Автор Тема: Станислав Монюшко (1819 - 1872) - творец польской национальной оперы  (Прочитано 7244 раз)

Оффлайн Cesar

• Народный участник

Монюшко (Moniuszko) Станислав (5.5.1819, Убель близ Минска, — 4.6.1872, Варшава), польский композитор. Музыке учился у матери, с 1827 — у А. Фрейера (фортепиано, орган) в Варшаве, в 1830—37 — у Д. Стефановича (композиция) в Минске, в 1837—1840 — у Ф. Рунгенхагена (композиция, хоровое дирижирование) в Берлине. 1-е изданное сочинение — "Три песни" на слова А. Мицкевича (1838). В 1840—58 жил в Вильнюсе. Служил церковным органистом, давал уроки фортепиано и композиции (среди учеников — Ц. Кюи), с 1850 дирижировал в оперном театре, вёл большую музыкально-просветительскую деятельность. С 1842 работал над песнями, которые объединил в сборники "Домашние песенники" (сборник 1—6 изд. в 1844—59; 7—12 — посмертно Я. Карловичем). Своими песнями (создал около 400) М. вслед за Ф. Шопеном заложил основы национальной вокальной музыки; в них проявились характерные черты его музыкального стиля — использование народных песенно-танцевальных элементов, мелодичность, лирическая насыщенность, демократизм музыкального языка. С 1858 М. работал в Варшаве, был дирижёром "Театра Вельки"; в 1864—74 — профессор Музыкального института (среди учеников — З. Носковский, Х. Ярецкий).

М. внёс национальные черты во все разрабатываемые им жанры: кантаты ("Мильда", 1848, "Ниола" и "Крумине", 1852; все на слова Ю. Крашевского; "Призраки", 1865, и "Крымские сонеты" на слова А. Мицкевича, 1868), духовную музыку ("Остробрамские литании", 6 месс, в том числе "Петровинская"). Важной вехой в развитии национального симфонизма стали оркестровые сочинения М. (фантастическая увертюра "Сказка", посвященная Даргомыжскому, 1848; увертюры "Каин", 1856, "Военная", 1857, и др.). Но главная заслуга М. — создание первой национальной оперы. Его оперный дебют — "Галька" (концертное исполнение, 2-актная редакция, 1848, постановка 1854, Вильнюс); из-за либретто, имевшего остросоциальный характер (сочувствие трагической судьбе крестьянки, осуждение шляхты), не ставилась в Варшаве до 1858 (новая редакция — 4 акта). Яркий национальный колорит (особенно в массовых сценах, в том числе в "Танцах горцев"), мелодическое богатство, выразительная драматургия принесли "Гальке" успех. В Варшаве М. написал и поставил свои комические оперы "Сплавщик леса" (1858), в которой дал образы крестьян, "Графиня" (1860) и "Честное слово" (1861) — сатира на польскую аристократию. Чувством патриотизма проникнута одна из лучших опер М. — "Зачарованный замок" ("Страшный двор", 1865); протест против социального неравенства прозвучал в опере "Пария" (1869).

Музыкально-сценические произведения М. (им написано свыше 15 опер, несколько водевилей и оперетт) отличаются национальным своеобразием музыкального языка, яркими характеристиками образов, высоким профессионализмом, который проявляется в построении массовых, ансамблевых и сольных сцен и владении оркестровыми средствами. Среди других произведений — около 50 пьес для фортепино, вокальные ансамбли, хоры.

М. совершил несколько поездок в Петербург: в 1842 — неудавшаяся попытка получить место придворного композитора в оперном театре, в 1849 и 1856 — авторские концерты, знакомство с М. И. Глинкой, А. С. Даргомыжским, А. Н. Серовым, высоко оценившими творчество М. В 1858 М. посетил Германию (познакомился с Ф. Листом), затем Чехию, Францию. Творчество М. — одного из крупнейших представителей польской национальной музыкальной культуры — получило признание в других странах, особенно в славянских.

