Автор Тема: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист  (Прочитано 336334 раз)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Re: пианист Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #300 : Ноябрь 20, 2011, 14:29:14 »
Появился диск фирмы Naive Clasique: Н.Луганский исполняет Листа.
По составу исполняемого напоминает концерт в БЗК 2-3 летней давности:
1Chasse-neigeStart
2Etude No 10 In F MinorStart
3La campanellaStart
4Vallee d'ObermannStart
5SposalizioStart
6Les jeux d'eau de la villa d'esteStart
7Sonnet de petrarqueStart
8Isoldes LiebestodStart
9Feux folletsStart
10Valse oubliee no 1 S. 215Star

« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2011, 18:45:41 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #301 : Ноябрь 20, 2011, 15:01:30 »

Любопытно !
Записи концертные или студийные ?
Ссылка на изображение коробочки в интернете имеется ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
Re: Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #302 : Ноябрь 20, 2011, 18:37:37 »

Любопытно !
Записи концертные или студийные ?
Ссылка на изображение коробочки в интернете имеется ?

Записи студийные. Сделаны в июне 2011 г в Англии.
Диск выпущен в продажу 24 октября 2011.

Коробочку можно посмотреть вот здесь:
http://en.naive.fr/#/work/liszt-2

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #303 : Ноябрь 20, 2011, 21:41:09 »
Цитата от Кleon:
Диск выпущен в продажу 24 октября 2011.Коробочку можно посмотреть вот здесь:
Я даже нашла, где можно купить, но с доставкой цена кусается :o

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #304 : Ноябрь 20, 2011, 22:52:44 »
Красавец! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #305 : Ноябрь 22, 2011, 20:38:23 »
Красавец! :)

:)) Луганский вообще удивительно гармоничный человек: интеллектуально развитый, очень сдержанный в человеческих и пианистических проявлениях, в чём можно усмотреть единство натуры; даже внешний облик его на эстраде очень хорошо соответствует строгости его стиля - он выглядит, как настоящий артист, аристократ.
В этой строгости, кстати - внешней и внутренней - его много и долго упрекали, но я не вижу большой беды в отсутствии в его игре горячечных проявлений: по-моему, если даже и можно считать это его "недостатком", то только в романтической системе координат. Зато он выигрывает в том репертуаре, который можно подать как проявление высшей красоты, которая только возможна в искусстве вообще и в музыке в том числе. В частности, ему с годами открылся Лист - живописец и философ; ему сделались внятны импрессионисты и испанские авторы, хотя в последних он тоже отнюдь не демонстрирует "душевный жар", зато в его интерпретациях виден живой ум и проявление настоящей красоты - красоты звука и красоты бережного человеческого отношения к искусству и к живописуемой его средствами природе и человеческим чувствам.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #306 : Ноябрь 22, 2011, 22:41:23 »

Кстати, быть может, покажется любопытным.

Впервые (по крайней мере, для меня) в буклете CD, выпущенного западной фирмой, есть текст на русском языке. Там обычный музыковедческий текст на французском (фирма-то французская!) и английском (в переводе) языках. Но, кроме того, приложен совсем другой текст на русском языке, написанный проф. А.А.Золотовым (Этот текст посвящен, скорее, Луганскому, чем Листу). Занятно!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #307 : Ноябрь 22, 2011, 22:49:40 »
Луганский вообще удивительно гармоничный человек ...
За что и люблю! :))
А если серьезно, это большая редкость в наши дни - цельный гармоничный человек, в котором соразмерно сочетаются талант, интеллект и человеческие качества!.. Увы, не то тысячелетье на дворе... Но в этом можно усмотреть особый смысл - быть героем не своего времени. Прошедшего? Нет. Думаю, будущего, хотя и отдаленного...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #308 : Ноябрь 22, 2011, 23:03:22 »
... приложен совсем другой текст на русском языке, написанный проф. А.А.Золотовым (Этот текст посвящен, скорее, Луганскому, чем Листу). Занятно!

У вас есть этот диск ?? ?????????

