Автор Тема: Конкурс композиторов You Tube  (Прочитано 41695 раз)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Конкурс композиторов You Tube
« : Июнь 03, 2010, 00:40:42 »
Немного в сторону.

Что-то совсем ничего не слышно о «конкурсе композиторов You Tube». Вообще, мне не совсем понятен смысл этого конкурса, его цель. Неужели они всерьез считают, что загромождая своими музыкально-разрушительными амбициями реал и интернет пространства, они добьются признания у публики? Видимо думают, типа «стерпится-слюбится». Я тут в и-нете наткнулся на некоторые видео-презентации участников этого конкурса. Какое-то комедианское убожество! Все те же знакомые нам лица:

http://www.youtube.com/watch?v=6VkgmBxdMio&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=LC5AQVGdtkQ

http://www.youtube.com/watch?v=Ql1nzUY48ZY

http://www.youtube.com/watch?v=HU-0Zwf98Q0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=n_CbIqRwE1A

Есть, однако и незнакомые :))) :

http://www.youtube.com/watch?v=1rreOaITpT0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=R-oM8BCeTos&feature=related

А вот противоположное мнение:

http://www.youtube.com/watch?v=JiW5rEb7kOY&feature=related

Мы тут с приятелем развлекались, придумывая различные смешные имена презентантов на очередной конкурс композиторов пока еще не существующего ресурса в и-нете, типа:

Участник: "Я, Сигезмунд Витальевич Колобашкин, ученик профессора Клотильды Львовны Поломойник. Закончил все консерватории мира, какие только можно закончить. В каждой из которых я учился исключительно у Поломойник, по принципиальным соображениям. Хочу участвовать в Вашем замечательном конкурсе композиторов. Я, многоуважаемые члены, так скать, жюри, предлагаю вашему вниманию свое новое гениальное во всех смыслах - мыслимых и немыслимых, сочинение - симфонию для упаковки слабительного, солиста на унитазе и смывного бачка с оркестром. Уверен, что в этом вашем конкурсе я получу самый главный и главное, престижный приз".

Председатель жюри: "Сочинение весьма и весьма оригинальное, и главное, актуальное. Я буду болеть за вас и ваше сочинение, а когда выздоровлю, вручу вам наш главный приз - рулон туалетной бумаги и кучу поздравлений".

Участник:
"Спасибо, спасибо. Но это еще не все. Я хочу рассказать о концепции своего сочинения. Сочинение начинается..."

Председатель жюри (перебивая): "Благодарю, не нужно конкретизировать, мы все услышим на конкурсе. Пусть это для нас останется маленьким сюрпризом".

Участник: "И это еще не все. Я хочу спеть песню и передать онлайн-привет".

Председатель жюри (с еле сдерживаемым раздражением): "Все! Довольно! Уведите конкурсанта как можно дальше, его штаны переполнил восторг. Следующий!"

Вы знаете, меня оставило равнодушным (что естественно!), как я понимаю, новое сочинение одного нашего давнишнего знакомого. Я наткнулся на концертное исполнение (видео) «в контакте». Исполнялось это сочинение, как мне стало понятно из комментария к этому видео-файлу на IV Международном фестивале  современной музыки "Ростовские премьеры" Московским ансамблем современной музыки.  Вслушайтесь, как звучит: «Ростовские премьеры!» Сколько торжественности в этой лаконичной фразе! Но, что за шедевр там представлялся?

Итак, сочинение это для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели. Кроме этого, в процессе исполнения, исполнители этого, с позволения сказать, сочинения, фоном которого является «звуковая безликая мутотень» (ни одной естественной интонации, которые можно было бы приписать авторству этого quasi-композитора, типа a la Шнитке 60-х, у которого также, ни одной своей авторской интонации нет), постоянно выкрикивают нелепые фразы. Что показательно, публика сидит в зале абсолютно равнодушная, словно спит глубоким сном и лишь реагирует (преимущественно смехом) на как бы «междусобойные» разговоры самих исполнителей во время исполнения. К этому видео-файлу были 3 комментария, весьма показательных, крайне нелестных в адрес данного сочинения.

Музыки, здесь нет, так любимого авангардистами «эпатажа» - тоже нет. Но что же есть в этом его сочинении? Единственное, так это музыкальная бездарность самого автора,  проступающая красной нитью и больше ничего, пустота. Автор не в состоянии говорить языком музыки. Главным в его сочинениях является именно «слово», которым он хочет удивить, вот только почему-то не удивляет. Я слушал это его сочинение в исполнении отечественных исполнителей (назвать их музыкантами у меня язык не поворачивается). В мире существует колоссальное количество музыки шедеврального уровня, музыки классической накопленной за века, где и жизни не хватит всю эту сокровищницу переиграть. В России, в частности, есть талантливые композиторы, которые создают музыку. Я не могу назвать музыкантами тех, которые тратят свое время на исполнение того, что музыкой назвать язык не повернется. И это не какая-то моя личная зашоренность в музыкальных вопросах современности. Отнюдь. Это всеобщая тенденция деградации композиторской мысли. На что реагирует публика на концертах композиторов современности. На звук? Нет. Звук – это всего лишь фон и повод назвать сочинение музыкальным и соответственно повод исполнить его в зале. Публика реагирует совсем на другое, на «нелепость» и воспринимает это именно как комический элемент. Публика откровенно смеется, когда возникают такие «элементы». Нелепые фразы, нелепое использование музыкальных инструментов, использование их не по прямому назначению, извлечение звуков из консервных банок, бутылок, ведер и т.п. Весь этот «внешний эффект» и является первичным, самому же звуку отводится вторичная роль. Публика и реагирует на первичное и соответственно реагирует смехом. Невольно отождествляя услышанное на концертах т.н. «современной музыки» с музыкой подлинно академической, публика понимает, что в настоящей музыке такого нет, не было и не будет никогда. Эта вот «современная нелепость» и вызывает у публики смех, иронию. На концертах, фестивалях т.н. «современной музыки» публика, в общем-то ведет себя точно также, как и в концертном зале на представлениях программы «Аншлаг». Смех, смех, и еще раз, смех! Причем, я обнаружил другую запись этого же сочинения о котором выше упомянул, по-видимому, исполняют англоязычные исполнители, так как выкрики происходят на английском языке. Скорее всего, это сочинение и исполнялось для англоязычной публики и также реакцию у публики вызывают не звукосочетания, а  словесные выкрики вызывающие все тот же СМЕХ. Слушая это сочинение в исполнении русско и англоязычных музыкантов - эффект тот же самый – дружный СМЕХ публики, эхом отзывающийся сразу, вслед за выкриками исполнителей.  На фестивале, где А.Шмурак изображал игру смычком, также публика реагировала смехом. Сочинение, звучавшее на АРТ-выставке в Перми, прозвучавший опус также вызвал смех слушателей. Вот и задаешься вопросом: а музыкальное ли это искусство? Разве может академическое музыкальное искусство вызывать смех?

Не случайно искусство называют «высоким». А высоким его называют потому, что оно говорит на извечные темы бытия и гл. обр. на те темы, о которых словами сказать невозможно, но можно именно языком искусства говорить о жизни, мире, любви, добре, о человеке и его совершенстве, о божественности природы и всех вышеперечисленных мной явлений и их непреходящей ценности, вечности, можно передать восторг перед совершенством красоты. Именно языком искусства (особенно музыкального) можно вызвать у слушателя сопереживание и даже возвысить человека над самим собой. Искусство, неся доброе начало способно объединить не только конкретную публику в конкретном зале, но и публику всего мира, всей планеты.

Что касается т.н. современного «музыкального» искусства, то кроме смеха, никаких эмоций оно не вызывает и даже ни о какой информативности здесь говорить не приходится. Все это отдает каким-то ширпотребом для публики с соответствующими эстетическими запросами. Истинное же искусство всегда было предназначено для «избранных», для тех, кто понимают сам язык искусства, живут им и является охранителями его.

Современное quasi-музыкальное искусство – это своего рода клоунада. Спрашивается, зачем им залы, где звучит высокое искусство? Занимая залы, они тем самым вытравливают публику из этих залов, занимают время своими «клоунадами». Но кому они нужны, эти их «кривляния»? Никому! Ну, разве что им самим. Гораздо проще было бы отдать им какой-либо зал и назвать его домом современной музыки. Нет же, им этого вовсе не нужно. Они стремятся, во что бы то ни стало проникнуть в залы исторического значения и паразитировать там своей музыкальной бездарностью и безграмотностью. Все это ради пресловутого престижа и желания сколотить себе имя, чтобы на нем делать деньги. Все это из-за непомерных амбиций, которые и уничтожают подлинную современную академическую музыку, отводя ей место в подвале, а то и вовсе «перекрывая ей кислород».
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2010, 01:54:55 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #1 : Июнь 06, 2010, 12:08:20 »
Читал поток «Век учись» на форуме «Классика». Главным образом мое внимание привлек пост вот этого участника (пост 55)

Обучение в консерватории предполагает изучение основных вех, иначе это самое обучение продолжалось бы до гробовой доски студента. Пройдёт время, необходимое для оседания какашек, и что-то из ныне пишущегося попадёт в консерваторский курс. Торопиться и настаивать не надо: этот процесс естественный и ускорению не подлежит.

На который немедленно откликнулись..... Бегом, бегом, «галопам по европам» и все в кучу ;D))

Прямым путем к гниению идете, товарищи.

;D))))

Предопочту гниение под Брамса и Шостаковича процветанию под "музыку" Курляндского.

Итак, по порядку.

Обучение в консерватории предполагает изучение основных вех, иначе это самое обучение продолжалось бы до гробовой доски студента.

Да, все верно. Консерватория дает общее представление о развитии мирового музыкального процесса в историческом контексте.

Пройдёт время, необходимое для оседания какашек, и что-то из ныне пишущегося попадёт в   консерваторский курс.

Ну уж точно не какашки :))))

Да, несомненно это произойдет и это уже будет музыка 21 века, ее самые значительные образцы, совершенные т.е. классические. Но для того, чтобы сочинения наших талантливых современников перешли в разряд классики, они должны пройти испытание временем – то, что выживет, то и станет классикой 21 века.

Торопиться и настаивать не надо: этот процесс естественный и ускорению не подлежит.

Безусловно этот процесс естественный. Более того, этот процесс не получится сломать, как бы об этом не мечтали «неактуальные актуалисты» т.к. в данном случае вообще упадет всяческий  интерес, но уже и к музыкальной образовательной сфере.

В области изучения современной музыки российские консерватории (за исключением возможно кафедры новой музыки в МГК и пары курсов в Петербурге) чудовищно отстают от европейских. потому что представление о том что такое "основные вехи" довольно быстро меняется.

Ничего подобного!

Представление об «основных вехах» в музыке, по-прежнему остается незыблемым. Единственное, в музыкальном научном мире происходит еще более углубленное изучение классического  музыкального наследия.

Что касается современной музыки!
Само понятие «современная музыка» как-то уж сильно размыто. Да и сама эта категория, на мой взгляд, не несет в себе никакой определенности. Ну что такое «современная музыка»? Любое сочинение современно адекватно своему времени. То сочинение, что переходит в разряд классики, в определенном смысле выходит за границы своего времени, оно как бы вне времени уже существует. Не удивительно, что классическая музыка способна оказывать влияния уже спустя смены многих и многих поколений и даже столетий (здесь не только классика академической музыки, но и эстрадной в различных ее направлениях).

Современная музыка сегодняшнего дня!
Российские ВУЗы не включая в учебный процесс сочинения композиторских масс скорее выигрывают. Выигрывают драгоценное время на изучение классического музыкального наследия, той базы, необходимой для формирования современного (в хорошем смысле!) музыканта, музыканта грамотного, образованного, осведомленного в историческом развитии академической музыки мира. Только в этом случае, в случае знания самих музыкальных корней будет понятен (в общих чертах!) и вектор развития музыки в 21 веке.

Вот и корень зла. Неужели можно достаточно "изучить основные вехи", когда тебе 20 лет?

Изучить? Нет. Получить общее представление? Да. И дело здесь вовсе не в возрасте ;D)).

Музыкант в Вузах получает общее представление об основных периодах музыкального развития. Затем, он выбирает только то, что его в бОльшей степени интересует и погружается в самостоятельный, более глубокий процесс изучения и здесь, он может открыть «новое» сказав СВОЕ слово. Один специалист изучает, например, творчество Брамса, другой, творчество Мусоргского, один исполнитель раскрывает творчества одного круга композиторов, другой исполняет музыку других авторов и т.п..

P.S. Та музыка, что идет по пути своего закономерного развития и получает интерес в музыкальной среде в т.ч. слушательской.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 12:25:49 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 06, 2010, 16:12:25 »
Ну вот, пожалуйста:

http://www.sendspace.com/file/tjxnbf

;D))

Ну и как вам?

И "этим" некоторые желают замусорить музыкально-образовательный процесс!