Есть записи опер этого прекрасного польского композитора:
Монюшко Станислав. Страшный двор (Зачарованный замок). Опера в 4-х актах

Miecznik         Адам Крушевский      (Adam Kruszewski)
Hanna             Ивона Хосса               (Iwona Hossa)
Jadwiga          Анна Любаньска        (Anna Lubańska)
Damazy          Кшиштоф Шмыт          (Krzysztof Szmyt)
Stefan             Дариуш Стахура        (Dariusz Stachura)
Zbigniew        Пётр Новацки             (Piotr Nowacki)

Хор и оркестр Польской Национальной Оперы (Варшава)

Дирижер Яцек Каспшык (Jacek Kaspszyk)

Постановка 2001 года
http://intoclassics.net/news/2009-02-16-3684

Станислав Монюшко "Пария"
   17:16

Джарэс — Лешек Скрла (баритон)
Акэбар — Януш Левандовский (бас-баритон)
Нэаля — Катажина Холыш (меццо-сопрано)
Идамор — Томаш Кук (тенор)
Ратэф — Анджей Лямперт (тенор)

Хор и оркестр «Оперного театра в замке» (Щецин)
Дирижёр Варчислав Кунц
http://intoclassics.net/news/2010-04-24-15519

Станислав Монюшко (1819 - 1872)
ГАЛЬКА
Либретто Влодзимерж Вольский
Галька - Н. Соколова
Зофия - И. Масленникова
Януш - П. Лисициан
Стольник - М. Соловьёв
Дземба - С. Красовский
Гости - Ю. Филин, Ф. Годовкин
Йонтек - Г. Нэлепп
Запевала - И. Долгий
Волынщик - Г. Коротков
Хор и оркестр Большого театра, дирижёр Кирилл Кондрашин
Запись 1950-х годов.

http://intoclassics.net/news/2009-06-12-6532

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Обожаю думку Ионтека из "Гальки", но когда первый раз прослушал оперу целиком, немного разочаровался - остальные партии, да и первая ария Ионтека произвели на меня гораздо меньшее впечатление.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Обожаю думку Ионтека из "Гальки", но когда первый раз прослушал оперу целиком, немного разочаровался - остальные партии, да и первая ария Ионтека произвели на меня гораздо меньшее впечатление.
Да, дума Ионтека очень красивая, да и опера тоже :) Жаль, что сейчас в репертуаре театров России ее увидеть достаточно трудно. А вы другие его оперы слышали? ;)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
"Зачарованный замок" есть и в русской записи Всесоюзного радио (дирижер Л. Пятигорский, 1946 г.). В числе исполнителей там участвует даже Елизавета Антонова. Эта запись, правда, до сих пор не издана.
А у Монюшко есть еще прекрасные песни. Особенно замечательно их исполнял Георгий Виноградов - некоторые записи были впервые выпущены на его диске (http://aquarius-classic.ru/album?aid=79&sid=96). Вообще, раньше песни Монюшко пели многие наши певцы - Лемешев, Катульская, Казанцева.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
"Зачарованный замок" есть и в русской записи Всесоюзного радио (дирижер Л. Пятигорский, 1946 г.). В числе исполнителей там участвует даже Елизавета Антонова. Эта запись, правда, до сих пор не издана.
А у Монюшко есть еще прекрасные песни. Особенно замечательно их исполнял Георгий Виноградов - некоторые записи были впервые выпущены на его диске (http://aquarius-classic.ru/album?aid=79&sid=96). Вообще, раньше песни Монюшко пели многие наши певцы - Лемешев, Катульская, Казанцева.

Очень жаль, что эта запись не издана. Я уверен, что исполнение было на высоком уровне.
А песни действительно классные. Я их слышал именно на этом диске :)
Благо хоть поляки его любят, ставят оперы, записывают его произведения.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
До других опер ещё не добрался - желательно при прослушивании иметь полное русское либретто, или хотя бы подробное изложение действия - я польский не знаю.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Да, это точно. А еще лучше клавирчик :) Но в таких случаях, я включаю оперу и просто слушаю музыку.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну а кто послушал всё остальное, кроме "Гальки" ?
Какие впечатления ? тянет на их "национальное достояние" ? :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я послушал "Зачарованный замок". Да, на национальное достояние мне кажется тянет. Очень красивая музыка. Подробнее могу высказаться не много попозже :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Несколько замечательных записей из опер Монюшко в исполнении выдающихся украинских певцов:

Ария Гальки и дуэт Гальки и Йонтека ("Галька"), исп. Зоя Гайдай и Пётр Белинник
http://www.youtube.com/watch?v=dIQRCx8EJV0

Дуэт Гальки и Януша, исп. Зоя Гайдай и Николай Шостак
http://www.youtube.com/watch?v=pmGFPDDwMew

Ария Стефана ("Страшный двор"), исп. Константин Огневой
http://www.youtube.com/watch?v=jOXBIlwyFjc