Автор Тема: Что надеть в оперу, филармонию или другие театры и концертные залы?  (Прочитано 88375 раз)

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
Иногда, кстати говоря, работники театра тоже выдают такие перлы, что прямо держись!
   Покупали в кассе одного из московских театров с подружкой (тоже6 участницей форума) билеты на оперу "Сказки Гофмана". Ехали с работы, вроде как прилично одетые. Так билетерша сразу же и говорит:" Ну вам то наверное, подешевле билеты нужны."
   Интересно, с чего это?  Может мы меньше, чем на вип ложу и не согласимся?  ;D

Наверно, вы очень молодо выглядите, поэтому вам так и сказали.

Оффлайн lemonde

• Новый участник
  • *
Читала как-то на одном форуме, как в Америке выступало НЕЧТО под назанием Кировский балет. Причем, приехал тот Кировский балет из Киева. Девы писали, что американцы аплодировали стоя, а они краснели и бледнели от стыда за это позорище.

Оффлайн kaylash

• Постоянный участник
...в Америке выступало НЕЧТО под назанием Кировский балет. Причем... из Киева
Было. "Они жили на Киывской. а они на Киавской  :-[" Лагапеф (Рол. Быков) "По семейным обстоятельствам" 1979 (с)

Оффлайн Kaguyahime

• Новый участник
  • *
lemonde, kaylash, ваш вброс весьма сомнительный. Тот пост американского концертмейстера о чёсовом Московском балете (иже с ними - Имперский, Корона русского балета и т.д.), выдаваемом за второй после БТ, очень хорошо многим знаком. Зато у вас очень интересная рекламная ссылочка в профайле ;)

"Пятый лебедь в шестом ряду" вряд ли кто интересующийся темой не читал, кроме вас естесно 8)
http://m-petra.livejournal.com/58921.html#cutid1

Цитата: m-petra
Так вот, я об этом самом чёсе и хочу рассказать, только не по российской глубинке, а по американской.
Всё сказанное не будет относиться е гастролям Большого и Мариинского Театров, это вам не “русский балет”, это ВРБ, мы сейчас не о нём, и вообще не о театрах, а о коллективах, набирающихся для поездок.
Остановлюсь я на примере “Московского Балета”, который ежегодно приезжает со своим Щелкунчиком в наш мегаполис.
Конторе этой 16 лет, хозяин до сих пор удивлён, что его не схватили за хвост. Я тоже.
На самом деле, если кто-нибудь занялся этим деятелем, то денег с него отсудили бы немало.

Итак, что он придумал (собирался ненадолго, но бизнес пошёл):
он продаёт… ИМЯ.
Все знают такое слово ВРБ, но мало кто его видел. И Акива стал анонсировать гастроли Русского Балета. Но русский балет для американцев – это Москва, вот он и явил миру балетную труппу под названием “Московский балет”. На словах горячо уверяют, что это второй театр после Большого .

как правило, в труппы под названием “Московский балет” набираются молодые танцоры. И чем дольше существует контора, тем дальше от Москвы берут балетных (москвич уже за эти деньги даже разговаривать не будет). Т.е. звёзды московского балета преимущественно из Молдавии, Чувашии, Казани итд, что с точки зрения ВРБ вообще не балет.

Как танцуют? Да по разному. Бывает совсем ужасно, стыдно смотреть, бывает хорошо. Солисты, особенно если немолодые, бывают интересные, уж артистичные во всяком случае. Тут пресса и реклама делают полдела – Восхитительные! Блистательные! Все звёзды Русского балета! Лучшие в мире!...
Приятельница, работающая в Канаде, в Академии балета, рассказывала, как к ним первый раз приехал “Московский балет” (это один из клонов). Школа закупила коллективные билеты, заказали автобусы, поехали и дети и преподаватели, ждали как великого события, ещё бы! Русский балет собственной персоной! ВРБ, фетиш и икона, идеальная вершина, к которой стремились все, а педагоги поминали при каждом случае. Как рассказывала приятельница – готова была провалиться сквозь землю, у них местный театр на порядок лучше. Дети рты пооткрывали от недоумения.

