Автор Тема: Что надеть в оперу, филармонию или другие театры и концертные залы?  (Прочитано 89798 раз)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Недавно в какой-то передаче слышала о том, что многие киевляне не уважают оперное искусство, ведь позволяют себе прийти в оперу в повседневной одежде, а не в вечерних туалетах...

Хотелось бы послушать ваши мнения на этот счет... К тому же, эта тема может помочь тем, кто только собирается открыть для себя мир классической музыки, и не знает как и куда одеться!
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2007, 11:20:10 от Ангел »
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Ну, такая же тема была открыта на старом форуме борда. Если удастся админам перенести все архивы, то сможете почитать чего там писали, и не только о манере одеваться для  наших театров, но и для заграничных.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Ну, такая же тема была открыта на старом форуме борда.

Я знаю, я ее читала, она была в разделе "Беседы на галерке"!

Если удастся админам перенести все архивы, то сможете почитать чего там писали, и не только о манере одеваться для  наших театров, но и для заграничных.

Но мне хотелось бы поговорить именно о киевской публике и киевских театрах, потому я и открыла тему в этом разделе!
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2007, 18:24:45 от Ангел »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Мне кажется, что идея с веченим туалетом актуальна только в летние периоды сезона. :D И кстати, летом публика в театре одета заметно наряднее, чем зимой. Зимой ведь в вечернем платье, особенно в ложах, можно прекратиться в ледышку. :D
Поэтому, как на мой взгляд, идеальным вариантом была бы просто нарядная (не повседневная) одежда (это относится к любому театру и концерному залу (за исключением, разве что эстрадных концертов). :D
Слава Богу уже в оперный перестали ходить в спортивных костюмах и в шортах, как это было очень "модным" лет 5-10 назад. И вообще публика у нас со временем облагораживается, даже в обычных джинсах народ стал меньше ходить. 8) :D Еще порой изумляют в каком виде приходят на спектакль наши некоторые артисты театра (причем как оперные так и балетные). Некоторые так вообще, как будто только что со стройки или с мельницы, честное слово.  >:( >:( >:(Особенно как-то неприятно, когда это касается не какого-то сомнительного стажера, а народного или заслуженного артиста. :o
Вот, берите пример с народной артистки Украины Людмилы Семененко,  она часто бывает на многих спектаклях, концертах и я ни разу не помню, чтобы она пришла с помятной прической, несвежим макияжем, и неопрятно одетой.  :-\Наоборот, она всегда выглядит очень ухоженной и элегантной. ;) ;) Всем бы так.  8) 8) 8)

Trovatore

• Гость
Меня люди в повседневной одежде как-то не смущают. Я понимаю, что они приходят слушать музыку, а не "красоваться".
А что делать если спектакль в 19:00, а конец рабочего дня в 19:30?

Намного хуже безвкусные вечерние платья. Летом такооого насмотришься  :o

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Театр-это храм искусства, и вид должен быть соответсвующий. А не кричать своим видом: "проходил мимо, и решил заглянуть на огонек, а вдруг что-то интересное увижу". >:(
 Кроме того, кто мешает человеку, зная что он идет сегодня в театр, одеть утром галстук или же более нарядный костюм, блузку, юбку и т.д..

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Поэтому, как на мой взгляд, идеальным вариантом была бы просто нарядная (не повседневная) одежда (это относится к любому театру и концерному залу (за исключением, разве что эстрадных концертов). :D

Анетт, а Вы все время ходите в оперу в нарядной одежде? И даже на галерку?

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
вопрос всем:

Должна ли зависеть форма одежды от того, куда Вы приобрели билеты?

В теме-предшественнице обсуждалось то, что на галерку можно пойти и в джинсах, а вот вечернее платье "на верхних этажах" выглядит смешно!
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2007, 18:32:58 от Ангел »

Trovatore

• Гость
Театр-это храм искусства, и вид должен быть соответсвующий. А не кричать своим видом: "проходил мимо, и решил заглянуть на огонек, а вдруг что-то интересное увижу". >:(

А если состав в 6 часов узнал? Такое недавно было.

Кроме того, кто мешает человеку, зная что он идет сегодня в театр, одеть утром галстук или же более нарядный костюм, блузку, юбку и т.д..

Для меня это не проблема, я галстук почти каждое утро одеваю. Но иногда приходится в серверных шкафах копаться, и я в этот день одеваю джинсы. Так что, мне из-за этого от спектакля отказываться?

Trovatore

• Гость
Должна ли зависеть форма одежды от того, куда Вы приобрели билеты?

А я видел в 3-м ярусе девушку совсем не в повседневной одежде. А если это ее повседневная, то ей в другое учреждение  ;D

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Ну мало кто в чем приходит в театр. Я например летом мужчину видела в джинсовых бриджах и рубашке а ля гавайкие расцветки, из которого виднелась волосатая грудь. :o Ну так что теперь равняться на таких "уникумов" :-[
Кроме того, большая часть зрителей все же планирует поход в театр заранее. Поэтому, ничто не мешает в театрт прийти в нарядной одежде, было бы желание.
 А все эти разговоры про 6 часов это отговорки. Состав можно узнать в день спектакля после 12 часов. :D
А насчет галерки, то там допускается конечно более свободная форма одежды. Но я сидела на 3 ярусе на одной из премьер "Джоконды" и была одета в нарядном сарафане, и поверьте, изгоем общества там себя не чувствовала. :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Я например летом мужчину видела в джинсовых бриджах и рубашке а ля гавайкие расцветки, из которого виднелась волосатая грудь. :o

;D Посмотрела бы я на Вас, если бы Вы увидели мужчину в кросовках, спортивных штанах и тельняшке...   :-[

А насчет галерки, то там допускается конечно более свободная форма одежды. Но я сидела на 3 ярусе на одной из премьер "Джоконды" и была одета в нарядном сарафане, и поверьте, изгоем общества там себя не чувствовала. :D

А я видел в 3-м ярусе девушку совсем не в повседневной одежде. А если это ее повседневная, то ей в другое учреждение  ;D

Анетт, это были не Вы?  ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2007, 00:36:09 от Ангел »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Насчет кросовок и спортивных штанов, то я видала и не такое, все - таки не первый сезон хожу в наш оперный театр. :D И за долгие годы насмотрелась всякого: от вечерних платьев с боа до спортивных костюмов и пляжных вариантов одежды.
А насчет галерки, то во-первых ваше заявление ваше заяление носит явно оскорбительный характер, и было бы неплохо за него извиниться >:( >:( >:(. А во-вторых, я на 3 ярусе практически не сижу, даже на балетных спектаклях, так как люблю, чтобы было видно дирижера. Так что 1 премьера Джоконды, ну может еще несколько балетов, а так выше ложи-бель-этаж или ложи 1 яруса (балет) стараюсь не залазить. :)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

А насчет галерки, то во-первых ваше заявление носит явно оскорбительный характер, и было бы неплохо за него извиниться >:( >:( >:(.

Анетт, это не заявление, а вопрос, который носит явно иронический характер! :) А Вы что в процессе переезда чувство юмора в виде багажа потеряли? Так не волнуйтесь, найдется... :)...

Оффлайн Анетт

• Народный участник
В любом случае, мне читать Это было очень неприятно. Всякому чувству юмора, знаете, бывает граница, особенно если дело касается оскорблений и хамства.  :-\Но видимо, для вас это такой способ самовыразиться. ??? ??? ???
Хотя, можно было конечно сделать и по-другому, написать сообщение по-теме, а не заниматься язвительными и оскорбительными заявлениями в адрес других участников. Ну что же каждому - свое... :D

Trovatore

• Гость
Я все-таки вернусь к одежде.

Мне самому будет приятнее видет в театре людей, пусть не обязательно нарядных, но хотя-бы прилично и сдержано одетых. Мне даже просто на улице не нравится европеизация наших женщин (в плохом смысле - как то отказ от каблука, безформенная одежда, отказ от макияжа).

В тоже время я не делаю трагедии от джинсов в театре, пусть лучше  ходят в онных слушать музыку,  чем в вечерних платьях себя показывать, а музыка это так, сопровождение к показу.
К томуже для меня мужчина в шортах и дама на последнем Гала в концертном платье на кринолине (на сцене замечена не была) - это одного поля ягоды.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

В любом случае, мне читать Это было очень неприятно. Всякому чувству юмора, знаете, бывает граница, особенно если дело касается оскорблений и хамства.  :-\Но видимо, для вас это такой способ самовыразиться. ??? ??? ???
Хотя, можно было конечно сделать и по-другому, написать сообщение по-теме, а не заниматься язвительными и оскорбительными заявлениями в адрес других участников. Ну что же каждому - свое... :D

А я-то думала, что у человека, столь часто отпускающего в адрес других критику, граничащую с оскорблениями, нервы покрепче будут... а вы сразу обижаться...  :-\

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Анетт, я предлагаю мирно закрыть этот бессмысленный, не касающийся темы, спор! :-\

Извиняться я не буду, а то потом еще Вы потребуете извиниться за извинения...  :D

Оффлайн Анетт

• Народный участник

В тоже время я не делаю трагедии от джинсов в театре, пусть лучше  ходят в онных слушать музыку,  чем в вечерних платьях себя показывать, а музыка это так, сопровождение к показу.
К томуже для меня мужчина в шортах и дама на последнем Гала в концертном платье на кринолине (на сцене замечена не была) - это одного поля ягоды.
Я категорически не согласна, что в вечерних платьях в театр ходят люди исключительно, чтобы покрасоваться. Можно прийти и в вечернем платье слушать музыку, а можно прийти одетым как попало, для галочки, что он был в оперном театре. Но, из моего многолетнего опыта, люди которые постоянно ходят в оперный театр знают в чем прийти на спектакль в НОУ. И в 96% они приходят именно нарядно одетыми.

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Анетт, я предлагаю мирно закрыть этот бессмысленный, не касающийся темы, спор! :-\

Без проблем. Честно говоря, я была более высокого мнения о вашем воспитании и интелектуальных способностях.
Все, этот вопрос закрыт. :D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Но, из моего многолетнего опыта, люди которые постоянно ходят в оперный театр знают в чем прийти на спектакль в НОУ. И в 96% они приходят именно нарядно одетыми.

А можно узнать отличительные черты нарядной одежды? Может для кого-то джинсы - нарядная одежда... или спортивный костюм... Кстати, хочу напомнить, что в те времена, когда "крутые пацаны" ;D ходили в спортивных костюмах, они были чем-то вроде нарядной одежды...

Оффлайн Анетт

• Народный участник
 Толковый словарь русского языка: нарядный - одетый в красивый, новый или необычный праздничный костюм. :D :D :D
Я думаю, что спортивный костюм, джинсы, шорты и купальники в эту категорию совершенно не вписываются, как бы кому-то этого и не хотелось бы. :D ;)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Толковый словарь русского языка: нарядный - одетый в красивый, новый или необычный праздничный костюм. :D :D :D
Я думаю, что спортивный костюм, джинсы, шорты и купальники в эту категорию совершенно не вписываются, как бы кому-то этого и не хотелось бы. :D ;)

Не хочется Вас огорчать, но...
картина (маслом естественно):
джинсовые шорты, куртка от спортивного костюма, и под ней - купальник... - эти вещи вполне могут быть новыми! Врядли кто-то поспорит что это очень необычно! ...И эти вещи вполне могут быть красивыми, по крайней мере по отдельности точно... могут быть,  а некоторые посчитают это сочетание очень красивым, ведь на вкус и цвет фломастеры разные!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Еще порой изумляют в каком виде приходят на спектакль наши некоторые артисты театра (причем как оперные так и балетные). Некоторые так вообще, как будто только что со стройки или с мельницы, честное слово.  >:( >:( >:(Особенно как-то неприятно, когда это касается не какого-то сомнительного стажера, а народного или заслуженного артиста. :o

Анетт, а Вы не думали, что артисты всего лишь более демократичны в выборе одежды для театров? Может, они считают как Торатор, что театр не для того, чтоб показывать себя и свое новое платье, костюм, юбку, блузку, сарафан, спортивный костюм ;D (нужное подчеркнуть)!?

Интересно было бы знать мнения самих артистов на эту тему, но с другой стороны! Например, когда они поют в филармонии и видят в зале людей, одетых в джинсы и свитера, им все равно или нет...

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Ангел, вы читать умеете? :o строчкой выше написано и даже выделено: ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ. Не знаю, каким уже цветом и шрифтом вам написать чтобы вы ЭТО заметили. ??? ??? ???

