Автор Тема: Что надеть в оперу, филармонию или другие театры и концертные залы?  (Прочитано 88329 раз)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Я (хоть и не в Украине а в Москве) прихожу в театр ради музыки. Хожу обычно в театр после работы, а у нас довольно строгий дресс-код. Но честно говоря даже особо не замечала, в чем одеты другте, насколько нарядно. Меня обычно интересует: что же говорят в антракте о данном спектакле.

настоящий же кошмар -- это не мобильники и не духи. Это сесть рядом, или на ряд выше или ниже со школьниками, которых вывезли на "культурное мероприятие". Вот тогда, действительно половина удовольствия испорчена.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2007, 02:30:43 от Ангел »

Оффлайн Яра

• Постоянный участник
Дженни, вот и я о том же жаловалась в отдельной теме (Книга жалоб ноу), хотя некоторые считсают, что школьников надо образовывать (за счет других, особенно ), действительно, больше всего мешает :-[

Оффлайн Weleda

• Новый участник
  • *
Лично я, когда есть хоть какая-то возможность, пытаюсь приходить в вечернем платье. Если возможности нет - то хотя бы длинная юбка с блузой... Ну и зимой всегда со сменной обувью... Ну ладно, не всегда - но в 90% случаев - да.
Хотя честно говоря в родном оперном в вечернем платье почему-то не всегда уютно себя чувствуешь - ибо выглядишь булой вороной :(

Онегин

• Гость
Хочу присоединиться к Вашей дискуссии. Я киевлянин, любитель классической музыки со стажем. Могу сравнить публику Киева и Москвы (жил в Москве с 1984 по 1986 гг.). Наверное, в этих городах есть публика, которая приходит в оперу для демонстрации своих нарядов, украшений и изысканных парфюмов, встречаются и очень экстравагантные особы, привлекающие к себе внимание. Очень часто их вкус и воспитанность явно уступают их материальным возможностям. Но мне запомнилась другая публика - настоящие ценители искусства - московская интеллигенция - особенно приятное впечатление производили пожилые люди, которые наверное помнили Великих исполнителей 50-70-х гг. Одеты всегда очень чисто, но не броско - в однотонные костюмы, белые блузки, аккуратно зачесанные, неспешно и дисциплинированно прохаживающиеся в перерывах в фойе, приветливо отвечающие на вопросы, всем своим видом показывающие, что искусство не терпит суеты. К сожалению, киевская публика, посещающая музыкальные залы, существенно отличается не в лучшую сторону: и культурой одежды и "культурой" поведения. Изменились ценности, изменились люди - стали агрессивнее, суетнее, киевская публика всегда отличалась каким-то чванством, высокомерием, самодемонстрацией. Киевляне очень часто скупы на авации, а если апплодируют, то часто невпопад - плохо знают произведение, не готовятся к его восприятию.
Хочу вспомнить еще об одной традиции московских залов - это небольшие лекции в фойе залов перед началом концерта. Их проводили замечательные музыковеды (особенно запомнилась музыковед зала им. Чайковского). Вокруг них собирались очень заинтересованные слушатели, которые пришли в зал как в храм искусства. 

Оффлайн критик

• Новый участник
  • *
Какой оперный театр, такая и публика.  :P

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Я тут прочел Онегина.
Понимаю, что уже 300 лет прошло. Но все же.

Не знаю, что там было 15-20 лет назад. Я тогда маленьким был.
Но сейчас московская публика от киевской ничем не отличается. В т.ч. процентом любителей, интеллигентов и т.д.
И принимают так же по-разному.
Сужу по немалому количеству концертов, спектаклей в Москве. О Киеве я молчу. Родной театр и филармония. До 150 спектаклей в год доходило (с учетом балетов, конечно).
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
      На премьере "Бала-маскарада" было две дамы в вечерних платьях - одежда, соответствующая настроению! Праздник, праздник! А вот прошлым летом пришло человек пять прямо из похода по непролазным чащам - кросовки, футболки, рюкзаки... Причем в таком виде сидели в партере. Группа туристов англоговорящих. И что они делали в опере?..  Если тебе настолько неинтересно, что и переодеться некогда, иди пива попей, потусуйся где-то, зачем же в оперу приходить?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Хочется купить длинное вечернее платье... Серебристое, что ли...

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Знаете, а ведь эта группа англоговорящих может быть в опере понимает (и любит её) в 10 раз больше Вас и меня вместе взятых. В отличии от дам в вечерних платьях.