Так что изначальные проблемы не с логопедом, а с пониманием прочитанного. Да и не понятно, каким образом чёс бренда "Московский балет" по американской глубинке относится к теме поведения зрителей в театре. lemonde, ваш единственный пост на Мариинке.орг в теме "Пекинская опера" и с содержанием
Лично нам блинчанам-то кажетца, што именно опера с напитками-то наилутше сочетаетца даже чуть в Вокале не открыл ветку-то -- дак может кто и не про оперу подскажет што?

Давайте, дорогие аматеры, делитца опытом-то уж

не дает догадаться о вашей неслучайности  интереса к оперно-балетной тематике.

Оффлайн jina

• Новый участник
  • *
я и сама непонимаю, как вообще можно прийти на оперу в повседневной одежде, это оскорбительно прийти вней, нужно же костюм чёрный для мужчин и для женщин платье чёрное, но ни как жёлтое))

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
я и сама непонимаю, как вообще можно прийти на оперу в повседневной одежде, это оскорбительно прийти вней, нужно же костюм чёрный для мужчин и для женщин платье чёрное, но ни как жёлтое))
Черное надевают на панихиду!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
А я вот не понимаю как можно написать "непонимаю" и "вней", это оскорбительно так писать на форуме, где общаются культурные люди!  :D ;D ;)

А вообще, конечно, Вы перепутали мероприятия,  ;D это на похороны нужно одевать
костюм чёрный для мужчин и для женщин платье чёрное, но ни как жёлтое

Глупости написали! Цвет вообще не имеет никакого значения в обсуждаемом вопросе!
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
  ... это оскорбительно так писать на форуме, где общаются культурные люди!  :D ;D ;)

Ой, тут культурные собрались???
А я выше написала "надевают" вместо "одевают"!
Ужас, да?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Дресс-код в оперных театрах
« Ответ #83 : Январь 08, 2014, 12:00:56 »
Мне скинули ссылку на очень эмоциональный пост в ФБ, копирую его сюда.

Алёна Владимирская https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya/posts/10201945008079738?stream_ref=10
около часа назад · отредактировано

О волшебстве и снобизме ( Щелкунчик в Большом) - много очень гневных букв

У меня множество недостатков. Но до вчерашнего вечера была уверена - я не сноб
Оказалось, я ошибалась
Традиционно на Щелкунчик в Большой ходят не за балетом. Ходят за рождественско-новогодней сказкой.
В принципе, не важно, какие танцоры (не падают в оркестровую яму при фуэте - ну и слава б-гу), ходят за комплексом - сказочный театр, сказочный балет, сказочный зал - одна большая и очень важная для души сказка.
Расстрою, волшебства там и сказки больше нет. И причин множество
1. я не буду утомлять вас разбором балета - меня, в конце-концов, три года этому учили -я по "вкладышу" диплома балетный критик.
Балет был средним, но как-то справились. Для незамученного балетной критикой были видны два-три сбоя, но не суть
2. про новый интерьер уже вчера писала, но повторюсь - Цискаридзе, к моей грусти, оказался прав - новый Большой напоминает четырехзвездочный отель в Дубаи - много псевдозолота, псевдомрамора, искусственные пальмы. Очень грустно от современной фурнитуры на окнах, от аляповатых лестниц, но... в принципе, и не за этим, потому что зал остался тем же, родным залом Большого, с царской ложей, красной бархатной обивкой сидений, чуть-чуть затхлым бельэтажем и безумным по красоте потолком.
3. главная проблема "несказки" - это мы, дорогие мои. (далее с матом и эмоционально)
Во времена моей жизни в Питере в Мариинку в партер не пускали дам в брюках и мужчин без галстуков. Я видела этим летом, как в Одесский оперный театр ни за какие деньги не пускали туристов в шортах даже в 35-градусную жару.
И, дорогие мои, ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Вчера я ощущала себя как минимум профессором Преображенским: театр наводнили какие-то странные женщины в уггах, дешевых свитерах, брюках, более похожих на рейтузы. Их было много. В пересчете на весь зрительный зал их было две трети. Их сопровождали такие же странные мужчины - в свитерах и обвисших джинсах. Они сидели в партере. они сидели в ложах, которые должны "блистать". И я все ждала, КОГДА ЭТИ ЛЮДИ ДОСТАНУТ СЕМКИ
Вот только мне не надо про то, что они бедные и не могут купить себе нарядное платье или белую блузку. Извините, но они сидели на местах от 7 до 9 тысяч рублей за билет. А в антракте покупали шампанское по цене - тысяча триста тридцать пять рублей за бокал (да, я не описалась, именно такая там стандартная цена за бокал)
Я уже давно перестала удивляться, когда в модных театрах я вижу весь зал в джинсах. Это не очень приятно, но понятно .
Но идя в оперу, на балет, идя в "визитную карточку страны" - я уверена - дресс-код должен быть (кстати, иностранцы отлично это понимают - даже вечно странно одетые американские туристы в театр пришли вполне себе в вечерних туалетах). И такого ужаса я не видела ни в Метрополитен-опера, ни в Мариинке, ни тем более в Венской опере. Джинсы только на студентах, которые только на галерках.