А насчет артистов,то я вас не понимаю.  ??? ??? Неужели для вас, если человек пришел красиво одетым в театр, это означает что он пришел сюда исключительно выпендриться или показать себя. А если он, нормальный, то он должен приходить зачуханый, одетый как попало и это будет означать что перед нами истинный меломан и любитель оперы. :P :P :P
 По-моему, поход в театр должен создавать атмосферу праздника, и более того, гораздо приятнее смотреть на нарядно одетых и ухоженых людей, чем замызганных, одетых как попало, пусть и самых народных и перенародных артистов, лучших музыкантов театра и т.д.    :-\
Кроме того, не думаю, что у той же Людмилы Семененко, Марии Стефюк или Сусанны Чахоян ( которые когда сидят в зале как зрители,  всегда прекрасно и со вкусом одеты)  желание только лишь покрасоваться в зале с новой прической или красивом наряде, а у какой-то артистки Маши Пупкиной, которая пришла на спектакль в джинсах и страшной блузке и в допотопной кофте душа тянется только к искусству. :'( :'( :'(
Мне кажется, это впорос воспитания, а не вопрос желания красоваться или слушать музыку. ;D ;D ;D

Floria

• Гость
Анетт, поддерживаю вас.
Театр должен быть праздником, а праздник должен быть красивым.
 :)

Trovatore

• Гость
Театр должен быть праздником, а праздник должен быть красивым.
 :)

Эх, если бы еще и театр дарил эти праздники, я бы приобрел пару костюмов специально для театра

И все-таки для меня первоочередной есть цель, с которой человек пришел в театр, а не в чем он пришел.
Когда я вижу в филармонии много нарядных, я уже знаю, что будет немало разговоров во время исполнения и аплодисменты между частями.
И это при том, что зал и фойе филармонии более сооствествует парадной одежде, чем тесное здание НОУ.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2007, 19:00:50 от Торатор XIV »

Quasimodo

• Гость
я вот хотел было скопировать свой рассказ по теме о посещении Тоски в большом но на старом форуме уже этой темы не осталось почему то((((

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Анетт, не хочу Вас расстраивать, но праздники бывают разными: от открытия какого-то нового пляжа до карнавального, костюмированного вечера...  ;D

Но у нас речь все же не о том! Изначально мне хотелось затронуть именно вечерние, экстравагантные платья... т.к. если Вы прочтете начало (шапку) этой темы, Вы увидите то, что я сослалась на телевизионную передачу, в которой говорилось исключительно о вечерних туалетах для оперного театра...

А что касается моего мнения о дрес-коде, то я вполне допускаю джинсы (правда не всякие). Но я считаю, что короткие юбки (выше колена более чем на 10 см) абсолютно недопустимы, а голые ноги (без чулок) - это моветон, независимо от длинны юбки и времени года!

Trovatore

• Гость
К вечерним туалетам буфету театра не мешало бы обзавестись натуральным кофе и брютом классической шампанизации вместо полусладкого газированого "Советского" вина

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Эх, если бы еще и театр дарил эти праздники, я бы приобрел пару костюмов специально для театра
Если бы кто-то ходил на эти праздники, а не случал чьи-то сплетни про наших солистов, то все бы изменилось к лучшему. :D
Торатор, вот читаю я ваши сообщения, и уже несколько раз меня подмывает задать вам вопрос:
-За что вы так не любите наш оперный театр???? ??? ??? ???
 Вас если послушать,так можно сделать вывод, что НОУ это самый худший театр мира, архитектор, который его стороил бездарь, театр узкий, а его спектакли это полная безвкусица, смешение стилей, кругом одни бездарные дирижеры и гавкающие певцы и т.д. :-\ :-\ :-\
Чем вас так обидел наш бедный оперный театр, что вы про него слова доброго не молвите? :'( :'( :'(

Trovatore

• Гость
Анетт, как я уже говорил, я не могу любить или не любить театр, разве что в архитектурном плане, но можете успокоится, детмуз в этом плане я не люблю намого больше.
Я всего лишь высказываю свое мнение.

Теперь по пунктам:
Архитектура. Претензии только к интерьеру. Отсутствие, по сути, фойе. Действительно тесно. Особенно в ложах, по сути там места только на одного человека в одном ряду. Из приятного могу выделить только второй свет в бельэтаже.
Спектакли. Если мне не нравится Травиата, как я уже ни раз говорил, главным образом из-за оркестра, так что, это мое мнение о всех спектаклях?
Дирижеры. Я, между прочим, люблю Дядюру еще по симфоническим концертам. А мое упоминание громыхающего оркестра в Риголетто было основано исключительно на ВАШИХ сообщениях. А есть еще Гамкало, Кульбаба, да и к Кожухарю я отношусь явно лучше, чем Вы.
Солисты. Есть такие, что мне нравятся (и не обязательно детмузовцы), а есть такие что нет (и среди них есть детмузовцы). Если мне не нравится Ваш любимый звездный певец, Вы не заставите меня его полюбить. При этом я не помню, чтобы его называл бездарью.

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Так дело не только в Травиате, но и в Аиде и в Риголетто.  :-\
А насчет солистов: перечислите, если не трудно, поименно, ну кроме Анисимовой, Опенько и Ващенко и детмузовцев? ::) ???

Trovatore

• Гость
Так дело не только в Травиате, но и в Аиде и в Риголетто.  :-\
А насчет солистов: перечислите, если не трудно, поименно, ну кроме Анисимовой, Опенько и Ващенко и детмузовцев? ::) ???

Ну к Аиде я как к опере не испытываю теплых отношений, мои вкусы больше находятся в 1-й половине 19 века, но статичность постановки и Вы отрицать не будете, а медные инструменты в Древнем Египте - это просто смешно.
Риголетто, как уже говорилось, я смотрел с того же места, с которого Вы слушали Ченскую в Набукко. И высказался тогда на основании имеющихся данных, что альтернативное предложение не блещет. А постановка Молостовой думаю мне понравится.

Солисты - Юрченко, Пивоваров, Востряков, Гурец (с известными всем условностями). Получил недавно огромное удовольствие от просмотра музыкального фильма "Соловьиный романс" со Стефьюк (сейчас не являюсь ее поклоником), Добронравова, надеюсь еще услышать старые записи Майбороды. От всех слышу хорошие отзывы о Лупалове, но самому слышать еще не приходилось.

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Спасибо за ответ. ;) Лупалов действительно очень хороший певец, но полтора года назад перенес инфаркт, и с тех пор выступил только 1 раз в концерте. :'( Единственный его недостаток, у него быстро садиться голос, и до конца большие спектакли он чаще всего допеть не может.  >:(

Trovatore

• Гость
Лупалов действительно очень хороший певец, но полтора года назад перенес инфаркт, и с тех пор выступил только 1 раз в концерте.

Потому как, наверное, только о нем и о Юрченко я слышал исключительно лестные отзывы, не смог его не упомянуть, хоть и не слышал.

Но давайте потихоньку возвращаться к теме  :)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Правильно! Давайте возвращаться к теме!

Стоит ли вообще, собираясь в оперу, пользоваться парфюмом?
Вопрос касается и мужчин и женщин...
« Последнее редактирование: Август 15, 2008, 00:45:59 от Ангел »

Trovatore

• Гость

Главное чтобы не Эйвоном и ему подобными
И в меру

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Главное чтобы не Эйвоном и ему подобными И в меру

В любом случае, ппусть народ не забывает мыться, а то парфюмом обольются и получится как во времена Луи 14 :o :o
А то иногда такие "фруктики" попадаются, что не то что рядом сидеть, а и через 2-3 ряда чувствуется, аж до тошноты, бе-ееее! :-[ :-\

« Последнее редактирование: Август 15, 2008, 00:47:00 от Ангел »

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

В любом случае, ппусть народ не забывает мыться, а то парфюмом обольются и получится как во времена Луи 14 :o :o
А то иногда такие "фруктики" попадаются, что не то что рядом сидеть, а и через 2-3 ряда чувствуется, аж до тошноты, бе-ееее! :-[ :-\

Кошмар!  :o  Мне еще так не "везло", слава богу! :)
« Последнее редактирование: Август 15, 2008, 00:50:25 от Ангел »

Trovatore

• Гость
Еще несколько слов об одежде.

Похоже сам театр не горит желанием видеть женщин в вечерних или хотя-бы коктейльных платьях.
Ведь в метро в нем не поедешь, а припакрковать авто негде
Где раньше оставляли автомобили - все перекрыли, на радость скейтбордистам

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Вот чего бы сделать с этими самыми скейтбордистами??? >:( >:( Они ж уже почти все плиты раздолбали, пройдет еще пяток лет, и к театру надо будет по колдобинам идти или вообще по воздуху перебираться :-\ А бедный памятник Лысенко, тому вообще крупно не повезло....
Я б их всех передушила 8) за порчу культурных ценностей.

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
А вот еще один риторический вопрос не по теме: когда же наконец перестанут трезвонить мобилки посреди спектакля?? ::) :o :o >:(

Trovatore

• Гость
Вот чего бы сделать с этими самыми скейтбордистами??? >:( >:( Они ж уже почти все плиты раздолбали, пройдет еще пяток лет, и к театру надо будет по колдобинам идти или вообще по воздуху перебираться :-\ А бедный памятник Лысенко, тому вообще крупно не повезло....

Может помазать там чем-то...

А вообще мы же люди культурные, давайте воспользуемся старым театральным оружием - помидорами

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

...припакрковать авто негде
Где раньше оставляли автомобили - все перекрыли, на радость скейтбордистам

А вот если бы не перекрыли "ход" для машин, то этих самых ... было бы меньше! Как-никак, а задеть машину они побаиваются!

У меня был когда-то один знакомый из ЭТИХ, так он все доказывал, что для них нужно построить специальную площадку (площадью как стадион), да еще и бесплатную, так что выходит что за бюджетные деньги! А то, видите ли, нам есть где проводить свободное время, а им нет где!!!
« Последнее редактирование: Август 15, 2008, 00:51:29 от Ангел »

Trovatore

• Гость
У меня был когда-то один знакомый из ЭТИХ, так он все доказывал, что для них нужно построить специальную площадку (площадью как стадион), да еще и бесплатную, так что выходит что за бюджетные деньги! А то, видите ли, нам есть где проводить свободное время, а им нет где!!!

А мы, между прочим, за проведение свободного времени деньги платим...
Вот пусть и они платят за площадку, тем более они в Киеве есть

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Интересно, а администрация театра наверно в состоянии как-то решить этот вопрос? Стоянку же, думаю, они охраняют для своих общепароходских авто? Гоняли бы и этих периодически.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Интересно, а администрация театра наверно в состоянии как-то решить этот вопрос? Стоянку же, думаю, они охраняют для своих общепароходских авто? Гоняли бы и этих периодически.

Как же их погоняешь? Они бы хоть во время того, как люди собираются на спектакль не "катались"... В меня 2 раза чуть не влетел придурок на велосипеде, и то, влетел бы если я не отступила... трамвай на велосипеде!-Сделайте кто-то для киевских меломанов этот смайлик со словами "Долой насителей роликов и прочей дряни!"

Quasimodo

• Гость
Ангел, не шалите)))))

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Я (хоть и не в Украине а в Москве) прихожу в театр ради музыки. Хожу обычно в театр после работы, а у нас довольно строгий дресс-код. Но честно говоря даже особо не замечала, в чем одеты другте, насколько нарядно. Меня обычно интересует: что же говорят в антракте о данном спектакле.

настоящий же кошмар -- это не мобильники и не духи. Это сесть рядом, или на ряд выше или ниже со школьниками, которых вывезли на "культурное мероприятие". Вот тогда, действительно половина удовольствия испорчена.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2007, 02:30:43 от Ангел »

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Дженни, вот и я о том же жаловалась в отдельной теме (Книга жалоб ноу), хотя некоторые считсают, что школьников надо образовывать (за счет других, особенно ), действительно, больше всего мешает :-[

Оффлайн Weleda

• Новый участник
  • *
Лично я, когда есть хоть какая-то возможность, пытаюсь приходить в вечернем платье. Если возможности нет - то хотя бы длинная юбка с блузой... Ну и зимой всегда со сменной обувью... Ну ладно, не всегда - но в 90% случаев - да.
Хотя честно говоря в родном оперном в вечернем платье почему-то не всегда уютно себя чувствуешь - ибо выглядишь булой вороной :(

Онегин

• Гость
Хочу присоединиться к Вашей дискуссии. Я киевлянин, любитель классической музыки со стажем. Могу сравнить публику Киева и Москвы (жил в Москве с 1984 по 1986 гг.). Наверное, в этих городах есть публика, которая приходит в оперу для демонстрации своих нарядов, украшений и изысканных парфюмов, встречаются и очень экстравагантные особы, привлекающие к себе внимание. Очень часто их вкус и воспитанность явно уступают их материальным возможностям. Но мне запомнилась другая публика - настоящие ценители искусства - московская интеллигенция - особенно приятное впечатление производили пожилые люди, которые наверное помнили Великих исполнителей 50-70-х гг. Одеты всегда очень чисто, но не броско - в однотонные костюмы, белые блузки, аккуратно зачесанные, неспешно и дисциплинированно прохаживающиеся в перерывах в фойе, приветливо отвечающие на вопросы, всем своим видом показывающие, что искусство не терпит суеты. К сожалению, киевская публика, посещающая музыкальные залы, существенно отличается не в лучшую сторону: и культурой одежды и "культурой" поведения. Изменились ценности, изменились люди - стали агрессивнее, суетнее, киевская публика всегда отличалась каким-то чванством, высокомерием, самодемонстрацией. Киевляне очень часто скупы на авации, а если апплодируют, то часто невпопад - плохо знают произведение, не готовятся к его восприятию.
Хочу вспомнить еще об одной традиции московских залов - это небольшие лекции в фойе залов перед началом концерта. Их проводили замечательные музыковеды (особенно запомнилась музыковед зала им. Чайковского). Вокруг них собирались очень заинтересованные слушатели, которые пришли в зал как в храм искусства. 