Ну, вот, главный герой данного сочинения. Кто он такой? По-моему дебил, у которого еще имеются проблемы с дикцией. И это даже не смешно, это отвратительно (в плане музыкальном). И если многие сочинения Шнитке навевают отвращение, то по крайней мере его опусы можно еще назвать музыкой, эпигонской, да, но все же музыкой. Данный же творческий опыт я ни под каким предлогом музыкой не назову. Хочется верить, что не только я. Если рассматривать данный творческий опыт с позиций "искусства звука", то и в этом случае ничего, что могло бы на меня произвести впечатление нет. И вообще, ничего сколько-нибудь ценного в данной работе я не слышу. Прямо скажу, чтобы дослушать этот "творческий опыт" до конца, мне пришлось приложить много усилий. Я себя заставил дослушать до конца только потому, что параллельно занимался другим делом - разговаривал по телефону, в противном случае попросту выключил бы эту запись. Не знаю, чего уж здесь необычного можно найти, и уж тем более сверхординарного. На мой взгляд, это все та же, старая пережеванная жвачка уже давно потерявшая свой былой вкус. Такими опытами и С.Курехин занимался (у него, кстати, НА ПОРЯДОК интереснее было - атмосферность была). Здесь же - пустота взрощенная на эпигонстве.

Я уверен, что ни один человек со здоровой психикой не будет испытывать каких-либо серьезных эмоций по прослушиванию "этого" - бездарного звукового невежества. Вот, иногда говорят, что творчество отражает внутренний мир самого автора. Неужели мир автора этого сочинения является именно таким, как и в этом "опыте" - мелким и безликим?
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 22:44:33 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 09, 2010, 19:38:48 »
Мне тут предложили послушать одно интересное сочинение. Сочинение это представлено на конкурс композиторов youtube. Автор сочинения Никита Сайкович - начинающий композитор. Сочинение его называется "Город Молога" симфоническая картина для оркестра. Это сочинение мне представилось достаточно выразительным:

http://www.sendspace.com/file/kvbj3k

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 10, 2010, 14:14:53 »
Увы, но как мне стало известно, сочинение Никиты Сайковича "Город Молога" не прошло в полуфинал.

Я это сочинение прослушал раз 10 и буквально влюбился в эту удивительную музыку.

Вообще, странный какой-то этот конкурс композиторов на You Tube. Не известно о полном списке участников этого конкурса, одни лишь видео-презентации. Кто члены жюри? По каим критериям происходит оценивание? Какой, вообще, смысл проведение данного конкурса? Ну, согласитесь, композиторский конкурс, музыкальный фестиваль должны преследовать какие-то определенные цели. Что за цель преследует данный конкурс на  You Tube? Странно, что Lorina как-то устранилась от обсуждения этого события на просторах и-нета. Ведь в этом конкурсе принимают участие и приверженцы авангарда :). (?)

Если у кого-то есть более полная информация в связи с данным конкуром, дайте знать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Конкурс композиторов You Tube
« Ответ #5 : Июнь 10, 2010, 15:13:32 »
Увы, но как мне стало известно, сочинение Никиты Сайковича "Город Молога" не прошло в полуфинал.
Я это сочинение прослушал раз 10 и буквально влюбился в эту удивительную музыку.

Да, правда, сочинение хорошее, даже талантливое. Я догадываюсь, почему оно не прошло, а, к примеру, выморочная дребедень Филановского (он по-другому сочинять не умеет физиологически), от которой уши вянут, прошла: потому что Филановский претендует на "новизну", пускай даже и сомнительно-вымученно-выморочную, а указанное вами сочинение - вполне традиционно.
Собственно, чему удивляться, если такие конкурсы будут судить "прогрессисты" ? им же "чем фиговей, тем хиповей", а главное, "чтобы не как у людей".
А что всем остальным людям это всё "по барабану" - их не волнует, ибо эти конкурсы они устраивают не для публики и не для людей, а сами для себя, чтобы друг друга награждать.

А вот противоположное мнение:

http://www.youtube.com/watch?v=JiW5rEb7kOY&feature=related

Как можно заметить, "противоположное мнение" с Ютуба удалили, а ведь его автор очень хорошо всё объяснил: что все подлинные таланты, получившие отечественное муз.образование, уехали из России и номинально к ней сейчас не принадлежат, поэтому и на "российский" конкурс не попали; что конкурс устроен для тех неудачников, которые никому на Западе не нужны, потому и торчат сейчас в России без известности и без денег; что никому они не нужны, поэтому конкурс для них единственный способ что-то выкрикнуть о себе; что средства, угробленные на этот дурацкий конкурс, лучше было бы употребить на развитие муз. учреждений и поддержку подлинных талантов, занятых настоящей музыкой, а не той звуковой мурой, которую подсовывают на этот конкурс и т.п.
Но это мнение пропало с Ютуба, потому что "правда жизни" этому конкурсу не нужна.
Можно предсказать заранее, что победителями российского Ютуба станут самые убого-выморочные произведения, похожие на что угодно, только не на "музыку", и от которых все будут лишь плеваться.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2010, 15:24:20 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 10, 2010, 15:32:21 »
......а, к примеру, выморочная дребедень Филановского (он по-другому сочинять не умеет физиологически), от которой уши вянут, прошла: потому что Филановский претендует на "новизну", пускай даже и сомнительно-вымученно-выморочную, а указанное вами сочинение - вполне традиционно.

Верно! Кстати, Seemphony для оркестра Филановского, где, как утверждает автор имеются "Неплохие в целом звучания – Дифференцированные акустические дела – Чеканные переходы" прошло-таки в полуфинал.

Собственно, чему удивляться, если такие конкурсы будут судить "прогрессисты" ? им же "чем фиговей, тем хиповей", а главное, "чтобы не как у людей".
А что всем остальным людям это всё "по барабану" - их не волнует, ибо эти конкурсы они устраивают не для публики и не для людей, а сами для себя, чтобы друг друга награждать.

У меня с самого начала, начала провозглашения об этом конкурсе, возникло ощущения сомнительности данного мероприятия, сомнительности в самой музыкальной ориентированности данного проекта. Но у меня есть и кое-какие недопонимания т.к. существенной информации об этом конкурсе я нигде не нахожу.

Особенно меня интересует цель данного проекта, Что за перспективы открываются перед конкурсантами. Каковы перспективы данного проекта? В чем его польза? Мне также не совсем понятно желание участвовать в данном конкурсе композиторов создающих именно МУЗЫКУ, ведь уже с самых первых слов об этом проекте стало очевидным, на что именно делается ставка, какого типа работы будут допущены в финал и что из себя будут представлять их авторы (в плане композиторском). Ведь с самого начала этого конкурса невооруженным глазом было видно, что это самый настоящий ФАРС.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #7 : Июнь 10, 2010, 15:44:30 »
.....Как можно заметить, "противоположное мнение" с Ютуба удалили, а ведь его автор очень хорошо всё объяснил....

Да, я заметил, данное мнение периодически пропадает и также периодически восстанавливается. Видимо это аргументированное (прошу заметить!) мнение кому-то сильно мешает. Остается лишь догадываться, кому?

Оффлайн ioojik

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Июнь 10, 2010, 17:49:46 »
Посмотрела ролик с Судзиловским на ютубе. "Именно в руках композиторов ИХНЕЕ собственное будущее")))) Интеллихенция, понимаш))) Было бы интересно посмотреть, как они улетают в это ихнее будущее на каком-нибудь космическом фаллосе.

Антарес сравнил концерты современных композиторов с клоунадой. Полностью согласна. Я когда попадаю на такие действа, реально не могу сдержать смех. Честно пыталась как-то проникнуться, найти что-то стоящее, но пока не получается. Либо скука, либо ДИКИЙ РЖАЧ)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 10, 2010, 20:01:30 »
Посмотрела ролик с Судзиловским на ютубе. "Именно в руках композиторов ИХНЕЕ собственное будущее")))) Интеллихенция, понимаш))) Было бы интересно посмотреть, как они улетают в это ихнее будущее на каком-нибудь космическом фаллосе.

Да, я на "ИХНЕЕ" тоже обратил внимание. Про себя подумал: странно, ведь они же все-таки претендуют на публичность, выступают на камеру. Эх! Еще меня развеселил ролик с Филановским, который рассказывает про "неплохие в целом звучания, дифференцированные акустические дела (я даже и представить не могу, о чем это он) и чеканные переходы. Причем, в ролике он сказал об этом аж два раза. Тут захожу на его страницу на "Классике", там он уже трезвонит, что прошел в полуфинал и еще раз напоминает о своем сочинении:

"Прошел в полуфинал конкурса YouTube.

Seemphony для оркестра
Неплохие в целом звучания – Дифференцированные акустические дела – Чеканные переходы"

И я тут подумал, а не программа ли это, ну то, что курсивом выделено  :)))?

Антарес сравнил концерты современных композиторов с клоунадой. Полностью согласна. Я когда попадаю на такие действа, реально не могу сдержать смех. Честно пыталась как-то проникнуться, найти что-то стоящее, но пока не получается. Либо скука, либо ДИКИЙ РЖАЧ)))

Вот-вот, и я о том же :)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #10 : Июнь 10, 2010, 20:28:18 »
Решил еще раз прослушать презентацию Филановского.

Видимо первый раз я ее прослушал не совсем внимательно. Оказывается "Неплохие в целом звучания – Дифференцированные акустические дела – Чеканные переходы" - это названия частей его сочинения :))).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июнь 10, 2010, 20:33:00 »
Надо посоветовать ему дописать ещё одну часть - финальное Адажио под названием "Палата №6"
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #12 : Июнь 10, 2010, 20:35:47 »
Надо посоветовать ему дописать ещё одну часть - финальное Адажио под названием "Палата №6"

;D))

Да, эта часть смотрелась бы вполне логично.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 13, 2010, 20:58:49 »
Antares
Странно, что Lorina как-то устранилась от обсуждения этого события на просторах и-нета. Ведь в этом конкурсе принимают участие и приверженцы авангарда . (?)

А что здесь странного? Антарес так непонятно стал освещать этот конкурс с одной стороны  ??? и так тенденциозно - с другой  >:(, что я чуть не пропустила это мероприятие  :())
Я решила во всем сама разобраться и хоть  с опозданием, но привожу информацию об обсуждаемом конкурсе для тех, кто, как я,  еще не в курсе и рискует остаться вообще за бортом событий.
Итак

15 марта стало известно о проведении первого онлайн-конкурса среди российских композиторов на крупнейшем в мире видеохостинге YouTube. Об этом объявил глава жюри конкурса, дирижер Теодор Курентзис http://www.youtube.com/watch?v=8QmqR4bYcTY
Заявки принимались с 1 апреля до 31 мая 2010 года.  Участники должны были  загрузить на сайт партитуру своего произведения и видеопрезентацию продолжительностью не более трех минут. Длительность самого произведения должна составлять от 7 до 15 минут.
Правилами конкурса запрещается использование нетрадиционных и электронных музыкальных инструментов. Также к участию в конкурсе не допускаются произведения для солиста с оркестром или с участием хора.
В конкурсе могут принять участие только произведения, которые ранее нигде не звучали и не побеждали ни на каких соревнованиях

5 июня жюри отобрало 10 полуфиналистов.
Произведения полуфиналистов появятся на сайте конкурса 15 июля 2010 года и каждый пользователь Интернета сможет проголосовать за понравившееся произведение до 20 августа 2010.
20 августа жюри объявит трех победителей конкурса. Тогда же по результатам пользовательского голосования, которое пройдет на YouTube с 15 июля по 15 августа, будет определен обладатель приза зрительских симпатий.
Композиции победителей конкурса исполнит Российский Национальный Оркестр на гала-концерте в Зале Чайковского 9 сентября 2010 года, а диск с записью концерта будет выпущен одной из ведущих международных звукозаписывающих компаний.
Как говорят организаторы конкурса, соревнование поможет выявить таланты, у которых нет возможности заявить о себе.

Antares
Мне тут предложили послушать одно интересное сочинение. Сочинение это представлено на конкурс композиторов youtube. Автор сочинения Никита Сайкович - начинающий композитор. Сочинение его называется "Город Молога" симфоническая картина для оркестра. Это сочинение мне представилось достаточно выразительным:

Я послушала это сочинение и мне оно понравилось, автор - очень талантливый человек, жаль, если это сочинение  не прошло в полуфинал.
Антарес, а у вас есть сведения о полуфиналистах ? или надо будет ждать до 15 июля, чтобы их узнать.

сайт конкурса  www.youtube.ru/klassika
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2010, 21:32:39 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июнь 14, 2010, 01:37:22 »
Не знаю, зачем мы пропагандируем тут этот отстойный конкурс. Я убеждён, что ничего путного они не выберут.
И главное, что смешно: зачем они оставили на долю слушателей решать, что им понравится, если уже заранее повыкидывали всё, что похоже на "музыку" ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июнь 14, 2010, 01:42:23 »

А вот другой юный автор - а ему даже специальный поток посвятил, настолько интересным мне показалось его творчество. Надеюсь, он не свернёт с избранного пути:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3229

Я уж даже начинаю подумывать, не завести ли нам на форуме свой "конкурс": мы будем туда отбирать только то, что можно назвать "музыкой", а всех современных авангардистов-диссидентов не будем даже упоминать.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #16 : Июнь 14, 2010, 11:22:08 »
Predlogoff
И главное, что смешно: зачем они оставили на долю слушателей решать, что им понравится, если уже заранее повыкидывали всё, что похоже на "музыку" ?

