Автор Тема: Что надеть в оперу, филармонию или другие театры и концертные залы?  (Прочитано 90152 раз)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Недавно в какой-то передаче слышала о том, что многие киевляне не уважают оперное искусство, ведь позволяют себе прийти в оперу в повседневной одежде, а не в вечерних туалетах...

Хотелось бы послушать ваши мнения на этот счет... К тому же, эта тема может помочь тем, кто только собирается открыть для себя мир классической музыки, и не знает как и куда одеться!
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2007, 11:20:10 от Ангел »
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Ну, такая же тема была открыта на старом форуме борда. Если удастся админам перенести все архивы, то сможете почитать чего там писали, и не только о манере одеваться для  наших театров, но и для заграничных.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Ну, такая же тема была открыта на старом форуме борда.

Я знаю, я ее читала, она была в разделе "Беседы на галерке"!

Если удастся админам перенести все архивы, то сможете почитать чего там писали, и не только о манере одеваться для  наших театров, но и для заграничных.

Но мне хотелось бы поговорить именно о киевской публике и киевских театрах, потому я и открыла тему в этом разделе!
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2007, 18:24:45 от Ангел »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Мне кажется, что идея с веченим туалетом актуальна только в летние периоды сезона. :D И кстати, летом публика в театре одета заметно наряднее, чем зимой. Зимой ведь в вечернем платье, особенно в ложах, можно прекратиться в ледышку. :D
Поэтому, как на мой взгляд, идеальным вариантом была бы просто нарядная (не повседневная) одежда (это относится к любому театру и концерному залу (за исключением, разве что эстрадных концертов). :D
Слава Богу уже в оперный перестали ходить в спортивных костюмах и в шортах, как это было очень "модным" лет 5-10 назад. И вообще публика у нас со временем облагораживается, даже в обычных джинсах народ стал меньше ходить. 8) :D Еще порой изумляют в каком виде приходят на спектакль наши некоторые артисты театра (причем как оперные так и балетные). Некоторые так вообще, как будто только что со стройки или с мельницы, честное слово.  >:( >:( >:(Особенно как-то неприятно, когда это касается не какого-то сомнительного стажера, а народного или заслуженного артиста. :o
Вот, берите пример с народной артистки Украины Людмилы Семененко,  она часто бывает на многих спектаклях, концертах и я ни разу не помню, чтобы она пришла с помятной прической, несвежим макияжем, и неопрятно одетой.  :-\Наоборот, она всегда выглядит очень ухоженной и элегантной. ;) ;) Всем бы так.  8) 8) 8)

Trovatore

• Гость
Меня люди в повседневной одежде как-то не смущают. Я понимаю, что они приходят слушать музыку, а не "красоваться".
А что делать если спектакль в 19:00, а конец рабочего дня в 19:30?

Намного хуже безвкусные вечерние платья. Летом такооого насмотришься  :o

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Театр-это храм искусства, и вид должен быть соответсвующий. А не кричать своим видом: "проходил мимо, и решил заглянуть на огонек, а вдруг что-то интересное увижу". >:(
 Кроме того, кто мешает человеку, зная что он идет сегодня в театр, одеть утром галстук или же более нарядный костюм, блузку, юбку и т.д..

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Поэтому, как на мой взгляд, идеальным вариантом была бы просто нарядная (не повседневная) одежда (это относится к любому театру и концерному залу (за исключением, разве что эстрадных концертов). :D

Анетт, а Вы все время ходите в оперу в нарядной одежде? И даже на галерку?

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
вопрос всем:

Должна ли зависеть форма одежды от того, куда Вы приобрели билеты?

В теме-предшественнице обсуждалось то, что на галерку можно пойти и в джинсах, а вот вечернее платье "на верхних этажах" выглядит смешно!
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2007, 18:32:58 от Ангел »

Trovatore

• Гость
Театр-это храм искусства, и вид должен быть соответсвующий. А не кричать своим видом: "проходил мимо, и решил заглянуть на огонек, а вдруг что-то интересное увижу". >:(

А если состав в 6 часов узнал? Такое недавно было.

Кроме того, кто мешает человеку, зная что он идет сегодня в театр, одеть утром галстук или же более нарядный костюм, блузку, юбку и т.д..

Для меня это не проблема, я галстук почти каждое утро одеваю. Но иногда приходится в серверных шкафах копаться, и я в этот день одеваю джинсы. Так что, мне из-за этого от спектакля отказываться?

Trovatore

• Гость
Должна ли зависеть форма одежды от того, куда Вы приобрели билеты?