Оффлайн критик

• Новый участник
  • *
Какой оперный театр, такая и публика.  :P

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Я тут прочел Онегина.
Понимаю, что уже 300 лет прошло. Но все же.

Не знаю, что там было 15-20 лет назад. Я тогда маленьким был.
Но сейчас московская публика от киевской ничем не отличается. В т.ч. процентом любителей, интеллигентов и т.д.
И принимают так же по-разному.
Сужу по немалому количеству концертов, спектаклей в Москве. О Киеве я молчу. Родной театр и филармония. До 150 спектаклей в год доходило (с учетом балетов, конечно).
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
      На премьере "Бала-маскарада" было две дамы в вечерних платьях - одежда, соответствующая настроению! Праздник, праздник! А вот прошлым летом пришло человек пять прямо из похода по непролазным чащам - кросовки, футболки, рюкзаки... Причем в таком виде сидели в партере. Группа туристов англоговорящих. И что они делали в опере?..  Если тебе настолько неинтересно, что и переодеться некогда, иди пива попей, потусуйся где-то, зачем же в оперу приходить?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Хочется купить длинное вечернее платье... Серебристое, что ли...

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Знаете, а ведь эта группа англоговорящих может быть в опере понимает (и любит её) в 10 раз больше Вас и меня вместе взятых. В отличии от дам в вечерних платьях.

Никогда не считал, что одежда отвечает уровню интеллекта, а тем более музыкальные предпочтения. Я таких операманов видел, а балетоманов (Вам лучше даже не знать). А в общении умнейшие люди, общаться с которым одно удовольствие. Они же добрые, отзывчивые, приветливые.

То ли дело одетые по всей строгости. Ой...

ЗЫ. Видимо, вступился за свой вид. Вчера ходил в кросовках, белых штанах, полосатом регланчике с капюшоном!  ;D
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
        Безусловно, такое может быть, сами по себе футболки и кроссовки не являются показателем интеллекта или же обізнаності в проблемах оперного искусства.Вполне могут быть какие-то обстоятельства ,из-за которых не было времени ни на что, не то что на одежду. Они могли прервать свой поход только чтоб успеть именно на этот спектакль.Но просто эта конкретная группа не выглядела заинтересованным зрителем. Другая опасность - чтоб театр не превратился в такую "ярмарку тщеславия" ,главное - посмотрите на мое платье, а уж на каком спектакле подремать - все равно... Но все-таки, согласитесь, рюкзаки в партере - неприятное зрелище. Как свиная отбивная со взбитыми сливками, такой же нонсенс. Я на работу часто хожу в джинсах, и знаю молодых ребят умнейших в кроссовках-футболках-регланчиках, еще и линзы красные в глазах. А в театре хочется сказки... Хотя потом в серебристом платье - да в маршрутку, тоже не очень...   

Оффлайн Formozissima

• Участник
  • **
  • Неразгаданная

настоящий же кошмар -- это не мобильники и не духи. Это сесть рядом, или на ряд выше или ниже со школьниками, которых вывезли на "культурное мероприятие". Вот тогда, действительно половина удовольствия испорчена.

Хочу сказать слово в защиту школьников. Присутствовала на спетакле в филиале Малого театра в Момкве. Островский,"Бедность не порок". На спектакле сидел выводок девятиклассников. Так вот,невзирая на наши опасения, через пять минут после начала спектакля они сидели, подавшись вперёд иразинув рты, впрочем, как и вся остальная публика. такая была постановка :)
Замысел без умысла является вымыслом!

Оффлайн Boyarin

• Постоянный участник
Мне интересно, а что, в этой постановке были голые актрисы? По-моему только этим можно привлечь современную молодежь 14 - 16 лет.

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Мне интересно, а что, в этой постановке были голые актрисы? По-моему только этим можно привлечь современную молодежь 14 - 16 лет.

Ой, Боярин, Вы в глубоком заблуждении отношении современной молодежи. Поверьте на слово. Они, очень часто, очень интересные люди, которые интересуются литературой, живописью, театром. Не стоит всех под одну гребенку.

Я много времени уделяю одному форуму посвещенному творчеству Джоан Роулинг, так вот там полно интересных молодых людей. :) Часто, кстати, не бесталанных.

ЗЫ (отдавая должное моде, все же о моложе говорим). Они об обнаженных фигурах могут знать не меньше моего или Вашего! :) А уж тем более видеть и не только видеть.  ;D Кстати, и в этом отношении, история просто сделала очередной виток.

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
    Я думаю, просто был захватывающий спектакль - вспомните героиню Джулии Робертс из "Pretty Woman", которую герой Ричарда Гира привел на "Травиату" и которая расплакалась от восторга. Сейчас и по ТВ, и в кино можно столько увидеть - по-моему, никто уже не реагирует. Кстати, возвращаясь к теме одежды - в том фильме на ней шикарнейшее платье было и украшения напрокат... Да... И добирались в театр на самолете...                                               

Оффлайн Formozissima

• Участник
  • **
  • Неразгаданная
В Малом театре? Голые актрисы? :o Не было!!! Просто постановка классная. При этом абсолютно классическая... Вот так-то :P
Замысел без умысла является вымыслом!

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Сорри за оффтоп. :D В прошлом году, к нам Малый театр привозил несколько спектаклей, среди которых мне удалось посетить: "На всякого мудреца довольно простоты". Какая потрясающая постановка, какие великолепные костюмы, роскошные декорации, а игра актеров меня просто потрясла, так как такого высочайшего класса и мастерства я не видела нив одном нашем драмматическом спектакле. 8) 8) 8) Я бы с удовольствием посмотрела бы весь репертуар.
И именно на такие спектакли и нужно приводить нынешнюю молодежь, так как именно такие спектакли оставляют что-то в душе человека и заставляют о многом задуматься. :D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Иногда, кстати говоря, работники театра тоже выдают такие перлы, что прямо держись!
   Покупали в кассе одного из московских театров с подружкой (тоже6 участницей форума) билеты на оперу "Сказки Гофмана". Ехали с работы, вроде как прилично одетые. Так билетерша сразу же и говорит:" Ну вам то наверное, подешевле билеты нужны."
   Интересно, с чего это?  Может мы меньше, чем на вип ложу и не согласимся?  ;D

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
jenni, а что в театрах теперь тоже есть VIP-ложи? Я думал только на спортивных аренах. ;)

snowy, я все хочу сказать, а вот еслия куплю себе серебристое платье и пойду в нем в театр, Вам не кажется, что я затмлю Вас?! Да и весь спектакль, пожалуй...  ;D  ;) :D

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Владимир, интересная мысль ;D я думаю Вам будет красиво в серебре: брюнетам со смуглой кожей оно особенно к лицу, главное чтобы Ваше одеяние и стиль правильно поняли. ;D

Оффлайн snowy

• Участник
  • **

snowy, я все хочу сказать, а вот еслия куплю себе серебристое платье и пойду в нем в театр, Вам не кажется, что я затмлю Вас?! Да и весь спектакль, пожалуй...  ;D  ;) :D
[/quote]

Однозначно!!! Супер!!! Вот это креативно!!! Публика бы визжала и плакала...

...   Вот думала пойти на "Щелкунчика" первого числа...  Не собралась... Я ведь и к балету неравнодушна,и первый арабеск от четвертого отличу, и па-де-труа от па-де-катр...

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Анетт, а если меня не правильно поймут, меня угостят шампанским, конфетами и подарят букет роз!  ;D Думаю, даже предложат подвезти домой. Вот только, видимо, все это сделает никак не женщина!  ::)

snowy, да, особенно радикальная часть причем обоих крайностей!  8)

А вот зря, что на "Щелкунчик" не пошли. Отличный спектакль был. Голякова просто в шикарной форме! И Саленко в хорошей.

Оффлайн loris

• Новый участник
  • *
Добрый день!Я здесь новичок,но очень бы хотелось у Вас узнать...Хочу этим летом съездить в Питер и пойти в Мариинку.Скажите,пожалуйста,подойдет ли такая блузка?Разумеется к ней еще и брюки.Последний раз в театре была в детстве.Очень хочу сходить,но даже представить себе не могу в чем пойти.За ранее спасибо.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Уважаемая,  loris, я думаю не так важно в чем ходить в театр, главное, чтоб это было достаточно аккуратно и не пляжный вариант, поэтому, думаю, ваша блузка вполне подойдет, главное, чтоб не было жарко (или холодно)! :)

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Уважаемый, Владимир, ;) мне пришлось посетить почти все спектакли перед закрытием сезона.., но каково же было мое разочарование, когда я не на одном не увидела брюнета в серебристом платье. :'( ...надо сказать, что блондинов также не было в серебристых платьях ;) :D ;D , что расстроило меня окончательно   :D ;D :D

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Пожалел денег.
Коплю на отпуск!
 :-[

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **

Я категорически не согласна, что в вечерних платьях в театр ходят люди исключительно, чтобы покрасоваться. Можно прийти и в вечернем платье слушать музыку, а можно прийти одетым как попало, для галочки, что он был в оперном театре. Но, из моего многолетнего опыта, люди которые постоянно ходят в оперный театр знают в чем прийти на спектакль в НОУ. И в 96% они приходят именно нарядно одетыми.

Я не разу не видела в нашем ГАТОБ в Алматы людей в вечернем наряде, то есть на мужчинах фрак - "белый галстук", на женщинах платье в пол. Хорошо, если на женщине будет коктейльное платье, а мужчина будет в костюме. Самой нарядной была девушка с открытыми плечами, но платье не было в пол.
Одному господину в джинсовом костюме на входе указали на нарушение дресс-кода, даже сделали вид, что не пустят. Но, конечно, впустили.
А вы знаете случаи, когда не пустили?
Я сама одеваюсь в театр нарядно, но не вечерне, потому что буду белой вороной. Да и на четверговые представления иду прямо с работы.

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
Иногда, кстати говоря, работники театра тоже выдают такие перлы, что прямо держись!
   Покупали в кассе одного из московских театров с подружкой (тоже6 участницей форума) билеты на оперу "Сказки Гофмана". Ехали с работы, вроде как прилично одетые. Так билетерша сразу же и говорит:" Ну вам то наверное, подешевле билеты нужны."
   Интересно, с чего это?  Может мы меньше, чем на вип ложу и не согласимся?  ;D

Наверно, вы очень молодо выглядите, поэтому вам так и сказали.

Оффлайн lemonde

• Новый участник
  • *
Читала как-то на одном форуме, как в Америке выступало НЕЧТО под назанием Кировский балет. Причем, приехал тот Кировский балет из Киева. Девы писали, что американцы аплодировали стоя, а они краснели и бледнели от стыда за это позорище.

Оффлайн kaylash

• Постоянный участник
...в Америке выступало НЕЧТО под назанием Кировский балет. Причем... из Киева
Было. "Они жили на Киывской. а они на Киавской  :-[" Лагапеф (Рол. Быков) "По семейным обстоятельствам" 1979 (с)

Оффлайн Kaguyahime

• Новый участник
  • *
lemonde, kaylash, ваш вброс весьма сомнительный. Тот пост американского концертмейстера о чёсовом Московском балете (иже с ними - Имперский, Корона русского балета и т.д.), выдаваемом за второй после БТ, очень хорошо многим знаком. Зато у вас очень интересная рекламная ссылочка в профайле ;)

"Пятый лебедь в шестом ряду" вряд ли кто интересующийся темой не читал, кроме вас естесно 8)
http://m-petra.livejournal.com/58921.html#cutid1

Цитата: m-petra
Так вот, я об этом самом чёсе и хочу рассказать, только не по российской глубинке, а по американской.
Всё сказанное не будет относиться е гастролям Большого и Мариинского Театров, это вам не “русский балет”, это ВРБ, мы сейчас не о нём, и вообще не о театрах, а о коллективах, набирающихся для поездок.
Остановлюсь я на примере “Московского Балета”, который ежегодно приезжает со своим Щелкунчиком в наш мегаполис.
Конторе этой 16 лет, хозяин до сих пор удивлён, что его не схватили за хвост. Я тоже.
На самом деле, если кто-нибудь занялся этим деятелем, то денег с него отсудили бы немало.