А вы считаете, что большинство пользователей интернета смогло бы разобраться по представленным  партитурам, что за музыка перед ними??? ??? (конкурс партитур на первом этапе - это, кажется, нормальное явление в проведении всевозможных композиторских конкурсов). И потом, прежде чем возводить инсинуации  :( на жюри под председательством Курентзиса, много исполняющего традиционную академическую музыку (в мае-июне в Баден-Бадене он продирижировал несколькими спектаклями "Кармен" Бизе, Перселлом и Генделем, 11 июня в Новосибирске дал Симф. концерт из музыки Мечислава Вайнберга, кроме того, совсем недавно  записал 14-ю симфонию Шостаковича на CD), надо послушать музыку 10 полуфиналистов, или хотя бы узнать их имена.
Филановский, прошедший в полуфинал, пишет хорошую музыку и в целом он ближе к традиционному, нежели к остро-авангардному направлению.  Мне очень нравятся некоторые его сочинения, к примеру Лесвет-сетьма, Шмоцарт, Слова и пробелы и др.
Я думаю, что талантливое сочинение Никиты Сайкович не прошло в полуфинал не в связи с его принадлежностью к тому или иному направлению, а, скорее всего, вседствие того, что оно исполнялась раннее (а иначе мы разве услышали бы его?)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июнь 14, 2010, 12:27:25 »
Predlogoff

А вы считаете, что большинство пользователей интернета смогло бы разобраться по представленным  партитурам, что за музыка перед ними???

Убеждён, что Филановского они дальше отборочного тура не пустили бы, потому что эта выморочная лажа никому не нужна. А выбирать надо по звучащему материалу, а не по партитурам, потому что на концертах публику никто партитурами не кормит. Партитуру пусть они себе дома в красном углу повесят - это рабочий инструмент, а не результат творчества.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Июнь 14, 2010, 14:06:15 »
На форуме "Классика" на всё это откровенно плюют и при попытках вылезти за пределы своего раздела "современные композиторы" встречают резкий отпор это свидетельствует как раз о том, что это вовсе не "личная" моя точка зрения.
Могу себе представить, ЧТО об этом думает широкая публика. К счастью, в большинстве своём она этим просто не интересуется, но если авторы будут очень настойчивы и будут мозолить ей глаза более нагло, то будьте уверены - массовая оппозиция будет такой, какая ещё никому не снилась.
Я считаю, что с мракобесием надо как-то бороться, в частности, через его замалчивание.
В этом плане меня поражает поведение Антареса, который всё это ругает, а сам постоянно заводит потоки о современных авторах. Вы только поглядите: темы о конкурсах поднимает именно он ! По-видимому, ему просто скучно тут и поругаться не с кем, вот он и пишет о них, чтобы они опять пришли и устроили тут скандал с матерной руганью - занялись бы своим любимым делом.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2010, 03:22:25 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #19 : Июнь 14, 2010, 18:10:26 »
Predlogoff
За государственный счёт мероприятия устраивать ?
А разве государство участвует в финансировании этого конкурса? Я так поняла, что конкурс проводит компания Google (кто обладает другой информацией, пожалуйста, поправьте меня)
http://www.newizv.ru/lenta/123375/
"Сегодня компания Google объявила о начале первого в истории онлайн-конкурса композиторов в YouTube."

Predlogoff
А выбирать надо по звучащему материалу, а не по партитурам, потому что на концертах публику никто партитурами не кормит.
Я думаю, что многие композиторы, особенно молодые,  для которых  всегда очень большая проблема найти даже одного-двух исполнителей  своих опусов за такое предложение спасибо вам не скажут!!!   >:( (представленные на конкурс сочинения, между прочим, должны быть написаны  для средних  и больших симф.оркестров.)
Итак, резюмируя:
1. Конкурс проводится без участия государства
2. Очень удачно. что на первом этапе проводится конкурс партитур, поэтому  любой кто может нацарапать партитуру, может участвовать в этом конкурсе - и это очень демократично (на конкурс прислано 202 партитуры)
3. Жюри под председательством Курентзиса лично мне внушает очень большое доверие. Курентзис- тот дирижер, в котором очень гармонично сочетается интерес как к прошлой, так и к современной. музыке.

Predlogoff
Вкусам Курентзиса в области т.н. "современной музыки" я не доверяю: считаю, что он слишком часто берётся за всякую лажу.
ув. Predlogoff, назовите хоть одну "лажу" в исполнении Курентзиса (Только, пожалуйста на  "Мироносицы" Тавенера и не Реквием Сюмака)

Predlogoff
В этом плане меня поражает поведение Антареса, который всё это ругает, а сам постоянно заводит потоки о современных авторах.
Спасибо Антаресу, что хоть криво и косо и через пень колоду, но начал эту тему :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #20 : Июнь 14, 2010, 20:12:35 »
А что здесь странного? Антарес так непонятно стал освещать этот конкурс с одной стороны  ??? и так тенденциозно - с другой  >:(, что я чуть не пропустила это мероприятие  :())

Ну простите, какой конкурс, такое и освещение.

Как говорят организаторы конкурса, соревнование поможет выявить таланты, у которых нет возможности заявить о себе.

Тогда причем здесь Филановский? У него что, нет возможности заявить о себе? Он по-моему уже давно о себе заявляет, сочинения его исполняются и все кто интересуется его работами, знают, что есть такой автор. Причем здесь Судзиловский (2006 г. возглавляет Ассоциацию музыки Ярослава Судзиловского (МЯСА), а с 2009 г. — председатель молодёжного отделения Союза композиторов Российской федерации. О котором есть информация в Википедии)? У него, что, тоже нет возможности заявить о себе? странно, но его сочинения исполняются.

Я послушала это сочинение и мне оно понравилось, автор - очень талантливый человек, жаль, если это сочинение  не прошло в полуфинал.

Да, жаль, что автор столь чудесной музыки оказался "за бортом" конкурса.

Антарес, а у вас есть сведения о полуфиналистах ? или надо будет ждать до 15 июля, чтобы их узнать.

К сожалению, сведений о полуфиналистах не имею. Будем ждать 15 июля. Хотя что тут ждать, я откровенно говоря предполагаю кто станет победителем, не удивлюсь, что им станет наш незабвенный 8u8 ;D)) Ну, по крайней мере, это вполне логично и закономерно.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #21 : Июнь 14, 2010, 20:15:09 »
Не знаю, зачем мы пропагандируем тут этот отстойный конкурс. Я убеждён, что ничего путного они не выберут.

А им видимо кажется, что все наоборот :) Видимо считают, что выкиныты 15 минутные наборы предсказуемых штампов, как говорит Presto, а оставлен один лишь малахит, да жемчуг.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 14, 2010, 20:21:58 »
А вот другой юный автор - я ему даже специальный поток посвятил, настолько интересным мне показалось его творчество. Надеюсь, он не свернёт с избранного пути:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3229

Да, я послушал - это настоящее музыкальное явление.

Я уж даже начинаю подумывать, не завести ли нам на форуме свой "конкурс": мы будем туда отбирать только то, что можно назвать "музыкой", а всех современных авангардистов-диссидентов не будем даже упоминать.

Идея хорошая и, на мой взгляд, необходимая.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #23 : Июнь 14, 2010, 20:37:07 »
В этом плане меня поражает поведение Антареса, который всё это ругает, а сам постоянно заводит потоки о современных авторах. Вы только поглядите: темы о конкурсах поднимает именно он !

Ну все, Antares - исчадие ада.

Я никаких потоков о них не заводил. Я, вообще, стараюсь говорить о талантливой музыке.

Меня интересует талантливая музыка сегодняшнего дня. Вы знаете, если бы я не просмотрел различные видео-презентации с данного конкурса, я бы не увидел презентацию Никиты Сайковича и его сочинения, которое и разыскал на просторах и-нета и предоставил к прослушиванию.

Если я Вам мешаю, по каким-то причинам я могу покинуть форум. Найду себе какой-нибудь другой скромный уголок (кроме "Классики" разумеется, у меня на нее аллергия).

По-видимому, ему просто скучно тут и поругаться не с кем, вот он и пишет о них, чтобы они опять пришли и устроили тут скандал с матерной руганью - занялись бы своим любимым делом.

С момента их ухода я вообще о них практически ничего не говорил и даже забыл о их существовании. Но я не предполагал, что данный конкурс окажется именно таким, каким он оказался.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2010, 21:05:17 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #24 : Июнь 14, 2010, 20:40:40 »
Спасибо Антаресу, что хоть криво и косо и через пень колоду, но начал эту тему :)
Если я бы знал, что она окажется такой  :-\, то я бы ее не начал. Ну ладно уж, пожалуйста :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Июнь 14, 2010, 21:41:31 »
Если я бы знал, что она окажется такой  :-\, то я бы ее не начал

Беру свои слова про "нарочно" обратно. В самом деле, трудно было заранее предположить, в чьих руках окажется этот конкурс. Но когда я узнал про Курентзиса, а потом увидел, как пляшет от радости Филановский, я сразу понял, что ничего хорошего от этого конкурса ожидать не приходится.

Антарес, "мешать" вы не можете, просто очень часто я не могу понять мотивацию ваших поступков ! :)) Не обижайтесь.
И вообще, форум существует не для меня, а для посетителей.

P.S. Я убрал флуд, а теперь из этой темы я самоустраняюсь с вашего позволения. Приятных вам звуковых впечатлений.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2010, 03:36:42 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 14, 2010, 21:54:13 »
Predlogoff
И вообще, форум существует не для меня, а для посетителей.

:)))

Вот именно. Я прошу Антареса не уходить, с ним можно спокойно обсуждать композиции любого направления, что я и собираюсь сделать после 15 июля, когда нам представят звуковой материал.
Не понимаю, почему так некоторые расстроились по поводу Филановского. Я знаю, что Филановский легко владеет многими техниками, и на конкурс, я уверена, он представит сочинение в той технике, которая нужна, чтобы оно прозвучало в КЗЧ.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #27 : Июнь 14, 2010, 23:22:45 »
Я прошу Антареса не уходить, с ним можно спокойно обсуждать композиции любого направления, что я и собираюсь сделать после 15 июля, когда нам представят звуковой материал.

Договорились :)

Оффлайн boulez

• Новый участник
  • *
« Ответ #28 : Июнь 24, 2010, 11:45:16 »
Так, для смеху, объявлю-ка я полуфиналистов конкурса YouTube, поскольку организаторы не выполняют собственные правила (https://docs.google.com/Doc?docid=0A...Izc3ZkZg&hl=en), отказываются публиковать десятку полуфиналистов и даже трут у себя каменты (http://composersforum.livejournal.com/2299.html).

[Напомню эти правила:

2.3.1. Первый этап: Отбор заявок и формирование Шорт-листа.
...
Оглашение результатов Первого этапа – 5 июня 2010 г.

а также:

14.1 Настоящие Условия размещаются в сети Интернет на Сайте в течение срока проведения Конкурса. В случае изменения условий Конкурса Организатор размещает уточнения, изменения и дополнения к Условиям на Сайте.

Таких изменений не было.]

Десятка полуфиналистов ясно делится на условные категории для лучшего запоминания (и дальнейшей передачи по сарафанному радио):

Традиционалисты: Назайкинская, Прокопенко, Шатковская (кажется, Анна, их там две сестры было)
Постденисовцы: Капырин, Павленко, Уманский
Левые: Горлинский, Филановский, Филоненко, Хисматов

Их произведения уже записаны, хе-хе, РНО (http://yana-hoiya.livejournal.com/16657.html) и теперь монтируются. Видеозаписи появятся в сети 15 июля.

[И вот еще отличный пунктик, чтобы инсайдеры не вякали:

8.1 Организатор Конкурса имеет право:
...
(iv) На свое усмотрение в одностороннем порядке не допустить к Конкурсу или отстранить от участия в Конкурсе любое Произведение, либо отстранить от участия в Конкурсе любое лицо по своему собственному усмотрению без объяснения каких-либо причин.

Нормально, да? Вот такого нет и не может быть ни в одном западном конкурсе. Русская специфика.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Июнь 24, 2010, 12:09:36 »
Так, для смеху, объявлю-ка я полуфиналистов конкурса YouTube, поскольку организаторы не выполняют собственные правила (https://docs.google.com/Doc?docid=0A...Izc3ZkZg&hl=en), отказываются публиковать десятку полуфиналистов и даже трут у себя каменты (http://composersforum.livejournal.com/2299.html).

Отказываются опубликовать имена полуфиналистов ?? Быть может, это какая-то техническая накладка ? Ведь шила в мешке всё равно не утаишь.

