Автор Тема: Конкурс композиторов You Tube  (Прочитано 43246 раз)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Re: Конкурс композиторов You Tube
« Ответ #50 : Июль 23, 2010, 22:23:31 »
Научиться писать партитуры может каждый, а вот писать музыку нет. Знаете, я сомневаюсь, что средне статистический слушатель выьрал бы именно эти произведения в Финал.
Мне интересно по каким критериям судили произвидения? По грамотности и сложности партитуры? А музыка ведь состоит из много частей. Но главное в музыке - мелодия! Музыка без мелодии не музыка.
И не один композитор, ставший классиком не учавствовал в конкурсах, кроме Масканьи.:) Мне просто в голову не лезет, как можно композиторов раставлять по местам - этот типа самый классный пусть первое место занимает, а этот по хуже не много. Вторым будет. Лично мне это смешно.
Я представил себе конкурс оперных композиторов начала 19 века. Учавствуют: Россини, Верди, Вагнер, Глинка, Беллини, Берлиоз. Кто победит? ;)
В этом конкурсе конечно таких имен нет. Но музыка - это язык Бога. Значит, композиторы это те, через которых с нами говорит Бог. И как носители языка Божего могут соревноваться?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Июль 24, 2010, 02:07:40 »
Научиться писать партитуры может каждый, а вот писать музыку нет. Знаете, я сомневаюсь, что средне статистический слушатель выьрал бы именно эти произведения в Финал.

Вот ! Вы затронули самый важный момент, который в моих глазах моментально обесценивает этот конкурс, потому что какой же из него "конкурс", если произведения, ещё не услышанные голосующей публикой, уже кем-то отсеиваются ? :)) Причём, обратите внимание, строгий критерий отсева нам никто не предоставил. А может, они как раз и отбросили всё то, что могло бы заинтересовать голосующую публику ?
Получается, что публику ставят перед фактом, предлагая ей голосовать за то, что она вовсе не выбирала ! Это всё равно, что "демократично" предложить "на выбор" утопиться, застрелиться, удавиться или броситься под поезд: меня, к примеру, ни один из этих вариантов не устраивает ! :)
Не в такой ли ситуации оказалась и голосующая в финале публика ?

Мне интересно по каким критериям судили произвидения? По грамотности и сложности партитуры?

Кстати, о партитуре. Без партитуры не может быть грамотного композитора, а партитура без композитора - это обычное дело сегодня ! Можно не иметь композиторского дара и малевать партитуры сотнями.
Мне кажется, этот конкурс выявил это во всей красе !

А музыка ведь состоит из много частей. Но главное в музыке - мелодия! Музыка без мелодии не музыка.

Так скажем, должен быть хотя бы внятный тематизм. О мелодии я уже и не мечтаю.
Если этого нет, значит это уже не "музыка", а какое-то "искусство звука".

Я представил себе конкурс оперных композиторов начала 19 века. Участвуют: Россини, Верди, Вагнер, Глинка, Беллини, Берлиоз. Кто победит? ;)

Вы затронули ещё одну больную тему: можно ли назвать во всём 20-м веке плеяду имён, подобную перечисленной вами ? Даже если принять во внимание существенно разнесённые во времени даты рождения. Конечно, нет.
О сегодняшнем дня я вообще молчу.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #52 : Июль 24, 2010, 08:17:24 »
Судя по коментариям на сайте конкурса люди действительно выбрали бы другие сочинения. Мне кажется людям не интересно как там уважаемый Филановский в партитуре чихи прописал, как он там дифференцированные звучания показал. Может поэтому многие люди перешли слушать мюзикл, джаз, рок, музыку кино? Потому что там осталось главное - ясная, выразительная мелодия.
Классик мюзикла Ирвинг Берлин не знал нот совсем. Партитуры писал дргой человек, но это не оспаривает его звания легенды мюзикла. Может даже и к лучшему, что он нот не знал? Одно ясно, он писал то, что слышал в своей душе и сердце.
Мне кажется, что эти все современные композиторы врятли попадут в историю. Но она нам вскроет другие имена. А если не в скроет, то наш век будут называть заглохшим. Конечно же ИМХО.
Я могу назвать плеяду имен:
1) Из полностью академических - Шостакович, Свиридов, Пуленк, Мясковский.
А из оперных - Масканью, Чилеа, Джордано. Дальше опера трансформировалась в мюзикл со многими изменениями. Там такие имена - Роджерс, Уэббер, Сондхайм, Бернстайн.