В общем, праздник в таких театрах во многом - ЭТО МЫ. Мы в бриллиантах (путь фальшивых и за 300 рублей), мы в вечерних платьях (пусть с вещевых рынков), в туфлях на шпильке (пусть с распродаж), в костюмах с белыми рубашками (надеюсь, на стиральный порошок деньги есть?). Мы, блестящие и идущие на праздник.
Не бывает балета и оперы без публики. Не работает иначе!

В общем, что предлагаю. В Большом театра ВСЕГДА было деление на белую и черную публику. Для второй существовали галерки с отдельными гардеробами и лестницами, и буфетами. Предлагаю - даже если купил билет в партер за 10 тысяч, но нашел в себе наглость прийти в Большой в уггах, джинсах или рейтузах - ****** на галерку (не успел переодеться - не действует. Это Большой театр, это не булочная, куда забегают между делами. К таким выходам нужно готовиться. Не можешь - не ходи)

Да, я сноб. И мне это портит праздник. Но дело не во мне. Можно по-разному относиться к состоянию Большого сейчас (я считаю, что он всерьез болеет), но разруха - она же в головах. Мне кажется очень логична взаимосвязь адского "дубайского" ремонта и недокрученных фуэте и угг в зале. Для такой публики ТАК можно позволить и не стыдно
И вот это мне ужасно обидно
Извините, наболело.
Che mai sento!

Оффлайн Tapi

• Новый участник
  • *
Re: Дресс-код в оперных театрах
« Ответ #84 : Январь 09, 2014, 14:27:34 »
Надо же, а я только вчера была приятно удивлена публикой на утренней "Тоске" на Новой сцене БТ: подавляющее большинство зрительниц было в платьях, с маленькими сумочками. Многие переобулись, даже один мужчина на моих глазах менял обувь! Конечно, были и "свитера", но их было так мало, что даже и незаметно.
К слову, и во время спектакля было тихо, шуршания, разговоров не припомню, а звонок телефона раздавался всего раза два))
Может, это потому, что не Историческая сцена, а "всего лишь" Новая?

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #85 : Январь 09, 2014, 22:12:57 »
Мне рассказывали, что на гала-концерт солистов Ла Скала, на котором в первом ряду сидели работники итальянского посольства во фраках и бабочках, шумно завалился многоуважаемый г-н Басков в джинсах. Что же уж мы хотим от "простых смертных"?!

Однако, я, видимо, тоже сноб и согласна с возмущением.

Кстати, "прогресс" шагает по планете: в Венской Опере на "Любовном напитке", который стал своего рода аналогом лондонского "Призрака оперы", можно уже встретить японцев в джинсах.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Январь 09, 2014, 23:47:48 »
Кстати, "прогресс" шагает по планете: в Венской Опере на "Любовном напитке", который стал своего рода аналогом лондонского "Призрака оперы", можно уже встретить японцев в джинсах.
В Венской опере совсем даже не на "Любовном напитке" (или на "Сицилийской вечерне", или на "Электре", сейчас уже не вспомню) совсем даже не японец (если судить по внешнему виду) на моих изумленных глазах совершенно спокойно прогуливался по парадным лестницам в каких-то даже не джинсах, а почти шортах и тапках или шлепанцах без носков, хотя на улице особой жары не наблюдалось, т.к. это была уже осень (конец сентября), пусть и венская.  ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Январь 10, 2014, 01:14:04 »
Мне скинули ссылку на очень эмоциональный пост в ФБ, копирую его сюда.