Ещё мне понравился отклик оркестранта, принимавшего участие в записях произведений финалистов:
http://yana-hoiya.livejournal.com/16657.html

Цитата:
=============
Пять дней подряд, с утра до вечера мы писали музыку современных композиторов для этого конкурса.  Это было незабываемо! Музыка (если это можно так назвать) приводила оркестрантов в шок
 Особенно отличились композиторы Филановский, Филоненко и  Горлинский.
Их ноты, в основном, выглядели примерно вот так:

Или вот так:

То есть, собственно говоря, нот не было. Видимо, ноты нынче не в моде.  Можно было играть что угодно. Звуковысотность примерная, главное попасть в нужный размер и сосчитать паузы. У струнных преобладали глиссандо до ультразвуковых высот, тремоло,  удары тростью по струнам (col legno), флажолеты и прочие эффекты.  Слушать то, что должны были исполнять духовые, вообще было невозможно без смеха. Это, в основном, были плевки в мундштук, пение одновременно с игрой, фрулато, а также двигание стульев и прочие шумы.   В одном произведении весь оркестр должен был взять листки бумаги и махать ими.

Композиторы мало чем отличались друг от друга. Может быть только степенью, до которой они дошли в своей антимузыкальности. 
Произведение у многих строилось примерно так: сначала тихие шорохи, длинные тянущиеся флажолеты, потом резкий всплеск, какофония у духовых, соло ударных, тремоло струнных, затем опять затихание и снова длинные тянущиеся затихающие ноты у струнных.  Но не все заботились о форме. Были композиторы, которые, не долго мучаясь, вообще написали просто набор звуков.
  Апогеем стало произведение г-на Бориса Филановского "Неплохие в целом звучания" . Там вообще был набор отрывистых непонятных звуков, и на этом фоне два ударника держали в руках по здоровенной такой мандуле (не знаю, как это прилично назвать) и тесали ими  о виброфон вверх-вниз. Все девушки в оркестре от смеха чуть не попадали под стулья. Смекалистые оркестранты даже сделали видеозапись. Теперь этот шедевр есть у меня вКонтакте.
  Но всё же, были композиторы, у которых были ноты в музыке. В первый день мы записывали симфонию господина Копырина, но не успели дописать две части и оставили это на последний день. В первый день нам показалось, что у Копырина музыки нет, сплошная какофония. Но после того, как мы поиграли более продвинутых конкурсантов, симфония Копырина показалась нам мелодичной и очень даже похожей на музыку.
  Единственная конкурсантка, музыку которой мне хотелось играть и слушать, это Полина Назайкинская с произведением Зимние колокола.  Но боюсь, что такая музыка не придётся по вкусу господину Курентзизу. И как Назайкинская вообще оказалась среди этих полуфиналистов, непонятно.

Голосование начнётся 15го июля  и продлится до 20 августа. Приглашаю вас оценить конкурсантов! Ведь 9-го сентября произведение победителя Конкурса youtube будет исполняться Российским Национальным Оркестром в зале Чайковского.
==================

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Июнь 24, 2010, 12:25:24 »
Пять дней подряд, с утра до вечера мы писали музыку современных композиторов для этого конкурса.  Это было незабываемо! Музыка (если это можно так назвать) приводила оркестрантов в шок
 Особенно отличились композиторы Филановский, Филоненко и  Горлинский.
Их ноты, в основном, выглядели примерно вот так:

Да уж, эти, с позвонения сказать, "ноты" - по-видимому, это как то, о чём всхлипывал в своей недавней статье Курляндский, сокрушаясь, что это барахло не изучают в наших консерваториях, "оторвавшись от мирового музыкального процесса":
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=371.msg39422#msg39422
Вот горе-то какое .....
А Филановскому давно на всех ресурсах было сказано, что то, чем он занимается, это ну ни в коем случае не "музыка". То же самое повторял и я сам, а он ещё мне не верил и объяснял мою оценку моей тупостью, зашоренностью, замороченностью классикой и неспособностью понять новое, современное, "передовое", "профессионально сделанное". Ему же вторила наша посетительница Кантилена, с упрямством, достойным лучшего применения, тщательно и последовательно рассматривавшая всё это барахло на нашем форуме, да ещё меня принуждавшая слушать этот вздор.
И вот мы видим мнение профессионального оркестранта - "чего ж вам боле" ?? Или автор ЖЖ тоже "обморочен классикой" ? В таком случае мы можем лишь гордиться подобной "обмороченностью", т.к. она свидетельствует о том, что мы ещё не сошли с ума и способны взглянуть на дело непредвзято и назвать барахло - барахлом.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2010, 12:45:23 от Predlogoff »

veselowscky

• Гость
Полуфиналисты
« Ответ #31 : Июль 16, 2010, 03:21:35 »
На сайте youtube выложили записи сочинений полуфиналистов конкурса композиторов! Ими стали:

Владимир Горлинский "Pаramusic"
http://www.youtube.com/watch?v=LLV85...layer_embedded

Дмитрий Капырин "Посвящение"
http://www.youtube.com/watch?v=aTsYY...layer_embedded

Полина Назайкинская "Зимние колокола"
http://www.youtube.com/watch?v=T9GQ9...layer_embedded

Сергей Павленко "Петербургские сновидения"
http://www.youtube.com/watch?v=r-3BZ...layer_embedded

Наталья Прокопенко "Arche"
http://www.youtube.com/watch?v=7HqsH...layer_embedded

Кирилл Уманский "Вечер в степи"
http://www.youtube.com/watch?v=14_jk...layer_embedded

Борис Филановский Seemphony
http://www.youtube.com/watch?v=dkSLJ...layer_embedded

Александра Филоненко "Farce"
http://www.youtube.com/watch?v=nXkOs...layer_embedded

Сергей Хисматов "The Final"
http://www.youtube.com/watch?v=j5dBA...layer_embedded

Анна Шатковская "Слышащая сквозь сон"
http://www.youtube.com/watch?v=uyqK1...layer_embedded

Интересно, каким образом будут развиваться события, и - главное, кто победит в нешуточной схватке?

Однако следует заметить, что судя по некоторым постам на форуме "Классика", в организации мероприятия есть некоторые шероховатости
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=62235&p=995574&viewfull=1#post995574

Sergey

• Гость
Re: Полуфиналисты
« Ответ #32 : Июль 16, 2010, 12:24:47 »
На сайте youtube выложили записи сочинений полуфиналистов конкурса композиторов! Ими стали:
...........
Борис Филановский Seemphony
http://www.youtube.com/watch?v=dkSLJ...layer_embedded
..........
Да...!!!!! Послушал я эту Семфони. Нет слов! Впрочем, кто-то из оркестрантов, участвовавших в записи уже всё про это сказал (см. выше).
А у меня только один вопрос. Уважаемая Лорина! Неужели эта хрень, извините, другого слова не подберу, вам действительно может нравиться!!! Что этот набор звуков вы считатете музыкой? Как-то не верится! В противном случае, извините, был о вас лучшего мнения!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 16, 2010, 13:57:21 »
Sergey
Уважаемая Лорина! Неужели эта хрень, извините, другого слова не подберу, вам действительно может нравиться!!!

ув. Sergey, возможно, лет через пять проведения подобных конкурсов  РНО научится сносно играть современную музыку "авангардистского" толка.
 И я уже давно говорю,  лучше вообще не играть совр. опусы, чем играть их ТАК! :())) (и с таким выражением лиц)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Июль 16, 2010, 19:51:56 »
Да...!!!!! Послушал я эту Семфони. Нет слов! Впрочем, кто-то из оркестрантов, участвовавших в записи уже всё про это сказал

ув. Sergey, возможно, лет через пять проведения подобных конкурсов  РНО научится сносно играть современную музыку "авангардистского" толка.
И я уже давно говорю,  лучше вообще не играть совр. опусы, чем играть их ТАК! :())) (и с таким выражением лиц)

А с каким выражением лиц прикажете её играть ?
Верно то, что исполнением можно испортить вещь, но сделать её лучше,чем она есть, вряд ли поможет даже гениальный исполнитель. Я сталкивался с таким эффектом, когда плохая  вещь может вызвать восторг, если её сыграет гениальный исполнитель, но и в этом случае восторгает мастерство воплощения, а не предмет этого мастерства.
Сочинения г-д "современных авторов", на мой взгляд, никакая реанимация не спасёт: "Доктор сказал в морг, значит в морг".

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #35 : Июль 16, 2010, 22:20:28 »
Predlogoff
"Доктор сказал в морг, значит в морг".

Здесь я вынуждена согласиться с dr. Predlogoff'ым - несмотря на все усилия неординарного дирижера  Ф. Леднева музыканты РНО "угробили" Семфони Филановского.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #36 : Июль 16, 2010, 22:34:11 »

Семфони Филановского.

послушала. нда... "история музыки не есть история прогресса"..  Интересно, зачем люди такое пишут, какова цель такой "музыки"?... lorina, можете мне объяснить?...
« Последнее редактирование: Июль 17, 2010, 02:28:26 от Muusika »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #37 : Июль 16, 2010, 23:00:50 »
Muusika
какова цель такой "музыки"?... lorina, можете мне объяснить

Одна из целей такой "музыки" -  расшатывать наши стереотипы восприятия, разумеется  :), чтобы ничего не плесневело и не заболачивалось в нашем сознании, стемящемся всегда к нулевому положению (или состоянию равновесия)
Кроме того, это не "музыка", а постмузыка 

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #38 : Июль 19, 2010, 13:30:20 »
О ситуации на конкурсе:

http://www.vremya.ru/2010/125/10/258165.html
//  19.07.2010
Сбой программы
Конкурс композиторов на Youtube омрачился скандалом

Онлайн-конкурс композиторов портала Youtube, жюри которого возглавил Теодор Курентзис и для которого, как сообщалось, будет специально набран оркестр из 90 человек из 30 стран, вопреки ожиданиям объявил своих финалистов не 7 июня, а лишь 16 июля. К тому же сочинений, прошедших в следующую стадию соревнования, оказалось не десять, как предполагалось, а тринадцать. Члены профессионального жюри (в том числе музыковед Светлана Савенко, пианист и композитор Иван Соколов) отобрали их из 200 присланных на конкурс партитур. В чертову дюжину удачливых композиторов вошли Анна Шатковская, Сергей Хисматов, Александра Филоненко, Борис Филановский, Кирилл Уманский, Андрей Семенов, Наталья Прокопенко, Петр Поспелов, Сергей Павленко, Полина Назайкинская, Дмитрий Капырин, Владимир Горлинский, Арман Гущян.

Некоторые из авторов интересующейся публике известны давно, среди других -- композиторы совсем свежего поколения, такие, как лидер проекта «Пластика звука» Владимир Горлинский. Возрастной разброс в списке финалистов довольно большой, а сами сочинения не представляют какой-то одной эстетики. Явлен широкий спектр современной музыки. Но именно в этой широте участникам конкурса (как тем, кто прошел, так и тем, кому не повезло) видится причина скандала, омрачившего обещанную идиллическую картину справедливого соревнования. Оно организовано без какого-либо государственного участия и к нему видимым образом не причастны никакие институции, выбор которых можно было бы счесть ангажированным, а потому от него ждали безупречных решений.

К 7 июня музыка нескольких авторов была записана Российским национальным оркестром (состоящим, как известно, из музыкантов вовсе не 30 стран), которым дирижировал член жюри Федор Леднев. В своих блогах композиторы пишут о том, что оркестр сумел озвучить не сто процентов написанного в партитурах, но в целом на Youtube можно получить представление о конкурирующих работах. Судя по информации самих финалистов (об этом, например, говорят Сергей Невский и Борис Филановский), двум авторам, вроде бы занявшим 11-е и 12-е места в списке жюри, сообщили, что они все же прошли в финал. Композитор Георгий Дорохов цитирует официальное поздравление и просьбу выслать партии для записи. Двенадцатым называли Алексея Сюмака, автора нашумевшего «Реквиема».

Но к моменту объявления результатов ситуация изменилась. И пока никто не может точно сказать, по чьей инициативе жюри разъехалось, РНО на гастролях. Фамилии Дорохова и Сюмака в итоговом списке так и не появились. Вместо них возникли три другие -- Петр Поспелов, Андрей Семенов и Арман Гущян. Как видно в роликах на Youtube, их сочинения записаны другим оркестром и другим дирижером. Петр Поспелов, подробно рассказывающий в блоге об этой записи, предполагает, что это могло быть решением не жюри, а оргкомитета. И тогда, по его мнению, необходимо ввести рубрикацию: вот, дескать, десятка жюри, а вот тройка оргкомитета. Это было бы действительно уместно, поскольку в сети и в композиторском сообществе разгорается нешуточный скандал. Причем высказываются предположения самого разного толка: от идей о возможном давлении самих участников тройки, до версий о неожиданно потребовавшейся организаторам конкурса «народности» и «понятности» сочинений. В числе тех, кто мог принять окончательное решение или повлиять на него, называют не только компанию Google, но и Российский национальный оркестр, и разных музыкальных деятелей, и самих композиторов. Так или иначе, репутации конкурса нанесен урон. Что может бросить тень и на будущих победителей, имена которых должны назвать 20 августа. Три сочинения должны прозвучать в Москве в Зале Чайковского 9 сентября на гала-концерте конкурса в исполнении РНО. Победителей выберет жюри, но голосованием на Youtube каждый может повлиять на приз зрительских симпатий.
Юлия БЕДЕРОВА

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Июль 19, 2010, 13:38:49 »
:) Правильно, lorina !
Надо приводить тексты целиком, потому что через некоторое время они куда-то исчезают из интернета навсегда !