Итак, что он придумал (собирался ненадолго, но бизнес пошёл):
он продаёт… ИМЯ.
Все знают такое слово ВРБ, но мало кто его видел. И Акива стал анонсировать гастроли Русского Балета. Но русский балет для американцев – это Москва, вот он и явил миру балетную труппу под названием “Московский балет”. На словах горячо уверяют, что это второй театр после Большого .

как правило, в труппы под названием “Московский балет” набираются молодые танцоры. И чем дольше существует контора, тем дальше от Москвы берут балетных (москвич уже за эти деньги даже разговаривать не будет). Т.е. звёзды московского балета преимущественно из Молдавии, Чувашии, Казани итд, что с точки зрения ВРБ вообще не балет.

Как танцуют? Да по разному. Бывает совсем ужасно, стыдно смотреть, бывает хорошо. Солисты, особенно если немолодые, бывают интересные, уж артистичные во всяком случае. Тут пресса и реклама делают полдела – Восхитительные! Блистательные! Все звёзды Русского балета! Лучшие в мире!...
Приятельница, работающая в Канаде, в Академии балета, рассказывала, как к ним первый раз приехал “Московский балет” (это один из клонов). Школа закупила коллективные билеты, заказали автобусы, поехали и дети и преподаватели, ждали как великого события, ещё бы! Русский балет собственной персоной! ВРБ, фетиш и икона, идеальная вершина, к которой стремились все, а педагоги поминали при каждом случае. Как рассказывала приятельница – готова была провалиться сквозь землю, у них местный театр на порядок лучше. Дети рты пооткрывали от недоумения.

Так что изначальные проблемы не с логопедом, а с пониманием прочитанного. Да и не понятно, каким образом чёс бренда "Московский балет" по американской глубинке относится к теме поведения зрителей в театре. lemonde, ваш единственный пост на Мариинке.орг в теме "Пекинская опера" и с содержанием
Лично нам блинчанам-то кажетца, што именно опера с напитками-то наилутше сочетаетца даже чуть в Вокале не открыл ветку-то -- дак может кто и не про оперу подскажет што?

Давайте, дорогие аматеры, делитца опытом-то уж

не дает догадаться о вашей неслучайности  интереса к оперно-балетной тематике.

Оффлайн jina

• Новый участник
  • *
я и сама непонимаю, как вообще можно прийти на оперу в повседневной одежде, это оскорбительно прийти вней, нужно же костюм чёрный для мужчин и для женщин платье чёрное, но ни как жёлтое))

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
я и сама непонимаю, как вообще можно прийти на оперу в повседневной одежде, это оскорбительно прийти вней, нужно же костюм чёрный для мужчин и для женщин платье чёрное, но ни как жёлтое))
Черное надевают на панихиду!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
А я вот не понимаю как можно написать "непонимаю" и "вней", это оскорбительно так писать на форуме, где общаются культурные люди!  :D ;D ;)

А вообще, конечно, Вы перепутали мероприятия,  ;D это на похороны нужно одевать
костюм чёрный для мужчин и для женщин платье чёрное, но ни как жёлтое

Глупости написали! Цвет вообще не имеет никакого значения в обсуждаемом вопросе!

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
  ... это оскорбительно так писать на форуме, где общаются культурные люди!  :D ;D ;)

Ой, тут культурные собрались???
А я выше написала "надевают" вместо "одевают"!
Ужас, да?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Дресс-код в оперных театрах
« Ответ #83 : Январь 08, 2014, 12:00:56 »
Мне скинули ссылку на очень эмоциональный пост в ФБ, копирую его сюда.

Алёна Владимирская https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya/posts/10201945008079738?stream_ref=10
около часа назад · отредактировано

О волшебстве и снобизме ( Щелкунчик в Большом) - много очень гневных букв

У меня множество недостатков. Но до вчерашнего вечера была уверена - я не сноб
Оказалось, я ошибалась
Традиционно на Щелкунчик в Большой ходят не за балетом. Ходят за рождественско-новогодней сказкой.
В принципе, не важно, какие танцоры (не падают в оркестровую яму при фуэте - ну и слава б-гу), ходят за комплексом - сказочный театр, сказочный балет, сказочный зал - одна большая и очень важная для души сказка.
Расстрою, волшебства там и сказки больше нет. И причин множество
1. я не буду утомлять вас разбором балета - меня, в конце-концов, три года этому учили -я по "вкладышу" диплома балетный критик.
Балет был средним, но как-то справились. Для незамученного балетной критикой были видны два-три сбоя, но не суть
2. про новый интерьер уже вчера писала, но повторюсь - Цискаридзе, к моей грусти, оказался прав - новый Большой напоминает четырехзвездочный отель в Дубаи - много псевдозолота, псевдомрамора, искусственные пальмы. Очень грустно от современной фурнитуры на окнах, от аляповатых лестниц, но... в принципе, и не за этим, потому что зал остался тем же, родным залом Большого, с царской ложей, красной бархатной обивкой сидений, чуть-чуть затхлым бельэтажем и безумным по красоте потолком.
3. главная проблема "несказки" - это мы, дорогие мои. (далее с матом и эмоционально)
Во времена моей жизни в Питере в Мариинку в партер не пускали дам в брюках и мужчин без галстуков. Я видела этим летом, как в Одесский оперный театр ни за какие деньги не пускали туристов в шортах даже в 35-градусную жару.
И, дорогие мои, ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Вчера я ощущала себя как минимум профессором Преображенским: театр наводнили какие-то странные женщины в уггах, дешевых свитерах, брюках, более похожих на рейтузы. Их было много. В пересчете на весь зрительный зал их было две трети. Их сопровождали такие же странные мужчины - в свитерах и обвисших джинсах. Они сидели в партере. они сидели в ложах, которые должны "блистать". И я все ждала, КОГДА ЭТИ ЛЮДИ ДОСТАНУТ СЕМКИ
Вот только мне не надо про то, что они бедные и не могут купить себе нарядное платье или белую блузку. Извините, но они сидели на местах от 7 до 9 тысяч рублей за билет. А в антракте покупали шампанское по цене - тысяча триста тридцать пять рублей за бокал (да, я не описалась, именно такая там стандартная цена за бокал)
Я уже давно перестала удивляться, когда в модных театрах я вижу весь зал в джинсах. Это не очень приятно, но понятно .
Но идя в оперу, на балет, идя в "визитную карточку страны" - я уверена - дресс-код должен быть (кстати, иностранцы отлично это понимают - даже вечно странно одетые американские туристы в театр пришли вполне себе в вечерних туалетах). И такого ужаса я не видела ни в Метрополитен-опера, ни в Мариинке, ни тем более в Венской опере. Джинсы только на студентах, которые только на галерках.

В общем, праздник в таких театрах во многом - ЭТО МЫ. Мы в бриллиантах (путь фальшивых и за 300 рублей), мы в вечерних платьях (пусть с вещевых рынков), в туфлях на шпильке (пусть с распродаж), в костюмах с белыми рубашками (надеюсь, на стиральный порошок деньги есть?). Мы, блестящие и идущие на праздник.
Не бывает балета и оперы без публики. Не работает иначе!

В общем, что предлагаю. В Большом театра ВСЕГДА было деление на белую и черную публику. Для второй существовали галерки с отдельными гардеробами и лестницами, и буфетами. Предлагаю - даже если купил билет в партер за 10 тысяч, но нашел в себе наглость прийти в Большой в уггах, джинсах или рейтузах - ****** на галерку (не успел переодеться - не действует. Это Большой театр, это не булочная, куда забегают между делами. К таким выходам нужно готовиться. Не можешь - не ходи)

Да, я сноб. И мне это портит праздник. Но дело не во мне. Можно по-разному относиться к состоянию Большого сейчас (я считаю, что он всерьез болеет), но разруха - она же в головах. Мне кажется очень логична взаимосвязь адского "дубайского" ремонта и недокрученных фуэте и угг в зале. Для такой публики ТАК можно позволить и не стыдно
И вот это мне ужасно обидно
Извините, наболело.
Che mai sento!

Оффлайн Tapi

• Новый участник
  • *
Re: Дресс-код в оперных театрах
« Ответ #84 : Январь 09, 2014, 14:27:34 »
Надо же, а я только вчера была приятно удивлена публикой на утренней "Тоске" на Новой сцене БТ: подавляющее большинство зрительниц было в платьях, с маленькими сумочками. Многие переобулись, даже один мужчина на моих глазах менял обувь! Конечно, были и "свитера", но их было так мало, что даже и незаметно.
К слову, и во время спектакля было тихо, шуршания, разговоров не припомню, а звонок телефона раздавался всего раза два))
Может, это потому, что не Историческая сцена, а "всего лишь" Новая?

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #85 : Январь 09, 2014, 22:12:57 »
Мне рассказывали, что на гала-концерт солистов Ла Скала, на котором в первом ряду сидели работники итальянского посольства во фраках и бабочках, шумно завалился многоуважаемый г-н Басков в джинсах. Что же уж мы хотим от "простых смертных"?!

Однако, я, видимо, тоже сноб и согласна с возмущением.

Кстати, "прогресс" шагает по планете: в Венской Опере на "Любовном напитке", который стал своего рода аналогом лондонского "Призрака оперы", можно уже встретить японцев в джинсах.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Январь 09, 2014, 23:47:48 »
Кстати, "прогресс" шагает по планете: в Венской Опере на "Любовном напитке", который стал своего рода аналогом лондонского "Призрака оперы", можно уже встретить японцев в джинсах.
В Венской опере совсем даже не на "Любовном напитке" (или на "Сицилийской вечерне", или на "Электре", сейчас уже не вспомню) совсем даже не японец (если судить по внешнему виду) на моих изумленных глазах совершенно спокойно прогуливался по парадным лестницам в каких-то даже не джинсах, а почти шортах и тапках или шлепанцах без носков, хотя на улице особой жары не наблюдалось, т.к. это была уже осень (конец сентября), пусть и венская.  ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Январь 10, 2014, 01:14:04 »
Мне скинули ссылку на очень эмоциональный пост в ФБ, копирую его сюда.

Алёна Владимирская https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya/posts/10201945008079738?stream_ref=10
Это не только пост в ФБ, но еще и статья в волгоградской "Комсомольской правде":
http://volgograd.kp.ru/daily/26176/3068366/
И почему-то публикация о "Щелкунчике" в Большом открывается фото новосибирского "Щелкунчика"  ;D

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #88 : Январь 10, 2014, 13:32:09 »
Это явно какая-то новая загадочная тенденция, причем, похоже на самых "дорогих" балетах Большого. Впервые теток в вязанных кофтах, которые, судя по их внешнему виду, выражению лиц и общей неухоженности вряд ли готовы потратить на поход в театр больше 500 руб,  я увидела на премьере "Марко Спада"  Мне кажется, что это какие-то сбои системы продажи билетов: то ли не все дорогие билеты распродаются и их потом как-то среди "своих" распространяют, то ли эти люди вообще по какой-то своей "схеме" в театр попадают.

А в целом, мне кажется, чувствуется тяга к возвращению понятия "вечернее платье", и очень часто публика одета в соответствующих случаях нарядно и даже со вкусом. Особенно чудесно одевают на концерты и спектакли детей - девочки буквально в каких-то старинных платьях, мальчики, даже совсем крохотные, в пиджачках и бабочках. Вот они, с детства привыкнув следовать театральному этикету, и станут по-настоящему воспитанными зрителями.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Январь 10, 2014, 13:55:15 »
Особенно чудесно одевают на концерты и спектакли детей - девочки буквально в каких-то старинных платьях, мальчики, даже совсем крохотные, в пиджачках и бабочках. Вот они, с детства привыкнув следовать театральному этикету, и станут по-настоящему воспитанными зрителями.
Вот это очень важно! Например, в Национальном театре в Праге бросаются в глаза группы тинейджеров, пришедшие, возможно, классом или т.п. на оперный спектакль. Конечно, они обычные подростки! И ведут себя как нормальные  тинейджеры, ожидая, когда откроют вход в театр! Но как они одеты! Мальчики в костюмах (не школьная униформа,а именно костюмы, у всех разные), девочки в строгих платьях. Видно, что для них посещение оперы - это определенное событие! Отсюда и соответствующее поведение и в самом театре, и во время спектакля. Отсюда и воспитанные взрослые зрители.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Январь 11, 2014, 14:29:27 »
Вот позиция Большого театра по поводу дресс-кода http://www.bolshoi.ru/visit/sbory/

"Дресс-код
Во все времена поход в театр был праздничным событием. Дамы наряжались в лучшие вечерние платья, а их кавалеры надевали фраки и смокинги. В наши дни от публики, посещающей Большой театр, соблюдения строгого дресс-кода никто не требует. В бешеном темпе московской жизни посетить театр чаще всего удается только после работы, не имея возможности переодеться в выходной туалет. Именно поэтому вы можете обойтись вполне демократичной формой одежды. Однако не стоит переходить границ: в шортах мужчину в зрительный зал не пропустят, да и женщинам, на наш взгляд, логичнее примерить на себя иной наряд. Тем более что нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах."
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #91 : Февраль 11, 2014, 17:30:09 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2014, 18:31:19 от Liza »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #92 : Февраль 11, 2014, 19:19:48 »
... не стоит переходить границ: в шортах мужчину в зрительный зал не пропустят, да и женщинам, на наш взгляд, логичнее примерить на себя иной наряд. Тем более что нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах."