А честнее было бы это устроить конкурс на каком нибудь сайте или форуме. Учавствовать может любой. Устроим голосование народное. И 10 человек, которые по народному голосованию получат больше голосов выйдут в Финал. Исполнить их сочинение к сожалению мы наверное не сможем, но за то этот конкурс поможет выявить предпочтение нашего общества. А то мне кажется нам навязывается то, что мы должны слушать этот авангард, искусство звука.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #53 : Июль 24, 2010, 08:30:37 »
Хочу привести не которые коментарии с официального сайта конкурса. Это пишут обычные люди:

Kiba680 (2 дн. назад) Это однозначно какая-то фальшивка... где мелодия? Набор звуков сплошной. В кино бы это ещё прокатило, как звуковой эффект, а чтобы просто послушать... Только Селима и Гассан. Даже пытаясь максимально уважать авторов всех остальных композиций, кроме слова "плохо" ничего не приходит на ум. Неужели ЭТО лучшее, что было прислано на конкурс? Что-то не верится 

levinsergey1978 (1 день назад) Друзья, видимо всё лучшее было отсеяно как негодное.  Исключение, пожалуй, Назайкинская и Поспелов -- это музыка. Она может нравится или нет, но она живая. Напрашивается знаменитое: «А судьи кто?» Странный состав жюри. Думаю, настоящие метры-композиторы не пропустили бы эту старьёвщину в финал. 

levinsergey1978 (1 день назад) Запад уже активно возвращается к гармонии и свету. Там остро ощутили, что без них -- мир задохнётся! А мы до сих пор блуждаем во тьме, в хвосте мировой эволюции. Не надоел вам ещё этот скрежет зубовный, господа композиторы?! Где живое чувство?! Живое сердце?! Живая вера?! Впрочем, не всё так плохо: есть и композиторы, и достойная музыка -- всё это есть в нашей стране. Но, к сожалению, не на этом конкурсе. Жаль... 

KorolevLeonid (3 дн. назад) Хорошо, что появился этот конкурс! Его нужно проводить каждый год. Миру нужны новые классические произведения. Из предложенного могу выделить только одного Поспелова Петра, но и ему советую доработать его произведение. Всё остальное - унылое говно. Почему? Потому что не оставляет желания послушать вновь и вновь. Одни раз послушал и больше не хочется. Значит произведение не удалось. 

И вот мой самый любимый комменатрий:

KorolevLeonid (3 дн. назад) Композиторы, поймите вы наконец, что удачное произведение - это не то, в котором много сложных аккордов и новых переходов. Здесь важно обязательное присутствие человеческой эмоции: любви, сострадания, желание заплакать от своих воспоминаний и от счастья. Музыка просто обязана тебя к этому подталкивать. Иначе это не музыка, а какое-то говно-делание. Извините за слово "делание". 

И таких комменатриев там большинство. Помоему это говорит о том, что большинству людям не нравиться такая музыка

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Июль 24, 2010, 11:09:11 »
большинству людей не нравится такая музыка

Насколько я понимаю, эти композиции сделаны не для людей, и в людях и в их внимании они не нуждаются.
Более того, многие современные авторы даже смеются, когда им говорят о том, что их сочинения не нравятся людям: они с презрением говорят о тех сочинениях, которые кому-то нравятся. По-видимому, тот "прогресс", о котором они заботятся и в котором участвуют, с людьми никак не связан.
Поэтому так и получается, что их композиции сами по себе, а люди - сами по себе.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #55 : Июль 24, 2010, 15:57:25 »
Не надоел вам ещё этот скрежет зубовный, господа композиторы?!