Алёна Владимирская https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya/posts/10201945008079738?stream_ref=10
Это не только пост в ФБ, но еще и статья в волгоградской "Комсомольской правде":
http://volgograd.kp.ru/daily/26176/3068366/
И почему-то публикация о "Щелкунчике" в Большом открывается фото новосибирского "Щелкунчика"  ;D

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #88 : Январь 10, 2014, 13:32:09 »
Это явно какая-то новая загадочная тенденция, причем, похоже на самых "дорогих" балетах Большого. Впервые теток в вязанных кофтах, которые, судя по их внешнему виду, выражению лиц и общей неухоженности вряд ли готовы потратить на поход в театр больше 500 руб,  я увидела на премьере "Марко Спада"  Мне кажется, что это какие-то сбои системы продажи билетов: то ли не все дорогие билеты распродаются и их потом как-то среди "своих" распространяют, то ли эти люди вообще по какой-то своей "схеме" в театр попадают.

А в целом, мне кажется, чувствуется тяга к возвращению понятия "вечернее платье", и очень часто публика одета в соответствующих случаях нарядно и даже со вкусом. Особенно чудесно одевают на концерты и спектакли детей - девочки буквально в каких-то старинных платьях, мальчики, даже совсем крохотные, в пиджачках и бабочках. Вот они, с детства привыкнув следовать театральному этикету, и станут по-настоящему воспитанными зрителями.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Январь 10, 2014, 13:55:15 »
Особенно чудесно одевают на концерты и спектакли детей - девочки буквально в каких-то старинных платьях, мальчики, даже совсем крохотные, в пиджачках и бабочках. Вот они, с детства привыкнув следовать театральному этикету, и станут по-настоящему воспитанными зрителями.
Вот это очень важно! Например, в Национальном театре в Праге бросаются в глаза группы тинейджеров, пришедшие, возможно, классом или т.п. на оперный спектакль. Конечно, они обычные подростки! И ведут себя как нормальные  тинейджеры, ожидая, когда откроют вход в театр! Но как они одеты! Мальчики в костюмах (не школьная униформа,а именно костюмы, у всех разные), девочки в строгих платьях. Видно, что для них посещение оперы - это определенное событие! Отсюда и соответствующее поведение и в самом театре, и во время спектакля. Отсюда и воспитанные взрослые зрители.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Январь 11, 2014, 14:29:27 »
Вот позиция Большого театра по поводу дресс-кода http://www.bolshoi.ru/visit/sbory/

"Дресс-код
Во все времена поход в театр был праздничным событием. Дамы наряжались в лучшие вечерние платья, а их кавалеры надевали фраки и смокинги. В наши дни от публики, посещающей Большой театр, соблюдения строгого дресс-кода никто не требует. В бешеном темпе московской жизни посетить театр чаще всего удается только после работы, не имея возможности переодеться в выходной туалет. Именно поэтому вы можете обойтись вполне демократичной формой одежды. Однако не стоит переходить границ: в шортах мужчину в зрительный зал не пропустят, да и женщинам, на наш взгляд, логичнее примерить на себя иной наряд. Тем более что нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах."
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #91 : Февраль 11, 2014, 17:30:09 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2014, 18:31:19 от Liza »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #92 : Февраль 11, 2014, 19:19:48 »
... не стоит переходить границ: в шортах мужчину в зрительный зал не пропустят, да и женщинам, на наш взгляд, логичнее примерить на себя иной наряд. Тем более что нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах."

