Автор Тема: обращение к певицам-мамам  (Прочитано 11037 раз)

Оффлайн vikusha

• Новый участник
  • *
обращение к певицам-мамам
« : Декабрь 04, 2007, 16:20:17 »
интересно,как влияет материнство на голос и есть ли какие-нибудь научные изыскания на эту тему?поделитесь опытом и соображениями ::)

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Re: обращение к певицам-мамам
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2007, 17:27:30 »
у меня что? Дежавю?  :o

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2007, 22:24:49 »
Ну я знаю, некоторые исполнительницы не только после родов сохраняли все6 воквальные данные, но и во время беременности не прерывали концертной деятельности.

Оффлайн vikusha

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2007, 22:31:36 »
почему?
 ???

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2007, 11:56:10 »
почему?
 ???
потому что ровно такой по смыслу вопрос был задан на старом форуме каким-то новичком. Там завязалась целая дискуссия, а ник задавший вопрос исчез напрочь.  ;D извините, но не писать же опять тоже самое?!

Оффлайн vikusha

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2007, 12:53:50 »
Этот вопрос задавала не я,а на старом форуме ничего об этом не видела.  :-\поэтому,если есть архив или какие-нибудь ссылки,подскажите-почитаю.спасибо.просто мнений очень много.у певцов-своё,у врачей и педагогов-своё.вот и обращаюсь к опыту других,хотя понимаю,что всё индивидуально.всё равно спасибо.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2007, 03:06:50 »
Если никто не возражает.., переношу сюда архив со старого форума (по открытой выше теме)!

viki_30 @rambler.ru   
    Отправлено: 08.08.07 14:21. Заголовок: вопрос к женской половине форума

Здравствуйте,уважаемые форумчане!у меня такой вот важный вопрос(неудобно,но все же спрошу) - скажите,пожалуйста,как беременность влияет на голос,если я занимаюсь всего 2 года?можно ли заниматься,с какой интенсивностью,до какого периода?может быть у кого-нибудь был похожий опыт?

Greg   
    Отправлено: 08.08.07 19:46. Заголовок: Re:

О музицировании во время беременности некоторые советы даны в книге:
Г.Ганзбург. Ваш ребеной и музыка.
http://hansburg.narod.ru/rebmus.htm
Там во второй главе.

savva
    Отправлено: 15.08.07 16:22. Заголовок: Re:

Вообще-то рожать полезно для голоса. Как говорила одна хорошая певица: с каждым новым ребенком у меня добавляется одна нота 
а заниматься можно месяца до 8-го, если хорошее здоровье.
только аккуратно:-0

Ninel   
    Отправлено: 15.08.07 17:32. Заголовок: Re:

Моя дочь даже не брала академический  , а последний концерт спела 7го марта(хотя срок был в карте указан 9е марта  ), а 11го благополучно родила вообще без проблем и осложнений, малыш растет очень музыкальный  В год и пять месяцев калинку-малинку вовсю распевает  , а уж пляшет как ! Чувство ритма вообще обалденное!

Frau Anken
    Отправлено: 22.08.07 23:46. Заголовок: Re:

Ни в коем случае никаких занятий если хотите родить здорового малыша! можно ведь обойтись без занятий - ребенок важнее. Одна знакомая пела в театре до 8 месяца беременности. а потом у нее родился мертвый ребенок. вся штука в том что у профессиоальных певцов во время пения диафрагма опускается низко и создает довольно сильное давление на матку и плод. Конечно за 2 года профессионально петь вы не стали, но зачем вам рисковать?

Martini-lover   
    Отправлено: 23.08.07 00:10. Заголовок: Re:

Frau Anken пишет:
Ни в коем случае никаких занятий если хотите родить здорового малыша! можно ведь обойтись без занятий - ребенок важнее. Одна знакомая пела в театре до 8 месяца беременности. а потом у нее родился мертвый ребенок
Мне конечно трудно говорить на эту тему, не рожал  но видел на сцене Натали Дессей, в Кукле и на таком сроке..... Наши Гулегина, Бородина, вообще по двое трое имеют . Да мало ли кто. А Праврайт! А Фриттоли! Скотто!
Да уйма певиц, кто рожал и благополучно. Не надо стращать молодую мамочку. В России и так мало детишек рождается, да и еще от талантливых родителей.
viki_30 @rambler.ru Удачи Вам и здоровья!!!