А что скажете по поводу "финалистов" ? Возникало ли у вас желание прослушать весь заявленный "спектр" ?
Меня удивило отсутствие некоторых одиозных личностей в финале: я был уверен, что конкурс организован как раз для таких, как они. А теперь выяснилось, что их "обидели". Они всё считали, что мы их тут на нашем форуме обижаем - а вот поди ж ты: мы тут ни при чём, а в финале их нету.

Вообще, мне вся эта затея с самого начала казалась надуманной: это был типичный междусобойчик "для своих", а из него по ходу дела попытались сделать нечто "демократическое" и "интересное для слушателей". Отсюда и скандальный результат.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #40 : Июль 19, 2010, 14:53:48 »
Predlogoff
А что скажете по поводу "финалистов" ? Возникало ли у вас желание прослушать весь заявленный "спектр" ?
Я послушала всех полуфиналистов (несмотря на жару) - я бы не сказала, что  спектр представленной музыки так уж разнообразен. Подавляющую часть сочинений можно отнести к умеренно современным сочинениям с уклоном в сонористические изыски - есть  красивые композиции. На этом фоне  довольно остро выглядят Филановский  и Горлинский, причем дополнительную остроту сочинению Филановского придало корявое неотработанное топорное исполнение оркестром. На друглм полюсе я бы назвала Петра Поспелова, который, оказывается, пишет не только крит.статьи о музыке, но и саму музыку и который  ужасно удивил меня своим конформистским сочинением, вобравшим в себя кажется все штампы европейской тонально-гармонической системы (от моцартовской эпохи до времени Дунаевского-Кабалевского).
Сочинение Армана Гущяна, о котором я впервые слышу, показалось довольно своеобразным и  нестандартным.

Predlogoff
Меня удивило отсутствие некоторых одиозных личностей в финале: я был уверен, что конкурс организован как раз для таких, как они.
Ну вот видите, вы  были тенденциозны -  в финал прошли  такие авторы, имена которых совсем не на слуху.  Я отношу себя к  средне интересующимся совр. музыкой и  впервые узнала имена таких авторов как  Полина Назайкинская, Александра Филоненко, Наталья Прокопенко, Кирилл Уманский, Дмитрий  Капырин, Андрей Семенов, Арман Гущян ( т.е. более половины полуфиналистов)
Я думаю, что организаторы конкурса со стороны Гугла были не в курсе реалий нашей музыкальной жизни, поэтому и произошли такие накладки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Июль 19, 2010, 15:37:19 »
Я думаю, что организаторы конкурса со стороны Гугла были не в курсе реалий нашей музыкальной жизни, поэтому и произошли такие накладки.

Ах вот оно что !
В таком случае приведённую вами статью следовало бы переименовать:

"Мрачный конкурс композиторов на Youtube озарился скандалом".

Получается, что хоть что-то интересное на нём всё же произошло. Я ожидал, что на нём будет лишь та беспросветная муть, которую тут пропагандировал Филановский под видом "современной композиции", а вот поди ж ты: аж целый скандал и даже - каким-то боком - забота об интересах публики.
Последнее само по себе поразительно, ибо я давно пришёл к выводу, что "современным авторам" на публику совершенно начхать и даже более того: они гордятся тем, что их все шпыняют и посылают куда подальше, выводя из этого свою "уникальность" и "недоступность для тупой, завистливой толпы", "погрязшей в классике" и проч., и проч.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #42 : Июль 19, 2010, 16:40:10 »
Последнее само по себе поразительно, ибо я давно пришёл к выводу, что "современным авторам" на публику совершенно начхать и даже более того: они гордятся тем, что их все шпыняют и посылают куда подальше, выводя из этого свою "уникальность" и "недоступность для тупой, завистливой толпы", "погрязшей в классике" и проч., и проч.

да нет, они, на самом деле, миссионеры, они "расшатывают стереотипы восприятия", как сказала lorina. А миссионеров всегда "шпыняют".. об этом в Библии рассказано :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Июль 19, 2010, 17:38:13 »
миссионеров всегда "шпыняют".

По совести говоря, другого желания по прослушивании их творений у меня никогда не возникало. Кто-то пробуждает в людях "прекрасное, доброе, вечное", а кто-то умеет вызывать лишь противоположные чувства.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #44 : Июль 19, 2010, 17:47:35 »
Predlogoff
Я ожидал, что на нём будет лишь та беспросветная муть, которую тут пропагандировал Филановский под видом "современной композиции", а вот поди ж ты: аж целый скандал и даже - каким-то боком - забота об интересах публики.
Насколько я знаю,  этот конкурс организовывали не одиозные для ого-то  авторы, а компания "Гугл".
Я вполне допускаю, что организаторы композиторскго гугловского конкурса, как представители широких масс  :),   вполне могли и не знать о том, что в музыке помимо классики существуют какие-то другие "новейшие"  направления. Но  они могли слышать имя Курентзиса и слепо ему доверились.
Не всем же чубайсами быть! ;)

А вы, ув. Predlogoff и Muusika, послушали хоть одно сочинение полуфиналистов? (кроме Филановского)

« Последнее редактирование: Июль 19, 2010, 18:32:17 от lorina »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #45 : Июль 19, 2010, 21:21:04 »
Разрешите высказаться скромному слушающему, который интересуется композицией и самим творческим процессом.
Об этом конкурсе я узнал с месяца назад. И уже тогда лично для меня было понятно, что в нем больше фарса, чем не кой пользы. Сама идея конкурса хороша, но, как говорится, не в нашей стране.
"А судьи кто?" - вещал в свое время Грибоедов устами Чацкого и сегодня хочется произносить эту же фразу. Что получилось? Композиторы высылали свои партитуры, которые отбирала судейская коллегия. Но кто в нее входит? Кто наши судьи?
Увидев на официальном сайте Судзиловского я понял, что в финале мы увидем представителей так называемой постмузыки (это можно называть как хотите). К сожалению, их музыку мы слышим все чаще и чаще. Ее исполняют, она звучит в залах. Но есть ли в ней музыка? Может и есть, но фарса в ней очень и очень много.
Если этот конкурс является народным, то есть народ выберает победителя, то по справедливости и судей должны были отбирать пользователи Ютуба. Все тем же простым голосованием. А то получается, как в известном высказывании Бернарда Шоу: "Демократия - замена путем выборов некомпетентным большинством для назначения нескольких коррумпированных."
Что мы и видим. Судейская коллегия выбрала в основном композиторов так называемой постмузыки и дала право некомпетентному большинству выбрать победителя. Как бы они не промахнулись.
А теперь в кратце о прослушанной мной музыи финалистов данного конкурса.
Здесь уже мои коллеги обсуждали уважаемого Бориса Филановского. А у меня даже желание его обсуждать нет.Нечего там обсуждать.
Все сочинения мне показались пустыми. В них нет какой то явной, выразительной мелодики, которая выражает эмоции. Музыкане содержательная. Исключение составляет пожалуй только Петр Поспелов, которого я выделяю из всей массы финалистов. Его музыка традиционна, тональна. В ней есть эмоции и чувства. В ней есть ярко выраженная авторская мысль. После этой постмузыки она звучит как бальзам для ушей. Я голосую за сочинение Петра Поспелова. Это единственное сочинение, которое хочется переслушивать и переслушивать.
Спасибо за внимание.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #46 : Июль 19, 2010, 21:34:03 »
Музыкане содержательная.

Caesar, это ещё очень интеллигентно сказано! :)

А вы, ув. Predlogoff и Muusika, послушали хоть одно сочинение полуфиналистов? (кроме Филановского)

Дорогая lorina, обещаю послушать, но только когда отойду от того, что я уже послушала! :)

Кто-то пробуждает в людях "прекрасное, доброе, вечное",

http://bzdmn.livejournal.com/11969.html 

bzdmn: "...я несу разумное, доброе и иногда вечное. вам ли я его несу – решать вам..."

вообще, уже по журналу этого человека можно сделать много выводов...

Caesar, спасибо за информацию, Поспелова послушаем :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #47 : Июль 19, 2010, 23:02:03 »
Ради интереса я послушала всех понемножку. Ничего нового и ничего интересного, действительно. Я услышала всё то же самое, что слышу здесь у себя на родине. Для меня все современные composers на одно лицо. Поспелова хотя бы не так тяжело слушать, как других. Действительно, если голосовать, то за него. Но самое отвратительное сочинение у Б. Филановского. Что он этими звуками хорошего, доброго, вечного хотел сказать- не понятно..

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #48 : Июль 19, 2010, 23:10:56 »
Самое интересное в сочинении Филановского смотреть с какими выражениями лица исполняется его "музыка" (позвольте в данном контексте этот термин взять в ковычки). Я думаю, что из этих финалистов победит самый сильнейший. Хотя я не удивлюсь если им станет Филановским. Я уже ничему не удивляюсь в нашем мире, который буквально перевернулся с ног на голову.
И я уже давно для себя решил, что лучше послушать Уэббера, чем сочинения постмузыкальных композиторов :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Июль 23, 2010, 22:14:12 »
Мне интересно: вот проголосуют слушатели за произведения - и что дальше ? Долго ли будет этот конкурс "вести" своих "народных избранников" по жизни ? И достаточно ли он адекватен текущей ситуации в области звукового искусства ? У меня нет ощущения прочности выявленных достижений, да и всей этой организации по их выявлению.
На мой взгляд, голосование надо вести с самых низов, невзирая на партитуры и на их "профессионализм", т.е. плясать надо "от печки", т.е. от музыки, голосовать за ЗВУКОВОЙ результат, а то мало ли что авторы этими самыми партитурами записывают: может, они просто издеваются над нами ? :) Мне кажется, партитурное умение, конечно, необходимое условия для того, чтобы состоялся композитор, но отнюдь не достаточное. Не хотим же мы сказать, что всяк, кто умеет корректно записать партитуру, уже по факту является "композитором" ? Ой ли ?
Мне кажется, сей конкурс очень хорошо высветил эту проблему ! Не всё то золото, что блестит; не всё то музыка, что записано партитурой.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #50 : Июль 23, 2010, 22:23:31 »
Научиться писать партитуры может каждый, а вот писать музыку нет. Знаете, я сомневаюсь, что средне статистический слушатель выьрал бы именно эти произведения в Финал.
Мне интересно по каким критериям судили произвидения? По грамотности и сложности партитуры? А музыка ведь состоит из много частей. Но главное в музыке - мелодия! Музыка без мелодии не музыка.
И не один композитор, ставший классиком не учавствовал в конкурсах, кроме Масканьи.:) Мне просто в голову не лезет, как можно композиторов раставлять по местам - этот типа самый классный пусть первое место занимает, а этот по хуже не много. Вторым будет. Лично мне это смешно.
Я представил себе конкурс оперных композиторов начала 19 века. Учавствуют: Россини, Верди, Вагнер, Глинка, Беллини, Берлиоз. Кто победит? ;)
В этом конкурсе конечно таких имен нет. Но музыка - это язык Бога. Значит, композиторы это те, через которых с нами говорит Бог. И как носители языка Божего могут соревноваться?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Июль 24, 2010, 02:07:40 »
Научиться писать партитуры может каждый, а вот писать музыку нет. Знаете, я сомневаюсь, что средне статистический слушатель выьрал бы именно эти произведения в Финал.

Вот ! Вы затронули самый важный момент, который в моих глазах моментально обесценивает этот конкурс, потому что какой же из него "конкурс", если произведения, ещё не услышанные голосующей публикой, уже кем-то отсеиваются ? :)) Причём, обратите внимание, строгий критерий отсева нам никто не предоставил. А может, они как раз и отбросили всё то, что могло бы заинтересовать голосующую публику ?
Получается, что публику ставят перед фактом, предлагая ей голосовать за то, что она вовсе не выбирала ! Это всё равно, что "демократично" предложить "на выбор" утопиться, застрелиться, удавиться или броситься под поезд: меня, к примеру, ни один из этих вариантов не устраивает ! :)
Не в такой ли ситуации оказалась и голосующая в финале публика ?

Мне интересно по каким критериям судили произвидения? По грамотности и сложности партитуры?

Кстати, о партитуре. Без партитуры не может быть грамотного композитора, а партитура без композитора - это обычное дело сегодня ! Можно не иметь композиторского дара и малевать партитуры сотнями.
Мне кажется, этот конкурс выявил это во всей красе !

А музыка ведь состоит из много частей. Но главное в музыке - мелодия! Музыка без мелодии не музыка.

Так скажем, должен быть хотя бы внятный тематизм. О мелодии я уже и не мечтаю.
Если этого нет, значит это уже не "музыка", а какое-то "искусство звука".