:)))))))))) это гениально сказано :)))

После прослушивания этих товарищей я ещё больше убедилась, что на таких, как Капустин, надо молиться :))
« Последнее редактирование: Июль 24, 2010, 16:12:16 от Muusika »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #56 : Июль 24, 2010, 21:27:36 »
Мне тоже понравилась эта фраза :)
Да, Капустин один из не многих кто пишет хорошую музыку

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Уважаемый Antares познакомил меня с сочинением Н.Сайковича "Город Молога". Почему это сочинение не прошло даже в полуфинал? Это яркое, прекрасное сочинение, оригинально по стилю и выразительно в художественном плане. И в нем нет случайных нот, в отличии от многих финалистов, у которых нет ничего музыкального.
Вот цитата из письма Antaresa:

".....Современная музыка, только тогда современная, когда автор выражает дух современного ему времени!

О всех сочинениях, что прошли в финал я НЕ МОГУ говорить как о музыке современной, да и вообще, мне сложно считать большинство представленных работ в финале конкурса - музыкой.Сочинение Поспелова - музыкальное, но эпигонское от первой до последней ноты. В этом сочинении можно услышать кого угодно, даже Бетховена в драматических моментах, но только не самого Поспелова.  Тональные сочинения в художественном и стилевом плане абсолютно слабые и поверхностные. Атонально-авангардные работы вообще не имеют никакого отношения к музыке и им не место на музыкальных конкурсах и фестивалях, на концертной эстраде.

Странно, что все эти работы прошли в финал. Это говорит о том, что сами организаторы и члены жюри абсолютно не компетентны в музыкальных вопросах. Искренне верю, что данное мероприятие не получит в дальнейшем никакого развития т.к. к музыке, и уж тем более к современной, и уж тем более к современной классике, как там некоторые пишут (глупость какая!) не имеет никакого отношения."
« Последнее редактирование: Август 02, 2010, 09:26:35 от Админ »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #58 : Август 01, 2010, 12:34:55 »
Вот сылка на сочинение Н.Сайковича "Город Молога"

http://webfile.ru/4641678

happy tree friends

• Гость
Неплохие в целом результаты
« Ответ #59 : Август 20, 2010, 19:59:04 »
Горлинский Владимир 2 премия
Прокопенко Наталья 2 премия
Уманский Кирилл 3 премия
Назайкинская Полина приз зрительских симпатий

Такие дела, товарищи ;-)

happy tree friends

• Гость
Неплохие в целом результаты
« Ответ #60 : Август 20, 2010, 20:05:03 »
Интересные наблюдения Дмитрия Курляндского (далее привожу копию поста с форума Классика)

Цитата: Kontrakadenz;1006241
Горлинский - безусловно виртуозная работа.
Прокопенко - для многих оказалась открытием конкурса.
Уманский - пожалуй, единственный, который вошел в top и в пользовательском голосовании и у жюри.
Назайкинская - по итогам голосования пользователей.

