Автор Тема: «Риголетто» Верди в «Новой опере»  (Прочитано 51226 раз)

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Re: "Риголетто" в "Новой опере"
« Ответ #100 : Сентябрь 27, 2014, 01:47:16 »
Иван Иваныч , выбирайте выражения
Вы и без того слишком много тут успели наговорить, за что вас уже вполне можно посадить на год-другой, а вы ещё и лексиконом своим тут бравируете. Или вы хотите, чтобы наш ресурс тоже по судам таскали?
Исправьте сами.
Судов не боюсь. Жалея Ваш ресурс, исправлю. Всё-таки Вы лично нам не гадили.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Сентябрь 27, 2014, 12:48:51 »
Составы-то и до Сибирцева были хорошие и не очень. Наоборот, сейчас бывают совсем изумительные составы, жаль, редко, но раньше таких не было. Но неудачных составов было слишком много всегда, и сейчас их немало. В частности, именно поэтому я так давно не был на Лоэнгрине. Особенно обидно, что все драматические и лирико-драматические партии Нерабеевой дали, не говоря о Бадиковской и Печниковой, и от этого не могут выйти на сцену более яркие вокалисты.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #102 : Сентябрь 27, 2014, 14:43:15 »
Мои наблюдения за тремя ведущими московскими театрами показывают, что составы формируются не исходя из соизмерения возможностей артистов и партий, на которые их назначают, а по каким-то другим принципам. Конечно, у нас нет всей информации, чтобы оценивать точно, но можно предположить, что это фаворитизм, внутритеатральная иерархия, личные отношения, а то и откровенный пофигизм. Но случаев, когда поют не те и не то, уж слишком много.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Декабрь 10, 2014, 13:06:29 »
14 МАРТА 2015
суббота 19:00
Дирижер Евгений Самойлов

Герцог Мантуанский Нурлан Бекмухамбетов
Риголетто Анджей Белецкий
Джильда Галина Королёва
Спарафучиле Андрей Фетисов
Маддалена Татьяна Табачук
Граф Монтероне Максим Кузьмин-Караваев
Марулло Сергей Шеремет
Борса Максим Остроухов
Граф Чепрано Анатолий Григорьев
Графиня Чепрано Виктория Шевцова
Джованна Эмма Саркисян
Тюремщик Дмитрий Орлов
Паж Анастасия Белукова

15 МАРТА 2015
воскресенье 16:00
Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Александр Богданов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Эльвира Хохлова
Спарафучиле Андрей Фетисов
Маддалена Ирина Ромишевская
Граф Монтероне Владимир Кудашев
Марулло Александр Мартынов
Борса Дмитрий Пьянов
Графиня Чепрано Светлана Скрипкина
Джованна Елена Свечникова
Тюремщик Дмитрий Орлов
Паж Анастасия Белукова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Март 13, 2015, 15:32:19 »
Обратите внимание, что в воскресенье, 15 марта, спектакль "Риголетто" в Новой Опере начинается в 16.00!

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=rigoletto
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #105 : Апрель 04, 2015, 23:13:08 »
Пишите, пожалуйста, и про "Риголетто" с Борисом Стаценко тоже ;)

Сколько же воды утекло с тех пор как было 15 марта и давали "Риголетто" в НО! Тем не менее, пишу отзыв на этот очень даже приличный спектакль.

Начнём с того, что великий Верди заслуживает самых весомых похвал, ибо именно его творчество не может оставить равнодушным никого, кто хоть что-то понимает в музыке. Ранее мне не приходилось видеть "Риголетто", только слушал... Должен казать, что и эта опера совершенно необыкновенная, равно как и все другие оперы Верди, которые удалось увидеть! Без сомнения "Риголетто" относится к знатным операм!