Я представил себе конкурс оперных композиторов начала 19 века. Участвуют: Россини, Верди, Вагнер, Глинка, Беллини, Берлиоз. Кто победит? ;)

Вы затронули ещё одну больную тему: можно ли назвать во всём 20-м веке плеяду имён, подобную перечисленной вами ? Даже если принять во внимание существенно разнесённые во времени даты рождения. Конечно, нет.
О сегодняшнем дня я вообще молчу.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #52 : Июль 24, 2010, 08:17:24 »
Судя по коментариям на сайте конкурса люди действительно выбрали бы другие сочинения. Мне кажется людям не интересно как там уважаемый Филановский в партитуре чихи прописал, как он там дифференцированные звучания показал. Может поэтому многие люди перешли слушать мюзикл, джаз, рок, музыку кино? Потому что там осталось главное - ясная, выразительная мелодия.
Классик мюзикла Ирвинг Берлин не знал нот совсем. Партитуры писал дргой человек, но это не оспаривает его звания легенды мюзикла. Может даже и к лучшему, что он нот не знал? Одно ясно, он писал то, что слышал в своей душе и сердце.
Мне кажется, что эти все современные композиторы врятли попадут в историю. Но она нам вскроет другие имена. А если не в скроет, то наш век будут называть заглохшим. Конечно же ИМХО.
Я могу назвать плеяду имен:
1) Из полностью академических - Шостакович, Свиридов, Пуленк, Мясковский.
А из оперных - Масканью, Чилеа, Джордано. Дальше опера трансформировалась в мюзикл со многими изменениями. Там такие имена - Роджерс, Уэббер, Сондхайм, Бернстайн.

А честнее было бы это устроить конкурс на каком нибудь сайте или форуме. Учавствовать может любой. Устроим голосование народное. И 10 человек, которые по народному голосованию получат больше голосов выйдут в Финал. Исполнить их сочинение к сожалению мы наверное не сможем, но за то этот конкурс поможет выявить предпочтение нашего общества. А то мне кажется нам навязывается то, что мы должны слушать этот авангард, искусство звука.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #53 : Июль 24, 2010, 08:30:37 »
Хочу привести не которые коментарии с официального сайта конкурса. Это пишут обычные люди:

Kiba680 (2 дн. назад) Это однозначно какая-то фальшивка... где мелодия? Набор звуков сплошной. В кино бы это ещё прокатило, как звуковой эффект, а чтобы просто послушать... Только Селима и Гассан. Даже пытаясь максимально уважать авторов всех остальных композиций, кроме слова "плохо" ничего не приходит на ум. Неужели ЭТО лучшее, что было прислано на конкурс? Что-то не верится 

levinsergey1978 (1 день назад) Друзья, видимо всё лучшее было отсеяно как негодное.  Исключение, пожалуй, Назайкинская и Поспелов -- это музыка. Она может нравится или нет, но она живая. Напрашивается знаменитое: «А судьи кто?» Странный состав жюри. Думаю, настоящие метры-композиторы не пропустили бы эту старьёвщину в финал. 

levinsergey1978 (1 день назад) Запад уже активно возвращается к гармонии и свету. Там остро ощутили, что без них -- мир задохнётся! А мы до сих пор блуждаем во тьме, в хвосте мировой эволюции. Не надоел вам ещё этот скрежет зубовный, господа композиторы?! Где живое чувство?! Живое сердце?! Живая вера?! Впрочем, не всё так плохо: есть и композиторы, и достойная музыка -- всё это есть в нашей стране. Но, к сожалению, не на этом конкурсе. Жаль... 

KorolevLeonid (3 дн. назад) Хорошо, что появился этот конкурс! Его нужно проводить каждый год. Миру нужны новые классические произведения. Из предложенного могу выделить только одного Поспелова Петра, но и ему советую доработать его произведение. Всё остальное - унылое говно. Почему? Потому что не оставляет желания послушать вновь и вновь. Одни раз послушал и больше не хочется. Значит произведение не удалось. 

И вот мой самый любимый комменатрий:

KorolevLeonid (3 дн. назад) Композиторы, поймите вы наконец, что удачное произведение - это не то, в котором много сложных аккордов и новых переходов. Здесь важно обязательное присутствие человеческой эмоции: любви, сострадания, желание заплакать от своих воспоминаний и от счастья. Музыка просто обязана тебя к этому подталкивать. Иначе это не музыка, а какое-то говно-делание. Извините за слово "делание". 

И таких комменатриев там большинство. Помоему это говорит о том, что большинству людям не нравиться такая музыка

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Июль 24, 2010, 11:09:11 »
большинству людей не нравится такая музыка

Насколько я понимаю, эти композиции сделаны не для людей, и в людях и в их внимании они не нуждаются.
Более того, многие современные авторы даже смеются, когда им говорят о том, что их сочинения не нравятся людям: они с презрением говорят о тех сочинениях, которые кому-то нравятся. По-видимому, тот "прогресс", о котором они заботятся и в котором участвуют, с людьми никак не связан.
Поэтому так и получается, что их композиции сами по себе, а люди - сами по себе.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #55 : Июль 24, 2010, 15:57:25 »
Не надоел вам ещё этот скрежет зубовный, господа композиторы?!

:)))))))))) это гениально сказано :)))

После прослушивания этих товарищей я ещё больше убедилась, что на таких, как Капустин, надо молиться :))
« Последнее редактирование: Июль 24, 2010, 16:12:16 от Muusika »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #56 : Июль 24, 2010, 21:27:36 »
Мне тоже понравилась эта фраза :)
Да, Капустин один из не многих кто пишет хорошую музыку

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Уважаемый Antares познакомил меня с сочинением Н.Сайковича "Город Молога". Почему это сочинение не прошло даже в полуфинал? Это яркое, прекрасное сочинение, оригинально по стилю и выразительно в художественном плане. И в нем нет случайных нот, в отличии от многих финалистов, у которых нет ничего музыкального.
Вот цитата из письма Antaresa:

".....Современная музыка, только тогда современная, когда автор выражает дух современного ему времени!

О всех сочинениях, что прошли в финал я НЕ МОГУ говорить как о музыке современной, да и вообще, мне сложно считать большинство представленных работ в финале конкурса - музыкой.Сочинение Поспелова - музыкальное, но эпигонское от первой до последней ноты. В этом сочинении можно услышать кого угодно, даже Бетховена в драматических моментах, но только не самого Поспелова.  Тональные сочинения в художественном и стилевом плане абсолютно слабые и поверхностные. Атонально-авангардные работы вообще не имеют никакого отношения к музыке и им не место на музыкальных конкурсах и фестивалях, на концертной эстраде.

Странно, что все эти работы прошли в финал. Это говорит о том, что сами организаторы и члены жюри абсолютно не компетентны в музыкальных вопросах. Искренне верю, что данное мероприятие не получит в дальнейшем никакого развития т.к. к музыке, и уж тем более к современной, и уж тем более к современной классике, как там некоторые пишут (глупость какая!) не имеет никакого отношения."
« Последнее редактирование: Август 02, 2010, 09:26:35 от Админ »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #58 : Август 01, 2010, 12:34:55 »
Вот сылка на сочинение Н.Сайковича "Город Молога"

http://webfile.ru/4641678

happy tree friends

• Гость
Неплохие в целом результаты
« Ответ #59 : Август 20, 2010, 19:59:04 »
Горлинский Владимир 2 премия
Прокопенко Наталья 2 премия
Уманский Кирилл 3 премия
Назайкинская Полина приз зрительских симпатий

Такие дела, товарищи ;-)

happy tree friends

• Гость
Неплохие в целом результаты
« Ответ #60 : Август 20, 2010, 20:05:03 »
Интересные наблюдения Дмитрия Курляндского (далее привожу копию поста с форума Классика)

Цитата: Kontrakadenz;1006241
Горлинский - безусловно виртуозная работа.
Прокопенко - для многих оказалась открытием конкурса.
Уманский - пожалуй, единственный, который вошел в top и в пользовательском голосовании и у жюри.
Назайкинская - по итогам голосования пользователей.

И все-таки конкурс удался (несмотря на все неприятности и некрасивости) - хотя бы потому, что было из чего выбирать.
На мой взгляд, все-таки, там было сочинение, достойное первого места (которое не было присуждено - это распространенная практика) - это seemphony Филановского. Уверен, что и жюри тоже это понимает. Думаю, причина непопадания этого сочинения в финал была весьма прозаической - очевидно, что оркестр не смог бы его прилично сыграть. Кстати, такое случается на конкурсах. Но почему-то за судьбу этого сочинения я спокоен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #61 : Август 20, 2010, 21:32:31 »
Я, кстати. голосовала за Владимира Горлинского, хотя  симфония Бориса Филановского в партитуре мне показалась тоже очень интригующей. А вот из четверки   авторов:  Наталья Прокопенко, Кирилл Уманский,  Александра Филоненко, Анна  Шатковская мне было  трудно выбрать  одного — работы мне кажутся очень ровные.
Удивляет "продвинутость" пользовательского голосования, в котором победила Полина Назайкинская :), а не, как многими предполагалось, Петр Поспелов.
Поздравляю всех финалистов!
 Этот конкурс мне лично открыл новые и очень интересные имена.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #62 : Август 20, 2010, 21:48:17 »
Вот и отмучились.... ;D ;D ;D
Я хочу отметить, что эти музыкальные работы большинству людям и пользователям Ютуба не понятны. А я как понимаю этот конкурс был направлен на пропаганду как бы современной и как бы музыки, да еще и в массы. Поэтому странно видеть то, что большинство сочинений людям не понятны. Да что говорить, многим музыкантам они тоже не понятны. Я хотел бы побольше талантливой тональной музыки на этом конкурсе. А то получается, что это одна пародия на музыку.
Знаете, меня тоже удивил тот факт, что мы не увидели Филановского в победителях. Уж очень пафосный он, да и надежды на него возлагали коллеги по цеху. Но он выпал в осадок :)
Если этот конкурс и будет проводиться дальше, то он требует многих изменений и реформ. В частности, он нуждается больше в талантливых тональных, традиционных сочинениях. В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений, представленных на конкурсе, ее просто на просто нет. И большинству нашего общества в музыке нравится именно мелодия и красивые гармонии. Вот если бы сочинения были с выразительными, красивыми мелодиями, которые бы завораживали сердце и душу, то среди людей этот конкурс нашел бы больший отклик, чем сейчас.
« Последнее редактирование: Август 20, 2010, 22:16:48 от Cesar »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #63 : Август 20, 2010, 22:01:41 »
Я предлагаю, а может давай те на форуме разместим и послушаем сочинения авторов, которые не прошли не в один тур? Чтобы мы могли сравнить их работы с работами финалистов. Может у кого то есть эти записи?
Уважаемые композиторы, которые принимали участие в этом конкурсе и не прошли не в один тур, может вы разместите здесь свои сочинения?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #64 : Август 20, 2010, 22:10:37 »
 Cesar
В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений,представленных на конкурсе, ее просто на просто нет
Странно, м.б. у меня слуховой аппарат устроен как-то по другому, но я была удивлена  тому объему мелодизма, консонанса и гармонии, который я услышала в представленных в финале  сочинениях. Почти во всех сочинениях я отчетливо слышала мелодические линии (ну м.б. кроме симфонии Филановского), возможно эти мелодические линии не такие тривиальные, законченные  и округлые,  какие бывают в традиционной тональной  музыке- они более ломаные, тонкие и хрупкие, но они (мелодизмы) были! Просто надо взять на себя труд вслушиваться в современную музыку :)

Cesar
может давай те на форуме разместим и послушаем сочинения авторов, которые не прошли не в один тур?

Мне тоже любопытно послушать те сочинения, которые никуда не прошли, в частности, очень интересно  было бы послушать сочинение Карины Барас, я знаю ее как очень оригинального композитора и удивлена, что она не прошла в финал.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #65 : Август 20, 2010, 22:15:50 »
Музыка должна быть такой, чтобы мелодизмы было слышно без слухового аппарата и без вслушивания. Я сомневаюсь, что большинство людей эти мелодизмы отчетливо услышало и я сомневаюсь, что большинство имеет желание переслушивать эти сочинения. А музыка живет слушанием.
Академическая музыка должна выражать человеческие эмоции и чувства. Музыка должна быть выразительной и понятной!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #66 : Август 20, 2010, 22:19:02 »
Музыка должна быть такой, чтобы мелодизмы было слышно без слухового аппарата и без вслушивания
Так Вы, Cesar,  за "фоновую" музыку, т.е. музыку, которая служит фоном?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #67 : Август 20, 2010, 22:23:20 »
Музыка должна быть такой, чтобы мелодизмы было слышно без слухового аппарата и без вслушивания
Так Вы, Cesar,  за "фоновую" музыку, т.е. музыку, которая служит фоном?