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #309 : Ноябрь 22, 2011, 23:19:08 »

А вот и первый отзыв от критиков. Не сказать, чтобы очень восторженный, но и не хулительный.
http://www.guardian.co.uk/music/2011/nov/10/liszt-piano-works-review

Liszt: Piano Works – review

Lugansky (Naive/Ambroisie)
4 out of 5 4

* Tim Ashley
    *
          o Tim Ashley
          o guardian.co.uk, Thursday 10 November 2011 21.35 GMT
          o Article history

2011

Of the numerous Liszt albums issued to mark the composer's bicentenary, this is among the most striking. Nikolai Lugansky is a fine – if occasionally cool – interpreter of his work, blending lyricism with panache and just the right sense of daring, so that you're often conscious of huge technical challenges braved, then overcome. The programme is essentially a selection from the Etudes d'Exécution Transcendente and the three books of Années de Pèlerinage, with the late Valse Oubliée and the transcription of the Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde thrown in. Some of it is wonderfully restrained, particularly the performance of Chasse-neige with which the disc opens, where the sheer beauty of Lugansky's playing belies the work's difficulty. Just occasionally – in the Liebestod, and in Petrarch Sonnet 123 – you wish he'd let rip a bit more. But there's a performance of Vallée d'Obermann that is overwhelming in its cumulative power, and an account of Feux Follets that is awesome in its technical dexterity. A flawed disc, though the best of it is an absolute knockout.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #310 : Ноябрь 22, 2011, 23:21:37 »
... приложен совсем другой текст на русском языке, написанный проф. А.А.Золотовым (Этот текст посвящен, скорее, Луганскому, чем Листу). Занятно!

У вас есть этот диск ?? ?????????

Да, уж...

(Так говаривал Киса Воробьянинов на заседании борцов за демократию под председательством О.Бендера)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #311 : Ноябрь 22, 2011, 23:29:10 »
Да, уж...

:)) Я вам пишу ЛС !

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #312 : Ноябрь 23, 2011, 00:22:28 »
:)) Я вам пишу ЛС !

И мне, и мне напишите!!! :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #313 : Ноябрь 23, 2011, 02:04:09 »
Цитата от Kleon
Кстати, быть может, покажется любопытным.

Впервые (по крайней мере, для меня) в буклете CD, выпущенного западной фирмой, есть текст на русском языке. Там обычный музыковедческий текст на французском (фирма-то французская!) и английском (в переводе) языках. Но, кроме того, приложен совсем другой текст на русском языке, написанный проф. А.А.Золотовым (Этот текст посвящен, скорее, Луганскому, чем Листу). Занятно!

Ну все, Вы меня окончательно соблазнили. Надо покупать!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #314 : Ноябрь 23, 2011, 19:32:46 »
По составу исполняемого напоминает концерт в БЗК 2-3 летней давности:
1Chasse-neigeStart
2Etude No 10 In F MinorStart
3La campanellaStart
4Vallee d'ObermannStart
5SposalizioStart
6Les jeux d'eau de la villa d'esteStart
7Sonnet de petrarqueStart
8Isoldes LiebestodStart
9Feux folletsStart
10Valse oubliee no 1 S. 215Star

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5470.0

Целиком листовская программа - такого в дискографии Луганского ещё не было, и я надеюсь, что замечательный пианист в своём исследовании творчества Листа на этом не остановится.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #315 : Ноябрь 24, 2011, 11:31:50 »

