Автор Тема: Что надеть в оперу, филармонию или другие театры и концертные залы?  (Прочитано 90658 раз)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Re: Дресс-код в оперных театрах
« Ответ #100 : Февраль 13, 2014, 18:05:20 »
Продолжая тему фото: в МАМТе прошлым летом видел обитателя партера во вьетнамках, коротких шортах и тенниске. Я по жизни не папарацци, поэтому не стал фотографировать. А может, просто оторопь напала:)

И в МТ я одеваюсь прилично, но не более того.

Вот эта позиция мне близка и понятна. Хотя сам люблю приодеться в театр безотносительно дороговизны мест и пафосности мероприятия, но приодевшись требовать того же от всех окружающих - никогда. Собственно, такое требование и есть лицо снобизма.

Крепко задумавшись, решил, что все-таки мне по большому барабану во что одеты и чем пахнут соседи. Главное, чтобы вели себя тихо.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #101 : Февраль 13, 2014, 19:37:23 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены

?? А что - даже элементарную кто-то не соблюдает? Ну это уж чересчур! Их должны блокировать на входе в театр. В Большом мне ещё не доводилось с такими случаями сталкиваться, хотя вот о скандалах и даже о распитии спиртных напитков в зале во время спектакля у нас на форуме сообщалось. Что было, то было.

Ниже уже написали. Не хочется распространять негатив, к тому же, может быть, что у меня обостренное обоняние.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #102 : Февраль 13, 2014, 19:49:58 »

Крепко задумавшись, решил, что все-таки мне по большому барабану во что одеты и чем пахнут соседи. Главное, чтобы вели себя тихо.
По мне так пусть хоть в спецовках да в смирительных рубашках приходят. Как вариант - вовсе без одежды, лишь бы не пахли и не шумели.  Запах немытого тела, запах грязи и т д - всего, что связано с отсутствием соблюдения элементарных правил гигиены, раздражает несоизмеримо больше, чем шум, хотя шум тоже мешает очень сильно.
 На все возражения могут ответить - вы находитесь в общественном месте. Не  нравится, как выглядят или пахнут люди- устраивайте концерты и спектакли сами. 
В европейских театрах и филармонии люди одеваются, прежде всего, не так пестро, как у нас. В большинстве своем академичнее и проще. Но как бы просто не был одет человек, а неприятного запаха он не источает. А у нас- хоть в противогазе ходи..  ибо дух !!)) С чем связан этот феномен нечистоплотности, я не могу понять. Наверное,  с высокой степенью духовности.. как об этом пишет Герцен ( в данном случае о чиновнике)- доказывают грязью "свое бескорыстие":) А здесь доказывают грязью свою духовность?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 21:14:28 от Liza »

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #103 : Февраль 13, 2014, 20:27:05 »
От своего опыта:
бывая в каком-нибудь любимом и культурном месте (например, в гор. Париже)))), я - да - утруждаюсь, беру с собой что-то "на выход". И не на один! Всё это соседствует , конечно, не с горнолыжным костюмом, не с давинговым снаряжением, но всё-таки... И тем не менее, невзирая на неудобства и лишний груз, беру! Беру и радуюсь!
То же самое. И одежду и туфельки. Это не занимает много места даже в том случае, если ограничиваешься в самолете лишь ручной кладью.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #104 : Февраль 13, 2014, 20:47:42 »
Меня возмущают неопрятные сальные мужики (таких "дам" я почти не вижу) всех возрастов (и молодые тоже!!!!), с которыми противно сидеть даже за два ряда. (Я сейчас отнюдь не про бедность говорю, вы понимаете!) И "эти" -то как раз и мнят себя знатоками и завсегдатаями. Вижу частенько в антракте , как они деловито и со знанием дела "облагораживают" своим присутствием то один, то другой кружок делящихся впечатлениями!
На каком этапе жизни люди перестают замечать "пыль в углах"??? В связи с чем? Мне всегда это было интересно!