Нет, я за музыку, которая бы затрагивала самые сокровенные уголки нашей души и нашего сердца. Вообще мой взгляд на это хорошо отразил Моцарт: "Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух,всегда оставаться музыкой." Лучше и не скажешь. И я с ним полностью согласен

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #68 : Август 20, 2010, 22:28:22 »
А Вы в курсе, что один эрцгерцог, у которого Моцарт хоиел служить, сказал ему: "Ваша музыка слишком красива, такая музыка мне не нужна" и отказал ему :(

happy tree friends

• Гость
« Ответ #69 : Август 20, 2010, 22:31:50 »

Удивляет "продвинутость" пользовательского голосования, в котором победила Полина Назайкинская :), а не, как многими предполагалось, Петр Поспелов.
Поздравляю всех финалистов!

Ну, она и по просмотрам лидировала. Хотя если судить по отзывам, то даже ее довольно  традиционное сочинение, оказалось для любителей Розенбаума и Кикты  чрезвычайно сложным  ;D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #70 : Август 20, 2010, 22:32:20 »
А Вы в курсе, что один эрцгерцог, у которого Моцарт хоиел служить, сказал ему: "Ваша музыка слишком красива, такая музыка мне не нужна" и отказал ему :(
В курсе. Эрцгерцог просто скорей всего имел ввиду, что не достоин такой красивой музыки. И не достоин того, чтобы ему служил такой человек, как Моцарт

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #71 : Август 20, 2010, 22:40:24 »
happy tree friends
Хотя если судить по отзывам, то даже ее сочинение для ютюбной публики оказалось чрезвычайно сложным 

Вот почему я и удивлена, что она победила в пользовательском голосовании. Видимо, негативные отзывы в основном писали те, кто не понял, а в обратном случае люди просто молча проголосовали и их оказалось большинство

happy tree friends

• Гость
« Ответ #72 : Август 20, 2010, 23:27:02 »
Видимо, негативные отзывы в основном писали те, кто не понял, а в обратном случае люди просто молча проголосовали и их оказалось большинство
Вообще, как я понимаю, там много ругательств было от случайных людей, которые и от Бетховена-то не в восторге

happy tree friends

• Гость
« Ответ #73 : Август 22, 2010, 06:49:36 »
В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений, представленных на конкурсе, ее просто на просто нет. И большинству нашего общества в музыке нравится именно мелодия и красивые гармонии
"Но где же здесь главная тема" заявил Брукнеру Отто Дессофф, и отказался взять его симфонию в программу концерта. Так что своей зацикленностью Вы не одиноки, и у Вас есть огромное количество предшественников. Продолжайте рассуждать в том же духе! :-)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #74 : Август 22, 2010, 10:18:54 »
В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений, представленных на конкурсе, ее просто на просто нет. И большинству нашего общества в музыке нравится именно мелодия и красивые гармонии
"Но где же здесь главная тема" заявил Брукнеру Отто Дессофф, и отказался взять его симфонию в программу концерта. Так что своей зацикленностью Вы не одиноки, и у Вас есть огромное количество предшественников. Продолжайте рассуждать в том же духе! :-)

А что же по вашему должно быть главным в музыке? И чтобы музыка стала любимой и популярной она должна быть запоминающейся для людей. Как сказал Уэббер: "Если выходя с моего мюзикла люди не повторят хотя бы одной мелодии - это провал!" Так же и здесь. Главное в музыке мелодия, которую нужно обработать, "приодеть". :)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #75 : Август 22, 2010, 16:56:05 »
Главное в музыке мелодия, которую нужно обработать, "приодеть". :)
А если ее нет - значит нет музыки. Гы ;-D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #76 : Август 22, 2010, 17:44:22 »
А если ее нет - значит нет музыки. Гы ;-D
А если ее нет, то это звуковое сопровождение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Август 22, 2010, 18:09:01 »

А если его тоже нет ? :)
Если нету ни гармонии, ни темы, ни мелодии, ни её сопровождения - что это ? Правильно, это "современная композиция" ! :)

На самом деле, дефект этого конкурса заключался в самом его замысле: нельзя было устраивать отбор на уровне партитур, а на выбор слушателей оставлять лишь то, что было озвучено по результатам этого отбора. Если уж отдавать что-то на выбор широкой публики, то не партитуры, а само звучание. В этом случае большинство нынешних финалистов до финала не дотянуло бы. Я понимаю, что это гораздо дороже, зато не лишено смысла !
В самом деле, не ради же партитур ходят люди в концерты ? Партитуры это всего лишь ремесленный инструмент, а людям нужна музыка.
Поэтому если конкурс кого-то и выявил, то он выявил профессионалов, сочинения которых никому не нужны, потому что наличие профессионализма и умение создавать партитуру ещё не гарантирует наличия композиторского дара ! :) А ведь интересно-то именно последнее, а не первое: первому можно научиться, а второму - увы! - нельзя.
« Последнее редактирование: Август 22, 2010, 18:38:34 от Predlogoff »

happy tree friends

• Гость
« Ответ #78 : Август 22, 2010, 18:37:01 »
Отлично, под музыкальное сопровождение у Вас в таком случае более чем подходят следующие примеры: Бах Прелюдия до минор из ХТК-1, Шопен, Этюд № 1 До мажор, Вагнер Золото Рейна, вступление, Римский-Корсаков Сказка о Царе Салтане вступление ко 2 действию (начало) и еще несколько десятков других. Или Вы рискнете, и попробуете напеть что нибудь из вышеприведенного? Попытка не пытка, как говорится! :-)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #79 : Август 22, 2010, 18:39:45 »
Если уж отдавать что-то на выбор широкой публики, то не партитуры, а само звучание. В этом случае большинство нынешних финалистов до финала не дотянуло бы.
В таком случае финалистом бы оказался Розенбаум
(в лучшем случае Юра Шевчук, музыкант)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Август 22, 2010, 18:45:18 »
В таком случае финалистом бы оказался Розенбаум

Я не поклонник ни того, ни другого, но что если объективно в их, с позволения сказать, "творчестве", музыки окажется всё-таки больше, чем в произведениях иных финалистов Ютуба ?
Мне кажется, что ужасно именно ЭТО, а не то, что бардов слушатели выбрали бы вместо академистов. Это была бы типичная ситуация "безрыбья".

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #81 : Август 22, 2010, 18:56:24 »
Отлично, под музыкальное сопровождение у Вас в таком случае более чем подходят следующие примеры: Бах Прелюдия до минор из ХТК-1, Шопен, Этюд № 1 До мажор, Вагнер Золото Рейна, вступление, Римский-Корсаков Сказка о Царе Салтане вступление ко 2 действию (начало) и еще несколько десятков других. Или Вы рискнете, и попробуете напеть что нибудь из вышеприведенного? Попытка не пытка, как говорится! :-)

Практически все из вышеперечисленного я на петь могу. В них действительно нет четкой мелодики. Уж кого я на петь точно не смогу это Филановского и многих наших финалистов.
Если перечисленные вами произведения хочется переслушивать, в них есть темы, гармонии, то финалистов наших переслушивать не хочется.

[/quote] В таком случае финалистом бы оказался Розенбаум
[/quote]
Почему сразу Розенбаум?Что красивое звучание может быть только у него с Шевчуком? А я думал мы услышим нового Шостаковича, Свиридова, Даргомыжского :) Или хотя бы Уэббера ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Август 22, 2010, 19:06:14 »
А я думал мы услышим нового Шостаковича, Свиридова, Даргомыжского :) Или хотя бы Уэббера ;D

Ничего себе "хотя бы" ! Да если бы наша композиторская среда породила ещё одного Уэббера, то в современной ситуации мы им могли бы гордиться не меньше, чем Шостаковичем, Свиридовым и Даргомыжским.
Вообще говоря, я думал, что эту функцию мог бы выполнить Тухманов, но он то ли постарел уже, то ли оказался хотя и гением, но всё же гением МАЛЫХ форм. Уэббера всё же отличает размах и щедрость музыкального мышления мастера больших форм.
Уэббер гений, и я в этом нимало не сомневаюсь. Но не светит нам услышать что-то подобное на конкурсе Ютуба, ибо аналога ему среди наших авторов не нашлось.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #83 : Август 22, 2010, 19:08:39 »
Практически все из вышеперечисленного я на петь могу. В них действительно нет четкой мелодики. Уж кого я на петь точно не смогу это Филановского и многих наших финалистов.
Если перечисленные вами произведения хочется переслушивать, в них есть темы, гармонии, то финалистов наших переслушивать не хочется
Ага, значит если нет мелодии, то еще не все потеряно? ;-)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #84 : Август 22, 2010, 19:10:34 »
Почему сразу Розенбаум?Что красивое звучание может быть только у него с Шевчуком?
Нет, просто это предел среднестатистического слушательского восприятия, к сожалению (и то в лучшем случае. Можете убедиться в этом, если прочитаете комментарии на канале klassika)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #85 : Август 22, 2010, 19:12:00 »
я думал мы услышим нового Шостаковича
Если бы и услышали - старый Шостакович все равно лучше бы оказался

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #86 : Август 22, 2010, 19:23:06 »
Если бы Уэббер все таки больше внимания обращал на академическую музыку, то было бы на много лучше :)
Вы, уважаемый happy tree friends, перечислили произведения авторов, у которых есть прекрасные мелодичные произведения. И их большинство. А что мелодичного написали финалисты Ютуба? Я бы с удовольствием послушал.  :)
Странно, что вы назвали Розенбаума и Шевчука, а не Билана, Меладзе и Киркорова :)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #87 : Август 22, 2010, 19:26:43 »
Вы, уважаемый happy tree friends, перечислили произведения авторов, у которых есть прекрасные мелодичные произведения. И их большинство
Ну и что?
Странно, что вы назвали Розенбаума и Шевчука
Посмотрите на комментарии LeonidKorolev - и все станет ясно :-)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #88 : Август 22, 2010, 19:30:06 »
И то, что мы знаем об их мелодическом даре. А у финалистов я мелодического дара не увидел. Они лишь показали технические знания.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #89 : Август 22, 2010, 20:27:35 »
И то, что мы знаем об их мелодическом даре. А у финалистов я мелодического дара не увидел. Они лишь показали технические знания.
Мда  :P

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #90 : Август 22, 2010, 21:31:20 »
Отличную статью Арановского  разместил  Предлогов  в потоке "Мысли музыкантов...", я ее потихоньку читаю.  Позволю себе привести довольно длинную цитату из этой статьи, как нельзя лучше вписывающуюся в тему данной дискуссии:

"Музыкальный язык эпохи гомофонии  обладает еще одним важным свойством. Он сравнительно легко усваивается слухом и этим близок музыкальному языку фольклора.
Структуры музыкального языка гомофонной эпохи становятся легкой добычей слуховой памяти, хорошо усваиваются, навсегда обретая статус стереотипов. Это оборотная сторона легкости усвоения, о чем говорит распространение популярной музыки, опирающейся именно на стилевые клише, стандартизацию ее продукции (вспомним вальсы Штраусов). Слуховая память превращается в кладовую не только музыкального языка, но и музыкальной речи. Ее распространенные обороты «забивают» музыкальный слух и, судя не только по популярной музыке, порой навязывают себя музыкальному мышлению и в области серьезных, академических жанров...

И все же необходимо помнить, что данный тип музыкального языка сформировался в определенную историческую эпоху, что до него существовали другие системы, и он сам уйдет в прошлое. "

(выделено мной)
Не все видно понимают, что мы как раз присутствуем при его уходе....ну м.б. при начале ухода

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #91 : Август 22, 2010, 21:37:23 »
Это лишь мнение Арановского. А я уверен, что у музыке Филановского и иже с ним нет будущего. И это искусство звука уйдет в прошлое.
А гомофония в прошлое не уйдет лишь потому, что у людей больший спрос именно на это.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #92 : Август 22, 2010, 22:45:46 »
Это лишь мнение Арановского. 
Конечно, это всего лишь какой-то там Арановский. Безусловно, его мнение ничто, по сравнением с Мышлением  Сesar!  ::)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #93 : Август 22, 2010, 22:52:50 »
Мы не можем делать не каких предсказаний. И я не уверен в том, что Арановский умеет видеть будущее.
Мое мнение - это всего лишь мое мнение, которое я никому не навязываю. У каждого человека свои вкусы и свое мнение.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #94 : Август 22, 2010, 23:06:20 »
Мое мнение - это всего лишь мое мнение, которое я никому не навязываю. У каждого человека свои вкусы и свое мнение.
Вот с этого и надо было начинать!  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Август 22, 2010, 23:59:24 »
Вообще-то я Арановского предлагал обсудить, вовсе не подразумевая соглашательского тона ! :)
Но это в другом потоке:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2644.390

Я со многими его мыслями не согласен, но это не означает, что мы не должны читать его работы. В конце концов даже и ошибки полезно рассматривать и исправлять.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #96 : Август 23, 2010, 00:04:14 »
Но свое мнение высказывать мне никто не запрещал :)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #97 : Август 23, 2010, 22:39:41 »
Любопытное распределение по слушательскому голосованию (увидел в журнале bzdmn.livejournal.com):

17,2% - Назайкинская Полина
16,1% - Филоненко Александра
11,6% - Гущян Арман
9,9% - Поспелов Петр
7,0% - Филановский Борис
6,7% - Горлинский Владимир
6,4% - Шатковская Анна
6,0% - Хисматов Сергей
4,9% - Уманский Кирилл
4,8% - Семенов Андрей
4,3% - Капырин Дмитрий
2,9% - Прокопенко Наталья
2,2% - Павленко Сергей

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #98 : Август 24, 2010, 23:14:32 »
Ну и ну! Филановский и Горлинский на 5-м  и 6-м месте :o 
 Мы наблюдаем, по моему, очень большой сдвиг в сознании слушателей.

