вот смотрите, как Предлогов пишет! Не хуже Достоевского, а иногда даже и лучше!

:)) Ну что вы, разве можно сравнивать ??
Я пишу ЛУЧШЕ Достоевского: я не размахиваю топором, не ищу чёрта, ещё ни одной старушки не пришил, ни одной Сонечки не обидел, соответственно, ни в чём не раскаиваюсь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2010, 00:21:47 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Луганский
« Ответ #228 : Ноябрь 16, 2010, 23:12:26 »
Да, кстати, о Достоевском, дабы не уходить в слишком глубокий оффтоп. Знаете, какую надпись в своё время предлагали сделать на том страдальчески-согбенном памятнике Достоевскому, который ныне красуется перед Ленинкой ?

"Великому писателю от благодарных бесов" !

И вот как раз в те годы - в лихие 90-е, - когда этот памятник поставили-таки на эфтом самом месте, я вдруг подумал, что в нашу эпоху - начиная с 90-х - эта надпись смотрелась бы просто великолепно: ныне это актуально, как никогда ранее ! :)))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #229 : Ноябрь 16, 2010, 23:27:24 »
Сюжет о том, что в последнее время талантливые русские исполнители сетуют на то, что они востребованы за рубежом, но гораздо менее популярны у себя на родине. Николай Луганский - не исключение. И возникает вопрос: может, русским музыкантам лучше и проще жить и работать за рубежом?

Луганский говорит, что, живя  постоянно в России, находится за границей очень много, больше, чем в России. Но волнуется он перед российской (особенно столичной и петербургской) публикой больше, чем когда играет в других европейских столицах.

"...В виду того, что наша история, всё-таки, больше изобилует крутыми поворотами, такой традиции, именно такой, я бы сказал, привычки посещения концертов нет. Поэтому, приход человека на концерт - это поступок. В большей степени, чем в Европе....."

Луганский испытывает колоссальное уважение к российскому слушателю, который, несмотря на то, что он чуть менее обеспечен, чем европеец, из всех развлечений и удовольствий или просто отдыха, предпочитает потратить деньги и прийти на этот концерт.

А ещё Луганский там кое-что говорит об умирании классической музыки :) А именно:

Насчёт сочинения музыки - ему, действительно, иногда так кажется, что величайшая классическая музыка сочинялась где-то до середины (или первые две трети) ХХ века. Последние 30-40 лет менее художественно продуктивны в этом отношении. А вот что касается исполнительства - конечно, это наоборот.

Н.Л.: "...Любому времени свойственно думать, что оно - последнее ..... Человеку свойственно, вдруг неожиданно убедившись в собственной смертности, подумать, что и весь мир смертен или вся классическая музыка умирает ... Нужно стремиться видеть всё в совокупности. Не надо забывать, что количество концертов в мире сейчас в десятки раз больше, чем 100 лет назад..."

Оффлайн long_time_no_see

• Участник
  • **
« Ответ #230 : Ноябрь 16, 2010, 23:28:58 »
Это сюжет питерского канала "100TB"

http://www.tv100.ru/video/view/40550/

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #231 : Ноябрь 16, 2010, 23:29:54 »
О, спасибо! Зря старалась :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #232 : Ноябрь 16, 2010, 23:31:17 »
Это сюжет питерского канала "100TB"

http://www.tv100.ru/video/view/40550/

Ой, ну я так и думал, что это нечто весьма доступное, потому что откуда на руклассикал может быть какой-то эксклюзив ?
Спасибо за ссылку.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2010, 23:49:25 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #233 : Ноябрь 16, 2010, 23:33:01 »
О, спасибо! Зря старалась :))

Нет, не зря !

Сюжет о том, что в последнее время талантливые русские исполнители сетуют на то, что они востребованы за рубежом, но гораздо менее популярны у себя на родине. Николай Луганский - не исключение. И возникает вопрос: может, русским музыкантам лучше и проще жить и работать за рубежом?

Луганский говорит, что, живя  постоянно в России, находится за границей очень много, больше, чем в России. Но волнуется он перед российской (особенно столичной и петербургской) публикой больше, чем когда играет в других европейских столицах.

"...В виду того, что наша история, всё-таки, больше изобилует крутыми поворотами, такой традиции, именно такой, я бы сказал, привычки посещения концертов нет. Поэтому, приход человека на концерт - это поступок. В большей степени, чем в Европе....."