http://www.4vsar.ru/news/21038.html

Вчера (23 ноября - Kleon)в Консерватории Саратова состоялся концерт пианиста-виртуоза Николая Луганского. В зале был аншлаг несмотря на практически полное отсутствие рекламной кампании. Не в последнюю очередь благодаря тому, что билеты на его концерт доступны - в отличие от билетов на концерты Дениса Мацуева, который, по мнению некоторых критиков, уступает Луганскому в мастерстве, хотя гонорарами соперничает с поп-звездами.
Артист исполнил Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Людвига ван Бетховена и Концерт для фортепиано с оркестром № 5 (ничего себе! – Kleon) Сергея Рахманинова. Оркестром дирижировал народный артист России Александр Скульский. После своего блестящего выступления пианист дал небольшое интервью корреспонденту "Четвертой власти".
- Не получилось найти хронологию Ваших выступлений в Саратове. Может быть, вспомните навскидку, сколько раз Вы у нас бывали?
- Очень тяжело вспомнить все. В Саратове я играл (впервые? – Kleon)в жизни концерт с оркестром, я был в четвертом классе, играл ре-минорный концерт Баха. Это был 1982 или 83 год. Первое было в Нижнем, откуда приехал Александр Скульский. Потом был довольно длинный перерыв. Потом я играл Рахманинова второй и четвертый концерт три-четыре года назад с Линь Тао.
- Вы застали наш зал филармонии, когда он еще не сгорел?
- Видимо, да, когда я приезжал в 80-е. Но в последний мой приезд этого зала уже не было.
- Сейчас зал собираются восстановить, и есть один спорный момент: его предлагают делать с подзвучкой (эта тема обсуждалась на заседании рабочей группы Саратовской областной думы по вопросу о реконструкции филармонии в августе). Каково Ваше мнение о залах, озвученных с помощью аудиотехники?
- Если зал на 10 000 человек - тогда, конечно, это необходимо. Но если зал рассчитан на меньшее количество, я не понимаю, зачем это нужно. Есть масса залов, в которых 2500 - 3000 мест, никакой подзвучки там нет. Есть залы лучше и хуже, но, например, в Японии практически все новые залы конструируют без этого.
- Сейчас принят бюджет на 2012 год. Вы наверняка далеки от этих вопросов...
- Очень!
- ...Но если вкратце, сферу культуры ждет существенное урезание. Ваше мнение: чем это чревато для солирующих звезд и для простых музыкантов?
- Для солирующих звезд это ничем не страшно. О них заботиться не нужно, они проживут в любые времена. Заботиться нужно о коллективах оркестровых, оперных и особенно - в провинции. Все-таки и в Москве, и в Петербурге больше возможностей, там люди ближе к властным кабинетам, есть шансы заработать. А то, что происходит в провиниции... Это безобразие, что там происходит. Я не думаю, что вопрос исключительно в культуре. Это вопрос справедливости. Сейчас это слово вообще не существует, раньше хоть демагогия была какая-то на это тему. А справедливость должна быть такая, что люди за одинаковую работу должны получать одинаковые зарплаты в Москве и в Воронеже или в Саратове. И люди должны получать зарплату за работу, а не за проставление штампа или подписи. Это вопрос целого.
- Тем не менее, концерт был светлый и радостный. У Вас уже новогоднее настроение?
- Я еще позавчера находился в Калифорнии, это 12 часов разницы, и я боялся, что на этом концерте могу упасть. Но ничего, пока обошлось. До нового года, как мне кажется, еще страшно далеко. Я еще до этого момента успею побывать в Европе, в Японии, в России, в Белоруссии.
- А где планируете встретить Новый год?
- Скорее всего, в Москве или в деревне под Москвой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #316 : Ноябрь 24, 2011, 12:25:55 »
Вот за что я ещё уважаю Луганского, так это за то, что у него есть совесть и чувство справедливости. Умные люди у нас всё же встречаются, но я бы не сказал, что все они наделены вышеуказанными качествами, а тем более, ещё надо рассмотреть, на что они направляют свой ум.
Слушая и читая интервью Луганского, я всегда ощущаю, что он всё понимает, но, тем не менее, рубаху на груди не рвёт, хотя по общим вопросам высказывается жёстко и всегда очень точно.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #317 : Ноябрь 24, 2011, 19:47:02 »
Вот за что я ещё уважаю Луганского, так это за то, что у него есть совесть и чувство справедливости.
"Социальная совесть", как называл эти человеческие качества Эйнштейн, действительно редкое по нынешним временам явление, но, на мой взгляд, решающее: именно его наличием отличается настоящий интеллигент от всяких "квази-" и "псевдо-", а также от просто интеллектуалов... Николай как раз из настоящих, за что ему огромное спасибо!