Я всё же считаю, что опера в XIX веке была очень сильно демократизирована, как и всё музыкальное искусство в целом, и сидеть в ложах по бокам и смотреть друг на друга сегодня уже никто не будет - не те времена, поэтому в вечерних туалетах люди могут оказаться, например, в партере, но не на верхах. Это те, у кого, во-первых, есть деньги на подобные посещения, во-вторых, вечерние туалеты (в высоком и элегантном смысле этих слов), в-третьих, достаточное количество времени, чтобы во всё это облачаться и успевать приходить на представление. По-видимому, эти люди не должны утруждать себя ежедневной работой :))
Спектакль в Большом - это всё же не бал и не благородное собрание, как в былые времена.
Не уверен, что мы должны по этим временам вздыхать, потому что это ведь была, сами понимаете, поверхность жизни, а в глубине-то её было ой как неблагополучно. Иначе всё это не рассыпалось бы в 17-м году.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #93 : Февраль 11, 2014, 19:21:40 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены

?? А что - даже элементарную кто-то не соблюдает? Ну это уж чересчур! Их должны блокировать на входе в театр. В Большом мне ещё не доводилось с такими случаями сталкиваться, хотя вот о скандалах и даже о распитии спиртных напитков в зале во время спектакля у нас на форуме сообщалось. Что было, то было.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #94 : Февраль 12, 2014, 15:33:11 »
Да ладно с ними, с вечерними туалетами. Одевались бы  опрятно и соблюдали бы правила элементарной гигиены.

Да ладно личную гигиену - пусть хоть ноги в антракте на чужие кресла не кладут:

Антракт, через 10 минут на эти кресла придут люди.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2014, 15:58:24 от buffone »

Оффлайн lightbreeze

• Новый участник
  • *
« Ответ #95 : Февраль 13, 2014, 00:36:37 »
Спасибо,сограждане!!! Я думала, что только я такая чистоплюйка- туфли меняю, причёску делаю, наряжаюсь для похода в театр, даже если это- не выходной день... Меня не один раз пытались убедить в том, что уже хорошо то, что народ "в оперу" потянулся, пусть и  потрёпаный внешне (боты, джинсы,свитера на 3 размера больше,грязные сапоги- неужели не догадаться протереть??? и грязные волосы...). Иностранные гости тоже не дают повода для радости- у нас в Мариинке не раз была свидетелем того, как они пытались разложить бутерброды и шампанское на перилах в ложе. Правда,  в Новый год публика порадовала - вечерние наряды у процентов 90 заставили оставшихся 10% жаться по углам... Может, их жизнь чему-то научит...

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #96 : Февраль 13, 2014, 01:30:16 »
Уж не знаю, чем мы, сограждане, так порадовали:) Я как раз хотел проиллюстрировать прямо противоположное.

Мне случалось приходить в европейский партер в весьма казуальном виде. Ну, в самом деле - не дважды два тащить в самолет помимо увесистого и объемного горнолыжного снаряжения еще и костюм с сорочкой и галстуком. Да, в антрактах приходилось стыдливо жаться по углам, поскольку в Европе в партерах даже в небольших театрах приняты если не вечерние костюмы, то метросексуальный стиль (который может и джинсы включать, но не казуальные). Хотя тоже всякое бывает - не надо идеализировать Европу.

Зато теперь когда в Большом рядом со мной в первых рядах партера присаживается китайский турист, прилаживает под кресло рюкзак, затем снимает высокие ботинки на меху - я смотрю на него с пониманием. Поди весь день отмахал ногами по нерезиновой, дивясь на красоту моего города. Сам, правда, высокие ботинки на меху не ношу:)