Я всё же считаю, что опера в XIX веке была очень сильно демократизирована, как и всё музыкальное искусство в целом, и сидеть в ложах по бокам и смотреть друг на друга сегодня уже никто не будет - не те времена, поэтому в вечерних туалетах люди могут оказаться, например, в партере, но не на верхах. Это те, у кого, во-первых, есть деньги на подобные посещения, во-вторых, вечерние туалеты (в высоком и элегантном смысле этих слов), в-третьих, достаточное количество времени, чтобы во всё это облачаться и успевать приходить на представление. По-видимому, эти люди не должны утруждать себя ежедневной работой :))
Спектакль в Большом - это всё же не бал и не благородное собрание, как в былые времена.
Не уверен, что мы должны по этим временам вздыхать, потому что это ведь была, сами понимаете, поверхность жизни, а в глубине-то её было ой как неблагополучно. Иначе всё это не рассыпалось бы в 17-м году.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #93 : Февраль 11, 2014, 19:21:40 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены

?? А что - даже элементарную кто-то не соблюдает? Ну это уж чересчур! Их должны блокировать на входе в театр. В Большом мне ещё не доводилось с такими случаями сталкиваться, хотя вот о скандалах и даже о распитии спиртных напитков в зале во время спектакля у нас на форуме сообщалось. Что было, то было.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #94 : Февраль 12, 2014, 15:33:11 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены.

Да ладно личную гигиену - пусть хоть ноги в антракте на чужие кресла не кладут:

Антракт, через 10 минут на эти кресла придут люди.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2014, 15:58:24 от buffone »

Оффлайн lightbreeze

• Новый участник
  • *
« Ответ #95 : Февраль 13, 2014, 00:36:37 »
Спасибо,сограждане!!! Я думала, что только я такая чистоплюйка- туфли меняю, причёску делаю, наряжаюсь для похода в театр, даже если это- не выходной день... Меня не один раз пытались убедить в том, что уже хорошо то, что народ "в оперу" потянулся, пусть и  потрёпаный внешне (боты, джинсы,свитера на 3 размера больше,грязные сапоги- неужели не догадаться протереть??? и грязные волосы...). Иностранные гости тоже не дают повода для радости- у нас в Мариинке не раз была свидетелем того, как они пытались разложить бутерброды и шампанское на перилах в ложе. Правда,  в Новый год публика порадовала - вечерние наряды у процентов 90 заставили оставшихся 10% жаться по углам... Может, их жизнь чему-то научит...

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #96 : Февраль 13, 2014, 01:30:16 »
Уж не знаю, чем мы, сограждане, так порадовали:) Я как раз хотел проиллюстрировать прямо противоположное.

Мне случалось приходить в европейский партер в весьма казуальном виде. Ну, в самом деле - не дважды два тащить в самолет помимо увесистого и объемного горнолыжного снаряжения еще и костюм с сорочкой и галстуком. Да, в антрактах приходилось стыдливо жаться по углам, поскольку в Европе в партерах даже в небольших театрах приняты если не вечерние костюмы, то метросексуальный стиль (который может и джинсы включать, но не казуальные). Хотя тоже всякое бывает - не надо идеализировать Европу.

Зато теперь когда в Большом рядом со мной в первых рядах партера присаживается китайский турист, прилаживает под кресло рюкзак, затем снимает высокие ботинки на меху - я смотрю на него с пониманием. Поди весь день отмахал ногами по нерезиновой, дивясь на красоту моего города. Сам, правда, высокие ботинки на меху не ношу:)

Все это к чему. Вопрос дресс-кода в театре сегодня, на мой взгляд, - чистой воды снобизм и позерство. Сначала надо стать "приличным обществом" внутри себя, затем - соответственно одеваться. Простая иллюстрация: вам более желательны молчаливые соседи в свитерах и джинсах или холеные и одетые с иголочки трещотки, в голос обсуждающие во время арии Ленского фасон одежды героя (случай реальный)? То-то же. Дресс код должен быть вершиной пирамиды, в основании которой - воспитание.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 01:41:59 от buffone »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 13, 2014, 12:05:04 »
Дресс-код и стиль поведения в общественном месте, в культурном учреждении, - разные вещи. И одно с другим довольно слабо связано.
Действительно, хамов "от Армани" так же много, как и бомжеватых "знатоков". Находиться рядом и с теми, и с другими - испытание для всех органов чувств.
Среди них встречаются просто неадекватные (особенно "знатоки" - с "арманями" проще!) и тогда вообще трагедия!
Есть ещё нюансы.
От своего опыта:
бывая в каком-нибудь любимом и культурном месте (например, в гор. Париже)))), я - да - утруждаюсь, беру с собой что-то "на выход". И не на один! Всё это соседствует , конечно, не с горнолыжным костюмом, не с давинговым снаряжением, но всё-таки... И тем не менее, невзирая на неудобства и лишний груз, беру! Беру и радуюсь! Ведь к счастью, посещение культурного мероприятия (хе-хе) лично для меня - возможность получить удовольствие на всех уровнях. Я ДОЛЖЕН соответствовать событию, даже если вдруг я буду стоять "под люстрой". Мне приятно "стоять и испытывать неудобства" в приличной одежде и выходной обуви! (Обувь вообще для меня практически  фетиш! Вот пусть кэжуал, но с хорошей обуви, а не в кроссовках!)
Меня очень трогают бабушки и тётеньки без возраста, посещающие концерты регулярно и так же регулярно выглядящие соответственно.
Меня возмущают неопрятные сальные мужики (таких "дам" я почти не вижу) всех возрастов (и молодые тоже!!!!), с которыми противно сидеть даже за два ряда. (Я сейчас отнюдь не про бедность говорю, вы понимаете!) И "эти" -то как раз и мнят себя знатоками и завсегдатаями. Вижу частенько в антракте , как они деловито и со знанием дела "облагораживают" своим присутствием то один, то другой кружок делящихся впечатлениями!
На каком этапе жизни люди перестают замечать "пыль в углах"??? В связи с чем? Мне всегда это было интересно!

По фото. Да я б этой тёте объяснил всё предельно просто. И по-русски.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #98 : Февраль 13, 2014, 15:48:14 »
Так между "от Армани" и "бомжеватыми" есть множество других категорий. И обычная одежда не обязательно означает "в кроссовках и в джинсах". Я вот тоже приехала в прошлом году в Москву со сменкой (каковую, по моему мнению, зимой следует брать прежде всего из любви к себе, а не к окружающим), но и только. И в МТ я одеваюсь прилично, но не более того. Эстетов могу утешить лишь тем, что в партере они со мной не столкнутся.
Дама на фото - сильно, мне пока такие не попадались.
К людям, снимающим обувь в зале, - неважно, выходные туфли или ботинки на меху, - отнестись с пониманием, боюсь, не смогу...

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #99 : Февраль 13, 2014, 17:11:45 »
Я видел всяких :  и от армян; и пафосных : в мехах, камнях, перьях, шляпах и тд.; и бомжеватых/не мытых/слаборасчесанных :-) - а что вы хотите, господа, от туриста, который, к примеру, целый день мотается по городу, осматривая достопримеательности, а вечером, схватив билет на Штейнплац, идет осматривать Венскую оперу, самую демократичную в мире наверное.
Но и от местных иногда потягивает горьким потком :-)

Не знаю как там в заграницах ... обсуждают прикиды публики или нет, но у нас  это любимая тема :
- вон, смотри, пошла...;
- это чо у нее на голове;
- ишь, вырядилась, выпендрежница ... :-)  ;D  8)

При всей страсти иностранцев разглядывать окружающих : любимая вариация - усесться в кафешке у окна или на улице (некоторые кафе даже специально так устроены, чтобы "ты" сидел лицом к тротуару :-) ) и таращиться на прохожих, в Опере, на мой взгляд, никто особо ни на кого внимания не обращает(опять же, в отличие от нашей публики). Приходят обычно впритык, в антракте обязательный ритуал - неспешная беседа за бокалом вина. В общем, каждый занят своим делом. :-)

p.s. учитывая, что в Москве народ все же одевается опрятно и красиво(по сравнению с западом - это факт), и дорого  ;) и то обстоятельство, что мы привыкли видеть прекрасную половину человечества практически всегда комильфо, отмечу, что мужчины в основном своем большинстве в "ихних театрах" одевают в театр свой лучший костюм.  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 17:24:38 от dolchev »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #100 : Февраль 13, 2014, 18:05:20 »
Продолжая тему фото: в МАМТе прошлым летом видел обитателя партера во вьетнамках, коротких шортах и тенниске. Я по жизни не папарацци, поэтому не стал фотографировать. А может, просто оторопь напала:)

И в МТ я одеваюсь прилично, но не более того.

Вот эта позиция мне близка и понятна. Хотя сам люблю приодеться в театр безотносительно дороговизны мест и пафосности мероприятия, но приодевшись требовать того же от всех окружающих - никогда. Собственно, такое требование и есть лицо снобизма.

Крепко задумавшись, решил, что все-таки мне по большому барабану во что одеты и чем пахнут соседи. Главное, чтобы вели себя тихо.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #101 : Февраль 13, 2014, 19:37:23 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены

?? А что - даже элементарную кто-то не соблюдает? Ну это уж чересчур! Их должны блокировать на входе в театр. В Большом мне ещё не доводилось с такими случаями сталкиваться, хотя вот о скандалах и даже о распитии спиртных напитков в зале во время спектакля у нас на форуме сообщалось. Что было, то было.

Ниже уже написали. Не хочется распространять негатив, к тому же, может быть, что у меня обостренное обоняние.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #102 : Февраль 13, 2014, 19:49:58 »

Крепко задумавшись, решил, что все-таки мне по большому барабану во что одеты и чем пахнут соседи. Главное, чтобы вели себя тихо.
По мне так пусть хоть в спецовках да в смирительных рубашках приходят. Как вариант - вовсе без одежды, лишь бы не пахли и не шумели.  Запах немытого тела, запах грязи и т д - всего, что связано с отсутствием соблюдения элементарных правил гигиены, раздражает несоизмеримо больше, чем шум, хотя шум тоже мешает очень сильно.
 На все возражения могут ответить - вы находитесь в общественном месте. Не  нравится, как выглядят или пахнут люди- устраивайте концерты и спектакли сами. 
В европейских театрах и филармонии люди одеваются, прежде всего, не так пестро, как у нас. В большинстве своем академичнее и проще. Но как бы просто не был одет человек, а неприятного запаха он не источает. А у нас- хоть в противогазе ходи..  ибо дух !!)) С чем связан этот феномен нечистоплотности, я не могу понять. Наверное,  с высокой степенью духовности.. как об этом пишет Герцен ( в данном случае о чиновнике)- доказывают грязью "свое бескорыстие":) А здесь доказывают грязью свою духовность?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 21:14:28 от Liza »

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #103 : Февраль 13, 2014, 20:27:05 »
От своего опыта:
бывая в каком-нибудь любимом и культурном месте (например, в гор. Париже)))), я - да - утруждаюсь, беру с собой что-то "на выход". И не на один! Всё это соседствует , конечно, не с горнолыжным костюмом, не с давинговым снаряжением, но всё-таки... И тем не менее, невзирая на неудобства и лишний груз, беру! Беру и радуюсь!
То же самое. И одежду и туфельки. Это не занимает много места даже в том случае, если ограничиваешься в самолете лишь ручной кладью.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #104 : Февраль 13, 2014, 20:47:42 »
Меня возмущают неопрятные сальные мужики (таких "дам" я почти не вижу) всех возрастов (и молодые тоже!!!!), с которыми противно сидеть даже за два ряда. (Я сейчас отнюдь не про бедность говорю, вы понимаете!) И "эти" -то как раз и мнят себя знатоками и завсегдатаями. Вижу частенько в антракте , как они деловито и со знанием дела "облагораживают" своим присутствием то один, то другой кружок делящихся впечатлениями!
На каком этапе жизни люди перестают замечать "пыль в углах"??? В связи с чем? Мне всегда это было интересно!