А известно ли распределение финалистов  по оценкам жюри?

happy tree friends

• Гость
« Ответ #99 : Август 24, 2010, 23:42:39 »
Филоненко вообще на втором! еще бы немного, и ..
А известно ли распределение финалистов  по оценкам жюри?
Об этом пока нигде не писали

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #100 : Август 24, 2010, 23:43:51 »

Может и сдвиг. А может, это большая статистическая погрешность: вряд ли большинству любителей классической музыки был интересен этот конкурс, поэтому среди голосовавших преобладали пропагандисты современной музыки, конечно. К примеру, я не то что не голосовал ни за кого, мне даже в голову не пришло бы это делать, потому что я считаю, что это развлекалово не для меня, да и вообще, в таланты и гении голосованием не назначают: статус композитора выясняется постепенно и обнаруживается сам собой.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #101 : Август 24, 2010, 23:46:30 »

Может и сдвиг. А может, это большая статистическая погрешность: вряд ли большинству любителей классической музыки был интересен этот конкурс. К примеру, я не то что не голосовал ни за кого, мне даже в голову не пришло бы это делать, потому что я считаю, что это развлекалово не для меня, да и вообще, в таланты и гении голосованием не назначают: их статус выясняется постепенно и обнаруживается сам собой.

Согласен с вами. И не один великий классический композитор в подобных конкурсах не участвовал. Правда на ум приходит Леонкавалло и Масканьи. :)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #102 : Август 25, 2010, 00:00:46 »
Согласен с вами. И не один великий классический композитор в подобных конкурсах не участвовал. Правда на ум приходит Леонкавалло и Масканьи. :)
Ну, вообще-то композиторские (и не только) конкурсы в 19 веке не так широко практиковались. Правда, можно согласиться, что победа в конкурсе значит не более, чем победу в конкурсе (как и у исполнителей, между прочим)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #103 : Август 25, 2010, 00:04:45 »
И я еще не представляю, как в конкурсе 19 века могли соревноваться Шуберт, Шуман, Шопен.  :)
А победу на конкурсе многие факторы определяют. Но нет большей победы, чем любовь публики. И знать, что твое творчество повлияло хотя бы на одного человека.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #104 : Август 25, 2010, 00:09:30 »
И я еще не представляю, как в конкурсе 19 века могли соревноваться Шуберт, Шуман, Шопен.  :)
А в качестве пианистов тоже слабо представить? (Листа еще прибавим)
И знать, что твое творчество повлияло хотя бы на одного человека.
Шуберт конечно знал об этом, да  ::)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #105 : Август 25, 2010, 00:12:18 »
Я думаю, что Шуберт знал об этом. Но мы можем только догадываться.
И среди пианистов тоже слабо представляю. Даже Рихтера соревнующегося с Гульдом и Кляйберном

happy tree friends

• Гость
« Ответ #106 : Август 25, 2010, 00:16:07 »
Я думаю, что Шуберт знал об этом. Но мы можем только догадываться.
Ну-ну
И среди пианистов тоже слабо представляю. Даже Рихтера соревнующегося с Гульдом и Кляйберном
Представьте Шостаковича с Обориным :) Или Ойстраха с Жинетт Невё  ;) Или Мравинского и Рахлина 8)
Хотя тут, как я понимаю, у Вас претензии не столько к конкурсам современных композиторов, сколько вообще просто к конкурсному принципу

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #107 : Август 25, 2010, 00:21:02 »
Да, я противник конкурсного типа. Мы не должны друг с другом соревноваться. Ведь эти люди делают общее дело.
А по поводу ШУберта: Он может и не знал. Но он победил после смерти. По скольку его творчество повлияло на многих людей. В частности и на меня. :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #108 : Август 30, 2010, 00:11:10 »
Хочу привести интересные высказывания Дмитрия Шостаковича из писем к Эдисону Денисову.
Вот что он пишет в письме 22 марта 1950 года: "Композитор, это не только тот, кто умеет недурно подбирать мелодию и аккомпанемент, кто может это недурно оркестровать и т. п. Это, пожалуй, может сделать каждый музыкально-грамотный человек. Композитор – это нечто значительно большее. И, пожалуй, что такое композитор, Вы сможете узнать, очень хорошо изучив то богатейшее музыкальное наследство, которое осталось нам от великих мастеров.  Все Ваши сочинения, которые Вы мне прислали, еще недостаточно современны и глубоки. В них больше внешнего благозвучия, чем глубины и содержательности... Ваше композиторское лицо почти незаметно в Ваших сочинениях: отсутствует композиторская индивидуальность (ради бога не ищите ее с помощью фальшивых нот и т. п.). Индивидуальность не в этом."
А вот из письма 10 мая того же года: "Талант у Вас несомненный. А недостатки следующие: слаб мелодический материал. Кроме того, Вы держите себя на вожжах. Нужно распустить вожжи и давать больше воли своему чувству. А сейчас, мне кажется, Вы увлекаетесь «приглаживанием» своих мыслей. Пишите смелее, ярче и содержательнее. А главное, работайте над мелодией."
И из письма 15 июня того же года: "На Ваши недостатки (мелодия!) Вам нужно обратить серьезное внимание. Тема- мелодия – душа музыки. А если эта душа с изъяном, то, можно считать, произведения нет. Повторяю: я верю в Ваше дарование. Думайте больше над мелодией и тематикой. Мелодия сама не дается. Над ней надо работать, как и над полифонией, инструментовкой, гармонией и т. п.»

Эти высказывания можно отнести ко всем финалистам этого конкурса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Август 30, 2010, 00:35:47 »
Эти высказывания можно отнести ко всем финалистам этого конкурса.

Берите шире, уважаемый Cesar ! Эти великие слова великого Шостаковича можно отнести КО ВСЕЙ композиторской клаке нашего времени ! Почти к каждому из её представителей: начиная с тех, кто использует в своих сочинениях звуки помойного ведра, а заканчивая теми, кто использует симфонический оркестр - все они страдают отсутствием не то чтобы "мелодии", а хоть какого-нибудь внятного тематизма в их сочинениях.
Я подозреваю, что они бездарны именно как композиторы, ибо умеют лишь изобретать и компилировать, но не имеют никакой подлинно композиторской фантазии.
Вообще, всё их, с позволения сказать, "творчество" - это есть чисто механическое оперирование с бездарным, изначально выхолощенным и высосанным из пальца материалом, ибо приемлемый для музыкальных операций материал они измыслить не способны. Это не вина их, а беда: профессионализм их бесплоден.
Причина этого глубже, чем их индивидуальная бездарность: если бы они были просто бездарны, мы могли бы на них показать пальцем и посмеяться, но на самом-то деле смеяться особо не над чем, ибо нынешнее состояние композиторской мысли - вернее, "безмыслия" - это явление ГЛОБАЛЬНОЕ.
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 08:09:22 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #110 : Сентябрь 11, 2010, 18:38:22 »
Итак, я побывала 9 сентября на гала-концерте конкурса композиторов youTube в концертном зале им. Чайковского, где в рамках второго фестивалая РНО были исполнены произведения победителей  Российским национальным оркестром под управлением Курентзиса.  Заранее билет я не брала, поскольку не уверена была, что успею вернуться из той страны, в которой пребывала последние 2 недели (как раз родины Курентзиса). В кассе оставались билеты только на дальние крайние места, поэтому  билет купила с рук по номинальной стоимости во 2-й ряд партера. Зал был  довольно хорошо заполнен - в основном представителями музыкальной сферы и поклонниками Курентзиса. Я  не люблю сидеть очень близко к сцене, поэтому нашла свободное местечко в первых рядах первого амфитеатра и первое отделение сидела там, а во втором отделении пришлось идти на свое законное место, т.к. должен был подойти обладатель билета на то место.
В зале приятно удивило новшество, о котором уже писали в потоке о "Золушке" - два больших экрана на боковых стенах по обе стороны  от сцены. В начале концерта под фортепианную импровизацию на этих экранах продемнострировали портреты всех участников конкурса, приславших свои работы (216 чел). Это было сделано в виде таблицы, состоящей из ряда полос, в каждой из которой помещался   ряд небольших фото участников. Неподвижные полосы перемежались бегущими полосами, в которых набор фото менялся. Под каждым фото была надпись города проживания участника. Я успела разглядеть названия Новосибирска и даже Якутска и Хабаровска. Затем на экранах были представлены короткие видеокадры каждого  члена жюри, а в завершении на сцену вышел сам председатель жюри - Курентзис, который произнес короткую  и довольно невнятную (в смысле слышимости) речь о том, что музыку современных композиторов не понимают,  потому ее просто не исполняют. Также  он сказал, что ему понравились некоторые сочинения, которые не будут исполняться на этом концерте (т.е. не все зависело от воли председателя жюри), но он будет исполнять их на других концертах (наверно,  это сказано о сочинениях Александры Филоненко и Бориса Филановского). Ну а затем прозвучали сами сочинения победителей:  "Архэ" Натальи Прокопенко, "Paramusic" Владимира Горлинского,  "Вечер в степи" Кирилла Уманского в первом отделении и "Зимние колокола" Полины Назайкинской- во втором отделении. Каждое исполнение сочинения победителей конкурса  предварялось коротким видеомонологом автора, транслируемым на упомянутых экранах. После исполнения сочинения автор выходил на сцену и ему вручали приз (что-то вроде статуэтки). Девушки-авторы Наталья Прокопенко и Полина Назайкинская выглядели  очень стильно и больше походили  на фотомодели, чем на композиторов,  что радует :)). Призы вручали разные деятели, которые и что-то говорили. Приз победителю по результатам пользователского голосования  П. Назайкинской вручала видимо руководитель российского отделения гугла  по имени  Алла (фамилию не расслышала).
  Великолепно были исполнены сочинения Н. Прокопенко "Архэ" и  К.Уманского "Вечер в степи" -очень впечатлила завораживающая перекличка в последнем сочинении   двух инструментов ( скрипки и виолончели) на фоне оркестра. В исполнении сочинения Горлинского по моему не хватило жесткости  и динамичности.  Первые такты сочинения  П.Назайкинской   показались точь в точь похожими на первые   такты сочинения В.Тарнопольского "Маятник Фуке". "Зимние колокола", оказывается, дипломная работа Назайкинской  Надо сказать, что несмотря на то, что Полина  выбрала довольно простую (типа фольклорной) тему , обошлась она с ней очень аккуратно и деликатно, не выставляя ее навязчиво на передний план, так что ее сочинение оставило у меня довольно приятное впечатление, хотя я совершенно не приемлю использование русских "народных" тем в академической музыке ( даже у Чайковского, не говоря уже о других).
В конце вечера Курентзис объяснил, почему не была присуждена первая премия, отметив, что ее заслуживает только Прокофьев, Третья симфония которого и завершила этот интересный вечер.
Выбор Курентзисом Прокофьева мне кажется  очень обоснованным, потому что гениальный Прокофьев своим новаторством и беспредельной смелостью в музыке сделал, как никто другой, все, чтобы именно такая музыка современных авторов прозвучала в концертном зале в начале 21 в.
Судя по монологам авторов, все они выходцы из музыкальных семей (и чуть ли не в 3-ем поколении), что является еще одним доказательством естественности трансформации муз. языка наших дней.
Доп. материалы
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg44831#msg44831

P.S. Юлия Бедерова в своей статье о конкурсе назвала  и "Архэ" дипломной работой Натальи Прокопенко
  http://www.vremya.ru/2010/150/10/260152.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 19:00:28 от lorina »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #111 : Сентябрь 14, 2010, 11:32:49 »
Я так думаю, что и из тональных сочинений были отобраны самые бледные их образцы. Сочинение Поспелова - ни одной своей ноты. Сочинение Назайкинской также не имеет оригинального авторского почерка. Остальное, вообще, назвать музыкой язык не повернется.

Хотя были по-настоящему талантливые работы! "Город Молога" Никиты Сайковича, его сочинение не включили по моему даже в полуфинал. Крайне интересные фрагменты "симфониетты" Ильи Кушелева, звучащие в его видео-презентации. Наверняка были еще интересные сочинения которые нам решили не показывать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2010, 23:27:55 от Админ »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #112 : Октябрь 19, 2010, 17:23:41 »
Телеканал "Культура" до чего дошел  - сегодня (19 окт)  в 17.45 будет показывать заключительный концерт победителей конкурса youTube! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #113 : Октябрь 21, 2010, 16:21:55 »
Телеканал "Культура" до чего дошел  - сегодня (19 окт)  в 17.45 будет показывать заключительный концерт победителей конкурса youTube! :)

:)))

Н-да... "Событие"!

Не до чего особенного он не дошел. Он является всего лишь отражением той "культурной" действительности, что нас окружает.