Если говорить о самой постановке в НО, то она выдержана в классическом стиле. Отсутствие пышных декораций и разнообразия костюмов едва ли поворачивается язык назвать минимализмом, поскольку в работе художника-постановщика и художника по костюмам всё  выглядит вполне самодостаточно и прибавить к этому ничего не хочется. Слава Богу, что ничего общего с постановкой "Риголетто" в БТ  нет. Сам я не видел этой новомодной постановки (моя психика не пережила бы этого ;D), но по отзывам всё понятно!

Насчёт музыкальной стороны постановки, то, насколько я понял, никаких купюр не было и сам музыкальный материал очень добротно представлен. Если говорить о работе дирижёра Евгения Самойлова, то его слышал я в третий раз, и это музыка Верди. Претензий к нему нет, мне всё нравится, но в этот день (15 марта) первую часть спектакля (первый акт) оркестр довольно неаккуратно играл. В увертюре, которая начинается с партии труб, было всё довольно резко и неточно. Эти самые трубы киксовали здорово. С темпами всё было в порядке, но впечатления оркестр не произвёл. Странно, но факт!  Далее всё поправилось, и особенно в кульминационные моменты оркестр звучал хорошо, очень хорошо. Абсолютно нервозный третий акт и вовсе был приличным!

Теперь к работе вокалистов. Всё-таки хочется начать с хорошего. Это хорошее - Риголетто и Джильда. Более того, эти две партии не просто хороши, они прекрасны!
Риголетто Борис Стаценко  не может не нравиться! Это очень талантливый артист, невероятно выразительный, с высокой самоотдачей и элементарной харизмой. За всё время спектакля я ничуть не засомневался в том, что передо мной горбун buffone. Характер этого героя полностью нашёл отражение в каждом движении. Как же талантливо хромал, горбился, поворачивался, падал, бегал. Да абсолютно во всём... А как интонационно всё было точно! Говорю сейчас не про пение, а про речитативы. Хотя бы в том, каким голосом он зовёт Джильду после её похищения... Уже плакать хочется. А любая фраза со словом "figlia". Просто нет слов! Что касается вокала, то ни для кого не секрет, что Борис Стаценко очень хороший певец с невероятно красивым тембром, очень приличной техникой и просто прекрасным звучанием. А звучал он и вправду бесподобно. Даже не знаю, что сказать... Разве что была помарочка, да, была... В самом первом дуэте с Джильдой, он слегка её перекрывал, заглушал. Но потом исправился. Самым ярким и впечатляющим эпизодом спектакля была ария "Cortigiani, vil razza". Это все и так понимают! :) Так что Bravissimo!

Партию Джильды исполняла Эльвира Хохлова. Прежде чем сказать про неё, отмечу, что всех певцов (кроме Фетисова) я слушал впервые и сравнить мне не с чем... Так вот Эльвира Хохлова практически выдающаяся певица. Да, именно выдающаяся, ибо иметь такой прекраснейший голос в уже не очень юном возрасте (да простит меня и она, и все женщины), и им так владеть - задача не для слабаков... Что бы не слушал в этот вечер с её участием, всё вызывало восхищение и радость! Разумеется, всё своё мастерство владения голосом певица продемонстрировала, исполняя арию "Caro nome che il mio con". Просто невероятно, как она прекрасно поёт на piano, какие красивые верхние ноты, чудесное vibrato! Всё сделано очень аккуратно и очень точно. Слушать одно удовольствие! В других ариях Эльвира была ничуть не хуже и её голос всё время очаровывал! Единственное, что слегка омрачало восприятие, так это комплекция певицы. Два акта это не было сколько-нибудь отчётливо видно, но в третьем акте, когда её перетаскивали в мешке, да и костюм... создавал совершенно неоднозначное впечатление. Движения угловатые и не очень уместные. Имею ввиду не её, а тех, кто её перемещал по сцене. Может стоило как-то изменить мизансцену в этом случае? В действительности такая ситуация принципиально никак не влияет на восприятие, и я готов воспринимать Эльвиру Хохлову такой, какая она есть... Посему считаю её потрясающей певицей и заслуживающей самых громких оваций. К тому же она очень эмоционально выразительна  и очень старается быть хорошей артисткой!