Луганский испытывает колоссальное уважение к российскому слушателю, который, несмотря на то, что он чуть менее обеспечен, чем европеец, из всех развлечений и удовольствий или просто отдыха, предпочитает потратить деньги и прийти на этот концерт.

А ещё Луганский там кое-что говорит об умирании классической музыки :) А именно:

Насчёт сочинения музыки - ему, действительно, иногда так кажется, что величайшая классическая музыка сочинялась где-то до середины (или первые две трети) ХХ века. Последние 30-40 лет менее художественно продуктивны в этом отношении. А вот что касается исполнительства - конечно, это наоборот.

Н.Л.: "...Любому времени свойственно думать, что оно - последнее ..... Человеку свойственно, вдруг неожиданно убедившись в собственной смертности, подумать, что и весь мир смертен или вся классическая музыка умирает ... Нужно стремиться видеть всё в совокупности. Не надо забывать, что количество концертов в мире сейчас в десятки раз больше, чем 100 лет назад..."

Печатное слово для форума гораздо полезнее, тем более, снабжённое комментариями ! :)
Что останется от этого ролика через несколько лет ? Один пшик ?
А печатное слово останется на форуме.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #234 : Ноябрь 16, 2010, 23:40:44 »

Надо же, какие страсти: а вот Боря Филановский, когда я ему это сказал, послал меня матерно, обозвал кликушей и ушёл с форума, громко хлопнув дверью. А что такого я сказал ?? Луганский говорит то же самое ДОСЛОВНО ! Ну и что ? "Современные композиторы" и его тоже объявят за это мракобесом ? Как они объявили мракобесами оркестрантов РНО, которые ёрничали и издевались над сочинениями конкурса Ютуба ?
На мой взгляд, всё сказанное Луганским по поводу "современных композиций" даже не "очевидно", а просто банально и всем давно ясно. Общее место уже. Я рад, что Николай не побоялся ещё раз об этом напомнить.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #235 : Ноябрь 17, 2010, 00:11:25 »
Любопытный сюжет... Я была в Питере на концерте 10 ноября и не могла не порадоваться душевно, что наконец-то Луганский играет с великолепным дирижером (об отсутствии чего недавно так сетовали на форуме). При том, что публика в зале на 99% пришла на Темирканова и Луганского, похоже, вообще не очень знает, его исполнение концерта Грига было встречено с большим энтузиазмом, хотя чисто субъективно мне показалось, что - обращаясь к его собственным словам в интервью - играл он скорее, как на Западе, а не как в Москве (я говорю о настрое или "волнении", которое неизбежно передается слушателю).

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #236 : Ноябрь 18, 2010, 12:41:06 »
25 декабря  Вадим Репин и Николай Луганский снова осчастливят нас своим совместным выступлением в КЗЧ.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #237 : Ноябрь 18, 2010, 13:14:45 »
Кого осчастливят, а кого и нет... Когда я обратилась в кассы за билетами - недели две-три назад это было! - мне ответили, что минимальная цена - 3500 руб., а самые дешевые были за 1500... Дешевые, естественно, закончились (это за 2 месяца до концерта!..), а за 3,5 тыс. я себе позволить не могу :( при всей моей любви к Луганскому и Репину!..

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #238 : Ноябрь 18, 2010, 14:12:39 »
Зато в продаже уже есть сольный концерт Луганского 31 января по вполне нормальным ценам.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #239 : Ноябрь 18, 2010, 21:01:34 »
за 3,5 тыс. я себе позволить не могу :( при всей моей любви к Луганскому и Репину!..

Дуэт поистине "звёздный", цены соответствующие. Николай ведь говорил в только виденном нами интервью Питерскому ТВ, что с уважением относится к людям, которые из всех видов отдыха выбирают классическую музыку, да ещё несут в кассу солидные даже по европейским меркам деньги ! :)
В этом плане мне даже любопытно, жучки-перекупщики всё равно скупают билеты по 1500р  и перепродают ещё дороже ? Какой же должна быть ценовая политика – или надо загодя устанавливать высокие цены, а потом снижать их, отслеживая порог, за которым их начнут покупать ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #240 : Ноябрь 18, 2010, 21:04:28 »
Зато в продаже уже есть сольный концерт Луганского 31 января по вполне нормальным ценам.