И все-таки конкурс удался (несмотря на все неприятности и некрасивости) - хотя бы потому, что было из чего выбирать.
На мой взгляд, все-таки, там было сочинение, достойное первого места (которое не было присуждено - это распространенная практика) - это seemphony Филановского. Уверен, что и жюри тоже это понимает. Думаю, причина непопадания этого сочинения в финал была весьма прозаической - очевидно, что оркестр не смог бы его прилично сыграть. Кстати, такое случается на конкурсах. Но почему-то за судьбу этого сочинения я спокоен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #61 : Август 20, 2010, 21:32:31 »
Я, кстати. голосовала за Владимира Горлинского, хотя  симфония Бориса Филановского в партитуре мне показалась тоже очень интригующей. А вот из четверки   авторов:  Наталья Прокопенко, Кирилл Уманский,  Александра Филоненко, Анна  Шатковская мне было  трудно выбрать  одного — работы мне кажутся очень ровные.
Удивляет "продвинутость" пользовательского голосования, в котором победила Полина Назайкинская :), а не, как многими предполагалось, Петр Поспелов.
Поздравляю всех финалистов!
 Этот конкурс мне лично открыл новые и очень интересные имена.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #62 : Август 20, 2010, 21:48:17 »
Вот и отмучились.... ;D ;D ;D
Я хочу отметить, что эти музыкальные работы большинству людям и пользователям Ютуба не понятны. А я как понимаю этот конкурс был направлен на пропаганду как бы современной и как бы музыки, да еще и в массы. Поэтому странно видеть то, что большинство сочинений людям не понятны. Да что говорить, многим музыкантам они тоже не понятны. Я хотел бы побольше талантливой тональной музыки на этом конкурсе. А то получается, что это одна пародия на музыку.
Знаете, меня тоже удивил тот факт, что мы не увидели Филановского в победителях. Уж очень пафосный он, да и надежды на него возлагали коллеги по цеху. Но он выпал в осадок :)
Если этот конкурс и будет проводиться дальше, то он требует многих изменений и реформ. В частности, он нуждается больше в талантливых тональных, традиционных сочинениях. В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений, представленных на конкурсе, ее просто на просто нет. И большинству нашего общества в музыке нравится именно мелодия и красивые гармонии. Вот если бы сочинения были с выразительными, красивыми мелодиями, которые бы завораживали сердце и душу, то среди людей этот конкурс нашел бы больший отклик, чем сейчас.
« Последнее редактирование: Август 20, 2010, 22:16:48 от Cesar »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #63 : Август 20, 2010, 22:01:41 »
Я предлагаю, а может давай те на форуме разместим и послушаем сочинения авторов, которые не прошли не в один тур? Чтобы мы могли сравнить их работы с работами финалистов. Может у кого то есть эти записи?
Уважаемые композиторы, которые принимали участие в этом конкурсе и не прошли не в один тур, может вы разместите здесь свои сочинения?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #64 : Август 20, 2010, 22:10:37 »
 Cesar
В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений,представленных на конкурсе, ее просто на просто нет
Странно, м.б. у меня слуховой аппарат устроен как-то по другому, но я была удивлена  тому объему мелодизма, консонанса и гармонии, который я услышала в представленных в финале  сочинениях. Почти во всех сочинениях я отчетливо слышала мелодические линии (ну м.б. кроме симфонии Филановского), возможно эти мелодические линии не такие тривиальные, законченные  и округлые,  какие бывают в традиционной тональной  музыке- они более ломаные, тонкие и хрупкие, но они (мелодизмы) были! Просто надо взять на себя труд вслушиваться в современную музыку :)

Cesar
может давай те на форуме разместим и послушаем сочинения авторов, которые не прошли не в один тур?

Мне тоже любопытно послушать те сочинения, которые никуда не прошли, в частности, очень интересно  было бы послушать сочинение Карины Барас, я знаю ее как очень оригинального композитора и удивлена, что она не прошла в финал.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #65 : Август 20, 2010, 22:15:50 »
Музыка должна быть такой, чтобы мелодизмы было слышно без слухового аппарата и без вслушивания. Я сомневаюсь, что большинство людей эти мелодизмы отчетливо услышало и я сомневаюсь, что большинство имеет желание переслушивать эти сочинения. А музыка живет слушанием.
Академическая музыка должна выражать человеческие эмоции и чувства. Музыка должна быть выразительной и понятной!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #66 : Август 20, 2010, 22:19:02 »
Музыка должна быть такой, чтобы мелодизмы было слышно без слухового аппарата и без вслушивания
Так Вы, Cesar,  за "фоновую" музыку, т.е. музыку, которая служит фоном?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #67 : Август 20, 2010, 22:23:20 »
Музыка должна быть такой, чтобы мелодизмы было слышно без слухового аппарата и без вслушивания
Так Вы, Cesar,  за "фоновую" музыку, т.е. музыку, которая служит фоном?