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #318 : Ноябрь 27, 2011, 23:21:41 »
Цитата от Кleon:
Диск выпущен в продажу 24 октября 2011.Коробочку можно посмотреть вот здесь:
Я даже нашла, где можно купить, но с доставкой цена кусается :o

Вчера был в БЗК на концерте РНО с М.Плетневым и Н.Луганским.
Так вот там вовсю продавали этот диск НЛ. Стоимость 750 руб.
И народ довольно оживленно брал.

А сколько у Вас запросили с доставкой?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #319 : Ноябрь 28, 2011, 02:33:51 »
И как играл Луганский с Плетнёвым ? Напишете что-нибудь об этом ?

Листовский диск великолепен !
Я уже послушал его: это что-то удивительное. И "Долина Обермана" тоже получилась, хотя у Луганского она и не такая монструозная, как у Горовица или, тем более, Вартаняна :)), но очень поэтичное и лирическое в своей основе, а не трескуче-виртуозное произведение. Луганский почти не менял текст Листа, что тоже очень приятно, и при этом полностью оправдал своим исполнением и все фактурные решения Листа, и последовательность музыкальных событий этой большой пьесы.
Но основную прелесть этого диска заключают в себе, конечно, импрессионистского склада произведения Листа, причём, этому основному настроению - возвышенно-пантеистическому - подчинились даже и сугубо виртуозные вещи, размещённые на том же диске. По крайней мере в живом концерте многие из виртуозных вещей (этюды) Луганский играл гораздо напористее и даже агрессивнее ! :))
"Фонтаны виллы д'Эсте" - просто нет слов ! Получилось примерно такое же чудо, как и на давнем концерте, но здесь вдобавок можно детально рассмотреть всю технологию, чуть ли не "увидеть" каждый звук. Да, грамзапись в этом смысле безжалостна к тем музыкантам, которые умеют создавать звуковую атмосферу, но не отличаются тщательностью отделки всех деталей. Например, искусство отца и сына Нейгаузов и Софроницкого очень пострадало в этом отношении в грамзаписи.
Но Луганский в этом отношении непогрешим на данном диске: у него и атмосфера создана, и все детали выверены идеально - ну просто идеально, комар носа не подточит.
И какая-то удивительная свобода - темповые смены очень гибки и логично следуют друг за другом, вся музыкальная ткань дышит, педаль - выше всяких похвал.
Я доволен. Быть может, не всем доволен, что имеется на этом диске, но от большей части вещей я получил громадное удовольствие.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #320 : Ноябрь 28, 2011, 15:51:18 »
Цитата от Kleon:

А сколько у Вас запросили с доставкой?

Девятьсот пятьдесят. Вы подали мне замечательную мысль - надо внимательнее
смотреть "развалы" дисков на концертах.

« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 16:01:32 от Passer-by »

Оффлайн ch_s_f

• Новый участник
  • *
« Ответ #321 : Ноябрь 28, 2011, 16:24:34 »
А нельзя уточнить перевод "A flawed disc" --видимо, что-то вроде 'Хотя  и не без недостатков' ? Спасибо!

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #322 : Ноябрь 28, 2011, 23:43:17 »
И как играл Луганский с Плетнёвым ? Напишете что-нибудь об этом ?

Не знаю, представит ли интерес мой любительский отчет, но уступаю пожеланию начальства.

