Автор Тема: Может ли мужской лирический голос быть большим?  (Прочитано 12181 раз)

Оффлайн чужой

• Народный участник
Или большой голос прерогатива драмголосов? Ответьте пожалуйста, уважаемые форумчане.

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
пожалуйста пример: Юрий Мазурок

Оффлайн чужой

• Народный участник
Разве у Мазурока был большой голос? мне говорили совсем иное.

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
мне не говорили, я сам много его слышал. Правда, как всегда возникнет вопрос, а что такое большой голос? Попробуйте точнее сформулировать, что Вы под этим понимаете.

Оффлайн чужой

• Народный участник
Re: Может ли мужской лирический голос быть бо
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2007, 15:52:17 »
мне не говорили, я сам много его слышал. Правда, как всегда возникнет вопрос, а что такое большой голос? Попробуйте точнее сформулировать, что Вы под этим понимаете.

Вы знаете, для меня это тоже загадка. Ну как слова Крауса о Паваротти - у него был небольшой, но чрезвычайно полетный голос. Вроде бы так, ничего не переврал.

Большой голос - что это такое? Хотелось бы мне услышать квалифицированное мнение. Раньше то я думал, что это то, что хорошо слышно в зале. Но ведь полетность это впф, и  можешь убивать звуком в 120 дБл в полутора метрах и быть не слышным на пятнадцати.

З.Ы. Вот подумал. Может быть большой голос - это когда у слушателя создается ощущение, что он целиком наполняет зал? Не просто слышен в любом ряду (за что наверное отвечает полетность) а именно наполняет зал.

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2007, 11:30:50 от чужой »

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
Паваротти в опере никогда не слышал, но в Реквиеме с Гяуровым разница в силе голоса слышна была заметная.
На деле надо учитывать не только силу голоса, а множество параметров таких как полетность, помехоустойчивость и т.д. Об этом можно почитать у Морозова

Оффлайн Alex Cord

• Участник
  • **
Большой голос - субъективное понятие. Вот у Марио Дель Монако, у Корелли были большие голоса. Это слышно как на записях, так и вживую было - какой там оркестр, если поет громоподобный маэстро Франко?
Некоторые голоса производят впечатления больших только на записи - вот Паваротти, у него есть записи, где слышен крупный объемный большой тенор. А в реальности - просто хороший ЛИРИЧЕСКИЙ полетный тенор. Из зала Паваротти слушался как лирический.
А есть большие голоса, которые на записи впечатления не производят. Могу привести не очень точный пример - Таманьо. Ходили легенды о мощи голоса этого певца, среди простых людей бытовало мнение, что певец надевал корсет, лишь бы не вздохнуть полной грудью :))) Во время гастролей его можно было слушать у входа в театр - вот она, полетность, не передаваемая записью.
А на записи - тенор как тенор.

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
среди простых людей бытовало мнение, что певец надевал корсет, лишь бы не вздохнуть полной грудью

этот "простой человек" - Ираклий Андронников  :)