В точности как у  Герцена!:)

Город был невелик, и пройти его с конца в конец было нетрудно. Та же пустота везде; разумеется, ему и тут попадались кой-какие лица; изнуренная работница с коромыслом на плече, босая и выбившаяся из сил, поднималась в гору по гололедице, задыхаясь и останавливаясь; толстой и приветливой наружности поп, в домашнем подряснике, сидел перед воротами и посматривал на нее; попадались еще или поджарые подьячие, или толстый советник, - и все это было так засалено, дурно одето, не от бедности, а от нечистоплотности, и все это шло с такою претензией, так непросто: титулярный советник выступал так важно, как будто он сенатор римский... а коллежский регистратор - будто он титулярный советник; проскакал еще на санках полицеймейстер; он с величайшей грацией кланялся советникам, показывая озабоченно на бумагу, вдетую между петлиц, - это значило, что он едет с дневным к его превосходительству... Прошли, наконец, две толстые купчихи, кухарка несла за ними веники и узелок; красные щеки доказывали, что веники не напрасно были взяты, -

Можно еще долго размышлять на тему- почему у нас так грязно на улицах .   Все взаимосвязано. Человек, который живет в такой грязи и  разрухе- вот то, что сейчас, во время оттепели творится на дорогах в Москве иначе, как разрухой не назовешь ( за исключением кварталов, находящихся внутри бульварного кольца, да и то- не всех) -  постепенно привыкает  именно к такому окружению и соответствует окружающей среде. Можно предположить обратное- человек обустраивает пространство вокруг себя в соответствии со своим внутренним миром и какими-то представлениями об уюте, красоте, комфорте и т.д. . Вот то что внутри человека- то и снаружи.
 Только замечать эту разруху и грязь некомильфо- скажут, что ты сам и есть источник этой грязи и "негатива", потому как кроме тебя, как выясняется, ее никто и не замечает.. В общем- все у нас хорошо и замечательно. Ну и я тоже стараюсь "не замечать", потому что исправить это невозможно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Февраль 13, 2014, 21:05:43 »
В европейских театрах и филармонии люди одеваются, прежде всего, не так пестро, как у нас. В большинстве своем академичнее и проще. Но как бы просто не был одет человек, а неприятного запах он не источает. А у нас- хоть в противогазе ходи..  ибо дух !!)) С чем связан этот феномен нечистоплотности, я не могу понять. Наверное,  с высокой степенью духовности

Не иначе: у них, наверное, духовные скрепы очень прочные. А может, они поставили дома счётчики и воду экономят.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #106 : Февраль 14, 2014, 06:54:22 »
Запах немытого тела, запах грязи и т д - всего, что связано с отсутствием соблюдения элементарных правил гигиены, раздражает несоизмеримо больше, чем шум, хотя шум тоже мешает очень сильно.

Я соглашусь с этим только когда в оперных театрах неотъемлемую часть драматургии будет составлять незамутненное вкушение распыляемых по залу благовоний. До тех пор, пока в опере не нюхают, а слушают голоса и музыку, шум по определению (простите мое технарство) мешает слушать спектакль, а запахи - нет.

Если человек вспотел (по работе, бежал в театр, просто склонен к потливости) - ему в театр не идти? Опять же вопрос индивидуального восприятия. Меня, например, в театре запах духов и парфюмированных дезодорантов от соседей раздражает больше, чем запах пота. Прежде всего потому что нанесение на себя сильнопахнущих веществ - добровольный выбор каждого, а не трудноконтролируемая работа физиологии. При этом, по практическим наблюдениям, дамы нередко не удерживаются от соблазна перед походом в театр "пшикнуться" любимыми духами. Даже летом.

Но у проблемы запахов в театре, в отличие от проблемы шума, таки есть радикальное решение. Я поделюсь ноу-хау, верно служащим мне в театрах: рецепторы, различающие запахи, расположены в носу, и чтобы не страдать от запахов можно дышать ртом ;) К сожалению, это не помогает людям с выраженной аллергией (отеки, кашель) на определенные виды парфюма.

Helene

• Гость
« Ответ #107 : Февраль 14, 2014, 12:17:17 »
А я соглашусь с Liza. Если человек уже дорос до того, что ему необходимо ходить в театры, то надо усвоить и простое правило, что "мыться надо не по субботам, а утром и вечером" (с).