Не могу предметно отозваться о ролях второго плана, ибо два действующих лица, представленные работой вокалистов высочайшего уровня, полностью переключали моё внимание, тем не менее, скажу о нескольких из них.
Маддалена Ирина Ромишевская выглядела вполне прилично, хотя она не обладает каким-то особенным голосом. Несмотря на это, она была в образе сестрицы и старалась петь вполне прилично, хотя местами "убегала" от оркестра!  :D
Спарафучиле Андрей Фетисов мне не очень приглянулся. Конечно, это наёмный убийца, профессионал... Но в первом акте он появляется с целью заговора... Так вот именно в этот момент всё звучало не очень чисто, были помарки, да и не распелся он по моим ощущениям. В третьем акте перед нами предстаёт коновал, неуклюжий, неуверенный и легко подверженный влиянию сестры. Не знаю... может так и надо, но как-то на хладнокровного убийцу мало похоже. Возможно сыграло злую шутку для Андрея Фетисова то, что эта сцена весьма динамична и как-то заметно проявить себя ему просто не удаётся. Справедливости ради скажу, что пел он уже значительно выразительнее и очень хорошо (в третьем акте).
Граф Монтероне Владимир Кудашев выглядел и звучал гораздо увереннее, чем Рамфис в "Аиде". Партия не очень большая, даже маленькая, но эффектно произнести проклятье ему удаётся! Да и в целом, неувязок сценических, равно как и претензий вокальных, нет.

Далее не о весёлом. О герцоге. Конечно и роль не очень хорошая, то есть сам герцог личность крайне неприятная, но зачем же её так "украшать" низкосортным вокалом? Это я про Александра Богданова . Не хотелось бы никого обижать, в первую очередь именно этого вокалиста, но разве так можно? Тембр просто неприятный, но когда дело доходит до верхних нот, а особенно если они на forte, то можно смело затыкать уши! Появляются какие-то странные призвуки: шипение, урчание, треск, и много чего ещё. Прошу прощения за сравнение, но это мне напоминало звук, издаваемый "благородным" животным - с рогами, бородкой и кране упрямым характером. Думаю, что легко понять о ком речь... Посему считаю, что тот, кто назначает певцов на эту партию просто очень оригинально пошутил над зрителем, когда отправил Александра Богданова петь партию Герцога Мантуанского. С точки зрения игры ничего хорошего тоже не могу сказать. Вроде и двигался он, вроде улыбался, лапал девушек... А дальше что? Но всё-таки скажу, что напевая там, за сценой (точнее за декорацией) фрагменты из "La donne e mobile"  вокалист почему-то показывал вполне приемлемый звук, то есть звучал почти даже благородно и удобоваримо. Вот интересно, почему так?

К слову... С первых нот звучания "La donne e mobile" в исполнении нашего герцога, вспомнил я выражение Papataci "оперная деревня" применительно к реакции публики. Подтверждаю, именно так и бывает. Все будто просыпаются и начинают "Ох, ах, кудах, кудах"... Ничего не поделать. Ничего не поделать и со старушками, шелестящими по пол акта конфетными бумажками... Но, видимо, ничего с этим надо мириться!  :(

Таким образом, считаю, что наличие двух прекраснейших вокалистов в обсуждаемом составе с лихвой перекрывает все неприятности, которые имеют место с неровным составом. Раз уж не в нашей зрительской власти выбирать, то приходится радоваться тому, что есть такие "жемчужины", как Борис Стаценко и Эльвира Хохлова!  ;D
И ещё, публика в НО, на мой взгляд, как-то более позитивно настроена даже к откровенно слабым певцам, да и в целом, более отзывчивая. Думаю, что это ХОРОШО!

« Последнее редактирование: Апрель 04, 2015, 23:38:22 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Апрель 05, 2015, 13:32:04 »
К слову... С первых нот звучания "La donne e mobile" в исполнении нашего герцога, вспомнил я выражение Papataci "оперная деревня" применительно к реакции публики. Подтверждаю, именно так и бывает. Все будто просыпаются и начинают "Ох, ах, кудах, кудах"... Ничего не поделать.