Все это к чему. Вопрос дресс-кода в театре сегодня, на мой взгляд, - чистой воды снобизм и позерство. Сначала надо стать "приличным обществом" внутри себя, затем - соответственно одеваться. Простая иллюстрация: вам более желательны молчаливые соседи в свитерах и джинсах или холеные и одетые с иголочки трещотки, в голос обсуждающие во время арии Ленского фасон одежды героя (случай реальный)? То-то же. Дресс код должен быть вершиной пирамиды, в основании которой - воспитание.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 01:41:59 от buffone »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 13, 2014, 12:05:04 »
Дресс-код и стиль поведения в общественном месте, в культурном учреждении, - разные вещи. И одно с другим довольно слабо связано.
Действительно, хамов "от Армани" так же много, как и бомжеватых "знатоков". Находиться рядом и с теми, и с другими - испытание для всех органов чувств.
Среди них встречаются просто неадекватные (особенно "знатоки" - с "арманями" проще!) и тогда вообще трагедия!
Есть ещё нюансы.
От своего опыта:
бывая в каком-нибудь любимом и культурном месте (например, в гор. Париже)))), я - да - утруждаюсь, беру с собой что-то "на выход". И не на один! Всё это соседствует , конечно, не с горнолыжным костюмом, не с давинговым снаряжением, но всё-таки... И тем не менее, невзирая на неудобства и лишний груз, беру! Беру и радуюсь! Ведь к счастью, посещение культурного мероприятия (хе-хе) лично для меня - возможность получить удовольствие на всех уровнях. Я ДОЛЖЕН соответствовать событию, даже если вдруг я буду стоять "под люстрой". Мне приятно "стоять и испытывать неудобства" в приличной одежде и выходной обуви! (Обувь вообще для меня практически  фетиш! Вот пусть кэжуал, но с хорошей обуви, а не в кроссовках!)
Меня очень трогают бабушки и тётеньки без возраста, посещающие концерты регулярно и так же регулярно выглядящие соответственно.
Меня возмущают неопрятные сальные мужики (таких "дам" я почти не вижу) всех возрастов (и молодые тоже!!!!), с которыми противно сидеть даже за два ряда. (Я сейчас отнюдь не про бедность говорю, вы понимаете!) И "эти" -то как раз и мнят себя знатоками и завсегдатаями. Вижу частенько в антракте , как они деловито и со знанием дела "облагораживают" своим присутствием то один, то другой кружок делящихся впечатлениями!
На каком этапе жизни люди перестают замечать "пыль в углах"??? В связи с чем? Мне всегда это было интересно!

По фото. Да я б этой тёте объяснил всё предельно просто. И по-русски.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #98 : Февраль 13, 2014, 15:48:14 »
Так между "от Армани" и "бомжеватыми" есть множество других категорий. И обычная одежда не обязательно означает "в кроссовках и в джинсах". Я вот тоже приехала в прошлом году в Москву со сменкой (каковую, по моему мнению, зимой следует брать прежде всего из любви к себе, а не к окружающим), но и только. И в МТ я одеваюсь прилично, но не более того. Эстетов могу утешить лишь тем, что в партере они со мной не столкнутся.
Дама на фото - сильно, мне пока такие не попадались.
К людям, снимающим обувь в зале, - неважно, выходные туфли или ботинки на меху, - отнестись с пониманием, боюсь, не смогу...

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #99 : Февраль 13, 2014, 17:11:45 »
Я видел всяких :  и от армян; и пафосных : в мехах, камнях, перьях, шляпах и тд.; и бомжеватых/не мытых/слаборасчесанных :-) - а что вы хотите, господа, от туриста, который, к примеру, целый день мотается по городу, осматривая достопримеательности, а вечером, схватив билет на Штейнплац, идет осматривать Венскую оперу, самую демократичную в мире наверное.
Но и от местных иногда потягивает горьким потком :-)

Не знаю как там в заграницах ... обсуждают прикиды публики или нет, но у нас  это любимая тема :
- вон, смотри, пошла...;
- это чо у нее на голове;
- ишь, вырядилась, выпендрежница ... :-)  ;D  8)

При всей страсти иностранцев разглядывать окружающих : любимая вариация - усесться в кафешке у окна или на улице (некоторые кафе даже специально так устроены, чтобы "ты" сидел лицом к тротуару :-) ) и таращиться на прохожих, в Опере, на мой взгляд, никто особо ни на кого внимания не обращает(опять же, в отличие от нашей публики). Приходят обычно впритык, в антракте обязательный ритуал - неспешная беседа за бокалом вина. В общем, каждый занят своим делом. :-)

p.s. учитывая, что в Москве народ все же одевается опрятно и красиво(по сравнению с западом - это факт), и дорого  ;) и то обстоятельство, что мы привыкли видеть прекрасную половину человечества практически всегда комильфо, отмечу, что мужчины в основном своем большинстве в "ихних театрах" одевают в театр свой лучший костюм.  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 17:24:38 от dolchev »