Не знаю, пойду ли я: мой интерес по части дрейфа исполнительского стиля Луганского в настоящее время полностью удовлетворён, поэтому я не собираюсь на него слишком часто ходить, хотя должен отметить, что сам факт довольно частых его выступлений в последние годы в Москве весьма отраден !
Чтобы не забывали, надо выступать чаще и играть лучше ! :) Николай отлично играет, так что проблем по второму пункту у него не возникнет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #241 : Ноябрь 18, 2010, 21:07:20 »
С другой стороны, на кого пойти ? Декабрьская афиша очень бедна на интересные имена: простите, но на Элен Гримо или на Фредди Кемпфа я ходить не собираюсь, на Луганском я только что был (концерты Шопена), на наших певцов надо идти в оперу или на интересные концертные программы, а всё остальное, на мой взгляд, малоинтересно. И даже Новый год не спасает, потому что празднуют его всё те же самые лица, что и все последние годы.
В общем, московский "музыкальный менеджмент" оставляет желать много лучшего - бездельники там сидят ! Вот Володин, к примеру, вообще не имеет в Москве менеджера – причина, по-видимому, в том, что они тут ленивы и нелюбопытны по той причине, что "народ всё схавает".
Ей-богу, в самые последние годы в Москве даже и программы стали менее интересны и разнообразны, чем в Петербурге. А потому что менеджерам ничего не надо, никто ничего и никого не ищет и не заинтересовывает. Не могут даже наших собственных лауреатов, на весь мир нашумевших, пригласить. Никакого креатива – болото и отстой.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #242 : Ноябрь 24, 2010, 00:42:39 »
Цитата: Predlogoff
Не знаю, пойду ли я: мой интерес по части дрейфа исполнительского стиля Луганского в настоящее время полностью удовлетворён, поэтому я не собираюсь на него слишком часто ходить, хотя должен отметить, что сам факт довольно частых его выступлений в последние годы в Москве весьма отраден !
Чтобы не забывали, надо выступать чаще и играть лучше ! :) Николай отлично играет, так что проблем по второму пункту у него не возникнет.
Играет -то он действительно отлично, но Вы абсолютны правы - на него совершенно не обязательно ходить слишком часто. Мне, например, вполне достаточно было сегодня его послушать с 1-ым Концертом Шопена, чтобы окончательно  убедиться в том, что ближайшие 10 лет уж точно его больше слушать не буду. Не вижу никакого смысла. Играет все правильно, предсказуемо,  достаточно музыкально, но каждый раз ловлю себя на мысли, что он мне совершенно не интересен, не трогает, а после игры все улетучивается.
Все жду от него каких-то откровений, видать, так и не дождусь никогда.
Вот кто мне сможет на этом Форуме грамотно и популярно объяснить, как так получается - один пианист играет прекрасно во всех отношениях, все правильно , профессионально, убедительно, в стиле, вроде бы и придраться не к чему, слушаешь его, а внутри НИЧЕГО  не колышется.
А другой пианист только лишь произнесет первую фразу с какой-нибудь щемящей интонацией, а ты моментально оказываешься в "его плену", а потом вместе с ним плывешь и плывешь, наслаждаясь музыкой?

(немного позже выложу видео -файл со 2 частью шапеновского Концерта в исполнении Луганского, надо только сконвертировать МР-4 в МР-3)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #243 : Ноябрь 24, 2010, 18:28:38 »
ближайшие 10 лет уж точно его больше слушать не буду. Не вижу никакого смысла. Играет все правильно, предсказуемо,  достаточно музыкально, но каждый раз ловлю себя на мысли, что он мне совершенно не интересен, не трогает, а после игры все улетучивается.
Все жду от него каких-то откровений, видать, так и не дождусь никогда.