Ninel   
    Отправлено: 23.08.07 00:59. Заголовок: Re:    [Re:Frau Anken]

Frau Anken пишет:
Ни в коем случае никаких занятий если хотите родить здорового малыша!
ну что за ерунда! Мертворожденные рождаются по совершенно разным причинам, совсем не обязательно связанным с профессией.

Frau Anken   
    Отправлено: 24.08.07 11:45. Заголовок: Re:    [Re:Martini-lover]

Martini-lover я что-то не очень понимаю, зачем мешать в одну кучу Гулегину, Скотто и девушку, занимающуюся вокалом 2 года. Я вам говорю как было. Может. обойдется, а может и нет. Все преподаватели советают делать перерыв, в учебных заведениях на такое дело дается академ. В моей истории ребенок просто задохнулся и к моменту родов он уже давно был мертв.... И певица до сих пор не оправилась, винит себя.

Martini-lover   
    Отправлено: 24.08.07 13:25. Заголовок: Re:    [Re:Frau Anken]

Frau Anken пишет:
Martini-lover я что-то не очень понимаю, зачем мешать в одну кучу Гулегину, Скотто и девушку, занимающуюся вокалом 2 года. Я вам говорю как было. Может. обойдется, а может и нет. Все преподаватели советают делать перерыв, в учебных заведениях на такое дело дается академ. В моей истории ребенок просто задохнулся и к моменту родов он уже давно был мертв.... И певица до сих пор не оправилась, винит себя.
Специально проконсультировался с другом, он тоже не рожал, но это его работа. Он врач, наболюдает берем и принимает роды . Задохнуться Ребенок, к сожалентю может, но не из за пения матери. Все эти несчастья происходят по причинам внутриутробных сбоев , а не внешних факторов .Как Вы правильно заметили, прчем здесь певицы, когда речь идет о девочке студентке. Совершенно верно! Какие там нагрузки? Посмотрите, картинку выше. Какой богатырь! Загляденье!Если это Ваша студентка, или родственница помогите ей , как мне сказал друг, никогда ничего плохого не "внушайте " в такой период ее жизни. Она должна быть счастлива и спокойна. А там уж как Бог даст!- это тоже слова врача с солидным стажем . Но если девушка после родов захочет еще посидеть дома с малышом, то на сцене мы ее , пожалуй. и не увидим.
Прошу прощения у дам, что ворвался в такую тему, но не люблю когда , еще за долго до всего уже мыслят негативно и предредрекают такие вот несчастья.

И еще . А сколько детей родилось на фронте, и даже в аду лагерей. На все воля Божья!
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2007, 03:17:21 от Ангел »
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Декабрь 07, 2007, 03:07:04 »
.....

Nadejda
    Отправлено: 26.08.07 01:46. Заголовок: Re:

Martini-lover пишет:
Специально проконсультировался с другом, он тоже не рожал
Если и он тоже, то это типичный образец мужской логики - "наше дело не рожать, ....., ..... и бежать". Если здоровье женщины вас не волнует, то подумали бы о ребёнке. Сколько сегодня убедительных данных, что плод реагирует на состояние матери чуть ли не с первых недель. А что с ним творится, перед абортом - ни одна женщина не решилась бы, поскольку это настоящее убийство. Что испытывала Дессей или Гулегина с Бородиной, не знаю. Но вот Ольга Савова из Мариинского. Тоже не последний голос на мировой оперной сцене. Пела Эболи, что называется: на-сносях. Говорят, выручала гастрольный спектакль в 2001 в КГ. На неё не только смотреть, слушать было страшно. Но её ребёнок был уже сформирован и единственно чем она рисковала, так это разродиться прямо на сцене (вот был бы номер, лучше любой рекламы). А первые месяцы развития плода - это таинство, над которым только-только приподнимают завесу. И если ты хочень родить здорового ребёнка, то именно в этот период никаких волнений и напряжений. Красивые картины, красивая музыка, мягкие движения, добрая домашняя атмосфера - всё, что способствует спокойствию и радостному состоянию духа. Хочется петь - пожалуйста, кто мешает напевать любимые арии, романсы, песни. Конечно, это всё в идеале. Но к этому надо стремиться.