Никогда не считал, что одежда отвечает уровню интеллекта, а тем более музыкальные предпочтения. Я таких операманов видел, а балетоманов (Вам лучше даже не знать). А в общении умнейшие люди, общаться с которым одно удовольствие. Они же добрые, отзывчивые, приветливые.

То ли дело одетые по всей строгости. Ой...

ЗЫ. Видимо, вступился за свой вид. Вчера ходил в кросовках, белых штанах, полосатом регланчике с капюшоном!  ;D
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
        Безусловно, такое может быть, сами по себе футболки и кроссовки не являются показателем интеллекта или же обізнаності в проблемах оперного искусства.Вполне могут быть какие-то обстоятельства ,из-за которых не было времени ни на что, не то что на одежду. Они могли прервать свой поход только чтоб успеть именно на этот спектакль.Но просто эта конкретная группа не выглядела заинтересованным зрителем. Другая опасность - чтоб театр не превратился в такую "ярмарку тщеславия" ,главное - посмотрите на мое платье, а уж на каком спектакле подремать - все равно... Но все-таки, согласитесь, рюкзаки в партере - неприятное зрелище. Как свиная отбивная со взбитыми сливками, такой же нонсенс. Я на работу часто хожу в джинсах, и знаю молодых ребят умнейших в кроссовках-футболках-регланчиках, еще и линзы красные в глазах. А в театре хочется сказки... Хотя потом в серебристом платье - да в маршрутку, тоже не очень...   

Оффлайн Formozissima

• Участник
  • **
  • Неразгаданная

настоящий же кошмар -- это не мобильники и не духи. Это сесть рядом, или на ряд выше или ниже со школьниками, которых вывезли на "культурное мероприятие". Вот тогда, действительно половина удовольствия испорчена.

Хочу сказать слово в защиту школьников. Присутствовала на спетакле в филиале Малого театра в Момкве. Островский,"Бедность не порок". На спектакле сидел выводок девятиклассников. Так вот,невзирая на наши опасения, через пять минут после начала спектакля они сидели, подавшись вперёд иразинув рты, впрочем, как и вся остальная публика. такая была постановка :)
Замысел без умысла является вымыслом!

Оффлайн Boyarin

• Постоянный участник
Мне интересно, а что, в этой постановке были голые актрисы? По-моему только этим можно привлечь современную молодежь 14 - 16 лет.

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Мне интересно, а что, в этой постановке были голые актрисы? По-моему только этим можно привлечь современную молодежь 14 - 16 лет.

Ой, Боярин, Вы в глубоком заблуждении отношении современной молодежи. Поверьте на слово. Они, очень часто, очень интересные люди, которые интересуются литературой, живописью, театром. Не стоит всех под одну гребенку.

Я много времени уделяю одному форуму посвещенному творчеству Джоан Роулинг, так вот там полно интересных молодых людей. :) Часто, кстати, не бесталанных.

ЗЫ (отдавая должное моде, все же о моложе говорим). Они об обнаженных фигурах могут знать не меньше моего или Вашего! :) А уж тем более видеть и не только видеть.  ;D Кстати, и в этом отношении, история просто сделала очередной виток.

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
    Я думаю, просто был захватывающий спектакль - вспомните героиню Джулии Робертс из "Pretty Woman", которую герой Ричарда Гира привел на "Травиату" и которая расплакалась от восторга. Сейчас и по ТВ, и в кино можно столько увидеть - по-моему, никто уже не реагирует. Кстати, возвращаясь к теме одежды - в том фильме на ней шикарнейшее платье было и украшения напрокат... Да... И добирались в театр на самолете...                                               

Оффлайн Formozissima

• Участник
  • **
  • Неразгаданная
В Малом театре? Голые актрисы? :o Не было!!! Просто постановка классная. При этом абсолютно классическая... Вот так-то :P
Замысел без умысла является вымыслом!