У Луганского бывают очень разные по качеству концерты: бывает некое "нейтральное музицирование", а бывают подлинные откровения. В последние годы в Москве было несколько выдающихся концертов, они получили отражение в этом потоке. Также у Луганского есть очень хорошие записи, так что жаловаться не приходится. Его исполнительский стиль находится в движении, и вектор этого движения в целом меня весьма радует: Николай идёт к бОльшей исполнительской свободе, к более рафинированному и красочному звучанию, расширяет репертуар за счёт тех музыкальных областей, куда он раньше редко заглядывал – романтически-импрессионистский Лист, нежно-ласковый Шуман без всякого "штурм унд дранг", солнечные испанские композиторы-колористы, благоуханный Дебюсси.
Я понимаю, что слушателя может не устраивать его всегдашняя философическая отстранённость, чем-то удивительно родственная, кстати, последним фортепианным работам Плетнёва, но без плетнёвского субъективизма. Такой художник не может угодить всем, и я это отлично понимаю, поэтому не вижу смысла "бороться за справедливость", потому что Луганский – это типичный пример "искусства не для всех". Да и что такое "справедливость" ? Если слушатель ждёт от Луганского того, что тот не хочет или не может дать, то можно ли укорять слушателя в том, что он не настроен с искусством Луганского "на одну волну" ? :) Конечно, нет.
Мне самому далеко не всё у него понравилось из того, что я слышал – в частности, многие его записи 90-х годов я считаю слишком деловито-производственными, образно говоря, больше напоминающими документальный фильм, нежели художественный. Но время идёт, всё меняется – меняется и взгляд Луганского на фортепианную музыку, меняются репертуарные предпочтения, пианистические приёмы. Я сам лишь в 2000-х годах по-настоящему увлёкся его исполнительством в наиболее удачных образцах, тогда как ранее был довольно спокойно настроен по отношению к нему.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #244 : Ноябрь 24, 2010, 18:30:20 »
Навероное, в этом случае разница в том, что внутри у того, кто слушает....

Оффлайн sveta

• Новый участник
  • *
« Ответ #245 : Ноябрь 28, 2010, 11:25:48 »
nado nemnozsko otkritjsja i uslishatj, a ne zsdatj passivno

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #246 : Декабрь 17, 2010, 23:54:20 »

Играет -то он действительно отлично, но Вы абсолютны правы - на него совершенно не обязательно ходить слишком часто. Мне, например, вполне достаточно было сегодня его послушать с 1-ым Концертом Шопена, чтобы окончательно  убедиться в том, что ближайшие 10 лет уж точно его больше слушать не буду.
(немного позже выложу видео -файл со 2 частью шапеновского Концерта в исполнении Луганского, надо только сконвертировать МР-4 в МР-3)

Ну и не ходите! Хоть и 20 лет можете не ходить. Никто вас и не заставляет.
А вот обещанного шАпеновского концерта мы так и не дождались. Я думаю потому, что он сыгран был великолепно. Потому он и не был выложен.  Как вы сами написали, играет он отлично.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #247 : Декабрь 19, 2010, 01:20:18 »
Цитата: Kleon
Ну и не ходите! Хоть и 20 лет можете не ходить. Никто вас и не заставляет.
А вот обещанного шАпеновского концерта мы так и не дождались. Я думаю потому, что он сыгран был великолепно. Потому он и не был выложен.  Как вы сами написали, играет он отлично.
Шопеновский концерт записал только маленький кусочек на видео MP-4, и то вторую часть. Особенно интересного там ничего не было, так, чтобы заострить на чем-то внимание. Все очень гладенько, приятненько и предсказуемо. Не думаю, что кого-то бы эта преснятина особенно заинтересовала. Действительно, очень странное впечатление: - вроде бы и играет все хорошо, но совсем не трогает.
Вот, например, Ланг-Ланг тот же концерт играл 3-4 года, в том же месте, да с тем же оркестром, :D и так вдохновил, аж до слез прошиб. Бывает же так!

Но Вы можете особенно не переживать, ближайшие  20 лет буду слушать и ходить на что-нибудь другое, слава богу выбор огромный.
На Луганском концертная жизнь не закончилась, есть масса другого и более интересного. Вот, к примеру, в январе намылился на Томаса Хвасцкопфа пойти, а там , в конце января в Иерусалиме рукой подать до Кисина, будет вроде полностью Листа играть, в марте очередной конкурс Рубинштейна, Джессика Норман, и тыды-тыпы. Так что скучать  не будем ;)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #248 : Декабрь 19, 2010, 11:38:46 »
Уважаемый Клеон, а какие у Вас впечатления от концерта на Декабрьских вечерах? И что там такое было с роялем?

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #249 : Декабрь 23, 2010, 23:01:22 »
Уважаемый Клеон, а какие у Вас впечатления от концерта на Декабрьских вечерах? И что там такое было с роялем?

К сожалению, мне в этот раз не удалось попасть на концерт Луганского на Декабрьских вечерах. Слышал только восхищенные отзывы, особенно относительно исполненных пьес Листа.

А что там было с роялем? Ничего об этом не слышал. Поделитесь, пожалуйста.