Но вокал???????? Не говоря, что это нервно-психическая нагрузка, надо всё-таки хоть немножко представлять физиологию этого явления. Существует выражение "петь всей органикой". Задумывался ли кто основательно над смыслом этой фразы? Это не только отличное от нормального способ дыхания (абдоминальное), но и создание опоры в области солнечной чакры. Давление на опору сродни тому, что опытные акушеры контролируют при родах. В процессе вокала полые органы туловища и головы являются резонаторами сильных вибраций - грудных и головных. Фокусы этих вибрации расположены у сердечной чакры и надбровной чакры, соответственно. А между ними гортань с её горловой чакрой. Т. о., в процессе вокала задействована вся эндокринная система, если принять во внимание, что каждой чакре (на языке восточной медицины) соответствует свои железы внутренней секреции словами формальной медицины. В ходе вокала певец испытывает состояние, когда его органы внутренней секреции работают в отклоняющемся от нормы (экстремальном) режиме. Часто задают вопрос, отчего певцы так легко полнеют? На мой взгляд, ответ прост - потому что их искусство ведёт к нарушению природного гармонального баланса, а вовсе не от чревоугодия. Хотя их неудержимое желание покушать, тоже последствие той же разбалансировки.

Теперь представьте мамочку, которая на первых этапах формирования плода систематически впадает в такие состояния. Это ещё хуже, чем курение во время беременности. Если ребёночек и родится физически крепким, то неизвестно, какие невидимые отклонения ему заложили в предродовый период, что проявятся позже. На Бога надеяться можно. Но и самому немножко думать надо. Надеюсь, уважаемая viki_30 @rambler.ru, я чётко отразила свою точку зрения.

Constanza
    Отправлено: 26.08.07 03:06. Заголовок: Re:    [Re:Nadejda]

Nadejda пишет:
Но её ребёнок был уже сформирован и единственно чем она рисковала, так это разродиться прямо на сцене (вот был бы номер, лучше любой рекламы).
Двое! Савова родила двойняшек 

Лилу   
    Отправлено: 30.08.07 22:48. Заголовок: Re:

Я знаю певиц, беременность которых закончилась очень плачевно...Из-за чрезмерной любви к театру, мне так показалось....
Из своего личного опыта могу сказать, что почувствовала трудности на 6 месяце -не могла глубоко дышать, да и платья концертные перестали застегиваться. Тогда сказала себе -баста!
Но позже, буквально через месяц, был со мной курьезный случай.
Студент режисерского факультета сдавал госэкзамен, и делал сцену из "тайного брака" Чимарозы. За неделю до экзамена что-то случилось с исполнительницей женской роли, и он обратился ко мне, с просьбой спеть поставленную сцену и спасти экзамен. Ситуация сцены такова: молодые люди, тайно женившись, хотят покаяться перед отцом девушки и просить прощения и благословения... В результате студент получил "5" и похвалу от своего преподавателя -известного всей стране режиссера: "А это ты здорово придумал -живот Каролине! Теперь ваш тайный брак действительно станет трудно скрывать !"
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2007, 03:19:41 от Ангел »
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн vikusha

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Декабрь 09, 2007, 22:22:02 »
спасибо за архив.прочитала с удовольствием.действительно,сама почувствовала трудности к 6-7 месяцам.и ушла отдыхать.в форму пришлось входить экстренно-надо было спеть спектакль.малышу только 2 месяца исполнилось.было тяжело и физически и эмоционально.голос тоже не совсем был готов к такой нагрузке сразу.недели 2 приходила в себя. вот и думаю,что делать дальше.хотя,говорят звучать лучше стала ???