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Сорри за оффтоп. :D В прошлом году, к нам Малый театр привозил несколько спектаклей, среди которых мне удалось посетить: "На всякого мудреца довольно простоты". Какая потрясающая постановка, какие великолепные костюмы, роскошные декорации, а игра актеров меня просто потрясла, так как такого высочайшего класса и мастерства я не видела нив одном нашем драмматическом спектакле. 8) 8) 8) Я бы с удовольствием посмотрела бы весь репертуар.
И именно на такие спектакли и нужно приводить нынешнюю молодежь, так как именно такие спектакли оставляют что-то в душе человека и заставляют о многом задуматься. :D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Иногда, кстати говоря, работники театра тоже выдают такие перлы, что прямо держись!
   Покупали в кассе одного из московских театров с подружкой (тоже6 участницей форума) билеты на оперу "Сказки Гофмана". Ехали с работы, вроде как прилично одетые. Так билетерша сразу же и говорит:" Ну вам то наверное, подешевле билеты нужны."
   Интересно, с чего это?  Может мы меньше, чем на вип ложу и не согласимся?  ;D

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
jenni, а что в театрах теперь тоже есть VIP-ложи? Я думал только на спортивных аренах. ;)

snowy, я все хочу сказать, а вот еслия куплю себе серебристое платье и пойду в нем в театр, Вам не кажется, что я затмлю Вас?! Да и весь спектакль, пожалуй...  ;D  ;) :D

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Владимир, интересная мысль ;D я думаю Вам будет красиво в серебре: брюнетам со смуглой кожей оно особенно к лицу, главное чтобы Ваше одеяние и стиль правильно поняли. ;D

Оффлайн snowy

• Участник
  • **

snowy, я все хочу сказать, а вот еслия куплю себе серебристое платье и пойду в нем в театр, Вам не кажется, что я затмлю Вас?! Да и весь спектакль, пожалуй...  ;D  ;) :D
[/quote]

Однозначно!!! Супер!!! Вот это креативно!!! Публика бы визжала и плакала...

...   Вот думала пойти на "Щелкунчика" первого числа...  Не собралась... Я ведь и к балету неравнодушна,и первый арабеск от четвертого отличу, и па-де-труа от па-де-катр...

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Анетт, а если меня не правильно поймут, меня угостят шампанским, конфетами и подарят букет роз!  ;D Думаю, даже предложат подвезти домой. Вот только, видимо, все это сделает никак не женщина!  ::)

snowy, да, особенно радикальная часть причем обоих крайностей!  8)

А вот зря, что на "Щелкунчик" не пошли. Отличный спектакль был. Голякова просто в шикарной форме! И Саленко в хорошей.

Оффлайн loris

• Новый участник
  • *
Добрый день!Я здесь новичок,но очень бы хотелось у Вас узнать...Хочу этим летом съездить в Питер и пойти в Мариинку.Скажите,пожалуйста,подойдет ли такая блузка?Разумеется к ней еще и брюки.Последний раз в театре была в детстве.Очень хочу сходить,но даже представить себе не могу в чем пойти.За ранее спасибо.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Уважаемая,  loris, я думаю не так важно в чем ходить в театр, главное, чтоб это было достаточно аккуратно и не пляжный вариант, поэтому, думаю, ваша блузка вполне подойдет, главное, чтоб не было жарко (или холодно)! :)
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Уважаемый, Владимир, ;) мне пришлось посетить почти все спектакли перед закрытием сезона.., но каково же было мое разочарование, когда я не на одном не увидела брюнета в серебристом платье. :'( ...надо сказать, что блондинов также не было в серебристых платьях ;) :D ;D , что расстроило меня окончательно   :D ;D :D
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Пожалел денег.
Коплю на отпуск!
 :-[

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **

В тоже время я не делаю трагедии от джинсов в театре, пусть лучше  ходят в онных слушать музыку,  чем в вечерних платьях себя показывать, а музыка это так, сопровождение к показу.
К томуже для меня мужчина в шортах и дама на последнем Гала в концертном платье на кринолине (на сцене замечена не была) - это одного поля ягоды.
Я категорически не согласна, что в вечерних платьях в театр ходят люди исключительно, чтобы покрасоваться. Можно прийти и в вечернем платье слушать музыку, а можно прийти одетым как попало, для галочки, что он был в оперном театре. Но, из моего многолетнего опыта, люди которые постоянно ходят в оперный театр знают в чем прийти на спектакль в НОУ. И в 96% они приходят именно нарядно одетыми.

Я не разу не видела в нашем ГАТОБ в Алматы людей в вечернем наряде, то есть на мужчинах фрак - "белый галстук", на женщинах платье в пол. Хорошо, если на женщине будет коктейльное платье, а мужчина будет в костюме. Самой нарядной была девушка с открытыми плечами, но платье не было в пол.
Одному господину в джинсовом костюме на входе указали на нарушение дресс-кода, даже сделали вид, что не пустят. Но, конечно, впустили.
А вы знаете случаи, когда не пустили?
Я сама одеваюсь в театр нарядно, но не вечерне, потому что буду белой вороной. Да и на четверговые представления иду прямо с работы.