В точности как у  Герцена!:)

Город был невелик, и пройти его с конца в конец было нетрудно. Та же пустота везде; разумеется, ему и тут попадались кой-какие лица; изнуренная работница с коромыслом на плече, босая и выбившаяся из сил, поднималась в гору по гололедице, задыхаясь и останавливаясь; толстой и приветливой наружности поп, в домашнем подряснике, сидел перед воротами и посматривал на нее; попадались еще или поджарые подьячие, или толстый советник, - и все это было так засалено, дурно одето, не от бедности, а от нечистоплотности, и все это шло с такою претензией, так непросто: титулярный советник выступал так важно, как будто он сенатор римский... а коллежский регистратор - будто он титулярный советник; проскакал еще на санках полицеймейстер; он с величайшей грацией кланялся советникам, показывая озабоченно на бумагу, вдетую между петлиц, - это значило, что он едет с дневным к его превосходительству... Прошли, наконец, две толстые купчихи, кухарка несла за ними веники и узелок; красные щеки доказывали, что веники не напрасно были взяты, -

Можно еще долго размышлять на тему- почему у нас так грязно на улицах .   Все взаимосвязано. Человек, который живет в такой грязи и  разрухе- вот то, что сейчас, во время оттепели творится на дорогах в Москве иначе, как разрухой не назовешь ( за исключением кварталов, находящихся внутри бульварного кольца, да и то- не всех) -  постепенно привыкает  именно к такому окружению и соответствует окружающей среде. Можно предположить обратное- человек обустраивает пространство вокруг себя в соответствии со своим внутренним миром и какими-то представлениями об уюте, красоте, комфорте и т.д. . Вот то что внутри человека- то и снаружи.
 Только замечать эту разруху и грязь некомильфо- скажут, что ты сам и есть источник этой грязи и "негатива", потому как кроме тебя, как выясняется, ее никто и не замечает.. В общем- все у нас хорошо и замечательно. Ну и я тоже стараюсь "не замечать", потому что исправить это невозможно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Февраль 13, 2014, 21:05:43 »
В европейских театрах и филармонии люди одеваются, прежде всего, не так пестро, как у нас. В большинстве своем академичнее и проще. Но как бы просто не был одет человек, а неприятного запах он не источает. А у нас- хоть в противогазе ходи..  ибо дух !!)) С чем связан этот феномен нечистоплотности, я не могу понять. Наверное,  с высокой степенью духовности

Не иначе: у них, наверное, духовные скрепы очень прочные. А может, они поставили дома счётчики и воду экономят.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #106 : Февраль 14, 2014, 06:54:22 »
Запах немытого тела, запах грязи и т д - всего, что связано с отсутствием соблюдения элементарных правил гигиены, раздражает несоизмеримо больше, чем шум, хотя шум тоже мешает очень сильно.

Я соглашусь с этим только когда в оперных театрах неотъемлемую часть драматургии будет составлять незамутненное вкушение распыляемых по залу благовоний. До тех пор, пока в опере не нюхают, а слушают голоса и музыку, шум по определению (простите мое технарство) мешает слушать спектакль, а запахи - нет.

Если человек вспотел (по работе, бежал в театр, просто склонен к потливости) - ему в театр не идти? Опять же вопрос индивидуального восприятия. Меня, например, в театре запах духов и парфюмированных дезодорантов от соседей раздражает больше, чем запах пота. Прежде всего потому что нанесение на себя сильнопахнущих веществ - добровольный выбор каждого, а не трудноконтролируемая работа физиологии. При этом, по практическим наблюдениям, дамы нередко не удерживаются от соблазна перед походом в театр "пшикнуться" любимыми духами. Даже летом.

Но у проблемы запахов в театре, в отличие от проблемы шума, таки есть радикальное решение. Я поделюсь ноу-хау, верно служащим мне в театрах: рецепторы, различающие запахи, расположены в носу, и чтобы не страдать от запахов можно дышать ртом ;) К сожалению, это не помогает людям с выраженной аллергией (отеки, кашель) на определенные виды парфюма.

Helene

• Гость
« Ответ #107 : Февраль 14, 2014, 12:17:17 »
А я соглашусь с Liza. Если человек уже дорос до того, что ему необходимо ходить в театры, то надо усвоить и простое правило, что "мыться надо не по субботам, а утром и вечером" (с).

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 14, 2014, 12:29:13 »
Да...
Время крайностей.
Удавить хочется и облившихся накануне "модным запахом", особенно вечерне-восточного шанельного плана, и тех, для кого запах застарелого пота - норма и признак интеллигентного человека!
Про выходящих "по ногам" посередь процесса (музыкально-театрального, тэсскать) , про пакетики-бумажки ("я вынула из жёлтой сумочки красный кошелёчек, из красного кошелёчка -оранжевый пакетик и т.д."), про приводящих слушать оперу Тангейзер несчастных 5-7 -летних "любителей музыки", про тех, кто любит объяснить соседу-дке , что "хотел сказать композитор" и т.д. - я даже и говорить не буду!
Пришло мне тут в голову вот что: это вопрос дурного вкуса, инфантилизма и эгоцентризма (хочу моюсь, хочу нет!), иногда маскируемых под снобизм, и специфического понимания того, что значит "критическое осмысление действительности".

Helene

• Гость
« Ответ #109 : Февраль 14, 2014, 13:42:29 »
И тут мы уже плавно переходим к мизантропии вообще.))) Кого-то толпа - любая - в транспорте, в магазине, в театре... не напрягает, а кто-то уже не выносит любое соседство. Выход: смотреть  видео, сидя дома в кресле, пожертвовав живым звуком, но не кипеть внутренне от посторонних неприятных звуков и запахов.)))

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #110 : Февраль 14, 2014, 14:36:09 »
Выход: смотреть  видео, сидя дома в кресле, пожертвовав живым звуком, но не кипеть внутренне от посторонних неприятных звуков и запахов.)))

Вот и нашелся ответ на вопрос Нормана Лебрехта- Кто убил классическую музыку?

Ответ: Живую классическую музыку убили .. те, из-за кого не хочется идти в концертный зал  и в театр оперы и балета..

:P

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Февраль 14, 2014, 14:41:36 »
И тут мы уже плавно переходим к мизантропии вообще.))) Кого-то толпа - любая - в транспорте, в магазине, в театре... не напрягает, а кто-то уже не выносит любое соседство. Выход: смотреть  видео, сидя дома в кресле, пожертвовав живым звуком, но не кипеть внутренне от посторонних неприятных звуков и запахов.)))

Как говорили в старину тем, кто возмущался давкой в общественном транспорте: "Поезжайте на такси" :)) Но "наши люди в булочную на такси не ездят" (с).
И всё же запахи - это радикально! Это уже чересчур. Шум в театре - это вообще.
Конечно, если человек вообще не выносит толпу и даже сам вид её, то лучше сидеть дома. Я до этой точки ещё не дошёл, хотя на легковушке за рулём ездить по Москве бросил уже с 90-х гг - просто боюсь :)) Толкотня, пробки, аварии, тачки то и дело соприкасающимися бортами скрежещут - и хорошо если только бортами! Откройте вон youtube, что там делается.
Уж лучше метро и толпа, тем более, что в Москве к ней не привыкать ........

Да, между прочим, о живом звуке: жертвовать такой возможностью, конечно, нельзя. Но знаете, я заметил, что когда я слушаю в зале спектакль или концерт с близкими или хотя бы хорошо знакомыми мне людьми, меня многое раздражает, потому что я начинаю беспокоиться о том, что им от этого может быть некомфортно; а когда бываю на концертах и спектаклях в одиночку - более-менее равнодушен к помехам и воспринимаю их как неотъемлемую часть действа! Парадокс?
Я, конечно, понимаю, что тем, кто шумит, вообще по барабану, что происходит на сцене, и это тоже может раздражать, ибо непонятно, зачем они сюда притащились - ведь не шуметь же?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #112 : Февраль 14, 2014, 14:42:34 »
Живую классическую музыку убили .. те, из-за кого не хочется идти в концертный зал  и в театр оперы и балета..

И в этом есть большая доля истины!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #113 : Февраль 14, 2014, 16:44:06 »
Но знаете, я заметил, что когда я слушаю в зале спектакль или концерт с близкими или хотя бы хорошо знакомыми мне людьми, меня многое раздражает, потому что я начинаю беспокоиться о том, что им от этого может быть некомфортно; а когда бываю на концертах и спектаклях в одиночку - более-менее равнодушен к помехам и воспринимаю их как неотъемлемую часть действа! Парадокс?
Так, значит, это не только у меня так!  :D

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Февраль 15, 2014, 00:08:49 »
От своего опыта:
бывая в каком-нибудь любимом и культурном месте (например, в гор. Париже)))), я - да - утруждаюсь, беру с собой что-то "на выход". И не на один! Всё это соседствует , конечно, не с горнолыжным костюмом, не с давинговым снаряжением, но всё-таки... И тем не менее, невзирая на неудобства и лишний груз, беру! Беру и радуюсь!
То же самое. И одежду и туфельки. Это не занимает много места даже в том случае, если ограничиваешься в самолете лишь ручной кладью.
Я еще беру парфюм "на выход" 8) Но я им не поливаюсь с головы до ног, честно-честно!! ::)
Ведь к счастью, посещение культурного мероприятия (хе-хе) лично для меня - возможность получить удовольствие на всех уровнях. Я ДОЛЖЕН соответствовать событию, даже если вдруг я буду стоять "под люстрой".
Подписываюсь. Я могу получать удовольствие, слушая какую-то запись и лежа на диване дома с хвостом на голове и в растянутой футболке, но если я иду в театр, то это для меня всегда праздник, как бы банально это ни звучало. Поэтому и выглядеть хочется по-особенному.

Я, конечно, понимаю, что тем, кто шумит, вообще по барабану, что происходит на сцене, и это тоже может раздражать, ибо непонятно, зачем они сюда притащились - ведь не шуметь же?
Ну почему же? Есть люди, которым нужно любой ценой привлечь к себе внимание. Или им просто стало скучно, и они решили развлечь себя и заодно других (ведь соседи же наверняка тоже заскучали!!).
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #115 : Февраль 15, 2014, 00:38:48 »
Абсолютно!
Наши люди готовы самоподтверждаться в любом месте и любой ценой!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #116 : Февраль 15, 2014, 15:39:18 »
Я, как и все, не терплю шум, не люблю вонь, не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз), не люблю духи, но есть у меня и персональная фобия. Я не терплю мужиков в дешевых носках. Придет такой, в костюме, с галстуком, прям как настоящий. А потом сядет, закинет ногу на ногу, а под брючиной сползший гармошкой дешевый носок, а над ним волосатая конечность. Фу, гадость!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #117 : Февраль 15, 2014, 15:53:49 »
Прелись какая!
А я иногда (весной и летом) вообще на босу ногу!))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #118 : Февраль 15, 2014, 16:02:37 »
Прелись какая!

Как?? Даже в театре??

Helene

• Гость
« Ответ #119 : Февраль 15, 2014, 17:50:57 »
Прелись какая!
Ой, шота знакомое!
"Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было."

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #120 : Февраль 15, 2014, 17:51:59 »
не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз)

Это невротики, их тоже не пускать?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #121 : Февраль 15, 2014, 17:56:45 »
Прелись какая!
Ой, шота знакомое!
"Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было."
Так это ж Я!!!)))

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #122 : Февраль 15, 2014, 18:04:02 »
не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз)

Это невротики, их тоже не пускать?
Из тех, которые мне попались, только один был невротик (он еще и термос с чаем из рюкзака достал и на соседнем сидении разложил), а второму хотелось посоветовать вшей сдавать в гардероб вместе с верхней одеждой.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #123 : Февраль 15, 2014, 21:29:08 »
Хорошо бы зрители были одеты опрятно и прилично (можно в джинсах, но только чтобы они были не рваные и не такие, у которых пояс начинается ниже...). Но главное, чтобы не шумели. Правда, как-то я поймала себя на мысли, что мне мешают тикающие часы на руке у соседки. Они тикали тихо, но на опере слух обостряется... Я подумала, что нельзя так резко на все реагировать, и эту мысль от себя прогнала :))
Людей, которые снимают обувь в общественных местах (в театрах я даже не обсуждаю :o, но и в транспорте, в любом), – категорически не приемлю.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #124 : Февраль 16, 2014, 11:15:15 »
Хорошо бы зрители были одеты опрятно и прилично (можно в джинсах, но только чтобы они были не рваные и не такие, у которых пояс начинается ниже...). Но главное, чтобы не шумели. Правда, как-то я поймала себя на мысли, что мне мешают тикающие часы на руке у соседки. Они тикали тихо, но на опере слух обостряется... Я подумала, что нельзя так резко на все реагировать, и эту мысль от себя прогнала :))
Людей, которые снимают обувь в общественных местах (в театрах я даже не обсуждаю :o, но и в транспорте, в любом), – категорически не приемлю.
Мне никогда не мешали механические часы на моей руке. Тиканья не слышно. Но, по сложившейся с самого начала традиции, я никогда, за крайне редкими исключениями, на часы во время действия (в том числе между номерами концертов) не смотрю.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #125 : Февраль 16, 2014, 13:10:03 »
Мне никогда не мешали механические часы на моей руке. Тиканья не слышно. Но, по сложившейся с самого начала традиции, я никогда, за крайне редкими исключениями, на часы во время действия (в том числе между номерами концертов) не смотрю.

