Автор Тема: Конкурс композиторов You Tube  (Прочитано 42649 раз)

happy tree friends

• Гость
Re: Конкурс композиторов You Tube
« Ответ #75 : Август 22, 2010, 16:56:05 »
Главное в музыке мелодия, которую нужно обработать, "приодеть". :)
А если ее нет - значит нет музыки. Гы ;-D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #76 : Август 22, 2010, 17:44:22 »
А если ее нет - значит нет музыки. Гы ;-D
А если ее нет, то это звуковое сопровождение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Август 22, 2010, 18:09:01 »

А если его тоже нет ? :)
Если нету ни гармонии, ни темы, ни мелодии, ни её сопровождения - что это ? Правильно, это "современная композиция" ! :)

На самом деле, дефект этого конкурса заключался в самом его замысле: нельзя было устраивать отбор на уровне партитур, а на выбор слушателей оставлять лишь то, что было озвучено по результатам этого отбора. Если уж отдавать что-то на выбор широкой публики, то не партитуры, а само звучание. В этом случае большинство нынешних финалистов до финала не дотянуло бы. Я понимаю, что это гораздо дороже, зато не лишено смысла !
В самом деле, не ради же партитур ходят люди в концерты ? Партитуры это всего лишь ремесленный инструмент, а людям нужна музыка.
Поэтому если конкурс кого-то и выявил, то он выявил профессионалов, сочинения которых никому не нужны, потому что наличие профессионализма и умение создавать партитуру ещё не гарантирует наличия композиторского дара ! :) А ведь интересно-то именно последнее, а не первое: первому можно научиться, а второму - увы! - нельзя.
« Последнее редактирование: Август 22, 2010, 18:38:34 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

happy tree friends

• Гость
« Ответ #78 : Август 22, 2010, 18:37:01 »
Отлично, под музыкальное сопровождение у Вас в таком случае более чем подходят следующие примеры: Бах Прелюдия до минор из ХТК-1, Шопен, Этюд № 1 До мажор, Вагнер Золото Рейна, вступление, Римский-Корсаков Сказка о Царе Салтане вступление ко 2 действию (начало) и еще несколько десятков других. Или Вы рискнете, и попробуете напеть что нибудь из вышеприведенного? Попытка не пытка, как говорится! :-)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #79 : Август 22, 2010, 18:39:45 »
Если уж отдавать что-то на выбор широкой публики, то не партитуры, а само звучание. В этом случае большинство нынешних финалистов до финала не дотянуло бы.
В таком случае финалистом бы оказался Розенбаум
(в лучшем случае Юра Шевчук, музыкант)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Август 22, 2010, 18:45:18 »
В таком случае финалистом бы оказался Розенбаум

Я не поклонник ни того, ни другого, но что если объективно в их, с позволения сказать, "творчестве", музыки окажется всё-таки больше, чем в произведениях иных финалистов Ютуба ?
Мне кажется, что ужасно именно ЭТО, а не то, что бардов слушатели выбрали бы вместо академистов. Это была бы типичная ситуация "безрыбья".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #81 : Август 22, 2010, 18:56:24 »
Отлично, под музыкальное сопровождение у Вас в таком случае более чем подходят следующие примеры: Бах Прелюдия до минор из ХТК-1, Шопен, Этюд № 1 До мажор, Вагнер Золото Рейна, вступление, Римский-Корсаков Сказка о Царе Салтане вступление ко 2 действию (начало) и еще несколько десятков других. Или Вы рискнете, и попробуете напеть что нибудь из вышеприведенного? Попытка не пытка, как говорится! :-)

Практически все из вышеперечисленного я на петь могу. В них действительно нет четкой мелодики. Уж кого я на петь точно не смогу это Филановского и многих наших финалистов.
Если перечисленные вами произведения хочется переслушивать, в них есть темы, гармонии, то финалистов наших переслушивать не хочется.

[/quote] В таком случае финалистом бы оказался Розенбаум
[/quote]
Почему сразу Розенбаум?Что красивое звучание может быть только у него с Шевчуком? А я думал мы услышим нового Шостаковича, Свиридова, Даргомыжского :) Или хотя бы Уэббера ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Август 22, 2010, 19:06:14 »
А я думал мы услышим нового Шостаковича, Свиридова, Даргомыжского :) Или хотя бы Уэббера ;D

Ничего себе "хотя бы" ! Да если бы наша композиторская среда породила ещё одного Уэббера, то в современной ситуации мы им могли бы гордиться не меньше, чем Шостаковичем, Свиридовым и Даргомыжским.
Вообще говоря, я думал, что эту функцию мог бы выполнить Тухманов, но он то ли постарел уже, то ли оказался хотя и гением, но всё же гением МАЛЫХ форм. Уэббера всё же отличает размах и щедрость музыкального мышления мастера больших форм.
Уэббер гений, и я в этом нимало не сомневаюсь. Но не светит нам услышать что-то подобное на конкурсе Ютуба, ибо аналога ему среди наших авторов не нашлось.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #83 : Август 22, 2010, 19:08:39 »
Практически все из вышеперечисленного я на петь могу. В них действительно нет четкой мелодики. Уж кого я на петь точно не смогу это Филановского и многих наших финалистов.
Если перечисленные вами произведения хочется переслушивать, в них есть темы, гармонии, то финалистов наших переслушивать не хочется
Ага, значит если нет мелодии, то еще не все потеряно? ;-)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #84 : Август 22, 2010, 19:10:34 »
Почему сразу Розенбаум?Что красивое звучание может быть только у него с Шевчуком?
Нет, просто это предел среднестатистического слушательского восприятия, к сожалению (и то в лучшем случае. Можете убедиться в этом, если прочитаете комментарии на канале klassika)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #85 : Август 22, 2010, 19:12:00 »
я думал мы услышим нового Шостаковича
Если бы и услышали - старый Шостакович все равно лучше бы оказался