Нет, я за музыку, которая бы затрагивала самые сокровенные уголки нашей души и нашего сердца. Вообще мой взгляд на это хорошо отразил Моцарт: "Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух,всегда оставаться музыкой." Лучше и не скажешь. И я с ним полностью согласен

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #68 : Август 20, 2010, 22:28:22 »
А Вы в курсе, что один эрцгерцог, у которого Моцарт хоиел служить, сказал ему: "Ваша музыка слишком красива, такая музыка мне не нужна" и отказал ему :(

happy tree friends

• Гость
« Ответ #69 : Август 20, 2010, 22:31:50 »

Удивляет "продвинутость" пользовательского голосования, в котором победила Полина Назайкинская :), а не, как многими предполагалось, Петр Поспелов.
Поздравляю всех финалистов!

Ну, она и по просмотрам лидировала. Хотя если судить по отзывам, то даже ее довольно  традиционное сочинение, оказалось для любителей Розенбаума и Кикты  чрезвычайно сложным  ;D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #70 : Август 20, 2010, 22:32:20 »
А Вы в курсе, что один эрцгерцог, у которого Моцарт хоиел служить, сказал ему: "Ваша музыка слишком красива, такая музыка мне не нужна" и отказал ему :(
В курсе. Эрцгерцог просто скорей всего имел ввиду, что не достоин такой красивой музыки. И не достоин того, чтобы ему служил такой человек, как Моцарт

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #71 : Август 20, 2010, 22:40:24 »
happy tree friends
Хотя если судить по отзывам, то даже ее сочинение для ютюбной публики оказалось чрезвычайно сложным 

Вот почему я и удивлена, что она победила в пользовательском голосовании. Видимо, негативные отзывы в основном писали те, кто не понял, а в обратном случае люди просто молча проголосовали и их оказалось большинство

happy tree friends

• Гость
« Ответ #72 : Август 20, 2010, 23:27:02 »
Видимо, негативные отзывы в основном писали те, кто не понял, а в обратном случае люди просто молча проголосовали и их оказалось большинство
Вообще, как я понимаю, там много ругательств было от случайных людей, которые и от Бетховена-то не в восторге

happy tree friends

• Гость
« Ответ #73 : Август 22, 2010, 06:49:36 »
В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений, представленных на конкурсе, ее просто на просто нет. И большинству нашего общества в музыке нравится именно мелодия и красивые гармонии
"Но где же здесь главная тема" заявил Брукнеру Отто Дессофф, и отказался взять его симфонию в программу концерта. Так что своей зацикленностью Вы не одиноки, и у Вас есть огромное количество предшественников. Продолжайте рассуждать в том же духе! :-)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #74 : Август 22, 2010, 10:18:54 »
В музыке главное мелодия,а в большинстве сочинений, представленных на конкурсе, ее просто на просто нет. И большинству нашего общества в музыке нравится именно мелодия и красивые гармонии
"Но где же здесь главная тема" заявил Брукнеру Отто Дессофф, и отказался взять его симфонию в программу концерта. Так что своей зацикленностью Вы не одиноки, и у Вас есть огромное количество предшественников. Продолжайте рассуждать в том же духе! :-)

А что же по вашему должно быть главным в музыке? И чтобы музыка стала любимой и популярной она должна быть запоминающейся для людей. Как сказал Уэббер: "Если выходя с моего мюзикла люди не повторят хотя бы одной мелодии - это провал!" Так же и здесь. Главное в музыке мелодия, которую нужно обработать, "приодеть". :)