Вольфрам, это были не мои часы, а часы на руке у моей соседки. Мои часы не тикают :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #126 : Февраль 16, 2014, 13:18:02 »

Вольфрам, это были не мои часы, а часы на руке у моей соседки. Мои часы не тикают :))
Я это сразу понял. А мои тикают. Но этого никогда не слышно, если не подносить к уху.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #127 : Февраль 16, 2014, 13:49:44 »
Что часы тикают - это ерунда, хотя они почему-то делают иногда это очень громко: те, в которых электроника сочетается с механикой. Но самое ужасное, когда часы дружно по всему залу дают громкий сигнал в начале каждого часа  :)))) Вот это, конечно, ужас.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #128 : Февраль 16, 2014, 17:05:37 »
Я, как и все, не терплю шум, не люблю вонь, не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз), не люблю духи, но есть у меня и персональная фобия. Я не терплю мужиков в дешевых носках. Придет такой, в костюме, с галстуком, прям как настоящий. А потом сядет, закинет ногу на ногу, а под брючиной сползший гармошкой дешевый носок, а над ним волосатая конечность. Фу, гадость!
Как я Вас понимаю! Именно поэтому по этикету положено ношение гольф, чтобы никто не мог увидеть голую ногу. Я вот, например, круглый год хожу только в гольфах, притом все они у меня одноразовые. Покупаю их, один раз надел и сразу выбрасываю, не стираю. Но это лично моя фобия.

Вы знаете, иногда возникают претензии к внешнему виду не только зрителей, но и артистов, музыкантов. Помню, как в 2007 году, когда наш театр находился на реконструкции, дирижер исполнял "Евгения Онегина" одетым в старые потертые джинсы, к тому же испачканные травой. А сверху на нем была одета старая рубашка, видимо еще советских времен. Такое ощущение, что он с дачи сразу на спектакль приехал. И судя по тому, что начало спектакля задержали, это похоже на правду.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #129 : Декабрь 22, 2014, 19:31:49 »
Ирина Оглезнева

Сегодня в 12:08

Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, видимо я что-то пропустила - у нас нынче можно ходить в театр в спортивных костюмах? (Вчера были в Концертном зале на Ромео и Джульетта, - в зале было двое мужчин в спортивных костюмах). Очень-очень грустно?!?

Ольга Дмитриева

ну подумаешь в спортивных костюмах(( а как Вам импозантный мужчина в первом ряду в сюртуке с тростью и в белом шарфе? Положил ножку в изящном ботинке прямо на сцену перед поющим, потом начал разоблачаться потихоньку: сначала шарф, потом сюртук, потом веером чесаться начал...

сегодня в 14:07

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_74933%2Fall

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #130 : Декабрь 22, 2014, 21:36:34 »
 А я как раз наоборот хочу сказать. Вчера была на " Королеве индейцев" в Новой опере и обратила внимание, как было много элегантно одетых людей. Были люди, одетые  экстравагантно. И было немало просто красивых лиц.
Такая публика обычно слетается на всякие событийно-модные спектакли.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #131 : Февраль 23, 2015, 08:00:02 »
Мариинский Театр
Вчера в 21:55

В этом рассказе, конечно, интересно описание процесса подготовки к походу в театр, а также впечатления от первого посещения новой сцены Мариинского театра.

Три недели назад меня пригласили в Мариинку.

А еще я с ужасом поняла, что мне нужно платье!

В Мариинском-2 (кто не в курсе, официально новое здание именно так и называется) я еще не была ни разу. Поэтому шла в предвкушении. Ну что могу сказать, господа... Дорого-богато. Тем не менее не покидает ощущение, что ты находишься в современном торговом центре. Стекло, мрамор и кристаллы Сваровски культуру впитывают долго и с трудом, поэтому Жилищем муз от новой сцены пока не веет. А так красиво, конечно.

Во время антракта я вдруг резко полюбила себя в искусстве.

Текст полностью, а также фото: http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_78866

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #132 : Февраль 23, 2015, 10:36:41 »
Уважаемая,Tantris.Прошел по ссылке и с удовольствием почитал все комментарии и советы набежавших стилистов,филологов и театроведов. :D И экспертов универсального знания.

Сам текст статьи очень понравился.И фотка ;)
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #133 : Февраль 23, 2015, 13:11:19 »
Уважаемая,Tantris.Прошел по ссылке и с удовольствием почитал все комментарии и советы набежавших стилистов,филологов и театроведов. :D И экспертов универсального знания.

Сам текст статьи очень понравился.И фотка ;)

Петр, только справедливости ради, Tantris у нас не уважаемая, а уважаемый :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Из интервью Юрия Темирканова:

Во времена Евгения Мравинского музыканты его оркестра — Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, который вы возглавляете с 1988–го, — были элитой, они гастролировали в Европе и Америке, когда вся страна была невыездной, и на них смотрели как на небожителей. Сейчас эта аура рассеялась, музыкант — просто профессия…

— Это плохо. Когда я был совсем молодым человеком — участвовал в турне Большого симфонического оркестра радио и телевидения, который тогда возглавлял Геннадий Рождественский. Мы плыли на пароходе по Волге и давали концерты в разных городах, если останавливались на несколько дней — жили в гостинице. У нас был импресарио старой закалки, он еще с Рахманиновым работал. И он говорит: "Маэстро (мне, мальчишке), машина будет вас ждать в 6 часов". Я подумал, что он смеется, ведь вот она, филармония, через площадь от гостиницы. А он сказал: "Запомните, молодой человек, публика никогда не должна вас видеть идущим на концерт по улице и с фраком в руках. Иначе она ваш концерт уже не будет слушать как следует". И я действительно запомнил это на всю жизнь. Отношение общества к тем, кто занимается служением высокому, духовному, тоже должно быть возвышенным. Знаете, как в дворянских семьях готовились, собираясь на концерт в Дворянское собрание? Девочки за неделю начинали подбирать платье, прическу. А когда человек бежит с работы, покупает перед концертом билет и заходит со своими сумками — ему трудно получить от музыки много. А если я не заставил слушателя работать душой — значит, я провел плохой концерт.

http://www.dp.ru/a/2015/07/30/JEto_eshhe_ne_dokazivaet_cht/

Понятно, что маэстро имеет в виду уважительное отношение к музыке, но сейчас совсем иные времена, и сравнивать их не корректно. Например, в дореволюционную эпоху не существовало таких понятий, как всеобщее начальное/среднее образование... Дворяне имели доступ к высшим культурным достижениям, тогда как крестьяне зачастую не имели возможности научиться грамоте, выехать в город и тем более пойти в театр. В советское время аудитория классической музыки стала намного шире. Мне кажется, нужно радоваться тому, что люди после работы бегут (а как иначе успеть?..) в театры или в концертные залы, а не сетовать, что они являются туда не во фраках.
« Последнее редактирование: Август 16, 2015, 12:07:59 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
... сейчас совсем иные времена...
Когда мы шли в театр в Магадане (а он был в одной минуте ходьбы от дома), то, понятно, что это было событие; и одежда была парадная и праздничная, и полдня на него настраивались (а то и за неделю думать начинали). А когда я приехал в Москву учиться, то мне было жутко неудобно, что театр оказывался у меня между учёбой и общежитием, и я, хотя, правда, был в костюме, но сидел в зале с портфелем и сумкой с продуктами на руках...  :(
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн LetcHik

• Новый участник
  • *
Мне кажется нужно одеваться со вкусом и не вызывающе. Чересчур роскошные наряды мне кажется тоже будут неуместны.
Проще говоря Форма одежды - "классическая")))

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Владимир Жуковский, 66 лет, профессор Европейской академии искусств: даже в оперу, в Мариинский, езжу на велосипеде ("веселопеде"), в смокинге, переобуваю ботинки на туфли.

Слушать (с 20:09): http://echo.msk.ru/sounds/1690818.html

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Многие зрители, особенно зрелого возраста, часто возмущаются - как это, на классическую оперу люди приходят чуть ли не в спецовках? Рассказываю :)
15:30, Новая Москва, поселок Шишкин Лес. Поскольку день предпраздничный - выехал пораньше  ;D, за 3,5 часа. После театра планировал к родителям в Тушино, поэтому решил машину оставить у метро Сходненская. На МКАДе пробки, поехал в объезд по А-107.
16:35 - прошел переезд в Жаворонках - за это место я боялся более всего. Как оказалось - зря. Посмотрев по яндекс-пробкам обстановку, решаю ехать через Николину гору на Новую Ригу, а там через Красногорск по Волоколамке в Тушино.
17:00 - на Новой Риге упираюсь в ПРОБКУ длиной более 10 км. Понимаю, что ВСТРЯЛ! Рядом развязка, разворачиваюсь, ухожу в область, чтобы через Нахабино выйти на Волоколамку.
17:45. Нахабино. Понимаю, что остался один шанс успеть - бросить машину и ехать на электричке. Нахожу место стоянки, закрываю машину, пытаюсь пройти к платформе между наставленных авто, цепляюсь штаниной за забор, Х-Р-Р-РЯСТЬ! - и штанина держится на узкой полоске ткани. Бегу к машине, нахожу свежепостиранные рабочие штаны - обычные джинсы, у которых на коленке дырка (говорят, это модно?), переодеваюсь прямо на стоянке, бегу на электричку, покупаю билет.
18:02 - электричка. 18:27 -станция Тушино. 18:30 - я в поезде метро.
Если поезд не встанет в пробке - на "Чародейку" я успеваю. К третьему звонку, с дырой на коленке, машина где-то в бубенях. :P
Искусство требует жертв ;D

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А нельзя сразу было поехать на электричке, учитывая, что сегодня фактически предпраздничный день

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
kineskop, аплодирую стоя!!!
Опера в любой стране мира, подозреваю: можно в соболях, а можно - в рваных джинсах. Плавали - знаем... ;)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А нельзя сразу было поехать на электричке, учитывая, что сегодня фактически предпраздничный день
Во-первых, электричек у нас в поселке нет, ближайшие - Селятино (Киевское направление) и Львовская (Тульское направление). А во-вторых, я после театра не планировал ехать на работу :)
ЗЫ на спектакль успел минута в минуту

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Мариинку даже завсегдатаи стали являться в шортах и вьетнамках (вчера на "Самсона") :o

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В Мариинку даже завсегдатаи стали являться в шортах и вьетнамках (вчера на "Самсона") :o
А в театр Луначарского в Севастополе меня прошлым летом очень хотели не пустить в шортах. Мне очень повезло, что всё-таки пустили.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А в театр Луначарского в Севастополе меня прошлым летом очень хотели не пустить в шортах. Мне очень повезло, что всё-таки пустили.
А как в голову пришла идея идти в театр в шортах?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Так, что я весь день гулял по Севастополю, а вечером пошел на концерт, и решил, что гулять удобнее в шортах.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И совершенно напрасно пускают в таком виде.

Кстати, вчера в МихТе, идучи через бельэтажные фойе и буфет в Каминный зал на лекцию А. Лепорка перед спектаклем, обратил внимание на то, что публика одета довольно изысканно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ekaterina Pospelova

https://www.facebook.com/ekaterina.pospelova.50/posts/1311336168880003

Подруга Верочка Р. рассказала, как она посетила оперу в Барселоне.

Целый день бегала по достопримечательностям, а часов в шесть оказалась у театра. Зашла на удачу в кассу. Там сказали - билетов много, есть хорошие и дорогие, есть по 8 евро, но на неудобные места, с них плохо видать. Верочка купила на неудобные, решив так: посмотрю театр и публику, а повезет - так пересяду на удобные, как мы все делаем.

Места оказались действительно не ахти, Верочка затосковала, но видит: по окружности зала идет ряд очень симпатичных и полупустых лож.

Подергала двери. Две оказались запертыми, а третья - открытой. Верочка вошла и села скромно во втором ряду, боясь показаться на всеобщее обозрение и быть прогнанной.

Минут через пять в ложу вошел молодой человек и что-то сказал по-испански. Верочка сказала: "Сорри" и стала собираться восвояси. Но молодой человек перешел на английский и сказал, что ложа - его, и он просит ее сесть на лучшее в ней место, в первый ряд, наслаждаться оперой, так как он сам с женой гостят сегодня в ложе друзей.

Он потом махал оттуда счастливой Верочке программкой. Верочка пересела и стала наслаждаться.

Опера оперой, а публику Верочка разглядывала тоже.

Были такие как Верочка - в майках, джинсах и с рюкзачками, были просто недурно одетые люди всех возрастов. Но большую часть зала составляли старички и старушки, в костюмах, исключительно элегантных платьях в пол (в антракте Верочка осмотрела их с ног до головы), в бриллиантах, жемчугах и торжественно причесанные.
А после спектакля вся эта каталонская знать выстроилась в гардероб.
"Удивительно, - подумала Верочка, - что они оставляют в гардеробе в августе, в сорокоградусную жару?"
Решила, что - зонтики. Мало ли чего, вдруг ливанёт.