26 ноября 2011 г.
БЗК, Москва
Российский национальный оркестр
Дирижер - Михаил Плетнев
Солист - Николай Луганский

Программа:
Л.Бетховен.
Концерт №5 для ф-но с орк. Es-dur op.73
А.Брукнер.
Симфония №9 d-moll

Я много лет хожу на концерты, когда играет Н.Луганский. Где-то он играет превосходно, где-то замечательно, где-то просто хорошо. Ни разу я не слышал, чтобы он играл плохо.
И позавчера, в субботу 26.11.11, он сыграл замечательно. Мне не понравилось несколько оркестровое сопровождение, было несколько (немного совсем, но были) шероховатостей и несоответствий солиста и оркестра. Тем не менее мне очень понравилось, а именно какой-то контраст по сравнению с исполнениями других пианистов, что я слышал когда-то ранее. Обычно подчеркивается маэстозность и величие концерта (что в нем, несомненно, имеется), но это подчеркивание зачастую оборачивается помпезностью и преувеличенной пафосностью. Луганский подчеркнул лирические моменты этого чудесного сочинения, не превратив его при этом в слишком нежного и чувствительного Мендельсона.

Публика была в восторге и добилась-таки, что НЛ сыграл на бис:
И.С.Бах-М.Хесс. Хорал из кантаты №147.
Я думаю, что НЛ сыграл этот хорал в память своего учителя - Татьяны Петровны Николаевой, которая любила играть эту транскрипцию на своих концертах. В эти ноябрьские дни исполнилась 18-я годовщина безвременной кончины Татьяны Петровны, случившейся во время ее гастролей в США. Она потеряла сознание во время концерта и, не приходя в себя, умерла через несколько дней....

Во втором отделении было что-то феноменальное. Симфония Брукнера ( в авторской редакции - 1894 г) произвела на меня потрясающее воздействие (может быть, просто потому, что я, впервые, так уж у меня получилось, слушал это произведение). Особенно вторая часть, скерцо - совершенно дьявольская музыка (кстати, 6-я симфония П.И.Чайковского с его дьявольским скерцо - маршем бесовских сил, была сочинена почти что в то в то же время в 1893 г.) Оркестр и дирижер были великолепны, музыка просто невообразимо прекрасная. Посвящение Брукнера - "Au bon Dieu"  ("Господу Богу") - пронзает меня как слушателя. Я читал, что Брукнер был очень верующий человек, но что его вера была столь глубока и непоколебима - это просто слышно из его музыки.

После концерта я спросил у одного своего знакомого музыканта из оркестра, чем можно объяснить несколько разное звучание оркестра в 1-м и 2-м отделении. Он объяснил это весьма просто: разная длительность работы над этими двумя произведениями. Брукнер отрабатывался значительно дольше и тщательнее. А с Луганским репетиция, которая должна была быть 24 ноября после его возвращения из Саратова (см. несколько выше упоминание об этом концерте (23.11.11), не состоялась, так как в самолете, которым утром НЛ должен был вернуться в Москву, прямо перед взлетом случился пожар. Рейс был задержан. К счастью, никто не пострадал. Подробности можно посмотреть здесь:

http://www.lifenews.ru/news/75326

Пассажиров, кто согласился далее продолжить полет, пересадили в другой самолет, который, естественно, прибыл в Москву намного позже, чем планировалось по расписанию. Так что репетиция была отменена, и концерт был сыгран с единственной репетицией непосредственно перед концертом.

« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 09:22:00 от Kleon »

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #323 : Ноябрь 28, 2011, 23:55:35 »
Кстати, сегодня, 28 ноября, исполняется ровно 200 лет со дня первого исполнения 5-го концерта Бетховена. Оно состоялось 28 ноября 1811 г. в Лейпциге. Солист - Фридрих Шнайдер. В этом году в Лейпциге состоятся некие празднества по этому поводу. Николай Луганский приглашен исполнить этот концерт 1-го и 2-го декабря в Лейпциге с Гевандхауз-оркестром под управлением Андриса Нельсонса.

http://www.harrisonparrott.com/news/2011/11/nikolai-lugansky-performs-beethoven-gewandhausorchester-leipzig-and-andris-nelsons

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #324 : Ноябрь 28, 2011, 23:57:07 »
А нельзя уточнить перевод "A flawed disc" --видимо, что-то вроде 'Хотя  и не без недостатков' ? Спасибо!

Ваш перевод абсолютно правильный.