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #86 : Август 22, 2010, 19:23:06 »
Если бы Уэббер все таки больше внимания обращал на академическую музыку, то было бы на много лучше :)
Вы, уважаемый happy tree friends, перечислили произведения авторов, у которых есть прекрасные мелодичные произведения. И их большинство. А что мелодичного написали финалисты Ютуба? Я бы с удовольствием послушал.  :)
Странно, что вы назвали Розенбаума и Шевчука, а не Билана, Меладзе и Киркорова :)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #87 : Август 22, 2010, 19:26:43 »
Вы, уважаемый happy tree friends, перечислили произведения авторов, у которых есть прекрасные мелодичные произведения. И их большинство
Ну и что?
Странно, что вы назвали Розенбаума и Шевчука
Посмотрите на комментарии LeonidKorolev - и все станет ясно :-)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #88 : Август 22, 2010, 19:30:06 »
И то, что мы знаем об их мелодическом даре. А у финалистов я мелодического дара не увидел. Они лишь показали технические знания.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #89 : Август 22, 2010, 20:27:35 »
И то, что мы знаем об их мелодическом даре. А у финалистов я мелодического дара не увидел. Они лишь показали технические знания.
Мда  :P

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #90 : Август 22, 2010, 21:31:20 »
Отличную статью Арановского  разместил  Предлогов  в потоке "Мысли музыкантов...", я ее потихоньку читаю.  Позволю себе привести довольно длинную цитату из этой статьи, как нельзя лучше вписывающуюся в тему данной дискуссии:

"Музыкальный язык эпохи гомофонии  обладает еще одним важным свойством. Он сравнительно легко усваивается слухом и этим близок музыкальному языку фольклора.
Структуры музыкального языка гомофонной эпохи становятся легкой добычей слуховой памяти, хорошо усваиваются, навсегда обретая статус стереотипов. Это оборотная сторона легкости усвоения, о чем говорит распространение популярной музыки, опирающейся именно на стилевые клише, стандартизацию ее продукции (вспомним вальсы Штраусов). Слуховая память превращается в кладовую не только музыкального языка, но и музыкальной речи. Ее распространенные обороты «забивают» музыкальный слух и, судя не только по популярной музыке, порой навязывают себя музыкальному мышлению и в области серьезных, академических жанров...

И все же необходимо помнить, что данный тип музыкального языка сформировался в определенную историческую эпоху, что до него существовали другие системы, и он сам уйдет в прошлое. "

(выделено мной)
Не все видно понимают, что мы как раз присутствуем при его уходе....ну м.б. при начале ухода
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #91 : Август 22, 2010, 21:37:23 »
Это лишь мнение Арановского. А я уверен, что у музыке Филановского и иже с ним нет будущего. И это искусство звука уйдет в прошлое.
А гомофония в прошлое не уйдет лишь потому, что у людей больший спрос именно на это.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #92 : Август 22, 2010, 22:45:46 »
Это лишь мнение Арановского. 
Конечно, это всего лишь какой-то там Арановский. Безусловно, его мнение ничто, по сравнением с Мышлением  Сesar!  ::)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #93 : Август 22, 2010, 22:52:50 »
Мы не можем делать не каких предсказаний. И я не уверен в том, что Арановский умеет видеть будущее.
Мое мнение - это всего лишь мое мнение, которое я никому не навязываю. У каждого человека свои вкусы и свое мнение.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #94 : Август 22, 2010, 23:06:20 »
Мое мнение - это всего лишь мое мнение, которое я никому не навязываю. У каждого человека свои вкусы и свое мнение.
Вот с этого и надо было начинать!  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Август 22, 2010, 23:59:24 »
Вообще-то я Арановского предлагал обсудить, вовсе не подразумевая соглашательского тона ! :)
Но это в другом потоке:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2644.390

Я со многими его мыслями не согласен, но это не означает, что мы не должны читать его работы. В конце концов даже и ошибки полезно рассматривать и исправлять.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #96 : Август 23, 2010, 00:04:14 »
Но свое мнение высказывать мне никто не запрещал :)

happy tree friends

• Гость
« Ответ #97 : Август 23, 2010, 22:39:41 »
Любопытное распределение по слушательскому голосованию (увидел в журнале bzdmn.livejournal.com):

17,2% - Назайкинская Полина
16,1% - Филоненко Александра
11,6% - Гущян Арман
9,9% - Поспелов Петр
7,0% - Филановский Борис
6,7% - Горлинский Владимир
6,4% - Шатковская Анна
6,0% - Хисматов Сергей
4,9% - Уманский Кирилл
4,8% - Семенов Андрей
4,3% - Капырин Дмитрий
2,9% - Прокопенко Наталья
2,2% - Павленко Сергей

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #98 : Август 24, 2010, 23:14:32 »
Ну и ну! Филановский и Горлинский на 5-м  и 6-м месте :o 
 Мы наблюдаем, по моему, очень большой сдвиг в сознании слушателей.

А известно ли распределение финалистов  по оценкам жюри?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

happy tree friends

• Гость
« Ответ #99 : Август 24, 2010, 23:42:39 »
Ну и ну! Филановский и Горлинский на 5-м  и 6-м месте :o 
 Мы наблюдаем, по моему, очень большой сдвиг в сознании слушателей.
Филоненко вообще на втором! еще бы немного, и ..
А известно ли распределение финалистов  по оценкам жюри?
Об этом пока нигде не писали