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 14, 2014, 12:29:13 »
Да...
Время крайностей.
Удавить хочется и облившихся накануне "модным запахом", особенно вечерне-восточного шанельного плана, и тех, для кого запах застарелого пота - норма и признак интеллигентного человека!
Про выходящих "по ногам" посередь процесса (музыкально-театрального, тэсскать) , про пакетики-бумажки ("я вынула из жёлтой сумочки красный кошелёчек, из красного кошелёчка -оранжевый пакетик и т.д."), про приводящих слушать оперу Тангейзер несчастных 5-7 -летних "любителей музыки", про тех, кто любит объяснить соседу-дке , что "хотел сказать композитор" и т.д. - я даже и говорить не буду!
Пришло мне тут в голову вот что: это вопрос дурного вкуса, инфантилизма и эгоцентризма (хочу моюсь, хочу нет!), иногда маскируемых под снобизм, и специфического понимания того, что значит "критическое осмысление действительности".

Helene

• Гость
« Ответ #109 : Февраль 14, 2014, 13:42:29 »
И тут мы уже плавно переходим к мизантропии вообще.))) Кого-то толпа - любая - в транспорте, в магазине, в театре... не напрягает, а кто-то уже не выносит любое соседство. Выход: смотреть  видео, сидя дома в кресле, пожертвовав живым звуком, но не кипеть внутренне от посторонних неприятных звуков и запахов.)))

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #110 : Февраль 14, 2014, 14:36:09 »
Выход: смотреть  видео, сидя дома в кресле, пожертвовав живым звуком, но не кипеть внутренне от посторонних неприятных звуков и запахов.)))

Вот и нашелся ответ на вопрос Нормана Лебрехта- Кто убил классическую музыку?

Ответ: Живую классическую музыку убили .. те, из-за кого не хочется идти в концертный зал  и в театр оперы и балета..

:P

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Февраль 14, 2014, 14:41:36 »
И тут мы уже плавно переходим к мизантропии вообще.))) Кого-то толпа - любая - в транспорте, в магазине, в театре... не напрягает, а кто-то уже не выносит любое соседство. Выход: смотреть  видео, сидя дома в кресле, пожертвовав живым звуком, но не кипеть внутренне от посторонних неприятных звуков и запахов.)))

Как говорили в старину тем, кто возмущался давкой в общественном транспорте: "Поезжайте на такси" :)) Но "наши люди в булочную на такси не ездят" (с).
И всё же запахи - это радикально! Это уже чересчур. Шум в театре - это вообще.
Конечно, если человек вообще не выносит толпу и даже сам вид её, то лучше сидеть дома. Я до этой точки ещё не дошёл, хотя на легковушке за рулём ездить по Москве бросил уже с 90-х гг - просто боюсь :)) Толкотня, пробки, аварии, тачки то и дело соприкасающимися бортами скрежещут - и хорошо если только бортами! Откройте вон youtube, что там делается.
Уж лучше метро и толпа, тем более, что в Москве к ней не привыкать ........

Да, между прочим, о живом звуке: жертвовать такой возможностью, конечно, нельзя. Но знаете, я заметил, что когда я слушаю в зале спектакль или концерт с близкими или хотя бы хорошо знакомыми мне людьми, меня многое раздражает, потому что я начинаю беспокоиться о том, что им от этого может быть некомфортно; а когда бываю на концертах и спектаклях в одиночку - более-менее равнодушен к помехам и воспринимаю их как неотъемлемую часть действа! Парадокс?
Я, конечно, понимаю, что тем, кто шумит, вообще по барабану, что происходит на сцене, и это тоже может раздражать, ибо непонятно, зачем они сюда притащились - ведь не шуметь же?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #112 : Февраль 14, 2014, 14:42:34 »
Живую классическую музыку убили .. те, из-за кого не хочется идти в концертный зал  и в театр оперы и балета..

И в этом есть большая доля истины!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #113 : Февраль 14, 2014, 16:44:06 »
Но знаете, я заметил, что когда я слушаю в зале спектакль или концерт с близкими или хотя бы хорошо знакомыми мне людьми, меня многое раздражает, потому что я начинаю беспокоиться о том, что им от этого может быть некомфортно; а когда бываю на концертах и спектаклях в одиночку - более-менее равнодушен к помехам и воспринимаю их как неотъемлемую часть действа! Парадокс?
Так, значит, это не только у меня так!  :D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Февраль 15, 2014, 00:08:49 »
От своего опыта:
бывая в каком-нибудь любимом и культурном месте (например, в гор. Париже)))), я - да - утруждаюсь, беру с собой что-то "на выход". И не на один! Всё это соседствует , конечно, не с горнолыжным костюмом, не с давинговым снаряжением, но всё-таки... И тем не менее, невзирая на неудобства и лишний груз, беру! Беру и радуюсь!
То же самое. И одежду и туфельки. Это не занимает много места даже в том случае, если ограничиваешься в самолете лишь ручной кладью.
Я еще беру парфюм "на выход" 8) Но я им не поливаюсь с головы до ног, честно-честно!! ::)
Ведь к счастью, посещение культурного мероприятия (хе-хе) лично для меня - возможность получить удовольствие на всех уровнях. Я ДОЛЖЕН соответствовать событию, даже если вдруг я буду стоять "под люстрой".
Подписываюсь. Я могу получать удовольствие, слушая какую-то запись и лежа на диване дома с хвостом на голове и в растянутой футболке, но если я иду в театр, то это для меня всегда праздник, как бы банально это ни звучало. Поэтому и выглядеть хочется по-особенному.

