Автор Тема: П. И. Чайковский "МАЗЕПА"  (Прочитано 5499 раз)

Оффлайн vanoza

• Участник
  • **
П. И. Чайковский "МАЗЕПА"
« : Сентябрь 03, 2010, 11:33:00 »

15, 16 и 17 октября Московский музыкальный театр "ГЕЛИКОН-ОПЕРА" Вашему вниманию представляет
 оперу «Мазепа», П. И. Чайковского

Отказываясь от традиционной интерпретации пушкинского «Мазепы» как фольклорно-исторической драмы, театр пристально рассматривает историю любви и трагических взаимоотношений Марии и Мазепы, Кочубея и Любови. Реальный персонаж – гетман Мазепа – предстает страстным романтическим героем, масштаб которого делает неуместной постановку вопроса о роли личности в истории.

Пресса о спектакле:

«Дмитрию Бертману удалось избавиться от парадно-фольклорной скуки прежних постановок …» «Московские новости» №17, 1999

«Событием… стал геликоновский «Мазепа»: в этих стенах сумели превратить живое захватывающее зрелище оперу, которую почти никому и никогда не удалось решить сценически… налицо то чудо преображения, что доступно лишь подлинно музыкальному театру, когда под воздействием точно найденного сценического решения музыка начинает звучать и восприниматься по-иному». «Мариинский театр» №1-2, 1999

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Re: П. И. Чайковский "МАЗЕПА"
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2010, 15:31:02 »
Как здорово - "отказался от традиционной интерпретации пушкинского "Мазепы"", "удалось избавиться от парадно-фольклорной скуки прежних постановок".  Это как раз то, чего нам сейчас так не хватает! Непременно надо сходить. А то все кругом такое все из себя традиционное...

Оффлайн Домохозяйка

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2010, 20:51:53 »
А кто-нибудь пойдет?

Оффлайн remos

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2010, 23:06:28 »
А кто-нибудь пойдет?
Пойдёт-пойдёт:)

Оффлайн Домохозяйка

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2010, 07:06:10 »
Очень хорошо, если  кто пойдет и напишет свои впечатления. Честно говоря, пока не нашла этот форум, будучи просто любителем, читая критику в прессе, было ощущение, что все что-то такое знают, а я не в ногу :(  Для меня этот форум стал самоучителем "Слушаем музыку", спасибо всем авторам его.

Оффлайн remos

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2010, 23:06:18 »
Очень хорошо, если  кто пойдет и напишет свои впечатления.
Впечатлений от "Мазепы" немного и главным образом от декораций в Геликоне, причина в том, что музыка не более чем качественная. Чайковский свои душевные силы вложил в иные сочинения.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2010, 15:55:17 »
Ну да. Чайковский про "Мазепу" писал, что она ему далась труднее всего, и от того - самая любимая. А вот как при постановке оперы про реального гетмана Мазепу, реальный донос на него Кочубея можно "избавиться от парадно-фольклорной скуки прежних постановок" - это другой вопрос. А если театр не сумел достойно исполнить гениальную музыку, так, что запомнились только декорации, это говорит о качестве спектакля.

В Петербурге спектакль Мариинки оставляет глубокое впечатление...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2010, 18:23:03 »
Я бы с удовольствием сходил на эту оперу Чайковского, но я живу в другом городе, а вырваться нет возможности. Будем надеяться, что в Самаре догадаются ее поставить. Я вообще считаю, что все оперы Чайковского должны быть в репертуаре.
Эта опера у меня, как не странно, вторая по любимости у Чайковского (на первом - Иоланта). В свое время буквально заслушивался ей. А постановка Мариинки мне очень нравится. Видел ее на видео. :)