А я видел в 3-м ярусе девушку совсем не в повседневной одежде. А если это ее повседневная, то ей в другое учреждение  ;D

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Ну мало кто в чем приходит в театр. Я например летом мужчину видела в джинсовых бриджах и рубашке а ля гавайкие расцветки, из которого виднелась волосатая грудь. :o Ну так что теперь равняться на таких "уникумов" :-[
Кроме того, большая часть зрителей все же планирует поход в театр заранее. Поэтому, ничто не мешает в театрт прийти в нарядной одежде, было бы желание.
 А все эти разговоры про 6 часов это отговорки. Состав можно узнать в день спектакля после 12 часов. :D
А насчет галерки, то там допускается конечно более свободная форма одежды. Но я сидела на 3 ярусе на одной из премьер "Джоконды" и была одета в нарядном сарафане, и поверьте, изгоем общества там себя не чувствовала. :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Я например летом мужчину видела в джинсовых бриджах и рубашке а ля гавайкие расцветки, из которого виднелась волосатая грудь. :o

;D Посмотрела бы я на Вас, если бы Вы увидели мужчину в кросовках, спортивных штанах и тельняшке...   :-[

А насчет галерки, то там допускается конечно более свободная форма одежды. Но я сидела на 3 ярусе на одной из премьер "Джоконды" и была одета в нарядном сарафане, и поверьте, изгоем общества там себя не чувствовала. :D

А я видел в 3-м ярусе девушку совсем не в повседневной одежде. А если это ее повседневная, то ей в другое учреждение  ;D

Анетт, это были не Вы?  ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2007, 00:36:09 от Ангел »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Насчет кросовок и спортивных штанов, то я видала и не такое, все - таки не первый сезон хожу в наш оперный театр. :D И за долгие годы насмотрелась всякого: от вечерних платьев с боа до спортивных костюмов и пляжных вариантов одежды.
А насчет галерки, то во-первых ваше заявление ваше заяление носит явно оскорбительный характер, и было бы неплохо за него извиниться >:( >:( >:(. А во-вторых, я на 3 ярусе практически не сижу, даже на балетных спектаклях, так как люблю, чтобы было видно дирижера. Так что 1 премьера Джоконды, ну может еще несколько балетов, а так выше ложи-бель-этаж или ложи 1 яруса (балет) стараюсь не залазить. :)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

А насчет галерки, то во-первых ваше заявление носит явно оскорбительный характер, и было бы неплохо за него извиниться >:( >:( >:(.

Анетт, это не заявление, а вопрос, который носит явно иронический характер! :) А Вы что в процессе переезда чувство юмора в виде багажа потеряли? Так не волнуйтесь, найдется... :)...

Оффлайн Анетт

• Народный участник
В любом случае, мне читать Это было очень неприятно. Всякому чувству юмора, знаете, бывает граница, особенно если дело касается оскорблений и хамства.  :-\Но видимо, для вас это такой способ самовыразиться. ??? ??? ???
Хотя, можно было конечно сделать и по-другому, написать сообщение по-теме, а не заниматься язвительными и оскорбительными заявлениями в адрес других участников. Ну что же каждому - свое... :D

Trovatore

• Гость
Я все-таки вернусь к одежде.

Мне самому будет приятнее видет в театре людей, пусть не обязательно нарядных, но хотя-бы прилично и сдержано одетых. Мне даже просто на улице не нравится европеизация наших женщин (в плохом смысле - как то отказ от каблука, безформенная одежда, отказ от макияжа).

В тоже время я не делаю трагедии от джинсов в театре, пусть лучше  ходят в онных слушать музыку,  чем в вечерних платьях себя показывать, а музыка это так, сопровождение к показу.
К томуже для меня мужчина в шортах и дама на последнем Гала в концертном платье на кринолине (на сцене замечена не была) - это одного поля ягоды.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

В любом случае, мне читать Это было очень неприятно. Всякому чувству юмора, знаете, бывает граница, особенно если дело касается оскорблений и хамства.  :-\Но видимо, для вас это такой способ самовыразиться. ??? ??? ???
Хотя, можно было конечно сделать и по-другому, написать сообщение по-теме, а не заниматься язвительными и оскорбительными заявлениями в адрес других участников. Ну что же каждому - свое... :D

А я-то думала, что у человека, столь часто отпускающего в адрес других критику, граничащую с оскорблениями, нервы покрепче будут... а вы сразу обижаться...  :-\

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Анетт, я предлагаю мирно закрыть этот бессмысленный, не касающийся темы, спор! :-\

Извиняться я не буду, а то потом еще Вы потребуете извиниться за извинения...  :D

Оффлайн Анетт

• Народный участник

В тоже время я не делаю трагедии от джинсов в театре, пусть лучше  ходят в онных слушать музыку,  чем в вечерних платьях себя показывать, а музыка это так, сопровождение к показу.
К томуже для меня мужчина в шортах и дама на последнем Гала в концертном платье на кринолине (на сцене замечена не была) - это одного поля ягоды.
Я категорически не согласна, что в вечерних платьях в театр ходят люди исключительно, чтобы покрасоваться. Можно прийти и в вечернем платье слушать музыку, а можно прийти одетым как попало, для галочки, что он был в оперном театре. Но, из моего многолетнего опыта, люди которые постоянно ходят в оперный театр знают в чем прийти на спектакль в НОУ. И в 96% они приходят именно нарядно одетыми.