В этом месте я смеялась вслух :)) Да, зал так и реагирует "о, это же из этой оперы", и каждый считает нужным сообщить это "открытие" каждому. Хоть смейся, хоть плачь.

Спасибо за рассказ! Надеюсь, что в следующий раз, когда Стаценко будет петь Риголетто, с ним будет не только хорошая Джильда, но и приличный Герцог. И тогда я тоже пойду на спектакль.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #107 : Апрель 05, 2015, 14:46:41 »
Надеюсь, что в следующий раз, когда Стаценко будет петь Риголетто, с ним будет не только хорошая Джильда, но и приличный Герцог. И тогда я тоже пойду на спектакль.

Мне тоже остаётся надеяться только на это! :)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #108 : Май 21, 2015, 13:31:58 »
16 ИЮНЯ
вторник 19:00
Дж. Верди
«РИГОЛЕТТО»
Опера в трех действиях
Дирижер Евгений Самойлов

Герцог Мантуанский - Александр Богданов
Риголетто - Анджей Белецкий
Джильда - Галина Королёва
Спарафучиле - Алексей Тихомиров (дебют)
Маддалена - Юлия Меннибаева (дебют)
Граф Монтероне - Сергей Артамонов
Марулло - Сергей Шеремет
Борса - Дмитрий Пьянов
Граф Чепрано - Анатолий Григорьев
Графиня Чепрано - Виктория Шевцова
Джованна - Елена Свечникова
Тюремщик - Сергей Тарасов
Паж -Екатерина Кичигина

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20150616
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Июнь 27, 2015, 11:16:00 »
Мне отмщение и Аз воздам: “Риголетто” в Новой Опере

Александр Курмачёв

http://www.classicalmusicnews.ru/kurmachev/rigoletto/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Август 14, 2015, 07:31:58 »
21 СЕНТЯБРЯ
понедельник 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Александр Богданов
Риголетто Анджей Белецкий
Джильда Галина Королёва
Спарафучиле Алексей Тихомиров
Маддалена Ирина Ромишевская
Граф Монтероне Сергей Артамонов
Марулло Сергей Шеремет
Борса Александр Скварко (дебют)
Графиня Чепрано Светлана Скрипкина
Тюремщик Сергей Тарасов
Паж Анастасия Белукова

22 СЕНТЯБРЯ
вторник 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Нурлан Бекмухамбетов
Риголетто Андрей Борисенко (дебют)
Джильда Ирина Боженко (дебют)
Спарафучиле Виталий Ефанов
Марулло Александр Попов (дебют)
Борса Александр Скварко
Граф Чепрано Дмитрий Орлов
Графиня Чепрано Галина Бадиковская (дебют)
Тюремщик Михаил Первушин (дебют)
Паж Екатерина Кичигина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Август 14, 2015, 07:32:42 »
Порадовала новость о принятии в штат Новой оперы замечательной певицы и актрисы Ирины Боженко

22 сентября Ирина Боженко споёт Джильду (см. составы в предыдущем посте).
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #112 : Август 19, 2015, 12:23:03 »
ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВАХ

21 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто - Борис Стаценко
Спарафучиле - Алексей Тихомиров
Маддалена - Ирина Ромишевская
Граф Монтероне - Владимир Кудашев
Марулло - Сергей Шеремет
Борса - Дмитрий Пьянов
Граф Чепрано - Дмитрий Орлов
Графиня Чепрано - Светлана Скрипкина
Тюремщик - Михаил Первушин (дебют)
Паж - Анастасия Белукова

22 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский - Нурлан Бекмухамбетов
Риголетто - Анджей Белецкий
Джильда - Ирина Боженко (дебют)
Спарафучиле - Виталий Ефанов
Маддалена - Юлия Меннибаева
Марулло - Александр Попов (дебют)
Борса - Дмитрий Пьянов
Графиня Чепрано - Галина Бадиковская (дебют)
Паж - Анастасия Белукова

