Автор Тема: Реквием Дж. Верди  (Прочитано 4598 раз)

Оффлайн Doc

• Народный участник
Реквием Дж. Верди
« : Июнь 01, 2010, 21:19:13 »
Тут в связи с Реквием и событиями вокруг него, вот мне интересно стало, кто какаю запись и состав исполнителей считает наиболее удачным?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Реквием Дж. Верди
« Ответ #1 : Июнь 02, 2010, 00:10:28 »
Мне очень нравится запись с 1939 года, Мария Канилья, Эбе Стиньяни, Бениамино Джильи, Энцо Пинца, хор и оркестр Римской оперы, дирижёр Тулио Серафин.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2010, 00:22:52 от Михаил К. »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 02, 2010, 07:11:13 »
А какого качество записи? Поделитесь?))

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 02, 2010, 10:49:25 »
Нашёл эту запись и в сети: http://www.intoclassics.net/news/2008-12-14-2302. Правда, у меня диск, выпущенный NAXOS, поэтому я не скачивал этот файл, что за качество там - не знаю. На диске - более, чем приемлемое.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 02, 2010, 10:55:10 »
Кстати, вот эта запись тоже очень интересная, особенно участием совсем молодого Паваротти, ну и конечно тем, что дирижирует Караян: http://www.intoclassics.net/news/2009-11-15-10967. Мне на уроках преподаватель ставила, правда, с видео, как пример правильного вокала.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #5 : Июнь 02, 2010, 12:57:40 »
Да с Караяном как я понимаю есть несколько вариантов: вот этот с Паваротти, есть с Прайс и Симионато, еще с Френи, Людвиг и Коссутой (мне кстати нравиться голос этого тенора и мне как-то жаль всегда было что он сравнительно мало известен)
А Караяна почему-то часто критикуют, ну вообще и за Реквием в частности)
Есть еще кажется Реквием с ТОсканини с Ди Стефано, Стинияни...других исполнителей плохо помню, говорят чуть ли не идеальная запись, но мне как-то неочень по причине Ди Стефано, он когда поет форте, у меня в горле какоето ощущение возникает сдавленности или комка)))
Есть еще советская запись с ГПВ, Архиповой, Петровым, ну достаточно известная, дир. А. Мелик-Пашаев, у нас кажется в теме про ГПВ обсуждали эту запись, в частности упоминалось что это чуь ли не первая запись Реквиема в СССР, кто знает может еще кто записывал в те годы?

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Июнь 02, 2010, 13:41:21 »
Меня Урмана с Бородиной восхитили вот в этом Реквиеме http://www.intoclassics.net/news/2009-06-23-6852
Бычков показался немного неряшлевым, но очень эмоциональным, Фурланетто не понравился совсем, а Варгас никак :)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #7 : Июнь 02, 2010, 16:09:03 »
Есть еще советская запись с ГПВ, Архиповой, Петровым, ну достаточно известная, дир. А. Мелик-Пашаев, у нас кажется в теме про ГПВ обсуждали эту запись, в частности упоминалось что это чуь ли не первая запись Реквиема в СССР, кто знает может еще кто записывал в те годы?

Есть ещё студийная запись Реквиема с Вишневской,но остальной состав другой. ))
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 02, 2010, 17:47:22 »
Ага, точно)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Реквием Дж. Верди
« Ответ #9 : Июнь 03, 2010, 00:47:37 »
Любопытно !
Это очень исполняемое сочинение, поэтому много вариантов записано - так на каком же остановиться ? Или на нескольких ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #10 : Июль 31, 2010, 14:55:08 »
Яркая театральность - Шолти (Сазерленд, Паваротти, Талвелла, Хорн).
Политкорректность и гуманистичность - Джулини-1! Там где Гедда со Шварцкопф.
ДраматизЬм - Мути с гениальной Скотто + потрясающий Нестеренко.
И вашим, и нашим - Аббадо. Любой вариант. Мне лично ни один не нравится.
Модерновая и хорошая запись - Паппано с Хартерос, Ганасси...Последняя по времени. Что-то в ней есть серьёзное и точное. Певцы хорошие.
Самая моя любимая - Мишель Плассон с Варади, Фелисити Палмер (супер!!!), Олсеном...На EMI. Это , на мой взгляд, самый религиозный Реквием. Самый тёмный. Самый атмосферный.
Караяновские Реквиемы тоже очень хороши. Певцы у него всегда выкладываются на пределе своих возможностей. И вокальных, и эмоциональных.
Любимый Реквием у Бернстайна с молодым Доминго, Джозефиной Визи и Арройо в отличной форме. Прекрасный выбор!
Для гурманов - стильная запись Гардинера с аутентичным оркестром и не совсем традиционными певцами: Оргонашова, Фон Оттер, Майлз за баса (!!!). Интересно и убедительно.

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Август 19, 2010, 15:16:09 »
Я не профи, поэтому скажу просто. У меня, как и всех здесь присутствующих, есть масса любимых музыкальных произведений. Но из этого огромного списка, лично я, выделил бы два абсолютных шедевра. Это шестая симфония Бетховена и Реквием Верди. Почему выделяю именно эти вещи? Потому, что они оказывает на мой организм вполне конкретное влияние. Проверенно многократно. Если нахожусь в меланхолии и надо взбодрится, слушаю Реквием. Наоборот - если слишком возбужден, слушаю "Пасторальную". Действует безотказно!
  Живьем Реквием слушал в последний раз в БЗК. Силами Большого, под управлением ныне покойного Марка Эрмлера. Имею следующие записи: CD - Karajan-72. DVD - Karajan-67, Oren-96, Abbado-01. Привередливость у меня средненькая, поэтому все записи меня устраивают. Хотя, разумеется, они все разные. Что касается религиозности, ничего сказать не могу. Не теолог. Не знаю, выделяет ли Ватикан какую-либо интерпретацию. Честно говоря, мне это не важно...