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Анетт, я предлагаю мирно закрыть этот бессмысленный, не касающийся темы, спор! :-\

Без проблем. Честно говоря, я была более высокого мнения о вашем воспитании и интелектуальных способностях.
Все, этот вопрос закрыт. :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Но, из моего многолетнего опыта, люди которые постоянно ходят в оперный театр знают в чем прийти на спектакль в НОУ. И в 96% они приходят именно нарядно одетыми.

А можно узнать отличительные черты нарядной одежды? Может для кого-то джинсы - нарядная одежда... или спортивный костюм... Кстати, хочу напомнить, что в те времена, когда "крутые пацаны" ;D ходили в спортивных костюмах, они были чем-то вроде нарядной одежды...

Оффлайн Анетт

• Народный участник
 Толковый словарь русского языка: нарядный - одетый в красивый, новый или необычный праздничный костюм. :D :D :D
Я думаю, что спортивный костюм, джинсы, шорты и купальники в эту категорию совершенно не вписываются, как бы кому-то этого и не хотелось бы. :D ;)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Толковый словарь русского языка: нарядный - одетый в красивый, новый или необычный праздничный костюм. :D :D :D
Я думаю, что спортивный костюм, джинсы, шорты и купальники в эту категорию совершенно не вписываются, как бы кому-то этого и не хотелось бы. :D ;)

Не хочется Вас огорчать, но...
картина (маслом естественно):
джинсовые шорты, куртка от спортивного костюма, и под ней - купальник... - эти вещи вполне могут быть новыми! Врядли кто-то поспорит что это очень необычно! ...И эти вещи вполне могут быть красивыми, по крайней мере по отдельности точно... могут быть,  а некоторые посчитают это сочетание очень красивым, ведь на вкус и цвет фломастеры разные!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Еще порой изумляют в каком виде приходят на спектакль наши некоторые артисты театра (причем как оперные так и балетные). Некоторые так вообще, как будто только что со стройки или с мельницы, честное слово.  >:( >:( >:(Особенно как-то неприятно, когда это касается не какого-то сомнительного стажера, а народного или заслуженного артиста. :o

Анетт, а Вы не думали, что артисты всего лишь более демократичны в выборе одежды для театров? Может, они считают как Торатор, что театр не для того, чтоб показывать себя и свое новое платье, костюм, юбку, блузку, сарафан, спортивный костюм ;D (нужное подчеркнуть)!?

Интересно было бы знать мнения самих артистов на эту тему, но с другой стороны! Например, когда они поют в филармонии и видят в зале людей, одетых в джинсы и свитера, им все равно или нет...

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Ангел, вы читать умеете? :o строчкой выше написано и даже выделено: ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ. Не знаю, каким уже цветом и шрифтом вам написать чтобы вы ЭТО заметили. ??? ??? ???

А насчет артистов,то я вас не понимаю.  ??? ??? Неужели для вас, если человек пришел красиво одетым в театр, это означает что он пришел сюда исключительно выпендриться или показать себя. А если он, нормальный, то он должен приходить зачуханый, одетый как попало и это будет означать что перед нами истинный меломан и любитель оперы. :P :P :P
 По-моему, поход в театр должен создавать атмосферу праздника, и более того, гораздо приятнее смотреть на нарядно одетых и ухоженых людей, чем замызганных, одетых как попало, пусть и самых народных и перенародных артистов, лучших музыкантов театра и т.д.    :-\
Кроме того, не думаю, что у той же Людмилы Семененко, Марии Стефюк или Сусанны Чахоян ( которые когда сидят в зале как зрители,  всегда прекрасно и со вкусом одеты)  желание только лишь покрасоваться в зале с новой прической или красивом наряде, а у какой-то артистки Маши Пупкиной, которая пришла на спектакль в джинсах и страшной блузке и в допотопной кофте душа тянется только к искусству. :'( :'( :'(
Мне кажется, это впорос воспитания, а не вопрос желания красоваться или слушать музыку. ;D ;D ;D