Я, конечно, понимаю, что тем, кто шумит, вообще по барабану, что происходит на сцене, и это тоже может раздражать, ибо непонятно, зачем они сюда притащились - ведь не шуметь же?
Ну почему же? Есть люди, которым нужно любой ценой привлечь к себе внимание. Или им просто стало скучно, и они решили развлечь себя и заодно других (ведь соседи же наверняка тоже заскучали!!).
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #115 : Февраль 15, 2014, 00:38:48 »
Абсолютно!
Наши люди готовы самоподтверждаться в любом месте и любой ценой!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #116 : Февраль 15, 2014, 15:39:18 »
Я, как и все, не терплю шум, не люблю вонь, не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз), не люблю духи, но есть у меня и персональная фобия. Я не терплю мужиков в дешевых носках. Придет такой, в костюме, с галстуком, прям как настоящий. А потом сядет, закинет ногу на ногу, а под брючиной сползший гармошкой дешевый носок, а над ним волосатая конечность. Фу, гадость!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #117 : Февраль 15, 2014, 15:53:49 »
Прелись какая!
А я иногда (весной и летом) вообще на босу ногу!))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #118 : Февраль 15, 2014, 16:02:37 »
Прелись какая!

Как?? Даже в театре??

Helene

• Гость
« Ответ #119 : Февраль 15, 2014, 17:50:57 »
Прелись какая!
Ой, шота знакомое!
"Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было."

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #120 : Февраль 15, 2014, 17:51:59 »
не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз)

Это невротики, их тоже не пускать?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #121 : Февраль 15, 2014, 17:56:45 »
Прелись какая!
Ой, шота знакомое!
"Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было."
Так это ж Я!!!)))

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #122 : Февраль 15, 2014, 18:04:02 »
не люблю, когда чешутся как блохастые (и такое бывало, причем не раз)

Это невротики, их тоже не пускать?
Из тех, которые мне попались, только один был невротик (он еще и термос с чаем из рюкзака достал и на соседнем сидении разложил), а второму хотелось посоветовать вшей сдавать в гардероб вместе с верхней одеждой.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #123 : Февраль 15, 2014, 21:29:08 »
Хорошо бы зрители были одеты опрятно и прилично (можно в джинсах, но только чтобы они были не рваные и не такие, у которых пояс начинается ниже...). Но главное, чтобы не шумели. Правда, как-то я поймала себя на мысли, что мне мешают тикающие часы на руке у соседки. Они тикали тихо, но на опере слух обостряется... Я подумала, что нельзя так резко на все реагировать, и эту мысль от себя прогнала :))
Людей, которые снимают обувь в общественных местах (в театрах я даже не обсуждаю :o, но и в транспорте, в любом), – категорически не приемлю.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #124 : Февраль 16, 2014, 11:15:15 »
Хорошо бы зрители были одеты опрятно и прилично (можно в джинсах, но только чтобы они были не рваные и не такие, у которых пояс начинается ниже...). Но главное, чтобы не шумели. Правда, как-то я поймала себя на мысли, что мне мешают тикающие часы на руке у соседки. Они тикали тихо, но на опере слух обостряется... Я подумала, что нельзя так резко на все реагировать, и эту мысль от себя прогнала :))
Людей, которые снимают обувь в общественных местах (в театрах я даже не обсуждаю :o, но и в транспорте, в любом), – категорически не приемлю.
Мне никогда не мешали механические часы на моей руке. Тиканья не слышно. Но, по сложившейся с самого начала традиции, я никогда, за крайне редкими исключениями, на часы во время действия (в том числе между номерами концертов) не смотрю.