Но ошиблась. Весь гардероб был увешан мотоциклетными шлемами. По номеркам получали стариканы, а дамы тусовались в центре холла и лопотали по-каталонски.
Дальнейшее Верочка наблюдала у подъезда. Старички лихо причаливали на мотоциклах, бриллиантовые дамы заправляли хвосты платьев и длинные подолы за пояски, надевали шлемы, обхватывали мужей - бзззз - и по дворцам.

Молодой человек, хозяин Верочкиной ложи, снова помахал ей, приблизившись, и разъяснил, что парковочных мест мало и они дорогие, а мотоциклы - самое то.

Саму оперу Верочка не очень хорошо запомнила. Не музыкант. Кажется, шла Царская невеста Римского-Корсакова, а, может, Онегин - другого автора.
Просто Верочке иногда чудились русские слова.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Forbes Woman рекомендует: что надеть на вечер в опере

Для выхода в свет в вечернее время советуем выбрать лучший наряд вашего гардероба. Не забудьте о ярких и сверкающих бриллиантах, которые сделают ваш образ изысканным.

По ссылке иллюстрации
http://forbes.kz/woman/forbes_woman_rekomenduet_chto_nadet_na_vecher_v_opere_1
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Театральный дресс-код: в чем пойти на премьеру спектакля

https://lady.mail.ru/article/491820-teatralnyj-dress-kod-v-chem-pojti-na-premeru-spektaklja/?from=mr_news

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Люди в черном: звезды показали, в чем ходить в Большой театр

...Примечательно, что все перечисленные выше персонажи (и не перечисленные тоже) выбрали в этот вечер исключительно черные наряды — видимо, походы в главный театр страны стойко ассоциируются именно с этим цветом.

http://www.wmj.ru/stil-zhizni/novosti/lyudi-v-chernom-zvezdy-pokazali-v-chem-hodit-v-bolshoy-teatr-141525/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Никита Кондрушенко: «Мужчина в смокинге на спектакле теперь смотрится как фрик»

Премьеры спектаклей и гастроли балетных трупп заменили Петербургу недели моды: здесь тоже есть свой первый ряд и свой дресс-код. Об изменениях в последнем как раз и высказался Председатель Наблюдательного совета Синдиката моды Санкт-Петербурга, художественный руководитель Санкт-Петербургской официальной Недели моды Никита Кондрушенко.

http://m.sobaka.ru/fashion/heroes/52548

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ида Кехман: «Я стала проще относиться к одежде, и на это повлиял не только мой новый семейный статус»

Премьеры спектаклей и гастроли балетных трупп заменили Петербургу недели моды — в конце концов, в театре тоже есть первый ряд. Первая леди Михайловского театра Ида Кехман, чья новая фамилия теперь говорит сама за себя, консультирует нас по вопросам дресс-кода.

http://m.sobaka.ru/fashion/heroes/52411

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Музыку можно любить хоть в джинсах, хоть в вечерних платьях». JustMedia узнал, как правильно ходить в Свердловскую филармонию

Журналисты узнали, как надо одеваться в филармонию, когда нельзя аплодировать и что съесть в буфете.

http://justmedia.ru/analitika/culture/muzyku_mozhno_lyubit_hot_v_dzhinsah_hot_v_vechernih_platyah_justmedia_uznal_kak_pravilno_hodit_v_sverdlovskuyu_filarmoniyu_

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
Рабочую униформу:джинсы+верхушку поприличнее.В Большой театр езжу из дома,поэтому джинсы подлежат замене.Иногда тетя,близкая к Миру Искусства, награждает меня кислым взглядом на джинсы,на что получает гордый ответ:"С работы!" И вопросов больше нет.   
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А вы на работу всегда ходите в джинсах?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Вокруг Национальной оперы в Киеве разгорелся громкий гендерный скандал. Дело дошло до суда

Более десяти мужчин администрация заведения не пустила внутрь из-за того, что на них были надеты шорты

http://vesti-ukr.com/kultura/245679-vokruh-natsionalnoj-opery-v-kieve-razhorelsja-hromkij-hendernyj-skandal-delo-doshlo-do-suda

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Не доставлять неудобств другим

Эксперт Альбина Холгова — о главных принципах этикета в публичных местах

24 февраля 2018, 08:30

https://iz.ru/701736/albina-kholgova/ne-dostavliat-neudobstv-drugim

Пятый ряд партера. На ней джинсы и темная кофта. Сидит в позе двоечника, сползающего по стулу под парту. Но ей не 14. На вид ей лет 40. В руках смартфон. Листает ленту популярной соцсети. В это время на сцене оркестр исполняет «Времена года в Буэнос-Айресе».

Она убирает телефон, только когда зал начинает аплодировать. Кладет его на колени и... затыкает пальцами уши. Такого в консерватории я еще не видела. В момент, когда ее смартфон начал издавать щелчки (фото музыкантов на память!), у рядом сидящей дамы не выдержали нервы и она зашипела: «Прекратите!». После антракта, к удовлетворению, полагаю, многих, кто сидел вблизи, в том числе и моему, женщина со смартфоном на свое место не вернулась, и можно было снова наслаждаться виртуозным исполнением.

Есть ощущение, что за порядком в концертном зале должны следить специальные люди. Но это не всегда возможно, потому хотелось бы напомнить о том, как мы сами можем сделать пребывание на мероприятии комфортным.

От нас требуется малость. Соблюдать этикет и не нарушать правила, о которых сообщается перед концертом.

Почему запрещают пользоваться мобильным телефоном? Этот запрет не только про то, что нельзя во время концерта кому-либо звонить или отвечать. Даже если вы просто ведете переписку в мессенджере, светящийся дисплей отвлекает рядом сидящих от происходящего на сцене. Если уж по какой-то причине вы не можете на время концерта оставить мобильный в сумке (вдруг ваш возлюбленный ревнив), то сидите и не отсвечивайте. Сделайте так, чтобы дисплей остался для окружающих незаметен.

Жевать конфеты, шурша предварительно фантиком, тоже моветон. Знаете, был такой австрийский композитор и дирижер Густав Малер (на рубеже XIX–XX веков возглавлял Венскую оперу. — «Известия»). Он в свое время совершил революцию в оперном мире. До этого в опере пили и ели, играли в карты. А на сцене в это время, например, «Дон Жуан» Моцарта. И всё это при включенном свете. Малер начал свет приглушать, а пить и есть запретил вовсе. И правильно. Это можно сделать в любом кабаке. Но опера нам не кабак. И консерватория тоже.

Какие еще правила важно соблюдать, чтобы не испортить эстетического удовольствия ни себе, ни людям. Быть поосторожнее с парфюмом. Капли достаточно. Не то ваше благоухание будет громче музыки. Проходить на свое место лицом к сидящим. А тем, кто сидит, особенно тем, у кого ноги длинные, желательно привстать и не вынуждать проходящих непривычно изгибаться. Какую банальность автор пишет, подумает сейчас кто-нибудь. Банальность, согласна. Одного только не пойму, почему эту банальность многие никак не усвоят.

Когда концерт окончен и солист вышел на поклоны, неправильно нестись сломя голову занимать очередь в гардероб. Это невежливо по отношению к артистам!

А во время антракта невежливо по отношению ко всем остальным подолгу сидеть за столиком. Количество столов ограничено и время антракта тоже. Потому буфет консерватории и театра не для посиделок. Выпили кофе или бокал игристого, съели бутерброд или пирожное и освобождаем место другим.

Глубокий реверанс дамам, которые приносят с собой сменную обувь и сидят в зале в аккуратных туфельках, а не в сапогах. Если вы из таких дам, то вы знаете, какую радость ваш внешний вид доставляет сотрудникам учреждения. Ведь это дань уважения к действу.

Отдельно хочется сказать про то, как, согласно правилам этикета, нужно раздеваться и одеваться в гардеробе. Это особенно актуально в зимнее время. Итак, сначала расстегиваем шубу/пальто, потом переобуваемся и только после этого снимаем верхнюю одежду. Будем уходить, порядок такой: надеваем шубу, переобуваемся, застегиваем верхнюю одежду. Почему так? Чтобы не устраивать стриптиз. Невозможно сменить обувь, не нагнувшись. Даже если вы расположились на канапе. А у вас, возможно, декольте или элементарно может что-то задраться. Его Величество Этикет продумал все до мелочей.

В театрах правила такие же. Поговорим о кино. Один известный психолог, не буду называть имя, говорил: «Я в кинотеатры не хожу, там люди часто ведут себя как мартышки». Я в кинотеатры хожу редко, но несколько раз, да, было именно так. Запах пива, нескончаемый хруст попкорна, лопающиеся шары жевательной резинки. Непередаваемые ощущения! Однажды я даже видела, как молодой человек закинул ноги на спинку сиденья перед ним. В этот момент всегда возникает вопрос, делать или нет замечание. По моему убеждению, да. Деликатно и по-доброму. Иначе, в этом я тоже убеждена, невежа никогда не поймет, что ведет себя некорректно. Ведь все эти люди с попкорном и пивом — отнюдь не бунтари-подростки. Это часто взрослые тети и дяди. Потому уверенности в том, что они просто так, сами завтра начнут вести себя уважительно по отношению к другим, практически нет. Люди, как правило, не догадываются о том, что неприятны. А ведь главный принцип этикета отнюдь не в том, чтобы знать, как выглядит вилка для рыбы и ложка для авокадо. Главный принцип этой великой и так необходимой сейчас обществу науки в том, чтобы быть человеком, который не доставляет неудобств другим.

Автор — международный эксперт по протоколу и этикету
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыкальный театр
вчера в 11:30

https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_16947

Masha Uvarova
вчера в 6:55
Макет декораций. Тонкий, хрупкий. Если бы можно было сохранять впечатления так же: накрыл колпаком место и время, с предметами, запахами и звуками, а они все застыли. Было бы это хорошо? Можно было бы накрывать таким колпаком других людей? Я бы накрыла несколько мгновений этого вечера. Внезапно после обеда достался один билет на последний спектакль в этом 99 сезоне, успела через пробки и пожар к третьему звонку. Знай свою суперсилу :) Села, сняла туфли и зависла на три действия. В антракте розовый брют «Балаклава». Не великий знаток оперы, но производимый эффект от хорошего исполнения мне всегда очень нравится. #Ажмурашки и вроде сегодня даже без #лениградит обошлось. Как показалось, что не было ни отсылок, ни связи, ни представителей любимого города. #Медея. Керубини. #ХиблаГерзмава. Титель.#МАМТ

Не понимаю, что это за манера и откуда она берётся - снимать обувь в общественных местах (в транспорте, в очереди или, тем более, в театре!), и ещё безо всякого стыда и стеснения рассказывать об этой дурной привычке на весь свет?
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А как это - в очереди? Ну жали, наверное, ей туфельки :)

Онлайн Сousine

• Постоянный участник
Туфельки... А бывает, и сапоги скидывают! 

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ангела Меркель поразила публику зеленым платьем

Не до политики сейчас немцам. Миграционный кризис, а вместе с ним все споры остались в Берлине. На пару дней истеблишмент погрузился в классическую музыку. В Баварии открылся легендарный фестиваль Вагнера. И кто тут настоящая Валькирия – сразу видно. По платью. Модный лук от Ангелы Меркель сразил наповал всех.

Тот редкий случай, когда внимание всего мира приковано не к ней, а к её наряду.

Ангела Меркель в платье само по себе событие.

Это совершено не в её стиле, но раз в год она позволяет себе побыть просто женщиной. Вот уже два десятилетия красная дорожка знаменитого Вагнеровского фестиваля в баварском Байрёйте не обходится без бьюти-образов самой видной фрау современности.

Наслаждаться оперой в этом году она будет в ослепительно зеленой комбинации блейзера и длинной юбки. Скромно и, пожалуй, впервые со вкусом.

"Ей очень идёт этот костюм, подходит и к цвету кожи, и к волосам. Хороший выбор - такой насыщенный зелёный сейчас в тренде, очень актуален в этом сезоне", - говорит дизайнер Нина-Юлия Вальтер.

И хотя повседневный образ самой могущественной женщины мира далеко не от Haute couture, а на недавнем саммите НАТО в Брюсселе она вообще оконфузилась, надев на пару с Терезой Мэй одинаковые пиджаки, немногочисленные платья канцлера всё же смогли стать обязательным элементом немецкой политической моды. Начиная с 1999 года в гардеробе Меркель были и дерзкие перья, и открытые плечи; в 2002 она произвела фурор в халате, еще через несколько лет появилась в сенсационном декольте.

Случались и фэшн-провалы: как минимум дважды канцлер появлялась на Вагнеровском фестивале в одном и том же наряде, да и вообще законодателя моды из неё всё же так и не вышло.

https://ren.tv/novosti/2018-07-25/angela-merkel-porazila-publiku-zelenym-platem
Che mai sento!