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Август 19, 2015, 18:49:20 »
ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВАХ

21 СЕНТЯБРЯ

Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто - Борис Стаценко
Спарафучиле - Алексей Тихомиров
Маддалена - Ирина Ромишевская
Марулло - Сергей Шеремет
Борса - Дмитрий Пьянов
Графиня Чепрано - Светлана Скрипкина
Паж - Анастасия Белукова

И снова Стаценко в "одном флаконе" с Богдановым. Это издевательство!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #114 : Октябрь 19, 2015, 12:32:55 »
Новая Опера первой из московских театров публикует составы. И пусть потом они часто меняются :)), заявленное обнадёживает :)

14 ФЕВРАЛЯ 2016
воскресенье 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Герцог Мантуанский Андрей Дунаев (дебют)
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Графиня Чепрано Галина Бадиковская
Джованна Александра Саульская-Шулятьева
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #115 : Октябрь 19, 2015, 17:52:51 »
Андрей Дунаев (дебют)
Это Андрей Дунаев, который пел в БТ, или какой-то другой?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Октябрь 19, 2015, 18:02:06 »
Андрей Дунаев (дебют)
Это Андрей Дунаев, который пел в БТ, или какой-то другой?

Тот. Ещё он один раз пел в МАМТе в "Лючии".
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #117 : Октябрь 19, 2015, 20:04:27 »
Новая Опера первой из московских театров публикует составы. И пусть потом они часто меняются :)), заявленное обнадёживает :)

14 ФЕВРАЛЯ 2016
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

Надо брать!!!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Декабрь 04, 2015, 16:34:55 »

14 ФЕВРАЛЯ 2016
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

До спектакля более двух месяцев, а билетов на сайте Новой Оперы билетов уже очень мало, и это все билеты, что есть в наличии (я специально звонила в кассу НО и уточняла) http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201602141900
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #119 : Декабрь 04, 2015, 16:43:48 »

До спектакля более двух месяцев, а билетов на сайте Новой Оперы билетов уже очень мало, и это все билеты, что есть в наличии (я специально звонила в кассу НО и уточняла) http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201602141900

И какое тому объяснение на Ваш взгляд? "Звёздный" состав?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #120 : Декабрь 04, 2015, 16:59:35 »
И какое тому объяснение на Ваш взгляд? "Звёздный" состав?

На хороший (не люблю слово "звёздный"!) состав почти нет билетов. Я наконец-то собралась купить их и обнаружила, что они на исходе, о чём сочла нужным предупредить коллег :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #121 : Декабрь 04, 2015, 17:11:47 »
На хороший (не люблю слово "звёздный"!) состав почти нет билетов. Я наконец-то собралась купить их и обнаружила, что они на исходе, о чём сочла нужным предупредить коллег :)

Правильно сделали. Я об этом позаботился заранее!
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2015, 19:30:18 от CF Editor »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #122 : Январь 09, 2016, 21:27:36 »

14 ФЕВРАЛЯ 2016
Дирижер Евгений Самойлов
Риголетто Борис Стаценко
Джильда Ирина Боженко
Борса Максим Остроухов
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

А вот и нет, в кассе и на сайте не один и тот же ассортимент. На сайте билетов уже нет, а в кассе есть.

По состоянию на сегодня, 9 января: "В настоящее время на этот спектакль нет билетов, доступных для онлайн-бронирования. Актуальное наличие билетов в кассах театра: 15 мест."
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201602141900
« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 22:00:55 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #123 : Январь 10, 2016, 03:12:39 »
Значит, мы все идём? Место встречи - буфет, столик с табличкой "Форум"?  :D

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #124 : Февраль 12, 2016, 11:15:04 »
Замена
14 февраля партию Герцога будет исполнять Алексей Татаринцев
Билеты on-line: